Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Работа по воскресеньям
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22
cloud
3 января 2016, 20:18

Inventor написал: Германия понемногу дойдёт и до магазинов в воскресенье.

Так формально же и сейчас можно, просто бизнесу наверное это невыгодно. Запрета ведь нет.
ESN
3 января 2016, 20:19

Uta написала: ..

Офф. Чета я отвыкла от европейских цен. 20евро за второе! 1500рублей. .

Курс поменялся.
Вообще, я сейчас в Украине, тут за "второе" — от 40 центов.

Такси за 10 км — 2...3 €
Нерпа
3 января 2016, 20:20

Асклепий написал:
Вот этого я и не одобряю, когда работа крадёт у людей даже жалкие остатки личной жизни. Если нравится, то на здоровье, конечно, но обычно это не нравится.

Так полный несовпаданс был только одну неделю в месяц. smile.gif
По факту, периодически занятые у меня и мужа выходные привели к большой экономии -
кино, музеи и прочая развлекуха в будни существенно дешевле и без толп. Шоппинг в среду просто сказка, а не мучение. biggrin.gif Концерты тоже почти всегда посреди недели.

С тех пор я стала работать всего 24 часа в неделю, а у мужа изо всех сил стараются исключить работу в сб-вск (не всегда получается biggrin.gif). Но привычку ходить в кино по вторникам, а за покупками в среду с утра так и осталась. smile.gif

Jannette
3 января 2016, 20:22

cloud написала:
Так формально же и сейчас можно, просто бизнесу наверное это невыгодно. Запрета ведь нет.

Есть запрет, на предыдущей странице обсуждали.
Uta
3 января 2016, 20:23

ESN написал:
Курс поменялся. 
Вообще, я сейчас в Украине, тут за "второе" — от 40 центов.

Там и до скачков курса было феноменально дешево, как мне помнится.
Светлячок
3 января 2016, 20:24

cloud написала:

Запрет есть, закон запрещает работу в воскресенье - за исключением отдельно оговоренных отраслей (транспорт, медицина и так далее). Церкви очень поддерживают такой запрет, кстати.
Inventor
3 января 2016, 20:24

cloud написала:

Запрета нет в 12 из 16 землях на круглосуточную работу магазинов в рабочие дни. На работу в воскресенье запрет есть, кроме специальных мест типа вокзалов или аэропортов, где почти все магазинчики открыты и в воскресенье.
ESN
3 января 2016, 20:26

Uta написала:
Там и до скачков курса было феноменально дешево, как мне помнится.

в 2010-м было гораздо дороже. Сейчас подешевело.
Eva_23_L
3 января 2016, 20:26

Асклепий написал: Вся надежда на сетевые отели.

В нашей деревне у нас таких один. И он мне не нравится по расположению.

Trespassing W написала: вообще в магазинах давно ввели кассы самообслуживания

В наших не видела ни разу.

YuryS написал: Сам же пошел, не принудили? Пошел бы в банк с 10 до 5 работать, если это самое проблемное.

Я передам ему, ага. Чтобы в следующий раз шел в банк. redface.gif

YuryS написал:
...или ищут другого работодателя, другую страну и т.д.

Троллишь? redface.gif

Асклепий написал: У любого работодателя сотрудник базового уровня (продавец, грузчик, водитель), пытающийся диктовать свои условия работы против его работодательской воли, задержится очень ненадолго. Совет менять страну человеку с профессией типа продавца или грузчика тоже неплох.

Да и для того же индустри-механика тоже.
cloud
3 января 2016, 20:30

Светлячок написала: Запрет есть

Inventor написал: Запрета нет

Асклепий написал: Магазинам, как я неоднократно повторял, по воскресеньям работать можно почти везде.

Jannette написала: Есть запрет

Ыыы.. smile.gif 2:2 получилось пока.
caztroy
3 января 2016, 20:31

Асклепий написал: Что именно и почему?

Я прочитала все, что ты писал в треде, и это не ответ на мой вопрос.

Асклепий написал: Это не совсем то, о чём я говорю. Это временный найм неквалифицированного персонала на непопулярную смену.

Опустим вопрос квалификации и мои комментарии о квалификации фармацевтов с сертификатом, которые мне встретились за время подработки. Но этот как раз была популярная смена и постоянный найм. За счет того, что ночные смены как раз больше оплачивались, а покупателей было меньше, как раз очередь на вакансию ночного фармацевта была, а с дневными была проблема. В том числе за счет того, что некруглосуточных аптек хватает, и у дневных фармацевтов шире выбор возможного графика. Но это уже особенности региона и отрасли.

А если говорить о проблеме в целом, выше жители Германии уже написали, что студенты вполне могут ночью работать продавцами. Целесообразно оптимизировать процесс так, чтобы сократить перечисленный тобой перечень обязанностей - в выходные можно обойтись без выпечки хлеба, коды вводить не наизусть и т.д., здесь я уже не знаю специфики.

Асклепий написал: У любого работодателя сотрудник базового уровня (продавец, грузчик, водитель), пытающийся диктовать свои условия работы против его работодательской воли, задержится очень ненадолго.

Если большее количество магазинов будет работать по ночам и в выходные, потребуется большее количество сотрудников, увеличится количество вакансий, у соискателя будет более широкий выбор. Если же проблема в том, что в определенных профессиях имеется переизбыток кадров и дефицит вакансий, работодатель все равно будет в выигрышном положении.
Светлячок
3 января 2016, 20:38

cloud написала:
Ыыы.. smile.gif 2:2 получилось пока.

Вот закон:
"§ 9
Sonn- und Feiertagsruhe
(1) Arbeitnehmer dürfen an Sonn- und gesetzlichen Feiertagen von 0 bis 24 Uhr nicht beschäftigt werden."
Перевод:
В воскресенья и государственные праздничные дни нельзя работать с нуля до двадцати четырех часов.
Праграф десятый того же закона перечисляет те отрасли, в которых в виде исключения разрешена работа в воскресные и праздничные дни. Как я выше и сказала:
   Спойлер!
"§ 10
Sonn- und Feiertagsbeschäftigung
(1) Sofern die Arbeiten nicht an Werktagen vorgenommen werden können, dürfen Arbeitnehmer an Sonn- und
Feiertagen abweichend von § 9 beschäftigt werden
1.
in Not- und Rettungsdiensten sowie bei der Feuerwehr,
2.
zur Aufrechterhaltung der öffentlichen Sicherheit und Ordnung sowie der Funktionsfähigkeit von Gerichten
und Behörden und für Zwecke der Verteidigung,
3.
in Krankenhäusern und anderen Einrichtungen zur Behandlung, Pflege und Betreuung von Personen,
4.
in Gaststätten und anderen Einrichtungen zur Bewirtung und Beherbergung sowie im Haushalt,
5.
bei Musikaufführungen, Theatervorstellungen, Filmvorführungen, Schaustellungen, Darbietungen und
anderen ähnlichen Veranstaltungen,
6.
bei nichtgewerblichen Aktionen und Veranstaltungen der Kirchen, Religionsgesellschaften, Verbände,
Vereine, Parteien und anderer ähnlicher Vereinigungen,
7.
beim Sport und in Freizeit-, Erholungs- und Vergnügungseinrichtungen, beim Fremdenverkehr sowie in
Museen und wissenschaftlichen Präsenzbibliotheken,
8.
beim Rundfunk, bei der Tages- und Sportpresse, bei Nachrichtenagenturen sowie bei den der
Tagesaktualität dienenden Tätigkeiten für andere Presseerzeugnisse einschließlich des Austragens, bei der
Herstellung von Satz, Filmen und Druckformen für tagesaktuelle Nachrichten und Bilder, bei tagesaktuellen
Aufnahmen auf Ton- und Bildträger sowie beim Transport und Kommissionieren von Presseerzeugnissen,
deren Ersterscheinungstag am Montag oder am Tag nach einem Feiertag liegt,
9.
bei Messen, Ausstellungen und Märkten im Sinne des Titels IV der Gewerbeordnung sowie bei Volksfesten,
10.
in Verkehrsbetrieben sowie beim Transport und Kommissionieren von leichtverderblichen Waren im Sinne
des § 30 Abs. 3 Nr. 2 der Straßenverkehrsordnung,
11.
in den Energie- und Wasserversorgungsbetrieben sowie in Abfall- und Abwasserentsorgungsbetrieben,
12.
in der Landwirtschaft und in der Tierhaltung sowie in Einrichtungen zur Behandlung und Pflege von Tieren,
13.
im Bewachungsgewerbe und bei der Bewachung von Betriebsanlagen,
14.
bei der Reinigung und Instandhaltung von Betriebseinrichtungen, soweit hierdurch der regelmäßige
Fortgang des eigenen oder eines fremden Betriebs bedingt ist, bei der Vorbereitung der Wiederaufnahme
des vollen werktägigen Betriebs sowie bei der Aufrechterhaltung der Funktionsfähigkeit von Datennetzen
und Rechnersystemen,
15.
zur Verhütung des Verderbens von Naturerzeugnissen oder Rohstoffen oder des Mißlingens von
Arbeitsergebnissen sowie bei kontinuierlich durchzuführenden Forschungsarbeiten,
16.
zur Vermeidung einer Zerstörung oder erheblichen Beschädigung der Produktionseinrichtungen."

Там перечислены в том числв - спасательные службы, скорая, рестораны, охрана, радио, театры, выставки, транспорт, полиция, больницы и так далее.
Асклепий
3 января 2016, 20:40

Светлячок написала: Леп, посмотри там же, только параграф седьмой.  У меня как раз тарифный договор.

А какой именно пункт? Я там пока вижу только разрешение, связанное с определёнными условиями. smile.gif
Светлячок
3 января 2016, 20:43

Асклепий написал:
А какой именно пункт? Я там пока вижу только разрешение, связанное с определёнными условиями. smile.gif

Вот здесь (перевод уже был выше):
   Спойлер!
"Abweichende Regelungen
(1) In einem Tarifvertrag oder auf Grund eines Tarifvertrags in einer Betriebs- oder Dienstvereinbarung kann
zugelassen werden,
1.
abweichend von § 3
a)
die Arbeitszeit über zehn Stunden werktäglich zu verlängern, wenn in die Arbeitszeit regelmäßig und in
erheblichem Umfang Arbeitsbereitschaft oder Bereitschaftsdienst fällt,"
Асклепий
3 января 2016, 20:47

Jannette написала: Раньше магазины в Германии работали до 18 ч в рабочие дни и с 8 до 13 - в субботу. Так как большинство людей до 18 ч как раз и работает, все они устремлялись за покупками (еды, одежды, мебели и всего остального) в субботу, создавая орды в магазинах. Везло тем, кто был в состоянии проснуться в субботу в 7 утра и стать первым. Государство подразумевало же, что у каждого мужчины есть следящая круглосуточно за хозяйством жена или мама.

Я к чему - ты им мог бы этот же анекдот тогда рассказать. Или тем, кто вынужден до сих пор еще водить своих детей в садики с перерывом на обед.

А условия работы тогда были такие же как сейчас? Или всё же немного отличались?

Jannette написала: Слава богу, что все-таки народ возмущается, а не только славословит государственные порядки, и здравомыслию находится место.

Здравомыслие в данном случае — палка о двух концах. Как показывают результаты опроса, о вкусах устриц рассуждают здесь в основном те, кому не приходится работать по ночам и воскресеньям на регулярной основе (отмазки типа "да я в студенчестве" выглядят смешно на фоне тех, кому приходится так работать десятилетиями). Им, отдыхающим по воскресеньям, — да, им, конечно, удобнее, чтобы всё было открыто всегда.
Eva_23_L
3 января 2016, 20:49

Jannette написала: Речь не только об овощах, а обо всех продуктах с небольшим сроком годности, а не супах в пакетиках.

Ты их покупаешь каждый день?

И на воскресенье, когда, между прочим, традиционно готовится большой обед, почему-то продукты надо покупать заранее. А не пойти на рынок и не купить все свежее и не приготовить, как нормальный человек. В духе семейных ценностей.

Конечно. Потому что рынок этот ставится не где-нибудь, а на городской площади. Рынок каждый день - это значит, на этой площади люди не смогут гулять. И да, тебя ж не удивляет, что рынок работает не 24/7, а гораздо короче? У нас рынок работает 3 дня в неделю: вторник, четверг, суббота. В остальное время питаемся падалью покупаем относительно свежие продукты в магазинах, да. Кстати, о каких свежих продуктах ты говоришь? Помидоры из Испании? Ананасы из Турции? Гранаты из Греции? Мясо из Нижней Саксонии?

Jannette написала: Речь не только об овощах, а обо всех продуктах с небольшим сроком годности, а не супах в пакетиках.

О каких таких свежих продуктах ты говоришь, которые не могут храниться три дня? Они прямо в магазине растут что ли?

Jannette написала: Буквально на единичных, как правило, пешеходных улицах магазины могут быть открыты в воскресенье. Продуктовые и сувенирные - да, а вот одежда или там стройматериалы, например - нет.

Ты едешь в другую страну как турист, чтобы пойти в магазин стройматериалов закупиться???

Светлячок написала: А что должно быть с налогами? Я не поняла.

Ну, как я поняла, в Америке во время черных пятниц, которые случаются примерно с той же частотой, как наши "ночные" и "воскресные" открытые магазины, на товар не накручивается налог. Если это у нас так же, то понятно, почему народ бегает по магазинам в такие дни. Иначе мне не понять ажиотажа: все то же, в любой другой день можно купить за ту же цену, но с меньшими очередями.

caztroy написала: Кстати, если больше заинтересованы в работниках - так должны предоставлять нормальные условия работы, разве нет?

Да все наоборот: на многие работы предложения работников больше, чем спрос на них. Поэтому работодатель вполне себе выбирает тех, кто будет работать так, как надо ему, а не так, как хочется работнику. Поэтому у любителей семейных ценностей не будет никаких шансов устроиться, если разрешить то, что сейчас не особо распространено.

caztroy написала: Нужно не запрещать работу в выходные, а законодательно устанавливать доплату за работу в выходные и ночью.

Это тоже есть, конечно.

caztroy написала: Почему - деваться некуда?

Потому что без согласия работать в три смены и по выходным, шансов не будет.

Uta написала: Ты вообще не поняла мой пост. Ну, совершенно не поняла о чем я написала.

Объясни! wink.gif Я поняла, что ты с мужем жила в разных городах и встречалась два раза в месяц. Мне такой режим не нравится для моей семьи. Это означает, что я одна буду заниматься детьми и домом. Не хочу. wink.gif
Асклепий
3 января 2016, 20:50

Светлячок написала: "Abweichende Regelungen
(1) In einem Tarifvertrag oder auf Grund eines Tarifvertrags in einer Betriebs- oder Dienstvereinbarung kann
zugelassen werden,
1.
abweichend von § 3
a)
die Arbeitszeit über zehn Stunden werktäglich zu verlängern, wenn in die Arbeitszeit regelmäßig und in erheblichem Umfang Arbeitsbereitschaft oder Bereitschaftsdienst fällt,"

Это не совсем то. smile.gif
Inventor
3 января 2016, 20:50

Асклепий написал:  Как показывают результаты опроса, о вкусах устриц рассуждают здесь в основном те, кому не приходится работать по ночам и воскресеньям на регулярной основе

А что показывают результаты опроса?
Из 13 на данный момент человек в опросе, которые работают по воскресеньям и/или ночам, 11 человек (т.е. большинство) против подобных ограничений smile.gif
Асклепий
3 января 2016, 20:51

Inventor написал: Здравомыслие потихоньку побеждает. И недавние весьма неудобные 18ч расширили до как минимум 20ч. В субботу тоже. Лет через 20-30 в таком темпе и Германия понемногу дойдёт и до магазинов в воскресенье.

Увы, но я с тобой согласен. Дойдёт. smile.gif
Асклепий
3 января 2016, 20:53

Inventor написал: Запрета нет в 12 из 16 землях на круглосуточную работу магазинов в рабочие дни. На работу в воскресенье запрет есть, кроме специальных мест типа вокзалов или аэропортов, где почти все магазинчики открыты и в воскресенье.

...и мест скоплений туристов, если верить Википедии.
Eva_23_L
3 января 2016, 20:58

Асклепий написал:
...и мест скоплений туристов, если верить Википедии.

Есть такое - лично проверяла в Ростоке. Причем, на Варнемюнде магазины работают, а в Ростоке в это же время нет.
Jannette
3 января 2016, 21:11

Eva_23_L написала:
Ты их покупаешь каждый день?

3-4 раза в неделю. А хотела бы, как французы - каждый день исключительно свежее. И желательно местное, а не из Южной Америки.

По крайней мере, иметь такую возможность.

Я не понимаю, это же очевидно, что фермеры и производители очень много теряют из-за того, что по крайней мере один день в неделю все их продукты просто где-то лежат, хранятся, не собираются, не производятся. Что из-за выходных тонны еды, которую нас так призывают беречь, пропадают.
И что нервирует сильно, когда я в воскресенье собралась печь завтраки всем на неделю и обнаружила. что оставшиеся яйца уже кто-то сварил. Не, ну можно съездить на главный вокзал, конечно. 30 минут на машине.
Jannette
3 января 2016, 21:13

Eva_23_L написала:
Ты едешь в другую страну как турист, чтобы пойти в магазин стройматериалов закупиться???

Не закупиться, а посмотреть: я - продуктовые, а муж - именно стройматериалы.

Но мое высказывание относилось не к турпоездкам, а к родному городу, где по воскресеньям ничего интересного для населения не открыто.
caztroy
3 января 2016, 21:17

Асклепий написал: отмазки типа "да я в студенчестве" выглядят смешно на фоне тех, кому приходится так работать десятилетиями

Если ты меня имеешь ввиду, то ночная работа + шестидневная учеба в студенчестве - халява по сравнению с моей основной работой даже без подработок biggrin.gif. И дежурить я перестала всего лишь месяц назад.

Eva_23_L написала: Да все наоборот: на многие работы предложения работников больше, чем спрос на них. Поэтому работодатель вполне себе выбирает тех, кто будет работать так, как надо ему, а не так, как хочется работнику. Поэтому у любителей семейных ценностей не будет никаких шансов устроиться, если разрешить то, что сейчас не особо распространено.

Так я уже написала, всегда есть такие профессии. Если никуда не устроиться - это уже проблема безработицы, которую нужно решать по-другому. Все меняется, условия работы тоже. Если приоритетны семейные ценности, нужно выбирать профессию с пониманием этих приоритетов, с четким графиком в будние дни, фриланс и пр. А если условия или приоритеты изменились - быть готовым сменить место работы и пр. Либо становиться ценным сотрудником, который сможет ставить свои условия работодателю.

В моей профессии с семейными ценностями все совсем печально, в условиях нашей страны и необходимостью работать на 2-3 работах особенно. Поэтому семейно-ориентированные как раз очень часто меняют профессию. После того, как отучились 7-9 лет, между прочим. Для продавца это более реально.
Нерпа
3 января 2016, 21:19

Eva_23_L написала:
Просто я думала, есть какое-то реальное объяснение тем толпам, которые по ночам и раз в полгода по воскресеньям носятся по нашим магазинам.

Всем побежали - и я побежал. Самое реальное объяснение. wink.gif

Trespassing W написала:
В энторнетах тратят. Допрыгаются, что живые магазины сожрутся амазоном. Они и так сдают позиции интернетным, а если еще и ограничивать дни и часы работы, то вообще не выживут.

Крупные розничные сети рассказывают страшные сказки об интернет-торговле. На самом деле правду. biggrin.gif Потенциальные покупатели приходят в магазин, долго и с увлечением рассматривают товары, выходят из магазина весёлые и без покупок и идут на футбол/концерт/спектакль/фильм. А потом! Приезжают домой и заказывают то, что пошшупали в "живом" магазине в энторнетах. facepalm.gif
Асклепий
3 января 2016, 21:21

caztroy написала: Я прочитала все, что ты писал в треде, и это не ответ на мой вопрос.

А разве я говорил, что именно я отвечал на этот вопрос?

caztroy написала: Опустим вопрос квалификации и мои комментарии о квалификации фармацевтов с сертификатом, которые мне встретились за время подработки. Но этот как раз была популярная смена и постоянный найм.

И подрабатывающего студента взяли на популярную смену, на которую стоит очередь. Конечно. smile.gif

caztroy написала: А если говорить о проблеме в целом, выше жители Германии уже написали, что студенты вполне могут ночью работать продавцами.

Жители Германии, к сожалению, мало что знают о специфике работы магазинов, если так считают. Подрабатывать, раскладывая товар на полке, — да, не вопрос, могут. Касса или контроль свежести — уже сложнее. Заменить представителя начальника филиала с ключом от всех касс, который решает отличающиеся от стандартных вопросы, улаживает конфликты, даёт добро на возврат товара или на особо большие чеки от возврата стеклотары и так далее — нет, не может заменить. То есть в пару к студенту нужно ставить как минимум одного опытного продавца и одного заместителя руководителя. И охранника для защиты от воровства и вандализма, которых сегодня нет практически ни в одном продуктовом магазине Германии.

caztroy написала: Целесообразно оптимизировать процесс так, чтобы сократить перечисленный тобой перечень обязанностей - в выходные можно обойтись без выпечки хлеба, коды вводить не наизусть и т.д., здесь я уже не знаю специфики.

Если сократить процессы настолько, чтобы не был нужен ни опытный продавец, ни заместитель руководителя филиала, то получится магазинчик у заправки, который и так уже есть у каждой заправки.
Uta
3 января 2016, 21:23

Eva_23_L написала:
Объясни! wink.gif  Я поняла, что ты с мужем жила в разных городах и встречалась два раза в месяц. Мне такой режим не нравится для моей семьи. Это означает, что я одна буду заниматься детьми и домом. Не хочу. wink.gif

Обьясняю.
Тебе и Акслепию не нужны воскресные магазины, но есть Франц и Генриетта, которым нужны. И брат Генриетты, у которого не рушится семейная жизнь от того, что он работает по графику, в том числе, в сб-вс.
Если отбросить сферических генриетт, то соль в том, что смириться и привыкнуть можно к большому количеству ограничений (ярчайший пример наш запрет торговать алкоголем после 22), но то, что это урезает общий комфорт спорить смысла нет. Как и с тем, что есть большое количество людей, которые не видят ни для себя, ни для своей семьи проблемы, работая в сб-вс или ночную смену.
Таким образом, версия о запрете, как о насаждении всеобщего блага лопается как мыльный пузырь. Равно как и версия о мучающихся в разлуке с семьей тысячах бедных грузчиков. Как говорится, пусть каждый этот вопрос решает для себя сам.

А то, что не везде и не всегда нужны и не всегда выгодны те открытые в сб-вс магазины, это факт. Так где они не нужны их насильно никто открывать не будет.
Eva_23_L
3 января 2016, 21:23

Jannette написала:
3-4 раза в неделю.

Ну, так в субботу закупилась, на выходные как раз хватило.

А хотела бы, как французы - каждый день исключительно свежее.

Мне жаль так много времени тратить на магазины. mad.gif

И желательно местное, а не из Южной Америки.

По крайней мере, иметь такую возможность.

Ну... у нас много чего не растет. Тогда даже про свежие помидоры зимой придется забыть. И ограничиться картошкой-морковкой-капустой.

Я не понимаю, это же очевидно, что фермеры и производители очень много теряют из-за того, что по крайней мере один день в неделю все их продукты просто где-то лежат, хранятся, не собираются, не производятся. Что из-за выходных тонны еды, которую нас так призывают беречь, пропадают.

Мне это неочевидно. Потому что у нас крайне редко бывает что-то, что может испортиться в течение 24 часов. А если это оно, то выход прост - не производить это в субботу. wink.gif
Лизонька
3 января 2016, 21:27

Eva_23_L написала:
Да все наоборот: на многие работы предложения работников больше, чем спрос на них. Поэтому работодатель вполне себе выбирает тех, кто будет работать так, как надо ему, а не так, как хочется работнику. Поэтому у любителей семейных ценностей не будет никаких шансов устроиться, если разрешить то, что сейчас не особо распространено.

А с профессиональными работами что? Почему если выпускник готов пахать ради будущей карьеры и зарплаты ему это можно разрешить только если это карьера начальника? А если, например, карьера инженера - то шиш? Инженеров тоже от злых работодателей защищают?
Асклепий
3 января 2016, 21:27

Inventor написал: А что показывают результаты опроса?

Что почти девяносто процентов обсуждающих не имет представления о второй стороне предмета спора. О той, которая от них скрыта.

11 имеющих представление, проголосовавшие "за", меня не удивляют, я и сам такой был, когда работал по 2-3 месяца без единого выходного. Думал, это благо, что мне дают работать до обморока.
Jannette
3 января 2016, 21:28

Eva_23_L написала:
А если это оно, то выход прост - не производить это в субботу. wink.gif

Молоко?.. smile.gif

Клубнику?

Свежую рыбу, которую в субботу вечером распродают по полцены, а остатки выбрасывают?
Eva_23_L
3 января 2016, 21:35

Jannette написала:
Молоко?.. smile.gif

Молоко не живет 24 часа, поверь. Мы одно время ездили на молочную ферму за молоком. Оно даже там дольше живет. wink.gif
Обычное молоко, которое покупается в магазине, не скисает минимум неделю, я думаю.

Клубнику?

Набрать в субботу, доживет до понедельника. Я проверяла сама, набирая на полях клубнику в воскресенье. Как минимум неделю ее вполне можно есть. Через день разница небольшая. Не думаешь же ты, что молоко тебе каждый день в магазине подвозят? wink.gif А ради клубники, которая идет 2 месяца в году, перестраивать весь режим работы магазинов как-то глупо же, не? wink.gif

Свежую рыбу, которую в субботу вечером распродают по полцены, а остатки выбрасывают?

Ты хочешь сказать, что ее выловили перед этим меньше чем за 24 часа?
Не говоря уж о том, что в наших магазинах ничего не продают по субботам за полцены. mad.gif
Trespassing W
3 января 2016, 21:35

Асклепий написал: Жители Германии, к сожалению, мало что знают о специфике работы магазинов, если так считают. Подрабатывать, раскладывая товар на полке, — да, не вопрос, могут. Касса или контроль свежести — уже сложнее. Заменить представителя начальника филиала с ключом от всех касс, который решает отличающиеся от стандартных вопросы, улаживает конфликты, даёт добро на возврат товара или на особо большие чеки от возврата стеклотары и так далее — нет, не может заменить. То есть в пару к студенту нужно ставить как минимум одного опытного продавца и одного заместителя руководителя. И охранника для защиты от воровства и вандализма, которых сегодня нет практически ни в одном продуктовом магазине Германии.

У нас круглосуточные по ночам работают в ограниченном режиме. Возвраты и улаживание конфликтов могут не предоставлять. Обычно после 10 вечера работают 1-2 кассы из 20 и открыта одна входная дверь. Охранников никогда не видела.
Асклепий
3 января 2016, 21:38

Uta написала: Акслепию

Ты не могла бы перестать коверкать мой ник? Именно ты делаешь это уже не в первый раз.
Спасибо.

Uta написала: Тебе и Асклепию не нужны воскресные магазины, но есть Франц и Генриетта, которым нужны. И брат Генриетты, у которого не рушится семейная жизнь от того, что он работает по графику, в том числе, в сб-вс.
Если отбросить сферических генриетт, то соль в том, что смириться и привыкнуть можно к большому количеству ограничений (ярчайший пример наш запрет торговать алкоголем после 22), но то, что это урезает общий комфорт спорить смысла нет. Как и с тем, что есть большое количество людей, которые не видят ни для себя, ни для своей семьи проблемы, работая в сб-вс или ночную смену.
Таким образом, версия о запрете, как о насаждении всеобщего блага лопается как мыльный пузырь. Равно как и версия о мучающихся в разлуке с семьей тысячах бедных грузчиков. Как говорится, пусть каждый этот вопрос решает для себя сам.

Тебе и ещё половине треда не нужны совместные воскресенья с партнёром, но есть Франц и Генриетта, которым нужны. И брат Генриетты, у которого рушится семейная жизнь от того, что он работает по графику, в том числе, в сб-вс.
Если отбросить сферических генриетт, то соль в том, что смириться и привыкнуть можно к большому количеству ограничений (ярчайший пример отсутствие совместных воскресных дней в странах, где воскресенья рабочие), но то, что это урезает общий комфорт спорить смысла нет. Как и с тем, что есть большое количество людей, которые не видят ни для себя, ни для своей семьи проблемы, обходясь по ночам и воскресеньям без магазинов.

Ну ни о чём же. Из пустого в порожнее.
Toxa
3 января 2016, 21:39

Асклепий написал:

Запрещать — чтобы защитить работника от работодателя.

Чтобы защитить работника, нужно дать ему право отдыхать в любой день, а не лишить его права работать в воскресенье.
Асклепий
3 января 2016, 21:41

Лизонька написала: А с профессиональными работами что? Почему если выпускник готов пахать ради будущей карьеры и зарплаты ему это можно разрешить только если это карьера начальника? А если, например, карьера инженера - то шиш? Инженеров тоже от злых работодателей защищают?

Да. Именно так. Хотя многие, как я уже говорил, кладут на это с прибором. Даже целые отрасли есть, которые гордятся тем, что у них сотрудники живут на работе. Как они это согласовывают с законом, я не в курсе.
Eva_23_L
3 января 2016, 21:42

Лизонька написала:
А с профессиональными работами что? Почему если выпускник готов пахать ради будущей карьеры и зарплаты ему это можно разрешить только если это карьера начальника? А если, например, карьера инженера - то шиш? Инженеров тоже от злых работодателей защищают?

Ага. Тут такое дело... Совсем недавно общалась с одним таким. Вначале он выбрал карьеру ... типа начальника отдела продаж, если очень грубо. И начал пахать, как Асклепий. wink.gif Родился ребенок, и парнишка понял, что время уходит, жизнь проходит мимо, а семья не видит его, он не видит семьи. Захотел соскочить. Но не вышло: потому что никому он с его квалификацией на другом месте, с фиксированными часами работы не нужен. mad.gif Так вот от таких разочарований работников надо спасать, да. В том числе и чтобы они не уселись на больничные рядком на месяцы и годы. wink.gif
Uta
3 января 2016, 21:42

Асклепий написал:
Что почти девяносто процентов обсуждающих не имет представления о второй стороне предмета спора. О той, которая от них скрыта.

11 имеющих представление, проголосовавшие "за", меня не удивляют, я и сам такой был, когда работал по 2-3 месяца без единого выходного. Думал, это благо, что мне дают работать до обморока.

Ты как-то по-подростковому категоричен.Считаешь, что ты единственный обладаешь тайным знанием. biggrin.gif
Ты не допускаешь мысли, что люди могут думать отлично от тебя? Что у них могут быть другие желания и потребности? И другое отношение к предмету.
В том числе к графику работы.
Асклепий
3 января 2016, 21:43

Eva_23_L написала: Не говоря уж о том, что в наших магазинах ничего не продают по субботам за полцены.

Продают. smile.gif Ну пусть не за полцены, пусть за 70%. Обычно каждый день около 19:00 работник магазина проходит по полкам со свежим товаром, проверяет срок годности каждой упаковки и наклеивает ярлычки, означающие скидки.
Асклепий
3 января 2016, 21:45

Uta написала: Ты как-то по-подростковому категоричен.Считаешь, что ты единственный обладаешь тайным знанием. 
Ты не допускаешь мысли, что люди могут думать отлично от тебя? Что у них могут быть другие желания и потребности? И другое отношение к предмету.

Я говорю о том, что вижу в результатах опроса: 90% участников опроса не должны регулярно работать по ночам и выходным дням.
Асклепий
3 января 2016, 21:46

Toxa написал: Чтобы защитить работника, нужно дать ему право отдыхать в любой день, а не лишить его права работать в воскресенье.

Очевидно, в разных культурах к этому относятся по-разному.
Асклепий
3 января 2016, 21:49

Trespassing W написала: У нас круглосуточные по ночам работают в ограниченном режиме. Возвраты и улаживание конфликтов могут не предоставлять. Обычно после 10 вечера работают 1-2 кассы из 20 и открыта одна входная дверь. Охранников никогда не видела.

Ну самый маленький дискаунтер по площади около 800 м². Если посадить одного студента на кассу, то около 700 м² будут находиться вне его поля зрения. Ночью криминального элемента больше, а порядочных граждан, сдерживающих воров одним своим присутствием, меньше. Стало быть, риск воровства повышается. А если кто поздоровее, так он может буквально не таясь зайти, набить тележку чем подороже и выйти прямо мимо студента — что тот ему сделает?
Лизонька
3 января 2016, 21:50

Eva_23_L написала:
Ага. Тут такое дело... Совсем недавно общалась с одним таким. Вначале он выбрал карьеру ... типа начальника отдела продаж, если очень грубо. И начал пахать, как Асклепий. wink.gif  Родился ребенок, и парнишка понял, что время уходит, жизнь проходит мимо, а семья не видит его, он не видит семьи. Захотел соскочить. Но не вышло: потому что никому он с его квалификацией на другом месте, с фиксированными часами работы не нужен. mad.gif Так вот от таких разочарований работников надо спасать, да. В том числе и чтобы они не уселись на больничные рядком на месяцы и годы. wink.gif

То есть давайте не дадим работать тем, кто знает что хочет, чтобы тому, кто не знает что ему надо вдруг не пришлось напрячься и перекаалифицироваться. Детский сад какой то. Государство опекает взрослых людей как детей.
Toxa
3 января 2016, 21:51

Асклепий написал:
Очевидно, в разных культурах к этому относятся по-разному.

Что ты имеешь в виду?
Uta
3 января 2016, 21:52

Асклепий написал:
Ты не могла бы перестать коверкать мой ник? Именно ты делаешь это уже не в первый раз.
Спасибо.

Тебе и ещё половине треда не нужны совместные воскресенья с партнёром, но есть Франц и Генриетта, которым нужны. И брат Генриетты, у которого рушится семейная жизнь от того, что он работает по графику, в том числе, в сб-вс.
Если отбросить сферических генриетт, то соль в том, что смириться и привыкнуть можно к большому количеству ограничений (ярчайший пример отсутствие совместных воскресных дней в странах, где воскресенья рабочие), но то, что это урезает общий комфорт спорить смысла нет. Как и с тем, что есть большое количество людей, которые не видят ни для себя, ни для своей семьи проблемы, обходясь по ночам и воскресеньям без магазинов.

Ну ни о чём же. Из пустого в порожнее.

Извини, как ник прочитался, так и пишу, даже не видела, что буквы не на месте. Постараюсь контролировать.

Относительно второй части - попытка перевернуть мой пост бессмысленна, потому что мой пост уже ответ на твой посыл - он о том, что люди, не все так страдают как ты от подобного расписания. Ты страдаешь, значит тебе не подходит, но ты - не все.

В остальном же, судя по твоим постам, если где и есть рабство, так это в Германии в области торговли. Нет у людей выбора, да? Только запрет государства спасает от их от разлуки с семьей и воскресной эксплуатации? Они не могут выбрать работу с удобным себе графиком?
Че-та грустно, если так.
Асклепий
3 января 2016, 21:53

Toxa написал: Что ты имеешь в виду?

Я имею в виду то, что уже, по-моему, в десятый раз повторяю: выходной в воскресенье считается в Германии важным для того, чтобы семья хотя бы один день в неделю гарантированно могла побыть вместе. Судя по многим комментариям в этом треде, в других культурах считают, что это не такая великая ценность, чтобы ради неё закрывать магазины.
caztroy
3 января 2016, 21:54

Асклепий написал: И подрабатывающего студента взяли на популярную смену, на которую стоит очередь. Конечно.

Не то чтобы очередь, но желающие работать в ночную смену были всегда, а с дневными конкретно в той аптеке всегда была проблема, и им приходилось перерабатывать. Естественно, за дополнительные деньги. Кого это не устраивало - те увольнялись. Все логично.

Асклепий написал: Если сократить процессы настолько, чтобы не был нужен ни опытный продавец, ни заместитель руководителя филиала, то получится магазинчик у заправки, который и так уже есть у каждой заправки.

Это уже задача владельца магазина - оптимизировать процесс так, чтобы отличаться о магазинчика на заправке. Естественно, понадобится создание новых рабочих мест. Если эти мероприятия будут убыточными - магазин не будет работать в выходные и ночью, вот и все. У нас, кстати, есть сети магазинов, так в одном районе магазины круглосуточные, а в другом - нет.

Асклепий написал: 11 имеющих представление, проголосовавшие "за", меня не удивляют, я и сам такой был, когда работал по 2-3 месяца без единого выходного. Думал, это благо, что мне дают работать до обморока.

Благо - не то,что дают работать до обморока, а то, что дают работать в том режиме, который выбираешь ты.
Асклепий
3 января 2016, 21:54

Лизонька написала: То есть давайте не дадим работать тем, кто знает что хочет, чтобы тому, кто не знает что ему надо вдруг не пришлось напрячься и перекаалифицироваться.

Вообще сильных часто ужимают в правах, чтобы защитить слабых. Ты не знала?
Асклепий
3 января 2016, 22:01

Uta написала: Относительно второй части - попытка перевернуть мой пост бессмысленна, потому что мой пост уже ответ на твой посыл - он о том, что люди, не все так страдают как ты от подобного расписания. Ты страдаешь, значит тебе не подходит, но ты - не все.

Ну я и говорю: не все люди, как ты, страдают от подобного [шестидневного] расписания. Ты страдаешь — значит, тебе не подходит, но ты — не все.

Uta написала: В остальном же, судя по твоим постам, если где и есть рабство, так это в Германии в области торговли. Нет у людей выбора, да? Только запрет государства спасает от их от разлуки с семьей и воскресной эксплуатации? Они не могут выбрать работу с удобным себе графиком?
Че-та грустно, если так.

Не совсем так. Запрет — уже данность, и в этом качестве очень важен для людей, уже сделавших выбор в плане профессии. Как я уже говорил вчера в соседнем треде, гарантированный выходной в воскресенье и отсутствие необходимости работать по ночам являются одним из факторов для молодёжи при выборе профессии и одной из причин такой её популярности. В продавцы идут за относительно спокойной размеренной работой с неплохой зарплатой и со скидками от работодателя. Профессии, которые сопоставимы с профессией продавца по степени распространённости, зарплаты, нагрузки и ответственности, но несопоставимы по рабочему графику (например, водитель грузовика) пользуются гораздо меньшим спросом, в том числе именно по причине графика, не дающего побыть с семьёй. В то время как 30 000 молодых людей каждый год идут учиться на продавца, количество водителей грузовика в год сокращается на 30 000 человек.
Асклепий
3 января 2016, 22:03

caztroy написала: Не то чтобы очередь

caztroy написала: как раз очередь на вакансию ночного фармацевта была

?

caztroy написала: Это уже задача владельца магазина - оптимизировать процесс так, чтобы отличаться о магазинчика на заправке. Естественно, понадобится создание новых рабочих мест. Если эти мероприятия будут убыточными - магазин не будет работать в выходные и ночью, вот и все.

Ну так сейчас именно это и происходит: работать можно, но магазины не работают. В чём проблема?

caztroy написала: Благо - не то,что дают работать до обморока, а то, что дают работать в том режиме, который выбираешь ты.

Правильно, а я именно так и выбирал — до обморока. И считал это благом.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»