Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Работа по воскресеньям
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22
Асклепий
2 января 2016, 18:43

cloud написала: При этом, емнип, ты писал как-то, что у тебя рабочий день дольше.

Я руковожу проектами, у меня другая ситуация. smile.gif Я могу в середине рабочего дня встать и уйти, не знаю, в магазин или просто кофе пить, потому что вот прямо сейчас как-то не работается.

cloud написала: Во многих российских крупных сетевых магазинах и прочих складских комплексах, также местами в общепите распространена схема работы посредством аутстаффинга. То есть, у сети магазинов договор с агентством, которое предоставляет персонал: продавцов, грузчиков, рабочих и т.д., которые вообще работают без выходных и праздников почти. То же касается уборщиков в больницах, школах и других бюджетных учреждениях. 6/1 в лучшем случае, а то и 7/0. И вперед. Не нравится, ну не работай. Это ужасно.

Да, это ужасно. У нас такое тоже есть, но в рамках трудового законодательства. Плюс многие крупные фирмы более или менее добровольно отказываются от посредников и перенимают таких работников на постоянный договор.
Andreas.
2 января 2016, 18:46

Новая Луна написала: Хотя я сама 10 лет проработала в ночную (в т.ч.) смену, и особых неудобств не испытывала, даже плюсов такого графика могу накидать, но, тем не менее, выгорела. По молодости не сложно, а с каждым годом все сложней.

Успевал уходить с таких работ до серьезного выгорания. Но где гарантия что в следующий раз успею? Поэтому ну их нафиг.
Я рад тому что в моей стране по моим специальностям таких рабочих мест почти нет. Риск снова попасть в эту кабалу минимален. За что слава Богу.
Vigour
2 января 2016, 18:47
А вообще, как мне кажется, когда население 7миллиардов+ работать по выходным и ночами - это либо маразм либо очень временное явление. С современными технологиями производства наоборот нужно будет вводить ограничение на, допустим, не более 4 часа работы в сутки. Либо придётся использовать нейтронную бомбу или чо там есть в запасе античеловеческого... biggrin.gif
Асклепий
2 января 2016, 18:48

Толяныч написал: Тебе комфортно жить в Германии не потому, что государство много решает, а потому, что страна богатая.

Ты цитируешь мой пост, в котором я прямо говорю об отсутствии причинно-следственной связи, и тут же говоришь мне об отсутствии причинно-следственной связи? Зачем? confused.gif

Толяныч написал: А богатство страны и уровень вмешательства государства находятся в противофазе, доказано медициной. В случае Германии страна стала настолько богатой, что может себе позволить разрешить государству порегулировать чего-нибудь.

То есть в идеально богатой стране государство должно воздерживаться от вмешательства настолько, что там станет возможным, например, рабство или там право сильного убить более слабого? Или всё-таки есть какой-то необходимый уровень вмешательсва, о котором мы сейчас и говорим?
Vigour
2 января 2016, 18:50

Асклепий написал:
То есть в идеально богатой стране государство должно воздерживаться от вмешательства настолько, что там станет возможным, например, рабство или там право сильного убить более слабого? Или всё-таки есть какой-то необходимый уровень вмешательсва, о котором мы сейчас и говорим?

Мне кажется, эта мантра про "невмешательство государства" - это такой постсоветский синдром. biggrin.gif
Из той же оперы - "никто никому ничего не должен" и много другой бессмысленности. biggrin.gif
мангуст
2 января 2016, 18:50

Новая Луна написала: По молодости не сложно, а с каждым годом все сложней.

Тут многое от конкретного человека зависит. Кто-то втягивается и никаких проблем не испытывает.
Andreas.
2 января 2016, 18:53

Асклепий написал:
Плюс многие крупные фирмы более или менее добровольно отказываются от посредников и перенимают таких работников на постоянный договор.

Мои личные наблюдения говорят об обратном. Ну и не зря же законодатель запретил этим крупным фирмам увольнять персонал и затем снова принимать его на те же места но уже через посредника.
Асклепий
2 января 2016, 18:54

Vigour написал: А вообще, как мне кажется, когда население 7миллиардов+ работать по выходным и ночами - это либо маразм либо очень временное явление. С современными технологиями производства наоборот нужно будет вводить ограничение на, допустим, не более 4 часа работы в сутки. Либо придётся использовать нейтронную бомбу или чо там есть в запасе античеловеческого...

Это не связанные между собой явления. Я могу нанять, допустим, шестерых продавцов на четыре часа в сутки каждого и обеспечить таким образом бесперебойную работу магазина в течение 24 часов. (В Германии почти так и происходит: первая смена в магазине начинает в 06:00 и уходит домой в 12:00, вторая смена работает с 10:00 до 16:00, третья — с 14:00 до 20:00. Плюс-минус, конечно.)
Vigour
2 января 2016, 18:54

мангуст написал:
Тут многое от конкретного человека зависит. Кто-то втягивается и никаких проблем не испытывает.

Гораздо важней опыт тех, кто испытывает. Иначе есть риск попасть на уловку выжившего (когда обращают внимание на пробоины выжившего самолёта, а не того, кто не долетел, упал и взорвался.) biggrin.gif
Асклепий
2 января 2016, 18:55

Vigour написал: Мне кажется, эта мантра про "невмешательство государства" - это такой постсоветский синдром.

Может быть. Наелись за 80 лет, тоже можно понять.
Асклепий
2 января 2016, 18:58

Andreas. написал: Мои личные наблюдения говорят об обратном. Ну и не зря же законодатель запретил этим крупным фирмам увольнять персонал и затем снова принимать его на те же места но уже через посредника.

Я потому и написал про "более-менее добровольно". smile.gif Давят на них со всех сторон, чтобы вместо посредников нанимали свой персонал. Последний раз что-то я такое про Даймлер читал.
cloud
2 января 2016, 19:01

Асклепий написал: Плюс многие крупные фирмы более или менее добровольно отказываются от посредников и перенимают таких работников на постоянный договор.

Тут обратная тенденция. Как раз выводят за штат и т.д. А что значит менее добровольно? Кто может принудить перестать пользоваться услугами агентства?
Andreas.
2 января 2016, 19:07

Асклепий написал:
Я потому и написал про "более-менее добровольно". smile.gif Давят на них со всех сторон, чтобы вместо посредников нанимали свой персонал.

Вот он пример регулирования государством.
Сначала можно было брать специалиста/ рабочего через посредника максимум на 3 месяца. Затем разрешили на 6 месячев. Через сколько то лет подняли на 9. Затем уже на 12.
А в 2002 году ограничение сняли, совсем.
И хотя публично ругают как могут фирмы и концерны за то что они наживаются на том что берут людей через посредников, но ограничение обратно так и не вводят.
И нет до сих пор внятного ответа, а почему?
Выходит не все таки наше государство регулировать может.
Uta
2 января 2016, 19:08
Мне кажется тут имеется некорректность сравнения.

Еще раз приведу пример из прошлого треда - у нас на острове один гипермакет.Круглосуточный. Даже с учетом большого количества магазинов и магазинчиков, того, что некоторые ездят в другие районы в гиперы, все равно он никогда не бывает пустым. На острове живут 200 000человек (11000 чел/кв.км)
И вы представьте как будут выглядеть пробки на мостах, очереди в магазине, если ограничить его работу? Не у всех есть машины, очень многие приезжают туда на маршрутке, благо рядом.
А если бы этот гипер стоял в чистом поле - разумеется, это не было бы проблемой.

Так что, мое мнение -хороша ложка к обеду. И, как мне кажется, бизнес это прекрасно регулирует. Например, почему-то никому не приходит в голову открыть круглосуточный ювелирный или одежный. А продуктовые - насущный товар.

А еще имеет значение размер населенного пункта. Большие города живут круглосуточно.

Сама работала всегда пока есть работа. В выходные тоже. Проблем не испытывала.
Не устраивало , что постоянные переработки - меняла работу. Надеюсь государству не придет в голову наложить на это ограничения. Не, наши шустрые обязательно найдут выход , чтобы обойти этот запрет, но это обязательно приведет к удорожанию всего и вся. Нафиг.

Кстати, поголовно неработающие после 22 автозаправки это тоже очень неудобно. Но, увы, я понимаю, что если у них пяток клиентов в час, им это невыгодно.
Толяныч
2 января 2016, 19:10

Асклепий написал: То есть в идеально богатой стране государство должно воздерживаться от вмешательства настолько, что там станет возможным, например, рабство или там право сильного убить более слабого? Или всё-таки есть какой-то необходимый уровень вмешательсва, о котором мы сейчас и говорим?

Да все просто же. Государство, в первую очередь, инструмент принуждения граждан не досаждать друг другу нарушением Заповедей под нумером 6, 8, 9 и 10. Это необходимый уровень вмешательства. А вмешательство в хозяйственные отношения граждан - опция, которую может себе позволить богатое государство. От этого вмешательства экономика станет менее чуть менее эффективной, но будет профит в социальной сфере.
Асклепий
2 января 2016, 19:10

cloud написала: Тут обратная тенденция. Как раз выводят за штат и т.д. А что значит менее добровольно? Кто может принудить перестать пользоваться услугами агентства?

Так государство же. smile.gif Ограничить договор двенадцатью месяцами, например. Общее число нанятых через посредника растёт неуклонно (в том числе и за счёт расширения сферы деятельности до, например, счетоводов или айтишников), но их положение законодатель старается улучшать.
Асклепий
2 января 2016, 19:11

Andreas. написал: И хотя публично ругают как могут фирмы и концерны за то что они наживаются на том что берут людей через посредников, но ограничение обратно так и не вводят.
И нет до сих пор внятного ответа, а почему?

Серьёзно? Мне казалось, наоборот. smile.gif Надо почитать поподробнее.
Асклепий
2 января 2016, 19:15

Uta написала: Еще раз приведу пример из прошлого треда - у нас на острове один гипермакет.Круглосуточный. Даже с учетом большого количества магазинов и магазинчиков, того, что некоторые ездят в другие районы в гиперы, все равно он никогда не бывает пустым. На острове живут 200 000человек (11000 чел/кв.км)
И вы представьте как будут выглядеть пробки на мостах, очереди в магазине, если ограничить его работу? Не у всех есть машины, очень многие приезжают туда на маршрутке, благо рядом.
А если бы этот гипер стоял в чистом поле - разумеется, это не было бы проблемой.

Имеется подозрение, что при подобном ограничении его бы скорее построили в чистом поле, а не на острове. А на острове обошлись бы десятком-другим обычных супермаркетов, как, к примеру, в любом немецком городе схожих размеров.
Асклепий
2 января 2016, 19:16

Толяныч написал: Да все просто же. Государство, в первую очередь, инструмент принуждения граждан не досаждать друг другу нарушением Заповедей под нумером 6, 8, 9 и 10. Это необходимый уровень вмешательства. А вмешательство в хозяйственные отношения граждан - опция, которую может себе позволить богатое государство. От этого вмешательства экономика станет менее чуть менее эффективной, но будет профит в социальной сфере.

То есть с рабством в идеальном государстве всё окей, можно?
Асклепий
2 января 2016, 19:19

Асклепий написал: Надо почитать поподробнее.

По-моему, для начала проект выглядит вменяемым. Хотя товарища А. Налес я недолюбливаю. smile.gif
мангуст
2 января 2016, 19:19

Uta написала:  Но, увы, я понимаю, что если у них пяток клиентов в час, им это невыгодно.

Но если это крупная компания, то она может пожертвовать выгодой. Вот, например, у нас совершенно не пользуются популярностью магазины сети "Магнит". Там практически не бывает такого, чтобы даже днём одновременно находилось больше двух-трёх покупателей. Но, несмотря на это, магазины растут, как грибы после дождя.
Uta
2 января 2016, 19:23

Асклепий написал:
Имеется подозрение, что при подобном ограничении его бы скорее построили в чистом поле, а не на острове. А на острове обошлись бы десятком-другим обычных супермаркетов, как, к примеру, в любом немецком городе схожих размеров.

В чистом поле их достаточно стоит и они там НЕ круглосуточные. Потому что они там не нужны таковые. А есть места, где нужны.
Десяток супермаркетов, рынок и пр. на острове есть. Но посетителей гипера все равно больше.
*скорбно* Мы много жрем.
Uta
2 января 2016, 19:28

мангуст написал:
Но если это крупная компания, то она может пожертвовать выгодой. Вот, например, у нас совершенно не пользуются популярностью магазины сети "Магнит". Там практически не бывает такого, чтобы даже днём одновременно находилось больше двух-трёх покупателей. Но, несмотря на это, магазины растут, как грибы после дождя.

У нас одно время была мода на круглосуточные гиперы, каждый второй был такой. Потом, явно посмотрели, посчитали и осталось определенное количество, остальные стали закрываться как обычно, в 22-23. Так что мне кажется, время все расставит по местам.
А о том, чтобы гиперы и моллы не работали в воскресенье в условиях нашего города это вообще сюр. Реально сюр. Весь город в магазинах в субботу. Жесть. Представляю как бы выглядели парковки. Постоянный Новый год. biggrin.gif
cloud
2 января 2016, 19:34

Uta написала: Потом, явно посмотрели

Потом алкоголь ночью запретили продавать.
Толяныч
2 января 2016, 19:37

Асклепий написал:
То есть с рабством в идеальном государстве всё окей, можно?

Не утрируй. Запрет на рабство не попал в Заповеди по коньюктурным причинам.
Andreas.
2 января 2016, 19:38

Асклепий написал:
По-моему, для начала проект выглядит вменяемым. Хотя товарища А. Налес я недолюбливаю. smile.gif

Мог бы немало разных примеров по этой теме тебе рассказать, но тут это оффтоп.
Likabest
2 января 2016, 19:39
Почти три года работала в том числе по ночам и в праздники, когда получала второе образование. Меня устраивали и график и зарплата на тот момент. Если бы меня в такой возможности ограничили законодательно - возмутилась бы.
Аяла
2 января 2016, 19:42

Асклепий написал:
А когда это решение бизнеса на основе традиций? smile.gif

Это одно и тоже. Перед открытием бизнеса правильный подход исследовать демографический состав населения и принять решение о кашерности/работе в субботу. Религиозные и в магазин не пойдут, и в ресторан, и в кино.
Аяла
2 января 2016, 19:46

Асклепий написал:
Я тебя не понял.

В смысле, что если во взаимоотношениях работника (дееспособного и взрослого человека) и работодателя действует договорное право, то работник может подобрать устраивающую его работу, в том числе и часами и днями работы. Работник не подписывается до конца жизни работать у одного работодателя.
Светлячок
2 января 2016, 19:46
Пункт первый. Я не должна работать в выходные и по ночам, но регулярно это делаю и тем самым разгружаю основную рабочую неделю. Собственно, я практически каждый рабочий день два часа работаю вечером или поздним вечером из дома. И в выходные пару часов в хоум офисе - милое дело. Никто не мешает звонками, отлично работа ладится. Зато в будние дни я обычно на рабочем месте с девяти до трех, потом уезжаю, забираю дочку и развожу ее по разнообразным дополнительным занятиям типа музыки и танцев, а, вернувшись с ней домой и организовав ей ужин, сажусь снова за комп. Отличный график, позволяющий мне сочетать более, чем полную ставку (я работаю на 110%) и организацию послешкольных занятий дочки.
Andreas.
2 января 2016, 19:47

Аяла написала:
Это одно и тоже. Перед открытием бизнеса правильный подход исследовать демографический состав населения и принять решение о кашерности/работе в субботу. Религиозные и в магазин не пойдут, и в ресторан, и в кино.

Вспомнилась фраза "Иерусалим самый лучших город в плане доступности товаров для населения. У муссульман выходной в пятницу, у евреев в субботу, у христиан в воскресенье. Кто нибудь всегда да работает"
Trespassing W
2 января 2016, 19:57

Vigour написал: Гораздо важней опыт тех, кто испытывает. Иначе есть риск попасть на уловку выжившего (когда обращают внимание на пробоины выжившего самолёта, а не того, кто не долетел, упал и взорвался.)  biggrin.gif

Если кому-то не подходит режим работы по другому графику или без графика, то надо всем остальным запретить? Нормальная логика. Пускай не высовываются.
anonym
2 января 2016, 20:07

Uta написала:
У нас одно время была мода на круглосуточные гиперы, каждый второй был такой. Потом, явно посмотрели, посчитали и осталось определенное количество, остальные стали закрываться как обычно, в 22-23. Так что мне кажется, время все расставит по местам.

А это просто водкку (а потом и весь алкоголь) запретили продавать по ночам, вот и смысл в круглосуточной работе у многих отпал. 3d.gif
alibek
2 января 2016, 20:16
Лично мне нравится работать в выходные и по ночам.
Тихо, спокойно, от работы никто не отвлекает.
Но ТК такое серьезно ограничивает и это правильно.
Асклепий
2 января 2016, 20:21

Uta написала: Десяток супермаркетов, рынок и пр. на острове есть. Но посетителей гипера все равно больше.
*скорбно* Мы много жрем.

Может, жрете много. А может, до вас просто не дошли пока правильные немецкие дискаунтеры. Да Англии они дошли, и уже который год растут там как на дрожжах, отжирая гигантские куски рынка у местных сетей, в том числе и у гипермаркетов.
мангуст
2 января 2016, 20:24

alibek написал: Но ТК такое серьезно ограничивает и это правильно.

Правильно. Вот только было бы хорошо, если бы на него обращал внимание работодатель.
Асклепий
2 января 2016, 20:28

Толяныч написал: Не утрируй. Запрет на рабство не попал в Заповеди по коньюктурным причинам.

То есть ты за то, чтобы государство всё же регулировало отношения между работником и работодателем?
Асклепий
2 января 2016, 20:29

Andreas. написал: Мог бы немало разных примеров по этой теме тебе рассказать, но тут это оффтоп.

Да нет, не офтоп, тема та же: регулирование отношений между работниками и работодателями. smile.gif
Асклепий
2 января 2016, 20:31

Аяла написала: Это одно и тоже. Перед открытием бизнеса правильный подход исследовать демографический состав населения и принять решение о кашерности/работе в субботу. Религиозные и в магазин не пойдут, и в ресторан, и в кино.

Я не про клиентов, а про персонал. smile.gif
Асклепий
2 января 2016, 20:33

Аяла написала:
В смысле, что если во взаимоотношениях работника (дееспособного и взрослого человека) и работодателя действует договорное право, то работник может подобрать устраивающую его работу, в том числе и часами и днями работы. Работник не подписывается до конца жизни работать у одного работодателя.

Асклепий написал: Беда в конкурентах. Как только один осваивает какую-то нишу (допустим, работа по воскресеньям), все остальные тут же подтягиваются. И искать другую работу становится проблематично.

мангуст
2 января 2016, 20:38

Аяла написала:  Работник не подписывается до конца жизни работать у одного работодателя.

А я бы с радостью работал. Кстати,- когда устраивался на работу, то был уверен, что так оно и будет.
Эль Брухо
2 января 2016, 20:39
Вариант 1. Хочу иметь возможность купить что угодно в любое время дня и ночи.
Volleyball*Mom
2 января 2016, 20:42

Асклепий написал:
А запрет открываться в выходные и в праздники — охрана жизни работников от работодателя. smile.gif

Скажи пожалуйста, кто тебе мешает уйти от работодателя, который требует от тебя слишком много и опасен для твоей жизни?
Me_Natik
2 января 2016, 20:42
Я не работаю по воскресеньям, но не считаю, что государство должно вмешиваться в дела бизнесов и работников и запрещать.
Можно регулировать оплату дополнительных часов (более нормированной рабочей недели), да и то...
Многие люди специально ищут подработку по выходным и вечерам. Например студенты, да и не только.

Вообще хочется поменьше участия государства в подобных вопросах.

Кстати у нас не смотря на отсутствие регулирования, очень мало продуктовых магазинов, работающих после 9-10, а по воскресеньям даже после 7-8. Подозреваю, что все не плохо регулируется спросом.
Volleyball*Mom
2 января 2016, 20:49

Асклепий написал:
Мне комфортнее жить там, где государство решает относительно много. Не по этой причине, просто так совпало: страна, в которой государство решает довольно много, может предложить своим жителям офигительно комфортную жизнь. smile.gif

Ну, овощную. Как в казарме или бараке. Есть гарантия, что покормят. И не надо думать о завтрашнем дне. Государство, которое слишком много решает, может обеспечить тебе такую опцию тоже.
Volleyball*Mom
2 января 2016, 20:53

alibek написал: Лично мне нравится работать в выходные и по ночам.
Тихо, спокойно, от работы никто не отвлекает.
Но ТК такое серьезно ограничивает и это правильно.

А в Америке нет ТК. Ничего, живем как-то.😉
Me_Natik
2 января 2016, 21:04
Кстати помнится, мои немецкие друзья сетовали на то, что в воскресенье магазины были закрыты, да и в будние дни рано закрывались. Видимо не всех этот момент радует.
Снегурочка
2 января 2016, 21:13
Ну вот у меня ребенок заболел 1 января, и я была очень даже рада, что одна из трех ближайших аптек в этот день, хоть с ограничениями, но все-таки работала. Поэтому, конечно, п.1.
Нерпа
2 января 2016, 21:33
В Германии до фига кто работает по воскресеньям, мне даже из России это отлично видно. 3d.gif
Асклепий
2 января 2016, 21:38

Volleyball*Mom написала: Скажи пожалуйста, кто тебе мешает уйти от работодателя, который требует от тебя слишком много и опасен для твоей жизни?

Мне — никто. А что?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»