Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Работа по воскресеньям
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22
Асклепий
4 января 2016, 12:37

НП написал: На удивление долго продержался столь дремучий запрет в развитой и передовой стране. Ей-богу, если уж кого щемить законодательно, так это церковников. А то дай им волю, они всех женщин на кухню загонят.

В Швейцарии всеобщее избирательное право для женщин ввели лишь в 1984 году. smile.gif
НП
4 января 2016, 12:38

Асклепий написал: Если сделать обязательной, то для всех по очереди.

Ну вот. Разумная середина. Так ты пропустишь не все воскресенья с семьей подряд, а, допустим, одно в месяц. Зато и уходить с работы будешь спокойно, зная, что сможешь купить сахару к чаю даже после 6 вечера, а не давиться несладким чаем. Ну а если вообще никогда не хочется работать по воскресеньям, ты устроишься в какое-нибудь присутствие со стандартным, конторским графиком. Уж в Германии, небось, выбор есть.
НП
4 января 2016, 12:39

Асклепий написал: В Швейцарии всеобщее избирательное право для женщин ввели лишь в 1984 году.

Боже. Ну что ж, никто не совершенен.
sonobr
4 января 2016, 12:41

НП написал: Да, да, давайте все сделаем вид, что мы не догадались о пропущенной запятой.

Не подозревали, что все так просто. smile4.gif
Хотя, к чему там "хаха", я все равно не поняла.
Асклепий
4 января 2016, 12:42

НП написал: Ну вот. Разумная середина. Так ты пропустишь не все воскресенья с семьей подряд, а, допустим, одно в месяц.

И мы пришли к тому, с чего начинали. smile.gif При рабочих воскресеньях в одно воскресенье работает один партнёр, в другое другой, в следующее надо выйти на замену — и в итоге люди не видятся неделями, если не месяцами.

НП написал: Ну а если вообще никогда не хочется работать по воскресеньям, ты устроишься в какое-нибудь присутствие со стандартным, конторским графиком. Уж в Германии, небось, выбор есть.

Продавец? Продавец не устроится в присутствие с конторским графиком.
НП
4 января 2016, 12:42

sonobr написала: Хотя, к чему там "хаха", я все равно не поняла.

Ну, шутка такая игривая. Типа, он гей и встречается с юношами. Ха-ха.
НП
4 января 2016, 12:46

Асклепий написал: Продавец не устроится в присутствие с конторским графиком.

А переучиться он может? Или по условиям задачи он хочет работать именно продавцом?

Асклепий написал: При рабочих воскресеньях в одно воскресенье работает один партнёр, в другое другой, в следующее надо выйти на замену — и в итоге люди не видятся неделями, если не месяцами.

Это вопрос отзывчивости работодателя, я думаю. Можно попробовать договориться, сдвинуть свое воскресенье на неделю. Да и в будни вечером они же видятся? Могут и не видеться, если смены по двенадцать часов. Но если смены по двенадцать часов, то в неделю человек работает дня четыре. У каждого три свободных дня в неделю - больше шансов состыковаться. Ну будут не воскресенья а вторники вместе проводить - так ли это важно? Главное, что вместе.
Продавщица Роз
4 января 2016, 12:50

НП написал:
А переучиться он может? Или по условиям задачи он хочет работать именно продавцом?

Ну кто-то же должен им работать.
Асклепий
4 января 2016, 12:56

НП написал: А переучиться он может? Или по условиям задачи он хочет работать именно продавцом?

По условиям задачи это одна из самых популярных профессий, куда люди идут не для того, чтобы переучиваться. smile.gif

НП написал: Это вопрос отзывчивости работодателя, я думаю. Можно попробовать договориться, сдвинуть свое воскресенье на неделю.

Один раз можно. Ну, ещё один раз получится. Но на регулярной основе — без шансов.

НП написал: Да и в будни вечером они же видятся? Могут и не видеться, если смены по двенадцать часов. Но если смены по двенадцать часов, то в неделю человек работает дня четыре. У каждого три свободных дня в неделю - больше шансов состыковаться.

Достаточно смен по восемь часов, которые идут вразнобой. Одному к шести на работу, то есть он ложится в 20:00, второму на работу к 14:00, то есть домой он приходит в полночь.
НП
4 января 2016, 13:10

Продавщица Роз написала: Ну кто-то же должен им работать.

Не самый удачный мотив для выбора профессии, как мне кажется.

Асклепий написал: По условиям задачи это одна из самых популярных профессий, куда люди идут не для того, чтобы переучиваться.

М-м. Такого я не ожидал. Тут уже разница реалий. В России, как я вижу, профессии кассира и продавца в супермаркете - не предел мечтаний. Я слышал, там работодатели еще подсовывают всем договор о коллективной материальной ответственности. Т.е., твой коллега скоммуниздил что-нибудь на крупную сумму или прилавок с айфонами уронил, потом смылся из города, а платите все вы за него сообща.

Асклепий написал: Достаточно смен по восемь часов, которые идут вразнобой. Одному к шести на работу, то есть он ложится в 20:00, второму на работу к 14:00, то есть домой он приходит в полночь.

Выходит, кому-то придется поменять работу. Брак - искусство компромисса, ведь как-то так нас учит жизнь? Или утешаться онанизмом.
Remak
4 января 2016, 13:12
Я искренне не понимаю, почему в капиталистическом государстве такие вопросы должны регулироваться в приказном порядке государством. А как же пресловутая "невидимая рука рынка", так любимая либералами? Разве это не личное дело работодателя и работника? Если работник не хочет работать в воскресенье, кто ему мешает поискать другую работу? А работодателю привлекать работников к примеру премиями работать в такие дни? Это ведь тоже рынок, рынок труда. Выходит те, кто говорят, что такое надо ограничивать, против свободного рынка? А как же либеральные принципы?

В целом в некоторых странах то, что многое не работает в выходные удивляет.
Был в прошлом году в Германии, уезжал ближе к вечеру в воскресенье, вот и решил пройтись в последний день по магазинам, купить всякого на подарки.

Честно говоря, сначала думал, что может это какая-нибудь массовая забастовка, о которой я не знал. :-)
Асклепий
4 января 2016, 13:13

НП написал: М-м. Такого я не ожидал. Тут уже разница реалий. В России, как я вижу, профессии кассира и продавца в супермаркете - не предел мечтаний.

В последние годы две самые популярные профессии (на которые не надо высшего образования), сменяющие друг друга на первом месте — это офис-менеджер и продавец.

НП написал: Выходит, кому-то придется поменять работу. Брак - искусство компромисса, ведь как-то так нас учит жизнь? Или утешаться онанизмом.

Ну, если всё-таки магазины начнут работать по воскресеньям, то придётся, да.
НП
4 января 2016, 13:16

Асклепий написал: В последние годы две самые популярные профессии (на которые не надо высшего образования), сменяющие друг друга на первом месте — это офис-менеджер и продавец.

У нас, по-моему, и на эти позиции часто требуют высшее образование. Зачем - не знаю, но вот так. Может, привыкли, что хоть какая но "вышка" в России есть у каждого, и теперь считают, что если ты ее не получил, то ты вообще полено и тебе ничего сложнее подметания улиц доверить нельзя. Что ж, можно перейти из продавцов в офис-менеджеры, значит. Не будешь весь день на ногах, и по воскресеньям вряд ли придется работать.
Mareesha
4 января 2016, 13:17

НП написал: Да, да, давайте все сделаем вид, что мы не догадались о пропущенной запятой.

Я не догадалась о пропущенных двух запятых, но даже если они пропущены, вопрос, при чем тут хаха, остается.
UPD.

НП написал:
Ну, шутка такая игривая. Типа, он гей и встречается с юношами. Ха-ха.

Ну тогда, конечно, другое дело.

Асклепий написал: При рабочих воскресеньях в одно воскресенье работает один партнёр, в другое другой, в следующее надо выйти на замену — и в итоге люди не видятся неделями, если не месяцами.

У нас разрешено работать по выходным, но я не знаю ни одной семьи, где люди не видятся неделями, разве что они сами того хотят.
Продавщица Роз
4 января 2016, 13:19

НП написал:
Не самый удачный мотив для выбора профессии

В смысле? Т.н. неквалифицированные работы - это существенная составляющая рынка труда. А мотивация продавцов и грузчиков не сильно отличается от мотивации офис-менеджера.
Toxa
4 января 2016, 13:22

Eva_23_L написала:
Я не имела в виду, что вообще ничего не работает 24/7. Работает, конечно. Но только то, что реально нуждается именно в таком режиме. ДС в таком режиме у нас точно не нуждается.

Т.е. если немецким родителям предоставить возможность приводить детей в любые пять дней, то они не станут ей пользоваться? Даже те, кто вынужден работать по субботам и выходным?
НП
4 января 2016, 13:25

Продавщица Роз написала: Т.н. неквалифицированные работы - это существенная составляющая рынка труда.

Но разве будет разумный человек выбирать профессию по принципу "кто-то же должен"? Кто-то пусть и работает, а ты у себя один и должен прислушиваться к собственным предпочтениям, заниматься (по возможности) тем, к чему лежит душа.
Асклепий
4 января 2016, 14:01

НП написал: Что ж, можно перейти из продавцов в офис-менеджеры, значит.

Тот факт, что эти профессии самые популярные, не означает, что они взаимозаменяемые. smile.gif
Продавщица Роз
4 января 2016, 14:02

НП написал:
Но разве будет разумный человек выбирать профессию по принципу "кто-то же должен"? Кто-то пусть и работает, а ты у себя один и должен прислушиваться к собственным предпочтениям, заниматься (по возможности) тем, к чему лежит душа.

Профессию как правило выбирают по принципу "как заработать денег" с учетом индивидуальных финансовых и интеллектуальных возможностей.
Асклепий
4 января 2016, 14:03

Mareesha написала: У нас разрешено работать по выходным, но я не знаю ни одной семьи, где люди не видятся неделями, разве что они сами того хотят.

Ты же понимаешь, что личный опыт — это штука такая... У нас разрешено мало кому, но я знаю десятки людей, которым разрешено и которые из-за постоянной несостыковки графиков расходились с партнёрами.
Эль Брухо
4 января 2016, 14:05

Продавщица Роз написала: Ну кто-то же должен им работать.

Значит, продавцом будет работать тот, кого устраивает график продавца.
Асклепий
4 января 2016, 14:09

Эль Брухо написал: Значит, продавцом будет работать тот, кого устраивает график продавца.

Скорее, продавцом будет работать тот, кто не найдёт ничего лучше и вынужден будет соглашаться на такой график (вон как раз миллион кандидатов на подходе). Что некоторым образом скажется на качестве обслуживания.
XeWlaNa
4 января 2016, 14:10
С детскими садами, насколько я знаю, большие проблемы на юге Германии. Чем дальше на север, а тем более на восток, проблем становится меньше. И работают они дольше, и стоят дешевле.
Моя дочь ходила в сад с 2х лет на 9-10 часов в день. Садик открывался в 6:30 и закрывался в 17:15. Оплата зависила от зарплаты. Пока я училась и работал один муж платили около 70 Евро в месяц, потом по максимальной ставке около 250. За трехразовое питание доплачивали 40 Евро в месяц.
Эль Брухо
4 января 2016, 14:11

Асклепий написал: Скорее, продавцом будет работать тот, кто не найдёт ничего лучше и вынужден будет соглашаться на такой график (вон как раз миллион кандидатов на подходе).

Вполне возможно.

Асклепий написал: Что некоторым образом скажется на качестве обслуживания.

Это решаемо. В любом случае, продавец в магазине - не то звено, разница в качестве обслуживания которого критична. Чай, не нейрохирург.
Katerina2
4 января 2016, 14:13
В европейских странах существуют давно сложившиеся традиции и никто их менять не собирается. В Испании - сиеста и магазины закрываются на обеденный перерыв. И не на час, а на два-три часа, например. Иногда и на 4. tongue.gif Нормальный ужин можно поесть в ресторане только после 8 часов, если хочешь есть часов в 6 - все закрыто. В Италии тоже так, и во Франции строгие правила когда народ ужинает и обедает. Туристу в европейских странах несладко приходится в плане спонтанности еды. Многовековые традиции, куда деваться.

В плане экономности немцев - все верно, плюс им тут мозги промывают насчет сохранения природных ресурсов, поможем матери-Земле и ты пы. Поэтому они и электричество экономят, и воду, и мусор сортируют. Дело не только в деньгах, хотя и в них тоже. smile.gif

Ладно, в воскресение ничего не работает, но когда церковные колокола начинают названивать в 7 утра в воскресение - вот где ужас ужасный. Не в больших городах, а во всех маленьких европейских. Я так несколько раз попадала и теперь прежде чем гостиницу заказать, интересуюсь насчет близлежащих церквей. Народ наверное думает, что я очень религиозна. tongue.gif

Насчет 2 машин в Европе. Граждане американцы, в Европе народ живет в условиях прекрасно развитого общественного транспорта, тут и одна машина бывает редко нужна. Плюс в Европе бензин гораздо дороже.
В Штатах без машины в этих ужасных сабербиях и пяти минут не проживешь. За за любой мелочью нужно на машине ездить, поэтому понятно, что у каждого взрослого члена семьи должна быть своя машина, иначе другой член семьи становится шофером и развозит всех по их делам.

Меня ужасно бесило, что мой взрослый 14-летний ребенок не может никуда сам добраться и я должна была пол дня ее развозить по всяким кружкам и подружкам. Вот где ад. А вы говорите - магазин закрыт.
Katerina2
4 января 2016, 14:19
Почему-то никто не упомянул, что в Штатах существуют мощные профсоюзы, которые таки регламентируют часы работы. Профсоюзы имеются как раз у тех профессий, которые вынуждены работать посменно. У медсестер, например, именно профсоюзы не допустят переработку больше 12 часов в один день, плюс там много еще чего прописано. Неважно, хочет ли человек работать сутками, ему это разрешено не будет и администрации сильно попадет от профсоюза, если какой-то пункт будет нарушен.
Eva_23_L
4 января 2016, 15:52

Toxa написал:
Т.е. если немецким родителям предоставить возможность приводить детей в любые пять дней, то они не станут ей пользоваться? Даже те, кто вынужден работать по субботам и выходным?

Если мне предоставить возможность снимать в банке 3.000 евро каждый день, я обязательно буду ей пользоваться. Значит ли это, что мне необходимо ее предоставить? Даже учитывая, что я найду, куда я вынуждена буду их потратить каждый день?
Да, в воскресенье придется поднапрячься, придется что-то придумывать. Но я справлюсь, не сомневайся.
ESN
4 января 2016, 15:53

Remak написал: Я искренне не понимаю, почему в капиталистическом государстве такие вопросы должны регулироваться в приказном порядке государством. А как же пресловутая "невидимая рука рынка", так любимая либералами? ...

Если ты полагаешь, что кругом правят либералы, то это не так. Германией правят в основном консерваторы. Причем, с подачи избирателей.

"Невидимая рука рынка" — это всего лишь фигура речи. Основной принцип рыночной экономики — обеспечение условий равной конкуренции, а не всеобщая и полная либерализация во всех сферах.
Eva_23_L
4 января 2016, 15:56

Katerina2 написала: Почему-то никто не упомянул, что в Штатах существуют мощные профсоюзы, которые таки регламентируют часы работы. Профсоюзы имеются как раз у тех профессий, которые вынуждены работать посменно. У медсестер, например, именно профсоюзы не допустят переработку больше 12 часов в один день, плюс там много еще чего прописано. Неважно, хочет ли человек работать сутками, ему это разрешено не будет и администрации сильно попадет от профсоюза, если какой-то пункт будет нарушен.

КАК?! Катерина, ты порушила наш мир! Что, и в Моссовете тоже? В свободной Америке с мотивированными школьниками трудоголикам и не очень не дают умереть на работе? Профсоюзы ограничивают свободу граждан? Какой ужас! Не ожидала! obm.gif
Inventor
4 января 2016, 15:59

ESN написал: Если ты полагаешь, что кругом правят либералы, то это не так.

В глазах среднестатистического россиянина из пресловутых 86% (или сколько там процентов), "все кто не за нас" есть либералы (произносится как оскорбление).
Eva_23_L
4 января 2016, 16:00

НП написал:
У нас, по-моему, и на эти позиции часто требуют высшее образование. Зачем - не знаю, но вот так. Может, привыкли, что хоть какая но "вышка" в России есть у каждого, и теперь считают, что если ты ее не получил, то ты вообще полено и тебе ничего сложнее подметания улиц доверить нельзя.

Ну, а у нас не всем за так раздают ВО. И абитур не весм раздают. Поэтому на продавца тупо учат 3 года. И потом работай себе. А вот с улицы не возьмут просто по факту абитура. wink.gif

Что ж, можно перейти из продавцов в офис-менеджеры, значит. Не будешь весь день на ногах, и по воскресеньям вряд ли придется работать.

Можно. Если возьмут. Но скорее не возьмут. Еще одна фишка Германии: на кого учился, тем и работаешь. Все переходы крайне затруднительны. По разным причинам.
Inventor
4 января 2016, 16:00

Katerina2 написала: За за любой мелочью нужно на машине ездить, поэтому понятно, что у каждого взрослого члена семьи должна быть своя машина, иначе другой член семьи становится шофером и развозит всех по их делам.

Очень неудобно, но если в Европе живёшь за городом в деревне (или просто в очень удалённом от города пригороде), то такое тоже может быть, т.е. без машины жизни нет.
Eva_23_L
4 января 2016, 16:03

НП написал: А переучиться он может? Или по условиям задачи он хочет работать именно продавцом?

В целом, конечно, может. Было бы на кого. Ну, и учеба - не самое легкое дело. И платят в процессе меньше значительно. mad.gif
Eva_23_L
4 января 2016, 16:04

Inventor написал:
Очень неудобно, но если в Европе живёшь за городом в деревне (или просто в очень удалённом от города пригороде), то такое тоже может быть, т.е. без машины жизни нет.

Да ладно! Автобусы и поезда в целом нормально ходят. Другое дело, что удобнее на машине, конечно.
ESN
4 января 2016, 16:08

Eva_23_L написала:
Да ладно! Автобусы и поезда в целом нормально ходят. Другое дело, что удобнее на машине, конечно.

Ммм... Мы как-то искали квартиру, и рассматривали вариант в хуторке под Мюнхеном. Не, там без минимум двух машин делать было нечего, даже не смотря на наличие школьного автобуса. Другого транспорта там не было. Глухомань.
Eva_23_L
4 января 2016, 16:09

Галина написала:
Ты серьезно?!  facepalm.gif
А я-то считала, что мне не повезло с ДС, он работал с 8 до 15... С едой и прогулками!

Серьезнее некуда! Про отправлять детей на обед домой я только слышала - сама не видела. А про еду с собой приносят и работает ДС с 7:45 до 14:00 лично знаю.
Сам ДС находится в обычном "жилом доме" на одного хозяина. И вот там на двух этажах снуют 44 ребенка и воспитатели. Сколько, не скажу, по ощущениям 4-6. Обычный дом переделали, Карл! (с) facepalm.gif Участок для прогулок соответственный, как ты понимаешь! mad.gif
Eva_23_L
4 января 2016, 16:11

ESN написал:
Ммм... Мы как-то искали квартиру, и рассматривали вариант в хуторке под Мюнхеном. Не, там без минимум двух машин делать было нечего, даже не смотря на наличие школьного автобуса.

Что, даже раз в час автобусы не ходили?
С машиной проще, никто не спорит. С детьми еще засада: их после школы надо туда-сюда возить. redface.gif Или они сами будут ездить. Поэтому мы живем в городе пока. Мечтаю о деревне. wink.gif
Inventor
4 января 2016, 16:12

Eva_23_L написала: Да ладно! Автобусы и поезда в целом нормально ходят.

Это далеко не везде так. Автобусных маршрутов бывает мало и с большими промежутками.
Знакомые живут в городке в Гессене с населением в 16 тысяч человек, который, несмотря на небольшое количество населения, довольно большой по площади (население сконцентрировано не в многоэтажках, а в частных домах). На весь город одна линия автобуса раз в час (последний маршрут в 18 часов). Жизнь без машины практически невозможна. Лучше, двух машин.
Eva_23_L
4 января 2016, 16:13

Продавщица Роз написала: Вот детские сады - это реально проблема. Там действительно адекватные реформы не помешали бы.

Угу.
И глобально: занятия для младших школьников в каникулы. И проблемы продленок еще. Наша, всем неплохая продленка, работала только 4 раза в неделю. В пятницу что хочешь, то и делай. mad.gif
whitekiller
4 января 2016, 16:14

Katerina2 написала: Меня ужасно бесило, что мой взрослый 14-летний ребенок не может никуда сам добраться и я должна была пол дня ее развозить по всяким кружкам и подружкам. Вот где ад. А вы говорите - магазин закрыт.

Это ты сама себе такой ад создала. Работающие американцы из ужасных пригородов вполне успешно нанимают себе европейских au-раir, которые прекрасно следят за маленькими детьми и развозят больших.
Eva_23_L
4 января 2016, 16:15

Inventor написал:
Это далеко не везде так. Автобусных маршрутов бывает мало и с большими промежутками.
Знакомые живут в городке в Гессене с населением в 16 тысяч человек, который, несмотря на небольшое количество населения, довольно большой по площади (население сконцентрировано не в многоэтажках, а в частных домах). На весь город одна линия автобуса раз в час (последний маршрут в 18 часов). Жизнь без машины практически невозможна. Лучше, двух машин.

Ужас! Как везде по-разному! Я жила в 4 городах Германии. Везде хорошо развит транспорт. В трех - очень хорошо.
ESN
4 января 2016, 16:16

Eva_23_L написала:
Что, даже раз в час автобусы не ходили?...

Отсутствуют как класс. Зимой еще надо собственным шибером расчищать трассу от хутора до большака, где ходит школьный автобус.
Eva_23_L
4 января 2016, 16:17

whitekiller написал:
Это ты сама себе такой ад создала. Работающие американцы из ужасных пригородов вполне успешно нанимают себе европейских au-раir, которые прекрасно следят за маленькими детьми и развозят больших.

Т.е. без шофера таки никуда? Речь-то шла о проблеме, а не о том, как ее решить можно. wink.gif
Европейские au-раir вообще-то тоже денег стоят. И не каждому нравится чужой человек в доме.
Eva_23_L
4 января 2016, 16:18

ESN написал:
Отсутствуют как класс. Зимой еще надо собственным шибером расчищать трассу от хутора до большака, где ходит школьный автобус.

facepalm.gif Ужас!
Inventor
4 января 2016, 16:21

Eva_23_L написала: Везде хорошо развит транспорт.

Так это в более менее больших городах транспорт как правило более менее развит smile.gif
Хотя по вечерам и в выходные промежутки между маршрутами могут сильно увеличиваться. Проблема с деревнями и маленькими городками.
ESN

Eva_23_L написала:
facepalm.gif Ужас!

Примерно _вот такое нечто_.
Inventor

Eva_23_L написала: Европейские au-раir вообще-то тоже денег стоят.

Для успешного человека это копейки, а те, для кого это не копейки, те лузеры и им нефиг делать в Америке!
whitekiller
4 января 2016, 16:24

Eva_23_L написала:
Т.е. без шофера таки никуда? Речь-то шла о проблеме, а не о том, как ее решить можно. wink.gif
Европейские au-раir вообще-то тоже денег стоят. И не каждому нравится чужой человек в доме.

Разумеется никуда. Или ты считаешь, что к каждому дому в огромной стране можно подавать автобус для поездок на кружки и к подружкам? Если не нравится чужой человек в доме и нет денег на au-pair, то никто не мешает селиться в большом городе и пользоваться общественным транспортом. Правда тогда быстро возникает огромная проблема качества школ... в общем нет в (американской) жизни совершенства. Но зато есть выбор.
Eva_23_L
4 января 2016, 16:39

Inventor написал:
Так это в более менее больших городах транспорт как правило более менее развит smile.gif
Хотя по вечерам и в выходные промежутки между маршрутами могут сильно увеличиваться. Проблема с деревнями и маленькими городками.

В моем случае в самом большом городе транспорт был развит хуже всего. Страшно раздражали автобусы, которые до определенного времени ходили по маршрутам, а потом переставали, и надо было искать "обходной путь". Т.е. доехать можно было, но "через Ж". mad.gif
Atlanta
4 января 2016, 16:54

whitekiller написал:  Если не нравится чужой человек в доме и нет денег на au-pair, то никто не мешает селиться в большом городе и пользоваться общественным транспортом.

В американских городах очень большие проблемы с ОТ. Может, кроме НЙ.
Никаких массовых европейских нянь нет. И даже не изза дороговизны. А из-за нежелания испытывать судьбу и доверять свой дом и детей неизвестному человеку 18 лет. Иностранцу, который только прие-хал, и предполагается, должен возить на машине твоих детей! facepalm.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»