Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Работа по воскресеньям
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22
Eva_23_L
4 января 2016, 16:55

whitekiller написал:
Разумеется никуда. Или ты считаешь, что к каждому дому в огромной стране можно подавать автобус для поездок на кружки и к подружкам?

К каждому не надо.

Если не нравится чужой человек в доме и нет денег на au-pair, то никто не мешает селиться в большом городе и пользоваться общественным транспортом. Правда тогда быстро возникает огромная проблема качества школ...

Почему? В городах плохие школы?
Что интересно: у нас, конечно, не в каждом городке есть гимназии. Но там, где они есть, расположены они очень удобно для тех, кто приезжает из пригорода. На вокзалах практически.

в общем нет в (американской) жизни совершенства. Но зато есть выбор.

Почти как у нас. Хотя иногда выбор - понятие часто субъективное. Кому-то выбор, а кто-то считает этот выбор безальтернативным. wink.gif
Katerina2
4 января 2016, 17:01

whitekiller написал:
Если не нравится чужой человек в доме и нет денег на au-pair, то никто не мешает селиться в большом городе и пользоваться общественным транспортом.

В каком таком большом городе кроме Нью Йорка есть нормальный общественный транспорт? Нет в Штатах нормального метро, даже в Чикаго чтобы пересесть с одной ветки на другую нужно фиг знает как извернуться. Да и не весь даунтаун охвачен метро, иногда до него нужно на автобусе ехать, который идет по пробкам.
Штаты - страна сабербий, как ни крути. Детей только там можно нормально выращивать.
В Европе можно жить в центре города в тихом месте, до метро или автобуса пешком будет максимум 10 минут почти везде. Тихий центр города в Штатах, из которого можно пешком дойти до общ. транспорта или до магазина - это огромная редкость.

Про опер - смешно. Нанимать 14-летнему ребенку au-pair это какое-то неизвестное мне извращение. Шофера уж тогда надо. И горничную. biggrin.gif
Katerina2
4 января 2016, 17:03

Eva_23_L написала:
Почему? В городах плохие школы?

Да, почти всегда. Которые государственные, бесплатные. Которые не бесплатные стоят больших денег. В хороших дорогих сабербиях школы хорошие и бесплатные. Народ свои сабербии иногда выбирает именно по качеству школ, если дети есть.
Katerina2
4 января 2016, 17:08

Eva_23_L написала:
КАК?! Катерина, ты порушила наш мир! Что, и в Моссовете тоже? В свободной Америке с мотивированными школьниками трудоголикам и не очень не дают умереть на работе? Профсоюзы ограничивают свободу граждан? Какой ужас! Не ожидала! obm.gif

biggrin.gif
Мало того, народ забывает, какое в начале века было мощное движение профсоюзов именно в Штатах, которые добились человеческих условий работы. И как профсоюзы до сих пор рулят во многих индустриях.
А то акулам капиталистическим только дай человека поэксплуатировать - быстро всех заставят по 14 часов без выходных работать (ну или с одним хилым выходным), как это было в 19 веке.
Toxa
4 января 2016, 17:18

Eva_23_L написала:
Если мне предоставить возможность снимать в банке 3.000 евро каждый день, я обязательно буду ей пользоваться. Значит ли это, что мне необходимо ее предоставить? Даже учитывая, что я найду, куда я вынуждена буду их потратить каждый день?

Т.е. мы договорились, что потребность в детских садах, открытых 7 дней в неделю, есть?
Я знаю, во сколько государству обойдутся твои ежедневные 3000 евро. А сколько стоит открывать ежедневно садик ты знаешь?
Me_Natik
4 января 2016, 17:18

Atlanta написала:

whitekiller написал:  Если не нравится чужой человек в доме и нет денег на au-pair, то никто не мешает селиться в большом городе и пользоваться общественным транспортом.

В американских городах очень большие проблемы с ОТ. Может, кроме НЙ.
Никаких массовых европейских нянь нет. И даже не изза дороговизны. А из-за нежелания испытывать судьбу и доверять свой дом и детей неизвестному человеку 18 лет. Иностранцу, который только прие-хал, и предполагается, должен возить на машине твоих детей! facepalm.gif

Ну не только НЙ. В бостонских приличных пригородах Бруклайн, Ньютон тоже есть транспорт - метро и автобус, в чикагских тоже. Но да, это не правило.
Eva_23_L
4 января 2016, 17:23

Katerina2 написала:
Да, почти всегда. Которые государственные, бесплатные. Которые не бесплатные стоят больших денег. В хороших дорогих сабербиях школы хорошие и бесплатные. Народ свои сабербии иногда выбирает именно по качеству школ, если дети есть.

Интересно! Местная американская особенность. В Германии такого в принципе нет, насколько я знаю.
Асклепий
4 января 2016, 17:28

Katerina2 написала: Почему-то никто не упомянул, что в Штатах существуют мощные профсоюзы, которые таки регламентируют часы работы. Профсоюзы имеются как раз у тех профессий, которые вынуждены работать посменно. У медсестер, например, именно профсоюзы не допустят переработку больше 12 часов в один день, плюс там много еще чего прописано. Неважно, хочет ли человек работать сутками, ему это разрешено не будет и администрации сильно попадет от профсоюза, если какой-то пункт будет нарушен.

Спасибо. smile.gif
Eva_23_L
4 января 2016, 17:29

Toxa написал:
Т.е. мы договорились, что потребность в детских садах, открытых 7 дней в неделю, есть?

Только если мы договорились, что потребность есть в том, чтобы каждому доставляли товары в любое время дня и ночи 366 дней в году роботы на вертолетах. А также в каждом доме был бассейн. И отпуск 183 дня в году. И каждому ребенку по личному учителю по всем предметам. И еще обе мои дочери очень любят лошадей, т.ч. личная лошадь - тоже необходимость. redface.gif

Я знаю, во сколько государству обойдутся твои ежедневные 3000 евро. А сколько стоит открывать ежедневно садик ты знаешь?

Никогда не интересовалась и не буду, ибо смысла в ненужных подсчетах не вижу. Посчитать можно приблизительно. Только зачем?! ДС на 7 дней, как и школы, если и откроются, то сильно не при моей жизни. Если вообще. redface.gif И Германия будет тут не в первой 50-тке.
Eva_23_L
4 января 2016, 17:30

Асклепий написал:
Спасибо. smile.gif

Учитывая как Катерина не любит Германию, и любит Штаты wink.gif ее замечание особенно ценно. wink.gif
Inventor
4 января 2016, 17:31

Katerina2 написала: Да, почти всегда. Которые государственные, бесплатные.

А что подразумевается под "плохой школой", если две школы дают равный аттестат?
Ну вот в Германии есть три типа школ, как известно. Средненькие (Realschule), гимназии и для тупых попроще Hauptschule. Если сравнивать две гимназии между собой или две Realschule, то как правило они особо сильно отличаться не будут, хотя, конечно, есть гимназии покруче и т.д. Ну это всё понятно, но в среднем отличия не критически важные.

Просто смотрел как-то видео на ютубе, там паренёк показывал американскую школу. Внешне она производила хорошее впечатление (очень чисто, огромные компьютерные классы, несколько шикарных спортплощадок под разные виды спорта). А в конце добавил, мол эта школа считается очень плохой.
В моём понимании очень плохая школа это примерно как в фильме "Директор" с Джеймсом Белуши smile.gif
Me_Natik
4 января 2016, 17:33

Eva_23_L написала:

Katerina2 написала:

Интересно! Местная американская особенность. В Германии такого в принципе нет, насколько я знаю.

Американское общество более разношерстно да, так что 'районы' формируются приблизительно по уровню доходов. В городах большие районы всяких пособие и других сервисов-получателей. Публичные школы, соответственно, не очень, если это не школы с конкурсом. Сабербы наоборот обычно благополучные, если это не бедный юго-восток с преобладанием опреленного населения.
Eva_23_L
4 января 2016, 17:35

Katerina2 написала: А то акулам капиталистическим только дай человека поэксплуатировать - быстро всех заставят по 14 часов без выходных работать (ну или с одним хилым выходным), как это было в 19 веке.

Вот как бы это донести теперь до наших со- и просто граждан?
Почему они не верят, что возможность работать по воскресеньям и выходным быстро превратится в обязанность? Специфика России? Там можно отказаться от такой работы и пойти перебирать харчами в другое место, где будут удовлетворены желания работника? Вроде из собственного опыта не помню такого.
Me_Natik
4 января 2016, 17:36

Inventor написал:

Katerina2 написала: Да, почти всегда. Которые государственные, бесплатные.

А что подразумевается под ';плохой школой', если две школы дают равный аттестат?
Ну вот в Германии есть три типа школ, как известно. Средненькие (Realschule), гимназии и для тупых попроще Hauptschule. Если сравнивать две гимназии между собой или две Realschule, то как правило они особо сильно отличаться не будут, хотя, конечно, есть гимназии покруче и т.д. Ну это всё понятно, но в среднем отличия не критически важные.

Просто смотрел как-то видео на ютубе, там паренёк показывал американскую школу. Внешне она производила хорошее впечатление (очень чисто, огромные компьютерные классы, несколько шикарных спортплощадок под разные виды спорта). А в конце добавил, мол эта школа считается очень плохой.
В моём понимании очень плохая школа это примерно как в фильме 'Директор' с Джеймсом Белуши smile.gif

Дипломы одинаковые. Обычно состав учеников мммм не лучший.
Inventor
4 января 2016, 17:38

Me_Natik написала: Дипломы одинаковые. Обычно состав учеников мммм не лучший.

т.е. больше наркоты, юных чёрных гангстеров и т.д.? Хотя сами знания, которые там дают, могут быть такие же?
Katerina2
4 января 2016, 17:38

Eva_23_L написала:
Учитывая как Катерина не любит Германию, и любит Штаты  wink.gif ее замечание особенно ценно.  wink.gif

Я отношусь ко всем странам объективно. Штаты я не люблю, я люблю Нью Йорк, а это вообще почти не Штаты. smile.gif
В Германии огромное количество плюсов, я это никогда не скрывала. Просто мне лично Германия не подходит.
Я бы посоветовала молодым, амбициозным, образованным и здоровым людям ехать делать карьеру в Штаты. Остальным - в спокойную и соц. защищенную Европу.
Карьеру в Штатах можно сделать головокружительную довольно быстро, если пахать как лошадь почти без выходных и отпусков. С этим не поспоришь. Но баланса работа-отдых как в Европе в Штатах нет. Выйти больным на работу - это норма и вообще болеть больше одного дня как-то не комильфо, даже если у тебя температура. Коллектив будет тебя считать лузером. biggrin.gif
Eva_23_L
4 января 2016, 17:39

Me_Natik написала:
Американское общество более разношерстно да, так что 'районы' формируются приблизительно по уровню доходов. В городах большие районы всяких пособие и других сервисов-получателей. Публичные школы, соответственно, не очень, если это не школы с конкурсом. Сабербы наоборот обычно благополучные, если это не бедный юго-восток с преобладанием опреленного населения.

У нас все перемешано. Т.е. мне, чтобы не отдать ребенка в местную "так себе" нач.школу пришлось идти в частную. Но могла бы и не по месту жительства отдать, придумав, что там живет няня, которая будет забирать ребенка.
А после нач.школы все вообще перемешано. В одном классе могут оказаться кто угодно: от детей бюргермайстера до получателей соц.пособия и местного алкоголика.
Mareesha
4 января 2016, 17:39

Асклепий написал: Ты же понимаешь, что личный опыт — это штука такая... У нас разрешено мало кому, но я знаю десятки людей, которым разрешено и которые из-за постоянной несостыковки графиков расходились с партнёрами.

Я, видимо, чего-то тут системно не понимаю. Возможно, в Германии другая реальность, но в России если семейные ценности от чего-то страдают, то не из-за разрешения работать в выходные дни. Тогда уж надо запрещать алкоголь по выходным. Но мне трудно понять, почему государство должно регулировать такие вопросы, как графики работы партнеров в семье. Я думаю, люди в состоянии выбирать, где и по каким графикам им работать. А если не в состоянии, то никакое государство со своими запретами им не поможет, не одна проблема, так другая возникнет.
Me_Natik
4 января 2016, 17:40
Ну не стоит. Может это в ньюеркских коллективах так. Карьеры не только там делаются. smile.gif
Katerina2
4 января 2016, 17:40

Me_Natik написала:
Дипломы одинаковые. Обычно состав учеников мммм не лучший.

Да. И учителя, которые соглашаются на такую работу, тоже далеко не лучшие. Да и программа будет построена с учетом середнячков. А середнячок в хорошей школе или в плохой - это две большие разницы.
Inventor
4 января 2016, 17:41

Eva_23_L написала:
Учитывая как Катерина не любит Германию, и любит Штаты  wink.gif ее замечание особенно ценно.  wink.gif

Да ладно wink.gif , Катерина мне кажется одной из самых объективных форумчан из эмигрантов. Никакой предвзятости и нейтральное описание плюсов и минусов smile.gif
Me_Natik
4 января 2016, 17:42
На основании самого 'неамериканского' города, да., конечно.

Кстати, хотелось бы тогда услышать о % компаний, охваченных, профсоюзами.
Eva_23_L
4 января 2016, 17:43

Katerina2 написала:
Я отношусь ко всем странам объективно. Штаты я не люблю, я люблю Нью Йорк, а это вообще почти не Штаты.  smile.gif
В Германии огромное количество плюсов, я это никогда не скрывала. Просто мне лично Германия не подходит.

Ну, да, извини, обобщила по памяти. Просто помню, читала твои негативные отзывы о Германии и позитивные об американской жизни. wink.gif

Я бы посоветовала молодым, амбициозным, образованным и здоровым людям ехать делать карьеру в Штаты. Остальным - в спокойную и соц. защищенную Европу.
Карьеру в Штатах можно сделать головокружительную довольно быстро, если пахать как лошадь почти без выходных и отпусков. С этим не поспоришь. Но баланса работа-отдых как в Европе в Штатах нет. Выйти больным на работу - это норма и вообще болеть больше одного дня как-то не комильфо, даже если у тебя температура. Коллектив будет тебя считать лузером.  biggrin.gif

Но это ведь работа на износ? И работа, только работа, ничего, кроме работы? На сколько человека так хватает?
Или в какой-то момент или возраст гонка останавливается и наступает время наслаждения жизнью?
Есть в Америке правило "война войной, а обед по расписанию"? wink.gif
Me_Natik
4 января 2016, 17:45
Настолько, насколько человек хочет участвовать в гонке. У всех своя перспектива по этому вопросу.
Eva_23_L
4 января 2016, 17:46

Inventor написал:
Да ладно wink.gif , Катерина мне кажется одной из самых объективных форумчан из эмигрантов. Никакой предвзятости и нейтральное описание плюсов и минусов smile.gif

Ладно-ладно! Я уже извинилась перед Катериной! wink.gif
В любом случае, спасибо ей за напоминание об ужасных американских профсоюзах, регулирующих работу и ее условия. smile4.gif
Toxa
4 января 2016, 17:47

Eva_23_L написала:
Никогда не интересовалась и не буду, ибо смысла в ненужных подсчетах не вижу. Посчитать можно приблизительно. Только зачем?! ДС на 7 дней, как и школы, если и откроются, то сильно не при моей жизни. Если вообще. redface.gif И Германия будет тут не в первой 50-тке.

Ну вот так примерно и чиновники рассуждают. Запретить работать по воскресеньям - пожалуйста. Сделать так, чтобы время с семьей могли провести даже те, кто в воскресенье работает - это слишком сложно и никому не нужно, лучше об этом даже не думать.
Katerina2
4 января 2016, 17:47

Me_Natik написала: Ну не стоит. Может это в ньюеркских коллективах так. Карьеры не только там делаются. smile.gif

Ты просто не знаешь, как в Европе люди делают карьеру и с какими потолками они встречаются. smile.gif Люди, поработавшие в Европе, находят работу в Штатах с оплатой на 50-100 проц. выше. В Германии есть строго установленные "вилки" по окладу и все. Выше вилки не прыгнешь, хоть какой ты специалист. А в Штатах торгуются с зарплатами, это норма, можно очень хорошо себе выторговать.
Попробуй в Германии начать торговаться и просить зарплату на 50 проц. выше установленного потолка на эту должность - на тебя как на сумасшедшего посмотрят.
Mareesha
4 января 2016, 17:48

Eva_23_L написала: Но это ведь работа на износ? И работа, только работа, ничего, кроме работы? На сколько человека так хватает?

Но ведь это выбор. Кто чувствует в себе силу, азарт, желание, кто увлечен работой и карьерой, или просто ему нужно заработать больше денег, у него есть возможность. Кто не хочет, есть и более спокойные места. Любой запрет - это ограничение выбора. Запреты нужны для того, чтобы ограничить противоправные действия, представляющие угрозу или неудобство для других. А если человек хочет пахать без выходных, то зачем его ограничивать?
Eva_23_L
4 января 2016, 17:51

Mareesha написала:
Я, видимо, чего-то тут системно не понимаю. Возможно, в Германии другая реальность, но в России если семейные ценности от чего-то страдают, то не из-за разрешения работать в выходные дни. Тогда уж надо запрещать алкоголь по выходным.

Так оно одно за другое цепляется. mad.gif Я тебя уверяю, те же самые юноши и мужчины, которые приезжают "из Караганды и прочих колхозов", отлично гуляют с детьми по воскресеньям, вместо домино и водки на лавочке с друганами. Не все, конечно, но многие. И на каток, и на лыжах, и в парк. Прям от местных немцев не отличить! wink.gif

Но мне трудно понять, почему государство должно регулировать такие вопросы, как графики работы партнеров в семье.

Потому что заботится о семье. Гос-во еще регулирует отношения с детьми. Заботится о детях. И об отпусках тоже регулирует: чтобы люди отдохнуть могли. И чтобы родители с детьми имели возможность отдохнуть во время детских каникул.
Eva_23_L
4 января 2016, 17:52

Toxa написал:
Ну вот так примерно и чиновники рассуждают. Запретить работать по воскресеньям - пожалуйста. Сделать так, чтобы время с семьей могли провести даже те, кто в воскресенье работает - это слишком сложно и никому не нужно, лучше об этом даже не думать.

Лучше не работать по воскресеньям, потому что это невыгодно в целом обществу. Все просто. Кому-то удобно, да. Но невыгодно. redface.gif
Katerina2
4 января 2016, 17:52

Eva_23_L написала:
Есть в Америке правило "война войной, а обед по расписанию"? wink.gif

Агащаз.
biggrin.gif
На пенсии, может, нирвана и наступает. smile.gif А пока работаешь - изволь пахать и не возмущаться, что тебе отпуск в аж 2 недели подряд вряд ли подпишут - потому что бизнес опасносте. А про три недели подряд уж даже вообще не смешно, ты сюда работать пришел или отдыхать? biggrin.gif
Профессура и прочая богема под эту гонку не подходят, понятно.
Me_Natik
4 января 2016, 17:56
Катерина, зарплаты торгуются, отпуска тоже. Не все не всегда. Наши индийцы ездят домой на 5-6 недель, частично за свой счет. Отпуск в 3-4 недели, не подряд, тоже не редкость.
Me_Natik
4 января 2016, 17:58
Больше всего пашут владельцы своих бизнесов и бедные (не на пособии) слои.
У остальных все зависит от вида работы - ставка или почасовая, и от характера бизнеса.
Katerina2
4 января 2016, 17:59

Me_Natik написала: Катерина, зарплаты торгуются, отпуска тоже. Не все не всегда. Наши индийцы ездят домой на 5-6 недель, частично за свой счет. Отпуск в 3-4 недели, не подряд, тоже не редкость.

В Европе отпуска не торгуются. Положено 30 дней - гуляй 30 дней хоть подряд, хоть как.
Не знаю, какую должность занимают ваши индийцы, я про менеджмент пишу. Менеджера в долгий отпуск вряд ли отпустят. Мало того, еще и удивятся, что менеджер нагло бросает коллектив без своего чуткого руководства аж на 2 недели.
Рабочая этика в Штатах другая, вот в чем дело.
Mareesha
4 января 2016, 18:00

Eva_23_L написала: Потому что заботится о семье. Гос-во еще регулирует отношения с детьми. Заботится о детях. И об отпусках тоже регулирует: чтобы люди отдохнуть могли. И чтобы родители с детьми имели возможность отдохнуть во время детских каникул.

Наше государство вмешивается в отношения с детьми, если родители плохо с ними обращаются и преступают закон, это совершенно другое дело (и то вряд ли). Государство очень слабо регулирует отпуска. Ты можешь иметь месяц отпуска, но практически нигде его не дадут сразу целиком, и отпуск могут дать не когда тебе удобно, а когда это удобно для бизнеса. Просто у всех есть выбор, где работать - там, где можно брать отпуск когда захочешь или там, где больше платят. Про каникулы я ничего не поняла. У нас новогодние праздники совпадают с зимними каникулами, но далеко не все в них отдыхают. Магазины работают, как работали. В остальные каникулы нет никаких правил по поводу отпусков.
Eva_23_L
4 января 2016, 18:05

Mareesha написала:  Про каникулы я ничего не поняла.

У нас есть закон, по которому родителям детей-школьников работодатель обязан (по возможности) предоставить отпуск в каникулы детей, чтобы они могли отдохнуть с детьми.
Me_Natik
4 января 2016, 18:06

Katerina2 написала:

Me_Natik написала: Катерина, зарплаты торгуются, отпуска тоже. Не все не всегда. Наши индийцы ездят домой на 5-6 недель, частично за свой счет. Отпуск в 3-4 недели, не подряд, тоже не редкость.

В Европе отпуска не торгуются. Положено 30 дней - гуляй 30 дней хоть подряд, хоть как.
Не знаю, какую должность занимают ваши индийцы, я про менеджмент пишу. Менеджера в долгий отпуск вряд ли отпустят. Мало того, еще и удивятся, что менеджер нагло бросает коллектив без своего чуткого руководства аж на 2 недели.
Рабочая этика в Штатах другая, вот в чем дело.

Да не менеджеры, просто очень хорошо зарабатывающие специалисты. Программисты, например.
Вот с переносом отпусков на следующий год тяжко, да. Маму заставили догулять пару недель в конце года, когда скопилось 42 дня.
Продавщица Роз
4 января 2016, 18:06

Inventor написал:

Плюс у нее есть опыт проживания и в Германии, и в США, и в России. Одной и немногих здесь, если не единственной.
Katerina2
4 января 2016, 18:08

Eva_23_L написала:
У нас есть закон, по которому родителям детей-школьников работодатель обязан (по возможности) предоставить отпуск в каникулы детей, чтобы они могли отдохнуть с детьми.

За что я и люблю Европу. smile.gif Всех денег не заработаешь.
Katerina2
4 января 2016, 18:09

Продавщица Роз написала:
Плюс у нее есть опыт проживания и в Германии, и в США, и в России. Одной и немногих здесь, если не единственной.

В Швейцарии еще и в Латинской Америке shuffle.gif
Cкоро может в Гонконг переедем. smile.gif Мне там, оказывается, можно будет работать с моей лицензией и образованием. Правда, нужно будет кучу местных экзаменов сдать, но мне не привыкать.
Atlanta
4 января 2016, 18:16

Eva_23_L написала:
Но это ведь работа на износ? И работа, только работа, ничего, кроме работы? На сколько человека так хватает?
Или в какой-то момент или возраст гонка останавливается и наступает время наслаждения жизнью?

Людям неамбициозным, с очень средними способностями в Штатах живется хуже, чем в Европе. Очень много работают, часто проблемы со страxoвкой - она дорогая, не все работодатели ее частично оплачивают. Фактически, они живут, чтобы работать.
У кого сложилась карьера, кто хорошо зарабатывает - тоже живут работой, но хотя бы в более комфортных условиях. Но короткие отпуска, стандартизированная пасторальная жизнь в пригороде, удаленность от многих интересных туристических стран делает жизнь несколько однообразной. Правда, они привыкли, не знают про однообразие, как немцы о доступных продуктах в воскресенье. wink.gif
Katerina2
4 января 2016, 18:22

Atlanta написала:
стандартизированная пасторальная жизнь в пригороде

Как ты красиво такую жизнь назвала. smile.gif Я бы сказала - очень скучная жизнь в пригороде, где из доступных развлечений - кинотеатр, барбекю и шоппинг-молл. tongue.gif Про сабербовскую так скать архитектуру я вообще молчу - один дом страшнее другого. Даже так называемые миллионные дворцы - страшные стандартные коробки.
Я после европейской архитектуры в сабербиях еще долго прихожу в себя от убогости архитектуры домов. У нас там родственники живут, приходится иногда их навещать.

Atlanta
4 января 2016, 18:26

Katerina2 написала: Как ты красиво такую жизнь назвала.  Я бы сказала - очень скучная жизнь в пригороде, где из доступных развлечений - кинотеатр, барбекю и шоппинг-молл. 

Ну они-то не знают, что бывает другой стиль жизни и другие возможности для впечатлений, вот и рады тихим сабёрбам.
Больше всего мне жаль их детей, которых до 16 лет мамы возят к друзьям и в моллы. Вот и вся жизнь. На фоне нашего детства: вышел в 11 лет за порог отчего дома - и перед тобой весь город! Он весь твой! С улицами, площадями, подвалами, крышами, парками, вокзалами, дворами... smile4.gif
Katerina2
4 января 2016, 18:30

Atlanta написала:
Ну они-то не знают, что бывает другой стиль жизни и другие возможности для впечатлений, вот и рады тихим сабёрбам.

Они-то не знают, согласна, но когда наши бывшие соотечественники, которые раньше жили в крупных городах, начинают хвалить сабербию, тут я очень сильно удивляюсь.
Mareesha
4 января 2016, 18:32

Katerina2 написала: Я бы сказала - очень скучная жизнь в пригороде, где из доступных развлечений - кинотеатр, барбекю и шоппинг-молл.

А до города далеко? У нас люди со средствами предпочитают жить в пригороде, чтобы вокруг только природа, а за развлечениями можно в мегаполис съездить.
Kay_po
4 января 2016, 18:34

Katerina2 написала:  но когда наши бывшие соотечественники, которые оаньше жили в крупных городах, начинают хвалить сабербию, тут я очень сильно удивляюсь.

Я так думаю, что они просто настолько накушались активной (не в самом лучшем смысле) жизни в крупных городах, что эту вашу тихую предсказуемую провинцию воспринимают как рай. Я со своей стороны их могу понять. smile.gif
Atlanta
4 января 2016, 18:35

Katerina2 написала: Они-то не знают, согласна, но когда наши бывшие соотечественники, которые раньше жили в крупных городах, начинают хвалить сабербию, тут я очень сильно удивляюсь.

Да. Но кроме как на форуме я не встречала там очень довольных этим образом жизни. Хотя в мой грант входил оброз и интервью постсоветских иммигрантов, и я опросила довольно большое количество. Стандартная фраза была: "Здесь жизни нет". Но это Юг, Атланта, в НЙ явно поживее и поинтереснее.
Katerina2
4 января 2016, 18:36

Mareesha написала:
А до города далеко?

Зависит от сабербии конечно, но каждый день точно не наездишься. Пробки же везде ужасные. Пока до этого города доберешься, пока за парковку 50 долларов отдашь, уже ничего и не нужно. Лучше барбекю во дворе сделать. tongue.gif
Mareesha
4 января 2016, 18:38

Katerina2 написала: за парковку 50 долларов

Ничего себе. Это везде так в городах?
Atlanta
4 января 2016, 18:39

Mareesha написала: А до города далеко? У нас люди со средствами предпочитают жить в пригороде, чтобы вокруг только природа, а за развлечениями можно в мегаполис съездить.

А дети каждый день как? Их возят к друзьям?
В мегаполисах развлечений на наш вкус тоже не так чтобы много. Смотря где, конечно.
У моей знакомой с родителями-миллионерами был всегда забронирован номер в центре Атланты на случай выезда в город.
Да и пока доедешь, пока найдешь парковку, пока по некрасивому грязному рай--ону дойдешь до этого музея/ресторана... Не та эстетика, не те впечатления, ради которых стоило отъезжать от своего грилля.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»