Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Работа по воскресеньям
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22
Atlanta
4 января 2016, 18:43

Mareesha написала: Ничего себе. Это везде так в городах?

В Атланте 2-3 доллара. Но это не спасает от неинтересных развлечений. У моего свекра дом в центре Атланты, проблемы с пробками нет и с временем доезда, но как-то некуда ходить. Нет даже такого понятия "поедем в центр погуляем", так как нет красивого пеше-ходного центра.
Mareesha
4 января 2016, 18:47

Atlanta написала: А дети каждый день как? Их возят к друзьям?

В таких коттеджных поселках достаточно детей. Но в будни детей возят в школу и на всякие развивающие курсы, а также в музеи и пр. А в выходные можно в город съездить, можно дома остаться. Они же не на необитаемом острове живут.

Atlanta написала: В мегаполисах развлечений на наш вкус тоже не так чтобы много

У нас много.
Mareesha
4 января 2016, 18:47

Atlanta написала: Но это не спасает от неинтересных развлечений. У моего свекра дом в центре Атланты, проблемы с пробками нет и с временем доезда, но как-то некуда ходить.

Если некуда ходить, это грустно, конечно. Хотя мне сейчас кажется, что сельская пасторальная жизнь мне бы понравилась, при условии, что рядом живут интересные люди, друзья.
Atlanta
4 января 2016, 18:49

Mareesha написала: В таких коттеджных поселках достаточно детей. Но в будни детей возят в школу и на всякие развивающие курсы, а также в музеи и пр. А в выходные можно в город съездить, можно дома остаться. Они же не на необитаемом острове живут.

То есть, они тоже на 100% зависят от машин родителей.
Kay_po
4 января 2016, 18:51
Товарищи, а такси там есть? Или дорого?
Mareesha
4 января 2016, 18:52

Atlanta написала: То есть, они тоже на 100% зависят от машин родителей.

Так могут позволить себе жить только весьма обеспеченные люди. У них обычно бывает водитель, который отвозит детей в школу. Все равно у нас не принято детей отпускать гулять одних в городах. В коттеджном огороженом поселке можно.
Atlanta
4 января 2016, 18:52

Kay_po написала: Товарищи, а такси там есть? Или дорого?

Очень! И на улице в Атланте нельзя останавливать. До аэропорта $100 из центра.
Mareesha
4 января 2016, 18:53

В Европе дорого.
Atlanta
4 января 2016, 18:53

Mareesha написала:  Все равно у нас не принято детей отпускать гулять одних в городах.

У нас лет с 12 уже отпускают. В школу, со школы, к друзьям.
Katerina2
4 января 2016, 18:54

Kay_po написала:
Я так думаю, что они просто настолько накушались активной (не в самом лучшем смысле) жизни в крупных городах, что эту вашу тихую предсказуемую провинцию воспринимают как рай. Я со своей стороны их могу понять. smile.gif

Баланс там нарушен. smile.gif Человеку нужны и тишина, и возможность потусить среди людей. И частный дворик, и общественные красивые парки и дома. И барбекю во дворе, и хороший ресторан в 20 минутах ходьбы. И машина для дальних поездок, и возможность доехать на общ. транспорте.
В сабербиях человеческие потребности удовлетворяются только в плане изолированности и частного пространства. А человек - существо социальное. smile.gif
Atlanta
4 января 2016, 18:55

Katerina2 написала:
Баланс там нарушен.  Человеку нужны и тишина, и возможность потусить среди людей. И частный дворик, и общественные красивые парки и дома. И барбекю во дворе, и хороший ресторан в 20 минутах ходьбы. И машина для дальних поездок, и возможность доехать на общ. транспорте.
В сабербиях человеческие потребности удовлетворяются только в плане изолированности и частного пространства. А человек - существо социальное. 

+100
Именно так.
Inventor
4 января 2016, 18:55

Дорого выйдёт, если много и регулярно пользоваться smile.gif
Katerina2
4 января 2016, 18:56

От ближней сабербии долларов 30 в одну сторону, если без пробок.
Mareesha
4 января 2016, 18:56

Atlanta написала: У нас лет с 12 уже отпускают. В школу, со школы, к друзьям.

У нас по идее тоже, но под жестким контролем.
Kay_po
4 января 2016, 19:00

Inventor написал:
Дорого выйдёт, если много и регулярно пользоваться smile.gif

Ну так если каждые выходные выезжать в город? Да и то, наверное, не каждые.
Inventor
4 января 2016, 19:03

Kay_po написала:
Ну так если каждые выходные выезжать в город? Да и то, наверное, не каждые.

А смысл, если машина есть?
Я думал, ты спрашиваешь про такси в том смысле, чтоб самому не развозить детей по друзьям, кружкам и т.д., куда им там надо smile.gif
Kay_po
4 января 2016, 19:04

Inventor написал:
А смысл, если машина есть?
Я думал, ты спрашиваешь про такси в том смысле, чтоб самому не развозить детей по друзьям, кружкам и т.д., куда им там надо smile.gif

Ну если в день 2-3 кружка за чертой города, то да...дороговато.
Хотя интересно: дороже, чем расходы на бензин, амортизация своей машины и трата времени?
Katerina2
4 января 2016, 19:06

Inventor написал:

Дорого будет, да и небезопасно одного ребенка с неизвестным таксистом садить в машину.
Katerina2
4 января 2016, 19:08

Atlanta написала:
В Атланте 2-3 доллара.

obm.gif
Inventor
4 января 2016, 19:08

Kay_po написала: Хотя интересно: дороже, чем расходы на бензин, амортизация своей машины и трата времени?

Подозреваю, что в Европе/Америке в большинстве случаев такси дороже выйдет.
А вот в России интереснее. Учитывая достаточно низкие цены на такси (Яндекс-Такси и т.д.) навскидку мне кажется, что всё время передвигаться на такси дешевле машины (амортизация, бензин, страховка).
caztroy
4 января 2016, 19:13

Продавщица Роз написала: А. То есть, про то, что в Германии необходимо провести адекватные реформы трудового законодательства, потому что люди не защищены, ты не писала?

Я писала, что для защиты работника от давления работодателя, которого здесь опасались, нужен трудовой кодекс, а не запрет работать всем, в том числе тем, кто хочет.

Продавщица Роз написала: Откуда и зачем возник стрррашный запрет тут уже много написали, перечитай, если интересно.

Да я поняла откуда он возник, и что? У любого закона есть какие-то предпосылки. Это действительно интересно, но не означает, что у закона нет недостатков.

Продавщица Роз написала: Воможность пахать на трех работах и ходить за пельменями ночью, конечно, бесценна, но поверь, если ты можешь на одной работе заработать такие же или бОльшие деньги, а потом еще и отдохнуть - это еще лучше.

Спасибо, Кэп! biggrin.gif А теперь идем дальше - когда человек может выбрать, работать ему на одной работе за хорошие деньги и отдыхать, или на двух\по ночам за бОльшие деньги, или на одной, но по ночам, потому что ему так нравится, - это еще лучше!

ESN написал: Логика как раз простая. Если не запретить, то тут же найдутся трудоголики, которые начнут работать 24х7, отнимая покупателей у нормальных магазинов.
В результате остальные гешефты вынуждены будут сделать то же самое, либо умереть.

Почему сразу умереть? Магазин, который работает только днем, будет привлекать клиентов другими способами. Насколько мне известно, в странах, где работают круглосуточные магазины, сей факт не отменяет наличия некруглосуточных.

Невозможность организации семейного отдыха продавцов, все-таки, довольно надуманная. А почему нельзя одному супругу-продавцу устроиться не в супермаркет, а в магазин одежды\сувениров и т. п., где нет ночных и воскресных смен?

Асклепий написал: По условиям задачи это одна из самых популярных профессий, куда люди идут не для того, чтобы переучиваться

Ну и, в худшем случае, эта профессия перестанет быть популярной. Так бывает. Это не трагедия.

Асклепий написал: Скорее, продавцом будет работать тот, кто не найдёт ничего лучше и вынужден будет соглашаться на такой график (вон как раз миллион кандидатов на подходе). Что некоторым образом скажется на качестве обслуживания.

Возможно. Тоже не трагедия, естественный процесс. Дальше уже работодателю думать, как поднимать привлекательность профессии и чем мотивировать сотрудника. Можно и без вмешательства государства обойтись.

Mareesha написала: Но мне трудно понять, почему государство должно регулировать такие вопросы, как графики работы партнеров в семье. Я думаю, люди в состоянии выбирать, где и по каким графикам им работать. А если не в состоянии, то никакое государство со своими запретами им не поможет, не одна проблема, так другая возникнет.

Mareesha написала: Но ведь это выбор. Кто чувствует в себе силу, азарт, желание, кто увлечен работой и карьерой, или просто ему нужно заработать больше денег, у него есть возможность. Кто не хочет, есть и более спокойные места. Любой запрет - это ограничение выбора. Запреты нужны для того, чтобы ограничить противоправные действия, представляющие угрозу или неудобство для других. А если человек хочет пахать без выходных, то зачем его ограничивать?

ППКС по обоим постам.
Kay_po
4 января 2016, 19:13

Inventor написал:
Подозреваю, что в Европе/Америке в большинстве случаев такси дороже выйдет.
А вот в России интереснее. Учитывая достаточно низкие цены на такси (Яндекс-Такси и т.д.) навскидку мне кажется, что всё время передвигаться на такси дешевле машины (амортизация, бензин, страховка).

Это, наверное, смотря где. В Химках такси от 100 до 150р.
Из Химок в Москву -от 300р.
Я не автовладелец, поэтому не могу оценить, что выгодней. smile.gif
НП
4 января 2016, 19:17

Eva_23_L написала: Еще одна фишка Германии: на кого учился, тем и работаешь. Все переходы крайне затруднительны. По разным причинам.

Да у вас там прямо кастовое общество! biggrin.gif
Эль Брухо
4 января 2016, 19:18

Inventor написал: Учитывая достаточно низкие цены на такси (Яндекс-Такси и т.д.) навскидку мне кажется, что всё время передвигаться на такси дешевле машины (амортизация, бензин, страховка).

30-60К в месяц, если не очень далеко жить и без особо зверских пробок. Своя машина в большинстве случаев, думаю, будет дешевле, хотя переменных много.
cloud
4 января 2016, 19:18

Eva_23_L написала: Почему они не верят, что возможность работать по воскресеньям и выходным быстро превратится в обязанность?

Куда ты там по выходным ходишь? В кино и бассейн? Отказать. Церковь с утра и отдыхай. Работники кинотеатра и спа-центра тоже будут отдыхать.
Katerina2
4 января 2016, 19:20

НП написал:
Да у вас там прямо кастовое общество! biggrin.gif

Кстати, да. Это тоже огромное отличие. В Европе нет гибкости в плане профессии и полной смены рода деятельности.
Зато высшее образование бесплатное. Если туда возьмут. smile.gif
Продавщица Роз
4 января 2016, 19:21

Katerina2 написала:
Как ты красиво такую жизнь назвала.  smile.gif Я бы сказала - очень скучная жизнь в пригороде, где из доступных развлечений - кинотеатр, барбекю и шоппинг-молл.  tongue.gif Про сабербовскую так скать архитектуру я вообще молчу - один дом страшнее другого.

Теперь понятно, почему тут народ от закрытых в врскресенье моллов пришел в такой ужас. 3d.gif
Продавщица Роз
4 января 2016, 19:23

Katerina2 написала:
Кстати, да. Это тоже огромное отличие. В Европе нет гибкости в плане профессии и полной смены рода деятельности.
Зато высшее образование бесплатное. Если туда возьмут.  smile.gif

И если возьмут, не факт, что закончишь. Плюс во время учебы на что-то тоже надо жить.
Inventor
4 января 2016, 19:23

Эль Брухо написал: 30-60К в месяц, если не очень далеко жить и без особо зверских пробок.

Ну вот выше Кайпо написала, что такси по Химкам до 150 рублей. Даже если каждый день по 4 раза ездить (а это немало), то выходит 18к в месяц. Имхо более менее приличная машина как минимум не дешевле обойдётся, если всё учитывать.
Me_Natik
4 января 2016, 19:26

Katerina2 написала:
Они-то не знают, согласна, но когда наши бывшие соотечественники, которые раньше жили в крупных городах, начинают хвалить сабербию, тут я очень сильно удивляюсь.

Потому что достаточно не сложно совместить удобную жизнь в сабербии с интересностями города, поселившись в недалекой сабербии. Те, кого волнует второе, именно так и делают и не мучаются. smile.gif
Эль Брухо

Inventor написал: Ну вот выше Кайпо написала, что такси по Химкам до 150 рублей. Даже если каждый день по 4 раза ездить (а это немало), то выходит 18к в месяц. Имхо более менее приличная машина как минимум не дешевле обойдётся, если всё учитывать.

Сколько там тех Химок... Я про Москву. В среднем поездка по городу обходилась мне в 700-1000 в одну сторону, причём это далеко не самые дальние концы, средние дистанции.
Katerina2

Продавщица Роз написала:
Теперь понятно, почему тут народ от закрытых в врскресенье моллов пришел в такой ужас. 3d.gif

3d.gif
В сабербиях нужно нарожать кучу детей, завести собаку и не отсвечивать, ой, то есть бомбу в подвале собирать (зачеркнуто), извините, гриллить как все на выходных. Подростков отвозить-привозить в моллы на развлечения в виде шоппинга и поедания ужасной американской еды. Больше там делать нечего.
Продавщица Роз
4 января 2016, 19:27

cloud написала:
Куда ты там по выходным ходишь? В кино и бассейн? Отказать. Церковь с утра и отдыхай. Работники кинотеатра и спа-центра тоже будут отдыхать.

Индустрия развлечений как раз и может в основном работать в выходные, в отличии от магазинов.
Me_Natik
4 января 2016, 19:28

Katerina2 написала:
Зависит от сабербии конечно, но каждый день точно не наездишься. Пробки же везде ужасные. Пока до этого города доберешься, пока за парковку 50 долларов отдашь, уже ничего и не нужно. Лучше барбекю во дворе сделать.  tongue.gif

А в России на Украине (бссср) пробок в больших городах нет? smile.gif
Или все живут строго в центре?
Katerina2
4 января 2016, 19:29

Me_Natik написала:
Потому что достаточно не сложно совместить удобную жизнь в сабербии с интересностями города, поселившись в недалекой сабербии. Те, кого волнует второе, именно так и делают и не мучаются.  smile.gif

Я таких людей не знаю. smile.gif В лучшем случае народ выбирается один день на выходных, каждый день не наездишься в центр. Ну, или работа в центре, а жить в деревне. Тогда можно, да. Гуляешь после работы, домой - спать.
Me_Natik
4 января 2016, 19:31

Atlanta написала:
А дети каждый день как? Их возят к друзьям?
В мегаполисах развлечений на наш вкус тоже не так чтобы много. Смотря где, конечно.
У моей знакомой с родителями-миллионерами был всегда забронирован номер в центре Атланты на случай выезда в город.
Да и пока доедешь, пока найдешь парковку, пока по некрасивому грязному рай--ону дойдешь до этого музея/ресторана... Не та эстетика, не те впечатления, ради которых стоило отъезжать от своего грилля.

Что-то совсем грустно в Атланте.
В Бостоне парковка в выходные $10-15 долларов на целый день, да и по вечерам. Абсолютно не сложно ее найти в любом месте центра. В грязные районы (гетто?) нужно специально попасть. Мне кажется, что рисовать всю страну одной кистью не стоит.
Atlanta

Me_Natik написала: Потому что достаточно не сложно совместить удобную жизнь в сабербии с интересностями города, поселившись в недалекой сабербии. Те, кого волнует второе, именно так и делают и не мучаются. 

У моего свекра дом в тихом районе в центре Атланты! И всё равно очень однообразная жизнь, завязанная на передвижение на машинах, город не обладает интересных красивым центром с возможностями пешеходных прогулок, эстетическим наслаждением, заходом в кафе и прочим, свойственным европейским городам.
Kay_po

Эль Брухо написал:  В среднем поездка по городу обходилась мне в 700-1000 в одну сторону, причём это далеко не самые дальние концы, средние дистанции.

Что это за маршрут, интересно.
Я от м. Молодежная до Химок (смотрите карту) доезжаю за 600р. с пробками..
Inventor

Продавщица Роз написала:
Индустрия развлечений как раз и может в основном работать в выходные, в отличии от магазинов.

В сфере общепита занято огромное количество людей (бары, рестораны, кафе). Сюда добавить кино, бассейны и т.д. Может и поменьше будет, чем в сфере торговли, но всё равно много.
Если всё закрыть в воскресенье, то огромное количество людей сможет проводить воскресенье с семьёй smile.gif
А то как-то несправедливо получается, что одним это можно (работникам сферы торговли), а другим не очень можно.
А покушать и дома можно в воскресенье smile.gif
Inventor
4 января 2016, 19:32

Эль Брухо написал:
Сколько там тех Химок... Я про Москву. В среднем поездка по городу обходилась мне в 700-1000 в одну сторону, причём это далеко не самые дальние концы, средние дистанции.

Я про более менее средний город России. В Москве всё-таки особые расстояния. Большие.
Katerina2
4 января 2016, 19:32

Me_Natik написала:
А в России на Украине (бссср) пробок в больших городах нет?  smile.gif
Или все живут строго в центре?

Я с Европой сравниваю. Хотя в Ебурге я жила только в центре. Для меня это всегда было очень важно. Пусть кв. метров будет поменьше в квартире, но они будут в центре. Для меня качество жизни именно из этого и состоит. Но каждому свое, я не спорю. smile.gif
Me_Natik
4 января 2016, 19:33

Katerina2 написала:
Я таких людей не знаю.  smile.gif В лучшем случае народ выбирается один день на выходных, каждый день не наездишься в центр. Ну, или работа в центре, а жить в деревне. Тогда можно, да. Гуляешь после работы, домой - спать.

Приятно познакомится. smile.gif Мы выбираемся достаточно часто. И мы еще и живем в 45 минутах, те, кто живет ближе, это делает чаще. В некоторые "сабербы" ходит трамвай - не электричка даже.

Сказать по правде, мне сабербы вокруг НЙ тоже не так чтобы нравились. Особенно нью джерские.
Katerina2
4 января 2016, 19:36

Me_Natik написала:
Приятно познакомится.  smile.gif Мы выбираемся достаточно часто.

Вы едете после работы 45 минут до центра? Плюс обратно 45 минут? То есть тратите 2 часа в день помимо дороги на работу еще и на дорогу на развлечения? Ну молодцы! smile.gif Меня бы на это не хватило.
Mareesha
4 января 2016, 19:36

Inventor написал: А вот в России интереснее. Учитывая достаточно низкие цены на такси (Яндекс-Такси и т.д.) навскидку мне кажется, что всё время передвигаться на такси дешевле машины (амортизация, бензин, страховка).

Учитывая парковки, может, на такси и дешевле. Хотя, наверное, от стоимости машины зависит.
Me_Natik
4 января 2016, 19:37

Atlanta написала:
У моего свекра дом в тихом районе в центре Атланты! И всё равно очень однообразная жизнь, завязанная на передвижение на машинах, город не обладает интересных красивым центром с возможностями пешеходных прогулок, эстетическим наслаждением, заходом в кафе и прочим, свойственным европейским городам.

Ну может Атланта... никогда не была там. Бостон очень пешеходный с миллионом кафе и симпатичной архитектурой. Я думаю (точнее знаю) что не единственный такой.
Atlanta
4 января 2016, 19:38

Me_Natik написала: В Бостоне парковка в выходные $10-15 долларов на целый день, да и по вечерам. Абсолютно не сложно ее найти в любом месте центра. В грязные районы (гетто?) нужно специально попасть. Мне кажется, что рисовать всю страну одной кистью не стоит.

С парковкой в Атланте терпимо вполне. Ну и да, НЙ, Бостон, СФ - они еще обладают признаками города в европейском понимании. Большинство остальных - очень мало.
Но и НЙ: развлечений, конечно, много на любой вкус, интересных мест, а городской эстетики - мало. Архитектура очень утилитарная, люди на улицах одеты очень демократично (назовем это так), в отличие от публики на улицах, например, Парижа.
В Америке свои плюсы, но эстетика и интересный городской образ жизни в них не входят.
Me_Natik
4 января 2016, 19:40

Katerina2 написала:
Вы едете после работы 45 минут до центра? Плюс обратно 45 минут? То есть тратите 2 часа в день помимо дороги на работу еще и на дорогу на развлечения? Ну молодцы!  smile.gif Меня бы на это не хватило.

Я, например, сейчас работаю в городе. Но дело даже не в этом. Сколько, например, занимает времени добраться в крупном не американском городе до дома с работы и в центр, если не живешь/работаешь в центре? Чудес не бывает.
У меня родители живут в самом городе, но у них тоже занимает время добраться с работы и потом попасть в город (центр).
Katerina2
4 января 2016, 19:41

Me_Natik написала:
Особенно нью джерские.

Чикагские не лучше. Да и вообще никакие не лучше, вся сабербия довольно типовая - домики из досок, фитнесс-центр, шоппинг молл, унылая плаза с дантистами и прочим мини бизнесом и кинотеатр. Иногда лес вокруг, иногда лесопарк, иногда гольфовые поля и клубы. Исключения, наверное, есть в каких-нибудь калифорниях.
Но люди по улицам не гуляют. Потому как иногда даже тротуаров нет и особо гулять некуда. Везде будут стоять унылые дома. Но тихо, это точно. tongue.gif
Mareesha
4 января 2016, 19:42

Эль Брухо написал: В среднем поездка по городу обходилась мне в 700-1000 в одну сторону, причём это далеко не самые дальние концы, средние дистанции.

Так и есть. В среднем по Москве ехать час. Минута стоит 14-15 рублей.
Atlanta
4 января 2016, 19:43

Me_Natik написала:  Сколько, например, занимает времени добраться в крупном не американском городе до дома с работы и в центр, если не живешь/работаешь в центре? Чудес не бывает.

10 мин мне. До Юрмалы, до пляжа 40 мин. Родители до дачи в Юрмале едут 13 мин.
В Атланте я столько времени exала до Волмарта. smile4.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»