Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Работа по воскресеньям
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22
Volleyball*Mom
3 января 2016, 03:49

Асклепий написал:
Это не конкретика. Я не понимаю, при чём здесь гарантированная пайка к обсуждению работающего человека в условиях социальной рыночной экономики.

Социальная рыночная экономика - это окси(ю)морон. Экономика, она или социальная, или рыночная 😃.
Асклепий
3 января 2016, 03:49

Eva_23_L написала: Да вроде обычные цены в эти дни. Нет? Я никогда в это столпотворение не рвалась, но, мне кажется, все, как обычно, с ценами. Асклепий?

Ни разу в жизни не был, но мне кажется так же, как тебе. smile.gif
Atlanta
3 января 2016, 03:51

Eva_23_L написала: Да, это все про Западную Европу. Ванна каждый день на семью - дорого. Вода у нас дорогая. Отопление тоже не дешевое. Две машины - дороже, чем одна. Страховка, налоги, бензин, парковка... Все стоит денег.

Да, это всё понятно. Но ведь и зарплаты не маленькие! Особенно, если оба партнера работают. Неужели не хватает на 2 машины, ванну каждый день для каждого?
Асклепий
3 января 2016, 03:52

Volleyball*Mom написала: Социальная рыночная экономика - это окси(ю)морон. Экономика, она или социальная, или рыночная 😃.

https://en.wikipedia.org/wiki/Social_market_economy
Eva_23_L
3 января 2016, 03:54

Atlanta написала:
Это что означает на практике?

Спокойный завтрак, поход-поездка куда-либо: бассейн, горы, море... кто куда, спокойный обед, возможно, послеобеденный сон, совместно приготовленный ужин, ТВ всей семьей... По-стариковски. wink.gif Как-то так.
Асклепий
3 января 2016, 03:55

Atlanta написала: Совершенно необязательно покупать новую машину. Купи за 2000 и никаких долгих выплат.

Будут выплаты на постоянный ремонт. Хоть и меньше, чем на новую машину, разумеется.
Volleyball*Mom
3 января 2016, 03:58

Асклепий написал:
А это не ты вчера с возмущением рассказывала про магазинчик в центре Брюгге, не соизволивший поступить так, как нужно было тебе? И после этого ты спрашиваешь, хочу ли я изменить мир под себя?

Меня это удивило, потому, что для меня такое поведение продавщицы, нежелающей продать товар в рамках рабочих часов, было непривычно. У нас в стране всех покупателей одинаково хорошо обслуживают. Если ты приедешь, то и тебя будут хорошо и вежливо обслуживать и не будут смотреть волком, если твой ребенок нарушит идеально расставленный товар на прилавке, как это было с нами в кондитерском магазине в Берлине на Фридрихштрассе.
Асклепий
3 января 2016, 04:03

Atlanta написала: Неужели не хватает на 2 машины, ванну каждый день для каждого?

Многим хватает. Но всё равно:

Eva_23_L написала: Две машины - дороже, чем одна.

А ванна дороже, чем душ.
Eva_23_L
3 января 2016, 04:05

Atlanta написала:
Да, это всё понятно. Но ведь и зарплаты не маленькие! Особенно, если оба партнера работают. Неужели не хватает на 2 машины, ванну каждый день для каждого?

Ну, давай считать: если каждый работает на неквалифицированной работе, то получает на руки около 1,5 тыр, если вообще. Жена рожает, периодически кто-то оказывается без работы, выплаты за дом... у кого какие траты, но они всегда есть. И чем вылить пару сотен в сток, лучше их сэкономить на отпуск и помыться быстро-экономно.
Eva_23_L
3 января 2016, 04:07

Асклепий написал:

Придется собой пожертвовать в следующий раз. wink.gif
Atlanta
3 января 2016, 04:09

Eva_23_L написала: Ну, давай считать: если каждый работает на неквалифицированной работе, то получает на руки около 1,5 тыр, если вообще. Жена рожает, периодически кто-то оказывается без работы, выплаты за дом... у кого какие траты, но они всегда есть. И чем вылить пару сотен в сток, лучше их сэкономить на отпуск и помыться быстро-экономно.

Да, если всё это относится к неквал. рабочей силе, то экономят на чем возможно.
Но для средней семьи, где 2000 каждый получает, обычно иметь 2 машины?
Тем более, дом когда-то выплачивается, машины тоже.
Volleyball*Mom
3 января 2016, 04:10

Понятие, конечно, такое есть, но оно весьма искусственное. Типичная попытка скрестить ежа и ужа. Если предпринимателя ЗАСТАВЛЯЮТ нести груз социальной ответственности типа оплачиваемых отпусков, то многие бизнесы становятся просто экономически невыгодными. И в результате, люди, которые кормили бы сами себя и, возможно, нанятых работников, сами превращаются в наемных работников.
Atlanta
3 января 2016, 04:13

Volleyball*Mom написала:  Если предпринимателя ЗАСТАВЛЯЮТ нести груз социальной ответственности типа оплачиваемых отпусков, то многие бизнесы становятся просто экономически невыгодными. И в результате, люди, которые кормили бы сами себя и, возможно, нанятых работников, сами превращаются в наемных работников.

Боже, и как Европа еще дышит-то?
Me_Natik
3 января 2016, 04:14

Eva_23_L написала:

Atlanta написала:
Я вот всё думаю, читая треды про дороговизну ванны каждый день или невозможности купить вторую машину в семью: это всё о Западной ЕВропе? Там нищета? Или люди берут кредиты и заводят детей в 18 лет, без образования, накоплений, машин, работы?
Потому что даже в Латвии на ежедневную помывку и 2 машины средней семье за 30 хватает, как правило.

Да, это все про Западную Европу. Ванна каждый день на семью - дорого. Вода у нас дорогая. Отопление тоже не дешевое. Две машины - дороже, чем одна. Страховка, налоги, бензин, парковка... Все стоит денег. Немцы экономны. Там, где можно не платить, они не платят: экономят. Наэкономили вот миллионам беженцев на пособия.

Ванна или душ тоже?
Eva_23_L
3 января 2016, 04:27

Me_Natik написала:
Ванна или душ тоже?

Душ немцы принимают, как правило. Если не два раза в день, то раз уж точно. Летом чаще. Ванна дороже, потому что воды больше уходит.
Atlanta
3 января 2016, 04:30

Eva_23_L написала:

А сколько стоит второе в недорогом ресторанчике?
Volleyball*Mom
3 января 2016, 04:31

Atlanta написала:
Боже, и как Европа еще дышит-то?

Как дышит... На ладан....
Eva_23_L
3 января 2016, 04:32

Atlanta написала:
Да, если всё это относится к неквал. рабочей силе, то экономят на чем возможно.
Но для средней семьи, где 2000 каждый получает, обычно иметь 2 машины?
Тем более, дом когда-то выплачивается, машины тоже.

Тут такое дело... Моя подруга недавно купили дом. Ну, как дом... квартиру в трехэтажном доме. В одно время с ней дома купили две ее знакомые. У них у всех троих разный доход. Все соответственно доходу купили недвигу. При этом если взять в процентном соотношении, то у всех уходит примерно одинаковый процент от дохода на выплаты. Т.е. напряжно всем троим, несмотря на доходы. Платить не то 15 лет, не то 20, ЕМНИП.
С машинами и другими расходами то же: по доходам и расходы. Кто-то экономит на концерт в Вене, кто-то на отпуск на... где у нас богатые отдыхают?
Кто-то покупает квартиру на Рюгене, чтобы иметь в отпуск морской воздух... Нет, кто-то, конечно, и тупо воду льет "в унитаз". Но таких меньшинство, мне кажется.
С машиной такая же фигня: если без нее можно обойтись, обходятся без нее. Приоритеты просто не так выстроены, как у вас.
Eva_23_L
3 января 2016, 04:39

Atlanta написала:

У китайцев стакан риса или лапши с мясом 3,5 евро. wink.gif Пицца семейная на вынос стоит 14 евро в среднем.

Если мы о ресторанчике, где можно посидеть, то на 15 евро за порцию надо расчитывать. Обычно вкусное стоит дороже, около 20 евро. Плюс попить, даже без вина, около 3-4 евро, если не вода. Кофе, пиво-вино, второй стакан напитка, салат, десерт увеличат стоимость обеда.
Me_Natik
3 января 2016, 04:42

Eva_23_L написала:

Me_Natik написала:
Ванна или душ тоже?

Душ немцы принимают, как правило. Если не два раза в день, то раз уж точно. Летом чаще. Ванна дороже, потому что воды больше уходит.

Понятно. Тут так же, но не из-за экономии воды, просто времени на ванну каждый день нет. smile.gif
Светлячок
3 января 2016, 06:58

Асклепий написал:

Так как раз сегодня по всей Германии безоблачное небо воскресенье, когда работают магазины.
Светлячок
3 января 2016, 07:12

Atlanta написала:

Зависит от времени суток. Днем, во время обеденных перерывов, можно очень неплохо пообедать, например, супом и уткой за восемь евро.

Вечерние цены, понятно, существенно выше.
Лизонька
3 января 2016, 07:48

Асклепий написал:
Запрещать — чтобы защитить работника от работодателя. Хочешь работать много — иди в начальники или ИП, им закон не писан.

А начальника от работодателя защищать не надо?
Допустим завтра у вас примут закон что и начальники не могут много работать и твоему работодателю вместо тебя одного придется держать двух человек, ну и соответственно урезать тебе зарплату. Как ты к этому отнесешься?
Лизонька
3 января 2016, 07:51

Eva_23_L написала:
Да, это все про Западную Европу. Ванна каждый день на семью - дорого. Вода у нас дорогая. Отопление тоже не дешевое. Две машины - дороже, чем одна. Страховка, налоги, бензин, парковка... Все стоит денег. Немцы экономны. Там, где можно не платить, они не платят: экономят. Наэкономили вот миллионам беженцев на пособия.

И при этом давайте искусственно ограничим тех, кто готов больше работать чтобы больше зарабатывать и не экономить на ванне.
Лизонька
3 января 2016, 08:28

Eva_23_L написала:
Спокойный завтрак, поход-поездка куда-либо: бассейн, горы, море... кто куда, спокойный обед, возможно, послеобеденный сон, совместно приготовленный ужин, ТВ всей семьей... По-стариковски.  wink.gif Как-то так.

О, может всем еще законодательно отключать интернет по воскресеньям, чтобы не мешало семейным ценностям? smile.gif
ESN
3 января 2016, 09:57

Atlanta написала:
Это что означает на практике?

Kinder, Küche, Kirche.
Afaik, Запреты работатъ по воскресеньям есть старая немецкая традиция, которая часто лоббируется церковью.

_info_

Volleyball*Mom написала:
Понятие, конечно, такое есть, но оно весьма искусственное. Типичная попытка скрестить ежа и ужа. Если предпринимателя ЗАСТАВЛЯЮТ нести груз социальной ответственности типа оплачиваемых отпусков, то многие бизнесы становятся просто экономически невыгодными..

Для рыночной экономики главное — это создание условий для равной конкуренции. Если какие-то ограничения распространяются на всех участников, то условия равной конкуренции сохраняются.
cloud
3 января 2016, 13:22

Eva_23_L написала: Спокойный завтрак, поход-поездка куда-либо: бассейн,

Значит в бассейне кто-то всё равно работает, чтобы дать вам полотенца, продать билеты и т.д.?
И общепит работает. Тогда странно предлагать не работать магазинам.
Асклепий
3 января 2016, 13:34

Лизонька написала: А начальника от работодателя защищать не надо?
Допустим завтра у вас примут закон что и начальники не могут много работать и твоему работодателю вместо тебя одного придется держать двух человек, ну и соответственно урезать тебе зарплату. Как ты к этому отнесешься?

Со смешанными чувствами. С одной стороны, я всё равно буду получать больше среднего, но зато проводить больше времени с семьёй. С другой — конечно, это скажется на моей жизни, потому что сегодняшние долгосрочные фиксированные выплаты я назначал, исходя из актуальной зарплаты.

С третьей — это сообщит мне наконец-то необходимый пинок и заставит создать своё собственное дело. smile.gif
Асклепий
3 января 2016, 13:37

cloud написала: Значит в бассейне кто-то всё равно работает, чтобы дать вам полотенца, продать билеты и т.д.?
И общепит работает. Тогда странно предлагать не работать магазинам.

Асклепий написал: Я осознаю, что есть сферы, в которых такой режим работы невозможен (аварийные службы, развлекательные заведения типа кино, транспорт и так далее). Но во всех остальных сферах я считаю такие ограничения скорее благом.

Uta
3 января 2016, 15:14
Мне все равно кажется, что конкретные участники, которым не подходит такой режим пытаются перетянуть одеяло на себя.
Я с мужем 5 лет жила в разных городах (частично по причине работы). Виделись два раза в месяц, плюс отпуска. И, тем не менее, ни племянники его не забыли, ни, тем более, я. И все было в порядке с личной жизнью.
А вот последние 20 дней, пока была предновогодняя гонка дома, на работе и на стройке, мы, формально находясь вместе 24(!) часа в сутки, не просто не "виделись", пообщаться нормально не могли.
Ит депендз от конкретного занятия.

Кстати, магазины, отчасти, это тоже развлекательная сфера. wink.gif

Офф. Чета я отвыкла от европейских цен. 20евро за второе! 1500рублей. Елки палки, мы тут на днях мамин д/р праздновали в считающемся дорогим загородном ресторане на заливе, на двоих - салаты, супы, второе, десерты, мелочи типа хлебных корзин и морса, вышло 4000р (около 50евро).
Продавщица Роз
3 января 2016, 15:39

Me_Natik написала:
Эффект необычности проходит быстро, знаю по ликеркам, которые в нашем штате раньше не работали в воскресенье, а потом стали. Гораздо удобнее не думать, что нужно закупиться заранее. Просто все привыкли... А уж с продуктовым шоппингом как удобно не закупаться заранее.

Несмотря на то, что я прожила всю жизнь в Москве и, чоужтам, бывало ходила по магазинам в воскресенье, мне не составило вообще никакого труда устроиться в Германии. У меня правда не было мучительной ломки по воскресному шоппингу, терзаний по поводу того, что надо закупаться заранее всем необходимым, нарушений сна, приступов паники или любых других проялений волнения или дискомфорта. Видимо, не такая сильная эта привычка.
cloud
3 января 2016, 15:54

Асклепий написал: Я осознаю, что есть сферы, в которых такой режим работы невозможен (аварийные службы, развлекательные заведения типа кино, транспорт и так далее). Но во всех остальных сферах я считаю такие ограничения скорее благом.

Получается твоя личная оценка. Чем кино от магазина отличается? Там тоже много людей вовлечено. Тогда уж оставить больницы, аварийные службы, военных. А в кино в субботу пусть ходят, ибо нефиг. И в бассейн тоже. tongue.gif Чем скорая от магазина отличается, понять могу, а разница между магазином и кинотеатром уже существенно меньше.
Асклепий
3 января 2016, 15:57

cloud написала: Получается твоя личная оценка.

Не, не моя. smile.gif Это решают суды. Год назад, к примеру, федеральный суд запретил работать по воскресеньям библиотекам, видеотекам и колл-центрам в федеральной земле Гессен.

Магазинам, как я неоднократно повторял, по воскресеньям работать можно почти везде. Этим правом они практически не пользуются.
Mareesha
3 января 2016, 16:02

Лизонька написала:
О, может всем еще законодательно отключать интернет по воскресеньям, чтобы не мешало семейным ценностям?

+1. Я тоже не понимаю сторонников законодательных ограничений. Я не люблю работать по выходным и по возможности этого избегаю. Но я хочу иметь такую возможность, а также чтобы другие желающие тоже ее имели.
Если считать, что работа по выходным приносит вред, тогда почему бы не запретить алкоголь по выходным, а лучше вообще, ведь он тоже не полезен. И еще много чего можно запретить, а то мало ли что еще помешает семейным ценностям.
Айтор
3 января 2016, 16:04

Uta написала: Чета я отвыкла от европейских цен. 20евро за второе! 1500рублей. Елки палки, мы тут на днях мамин д/р праздновали в считающемся дорогим загородном ресторане на заливе, на двоих - салаты, супы, второе, десерты, мелочи типа хлебных корзин и морса, вышло 4000р (около 50евро).

Это дорого.
Вот в этом аргентинском ресторане в Барселоне (для фанатиков мясной кухни) можно поесть от 15 до 25 евро на рыло. В китайском ресторанчике можно наесться до отвала двоим за десятку; в японском (морепродукты) за двадцатку (на двоих же), вечером - чуть дороже.
Общепит отдыхает, как правило, по понедельникам. Магазинам запрещено по закону открываться по воскресеньям, за исключением пары раз в году.
Продавщица Роз
3 января 2016, 16:05

Асклепий написал:
Не, не моя. smile.gif Это решают суды. Год назад, к примеру, федеральный суд запретил работать по воскресеньям библиотекам, видеотекам и колл-центрам в федеральной земле Гессен.

Университетские библиотеки, кстати, открыты в воскресенье весь день.
Eva_23_L
3 января 2016, 16:06

Me_Natik написала:
Понятно. Тут так же, но не из-за экономии воды, просто времени на ванну  каждый день нет. smile.gif

Ну, я понятно, не опрашивала каждого немца, почему они не ванну принимают, а душ. Но судя по тому, как они активно моются в том же бассейне, экономия играет не последнюю роль. Я в бассейне иду в душ, чтобы смыть с себя воду бассейна, дома моюсь уже как следует. Они реально моются, с шампунем, ополаскивателем и проч. Т.е. дома после такой помывки они не моются точно.
Асклепий
3 января 2016, 16:07

cloud написала: Чем кино от магазина отличается? Там тоже много людей вовлечено.

Разница, как я думаю, в несколько порядков.

Погуглил. Во всей киноиндустрии, включая производство, в 2011 году было занято 38 837 человек (без учёта сотрудников, нанятых на безналоговую минимальную зарплату в 400 евро). В розничной торговле чуть меньше трёх миллионов.
Асклепий
3 января 2016, 16:09

Mareesha написала: +1. Я тоже не понимаю сторонников законодательных ограничений. Я не люблю работать по выходным и по возможности этого избегаю. Но я хочу иметь такую возможность, а также чтобы другие желающие тоже ее имели.

Ты работодатель и сама решаешь, когда тебе работать. smile.gif Работник часто подвержен давлению со стороны работодателя и вынужден работать когда скажут, в том числе и в неудобные смены в течение длительного времени.
Eva_23_L
3 января 2016, 16:09

Продавщица Роз написала:
Университетские библиотеки, кстати, открыты в воскресенье весь день.

А обычные работают только до 13:00 по субботам и закрыты по понедельникам. Вот это меня раздражает больше всего, пожалуй. mad.gif
caztroy
3 января 2016, 16:12

Асклепий написал: Со смешанными чувствами. С одной стороны, я всё равно буду получать больше среднего, но зато проводить больше времени с семьёй. С другой — конечно, это скажется на моей жизни, потому что сегодняшние долгосрочные фиксированные выплаты я назначал, исходя из актуальной зарплаты.

С третьей — это сообщит мне наконец-то необходимый пинок и заставит создать своё собственное дело

А разве не лучше взрослому человеку самому решать, где проводить больше времени - на работе или с семьей, ночью или днем, создавать собственное дело?

Вообще, если говорить о магазинах, в большом городе у продавца есть куча вариантов графиков, выбирай - не хочу. А в маленьких населенных пунктах круглосуточных магазинов и аптек на порядок меньше. Все логично.
caztroy
3 января 2016, 16:13

Асклепий написал: Работник часто подвержен давлению со стороны работодателя и вынужден работать когда скажут, в том числе и в неудобные смены в течение длительного времени.

Работник может и по другим вопросам может быть подвержен давлению со стороны работодателя. И, если давление не уравновешивается какими-то материальными плюсами, работник просто найдет другого работодателя.
cloud
3 января 2016, 16:14

Eva_23_L написала: Ну, я понятно, не опрашивала каждого немца, почему они не ванну принимают, а душ.

Душ для мытья, ванна для удовольствия и расслабления.
В жестком режиме по утрам не до медитативного плавания в ванне, да и вечером частенько тоже.
Mareesha

Асклепий написал: Ты работодатель и сама решаешь, когда тебе работать.  Работник часто подвержен давлению со стороны работодателя и вынужден работать когда скажут, в том числе и в неудобные смены в течение длительного времени.

Я ведь не всегда была работодателем. Но я всегда знала, что если мне важно по выходным не работать, то я найду такую работу, где на меня в этом плане не будут давить. Наши сотрудники по выходным никогда не работают. Но есть люди, по которым такой запрет больно ударит и лишит их части заработка.
Mareesha

caztroy написала:  И, если давление не уравновешивается какими-то материальными плюсами, работник просто найдет другого работодателя.

Я тоже так думаю.
Асклепий
3 января 2016, 16:15

Mareesha написала: есть люди, по которым такой запрет больно ударит и лишит их части заработка

Например?
cloud
3 января 2016, 16:15

Mareesha написала: Я тоже так думаю.

Если есть выбор.
Асклепий
3 января 2016, 16:16

caztroy написала: А разве не лучше взрослому человеку самому решать, где проводить больше времени - на работе или с семьей, ночью или днем, создавать собственное дело?

На этот вопрос только в этом треде ответили уже раз пять.

caztroy написала: Вообще, если говорить о магазинах, в большом городе у продавца есть куча вариантов графиков, выбирай - не хочу.

Ты когда-нибудь работала продавцом?
Eva_23_L
3 января 2016, 16:17

Mareesha написала:
Я тоже не понимаю сторонников законодательных ограничений. Я не люблю работать по выходным и по возможности этого избегаю. Но я хочу иметь такую возможность, а также чтобы другие желающие тоже ее имели.
Если считать, что работа по выходным приносит вред, тогда почему бы не запретить алкоголь по выходным, а лучше вообще, ведь он тоже не полезен. И еще много чего можно запретить, а то мало ли что еще помешает семейным ценностям.

Ну, про проблемы при разводе все, кажется, уже знают. Тоже мешает семейным ценностям. И про налоговые классы можно вспомнить. Т.ч. чтит Германия семейные ценности, ага. wink.gif
У нас тоже работают по воскресеньям. Те, кто работают на себя, те, без чьей работы по воскресеньям никак не обойтись. Индустрия развлечений, типа кинотеатров. Ну, и да, бесперебойное производство. Думаю, они за свою бесперебойность немало отстегивают. Если разрешить "всем подряд", будут работать не только те, кто хотят, но и другие, которые совсем не хотят, но деваться некуда. Не исключено, что это негативно отразится на семейных ценностях, да. Сейчас отцы очень активно участвуют в воспитании детей. Не исключено, что с воскресной работой этот баланс нарушится. Зачем, если и так все привыкли, и всех в целом устраивает? wink.gif
Продавщица Роз
3 января 2016, 16:18

Eva_23_L написала:
Ну, я понятно, не опрашивала каждого немца, почему они не ванну принимают, а душ. Но судя по тому, как они активно моются в том же бассейне, экономия играет не последнюю роль. Я в бассейне иду в душ, чтобы смыть с себя воду бассейна, дома моюсь уже как следует. Они реально моются, с шампунем, ополаскивателем и проч. Т.е. дома после такой помывки они не моются точно.

А я люблю в ванне погреться. А в фитнес-клубе моюсь не потому что экономлю, а потому что дома мне это уже будет делать лень. Да и приятно "чистой" домой ехать.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»