Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Работа по воскресеньям
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22
ManticorKa
3 января 2016, 18:48

Trespassing W написала: Угу, вообще в магазинах давно ввели кассы самообслуживания, где на 6-10 сканеров один кассир с картой для таких товаров и для подтверждения возраста при покупке алкоголя и сигарет. Необученные покупатели прекрасно справляются.

Человека, который это придумал, нужно канонизировать.

Trespassing W написала: К ним и очереди почти никогда нет, поэтому я всегда там провожу свои покупки.

У нас очереди есть. Но не такие, как к обычной кассе. Кроме того, очередь к терминалу самообслуживания движется быстрее. Вот это для меня не совсем понятный феномен. Казалось бы: специально обученный кассир должен обслуживать шустрее, чем может самообслуживаться необученный покупатель.
Асклепий
3 января 2016, 18:48

Me_Natik написала: Алди у нас мало, Трейдеров все больше и больше... Кроме общих хозяев (?) у них ... ничего общего. Просто небо и земля.

Ну это нормально, окучивают разные сегменты. У нас таких парочек, работающих в итоге в один карман, много: Кауфланд (супермаркет) и Лидл (дискаунтер), Edeka (супермаркет с претензией на пафосность) и Netto (дискаунтер), Rewe (супермаркет) и Penny (дискаунтер). Только в одном известном мне случае два магазина одного владельца конкурируют напрямую друг с другом в одном и том же сегменте: МедиаМаркт и Сатурн.
Асклепий
3 января 2016, 18:49

Trespassing W написала: А у вас нельзя язык выбирать?

Я не знаю, потому что у нас их нет. smile.gif
Jannette
3 января 2016, 18:50

Асклепий написал:
Магазинам, как я неоднократно повторял, по воскресеньям работать можно почти везде. Этим правом они практически не пользуются.

Ну это ведь неправда. Магазинам и большинству организаций сферы услуг запрещено в Германии работать по воскресеньям и ночам (с небольшими исключениями). Даже если работает сам владелец бизнеса. Такое конкурентное преимущество, как, например, открыть свою парикмахерскую в воскресенье и самому там стричь, запрещено.

Не знаю насчет других работ, а в этом отношении не чаю дождаться, когда же наступит наконец свобода (послабления в течение лет, а также в других странах ЕС, происходят, а еще десяток лет назад мой муж, например, имел возможность купить себе продукты исключительно с раннего утра в субботу, и все!). Время нашей семьи, например, крайне плотно организовано, работаем мы по-всякому, и "все закрыто" по выходным (на Рождество, например, 3,5 дня!) создает большие дополнительные неудобства.

Кроме личного, есть и общественные интересы:
1) Запрет на продажу продуктов, особенно свежих (урожай, например) по выходным - неуважение к этим продуктам и их производителям. А нас еще сейчас по-всякому прессует пропаганда, чтобы не выбрасывали еду.
2) Экономика этими мерами не стимулируется, масса денег не попадает в оборот и не работает.
Marfutta
3 января 2016, 18:51

Асклепий написал: С этим дежурством свой геморрой. Теоретически, если ночью приходится вставать и работать даже пять минуточек прямо из дому, отдых считается прерванным и снова начинать работу можно не раньше чем через 11 часов. На практике это никто не соблюдает.

Ещё есть правило, что рабочее время в течение суток не может превышать десять часов. А до этого было правило, что после 12-ти часов работы нельзя садиться за руль машины, надо ехать на такси. Но это "победили" лимитом на 10 часов работы tongue.gif .
Асклепий
3 января 2016, 18:55

Jannette написала: Ну это ведь неправда. Магазинам и большинству организаций сферы услуг запрещено в Германии работать по воскресеньям и ночам (с небольшими исключениями). Даже если работает сам владелец бизнеса. Такое конкурентное преимущество, как, например, открыть свою парикмахерскую в воскресенье и самому там стричь, запрещено.

https://de.wikipedia.org/wiki/Ladenöffnungszeit

В 12 землях из 16 можно работать 24 часа в сутки в рабочие дни. В воскресенье можно открываться в любом месте скопления людей типа туристических улиц или вокзалов. И тем не менее этим не пользуется практически никто.
Marfutta
3 января 2016, 18:56

Jannette написала: Запрет на продажу продуктов, особенно свежих (урожай, например) по выходным - неуважение к этим продуктам и их производителям.

Поля, где сами собирают ягоды, открыты по воскресеньям. Взвешивать и оплачивать надо у живых кассиров. У них же можно купить ягоды уже собранные, всякие конфитюры, свежие овощи и т.д.
Асклепий
3 января 2016, 18:57

Jannette написала: 1) Запрет на продажу продуктов, особенно свежих (урожай, например) по выходным - неуважение к этим продуктам и их производителям. А нас еще сейчас по-всякому прессует пропаганда, чтобы не выбрасывали еду.

По-твоему, эти продукты по воскресеньям выбрасывают?

Jannette написала: 2) Экономика этими мерами не стимулируется, масса денег не попадает в оборот и не работает.

По-твоему, эти деньги по воскресеньям сжигают?
Асклепий
3 января 2016, 19:01

Marfutta написала: Ещё есть правило, что рабочее время в течение суток не может превышать десять часов. А до этого было правило, что после 12-ти часов работы нельзя садиться за руль машины, надо ехать на такси. Но это "победили" лимитом на 10 часов работы

Про 12 часов не слышал, пойду гуглить. smile.gif А про 10 часов — это почти верно. В принципе, нельзя работать больше восьми часов в неделю. От этого правила можно отступить и на короткое время продлить рабочий день до десяти часов, если в течение следующих 24 недель среднее рабочее время этого работника не превысит восьми часов.
Marfutta
3 января 2016, 19:06

Асклепий написал:  От этого правила можно отступить и на короткое время продлить рабочий день до десяти часов, если в течение следующих 24 недель среднее рабочее время этого работника не превысит восьми часов.

Вот и ищут баланс между требованиями профсоюза и необходимостью обеспечить непрерывное круглосуточное дежурство ограниченным (в целях экономии 3d.gif ) количеством работников.
Асклепий
3 января 2016, 19:09

Асклепий написал: Про 12 часов не слышал, пойду гуглить.

Вот здесь пишут, что одно с другим не связано.
Jannette
3 января 2016, 19:11

Асклепий написал:
По-твоему, эти продукты по воскресеньям выбрасывают?

По-твоему, эти деньги по воскресеньям сжигают?

По-моему, они по воскресеньям значительно портятся.

А уж что стало с овощным отделом в супермаркете, который мы посетили после до-олгих рождественских выходных... Я ничего там не смогла купить, т.к. мне нужны свежие продукты

В те 10 воскресений, в которые магазинам в Берлине разрешено работать, торговля настолько же активна, как и в любые другие дни. Люди тратили бы больше денег, если бы имели на это больше времени, при этом было бы больше рабочих мест, стимулировалось бы производство и много еще чего.
Асклепий
3 января 2016, 19:12

Marfutta написала: Вот и ищут баланс между требованиями профсоюза и необходимостью обеспечить непрерывное круглосуточное дежурство ограниченным (в целях экономии  ) количеством работников.

Это требования закона, нарушение которого карается приличными штрафами. frown.gif То есть я в курсе, что очень многие на этот закон забивают (shuffle.gif), но если на предприятии ведётся учёт рабочего времени, то это прогулка по очень тонкому льду. Достаточно одной жалобы в правильные органы.
Jannette
3 января 2016, 19:13
Я, правда, считаю, что в нестандартное рабочее время сотрудники должны получать надбавку, и это должно контролироваться. А кто работает сам, пусть работает, сколько хочет, и следит без помощи государства за качеством своей семейной жизни.
Jannette
3 января 2016, 19:14
Что еще убивает, так это вымирание жизни в долгие выходные (присоединенные к праздникам), когда как раз выпадает редкая возможность поездок по Европе. И тут все закрыто, ходи, турист, глядись в витрины.
Marfutta
3 января 2016, 19:18

Асклепий написал: Это требования закона, нарушение которого карается приличными штрафами.  То есть я в курсе, что очень многие на этот закон забивают (), но если на предприятии ведётся учёт рабочего времени, то это прогулка по очень тонкому льду. Достаточно одной жалобы в правильные органы.

Баланс найден, так что всё законно wink.gif .
Асклепий
3 января 2016, 19:22

Jannette написала: По-моему, они по воскресеньям значительно портятся.

Такого рода овощи попросту не собирают для продажи в воскресенье.

Jannette написала: А уж что стало с овощным отделом в супермаркете, который мы посетили после до-олгих рождественских выходных... Я ничего там не смогла купить, т.к. мне нужны свежие продукты

Это зависит исключительно от супермаркета. В принципе, в любом филиале есть отлаженная технология. С утра, когда поступают свежие овощи-фрукты, работники филиала снимают со стеллажей всё, лежащее там со вчерашнего дня, кладут свежепоступившее и сверху, над свежепоступившим, выставляют вчерашнее. При этом брак отделяют от годных продуктов и уничтожают. Очень многие овощи и фрукты считаются "дневными продуктами": выкладываются на полки с утра и следующим утром уничтожаются независимо от их качества (впрочем, многие жертвуют их в продуктовую сеть для бедных, Tafel). Остальные овощи и фрукты контролируются работником примерно один раз в час, несвежее безжалостно уничтожается.

При такой организации процесса, когда каждый персик и каждый помидор просматривается ответственным за овощи и фрукты работником, несвежие продукты могут оказаться на полках лишь при при нарушении правил, а это уже вина руководства магазина, а не длинных выходных.
Асклепий
3 января 2016, 19:23

Jannette написала: Люди тратили бы больше денег, если бы имели на это больше времени

А куда они сегодня девают эти "больше денег"? Сжигают?
Trespassing W
3 января 2016, 19:26

Асклепий написал: А куда они сегодня девают эти "больше денег"? Сжигают?

В энторнетах тратят. Допрыгаются, что живые магазины сожрутся амазоном. Они и так сдают позиции интернетным, а если еще и ограничивать дни и часы работы, то вообще не выживут.
Jannette
3 января 2016, 19:30

Асклепий написал:
https://de.wikipedia.org/wiki/Ladenöffnungszeit
В воскресенье можно открываться в любом месте скопления людей типа туристических улиц или вокзалов. И тем не менее этим не пользуется практически никто.

Этим пользуются все те несколько сувенирных лавок на туристических улицах и сетевых магазинов, платящих бешеную аренду на вокзалах, которым это разрешено.
О местах скопления людей никакой речи нет. И открывать магазины, не направленные непосредственно на удовлетворение нужд туристов там, где их много, по воскресеньям тоже не разрешено.
В те несколько воскресений в году, когда торговля (с 13 до 18 ч!) разрешена, небольшие магазины часто не открываются просто потому, что смысла в таких исключениях для них нет. Если не находишься в торговом центре. Все равно по улицам мало кто ходит, и эти несколько часов ничего не дадут.
Асклепий
3 января 2016, 19:31

Trespassing W написала: В энторнетах тратят.

А потраченные в интернете деньги не вливаются в экономику? На них не строят новые склады, не нанимают новых работников в DHL для транспортировки, не стимулируют производство покупаемых товаров?

Trespassing W написала: Допрыгаются, что живые магазины сожрутся амазоном. Они и так сдают позиции интернетным, а если еще и ограничивать дни и часы работы, то вообще не выживут.

Ну, тот же Лидл уже запустил свою программу продажи продуктов в интернете, пока только из таких, для которых некритична температура. Это нормально, конкуренция и всё такое.
Duinai
3 января 2016, 19:31

Marfutta написала: Ещё есть правило, что рабочее время в течение суток не может превышать десять часов. А до этого было правило, что после 12-ти часов работы нельзя садиться за руль машины, надо ехать на такси. Но это "победили" лимитом на 10 часов работы  .

У нас все госпитали работают по 12-часовым сменам. В том числе ночью. Это по городу тысячи людей получается. И на работу они ездят на своих машинах. Иначе им до работы не добраться. Надуманные ограничения у вас там какие-то.
Асклепий
3 января 2016, 19:33

Jannette написала: О местах скопления людей никакой речи нет. И открывать магазины, не направленные непосредственно на удовлетворение нужд туристов там, где их много, по воскресеньям тоже не разрешено.

Не понял. Продуктовый магазин направлен "на удовлетворение нужд туристов там, где их много"?
Jannette
3 января 2016, 19:34

Асклепий написал:
Такого рода овощи попросту не собирают для продажи в воскресенье.

Речь не только об овощах, а обо всех продуктах с небольшим сроком годности, а не супах в пакетиках.

И на воскресенье, когда, между прочим, традиционно готовится большой обед, почему-то продукты надо покупать заранее. А не пойти на рынок и не купить все свежее и не приготовить, как нормальный человек. В духе семейных ценностей.
А ведь еще есть праздники, вообще мрак.
Me_Natik
3 января 2016, 19:35

Jannette написала:Я, правда, считаю, что в нестандартное рабочее время сотрудники должны получать надбавку, и это должно контролироваться. А кто работает сам, пусть работает, сколько хочет, и следит без помощи государства за качеством своей семейной жизни.

100%
Иначе какая-то родительская опека неразумных детей выходит.
Jannette
3 января 2016, 19:39

Асклепий написал:
Не понял. Продуктовый магазин направлен "на удовлетворение нужд туристов там, где их много"?

Слушай, ну ты по улицам иногда гуляешь? Буквально на единичных, как правило, пешеходных улицах магазины могут быть открыты в воскресенье. Продуктовые и сувенирные - да, а вот одежда или там стройматериалы, например - нет.
Асклепий
3 января 2016, 19:40

Jannette написала: Речь не только об овощах, а обо всех продуктах с небольшим сроком годности, а не супах в пакетиках.

Например?

Jannette написала: Я, правда, считаю, что в нестандартное рабочее время сотрудники должны получать надбавку, и это должно контролироваться. А кто работает сам, пусть работает, сколько хочет, и следит без помощи государства за качеством своей семейной жизни.

Так сегодня так и есть. За исключением воскресений во многих профессиях.

Jannette написала: Что еще убивает, так это вымирание жизни в долгие выходные (присоединенные к праздникам), когда как раз выпадает редкая возможность поездок по Европе. И тут все закрыто, ходи, турист, глядись в витрины.

Это ты про эти несчастные два дня в году на Рождество и два на Пасху? По сравнению с тридцатидневным отпуском это странный выбор для поездок по Европе с целью посещения магазинов.
Асклепий
3 января 2016, 19:41

Jannette написала: Слушай, ну ты по улицам иногда гуляешь? Буквально на единичных, как правило, пешеходных улицах магазины могут быть открыты в воскресенье. Продуктовые и сувенирные - да, а вот одежда или там стройматериалы, например - нет.

Я в курсе. И считаю, что это хорошо. Хотя закон не запрещает открывать магазины на этих улицах, если верить Википедии.
Jannette
3 января 2016, 19:42

Асклепий написал:
А куда они сегодня девают эти "больше денег"? Сжигают?

Экономят, например. Или просто не зарабатывают этих денег, не имея возможности выйти подработать в выходной. Я не смогу описать процесс как профессиональный экономист, но, по-моему, понятно, что стимуляция потребления стимулирует экономику в целом и приводит к улучшению уровня жизни в итоге всех сторон.
Асклепий
3 января 2016, 19:43

Jannette написала: А уж что стало с овощным отделом в супермаркете

Jannette написала: Речь не только об овощах

Это тоже интересно. smile.gif
Светлячок
3 января 2016, 19:44

Асклепий написал:
Боюсь, такой статистики я не соберу. Но это обычная профессия, которой три года учатся в ПТУ и которой потом занимаются до пенсии.

Не всегда. В наших широтах на кассе часто работают студенты. Условий, собственно, два - быть совершеннолетним и не иметь никаких записей в полиции.
Светлячок
3 января 2016, 19:45

Eva_23_L написала:
Серьезно? Ты не собираешься в магазин? Проверить, что там с налогами? Было бы интересно. wink.gif

Нет, я пас. А что должно быть с налогами? Я не поняла.
Jannette
3 января 2016, 19:47

Асклепий написал:
Например?

Например, мясо, молоко, рыба, сыр, колбаса.
Не понимаю, чем цветы лучше.
caztroy
3 января 2016, 19:50

Асклепий написал: На этот вопрос только в этом треде ответили уже раз пять.

Это не ответ.

Асклепий написал: Ты когда-нибудь работала продавцом?

Я в студенчестве и при постдипломном обучении работала в аптеке, как раз по ночам и в выходные. Если бы такой возможности не было, учиться я бы не смогла. И, когда искала подработку, варианты продавца в других отраслях тоже рассматривались. У меня было много пациентов-продавцов, в ходе обсуждения организации обследования\лечения часто поднимался вопрос их графика - все выбирали себе работу с оптимальным графиком. В большом городе вакансий хватает. Кстати, многие специально выбирают ночные смены, т.к. покупателей меньше (если нет процента от продаж). А в маленьких, как я уже писала, круглосуточным магазин днем с огнем не найдешь.

Eva_23_L написала: Пока у нас чаще ищут работников, а не работодателей. Такова суровая реальность. Вам искренне завидую.

Завидовать абсолютно нечему. Я писала о больших городах, в больших городах у людей везде есть выбор, это не глухая деревня, в которой один работодатель-монополист. Кстати, если больше заинтересованы в работниках - так должны предоставлять нормальные условия работы, разве нет?

Нужно не запрещать работу в выходные, а законодательно устанавливать доплату за работу в выходные и ночью.

Eva_23_L написала: Если разрешить "всем подряд", будут работать не только те, кто хотят, но и другие, которые совсем не хотят, но деваться некуда.

Почему - деваться некуда?
Асклепий
3 января 2016, 19:50

Jannette написала: Экономят, например.

То есть стимулируют финансовый рынок или, если копят под матрасом, уменьшают инфляцию, выводя из оборота доступную денежную массу. Но под матрасом копят сравнительно мало немцев, на первом месте банальный банковский счёт:
   Спойлер!
user posted image

Jannette написала: Или просто не зарабатывают этих денег, не имея возможности выйти подработать в выходной.

Они их зарабатывают в другой день, работая допустимый законом максимум.

Jannette написала: Я не смогу описать процесс как профессиональный экономист

Это я уже понял.

Jannette написала: но, по-моему, понятно, что стимуляция потребления стимулирует экономику в целом и приводит к улучшению уровня жизни в итоге всех сторон.

Я не спорю. Я спорю с тезисом, что не потраченные в воскресенье деньги вообще не вливаются в экономику.
Jannette
3 января 2016, 19:51

Асклепий написал:
Это ты про эти несчастные два дня в году на Рождество и два на Пасху? По сравнению с тридцатидневным отпуском это странный выбор для поездок по Европе с целью посещения магазинов.

Насколько я помню, ты не любитель путешествовать. А мы вот любители. И делать это можем, кроме отпуска, в основном в "эти несчастные" пару долгих выходных в году. Удручает каждый раз, что именно тогда везде все закрыто (в праздники, кстати, часто даже и музеи), красивые улицы выглядят вымершими. Магазины имеют в наше время не только утилитарную цель шопинга, но и познавательно-развлекательную, тем более в других странах и местах.
Асклепий
3 января 2016, 19:54

Jannette написала: Например, мясо, молоко, рыба, сыр, колбаса.

Я не знаю, почему довольствовалась лишь

Jannette написала: овощным отделом в супермаркете, который мы посетили после до-олгих рождественских выходных

для поисков мяса, молока, рыбы, сыра и колбасы и могу понять твоё негодование от того, что ты их там не нашла. Но могу тебя заверить: стандартный процесс проверки качества для этих продуктов ещё строже, чем для овощей. Ты видела по вечерам такие наклеечки на некоторых продуктах: "Срок годности истекает через 2-3 дня, цена снижена на икс %"? Для этого работник магазина берёт в руки каждую упаковку продукта и смотрит на срок годности и на её внешний вид.
Светлячок
3 января 2016, 19:55

Асклепий написал:
В принципе, нельзя работать больше восьми часов в неделю.

Больше сорока восьми, а не восьми. smile.gif
Асклепий
3 января 2016, 19:56

Jannette написала: Насколько я помню, ты не любитель путешествовать.

Я не любитель, я уже давно профессионал. frown.gif

Jannette написала: И делать это можем, кроме отпуска, в основном в "эти несчастные" пару долгих выходных в году. Удручает каждый раз, что именно тогда везде все закрыто (в праздники, кстати, часто даже и музеи), красивые улицы выглядят вымершими.

— Доктор, когда я делаю вот так, у меня болит вот здесь.
— А вы не делайте вот так!
Асклепий
3 января 2016, 19:57

Светлячок написала: Больше сорока восьми, а не восьми.

Пардон, имелось в виду "в день". smile.gif
Светлячок

Асклепий написал:
От этого правила можно отступить и на короткое время продлить рабочий день до десяти часов, если в течение следующих 24 недель среднее рабочее время этого работника не превысит восьми часов.

Нет, тут какая-то ошибка. У меня уже полгода официальная ставка 42 часа в неделю. При этом врачи в той же больнице работают и больше. Поскольку речь идет не о маленьком частном предприятии, где трудовой кодекс зачастую нарушается в хвост и гриву, то получается, что это - вполне легальный вариант.
Jannette

Асклепий написал:
Я не знаю, почему довольствовалась лишь

для поисков мяса, молока, рыбы, сыра и колбасы и могу понять твоё негодование от того, что ты их там не нашла. Но могу тебя заверить: стандартный процесс проверки качества для этих продуктов ещё строже, чем для овощей.

Да господи, овощной отдел был только примером. Вялая морковка и усохшие мандарины были мне там предложены. Совершенно явно лежали там с до-выходных.

Рыбу (а именно - малосольную сельдь) я тоже не нашла, вместо нее лежала солено-копченая, у которой более длительный срок годности. То есть тоже несколько дней уже, а свежего ничего не завезли.
Uta
3 января 2016, 19:59

Eva_23_L написала:
Ну, кому-то, конечно, два раза в месяц личная жизнь - нормально.

Ты вообще не поняла мой пост. Ну, совершенно не поняла о чем я написала.3d.gif
Светлячок
3 января 2016, 20:01

Асклепий написал:
Пардон, имелось в виду "в день". smile.gif

Ага, понятно. smile.gif
Асклепий
3 января 2016, 20:02

caztroy написала: Это не ответ.

Что именно и почему?

caztroy написала: Я в студенчестве и при постдипломном обучении работала в аптеке, как раз по ночам и в выходные.

Это не совсем то, о чём я говорю. Это временный найм неквалифицированного персонала на непопулярную смену.

caztroy написала: У меня было много пациентов-продавцов, в ходе обсуждения организации обследования\лечения часто поднимался вопрос их графика - все выбирали себе работу с оптимальным графиком.

В моей вселенной это выглядит несколько иначе:

Асклепий написал: У любого работодателя сотрудник базового уровня (продавец, грузчик, водитель), пытающийся диктовать свои условия работы против его работодательской воли, задержится очень ненадолго.

Асклепий
3 января 2016, 20:04

Светлячок написала: Нет, тут какая-то ошибка. У меня уже полгода официальная ставка 42 часа в неделю. При этом врачи в той же больнице работают и больше. Поскольку речь идет не о маленьком частном предприятии, где трудовой кодекс зачастую нарушается в хвост и гриву, то получается, что это - вполне легальный вариант.

Arbeitszeitgesetz (ArbZG)
§ 3 Arbeitszeit der Arbeitnehmer

Die werktägliche Arbeitszeit der Arbeitnehmer darf acht Stunden nicht überschreiten. Sie kann auf bis zu zehn Stunden nur verlängert werden, wenn innerhalb von sechs Kalendermonaten oder innerhalb von 24 Wochen im Durchschnitt acht Stunden werktäglich nicht überschritten werden.

Перевод был дан в изначальном посте (не больше восьми часов в день и иногда до десяти часов, если в последующие полгода средний рабочий день не превысит восьми часов).
Светлячок
3 января 2016, 20:05

Светлячок написала:
Нет, тут какая-то ошибка. У меня уже полгода официальная ставка 42 часа в неделю. При этом врачи в той же больнице работают и больше. Поскольку речь идет не о маленьком частном предприятии, где трудовой кодекс зачастую нарушается в хвост и гриву, то получается, что это - вполне легальный вариант.

Ага, я рабозралась. Параграф седьмой допускает отклонения от параграфа третьего, регулирующего максимальную дневную продолжительность труда длиной в восемь часов. В рамках тарифного договора может быть до десяти часов ежедневно.
Светлячок
3 января 2016, 20:06

Асклепий написал:

Перевод был дан в изначальном посте (не больше восьми часов в день и иногда до десяти часов, если в последующие полгода средний рабочий день не превысит восьми часов).

Леп, посмотри там же, только параграф седьмой. smile.gif У меня как раз тарифный договор.
Jannette
3 января 2016, 20:07

Асклепий написал:
— Доктор, когда я делаю вот так, у меня болит вот здесь.
— А вы не делайте вот так!

Раньше магазины в Германии работали до 18 ч в рабочие дни и с 8 до 13 - в субботу. Так как большинство людей до 18 ч как раз и работает, все они устремлялись за покупками (еды, одежды, мебели и всего остального) в субботу, создавая орды в магазинах. Везло тем, кто был в состоянии проснуться в субботу в 7 утра и стать первым. Государство подразумевало же, что у каждого мужчины есть следящая круглосуточно за хозяйством жена или мама.

Я к чему - ты им мог бы этот же анекдот тогда рассказать. Или тем, кто вынужден до сих пор еще водить своих детей в садики с перерывом на обед.

Слава богу, что все-таки народ возмущается, а не только славословит государственные порядки, и здравомыслию находится место.
Inventor
3 января 2016, 20:12

Jannette написала:
Раньше магазины в Германии работали до 18 ч в рабочие дни и с 8 до 13 - в субботу. Так как большинство людей до 18 ч как раз и работает, все они устремлялись за покупками (еды, одежды, мебели и всего остального) в субботу, создавая орды в магазинах. Везло тем, кто был в состоянии проснуться в субботу в 7 утра и стать первым. Государство подразумевало же, что у каждого мужчины есть следящая круглосуточно за хозяйством жена или мама.

Я к чему - ты им мог бы этот же анекдот тогда рассказать. Или тем, кто вынужден до сих пор еще водить своих детей в садики с перерывом на обед.

Слава богу, что все-таки народ возмущается, а не только славословит государственные порядки, и здравомыслию находится место.

Здравомыслие потихоньку побеждает. И недавние весьма неудобные 18ч расширили до как минимум 20ч. В субботу тоже. Лет через 20-30 в таком темпе и Германия понемногу дойдёт и до магазинов в воскресенье.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»