Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Работа по воскресеньям
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22
Светлячок
4 января 2016, 01:09

НП написал:
Так рай-то на замочке (как и ваш, кстати). С улицы так просто не попадешь.

Смотря с какой стороны улицы. Если со стороны Средиземного моря, то шансы есть и неплохие.
Асклепий
4 января 2016, 01:10

НП написал: Даже если государство приведет их к водопою, надо как-то заставить их пить - т.е., учебную программу вуза понять, освоить, и начать применять. Они же смотрят вокруг, они же видят, что с хорошей специальностью живется лучше? Если этого им мало для мотивации, то я даже не знаю, чем поможет государство. Насильно все равно не обучишь. Ну или обучишь, но толку ноль.

Пока они молодые, они видят, что могут заработать столько же, если будут работать как лошади, при этом не высушивая себе мозг учёбой. (Да оно и веселее, я по себе знаю.) А когда они оказываются не в состоянии работать как лошади, становится уже поздно.
Eva_23_L
4 января 2016, 01:10

НП написал:
Интересно. Довлатова почитаешь - так впечатление ровно обратное. Хотя оспорить, разумеется, не могу. Но подозреваю, что евреи те ехали не столько куда, сколько откуда.

Когда была возможность, вполне себе выбирали. И многие выбирали Германию именно из-за соц.плюшек.
Eva_23_L
4 января 2016, 01:11

Светлячок написала:
Смотря с какой стороны улицы. Если со стороны Средиземного моря, то шансы есть и неплохие.

Спойлер!
Только паспорт надо потерять. wink.gif
НП
4 января 2016, 01:11
Экслер недавно в блоге приводил какие-то дикие цифры по безработице в Испании. Что ли четверть среди взрослых и половина среди молодежи, дай бог памяти. Если бы там почитали этот тред про северных собратьев по ЕС, то подумали бы, наверное: "Нам бы ваши проблемы". smile.gif
Eva_23_L
4 января 2016, 01:13

НП написал:
Ого. Может, это, не знаю, "эхо войны"? В смысле, последствия социализма? Хотя, столько лет уже прошло...

Оно. Бывш. ГДР все еще сильно отстает по многим показателям.
caztroy
4 января 2016, 01:14

Eva_23_L написала: Если ребенок с первого класса регулярно пропускает один день в неделю? Думаю, что да, ему будет нелегко. Но у нас специфика еще: крайне мало оценок и контрольных по предметам. По основным: 4 в году. По остальным - по 2. Т.ч. не написанная контрольная - да, серьезно.

Ну так не пропускать контрольные. И почему пропускать каждую неделю?

Извини, ну не понимаю трагедии. У меня нет детей, но коллеги все работают на двух-трех работах с суточными дежурствами и выходными, супруги как минимум на одной работе. У них от 1 до 3 детей, как-то справляются с организацией семейного досуга. Так что при одной работе у каждого родителя можно организовать выходные.

Асклепий написал: Но вдогонку, как я уже говорил, придётся создавать вакансии ночных заместителей начальника филиала и ночных охранников, если речь не о киосках размером в полтора квадратных метра.

Все лучше запрета, о котором речь. Это дикость какая-то.
Atlanta
4 января 2016, 01:15

Лизонька написала написал: : Бывает конечно. На помощь им идут налоги тех, кто силы не переоценил. Но никто не считает, что ради них нужно ограничить возможности всем остальным.

Асклепий написал: Очевидно, в разных культурах к этому относятся по-разному.

А нам в 1991 сказали, что никто никому ничего не должен в приличных странах. И каждый сам за себя. И на гос-во плохо надеяться. И каждый кузнец своего счастья. И если живешь бедно - значит, не вписался в рынок!
Асклепий
4 января 2016, 01:15

caztroy написала: Все лучше запрета, о котором речь.

Так нет запрета. Есть добровольное решение не работать по ночам, хоть уже и лет 8 как можно.
Uta
4 января 2016, 01:18

Асклепий написал:
Ну как скажешь. Меня, тем не менее, обрадовало твоё высказывание насчёт того, что тебе не нужно спрашивать о причинах, чтобы впечатлиться.

Зачем спрашивать о том, что " самыми разными словами объясняли уже раз десять..."(с) Асклепий tongue.gif
Продавщица Роз
4 января 2016, 01:20

caztroy написала:
Все лучше запрета, о котором речь. Это дикость какая-то.

Дикость - это когда малый бизнес должен заносить каждому местному царьку столько, что его (малого бизнеса) существоване в принципе лишается смысла. Или когда система здравоохранения или юстиции не работают. Или когда детей-сирот, живущих в жутких условиях, нельзя иностранцам усыновлять. Вот это дикость, а не когда продмаг за углом в воскресенье закрыт. Извините, просто местами очень смешно тред читать.
caztroy
4 января 2016, 01:20

Асклепий написал: Так нет запрета.

Ну и не надо.

Есть добровольное решение не работать по ночам, хоть уже и лет 8 как можно.

Тогда о чем спорим? smile.gif Я исключительно против запрета высказываюсь. Если немецкому обществу так важны воскресенья, вряд ли кто-то насильно заставит работать. А если начнет заставлять - это уже другая проблема, которую надо решать. С помощью внесения актуальных поправок в трудовой кодекс.
caztroy
4 января 2016, 01:22

Продавщица Роз написала: Дикость - это когда малый бизнес должен заносить каждому местному царьку столько, что его (малого бизнеса) существоване в принципе лишается смысла. Или когда система здравоохранения или юстиции не работают. Или когда детей-сирот, живущих в жутких условиях, нельзя иностранцам усыновлять. Вот это дикость

А что, кто-то с этими утверждениями спорит? И при чем здесь дикость запрета людям работать тогда, когда им это удобно?
Me_Natik
4 января 2016, 01:23

Marfutta написала:Что характерно, возмущаются режимом работы магазинов в основном эмигранты и туристы, местных всё устраивает.

Я думаю, что у нас все местные бы возмутились. Ваши просто привыкли. Наши тоже привыкли ко многому, что вас бы удивило.
Продавщица Роз
4 января 2016, 01:25

caztroy написала:
И при чем здесь дикость запрета людям работать тогда, когда им это удобно?

При том, что все в мире относительно. Создаваемые государством "неудобства" в том числе.
Mx

Eva_23_L написала: Ну, нам в тот рай можно переехать если не всем, то всяко попроще. wink.gif Только евреи, которые ехали из СССР, постарше которые, многие к нам поехали, а не в свободную Америку. wink.gif
Наверное, тоже не хотели по воскресеньям работать. wink.gif

Просто в Германии давали довольно большое пособие на либеральных условиях.

НП написал: Подозреваю, дело еще и в том, что на зарплату продавца можно есть что-то отличное от супов-быстряшек. Иметь какую-нибудь старенькую машину. Да чем черт не шутит - может, даже в соседние страны ездить отдохнуть! Виза не нужна.

Полуфабрикаты обходятся дороже чем готовка дома из недорогих продуктов.
Uta

Eva_23_L написала:
Я тебе больше скажу: в с/х вообще беспредел: им регулируют, сколько чего производить. И даже штрафуют, я читала. wink.gif

То есть проблема таки не в том, что ребенок не видит отца в воскресенье, а в кризисе перепроизводства? wink.gif Это я скорее могу понять.
Борг
4 января 2016, 01:26

Продавщица Роз написала:
Дикость - это когда малый бизнес должен заносить каждому местному царьку столько, что его (малого бизнеса) существоване в принципе лишается смысла. Или когда система здравоохранения или юстиции не работают. Или когда детей-сирот, живущих в жутких условиях, нельзя иностранцам усыновлять. Вот это дикость, а не когда продмаг за углом в воскресенье закрыт. Извините, просто местами очень смешно тред читать.

АУВНЛ - как он есть.
caztroy
4 января 2016, 01:28

Продавщица Роз написала: При том, что все в мире относительно.

И что дальше-то? Все относительно, есть более страшные вещи, чем проблема, озвученная в треде. Ваш КО.

Я, правда, пришла в тред обсудить поставленный Асклепием вопрос:

С помощью опроса хотелось бы выяснить, считают ли люди ограничение работы по ночам, выходным и праздникам скорее злом или скорее благом. 

И обсуждаю. Безотносительно.
Me_Natik
4 января 2016, 01:31

Eva_23_L написала:

НП написал:
Так рай-то на замочке (как и ваш, кстати). С улицы так просто не попадешь.

Ну, нам в тот рай можно переехать если не всем, то всяко попроще. wink.gif Только евреи, которые ехали из СССР, постарше которые, многие к нам поехали, а не в свободную Америку. wink.gif
Наверное, тоже не хотели по воскресеньям работать. wink.gif

Постарше поехали в Америку. Для них бенефиты не хуже. Помладше в Америку. Профессионально устроившихся больше. wink.gif Почему-то.
Продавщица Роз
4 января 2016, 01:32

Борг написал:
АУВНЛ - как он есть.

Ну почему же. Целесообразно все-таки определить, с какого момента начинается дикость. А то тут многие и не знали, что оказывается живут в диком варварском государстве. А тут вдруг нате, сюрпрайз-сюрпрайз, форум открыл глаза. biggrin.gif
Продавщица Роз
4 января 2016, 01:34

caztroy написала:
И что дальше-то? Все относительно, есть более страшные вещи, чем проблема, озвученная в треде. Ваш КО.

Да, ничего, собственно. Меня просто очень позабавил термин "дикость" по поводу закрытых по воскресеньям магазинов Германии. И я пояснила почему.
Toxa
4 января 2016, 01:36

Асклепий написал:
Я согласен с тем, что введение вольного посещения и самостоятельно составленного учебного плана — это не лучший способ повысить мотивацию. Ни о чём ином я не говорил. Если ты считаешь, что я приводил обязательный выходной как способ повысить мотивацию школьников, то тебя, разумеется, не затруднит процитировать моё высказывание?

Я считаю, что наличие обязательного выходного в воскресенье не имеет прямого влияния на мотивацию школьников. Я считаю, что существует масса вариантов между казарменным режимом и вольным посещением, и школа, работающая по воскресеньям, этих вариантов оставляет достаточно, чтобы организовать учебный процесс не хуже, чем он организован сейчас.
Школа это почти самое простое, только детский сад проще.
Toxa
4 января 2016, 01:38

Eva_23_L написала:
Про ДС по воскресеньям даже не смешно: они у нас и в будни многие до 14:00 работают. С 8:00. facepalm.gif

И что, это хорошо?
Eva_23_L
4 января 2016, 01:39

НП написал: Экслер недавно в блоге приводил какие-то дикие цифры по безработице в Испании. Что ли четверть среди взрослых и половина среди молодежи, дай бог памяти. Если бы там почитали этот тред про северных собратьев по ЕС, то подумали бы, наверное: "Нам бы ваши проблемы". smile.gif

В целом да. Если у нас сейчас уберут соц.плюшки, то многие побегут, задрав хвост, на ночные и воскресные смены. И можно без доплаты.
caztroy
4 января 2016, 01:40

Продавщица Роз написала: Да, ничего, собственно. Меня просто очень позабавил термин "дикость" по поводу закрытых по воскресеньям магазинов Германии.

Если дать себе труд прочитать несколько страниц, можно заметить, что "дикость" относится к запрету работнику работать тогда, когда он считает нужным. Но, видимо, для вечера воскресенья сей труд слишком велик.
Eva_23_L
4 января 2016, 01:41

Toxa написал:
И что, это хорошо?

Это реальность. Была приведена в ответ на предложение 24/7 для ДС. Нам до нее как до Луны, если вообще.
Atlanta
4 января 2016, 01:42

Me_Natik написала: Ваши просто привыкли. Наши тоже привыкли ко многому, что вас бы удивило.

Да. Мне было очень странно, конечно, узнать, что кассиры и продавцы в универмагах не имеют права сидеть на работе. Не законодательно, но просто так принято, на уровне полиси компании. И вот бедная кассирша стоит 8 часов в день за кассой. Не очень понятно, почему ей стул нельзя поставить и сидя за кассой работать. И всё это она делает с одной или двумя неделями отпуска в году и какими-нибудь 5 днями на болезни за свой с-чет. Никаких больничных нет, ни дней, ни выплат.
Eva_23_L
4 января 2016, 01:43

Toxa написал:
Я считаю, что наличие обязательного выходного в воскресенье не имеет прямого влияния на мотивацию школьников. Я считаю, что существует масса вариантов между казарменным режимом и вольным посещением, и школа, работающая по воскресеньям, этих вариантов оставляет достаточно, чтобы организовать учебный процесс не хуже, чем он организован сейчас.
Школа это почти самое простое, только детский сад проще.

А я считаю, что это абсолютная утопия.
Atlanta

Eva_23_L написала: Это реальность.

Кстати, а почему? У нас до 7 вечера работают, и еще и мест не хватает. А Германия явно богаче.
Продавщица Роз

caztroy написала:
Если дать себе труд прочитать несколько страниц, можно заметить, что "дикость" относится к запрету работнику работать тогда, когда он считает нужным.  Но, видимо, для вечера воскресенья сей труд слишком велик.

Поверь, я читала дискуссию. А вот ты, видимо, не удосужилась прочесть многочисленные выкладки неленивых форумчан, где самым подробным образом объяснялись причины этого дикого местного обычая.
Uta
4 января 2016, 01:47
Ну, РФ-то ладно, априори рыльце в пушку.
Мне интересно какой АУВНЛ предьявят жителям Штатов, которые были чуть ли не активнее россиян в этом треде. popc1.gif Они убили Кенни?!(с) biggrin.gif
Eva_23_L
4 января 2016, 01:48

Me_Natik написала:
Постарше поехали в Америку. Для них бенефиты не хуже. Помладше в Америку. Профессионально устроившихся больше. wink.gif Почему-то.

Постарше в Америку и помладше туда же?
Профессионально устроившихся больше, в том числе и потому что те, кто поехал "к вам", имели шансы. Другие поехали "к нам". wink.gif
ОК, то, что я знаю: когда была возможность ехать в Америку, Германию и Израиль, в Германию ехали "за пособиями" те, кто не собирались работать. Ну, и климат многих прельщал. Не ехали совсем сюда "идейные", потому что родина фашистов. У остальных были разные резоны, конечно.
Eva_23_L
4 января 2016, 01:53

Atlanta написала:
Кстати, а почему? У нас до 7 вечера работают, и еще и мест не хватает. А Германия явно богаче.

Потому что до недавнего времени не было такого института как дошкольное учреждение. Потому что женщины рожали и сидели с детьми дома, пока муж в одно лицо обеспечивал всю семью. Даже грузчик, ага. wink.gif
Сейчас женщины все чаще вынуждены работать. В бывш.ГДР ДС больше и они лучше работают. В наших палестинах до сих пор по-разному. Часть до сих пор на обед детей домой отправляет. facepalm.gif Т.е. ДС - это место, в которое можно привести ребенка под присмотр, пока мама сбегает по магазинам. Часа на два-три. Потом домой на обед. Потом можно снова привести ребенка и быстренько что-нить дома сварганить поесть. Или там прибрать. Еду с собой надо приносить. В ДС не готовят, еду не заказывают... Что принес, то и съел. redface.gif

Дурдом, да.
caztroy
4 января 2016, 01:53

Продавщица Роз написала: Поверь, я читала дискуссию. А вот ты, видимо, не удосужилась прочесть многочисленные выкладки неленивых форумчан, где самым подробным образом объяснялись причины этого дикого местного обычая.

facepalm.gif

Я не поленюсь повторить, раз чтение дискуссии не помогло уяснить мою мысль: проблемы взаимоотношений работодателя/работника должны решаться адекватными изменениями в трудовом кодексе, направленными на защиту тех, кто не готов/не может работать по ночам и в выходные. А не запретами работать всем, включая тех, кто хочет работать.
Eva_23_L
4 января 2016, 01:54
Да, стОит ДС не дешево. Цифры 300-400 евро в месяц за до 16:00 вполне встречала. Без еды, если что!
Me_Natik
4 января 2016, 01:56

Eva_23_L написала:

Me_Natik написала:

Постарше в Америку и помладше туда же?
ОК, то, что я знаю: когда была возможность ехать в Америку, Германию и Израиль, в Германию ехали "за пособиями" те, кто не собирались работать. Ну, и климат многих прельщал. Не ехали совсем сюда "идейные", потому что родина фашистов. У остальных были разные резоны, конечно.

До того, как обрезали возможность ехать в Америку (начало 90-ых), ехали в Америку. Потом эта возможность осталась у тех, у кого при всем остальном были прямые родственники (родители-дети, иногда сестры-братья). Тогда поехали куда осталось.

Германия при этом была хорошим вариантом, но с профустройством было немного по-другому.
Пособие это не совсем то же самое, что хорошие инженерные позиции, да?
Eva_23_L
4 января 2016, 02:00

Me_Natik написала:
До того, как обрезали возможность ехать в Америку (начало 90-ых), ехали в Америку. Потом эта возможность осталась у тех, у кого при всем остальном были прямые родственники (родители-дети, иногда сестры-братья). Тогда поехали куда осталось.

Я помню, что примерно в то же время, когда я зондировала этот вопрос для себя, его вместе со мной зондировали знакомые евреи. У них было три варианта: Америка, Израиль, Германия. Не "к родным", а "по еврейской линии". Израиль принимал "более чистокровных", Германия в этом смысле выставляла меньше требований. Осталось воспоминание, что Америка принимала примерно на тех же условиях, что и Германия в смысле чистоты крови. Но зуб не дам. wink.gif
Eva_23_L
4 января 2016, 02:01

Me_Natik написала: Германия при этом была хорошим вариантом, но с профустройством было немного по-другому.
Пособие это не совсем то же самое, что хорошие инженерные позиции, да?

Хорошие инженеры здесь были нужны и тогда, как сейчас. И даже ничего не надо было подтверждать. wink.gif
Врачам надо было сдавать экзамен "на пригодность", многие сдали и работают врачами. Фигово было экономистам и юристам. Ну, и остальным, кто не мог похвастаться востребованностью. Проблема Германии в том, что ей нужна на любом месте бумажка, и лучше местная. Если уж у нас продавцов по три года учат, и в уборщицы просто так не попадешь. facepalm.gif mad.gif
Uta
4 января 2016, 02:01
*благостно* А вообще, лучше не работать в воскресенье. И в понедельник не работать. И во вторник, да и в среду, что уж там. Четверг это почти конец недели, какая тут работа, пятница предвыходной день, шаббат этот святое... а там, а там опять воскресенье. biggrin.gif

Короче, выпьем же за то, чтобы наши желания совпадали с нашими возможностями! (с) beer.gif

Toxa
4 января 2016, 02:02

Eva_23_L написала:
Это реальность. Была приведена в ответ на предложение 24/7 для ДС. Нам до нее как до Луны, если вообще.

Про 24/7 никто не говорил. Обычный день, но каждый день. Что в этом такого сложного?
НП
4 января 2016, 02:05

Uta написала: Мне интересно какой АУВНЛ предьявят жителям Штатов, которые были чуть ли не активнее россиян в этом треде.

Дженнифер Фихтер.
Eva_23_L
4 января 2016, 02:05

Toxa написал:
Про 24/7 никто не говорил. Обычный день, но каждый день. Что в этом такого сложного?

В этом сложного ФСЁ. Это если коротко. А если не коротко, то давай честно: тебе ж не понять, а возразить, да? wink.gif
Продавщица Роз
4 января 2016, 02:08

caztroy написала:
facepalm.gif
Я не поленюсь повторить, раз чтение дискуссии не помогло уяснить мою мысль: проблемы взаимоотношений работодателя/работника должны решаться адекватными изменениями в трудовом кодексе, направленными на защиту тех, кто не готов/не может работать по ночам и в выходные.  А не запретами работать всем, включая тех, кто хочет работать.

Да что вы говорите. Бедные незащищенные немецкие работодатели и работники. Некому позаботиться о них, рыдают под гнетом тиранического государства в подушку все воскресенье напролет. И стон их стоит над всей немецкой землей. 3d.gif
Нет, ну серьезно, когда из России, где права всех, кого только можно, нарушаются нонстопом, а состояние законодательства и законодателей такое, что хоть плачь, на белом глазу дают советы Германии с ее многовековой догматикой об "адекватных изменениях трудового законодательства" - это не один фейспалм, а бесконечная их перспектива.
Просто примите как данность простой факт, что выходной день удобен подавляющему большинству немецких работодателей и работников. Иначе бы его уже давно не было.
Toxa
4 января 2016, 02:11

Eva_23_L написала:
А я считаю, что это абсолютная утопия.

А я считаю, что если в классах по 28 человек, то с такой школой можно делать очень много чего, не боясь сильно навредить.
Eva_23_L
4 января 2016, 02:12

Светлячок написала:
Мы давно перешли на получение посылок на Packstation. Очень удобно.

Нам пока смысла нет. В доме кто-нить да есть: то соседи, то мы берем посылки. На крайний случай есть магазин на первом этаже дома. Приклеил записку "оставьте в магазине, плз", и проблема решена.
На Packstation ты ж тоже сможешь забрать только то, что туда положили до 12-ти часов субботы. wink.gif
Toxa
4 января 2016, 02:12

Eva_23_L написала:
В этом сложного ФСЁ. Это если коротко. А если не коротко, то давай честно: тебе ж не понять, а возразить, да? wink.gif

Нет, мне именно понять.
Eva_23_L
4 января 2016, 02:14

Toxa написал:
А я считаю, что если в классах по 28 человек, то с такой школой можно делать очень много чего, не боясь сильно навредить.

Ну, вот а мне кажется, что хуже всегда есть куда. В любом случае начинать надо не с увеличения дней работы школы. Может, удастся малой кровью обойтись, а не до основания рушить.
Toxa
4 января 2016, 02:17

Продавщица Роз написала:
Просто примите как данность простой факт, что выходной день удобен подавляющему большинству немецких работодателей и работников. Иначе бы его уже давно не было.

Все к лучшему в этом лучшем из миров. Особенно в Германии с ее многовековыми традициями.
Eva_23_L
4 января 2016, 02:19

Toxa написал:
Нет, мне именно понять.

1. Проблема кадров
2. Проблема помещений, включая свободную открытую территорию для прогулок и места для отдыха детей, которые будут оставаться в ДС надолго
3. Проблема питания
4. Проблема полномочий воспитателей
5. Проблема оплаты
6. Проблема протолкнуть необходимость этого всего на гос.уровне среди тех, которых воспитывали дома мамы, и их все устраивает до сих пор. А вот ДС ГДР они считают почти "детской тюрьмой".

Это то, что пришло в голову сразу.
Ну, и главное - зачем? Зачем может быть надо сдавать детей в казенное учреждение 7 дней в неделю?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»