Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Работа по воскресеньям
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22
Асклепий
2 января 2016, 15:00
Тема стихийно возникла в "новогоднем" треде, где она является офтопом. Поэтому отдельный тред с опросом. С помощью опроса хотелось бы выяснить, считают ли люди ограничение работы по ночам, выходным и праздникам скорее злом или скорее благом. При этом неважно, ограничивается ли такая работа на законодательном уровне или это просто решение бизнеса, как в Германии в сфере торговли, где законодатель уже давно разрешил режим работы с 0 до 24, но магазины за редкими исключениями всё равно закрываются в 20:00, редко в 22:00.

Мой пункт — 3. Я не должен регулярно работать по выходным и по ночам, но считаю, что ограничение такой работы — великое благо для всех сотен тысяч, если не миллионов человек, которых это затрагивает. При всех не стыкующихся между собой графиках они железобетонно уверены в том, что как минимум вечер субботы и воскресенье они всегда могут провести с семьёй или просто распорядиться своим свободным временем по своему усмотрению. А те, кому повезло не работать ещё и по ночам, могут ещё и рассчитывать на спокойный регулярный сон в своей постели.

Такая система накладывает на меня как на клиента определённые ограничения (я не могу сходить за пельменями в три ночи или сбегать за хлебом вечером в воскресенье), но я считаю, что это слишком маленькая цена для такого большого дела как целый один день в неделю с семьёй для многих окружающих людей. *Здесь можно отпустить какую-нибудь шутку типа про "не для радости, а для совести"*

Я осознаю, что есть сферы, в которых такой режим работы невозможен (аварийные службы, развлекательные заведения типа кино, транспорт и так далее). Но во всех остальных сферах я считаю такие ограничения скорее благом.
LysA
2 января 2016, 15:04
Моего варианта нет в опросе. Мой график - 2 дня и 2 ночи по 12 часов. Соответственно - выпадает работать и в субботу с воскресеньем, и в праздники. 25 лет стажа - полёт нормальный. Как-то пофиг и на праздники, и на субботы с воскресеньями.
И очень радует то, что всего 2 дня в неделю нужно вставать рано утром.
мангуст
2 января 2016, 15:05

Асклепий написал: При этом неважно, ограничивается ли такая работа на законодательном уровне или это просто решение бизнеса

Ты правильно сказал - "не важно". У нас сегодня бизнес живёт по своим законам, вернее сказать - по понятиям.
Асклепий
2 января 2016, 15:07

LysA написала: Моего варианта нет в опросе. Мой график - 2 дня и 2 ночи по 12 часов. Соответственно - выпадает работать и в выходные и в праздники. 25 лет стажа - полёт нормальный. Как-то пофиг и на праздники, и на выходные.

На мой взгляд, это вариант 4: тебе приходится регулярно работать в подобном режиме, и ты считаешь этот режим благом. (Ну раз не уволилась. smile.gif)
Свиристель
2 января 2016, 15:12
Я часто работаю в те дни, которые у людей выходные, т.е. они не работают. Законодательно запретить мне работать в воскресенья и праздники означает лишить меня дохода. Наше государство уже отдало на откуп гражданам их лечение, обустройство подъездов, ремонт и прочее - лезть с запретами в способы заработать как-то уже слишком.
Асклепий
2 января 2016, 15:16

Свиристель написала: Я часто работаю в те дни, которые у людей выходные, т.е. они не работают. Законодательно запретить мне работать в воскресенья и праздники означает лишить меня дохода. Наше государство уже отдало на откуп гражданам их лечение, обустройство подъездов, ремонт и прочее - лезть с запретами в способы заработать как-то уже слишком.

Асклепий написал: Я осознаю, что есть сферы, в которых такой режим работы невозможен (аварийные службы, развлекательные заведения типа кино, транспорт и так далее). Но во всех остальных сферах я считаю такие ограничения скорее благом.

LysA
2 января 2016, 15:21

Асклепий написал: На мой взгляд, это вариант 4: тебе приходится регулярно работать в подобном режиме, и ты считаешь этот режим благом. (Ну раз не уволилась. smile.gif)

С 4 пунктом несовпаданс - я не считаю, что такой режим нужно ограничивать, ибо мой график напрямую завязан на технологическом цикле моего предприятия.    Спойлер!
Хотя, если работодателю взбредёт в голову переколбасить мой график, прикрываясь заботой обо мне же - сделают, не моргнув глазом.
Асклепий
2 января 2016, 15:24

LysA написала: С 4 пунктом несовпаданс - я не считаю, что такой режим нужно ограничивать, ибо мой график напрямую завязан на технологическом цикле моего предприятия.

Пардон, я имел в виду пункт 2, конечно. Я тут параллельно пиратский замок сыну собираю, отвлекаюсь. smile.gif
Аяла
2 января 2016, 15:28

Асклепий написал: Тема При этом неважно, ограничивается ли такая работа на законодательном уровне или это просто решение бизнеса.

Я считаю что это как раз самое важное. Я не понимаю, почему государство должно решать, что я могу сделать в выходной (у нас суббота, конечно), а что нет. На основании чего?
Также что касается работников, мне тоже не нравится нанесение добра всему населению.
Асклепий
2 января 2016, 15:31

Аяла написала: Я считаю что это как раз самое важное. Я не понимаю, почему государство должно решать, что я могу сделать в выходной (у нас суббота, конечно), а что нет. На основании чего?
Также что касается работников, мне тоже не нравится нанесение добра всему населению.

Ну государство же может решать, сколько налогов тебе платить, с какой скоростью ездить по дорогам и во сколько лет выходить на пенсию. smile.gif На основании чего?
Новая Луна
2 января 2016, 15:32
Изначально речь шла о продовольственных магазинах, так в воскресенье они работают все (в России). С 8:00 жо 22:00. По ночам - пару гипермаркетов и поштучно маленькие дворовые магазинчики. Вот спать по ночам, кмк, нужнее, чем быть с семьей дома в выходные. В этой части соглашусь с ТС, без особой необходимости ставить сотрудников в ночь не стоит. Хотя я сама 10 лет проработала в ночную (в т.ч.) смену, и особых неудобств не испытывала, даже плюсов такого графика могу накидать, но, тем не менее, выгорела. По молодости не сложно, а с каждым годом все сложней.
Свиристель
2 января 2016, 15:39

Аяла написала:

Угу.
Аяла
2 января 2016, 15:43

Асклепий написал:
Ну государство же может решать, сколько налогов тебе платить, с какой скоростью ездить по дорогам и во сколько лет выходить на пенсию. smile.gif На основании чего?

Пенсия-налоги касается непосредственно бюджета государства. Скорость и вообще правила дорожного движения - охрана жизни других граждан от меня. Насчет бизнеса в западных странах по идее должен быть закон/конституция о свободе бизнеса. С чего вдруг в ресторане поесть в выходной нормально, а хлеба купить - нет?
Mx
2 января 2016, 15:44
У нас в Израиле воскресенье рабочий день, а выходные - пятница и суббота. Так что работаю вместе со всей страной.
Работа по ночам вредна для здоровья большинства людей. На этот счёт есть медицинские исследования. Запрещать её не следует, потому что в некоторых отраслях без неё не обойтись, но нужно как-то, в том числе законодательно обязать больше платить за такую работу.
Слишком сильная защита трудящихся может выйти боком этим же трудящимся, просто потому что бизнес станет невыгодным и либо переедет туда где нет таких больших обязательств, либо просто закроется, а сотрудники останутся без работы.
Свиристель
2 января 2016, 15:45

Асклепий написал:

Накидай список "остальных сфер". Чего там, ремонт, дизайн, переводы, уборка - как бы в этом списке не оказалось всё, где люди согласны работать по ночам и в выходные, чтобы заработать. Тут настолько очевидная мысль на поверхности, что мне неловко: если у человека есть возможность заработать в выходные и ночью в рамках УК (ну как без этого уточнения!), то запрещающее это государство тогда должно платить компенсацию. У вас там, наверно, всё чудесно, а у нас скоро уже нужно будет просто разрешение выйти из дома.
Свиристель
2 января 2016, 15:47

Асклепий написал:

Где отдыхать, что есть и чем лечиться тоже. А почему бы нет? Ты бы как прореагировал, если бы правительство Германии составило список стран, где ты можешь отдыхать, а где нет?
Troublemaker
2 января 2016, 15:50

Новая Луна написала: Изначально речь шла о продовольственных магазинах, так в воскресенье они работают все (в России). С 8:00 жо 22:00.

Не знаю ни одного прод. магазина в нашей округе, работающего с 8. Раньше 9 утра ничего не открывается, закрываются в воскресенье в 9-10-11 ночи.
Atlanta
2 января 2016, 15:52
Почему так узко гос-во заботится о семейных обедах? Только для работников супермаркетов и молов? А заправки работают. В итоге, какой % от трудящихся сидит дома, а какой - все остальные - в выходные не могут с той же семьей закупиться в магазинах.
Troublemaker
2 января 2016, 15:56
Пункт 1. Считаю, что работники сами способны выбирать, работать им в сб-вск или проводить время с семьей. Кому эти дни для работы не подходят, выбирают себе другой график. Мне лично удобно, что магазины и большинство банков в Москве работают по воскресеньям.
В маленьком поселке провинциальном городке и, где я провожу часть года, банки в будни работают до 17, в пятн. закрываются еще раньше, а в выходные не работают. Вот это я считаю злом. redface.gif
Luara
2 января 2016, 15:56
У нас это очень актуальная тема: не так давно законодательно запретили магазинам работать в воскресенье. Вернее, магазины, в принципе, могут быть открыты, но без нанятых продавцов, сам владелец имеет право торговать. Недовольны все - и покупатели, и владельцы, и продавцы, как ни странно, тоже. Их ведь лишили части заработка - в Венгрии по закону за воскресные и праздничные дни положена надбавка 50%.
То же и с ночными сменами, плюс 40% надбавки делает трехсменный график работы гораздо привлекательнее односменного, а зарплаты здесь маленькие, т.ч. людям это важно.
Я и сама, было время, работала в три смены, ночная мне нравилась больше всех smile.gif А когда из-за недостатка заказов перешли на одну смену, вот тогда я страдала, потому что постоянно вставать в такую рань мне было ужасно тяжело. Голосовать не голосовала, т.к. сейчас у меня гибкий график, но считаю, что законодательная возможность работать ночью/в воскресенье у человека/бизнеса должна быть.
Асклепий
2 января 2016, 16:03
Спокойно. smile.gif В Германии, как я написал прямо в стартовом посте, в большинстве федеральных земель закон разрешает магазинам работать круглосуточно (они, правда, всё равно не работают; наверное, из вредности, чисто чтобы насолить постсоветским и американским туристам).

Проблема с разрешениями/запретами лежит на поверхности: раньше боялись, что если разрешить всем работать в режиме 24/7, то большие сети непременно используют свои мощности и воспользуются разрешением, что уничтожит маленькие магазинчики, в которых владелец по совместительству и продавец, и раскладыватель товаров на полки, и уборщик, и товаровед. Эти опасения звучали, на мой взгляд, логично, но этого, тем не менее, не произошло.

Конечно, есть сферы, в которых даже я не понимаю смысла запрета. Например, в воскресенье и в праздники у нас запрещено открывать автомойки, даже автоматические при открытых круглосуточно заправках. Но в большинстве случаев лично я вполне понимаю и оправдываю определённые запреты, будь то закон о рабочем времени, запрещающий наёмному сотруднику работать больше 48 часов в неделю, или запрет на воскресную работу.
Асклепий
2 января 2016, 16:03

Аяла написала: Скорость и вообще правила дорожного движения - охрана жизни других граждан от меня.

А запрет открываться в выходные и в праздники — охрана жизни работников от работодателя. smile.gif
Atlanta
2 января 2016, 16:04
И ведь продавцами часто подрабатывают студенты, которые учатся днем. Или кто-то по воскресеньям/ночам на полставки подрабатывал к основной работе на какоето время.
За что их лишать этой возможности? Им не актуальны воскресенья с семьей.
Jorgen
Всегда работаю по субботам. Иметь два раздельных выходных на неделе - явный плюс, две пятницы. tongue.gif
anonym

Mx написал: У нас в Израиле воскресенье рабочий день, а выходные - пятница и суббота. Так что работаю вместе со всей страной.
Работа по ночам вредна для здоровья большинства людей. На этот счёт есть медицинские исследования. Запрещать её не следует, потому что в некоторых отраслях без неё не обойтись, но нужно как-то, в том числе законодательно обязать больше платить за такую работу.
Слишком сильная защита трудящихся может выйти боком этим же трудящимся, просто потому что бизнес станет невыгодным и либо переедет туда где нет таких больших обязательств, либо просто закроется, а сотрудники останутся без работы.

Эээ..."Воскресенья" в иврите нет вообще, есть "йом ришон" - день первый, начало недели. Пятница, которая "день шестой" - тоже рабочий день, хотя у кого-то есть и пятидневка. Но, поскольку шаббат начинается не в 00.00. субботы, а в пятницу вечером, то рабочий день сокращённый. С другой стороны, шаббат и заканчивается не в 00.00. воскресенья, а в субботу вечером, так что ночные смены начинаются ещё в субботу. За доплату работают и в шаббат, а если уж совсем нельзя останавливать работу, то и в Судный день. Ночные смены многие предпочитают дневным - доплата. 8-часовые смены при почасовой оплате - катастрофа, работают и по 10, и по 12 часов, а то и больше. "Чрезмерная социальная защита" израильским трудящимся совсем не грозит. 3d.gif 3d.gif 3d.gif
Inventor
2 января 2016, 16:05
Асклепий, ты же в сфере логистики работаешь? На складах, лагерях (не в курсе, на всех ли) бывают же ночные смены. Это надо ограничить, на твой взгляд? Это же не аварийные службы, медицина или сфера развлечения smile.gif
Асклепий
2 января 2016, 16:10

Свиристель написала: Накидай список "остальных сфер". Чего там, ремонт, дизайн, переводы, уборка - как бы в этом списке не оказалось всё, где люди согласны работать по ночам и в выходные, чтобы заработать. Тут настолько очевидная мысль на поверхности, что мне неловко: если у человека есть возможность заработать в выходные и ночью в рамках УК (ну как без этого уточнения!), то запрещающее это государство тогда должно платить компенсацию. У вас там, наверно, всё чудесно, а у нас скоро уже нужно будет просто разрешение выйти из дома.

Фрилансер, работающий сам на себя, может работать, как ему заблагорассудится, естественно. Его и не проконтролировать никак. У нас человек, раюотающий на себя, даже не подпадает под действие закона о рабочем времени, если это не относится к профессиям, оказывающим флияние на окружающих (фрилансеру-дальнобойщику нельзя ездить больше 9 часов в сутки, как и его наёмному коллеге, потому что его переутомление может унести жизни окружающих его людей).
Асклепий
2 января 2016, 16:14

Свиристель написала: Где отдыхать, что есть и чем лечиться тоже. А почему бы нет? Ты бы как прореагировал, если бы правительство Германии составило список стран, где ты можешь отдыхать, а где нет?

Мне комфортнее жить там, где государство решает относительно много. Не по этой причине, просто так совпало: страна, в которой государство решает довольно много, может предложить своим жителям офигительно комфортную жизнь. smile.gif
Асклепий
2 января 2016, 16:16

Inventor написал: Асклепий, ты же в сфере логистики работаешь? На складах, лагерях (не в курсе, на всех ли) бывают же ночные смены.

В лагерях я не работаю, это ты меня с кем-то спутал. smile.gif

Inventor написал: Это надо ограничить, на твой взгляд? Это же не аварийные службы, медицина или сфера развлечения

Асклепий написал: аварийные службы, развлекательные заведения типа кино, транспорт и так далее

Это "...и так далее". Хотя и это ограничивается — буь здоров. В сфере продовольственной логистики на весь склад ночью работают три человека: один диспетчер транспорта и двое приёмщиков мусора и прочего сырья.
Аяла
2 января 2016, 16:23

Асклепий написал: Спокойно. smile.gif В Германии, как я написал прямо в стартовом посте, в большинстве федеральных земель закон разрешает магазинам работать круглосуточно (они, правда, всё равно не работают; наверное, из вредности, чисто чтобы насолить постсоветским и американским туристам).

Я - спокойна. biggrin.gif
И где тут противоречие с моими словами? У нас есть достаточно большая территория, где можно бизнесам быть открытыми в субботу - любым бизнесам. Владелец бизнеса сам решает где ему располагаться и по какому графику работать. Кто-то работает в субботу, кто-то нет, парикмахерские вообще многия в понедельник не работают (это второй рабочий день на неделе, как вторник у вас). Мне нормально, когда это решение бизнеса на основе экономической целесообразности.
Аяла
2 января 2016, 16:25

Асклепий написал:
А запрет открываться в выходные и в праздники — охрана жизни работников от работодателя. smile.gif

Да-да, у вас католические свадьбы не только в семейном кодексе, но и в трудовом?
Свиристель
2 января 2016, 16:28

Асклепий написал:
Мне комфортнее жить там, где государство решает относительно много. Не по этой причине, просто так совпало: страна, в которой государство решает довольно много, может предложить своим жителям офигительно комфортную жизнь. smile.gif

Серьёзно? Я удивлена. На мой взгляд, между выделенным связь может быть обратная связи может и не быть вовсе. Это ваши какие-то сложные иллюзии, мне непонятные.
me45
2 января 2016, 16:32
Считаю, что человек-работник и бизнес могут сами выбирать удобный график. Если работника не устраивает работа в воскресенье - пусть ищет другую работу. Это нормально. Есть тот, кому работать в воскресение удобнее.
Вообще, все зависит от города. В небольших городах, где путь от работы до дома 15-20 мин по всем пробкам, я полагаю, обязательной выходной вполне сработает.
В мегаполисах - времени намного меньше, поэтому и запрос на работу в воскресенье гораздо болеп актуален.
me45
2 января 2016, 16:36
С точки зрения бизнеса, мне интересно - Допустим, есть 10 магазинов, которым никто не запрещает работать по воскресеньям, но они не работают. Так привыкли, например.
Открывается 11 магазин, который понимает, что работа в воскресенье - это круто, он почти монополист и начинает так работать.
Что будут делать остальные 10 магазинов?
И пойдут ли жители в 11 магазин ?
IrHom
2 января 2016, 17:00

me45 написал:  Если работника не устраивает работа в воскресенье - пусть ищет другую работу.

Это рецепт только для городов с избытком вакансий. У нас пенсионеры в магазинах корзины протирают и от касс ко входу таскают. Едва ли у них выбор есть.
cloud
2 января 2016, 17:09

Асклепий написал: будь то закон о рабочем времени, запрещающий наёмному сотруднику работать больше 48 часов в неделю

При этом, емнип, ты писал как-то, что у тебя рабочий день дольше.
Думаю, что определенные ограничения со стороны ТК, защищающие права работников, быть должны, конечно.
Во многих российских крупных сетевых магазинах и прочих складских комплексах, также местами в общепите распространена схема работы посредством аутстаффинга. То есть, у сети магазинов договор с агентством, которое предоставляет персонал: продавцов, грузчиков, рабочих и т.д., которые вообще работают без выходных и праздников почти. То же касается уборщиков в больницах, школах и других бюджетных учреждениях. 6/1 в лучшем случае, а то и 7/0. И вперед. Не нравится, ну не работай. Это ужасно.
Mx
2 января 2016, 17:16

anonym написал:  "Чрезмерная социальная защита" израильским трудящимся совсем не грозит.

В Израиле тоже есть проблема с чрезмерной защитой трудящихся. В некоторых организациях и отраслях с сильными профсоюзами и выгодными коллективными договорами предпочитают вообще не брать работников напрямую, а вместо этого нанимают через фирмы-посредники. В итоге защищена только часть трудящихся, остальные вынуждены работать в гораздо худших условиях, деньги идут в карман фирм посредников. Это уже не говоря о том что крупные профсоюзы шантажируют государство, а деньги на их требования в конечном итоге берут у налогоплательщиков.
Trespassing W
2 января 2016, 17:44

Асклепий написал: Я осознаю, что есть сферы, в которых такой режим работы невозможен (аварийные службы, развлекательные заведения типа кино, транспорт и так далее). Но во всех остальных сферах я считаю такие ограничения скорее благом.

Пункт первый. Я не должна работать по ночам и выходным, но я люблю работать без графика и считаю, что ограничения на работу во внерабочее время - зло и снижает мою личную продуктивность.
Толяныч
2 января 2016, 17:49

Асклепий написал:

Тебе комфортно жить в Германии не потому, что государство много решает, а потому, что страна богатая. А богатство страны и уровень вмешательства государства находятся в противофазе, доказано медициной. В случае Германии страна стала настолько богатой, что может себе позволить разрешить государству порегулировать чего-нибудь.
Andreas.
2 января 2016, 18:09

Асклепий написал:
Такая система накладывает на меня как на клиента определённые ограничения (я не могу сходить за пельменями в три ночи или сбегать за хлебом вечером в воскресенье), но я считаю, что это слишком маленькая цена для такого большого дела как целый один день в неделю с семьёй для многих окружающих людей. *Здесь можно отпустить какую-нибудь шутку типа про "не для радости, а для совести"*

Я осознаю, что есть сферы, в которых такой режим работы невозможен (аварийные службы, развлекательные заведения типа кино, транспорт и так далее). Но во всех остальных сферах я считаю такие ограничения скорее благом.

+100500
Работал я по ночам и воскресеньям в России, работал по ночам и воскресенья в Германии. Преимуществ в таком графике не мало, но недостатки таки перевешивают. Причем сильно.
Поэтому, ну его нафиг. Надеюсь что до пенсии сумею дожить не работая больше по ночам и воскресениям.
И тебе этого искренне желаю.
Рус
2 января 2016, 18:25
Нет моего пункта. Я не работаю постоянно, потому что не хочу. smile.gif
Хотя если вдруг захочется - работаю! Никто помешать не может.
И когда начинал работать тоже выходил. По собственному желанию.
И когда было надо, сидел до 3х ночи один в офисе. Просто контролировал процесс у заказчика с 8-ми часовой разницей по времени.
Категорически против любых законодательных ограничений времени работы. И так ограничений слишком много.
Когда еще если не в выходные или ночью ходить по магазинам, банкам, автомойкам и прочим присутственным местам?
Днем я работаю обычно.
Кстати, сегодня выходной - на ближайшую автомойку очередь на пол-дня. Повезло втиснуться. smile.gif Не было времени помыть машину до НГ, а завтра нужна чистая.
Асклепий
2 января 2016, 18:30

Аяла написала: Мне нормально, когда это решение бизнеса на основе экономической целесообразности.

А когда это решение бизнеса на основе традиций? smile.gif
Асклепий
2 января 2016, 18:31

Аяла написала: Да-да, у вас католические свадьбы не только в семейном кодексе, но и в трудовом?

Я тебя не понял.
Асклепий
2 января 2016, 18:32

Свиристель написала: Серьёзно? Я удивлена. На мой взгляд, между выделенным связь может быть обратная связи может и не быть вовсе. Это ваши какие-то сложные иллюзии, мне непонятные.

Я нигде не говорил, что между одним и вторым есть связь. Это просто так совпало: с одной стороны, в стране государство играет важную роль во всех сферах, с другой — там комфортная жизнь.
мангуст
2 января 2016, 18:32

Рус написал: И так ограничений слишком много.

У нас есть ограничения? smile.gif
Vigour
2 января 2016, 18:35

Свиристель написала: ... Наше государство уже отдало на откуп гражданам их лечение, обустройство подъездов, ремонт и прочее - лезть с запретами в способы заработать как-то уже слишком.

Странное вы говорите! Это не слишком. Это логическое продолжение бардака.
Асклепий
2 января 2016, 18:37

me45 написал: Считаю, что человек-работник и бизнес могут сами выбирать удобный график. Если работника не устраивает работа в воскресенье - пусть ищет другую работу. Это нормально. Есть тот, кому работать в воскресение удобнее.

Беда в конкурентах. Как только один осваивает какую-то нишу (допустим, работа по воскресеньям), все остальные тут же подтягиваются. И искать другую работу становится проблематично.
Vigour
2 января 2016, 18:37

Рус написал: ...любых законодательных ограничений времени работы. И так ограничений слишком много..

facepalm.gif
Асклепий
2 января 2016, 18:39

me45 написал: С точки зрения бизнеса, мне интересно - Допустим, есть 10 магазинов, которым никто не запрещает работать по воскресеньям, но они не работают. Так привыкли, например.
Открывается 11 магазин, который понимает, что работа в воскресенье - это круто, он почти монополист и начинает так работать.
Что будут делать остальные 10 магазинов?
И пойдут ли жители в 11 магазин ?

Например, в городе Эссен один филиал одного дискаунтера открыт 365 дней в году, на вокзале. Все семь дней в неделю там есть покупатели. Остальные филиалы этой же сети и конкурентов не подтягиваются.

Во Фрайбурге есть один магазин, открытый в режиме 24/7, на вокзале. Конкуренты не подтягиваются. На мой взгляд, критическая масса пока слишком мала, чтобы все резко подтянулись.
LysA
2 января 2016, 18:39

Vigour написал: Странное вы говорите! Это не слишком. Это логическое продолжение бардака.

"Что надо тебе дадут, а что тебе не дадут - того тебе не надо!" copy.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»