Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Работа по воскресеньям
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22
Асклепий
3 января 2016, 01:22

Нерпа написала: И тю-тю, супружеская жизнь.

Вот этого я и не одобряю, когда работа крадёт у людей даже жалкие остатки личной жизни. Если нравится, то на здоровье, конечно, но обычно это не нравится.

Нерпа написала: Финт не одобряю. Вот правда, чойта тебе можно, а тому кто за рулём фуры - нельзя?

Э-э-э... А чойта почему мне ночью не нужно работать, а ему нужно? А почему мне не надо писать на магнитную карту, сколько часов я провожу за рулём, а ему надо? Почему мне не надо платить за автобан, а ему надо? И ещё много разных "почему". Ответ, думаю, ты и сама знаешь. smile.gif
Асклепий
3 января 2016, 01:27

Trespassing W написала: По-моему, ты путаешь сверхнормативный рабочий день без дополнительной оплаты и обычную 40-часовую рабочую неделю с выбором рабочих часов на взаимно удобное работнику и работодателю время.

Нет, работа в выходные — это аргумент против. Есть в Германии для выпускников вакансии в менеджменте, что-то типа регионального директора, где со старта даётся около 65000 евро плюс служебный автомобиль, и за два-три года выпускник дорастает до шестизначной зарплаты. Но работать надо много (на руководителей не распространяется закон о рабочем времени) и по субботам, плюс постоянная готовность к выезду на место происшествия ночью и в воскресенье, если что-то случилось на вверенной территории. Ты не поверишь, какое количество выпускников бросают работу с формулировкой "слишком тяжело" или "никакой личной жизни".
Асклепий
3 января 2016, 01:28

Trespassing W написала: Добровольно? Прямо сутками без выходных и работают, пока другой в отпуске? Что-то я не очень верю, извини.

Аяла
3 января 2016, 01:33

Асклепий написал:
Смешно. smile.gif

Почему? Это реально работает.
Асклепий
3 января 2016, 01:34

Mx написал: Экология от этого хуже. Попробую объяснить почему. Допустим население какого-то города или района должно раз в какой-то период времени закупить продукты. Один вариант: они могут это делать в любое время дня и в любой день недели. График покупок получается более размазанным. Второй вариант: в какие-то дни и часы магазины закрыты. Поэтому многие едут в магазин в одно и то же время. Автомобиль движущийся по свободной дороге загрязняет окружающую среду больше чем автомобиль, движущий в плотном потоке, вынужденный тормозить, ждать и пропускать.

Ты исходишь из того, что семья, посетившая магазин(ы) один раз в неделю, больше туда не поедет? Так это совершенно не так. Семья, сегодня вынужденно комбинирующая в субботу прогулку по одёжным магазинам и покупку продуктов на неделю, при семидневной неделе в воскресенье обязательно вспомнит, что надо докупить муки и сахару на пирог, поедет в обувной обменять купленные в субботу сапожки и заскочит в банк, чтобы снять наличных на обеды в столовке. То есть выедет на дорогу не один раз за выходные, а два.
Асклепий
3 января 2016, 01:36

Аяла написала: Почему? Это реально работает.

Я могу поверить, что это работает в случае религиозной страны, в которой религия и суббота почитаются на уровне закона. В Германии это будет работать совсем не так.
Асклепий
3 января 2016, 01:39

YuryS написал: Я, кстати не уловлю, в чем проблема-то? 40 часовая неделя соблюдается? Да. Чередование смен (чтоб не постоянно работал один и тот же по выходным) соблюдается? Да. В чем тогда проблемы?

Асклепий написал: считаю, что ограничение такой работы — великое благо для всех сотен тысяч, если не миллионов человек, которых это затрагивает. При всех не стыкующихся между собой графиках они железобетонно уверены в том, что как минимум вечер субботы и воскресенье они всегда могут провести с семьёй или просто распорядиться своим свободным временем по своему усмотрению.

Если семье не везёт с графиками, то при семидневке муж с женой могут не видеться буквально неделями, если не месяцами.
Me_Natik
3 января 2016, 01:43

Асклепий написал:

Me_Natik написала: Для людей, которые работают шестидневку, например.

У нас это будет означать восьмичасовой рабочий день максимум (больше не разрешено законом). Продуктовые открыты минимум 12, чаще 13 часов в сутки.

Me_Natik написала: Откуда страхи о склонении людей к работе в воскресенье.

Я, по-моему, достаточно ясно объяснил, откуда эти "страхи".

Я знаю людей, которые работают на нескольких работах, ибо зарплаты не очень. В субботу тоже. И когда им магазины посещать? Мы ж не по нам с вами равняемся. Хотя мне тоже бы не понравилось если бы мне не оставляли бы выбора. В будние дни не особенно хочется по магазинам после работы ездить. Тем более людям, которым детей по секциям-кружкам возить, уроки проверять...
Асклепий
3 января 2016, 01:44

Me_Natik написала: Я знаю людей, которые работают на нескольких работах, ибо зарплаты не очень. В субботу тоже. И когда им магазины посещать?

Я плохо объясняю. По закону работник не может работать больше 48 часов в неделю. Хоть на 48 работах — в сумме не больше 48 часов.
Uta
3 января 2016, 02:02

Асклепий написал:
Если семье не везёт с графиками, то при семидневке муж с женой могут не видеться буквально неделями, если не месяцами.

А другие пары как раз, наоборот, только в воскресенье могу вместе, вдвоем, прогуляться по магазинам и пошопиться. Матрас, например, новый купить. И таких - большинство.
Нет в мире справедливости....sla.gif

Мне кажется ты, взяв за аксиому один свой конкретный случай, натягиваешь сову на глобус. wink.gif
Лизонька
3 января 2016, 02:06

Асклепий написал:
Я плохо объясняю. По закону работник не может работать больше 48 часов в неделю. Хоть на 48 работах — в сумме не больше 48 часов.

Если человек работает на двух работах - как они узнают сколько часов он работал? И почему? Если человек готов работать много, зачем ему запрещать?
Eva_23_L
3 января 2016, 02:48

YuryS написал: Я, кстати не уловлю, в чем проблема-то? 40 часовая неделя соблюдается? Да. Чередование смен (чтоб не постоянно работал один и тот же по выходным) соблюдается? Да. В чем тогда проблемы?

Я тебе попробую объяснить, в чем проблема. На заре трудовой биографии в Германии мой муж пошел работать на производство. Три смены. Неделя - первая, неделя - вторая, неделя - ночная. Это убийство организма и достаточно быстрое. В ночную смену ты работаешь, всю ночь не спишь. Через неделю тебе ровно в это же время надо спать, чтобы к 6-ти часам уже стоять на рабочем месте. Муж - сова, поэтому вторая смена ему нравилась больше всего. Мне она не нравилась больше всего. Дети отца не видели ровно неделю: они уходили в школу, он спал. Они ложились спать вечером, он приходил домой. Я тоже с трудом высиживала, чтобы накормить его ужином. Потому что он приходил около 23-х часов, а мне вставать в 6. 7 часов сна мне мало. Есть знакомый, который работал в том числе и в ночь регулярно: деньги, ага. Убил себе щитовидку, почти год на больничном. Есть одна знакомая - работает только в ночные. Говорит, что тяжело в выходные: первую ночь спать не можешь - организм привыкает не спать по ночам. Вторую спишь получше, но тут выходные кончились, и опять все с ног на голову. Она еще молодая, у нее небольшой запас есть, но выглядеть стала заметно хуже за эти годы.
Теперь по поводу принуждения: если ты не великий спец, то предложения диктуешь не ты. Фирма просто не возьмет того, кто решит "перебирать харчи" и указывать, в какие смены он будет работать. И по каким праздникам. И все, выход найден - люди соглашаются на любые смены, лишь бы работать. mad.gif

На моем любимом Боше есть разные варианты смен: по 6 дней. Там иногда попадают выходные, иногда нет.
Есть смены только в выходные. Т.е. суббота-воскресенье рабочие, остальные дни выходные.
Ну, и три смены - стандарт.
Мне как человеку семейному крайне неудобны первые два варианта, как и ночная смена. Я хочу моего мужа и детям отца иметь дома в определенные дни, когда все дома. Понятно, куда деваться иногда, да еще когда деньги нужны. Но глобально семьям это неудобно. Думаю, не в последнюю очередь поэтому в Германии все же не развита пока торговля по воскресеньям.
Кстати, когда мы приехали в 2003, продуктовые и по субботам работали только полдня. Сейчас - полный раб. день. И некоторые перешли на работу до 21 часа. Начинают с 8-ми.

И три слова по поводу когда закупаться. У нас более менее все устаканено: когда начинаются смены, как долго длится рабочий день... Люди закупаются не когда левая пятка захочет, а по плану. Поэтому толпы, как правило, перед праздниками и все. Смысла открывать магазины по воскресеньям нет никакого. На сегодня спрос удовлетворен, и "втиснут" в рамки. Ну, и зачем менять то, что и так работает?! wink.gif
Как тут писали, раз в полгода где-то проводятся открытые воскресенья. Толпы народу носятся по магазинам. facepalm.gif Иногда проходят "ночные часы". Та же фигня: не протолкнешься. facepalm.gif Ну и зачем?! При нынешнем изобилии не купить в субботу или вечерами, что тебе надо? redface.gif

Да, я тоже не запасливая, у меня тут на днях соль закончилась почти. Никакой трагедии не случилось.
Единственное, из-за чего я бы перегревалась - аптека. Но вроде у нас есть дежурные.
Me_Natik
3 января 2016, 02:51

Асклепий написал:

Me_Natik написала: Я знаю людей, которые работают на нескольких работах, ибо зарплаты не очень. В субботу тоже. И когда им магазины посещать?

Какой ужас. Я такие законы видела только в Доминикане (там нельзя было на двух работах работать, иначе турма!).

Но это из-за того, что в стране мало рабочих мест.

48 часов, кстати, это 6 рабочих дней, так что остается воскресенье, когда магазины закрыты.
Асклепий
3 января 2016, 02:53

Uta написала: А другие пары как раз, наоборот, только в воскресенье могу вместе, вдвоем, прогуляться по магазинам и пошопиться.

Могли бы. Если бы один не отходил после ночной смены, а вторая не продавала кофе напротив магазина матрасов.

Uta написала: Мне кажется ты, взяв за аксиому один свой конкретный случай, натягиваешь сову на глобус.

Да случаев таких-то как раз вагон. Что я, не вижу, как семейные пары на одном складе работают? Попробуй поставь семью в разные смены — наживёшь кровных врагов. И попробуй предложить хоть одному, хоть обоим выйти в воскресенье: "Нет-нет, у нас уже планы".
Асклепий
3 января 2016, 02:57

Лизонька написала: Если человек работает на двух работах - как они узнают сколько часов он работал? И почему? Если человек готов работать много, зачем ему запрещать?

Человек обычно по контракту обязан ставить своего работодателя в известность о второй работе, работодатели несут ответственность за своего работника. Второй работодатель узнаёт автоматом, потому что обязан рассчитывать налоги по штрафному налоговому классу. (В деталях я не знаю, никогда не сталкивался.)

Запрещать — чтобы защитить работника от работодателя. Хочешь работать много — иди в начальники или ИП, им закон не писан.
Продавщица Роз
3 января 2016, 02:58

YuryS написал:
В Москве почти все магазины работают в воскресенье, а толп нет. В субботу есть. Почему?

Это в Москве-то толп нет?? biggrin.gif Не ну для кого-то пробки в семь баллов это уже тихо и безлюдно. Все относительно.
Асклепий
3 января 2016, 02:59

Eva_23_L написала: Я тебе попробую объяснить, в чем проблема.

Спасибо за развёрнутое объяснение. smile.gif
Продавщица Роз
3 января 2016, 03:01

Uta написала:
В Москве живет 12 миллионов человек. Двенадцать. Если брать агломерации, то это два Лондона или четыре(!!!) Берлина в одном городе. biggrin.gif
Там невозможно вообще без толп. А если закрыть магазины в воскресенье, то в субботу будут не просто толпы, а вечный предНовый год и полный трындец.  biggrin.gif

Еще раз - сравнивать надо сравнимое.

Какая разница 12 миллионов или один? Принцип-то тот же. Если в Берлине открыть в воскресенье все магазины, там будет такой же перлхарбор как в Москве. Одни в один.
Асклепий
3 января 2016, 03:03

Me_Natik написала: 48 часов, кстати, это 6 рабочих дней, так что остается воскресенье, когда магазины закрыты.

Я об этом и написал:

Асклепий написал: У нас [шестидневка] будет означать восьмичасовой рабочий день максимум (больше не разрешено законом). Продуктовые открыты минимум 12, чаще 13 часов в сутки.

Даже если начинать работу одновременно с магазином в 8 утра, можно успеть. Но обычно при восьмичасовой смене начинают в 6, в 14 или в 22 часа. С 22 до 6 идут надбавки за ночь, поэтому их стараются впихнуть в одну смену.
Eva_23_L
3 января 2016, 03:04

Асклепий написал:

wink.gif Не за что.

Наши соседи, кстати, пока дети были маленькие, работали в разные смены: чтобы детей пасти. Благо и жили рядом с работой. Если бы им еще субботы-воскресенья обрубить, вообще забыли бы, как супруг выглядит. facepalm.gif
Асклепий
3 января 2016, 03:06

Eva_23_L написала: Наши соседи, кстати, пока дети были маленькие, работали в разные смены: чтобы детей пасти. Благо и жили рядом с работой.

Это действительно благо, потому что иначе нужно было бы покупать вторую машину. frown.gif
Me_Natik
3 января 2016, 03:07
То есть людям реально не хватает времени закупаться, нет? Как-то не складывается. Вряд ли большинство людей шопоголики, которые идут в магазины только потому, что они открыты.
Асклепий
3 января 2016, 03:08

Me_Natik написала: То есть людям реально не хватает времени закупаться, нет? Как-то не складывается. Вряд ли большинство людей шопоголики, которые идут в магазины только потому, что они открыты.

Ты о чём? Что не складывается?
Me_Natik
3 января 2016, 03:09

Eva_23_L написала:

Асклепий написал:

wink.gif Не за что.

Наши соседи, кстати, пока дети были маленькие, работали в разные смены: чтобы детей пасти. Благо и жили рядом с работой. Если бы им еще субботы-воскресенья обрубить, вообще забыли бы, как супруг выглядит. facepalm.gif

А они сами не могли придумать как им удобнее и когда видится, чтобы не забыть друг друга?
Eva_23_L
3 января 2016, 03:13

Me_Natik написала: То есть людям реально не хватает времени закупаться, нет? Как-то не складывается. Вряд ли большинство людей шопоголики, которые идут в магазины только потому, что они открыты.

Думаю, что именно шопоголики. Или просто охота пошататься по магазинам. Слушай, при нынешнем предложении, о какой нехватке чего мы говорим? Времени не хватает? Закажи онлайн. У любого есть время сходить в магазин. Мне кажется, тут эффект необычности: магазины открыты в воскресенье, я в это время обычно дома сижу ТВ смотрю, а тут можно магазин посмотреть. 3d.gif
Me_Natik
3 января 2016, 03:13

Асклепий написал:

Ты о чём? Что не складывается?

Ну выше было объяснено, что если в воскресенье открыть магазины, то там будет дурдом. Вот мне и интересно, откуда он возьмется если на все хватает время в другие дни.

Как по мне, если в воскресенье будет дурдом, то по субботам вообще конец света, потому что люди, которые могли бы распределить свое время между субботой и воскресеньем, вынуждены закупаться только в субботу.
Eva_23_L
3 января 2016, 03:15

Me_Natik написала:
А они сами не могли придумать как им удобнее и когда видится, чтобы не забыть друг друга?

Они оба работали и работают на производстве. Не они выбирали, а их. redface.gif Если бы надо было работать по воскресеньям, пришлось бы рассматривать фотографии супругов или сосать лапу на соц.пособии. Это капитализм, детка. (почти (с))
Me_Natik
3 января 2016, 03:16

Eva_23_L написала:

Думаю, что именно шопоголики. Или просто охота пошататься по магазинам. Слушай, при нынешнем предложении, о какой нехватке чего мы говорим? Времени не хватает? Закажи онлайн. У любого есть время сходить в магазин. Мне кажется, тут эффект необычности: магазины открыты в воскресенье, я в это время обычно дома сижу ТВ смотрю, а тут можно магазин посмотреть. 3d.gif

Эффект необычности проходит быстро, знаю по ликеркам, которые в нашем штате раньше не работали в воскресенье, а потом стали. Гораздо удобнее не думать, что нужно закупиться заранее. Просто все привыкли... А уж с продуктовым шоппингом как удобно не закупаться заранее.
Асклепий
3 января 2016, 03:19

Me_Natik написала: Ну выше было объяснено, что если в воскресенье открыть магазины, то там будет дурдом. Вот мне и интересно, откуда он возьмется если на все хватает время в другие дни.

Как по мне, если в воскресенье будет дурдом, то по субботам вообще конец света, потому что люди, которые могли бы распределить свое время между субботой и воскресеньем, вынуждены закупаться только в субботу.

Понял, спасибо. Об этом я уже писал:

Асклепий написал: Ты исходишь из того, что семья, посетившая магазин(ы) один раз в неделю, больше туда не поедет? Так это совершенно не так. Семья, сегодня вынужденно комбинирующая в субботу прогулку по одёжным магазинам и покупку продуктов на неделю, при семидневной неделе в воскресенье обязательно вспомнит, что надо докупить муки и сахару на пирог, поедет в обувной обменять купленные в субботу сапожки и заскочит в банк, чтобы снять наличных на обеды в столовке. То есть выедет на дорогу не один раз за выходные, а два.

Me_Natik
3 января 2016, 03:19

Eva_23_L написала:

Me_Natik написала:

Они оба работали и работают на производстве. Не они выбирали, а их. redface.gif Если бы надо было работать по воскресеньям, пришлось бы рассматривать фотографии супругов или сосать лапу на соц.пособии. Это капитализм, детка. (почти (с))

Мы сами при капитализме живем вроде, но пока что фотографии не рассматриваем. smile.gif
Кстати все выходные работает сфера обслуживания, а не все заводы-фабрики... И люди таки выбирают, когда им удобнее.
Me_Natik
3 января 2016, 03:21
Асклепий, вот мы живем при 7-дневно работающих заведениях обслуживания (магазины, рестораны и так далее), и того, что ты описываешь не происходит. И да, если вдруг что-то забыто, зайти за одним продуктом и за тележкой продуктов две большие разницы.

Ну не удобно если нужен продукт, а магазины ... закрыты.
Volleyball*Mom
3 января 2016, 03:25

Асклепий написал:
Беда в конкурентах. Как только один осваивает какую-то нишу (допустим, работа по воскресеньям), все остальные тут же подтягиваются. И искать другую работу становится проблематично.

Если есть конкуренция, значит есть спрос. Т.е. людям эта услуга нужна. И вообще, конкуренты - это не беда. Если б не было конкуренции, всем было бы очень плохо, цены были бы запредельные.

Или ты хочешь, чтобы мир изменился, чтобы тебе было удобно?
Асклепий
3 января 2016, 03:27

Me_Natik написала: Асклепий, вот мы живем при 7-дневно работающих заведениях обслуживания (магазины, рестораны и так далее), и того, что ты описываешь не происходит.

У кого не происходит?

Me_Natik написала: И да, если вдруг что-то забыто, зайти за одним продуктом и за тележкой продуктов две большие разницы.

С точки зрения поездки в магазин разницы никакой: и при поездке за одним продуктом, и при поездке за одной тележкой продуктов ты будешь занимать одинаковое количество места на дороге и выбрасывать одинаковое количество выхлопов в атмосферу. Вроде, с этого начиналось?

Me_Natik написала: Ну не удобно если нужен продукт, а магазины ... закрыты.

Асклепий написал: Разумеется, комфортнее было бы, если бы всё было открыто всегда.

Eva_23_L
3 января 2016, 03:27

Me_Natik написала:
Ну выше было объяснено, что если в воскресенье открыть магазины, то там будет дурдом. Вот мне и интересно, откуда он возьмется если на все хватает время в другие дни.

Знаешь, вот по моему опыту, больше всего толкотни в открытые воскресенья раз в полгода или "ночные", тоже раз в несколько месяцев. В обычные вечера люди по магазинам ходят, но в обычном, штатном режиме. Это я не про продуктовые. В продуктовых в основном умеренная загрузка. Иногда пару касс открывают, иногда закрывают, если кол-во покупателей спадает. Перед праздниками некоторый напряг, да.
Асклепий
3 января 2016, 03:28

Volleyball*Mom написала: Если есть конкуренция, значит есть спрос. Т.е. людям эта услуга нужна.

Асклепий написал: Так это же замечательно, если есть спрос, на который никто не реагирует предложением! Открывай магазин, работающий по воскресеньям и по ночам, и греби деньгу лопатой!

Асклепий
3 января 2016, 03:29

Volleyball*Mom написала: Или ты хочешь, чтобы мир изменился, чтобы тебе было удобно?

А это не ты вчера с возмущением рассказывала про магазинчик в центре Брюгге, не соизволивший поступить так, как нужно было тебе? И после этого ты спрашиваешь, хочу ли я изменить мир под себя?
Atlanta
3 января 2016, 03:30

Асклепий написал: Это действительно благо, потому что иначе нужно было бы покупать вторую машину.

Я вот всё думаю, читая треды про дороговизну ванны каждый день или невозможности купить вторую машину в семью: это всё о Западной ЕВропе? Там нищета? Или люди берут кредиты и заводят детей в 18 лет, без образования, накоплений, машин, работы?
Потому что даже в Латвии на ежедневную помывку и 2 машины средней семье за 30 хватает, как правило.
Me_Natik
3 января 2016, 03:31

Eva_23_L написала:

Me_Natik написала:

Знаешь, вот по моему опыту, больше всего толкотни в открытые воскресенья раз в полгода или "ночные", тоже раз в несколько месяцев. В обычные вечера люди по магазинам ходят, но в обычном, штатном режиме. Это я не про продуктовые. В продуктовых в основном умеренная загрузка. Иногда пару касс открывают, иногда закрывают, если кол-во покупателей спадает. Перед праздниками некоторый напряг, да.

Ну у нас тоже в выходной без налогов толпы, как и в черную пятницу. Но это же такие особенные исключения. smile.gif
Eva_23_L
3 января 2016, 03:33

Me_Natik написала:
Гораздо удобнее не думать, что нужно закупиться заранее. Просто все привыкли... А уж с продуктовым шоппингом как удобно не закупаться заранее.

Понятно, что все - дело привычки. Мы привыкли, что в воскресенье все закрыто. У нас, кстати, и булочные закрыты в округе. Т.е. я могу представить, что где-то в городе открыта какая-нить на полвоскресенья, но я лучше субботние булки съем или разморожу из морозилки: 10 минут и хрустящая булочка на столе.
Продукты мы все равно массово закупаем раз в неделю. Не ездить же каждый день. Все равно составляешь список покупок. Какая разница, когда по нему покупать?! Зато воскресенье отдано семье. У нас, кстати, и пылесосить по-хорошему нельзя в воскресенье. И ремонт делать тоже. Шабат практически. wink.gif Автобусы тоже реже ходят в эти дни. wink.gif
Volleyball*Mom
3 января 2016, 03:33

Асклепий написал:
Мне — никто. А что?

Тогда я не понимаю в чем проблема. Ну вот, например, проблема работы по выходным. И разве это проблема вообще?

Что тогда за проблему мы здесь обсуждаем?
Асклепий
3 января 2016, 03:37

Atlanta написала: Я вот всё думаю, читая треды про дороговизну ванны каждый день или невозможности купить вторую машину в семью: это всё о Западной ЕВропе? Там нищета? Или люди берут кредиты и заводят детей в 18 лет, без образования, накоплений, машин, работы?
Потому что даже в Латвии на ежедневную помывку и 2 машины средней семье за 30 хватает, как правило.

Люди на посменной работе получают ну пусть 2000 чистыми на руки. Одна небольшая машина типа VW Polo стоит с учётом кредита/потери стоимости 400-500 евро в месяц или четверть посленалоговой зарплаты. На мой взгляд, это ощутимо.
Volleyball*Mom
3 января 2016, 03:38

Асклепий написал:
Комментировать метафоры я не хочу, в них не хватает конкретики.

А конкретика была: барак или казарма. Там за тебя все решают, но пайку гарантируют. Некоторых это абсолютно устраивает.
Асклепий
3 января 2016, 03:38

Volleyball*Mom написала: Что тогда за проблему мы здесь обсуждаем?

Ты? Я не знаю, я ж не телепат. Я? Перечитай стартовый пост и мои последующие посты.
Асклепий
3 января 2016, 03:39

Volleyball*Mom написала: А конкретика была: барак или казарма. Там за тебя все решают, но пайку гарантируют. Некоторых это абсолютно устраивает.

Это не конкретика. Я не понимаю, при чём здесь гарантированная пайка к обсуждению работающего человека в условиях социальной рыночной экономики.
Volleyball*Mom
3 января 2016, 03:41

Vigour написал:
А минимальная оплата труда - это разве не ТК фактически?  biggrin.gif

Нет, абсолютно нет. Это просто минимальная оплата 😃😃. У нас, например, не гарантируется оплачиваемый отпуск. И даже если он у тебя есть, то болеть приходится за счет отпуска, или за свой счет.
Eva_23_L
3 января 2016, 03:43

Me_Natik написала:
Ну у нас тоже в выходной без налогов толпы, как и в черную пятницу. Но это же такие особенные исключения. smile.gif

Да вроде обычные цены в эти дни. Нет? Я никогда в это столпотворение не рвалась, но, мне кажется, все, как обычно, с ценами. Асклепий?
Atlanta
3 января 2016, 03:45

Асклепий написал: Люди на посменной работе получают ну пусть 2000 чистыми на руки. Одна небольшая машина типа VW Polo стоит с учётом кредита/потери стоимости 400-500 евро в месяц или четверть посленалоговой зарплаты. На мой взгляд, это ощутимо.

Совершенно необязательно покупать новую машину. Купи за 2000 и никаких долгих выплат.
Volleyball*Mom
3 января 2016, 03:45

Me_Natik написала: У нас другой перекос. Стараются на 40-часовую неделю продавцов и подобных не нанимать, иначе положен пакет бенефитов, оплата сверхурочных и тд.

30-часовую
Atlanta
3 января 2016, 03:46

Eva_23_L написала:  Зато воскресенье отдано семье.

Это что означает на практике?
Eva_23_L
3 января 2016, 03:47

Atlanta написала:
Я вот всё думаю, читая треды про дороговизну ванны каждый день или невозможности купить вторую машину в семью: это всё о Западной ЕВропе? Там нищета? Или люди берут кредиты и заводят детей в 18 лет, без образования, накоплений, машин, работы?

Да, это все про Западную Европу. Ванна каждый день на семью - дорого. Вода у нас дорогая. Отопление тоже не дешевое. Две машины - дороже, чем одна. Страховка, налоги, бензин, парковка... Все стоит денег. Немцы экономны. Там, где можно не платить, они не платят: экономят. Наэкономили вот миллионам беженцев на пособия.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»