Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Работа по воскресеньям
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22
Нерпа
3 января 2016, 23:06

Eva_23_L написала:
Потому что проще выделить один конкретный день, чем кажой семье каждый раз выстраивать свой график. Потому что на этом завязаны не только мама-папа-дети. А и новые жены-мужья, бабушки-дедушки, тети-дяди и проч.

А, всё, я поняла. smile.gif Простите, что так долго тупила и шла окольными путями через футбол и СМИ. Я исключила сельское хозяйство из обсуждаемых сфер, стыдно мне... Ну потому что корову невозможно не подоить в воскресенье. Буквально Семён Семёныч. biggrin.gif

Гигантский с/х клан по линии моей мамы всегда находил возможность встретиться на свадьбу и похороны. Даже в июле. Нет, это не аргумент из серии "раньше в поле рожали".

В Германии есть такая штука как разное время каникул в разных фед.землях. Я понимаю логику и необходимость этого, но как же меня раздражает, что у моей семьи и семьи брата каникулы (а значит отпуска) практически никогда не совпадают! mad.gif Если еще и выходной сделать скользящим... вообще никого на свадьбу не удастся собрать. Или на ДР. mad.gif

У нас в Москве только длинные зимние и летние каникулы совпадают. А по остальным полный рассинхрон. Кстати, завидую количеству ваших отпускных дней. tongue.gif
НП
3 января 2016, 23:07
А, забыл уточнить. Ограничение работы магазинов в воскресенье - это не то что "скорее зло", это определенно и безусловно зло, это back in the USSR уже какой-то, где продуктовые работали с перерывом на обед. В конце концов, шанс затариться пельменями у многих людей выпадает как раз на субботу и воскресенье.
Асклепий
3 января 2016, 23:07

Снегурочка написала: Но вот без врачей и аптек как прожить, если у них у всех будет единые выходные со всеми остальными...

Врачи в больницах, аптеки дежурные.
Асклепий
3 января 2016, 23:09

Toxa написал: Нет, я предлагаю школам работать семь дней в неделю.

И детям ходить в школу семь дней в неделю? Или сделать лекции с вольным посещением и позволить детям самостоятельно составлять учебный план и следить за его выполнением?
Marfutta
3 января 2016, 23:12

Асклепий написал: И человек, заранее, ещё на собеседовании заявляющий, что не хочет или не может работать в определённые смены или вообще не готов подчиняться общему рабочему плану работодателя, потому что настаивает на индивидуальном графике, тут же перестаёт рассматриваться в качестве кандидата.

Интересно, в Германии для матерей маленьких детей делают послабления в режиме сменной работы? Например, когда я работала в Минске на заводе с непрерывным циклом, для дневной смены писала заявление о сокращённом рабочем дне, чтобы забирать ребёнка из детсада, это считалось уважительной причиной для разрешения.

Про отпуска знаю, на работе у мужа здесь в Германии при распределении отпусков преимущественное право на отпуска во время каникул имеют работники с детьми школьного возраста.
Eva_23_L
3 января 2016, 23:13

Toxa написал:
Нет, я предлагаю школам работать семь дней в неделю.

Как это должно выглядеть в реальности? Есть 1А, учительница МарьИванна. У нее 28 человек в классе. Из них 4 человека не ходит в школу по понедельникам, 4 по вторникам, ну и тыды. Что делать МарьИванне с контрольными и учебной программой? Про школьный дОсуг типа театров-музеев и прочие проекты молчу.
Асклепий
3 января 2016, 23:15

Marfutta написала: Интересно, в Германии для матерей маленьких детей делают послабления в режиме сменной работы? Например, когда я работала в Минске на заводе с непрерывным циклом, для дневной смены писала заявление о сокращённом рабочем дне, чтобы забирать ребёнка из детсада, это считалось уважительной причиной для разрешения.

В Германии тебе для этого даже не надо указывать причину. smile.gif Зарплату, конечно, урежут пропорционально сокращению рабочего времени.
Jannette
3 января 2016, 23:15
Не-не-не, цветочные магазины - чуть ли не единственные, которые имеют право в Германии работать, когда хотят, и им пользуются. Так что с цветами не пролетишь.

У нас рядом вьетнамская лавка с овощами-фруктами и цветами. В воскресенье они выставляют только цветы, а если хочешь морковки и персиков, надо им шепнуть, проведут на задний склад и тайно продадут.
Маразм ведь.
Toxa
3 января 2016, 23:16

Асклепий написал:
Или сделать лекции с вольным посещением и позволить детям самостоятельно составлять учебный план и следить за его выполнением?

Да, что-то типа этого. Это плохо?
Eva_23_L
3 января 2016, 23:16

Marfutta написала:
Интересно, в Германии для матерей маленьких детей делают послабления в режиме сменной работы? Например, когда я работала в Минске на заводе с непрерывным циклом, для дневной смены писала заявление о сокращённом рабочем дне, чтобы забирать ребёнка из детсада, это считалось уважительной причиной для разрешения.

Вроде да. Более того, вроде что-то такое есть, что родители маленьких детей должны иметь возмодность работать в разные смены, чтобы было с кем детям остаться.
Marfutta
3 января 2016, 23:17

Eva_23_L написала: Как это должно выглядеть в реальности?

В гимназии в старших классах и в университете составляют индивидуальные расписания для каждого ребёнка. Наша дочка составила себе сейчас такое расписание учёбы, чтобы освободился один целый день в неделю для зарабатывания денег.
Eva_23_L
3 января 2016, 23:17

Jannette написала: Не-не-не, цветочные магазины - чуть ли не единственные, которые имеют право в Германии работать, когда хотят, и им пользуются. Так что с цветами не пролетишь.

Везет вам. У нас не работают и они. mad.gif
Volleyball*Mom
3 января 2016, 23:18

Eva_23_L написала:
Цветы, если нужны, да в субботу покупать. Но их тоже не вчера срезали, т.ч. они что в субботу, что в воскресенье свежие будут. Более того, ты подумаешь о том, с кем встречаешься заранее, и он это оценит, будь уверена. wink.gif

Ну что ж, получится что в воскресенье букет постареет еще на один день. А что, если свидание неожиданное? Планировать все заранее просто невозможно.

Я думаю так: пока я уверена, что все эти свободы направлены на меня, мне комфортно в них. Понятно, что пельмени в три часа ночи, и булочки в 15:00 в воскресенье - удобно. Но как только я понимаю, что одним из предоставителей свобод, могу оказаться я или моя семья, мне перестает быть комфортно. И тогда лучше уж я ужмусь на цветочки по воскресеньям, но получу себе и своей семье свободный день. Хотя бы один в неделю.

А какая конкретно ситуация имеется ввиду? Что тебе или мужу придется идти работать в магазин? Думаю, в этом случае необходимость работать по воскресеньям БЛЕКНЕТ по сравнению со всеми остальными проблемами. Наоборот, появляется возможность заработать чуть-чуть побольше. И вообще, в странах, где нет ограничения на работу по выходным, большинство людей по выходным все-таки отдыхает.
Natnat
3 января 2016, 23:18

НП написал: А, забыл уточнить. Ограничение работы магазинов в воскресенье - это не то что "скорее зло", это определенно и безусловно зло, это back in the USSR уже какой-то, где продуктовые работали с перерывом на обед. В конце концов, шанс затариться пельменями у многих людей выпадает как раз на субботу и воскресенье.

И по воскресеньям и праздникам не работали, за редким исключением. Так что, все было уже когда-то. smile4.gif
Toxa
3 января 2016, 23:19

Eva_23_L написала:
Как это должно выглядеть в реальности? Есть 1А, учительница МарьИванна. У нее 28 человек в классе. Из них 4 человека не ходит в школу по понедельникам, 4 по вторникам, ну и тыды. Что делать МарьИванне с контрольными и учебной программой? Про школьный дОсуг типа театров-музеев и прочие проекты молчу.

Ты думаешь, что это проблема?
Вот в Германии чиновник может решить, что библиотекам работать нельзя, а бассейнам можно. Какая задача ему не по плечу?
Организовать в наше время можно все, было бы желание.
Асклепий
3 января 2016, 23:20

Toxa написал: Да, что-то типа этого. Это плохо?

Естественно, плохо. Школьнички и сегодня не особо мотивированы, а если предоставить им полную свободу, то количество молодёжи без школьного аттестата (=потенциальных получателей социальной помощи) увеличится в разы. Начиная с гимназии (=последние годы обучения для тех, кто планирует поступать в вуз, обычно это молодёжь лет 17-18) ещё можно попробовать, и то не уверен, основываясь на моём опыте посещения местной гимназии.
Marfutta
3 января 2016, 23:21

Асклепий написал: В Германии тебе для этого даже не надо указывать причину.  Зарплату, конечно, урежут пропорционально сокращению рабочего времени.

Для того, чтобы разрешили на работающем круглосуточно заводе, причина была нужна. Просто так никто не разрешит сократить смену.
Eva_23_L

Marfutta написала:
В гимназии в старших классах и в университете составляют индивидуальные расписания для каждого ребёнка. Наша дочка составила себе сейчас такое расписание учёбы, чтобы освободился один целый день в неделю для зарабатывания денег.

Ты ж понимаешь разницу между 1А и студентом универа? wink.gif
В гимназии это не совсем так. Или не везде так. Наши выбирали предметы, но как будет составлено расписание, не знали до начала года. У дочки хорошо оказалось в итоге. Но далеко не всем повезло. У кого-то дыры в расписании по три часа. mad.gif
В универе да, можно составлять расписание, исходя из своих нужд. Ну, почти всегда. Скажем так: если тебе нужна именно эта конкретная лекция, никто ее ради тебя переносить не будет. Либо ты находишь для нее время, либо она тебе не так и нужна. Иногда ее даже не удастся повторить в следующем семестре. Такое тоже бывает. wink.gif
Продавщица Роз

YuryS написал:
7 баллов в воскресеье? Не загибай, такое редко бывает из-за погоды или накануне праздников. Я же каждое воскресенье на неделю закупаюсь. С субботой не сравнить

Да ладно. В восресенье все едут с дач. На подъездах к МКАДу все конкретно забито. Прибавь к этому желающих закупиться на неделю и получаешь вполне предсказуемые жесткие пробки. На всякий случай, я совершенно не агитирую за то, чтобы что-то там менять. Просто сама предпочитаю жить в другом месте.
Асклепий
3 января 2016, 23:22

Toxa написал: в Германии чиновник может решить, что библиотекам работать нельзя, а бассейнам можно

Не чиновник, а суд.

Toxa написал: Организовать в наше время можно все, было бы желание.

Будь любезен, набросай примерную схемку для работающих на разных предприятиях родителей с двумя детьми разного возраста, без бабушек, дедушек и нянь.
Асклепий
3 января 2016, 23:22

Marfutta написала: Для того, чтобы разрешили на работающем круглосуточно заводе, причина была нужна. Просто так никто не разрешит сократить смену.

В Германии?
Uta
3 января 2016, 23:23
Я считала, что принцип "принудительно осчастливим граждан посредством запретов" это преррогатива нашего государства, всем прогрессивным человечеством, осуждаемая. rolleyes.gif

Могу понять защиту интересов путем обязания соблюдать особые условия, чтобы компенсировать потерю "общего" выходного, усложнения условий труда. Но запрещать работать тем, кто может и хочет это делать - выше моего понимания.
Marfutta
3 января 2016, 23:23

Eva_23_L написала: Ты ж понимаешь разницу между 1А и студентом универа?

Понимаю, конечно smile.gif . И удивляюсь, как преподаватели умудряются составлять индивидуальные расписания, хоть иногда и с окнами.
Асклепий
3 января 2016, 23:24

Uta написала: запрещать работать тем, кто может и хочет это делать - выше моего понимания

...хотя только в этом треде причины сего явления самыми разными словами объясняли уже раз десять...
Uta
3 января 2016, 23:26

Асклепий написал:
...хотя только в этом треде причины сего явления самыми разными словами объясняли уже раз десять...

Я не спрашиваю о причинах, а впечатляюсь наличием сторонников такого подхода.
Marfutta
3 января 2016, 23:26

Асклепий написал: В Германии?

Я говорила про Минск и спрашивала про Германию wink.gif .
Volleyball*Mom
3 января 2016, 23:27

Jannette написала:  а если хочешь морковки и персиков, надо им шепнуть, проведут на задний склад и тайно продадут.
Маразм ведь.

Ой facepalm.gif

Не маразм, а типичный социализм.
Асклепий
3 января 2016, 23:27

Uta написала: Я не спрашиваю о причинах, а впечатляюсь

А, ну это святое, конечно.
Toxa
3 января 2016, 23:28

Асклепий написал:
Естественно, плохо. Школьнички и сегодня не особо мотивированы, а если предоставить им полную свободу, то количество молодёжи без школьного аттестата (=потенциальных получателей социальной помощи) увеличится в разы. Начиная с гимназии (=последние годы обучения для тех, кто планирует поступать в вуз, обычно это молодёжь лет 17-18) ещё можно попробовать, и то не уверен, основываясь на моём опыте посещения местной гимназии.

Давай попробуем представить себе общество, в котором нет фиксированных выходных и в котором существует проблема мотивации школьников к обучению. Насколько разумным тебе покажется предложение ввести обязательный выходной для решения этой проблемы?
Асклепий
3 января 2016, 23:28

Marfutta написала: Я говорила про Минск и спрашивала про Германию

Ну вот в Германии, судя по статье, и не надо указывать причину. smile.gif Хотя в случае конвейера, в котором на твою смену замкнуты и предыдущая смена, и последующая, я с трудом себе представляю, как это можно сделать.
Асклепий
3 января 2016, 23:29

Toxa написал: Давай попробуем представить себе общество, в котором нет фиксированных выходных и в котором существует проблема мотивации школьников к обучению. Насколько разумным тебе покажется предложение ввести обязательный выходной для решения этой проблемы?

Не передёргивай. Ты отвечал на мой комментарий о свободной системе в школе, а не об обязательном выходном.
Продавщица Роз
3 января 2016, 23:30

Eva_23_L написала:
Почта не работает по воскресеньям. Ни писем, ни доставки чего-либо. Цветов тоже не купить.

В более менее крупном городе цветы можно купить на вокзале. Почта да, не работает, но опять же, не припомню ни одного раза, чтобы меня это напрягло. Хотя я ее услугами часто пользуюсь, точно чаще, чем цветы покупаю.
Eva_23_L
3 января 2016, 23:33

Нерпа написала:
Я исключила сельское хозяйство из обсуждаемых сфер, стыдно мне... Ну потому что корову невозможно не подоить в воскресенье. Буквально Семён Семёныч. biggrin.gif

Подоить корову, конечно, надо. А также прооперировать аппендицит и принять роды. Остальное может подождать. wink.gif

Гигантский с/х клан по линии моей мамы всегда находил возможность встретиться на свадьбу и похороны. Даже в июле. Нет, это не аргумент из серии "раньше в поле рожали".

Нет, это именно оно. wink.gif
Они для свадеб и похорон ездили за 1000 км? А коровы недоенные стояли их ждали? wink.gif

У нас в Москве только длинные зимние и летние каникулы совпадают. А по остальным полный рассинхрон. Кстати, завидую количеству ваших отпускных дней. tongue.gif

У нас и они плохо совпадают. Летние вообще никак. Новогодние совпадают на неделю, одну из трех.
У нас 30 отпускных дней в лучшем случае. У детей 6 недель летних каникул, недели две-три зимой, на Пасху одна-две, Троицу тоже, осенние каникулы тоже есть.
Toxa
3 января 2016, 23:34

Асклепий написал:
Не чиновник, а суд.

Если в Германии судья принципиально выше чиновника интеллектом, надо доверить это судье, конечно.

Будь любезен, набросай примерную схемку для работающих на разных предприятиях родителей с двумя детьми разного возраста, без бабушек, дедушек и нянь.

Ты думаешь, что такую схему легче составить, если у детей отнять возможность ходить в школу в воскресенье?
Uta
3 января 2016, 23:35

Асклепий написал:
А, ну это святое, конечно.

Это не святое, это просто интересное.
Но, судя по эмоциональности, тут есть что-то связанное с очень личным, поэтому препарировать не решаюсь. Потому что личное, да, это святое. smile.gif

Еще раз - я не голосовала, придерживаюсь мнения, что ограничения такого рода странны как минимум, особенно, когда у человека есть возможность выбора ( с чем мне казалось, в Европе лучше чем у нас). А также считаю, что рынок вполне отрегулирует свои обьемы и потребности в сотнях круглосуточно открытых магазинах нет. И две машины на семью не всегда нужны. Часто и одна не нужна. А выходной иногда удобно иметь в будни. Кому-то.
А кому-то нет.
И, значит, вода дырочку найдет и каждый будет на устраивающем его (по разным причинам) месте.

Продавщица Роз
3 января 2016, 23:35

Jannette написала:
У нас рядом вьетнамская лавка с овощами-фруктами и цветами. В воскресенье они выставляют только цветы, а если хочешь морковки и персиков, надо им шепнуть, проведут на задний склад и тайно продадут.
Маразм ведь.

Почему маразм. Просто люди соблюдают закон.
Помню недавно был в ТО чудный тред, про то как тетку во Флориде упекли в кутузку за двадцать с лишним лет всего лишь за то, что она занималась сексом с семнадцатилетним лбом. Так там тоже многие ораторы заявили, что мол дура лекс, дожна была соблюдать. По сравнению с этим маразмом морковка нервно курит. biggrin.gif
Toxa
3 января 2016, 23:36

Асклепий написал:
Не передёргивай. Ты отвечал на мой комментарий о свободной системе в школе, а не об обязательном выходном.

В чем тут передерг? Я говорю, что проблема мотивации не решается запретом учиться в воскресенье. Ты не согласен? Поясни, пожалуйста, почему.
Marfutta
3 января 2016, 23:38

Асклепий написал: Хотя в случае конвейера, в котором на твою смену замкнуты и предыдащая смена, и последующая, я с трудом себе представляю, как это можно сделать.

Я работала технологом, оставляла на конец смены операторов без присмотра, чему начальство было не очень радо.
НП
3 января 2016, 23:39

Uta написала: Я с мужем 5 лет жила в разных городах (частично по причине работы). Виделись два раза в месяц, плюс отпуска. И, тем не менее, ни племянники его не забыли, ни, тем более, я. И все было в порядке с личной жизнью.

Ну, это уже индивидуально, конечно. Я года два с половиной с женой виделся лишь по выходным - тоже жил в другом городе. Четыре раза в месяц, т.е. Как по мне, личная жизнь только в субботу и воскресенье - сильно на любителя.
Marfutta
3 января 2016, 23:42

Uta написала: ограничения такого рода странны как минимум, особенно, когда у человека есть возможность выбора ( с чем мне казалось, в Европе лучше чем у нас).

По крайней мере в Баварии (не знаю о повседневной жизни в других землях) очень силён консерватизм в среде принимающего решения среднего класса.
Свиристель
3 января 2016, 23:43

Vigour написал:
Мне кажется, эта мантра про "невмешательство государства" - это такой постсоветский синдром.  biggrin.gif
Из той же оперы - "никто никому ничего не должен" и много другой бессмысленности.  biggrin.gif

А мне кажется, что постсоветский синдром это привычка подкладываться под государство - такое большое, такое сильное, такое доброе.
Toxa
3 января 2016, 23:43

Eva_23_L написала:
Ты ж понимаешь разницу между 1А и студентом универа? wink.gif

Детский сад можно устроить без выходных, университет можно. Школу нельзя?
Uta
3 января 2016, 23:44

НП написал:
Ну, это уже индивидуально, конечно. Я года два с половиной с женой виделся лишь по выходным - тоже жил в другом городе. Четыре раза в месяц, т.е. Как по мне, личная жизнь только в субботу и воскресенье - сильно на любителя.

Это было сказано как иллюстрация о том, что все люди разные. wink.gif
Mareesha
3 января 2016, 23:47

Свиристель написала: А мне кажется, что постсоветский синдром это привычка подкладываться под государство - такое большое, такое сильное, такое доброе.

И главное, оно лучше знает, что нам не хватает для счастья в семейной жизни. Мы ж как дети малые, не запретишь работать по выходным, и всё, никакого счастья.
Atlanta
3 января 2016, 23:47

Асклепий написал: Будь любезен, набросай примерную схемку для работающих на разных предприятиях родителей с двумя детьми разного возраста, без бабушек, дедушек и нянь.

Дети у них родились в 18 лет, видимо. Если они организовали свою жизнь так, что у них нет образования, нет жилья, нет хорошей зарплаты, нет желающих помогать бабушек, но есть несколько детей, то почему за это их желание бездумно жить должны отдуваться масса других людей?
И уж прости за снобизм, но мне сложно представить счастливого грузчика, гуляющего в воскресенье в парке с женой-кассиршей и тремя детьми. На самый неквалифицированный труд идут или подработать, или люди, явно не семейного стиля жизни. Так что, лицемерие всё это - дать работникам супермаркетов возможность один день побыть с семьей.
Marfutta
3 января 2016, 23:48

Toxa написал: Детский сад можно устроить без выходных, университет можно. Школу нельзя?

Зачем? Общество не высказывает такую потребность.
Продавщица Роз
3 января 2016, 23:50

Свиристель написала:
А мне кажется, что постсоветский синдром это привычка подкладываться под государство - такое большое, такое сильное, такое доброе.

Если это вин-вин ситуация, то почему бы и не подлечь, тем более в непринципиальных вопросах. А если подкладывающийся не имеет от процесса никаких бонусов, то встает вопрос о целесообразности этого занятия с данным партнером. Постсоветский синдром тут, имхо, вообще не причем.
Marfutta
3 января 2016, 23:51
Это не общество подчиняется государству, это государство отвечает потребностям общества.
Асклепий
3 января 2016, 23:53

Toxa написал: В чем тут передерг? Я говорю, что проблема мотивации не решается запретом учиться в воскресенье. Ты не согласен? Поясни, пожалуйста, почему.

Поясняю. Вот вся наша дискуссия:

Toxa написал: Нет, я предлагаю школам работать семь дней в неделю.

Асклепий написал: сделать лекции с вольным посещением и позволить детям самостоятельно составлять учебный план и следить за его выполнением?

Вот здесь я сделал предположение о том, как именно ты предлагаешь организовать школы с семидневкой: за счёт вольного посещения и самостоятельно составленного учебного плана.

Toxa написал: Да, что-то типа этого. Это плохо?

Здесь ты подтверждаешь, что говоришь именно об этом.

Асклепий написал: Естественно, плохо. Школьнички и сегодня не особо мотивированы, а если предоставить им полную свободу, то количество молодёжи без школьного аттестата (=потенциальных получателей социальной помощи) увеличится в разы.

Здесь я говорю, что вольное посещение и самостоятельно составленный учебный план отрицательно скажутся на качестве образования.

Toxa написал: Давай попробуем представить себе общество, в котором нет фиксированных выходных и в котором существует проблема мотивации школьников к обучению. Насколько разумным тебе покажется предложение ввести обязательный выходной для решения этой проблемы?

А здесь ты подменяешь понятия и говоришь не о вольном посещении и самостоятельном составлении учебного плана, а об обязательном выходном.

Видишь передёрг?
Toxa
3 января 2016, 23:55

Marfutta написала:
Зачем? Общество не высказывает такую потребность.

Да, я знаю, общество выказывает потребность всей семьей по воскресеньям ходить в церковь. Даже интересно, почему.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»