Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Работа по воскресеньям
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22
Eva_23_L
4 января 2016, 02:22

НП написал:
Подозреваю, дело еще и в том, что на зарплату продавца можно есть что-то отличное от супов-быстряшек. Иметь какую-нибудь старенькую машину. Да чем черт не шутит - может, даже в соседние страны ездить отдохнуть! Виза не нужна.

Конечно. На ЗП продавца вполне себе можно жить. Еще и дом оплачивать. Конечно, если ты не мать-одиночка. Машину можно и не самую старенькую иметь. И в отпуск регулярно ездить. Не шиковать в 5 звездах, конечно.
Продавщица Роз
4 января 2016, 02:23

Eva_23_L написала:
Ну, и главное - зачем? Зачем может быть надо сдавать детей в казенное учреждение 7 дней в неделю?

Ну как же. Чтоб работать на трех работах. В этом же смысл существования, работать больше, времени свободного иметь меньше. А тут устроили себе целый один выходной в неделю и еще имеют наглость быть этим довольными. Так же не бывает.
Eva_23_L
4 января 2016, 02:31

Продавщица Роз написала:
Ну как же. Чтоб работать на трех работах. В этом же смысл существования, работать больше, времени свободного иметь меньше. А тут устроили себе целый один выходной в неделю и еще имеют наглость быть этим довольными. Так же не бывает.

smile4.gif И правда, чего это я спрашиваю! wink.gif
Toxa
4 января 2016, 02:31

Eva_23_L написала:
1. Проблема кадров
2. Проблема помещений, включая свободную открытую территорию для прогулок и места для отдыха детей, которые будут оставаться в ДС надолго
3. Проблема питания
4. Проблема полномочий воспитателей
5. Проблема оплаты
Это то, что пришло в голову сразу.

Ничего не понял. То есть во все остальные дни этих проблем нет, а в воскресенье есть? Будет немного подороже, конечно, но не принципиально. Двойной оплаты за выходные не будет, потому что не будет выходных.

Ну, и главное - зачем? Зачем может быть надо сдавать детей в казенное учреждение 7 дней в неделю?

Не 7 дней в неделю, а в любые 5. Чтобы было легче выбрать время провести с семьей тем, кто работает в субботу и воскресенье, конечно.
caztroy
4 января 2016, 02:34

Продавщица Роз написала: Нет, ну серьезно, когда из России, где права всех, кого только можно, нарушаются нонстопом, а состояние законодательства и законодателей такое, что хоть плачь, на белом глазу дают советы Германии с ее многовековой догматикой об "адекватных изменениях трудового законодательства" - это не один фейспалм, а бесконечная их перспектива.

Ладно, еще раз biggrin.gif .
Я никому советов не даю, я высказываюсь против запрета. Против конкретного запрета. . Все. И не важно, пишу я в России или где-то еще, потому что высказываюсь я - конкретный человек, который никаких прав не нарушал и к состоянию законодательства отношения не имеет, представляешь?

Продавщица Роз написала: Просто примите как данность простой факт, что выходной день удобен подавляющему большинству немецких работодателей и работников. Иначе бы его уже давно не было.

Если всем и так удобно, зачем запрещать?

Ну и тред, вроде, не начинался со слов "примите как данность". Обсуждается конкретный вопрос с примерами и разъяснениями. Мне, кстати, очень интересно было почитать рассказы форумчан об организации рабочего процесса в Германии.

Uta написала: А вообще, лучше не работать в воскресенье. И в понедельник не работать. И во вторник, да и в среду, что уж там. Четверг это почти конец недели, какая тут работа, пятница предвыходной день, шаббат этот святое... а там, а там опять воскресенье.

Вот, я согласна smile.gif . Семейные ценности, опять же.
Eva_23_L
4 января 2016, 02:38

caztroy написала: Вот, я согласна smile.gif . Семейные ценности, опять же.

Ну, уж нет! На эту бессрочную каторгу я не подписывалась! Я семейные ценности только один день в неделю переносить могу! Не более! 3d.gif
Eva_23_L
4 января 2016, 02:44

Toxa написал:
Ничего не понял. То есть во все остальные дни этих проблем нет, а в воскресенье есть? Будет немного подороже, конечно, но не принципиально. Двойной оплаты за выходные не будет, потому что не будет выходных. 

У всех будут выходные, а в ДС не будет? Почему?
Слушай, мне неинтересно обсуждать утопии. Я не знаю ни одного развитого гос-ва, где бы все было открыто 7 дней в неделю, включая школы и ДС. А почему не 24/7, а только 7 дней? А по сколько часов работать в эти 7 дней? Не по 24? А почему? И т.д.

Не 7 дней в неделю, а в любые 5. Чтобы было легче выбрать время провести с семьей тем, кто работает в субботу и воскресенье, конечно.

А почему только 5, а не 7? Зачем это ограничение свобод? И что с ночами?

Ну, несерьезно, извини.
Для тех, кому актуально не иметь детей дома, есть абортарии и интернаты, если первый вариант прохлопали. Но вообще говоря, с немецкими традициями, тут легких путей не обещаю. Посильнее Фауста Гете ночных и воскресных магазинов будет. Консерванты консерваторы, что с них возьмешь!
caztroy
4 января 2016, 02:55

Eva_23_L написала: На эту бессрочную каторгу я не подписывалась! Я семейные ценности только один день в неделю переносить могу! Не более!

Не угодишь вам mad.gif biggrin.gif .

Lena NY
4 января 2016, 02:58

Eva_23_L написала: Ну, несерьезно, извини.
Для тех, кому актуально не иметь детей дома, есть абортарии и интернаты, если первый вариант прохлопали. Но вообще говоря, с немецкими традициями, тут легких путей не обещаю. Посильнее Фауста Гете ночных и воскресных магазинов будет. Консерванты консерваторы, что с них возьмешь!

Ты перегибаешь. Если человек работает врачом, естественно, что он часто будет работать в выходные и вечерами. Вообще 7 дней в неделю работает то, что пользуется спросом. Во всяком случае у нас. Полно круглосуточных магазинов и аптек. Но что касается детей то существуют няни и незачем держать открытый детский сад на случай если одному или двум детям понадобится. Тем более, что у нас садики частные. И платить за это никто не захочет. Легче няню позвать.
Me_Natik
4 января 2016, 03:01

Eva_23_L написала:

Me_Natik написала: Германия при этом была хорошим вариантом, но с профустройством было немного по-другому.
Пособие это не совсем то же самое, что хорошие инженерные позиции, да?

Хорошие инженеры здесь были нужны и тогда, как сейчас. И даже ничего не надо было подтверждать. wink.gif
Врачам надо было сдавать экзамен "на пригодность", многие сдали и работают врачами. Фигово было экономистам и юристам. Ну, и остальным, кто не мог похвастаться востребованностью. Проблема Германии в том, что ей нужна на любом месте бумажка, и лучше местная. Если уж у нас продавцов по три года учат, и в уборщицы просто так не попадешь. facepalm.gif mad.gif

Я не знаю, что такое хорошие, но моя мама здесь ведущий инженер - principle engineer(стала за 5 лет, начав с рабочей, постепенно получив необходимые сертификаты + ее диплом. Там тоже была инженером), в Мюнхене ее очень умный друг, который еще и подтвердил степень, закончив местный университет, получил 38к ойро...
Me_Natik
4 января 2016, 03:05

Uta написала

Короче, выпьем же за то, чтобы наши желания совпадали с нашими возможностями(с) beer.gif

Выпьем за то, чтобы наши желания обалдели от наших возможностей!
Eva_23_L
4 января 2016, 03:21

Lena NY написала:
Ты перегибаешь. Если человек работает врачом, естественно, что он часто будет работать в выходные и вечерами. Вообще 7 дней в неделю работает то, что пользуется спросом. Во всяком случае у нас. Полно круглосуточных магазинов и аптек. Но что касается детей то существуют няни и незачем держать открытый детский сад на случай если одному или двум детям понадобится. Тем более, что у нас садики частные. И платить за это никто не захочет. Легче няню позвать.

Я не имела в виду, что вообще ничего не работает 24/7. Работает, конечно. Но только то, что реально нуждается именно в таком режиме. ДС в таком режиме у нас точно не нуждается. Как и школа. И ни одной страны не знаю, где бы такое было.
Именно что: легче няню позвать. Выгоднее и проще. Со школой 7 дней в неделю вообще бред ИМХО. Лучше 5 дней учить как следует, чем 7 дней фигней страдать. А эффективно работать в режиме 7/7 - это всю систему перестраивать надо. Ради чего? Зачем? Почему? Цель и причина?
Eva_23_L
4 января 2016, 03:23

Me_Natik написала:
Я не знаю, что такое хорошие, но моя мама здесь ведущий инженер - principle engineer(стала за 5 лет, начав с рабочей, постепенно получив необходимые сертификаты + ее диплом. Там тоже была инженером), в Мюнхене ее очень умный друг, который еще и подтвердил степень, закончив местный университет, получил  38к ойро...

Это офф, т.ч. давай лучше замнем. Много всяких нюансов и если. wink.gif К теме не относится. wink.gif
Светлячок
4 января 2016, 04:17

Eva_23_L написала:
Нам пока смысла нет. В доме кто-нить да есть: то соседи, то мы берем посылки. На крайний случай есть магазин на первом этаже дома. Приклеил записку "оставьте в магазине, плз", и проблема решена.
На Packstation ты ж тоже сможешь забрать только то, что туда положили до 12-ти часов субботы. wink.gif

Почему? Там всю субботу привозят, иногда даже довольно поздно вечером. Мы получаем СМС с сообщением, что посылка пришла. А забрать можно когда угодно, хоть в час ночи в воскресенье. Кстати, отправляем мы тоже через Packstation.
Лизонька
4 января 2016, 06:02

Асклепий написал:
Если успеет, ага. Сколько у меня знакомых, сорвавших спину на концертных работах, перебиваются мизерными заказами и боятся лишний раз сходить к врачу из-за непомерно большой доплаты, которую они должны будут отдать врачу по условиям их дешёвой страховки. А всё: возраст за или под 50, из всего образования в лучшем случае девять классов базовой школы, назад на государственную страховку не берут.

По такой логике можно далеко зайти.
Давайте всем ночью отключать электричество, потому что некоторые не могут сами лечь спать вовремя, не высыпаются, могут заболеть, а государству его лечи.
Давайте всем продавать только ограниченое количество полезной для здоровья еды, потому что некоторые сами не умеют правильно питаться, заболевают от этого, а государство их лечи.
Одного поля ягоды.
Неудивительно что школьники не мотивированы на образование. Зачем напрягаться, если можно не напрягаться, и добренькое государство о тебе все равно позаботится. Зачем напрягаться, если тебя все равно ограничат и в карьере и в зарплате, если только ты не начальник, ограничат ради тех, кто веселился пока ты пахал.
sonobr
4 января 2016, 07:54

Volleyball*Mom написала: А если у тебя свидание с девушкой? Или с юношей хаха?

А кто такие юноши хаха? confused.gif
Асклепий
4 января 2016, 09:20

Лизонька написала: Неудивительно что школьники не мотивированы на образование. Зачем напрягаться, если можно не напрягаться, и добренькое государство о тебе все равно позаботится

...и именно поэтому Германия в тесте PISA на 20 мест выше США...
Продавщица Роз
4 января 2016, 10:15

sonobr написала:
А кто такие юноши хахаconfused.gif

3d.gif
Продавщица Роз
4 января 2016, 10:16

Лизонька написала:
По такой логике можно далеко зайти.

Можно. Только незачем.
Eva_23_L
4 января 2016, 10:20

Асклепий написал:
...и именно поэтому Германия в тесте PISA на 20 мест выше США...

Ага, тоже хочу послушать про офигительную мотивировку школьников в стране неограниченных возможностей. redface.gif
Наверное, у них и школы в режиме 24/7 работают, и вообще придумали эликсир вечного успеха. Германии бы отправить туда пару шпионов-педагогов поучиться. А то эти дети... никакой мотивировки!

UPD
С другой стороны, что может быть лучше для немецких детей, чем мотивировка: вот вырастешь, уедешь в страну неограниченных возможностей и там уххх! Сразу все и вся у твоих ног! Выучишься, заметь, бесплатно, на деньги налогоплательщиков, которые для тебя скурпулезно собирает мутти. Даже платить за учебу не придется, в отличие от! Нет, не хотят, неблагодарные на чужом горбу в рай!
Eva_23_L
4 января 2016, 10:21

Продавщица Роз написала:
Можно. Только незачем.

Да ладно тебе! Пусть люди пройдутся, раз хочется! wink.gif
Volleyball*Mom
4 января 2016, 10:49

sonobr написала:
А кто такие юноши хахаconfused.gif

Выглядят почти как обыкновенные юноши 💩
Продавщица Роз
4 января 2016, 11:00

caztroy написала:
Ладно, еще раз biggrin.gif .
Я никому советов не даю, я высказываюсь против запрета. Против конкретного запрета. . Все. И не важно, пишу я в России или где-то еще, потому что высказываюсь я - конкретный человек, который никаких прав не нарушал и к состоянию законодательства отношения не имеет, представляешь?
Если всем и так удобно, зачем запрещать?

А. То есть, про то, что в Германии необходимо провести адекватные реформы трудового законодательства, потому что люди не защищены, ты не писала?
Откуда и зачем возник стрррашный запрет тут уже много написали, перечитай, если интересно.
Воможность пахать на трех работах и ходить за пельменями ночью, конечно, бесценна, но поверь, если ты можешь на одной работе заработать такие же или бОльшие деньги, а потом еще и отдохнуть - это еще лучше.
Галина
4 января 2016, 11:00

Eva_23_L написала:  Часть до сих пор на обед детей домой отправляет.  Т.е. ДС - это место, в которое можно привести ребенка под присмотр, пока мама сбегает по магазинам. Часа на два-три. Потом домой на обед. Потом можно снова привести ребенка и быстренько что-нить дома сварганить поесть. Или там прибрать. Еду с собой надо приносить. В ДС не готовят, еду не заказывают...

Ты серьезно?! facepalm.gif
А я-то считала, что мне не повезло с ДС, он работал с 8 до 15... С едой и прогулками!
ESN
4 января 2016, 11:03

caztroy написала:
...
Если всем и так удобно, зачем запрещать?..

Логика как раз простая. Если не запретить, то тут же найдутся трудоголики, которые начнут работать 24х7, отнимая покупателей у нормальных магазинов.
В результате остальные гешефты вынуждены будут сделать то же самое, либо умереть.
Продавщица Роз
4 января 2016, 11:03
Вот детские сады - это реально проблема. Там действительно адекватные реформы не помешали бы.
Галина
4 января 2016, 11:06

Me_Natik написала: Выпьем за то, чтобы наши желания обалдели от наших возможностей!

Эта формулировка мне очень нравится! biggrin.gif
НП
4 января 2016, 11:48

ESN написал: В результате остальные гешефты вынуждены будут сделать то же самое, либо умереть.

Поэтому давайте административно убьем трудоголиков (читай, людей, двигающих мир вперед). Как-то мне не по душе такое решение.
Mareesha
4 января 2016, 11:57

sonobr написала: А кто такие юноши хаха?

Видимо, это такой особый термин, который употребляют только девушки хаха. Остальным не понять.
ESN
4 января 2016, 11:58

НП написал:
Поэтому давайте административно убьем трудоголиков (читай, людей, двигающих мир вперед). Как-то мне не по душе такое решение.

Вообще-то мир вперед двигают ленивцы. А трудоголикам надо лечиться. Имхо.
Когда-то люди работали по 12-14 часов в день с 10 лет и до смерти. Жили хуже чем сейчас.
НП
4 января 2016, 11:58
Да, да, давайте все сделаем вид, что мы не догадались о пропущенной запятой.
НП
4 января 2016, 11:59

ESN написал: Вообще-то мир вперед двигают ленивцы.

Представляются какие-то укуренные хиппи и растаманы.
Продавщица Роз
4 января 2016, 12:00

НП написал:

Невероятно, но факт: несмотря на последовательное истребление трудоголиков с точки зрения эффективности труда и уровня развития технологий Гремания стабильно держится в мировом топе.
ESN
4 января 2016, 12:01

НП написал:
Представляются какие-то укуренные хиппи и растаманы.

Первый ленивец вместо того, чтобы залезть на дерево, взял в руки палку.
НП
4 января 2016, 12:01

Продавщица Роз написала: несмотря на последовательное истребление трудоголиков с точки зрения эффективности труда и уровня развития технологий Германия стабильно держится в мировом топе.

Это, наверное, трудоголики сопротивляются гнету.
НП
4 января 2016, 12:03
И вообще, мы же уже выяснили, что это пережиток церковного влияния, когда женщины работать не должны, а должны с детьми няньчиться (и заодно едой закупаться заранее). Так что уж кто-кто, а дамы точно должны быть против.
Продавщица Роз
4 января 2016, 12:08

НП написал:
Это, наверное, трудоголики сопротивляются гнету.

Да ужас какие живучие. Судя по тому, что кучу стран, где трудоголиков не гнобят, они на порядки опережают, этот дикий убийственный запрет им даже на пользу.
ESN
4 января 2016, 12:08

НП написал: И вообще, мы же уже выяснили, что это пережиток церковного влияния...

И это тоже. Но если помещика и капиталиста не ограничить, то он начнет угнетать пролетария круглосуточно и без отпусков, а не 40 часов в неделю.
НП
4 января 2016, 12:15

ESN написал: Но если помещика и капиталиста не ограничить, то он начнет угнетать пролетария круглосуточно и без отпусков, а не 40 часов в неделю.

Но ведь суть же в том, чтобы дать пролетарию самому угнетаться, добровольно, если есть желание или нужда? Т.е., все, что свыше 40 часов - исключительно с личного согласия, по двойному или полуторному тарифу, все дела. Но чтобы возможность была.

И вообще, продуктовые магазины я предлагаю в этом смысле приравнять к полиции и МЧС. Еда - предмет первой необходимости, как ни крути.
НП
4 января 2016, 12:16

Продавщица Роз написала: Судя по тому, что кучу стран, где трудоголиков не гнобят, они на порядки опережают

Может, турков тайком эксплуатируют? Как Штаты мексиканцев а Россия таджиков.
НП
4 января 2016, 12:17
Ведь семидневная рабочая неделя не обязательно же означает, что какой-то конкретный вася должен будет не пять, а семь дней в неделю работать? Наймут нового васю на выходные.
Продавщица Роз
4 января 2016, 12:19

НП написал:
И вообще, продуктовые магазины я предлагаю в этом смысле приравнять к полиции и МЧС. Еда - предмет первой необходимости, как ни крути.

Интересно, много ли человек пострадало в воскресенье из-за запрета?
ESN
4 января 2016, 12:19

НП написал:
... Т.е., все, что свыше 40 часов - исключительно с личного согласия, по двойному или полуторному тарифу, все дела. Но чтобы возможность была....

Если появится возможность, то "двойные тарифы" быстро станут минимумом, необходимым для выживания.
ESN
4 января 2016, 12:21

НП написал:
...И вообще, продуктовые магазины я предлагаю в этом смысле приравнять к полиции и МЧС. Еда - предмет первой необходимости, как ни крути.

Предмет первой необходимости в Германии — это скорее голодание.
НП
4 января 2016, 12:23

ESN написал: Предмет первой необходимости в Германии — это скорее голодание.

Я такое про Штаты слышал. Мол, очень много тучных и в торговых центрах для них даже электрокары специальные ставят, чтобы те ездили.
НП
4 января 2016, 12:24

Продавщица Роз написала: Интересно, много ли человек пострадало в воскресенье из-за запрета?

Нет, ну понятно, что "никто не умер" (тм). Но как-то не хочется жить по этому знаменитому принципу.
Асклепий
4 января 2016, 12:27

НП написал: И вообще, мы же уже выяснили, что это пережиток церковного влияния, когда женщины работать не должны, а должны с детьми няньчиться (и заодно едой закупаться заранее). Так что уж кто-кто, а дамы точно должны быть против.

*Оффтоп* Раньше муж должен был дать жене разрешение на работу, если она вдруг решала поработать. И мог расторгнуть её рабочий договор без её на то согласия. До 1977 года. smile.gif
ESN
4 января 2016, 12:32

НП написал:
Нет, ну понятно, что "никто не умер" (тм). Но как-то не хочется жить по этому знаменитому принципу.

Мне кажется, что России это вряд ли грозит в обозримом будущем. А немцы привыкли еще со времен Бисмарка, что ли.
Асклепий
4 января 2016, 12:32

НП написал: Ведь семидневная рабочая неделя не обязательно же означает, что какой-то конкретный вася должен будет не пять, а семь дней в неделю работать? Наймут нового васю на выходные.

Ещё раз. Если сделать работу по воскресеньям добровольной, то исчезает возможность планирования. Если сделать обязательной, то для всех по очереди. Если набирать людей только для работы по воскресеньям, то появятся волнения среди остальных рабочих: почему это Васе можно работать по воскресеньям, а мне нельзя? Я тоже хочу иногда подрабатывать по воскресеньям, когда у меня будет время и потребность. Даёшь возможность остальным добровольно подрабатывать по воскресеньям — и цикл начинается сначала.
НП
4 января 2016, 12:34

Асклепий написал: Раньше муж должен был дать жене разрешение на работу, если она вдруг решала поработать. И мог расторгнуть её рабочий договор без её на то согласия. До 1977 года.

На удивление долго продержался столь дремучий запрет в развитой и передовой стране. Ей-богу, если уж кого щемить законодательно, так это церковников. А то дай им волю, они всех женщин на кухню загонят.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»