Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Работа по воскресеньям
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22
Atlanta
4 января 2016, 00:39

Marfutta написала: местных всё устраивает.

Тут можно привести пример СССР, в котором не знали, что бывают, например, одноразовые шприцы. НУ и много еще не знали и были в этом своем неведеньи с-частливы. Как только поживешь в других условиях, явно лучше, так сразу хочется их и для себя.
Eva_23_L
4 января 2016, 00:39

Volleyball*Mom написала:
Есть масса компаний, в которых нет многосменной работы.

Есть. И чО?
НП
4 января 2016, 00:40

Marfutta написала: местных всё устраивает

Они выросли, не зная другой, лучшей жизни. frown.gif Не зная мира, где можно покупать еду даже в выходные.
Eva_23_L
4 января 2016, 00:40

Atlanta написала:
Как только поживешь в других условиях, явно лучше, так сразу хочется их и для себя.

Для себя-то понятно. А сама готова работать по ночам и выходным? Или "а нас-то за что"?
Светлячок
4 января 2016, 00:41

Eva_23_L написала:
Что будет в свете новых перемен, когда хождение по воскресеньям в церковь для многих жителей не будет актуально в принципе, посмотрим.

Да туда и сейчас уже крайне мало народу ходит. Но правящая партия в Германии христианская.
Volleyball*Mom
4 января 2016, 00:42

Marfutta написала: Что характерно, возмущаются режимом работы магазинов в основном эмигранты и туристы, местных всё устраивает.

Ничего удивительного в этом нет. Они выросли в этом и ничего другого не видели. Так же как и жители советского союза не очень сильно возмущались, что им нельзя было путешествовать по миру. Государство за них решило, что им это не надо. Все были довольны.
НП

Eva_23_L написала: А сама готова работать по ночам и выходным?

Ну я готов и регулярно работаю. Вопрос оплаты. Хотя вряд ли мой пример корректен - мне никто не оплачивает дополнительно работу именно в ночное время. Просто сама оплата сдельная, ну и иногда бывают сжатые сроки, когда приходится поднажать.
Atlanta

Eva_23_L написала: Есть. И чО?

Туда идет, кому не нравится.
Я вот тоже не люблю работать вечерами и по субботам. Но студенты есть вечерники и заочники. И если мне не нравится, то я могу идти преподавать в школу или в детский сад. Или вообще чиновником с 9 до 18.
Но, видимо, студентам нужно подстроиться под меня, а не мне под них. Потому что я, видите-ли, ленюсь найти себе работу с устраивающим меня графиком.
Volleyball*Mom
4 января 2016, 00:44

Eva_23_L написала:
Есть. И чО?

Идешь туда работать.
НП
Асклепий, прости, но мне кажется, что тебе можно ответить тобой же процитированным анекдотом: "А вы не делайте так". Не устраивайтесь туда, где ненормированный рабочий график. Уж, наверное, в богатой Германии возможностей хватает. К вам, небось, пол-Евросоюза работать ездит. smile.gif
Асклепий

Лизонька написала: Вот эта связка мне непонятна. Почему ответственность за людей переводит человека в клан работодателей?

Это надо спрашивать у авторов закона. С моей точки зрения, это справедливо, потому что руководитель принимает решения, напрямую влияющие на других людей, что в глазах всех остальных уравнивает его с работодателем. Если, к примеру, я неправильно спланировал транспорт и водитель вынужден был ехать дольше разрешённого, уснул, задремал и попал в аварию, то виноват в этом я, а не какой-то Вася, отвечавший за проект, по которому планирование транспорта перешло в мои руки. Хотя и я отвечаю всего за пару сотен тысяч, а он внедрил своё решение на сотнях складов.
Atlanta
4 января 2016, 00:45

Eva_23_L написала: Для себя-то понятно. А сама готова работать по ночам и выходным? Или "а нас-то за что"?

Я работаю 2 дня до 21:30 и одну-две субботы в месяц.
И я подрабатывала в магазине типа Стокманна, когда училась в США. И в воскресенье, и когда угодно. Но как-то осознавала, что мне нужно самой подсуетиться, если я не хочу всю жизнь в продавцах посменно работать. И суетилась.
Eva_23_L
4 января 2016, 00:46

Atlanta написала:
Ну так планируя семью, доход, кредиты, люди взвешивают свои силы.

Тут это... Я уже писала здесь о знакомом, который год на больничном со щитовидкой. Тоже планировал, ага. Муж мой вчера на прогулке с собакой ребра себе сломал. Тоже планировал завтра на работу выйти. redface.gif
Про знакомого, который однажды в выходной день полез на вишню, упал, впал в кому и умер через неделю, я вообще молчу.

Если ты такой семейный грузчик - потрудись, получи квалификацию для работы, которая позволит проводить время с семьей, да и побольше зарабатывать.

Точно, "а нас-то за что". redface.gif
У тебя какие-то превратные впечатления о Германии. Тут не текут молочные реки между кисельных берегов.

В той же Америке с рождаемостью всё в порядке и работать можно всегда. И страна религиозная, кстати!

Ну, рай, как есть, рай. Чо-та все еще не там, в раю?!
cloud
4 января 2016, 00:48

Продавщица Роз написала:упекли в кутузку за двадцать с лишним лет всего лишь за то, что она занималась сексом

За лжесвидетельство.
Marfutta
4 января 2016, 00:48

Atlanta написала: Тут можно привести пример СССР, в котором не знали, что бывают, например, одноразовые шприцы. НУ и много еще не знали и были в этом своем неведеньи с-частливы. Как только поживешь в других условиях, явно лучше, так сразу хочется их и для себя.

НП написал: Они выросли, не зная другой, лучшей жизни.  Не зная мира, где можно покупать еду даже в выходные.

Volleyball*Mom написала: Ничего удивительного в этом нет. Они выросли в этом и ничего другого не видели. Так же как и жители советского союза не очень сильно возмущались, что им нельзя было путешествовать по миру. Государство за них решило, что им это не надо. Все были довольны.

3d.gif biggrin.gif
Eva_23_L
4 января 2016, 00:49

НП написал:
Ну я готов и регулярно работаю. Вопрос оплаты. Хотя вряд ли мой пример корректен - мне никто не оплачивает дополнительно работу именно в ночное время. Просто сама оплата сдельная, ну и иногда бывают сжатые сроки, когда приходится поднажать.

У тебя за это есть другие плюшки: возможность начать, когда захочешь, а не когда свисток свистнет. wink.gif
НП

Eva_23_L написала: Ну, рай, как есть, рай. Чо-та все еще не там, в раю?!

Так рай-то на замочке (как и ваш, кстати). С улицы так просто не попадешь.
Лизонька

Асклепий написал:
Молодые вообще не всегда думают о последствиях и верят в свою вечную молодость. Если ты мне сейчас расскажешь, что в жутко капиталистических Штатах или в жутко капиталистической России, где государство не такое большое, сильное и доброе, это не так, то я не поверю.

Они знают, что государство их всю жизнь за ручку держать не будет и если они хотят в будущем вкусно кушать и комфортно жить, то об этом надо позаботиться заранее, самим. Кто-то осознает сразу, кто-то идет учиться потом, кому-то придают пинка родители.
Асклепий
4 января 2016, 00:50

НП написал: Асклепий, прости, но мне кажется, что тебе можно ответить тобой же процитированным анекдотом: "А вы не делайте так". Не устраивайтесь туда, где ненормированный рабочий график.

Это если получится. Я в восточной Германии поражаюсь часто: стоит деревня, рядом наш склад, а вокруг в радиусе десятков километров — зона выжженной земли. Вообще ничего.
Асклепий
4 января 2016, 00:50

НП написал: Они выросли, не зная другой, лучшей жизни.  Не зная мира, где можно покупать еду даже в выходные.

Atlanta написала: Тут можно привести пример СССР, в котором не знали, что бывают, например, одноразовые шприцы. НУ и много еще не знали и были в этом своем неведеньи с-частливы. Как только поживешь в других условиях, явно лучше, так сразу хочется их и для себя.

Бедолаги. Они никогда не ездили в другие страны! biggrin.gif
НП
4 января 2016, 00:51

Eva_23_L написала: У тебя за это есть другие плюшки: возможность начать, когда захочешь, а не когда свисток свистнет.

В общем, я считаю, что нельзя законодательно запрещать человеку пахать, аки лошадь. Может, у него больная жена и деньги на операцию нужны. Может, он лекарство от рака изобретет или создаст шедевр. Может, он жив, пока движется, а как остановится - упадет, что твой велосипед. Если это взрослый и дееспособный человек, он, по идее, должен сам понимать, когда уже хватит.
Eva_23_L
4 января 2016, 00:52

Volleyball*Mom написала:
Идешь туда работать.

Если берут. wink.gif Если же раб.место в принципе предполагает сменную работу, то вопрос снимается уже на входе. Т.е. есть, да, предприятия, которые работают по другому графику. Но их крайне мало или они ненадежны в плане будущего.
Volleyball*Mom
4 января 2016, 00:52

Atlanta написала:
Ну так планируя семью, доход, кредиты, люди взвешивают свои силы. Если ты такой семейный грузчик - потрудись, получи квалификацию для работы, которая позволит проводить время с семьей, да и побольше зарабатывать.

И это при условно платном высшем образовании в Европе! Вообще нет проблем.

В той же Америке с рождаемостью всё в порядке и работать можно всегда. И страна религиозная, кстати!

И это при $40К-$50К стоимости обучения в Университете в год .
Светлячок
4 января 2016, 00:53

Eva_23_L написала:
Почта не работает по воскресеньям. Ни писем, ни доставки чего-либо.

Мы давно перешли на получение посылок на Packstation. Очень удобно.
НП

Асклепий написал: Я в восточной Германии поражаюсь часто: стоит деревня, рядом наш склад, а вокруг в радиусе десятков километров — зона выжженной земли. Вообще ничего.

Ого. Может, это, не знаю, "эхо войны"? В смысле, последствия социализма? Хотя, столько лет уже прошло...
Асклепий

Лизонька написала: Они знают, что государство их всю жизнь за ручку держать не будет и если они хотят в будущем вкусно кушать и комфортно жить, то об этом надо позаботиться заранее, самим. Кто-то осознает сразу, кто-то идет учиться потом, кому-то придают пинка родители.

И не бывает ни одного человека, переоценившего свои силы по молодости. Я понял.
Светлячок
4 января 2016, 00:54

Eva_23_L написала:
У нас 30 отпускных дней в лучшем случае.

У меня 32. shuffle.gif
Eva_23_L
4 января 2016, 00:55

НП написал:
Так рай-то на замочке (как и ваш, кстати). С улицы так просто не попадешь.

Ну, нам в тот рай можно переехать если не всем, то всяко попроще. wink.gif Только евреи, которые ехали из СССР, постарше которые, многие к нам поехали, а не в свободную Америку. wink.gif
Наверное, тоже не хотели по воскресеньям работать. wink.gif
Eva_23_L
4 января 2016, 00:56

НП написал:
В общем, я считаю, что нельзя законодательно запрещать человеку пахать, аки лошадь. Может, у него больная жена и деньги на операцию нужны. Может, он лекарство от рака изобретет или создаст шедевр. Может, он жив, пока движется, а как остановится - упадет, что твой велосипед. Если это взрослый и дееспособный человек, он, по идее, должен сам понимать, когда уже хватит.

Видишь ли, тогда надо узаконить, что лечить его, надорвавшегося, будет он сам, а не за гос.счет. И семью его содержать тоже. У нас пока на это пойтить не могут.
caztroy
4 января 2016, 00:57

Асклепий написал: Ёлки-палки, да не бывает так. При посменной работе в редчайших случаях работодатель соглашается дать кому-то фиксированную смену. Обычно это вызывает раздрай в коллективе, поэтому справедливости ради смены всегда ротируются: одну неделю первая, одну вторая, одну третья. Для всех, чтобы никому не было обидно. И человек, заранее, ещё на собеседовании заявляющий, что не хочет или не может работать в определённые смены или вообще не готов подчиняться общему рабочему плану работодателя, потому что настаивает на индивидуальном графике, тут же перестаёт рассматриваться в качестве кандидата.

Вот в этот процесс и надо вносить изменения. Создавать разные варианты графика в одном магазине. В том числе без ночных смен и воскресений. На этапе подписания трудового договора. Если магазин переходит на круглосуточный вариант работы, значит, откроет новые вакансии. Вот пусть и открывает вакансию "ночной продавец".

Eva_23_L написала: Ты предлагаешь детей распределять по школам в зависимости от того, какие дни их родителям хочется иметь выходными?

А что страшного произойдет, если ребенок пропустит 1 день? Он не сможет наверстать/исправить оценку?
Светлячок

Atlanta написала:
Дети у них родились в 18 лет, видимо. Если они организовали свою жизнь так, что у них нет образования, нет жилья, нет хорошей зарплаты, нет желающих помогать бабушек, но есть несколько детей, то почему за это их желание бездумно жить должны отдуваться масса других людей?

Странная логика. Условия задачи были такие:
"Будь любезен, набросай примерную схемку для работающих на разных предприятиях родителей с двумя детьми разного возраста, без бабушек, дедушек и нянь."
Мы с мужем работаем на совсем-совсем разных предприятиях, дети у нас очень разного возраста с разницей в 13 лет, бабушки и дедушки проживают от далеко до очень далеко от нас. Почему из этого следует, что у нас нет образования??
Atlanta

Eva_23_L написала: У тебя какие-то превратные впечатления о Германии. Тут не текут молочные реки между кисельных берегов.

Скажи, что может мешать вчерашнему немецкому школьнику работать во взрослом возрасте не грузчиком, если он хочет этого (хочет не работать грузчиком)?
Если даже в богом забытой Латвии работают и учатся одновременно.
Eva_23_L

Светлячок написала:
У меня 32.  shuffle.gif

ОК. Есть больше. Наверное, у учителей тоже больше, не знаю.
Асклепий
4 января 2016, 00:58

НП написал: В общем, я считаю, что нельзя законодательно запрещать человеку пахать, аки лошадь.

НП написал: Если это взрослый и дееспособный человек, он, по идее, должен сам понимать, когда уже хватит.

Если успеет, ага. Сколько у меня знакомых, сорвавших спину на концертных работах, перебиваются мизерными заказами и боятся лишний раз сходить к врачу из-за непомерно большой доплаты, которую они должны будут отдать врачу по условиям их дешёвой страховки. А всё: возраст за или под 50, из всего образования в лучшем случае девять классов базовой школы, назад на государственную страховку не берут.
НП
4 января 2016, 00:59

Eva_23_L написала: Только евреи, которые ехали из СССР, постарше которые, многие к нам поехали, а не в свободную Америку.

Интересно. Довлатова почитаешь - так впечатление ровно обратное. Хотя оспорить, разумеется, не могу. Но подозреваю, что евреи те ехали не столько куда, сколько откуда.
Асклепий
4 января 2016, 00:59

НП написал: Ого. Может, это, не знаю, "эхо войны"? В смысле, последствия социализма?

В том числе, да. Там и зарплаты пожиже.
Лизонька
4 января 2016, 01:00

Асклепий написал:
И не бывает ни одного человека, переоценившего свои силы по молодости. Я понял.

Бывает конечно. На помощь им идут налоги тех, кто силы не переоценил. Но никто не считает, что ради них нужно ограничить возможности всем остальным.
Светлячок
4 января 2016, 01:01

Асклепий написал:
Ты забыла, на что отвечала?

Вот и я так подумала...
НП

Eva_23_L написала: У нас пока на это пойтить не могут.

Вы добрые. Это трогает. Не могу судить, конечно, почему вы добрые - потому что денег много, или просто потому что родились такими.
Eva_23_L

caztroy написала:
Вот в этот процесс и надо вносить изменения. Создавать разные варианты графика в одном магазине. В том числе без ночных смен и воскресений. На этапе подписания трудового договора. Если магазин переходит на круглосуточный вариант работы, значит, откроет новые вакансии. Вот пусть и открывает вакансию "ночной продавец".

А зачем это все работодателю? Все эти напряги? И это же принуждение в свободной торговле. Вроде на первых страницах против этого были?

А что страшного произойдет, если ребенок пропустит 1  день? Он не сможет наверстать/исправить оценку?

Если ребенок с первого класса регулярно пропускает один день в неделю? Думаю, что да, ему будет нелегко. Но у нас специфика еще: крайне мало оценок и контрольных по предметам. По основным: 4 в году. По остальным - по 2. Т.ч. не написанная контрольная - да, серьезно.
caztroy
4 января 2016, 01:03

Eva_23_L написала: Подоить корову, конечно, надо. А также прооперировать аппендицит и принять роды.

И многое другое. Множество профессий. То, что в список этих профессий попадут продавцы, не должно повлечь за собой последствия о которых ты пишешь (невозможность найти работу с выходными в воскресенье).
caztroy
4 января 2016, 01:04

Eva_23_L написала: А зачем это все работодателю? Все эти напряги? И это же принуждение в свободной торговле. Вроде на первых страницах против этого были?

Это уже работодателю решать. Если ему это не нужно, не будет менять график работы магазина.
НП
4 января 2016, 01:05

Асклепий написал: А всё: возраст за или под 50, из всего образования в лучшем случае девять классов базовой школы, назад на государственную страховку не берут.

Даже если государство приведет их к водопою, надо как-то заставить их пить - т.е., учебную программу вуза понять, освоить, и начать применять. Они же смотрят вокруг, они же видят, что с хорошей специальностью живется лучше? Если этого им мало для мотивации, то я даже не знаю, чем поможет государство. Насильно все равно не обучишь. Ну или обучишь, но толку ноль.
Продавщица Роз

cloud написала:
За лжесвидетельство.

И за это тоже. Но от этого не легче.
баба Яга

Eva_23_L написала:
Ну, нам в тот рай можно переехать если не всем, то всяко попроще. wink.gif  Только евреи, которые ехали из СССР, постарше которые, многие к нам поехали, а не в свободную Америку. wink.gif
Наверное, тоже не хотели по воскресеньям работать. wink.gif

До тех пор, пока дейстовала поправка Джексона-Вэника, ехали в Америку, получая израильскую визу на выезд. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BE%...%B8%D0%BA%D0%B0

После 1987 года, с введением в СССР свободы эмиграции, поправка утратила своё первоначальное значение. В связи с этим, начиная с 1989 года, в США ежегодно накладывался мораторий на действие поправки в отношении СССР, а затем и стран СНГ, однако официально поправка не была отменена.

В 1994 году, при президенте Клинтоне, Россия получила гарантии автоматического продления режима благоприятствования в торговле, в связи с чем была устранена необходимость ежегодного подтверждения моратория на действие поправки.

После этого въезд стал возможен только по прямому родству, как и к любому гражданину США. Т.е. существовавший путь был закрыт. Осталась рабочая виза и лотерея на грин карту. Не уверена, есть ли Россия в списке стран на эту лотерею до сих пор.
Асклепий
4 января 2016, 01:06

caztroy написала: Вот в этот процесс и надо вносить изменения. Создавать разные варианты графика в одном магазине. В том числе без ночных смен и воскресений. На этапе подписания трудового договора. Если магазин переходит на круглосуточный вариант работы, значит, откроет новые вакансии. Вот пусть и открывает вакансию "ночной продавец".

Предложение разумное (хотя какой-то немецкий суд ещё в 1992 году указал на вред от ночной работы и на необходимость сводить её к минимуму, так что тут возможны как юридические казусы, так и суды насчёт страшного ущерба от постоянной ночной смены). Но вдогонку, как я уже говорил, придётся создавать вакансии ночных заместителей начальника филиала и ночных охранников, если речь не о киосках размером в полтора квадратных метра.
caztroy

Eva_23_L написала: надо узаконить, что лечить его, надорвавшегося, будет он сам, а не за гос.счет. И семью его содержать тоже. У нас пока на это пойтить не могут.

По этой логике можно очень многих не лечить. К счастью, пока никто не додумался.
Eva_23_L

Atlanta написала:
Скажи, что может мешать вчерашнему немецкому школьнику работать во взрослом возрасте не грузчиком, если он хочет этого (хочет не работать грузчиком)?
Если даже в богом забытой Латвии работают и учатся одновременно.

По-разному бывает. Я думаю, в первую очередь то, что в Германии до недавнего времени, как это ни смешно звучит, многие из обычных средних профессий были в почете. И грузчик, и продавец. Это было не стыдно - работать продавцом. А учиться на врача было долго и сложно. Поэтому те, кто не были супер-мотивированы, выбирали обычную спокойную жизнь обывателя и работника кассиром в соседнем супермаркете. Но это не значит, что они не хотели жить этой обычной размеренной жизнью обывателя. С обычными радостями по воскресеньям в парке.
Асклепий
4 января 2016, 01:07

Лизонька написала: Бывает конечно. На помощь им идут налоги тех, кто силы не переоценил. Но никто не считает, что ради них нужно ограничить возможности всем остальным.

Асклепий написал: Очевидно, в разных культурах к этому относятся по-разному.

НП
4 января 2016, 01:09

Eva_23_L написала: Это было не стыдно - работать продавцом.

Подозреваю, дело еще и в том, что на зарплату продавца можно есть что-то отличное от супов-быстряшек. Иметь какую-нибудь старенькую машину. Да чем черт не шутит - может, даже в соседние страны ездить отдохнуть! Виза не нужна.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»