Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Греция весной (самостоятельная поездка)
Частный клуб Алекса Экслера > Клуб путешественников
Arielle
2 января 2016, 21:44
Хочу весной съездить в Грецию. Примерный маршрут: Афины, Метеоры, Дельфы, МИкены, Элевсин, Тайгет. Это моя первая туда поездка, соответственно волнуют некоторые вопросы.
Как там лучше передвигаться? Что лучше, поезд, если есть-автобусы, брать машину напрокат? Последнее не хотелось бы.
Как объясняться, если не знаешь английского и естественно греческого?
Поскольку идет довольно большой разброс по площади, которую хотелось бы посетить...что лучше, найти одно место проживания или снять допустим 1-2 в разных местах. Второй вариант опять таки нежелателен. Вообще насколько Греция "компактная" страна?
Насколько просто там снять жилье сразу, если не бронировать заранее и насколько там распространены местные экскурсии? И дорогие ли они?

Пока вроде все. Спасибо, кто откликнется.
mangoosta
4 января 2016, 03:23
Вернулись из Греции 31-го. Подскажу, что смогу.
Мы брали машину, так как от такого предложения не смогли отказаться (70 евро за 6 дней). Информация по автобусам и по поездам.
Мы останавливались в Нафплионе, от Афин это полтора часа. Несмотря на приток афинян на время рождественских каникул, проблем со съемом гостиниц на ближайшую ночь не было. Искали через booking.
Про язык ничего сказать не могу - мы обходились английским, про туры тоже.
Греция - невероятно красивая страна. Удачной поездки!
Arielle
4 января 2016, 17:13

mangoosta написала: Мы брали машину, так как от такого предложения не смогли отказаться (70 евро за 6 дней).

А где вы такое предложение нашли?
mangoosta
4 января 2016, 17:34

Arielle написала:
А где вы такое предложение нашли?

Через lonelyplanet. Компания называется GoldCar, ее же люди находили через kayak. Нареканий к компании нет. Конечно, это самый минимум. Мы еще купили дополнительную страховку через lonelyplanet, это обошлось нам в 40 евро. Через саму компанию будет дороже. Дополнительный водитель обойдется 6 или 7 евро в день. Еще нужно учитывать, что трассы в Греции платные. Например, от Афин до Нафплиона мы заплатили около 10 евро.
Arielle
4 января 2016, 18:16

mangoosta написала:

Понимаю, что вопрос странный, но у меня основная проблема-как в Греции ориентироваться. Там вообще потеряться легко, если передвигаться самим? В Германии в этом смысле везде указатели, все объясняют, я, даже не зная немецкого, в свое время пересекла страну с севера на юг.
mangoosta
4 января 2016, 18:33

Arielle написала:
Понимаю, что вопрос  странный, но у меня основная проблема-как в  Греции ориентироваться. Там вообще потеряться легко, если передвигаться самим? В Германии в этом смысле везде указатели, все объясняют, я, даже не зная немецкого, в свое время пересекла страну с севера на юг.

Я этим вопросом тоже задавалась перед поездкой. Передвигаться оказалось супер легко. Все указатели продублированы на латинке. После первого дня мы перестали пользоваться навигатором. Трассы в прекрасном состоянии.
Света
4 января 2016, 19:08

Arielle написала:  Там вообще потеряться легко, если передвигаться самим? В Германии в этом смысле везде указатели,

Там прекрасные указатели везде. Мы от Кассандры до Метеор доехали в своё время без навигатора. Ну, карта бумажная была, на всякий случай.
Arielle
5 января 2016, 00:06

Света написала: Мы от Кассандры до Метеор доехали в своё время без навигатора.

А сколько времени это заняло?
Света
5 января 2016, 11:03

Arielle написала: А сколько времени это заняло?

Точно я вряд ли вспомню, но мы вернулись в тот же день, вечером. И нигде не торопились, гуляли в Метеорах по полной программе. И машинка у нас была Ниссан Микра.

Света
5 января 2016, 11:06
Там ещё есть горячие водопады (не в Метеорах, в Лутра Позар). Очень рекомендую. Вот там бы лучше заночевать. Муж исстрадался, что такой кайф нельзя продлить.
Света
5 января 2016, 11:33
Кстати, когда мы на водопады ехали, где-то уже в конце заблудились в городке маленьком. Ну, у меня с собойбыл путеводитель с фотографиями, я пошла "спрашивать" дорогу в какой-то автосервис. Мне всё прекрасно объяснили с помощью размахивания руками. biggrin.gif
Arielle
11 января 2016, 01:47

Света написала:  Вот там бы лучше заночевать.

А вот тоже вопрос. Насколько реально там найти ночевку сразу, на текущую ночь, без брони заранее. И насколько это дороже?

Света
11 января 2016, 17:53

Arielle написала: А вот тоже вопрос. Насколько реально там найти ночевку сразу, на текущую ночь, без брони заранее. И насколько это дороже?

Мы были в июле. И то, вроде, сдавалось жильё. А весной (мне так кажется), вполне реально.
Arielle
11 января 2016, 20:25

Света написала:

А можно совсем для чайников, как вы ориентировались? Поэтапно. Вот вы в отеле, вам надо в пункт А. Вы настраиваете навигатор? Спрашиваете местных? Что-то еще?
Madjara
14 февраля 2016, 19:59

Arielle написала: Хочу весной съездить в Грецию. Примерный маршрут: Афины, Метеоры, Дельфы, МИкены, Элевсин, Тайгет. Это моя первая туда поездка, соответственно волнуют некоторые вопросы.

Надо же, какой полезный тред! Тоже собираюсь в апреле в Афины и Метеору, остальной маршрут пока не придумала. На Крите легко перемещалась сама, хотя, конечно, греческого языка я не знаю. Но зато нет проблем с английским, это выручает.

Как там лучше передвигаться? Что лучше, поезд, если есть-автобусы, брать машину напрокат? Последнее не хотелось бы.

Я обычно готовлюсь к поездкам по путеводителю Lonely Planet, сайту wikitravel и форуму Винского. Там обычно хорошо все объясняют про маршруты. Так как я сама плохо вожу машину, обычно пользуюсь общественным транспортом. Тут важно найти информацию, какие концы между выбранными пунктами.

Поскольку идет довольно большой разброс по площади, которую хотелось бы посетить...что лучше, найти одно место проживания или снять допустим 1-2 в разных местах. Второй вариант опять таки нежелателен.

1-2 базы - это не так страшно. Тут еще надо учитывать бюджетные соображения. Ездить каждый раз на большое расстояние и потом возвращаться, например, в те же Афины - долго, утомительно, и - возможно - влетит в копеечку, особенно с теперешним курсом евро.

Вообще насколько Греция "компактная" страна?

Даже если померить концы по карте, это не даст ответ на этот вопрос. Потому что:
- едешь не по прямой, а по дороге - и дороги, особенно в горах, могут оказаться гораздо длиннее, чем рассчитываешь
- если ездить на автобусах, придется считаться с их маршрутами и расписанием, а оно может быть неудобным. Или просто не будет автобуса из п. А в п. В, или он не будет ходить по выходным (по понедельникам, на Пасху, в четверг, в греческий государственный праздник...).
Лучше искать конкретную информацию, сколько идет автобус / поезд из одного города в другой. Например, из Афин в Салоники - ночь в поезде или час на самолете. Из Афин в Метеору - 5 с половиной часов поездом или автобусом.

Насколько просто там снять жилье сразу, если не бронировать заранее и насколько там распространены местные экскурсии? И дорогие ли они?
Пока вроде все. Спасибо, кто откликнется.

Местные экскурсии можно искать на tripadvisor'е или на viator'е. Варианты есть, я уже гуглила smile4.gif. Но тут опять вопрос, где жить.
Экскурсии в Метеору из Афин на 2 дня - это одни цены, потому что далеко ехать. А экскурсии по Метеоре с выездом из ближайших городков - значительно дешевле (от 25, что ли, евро за полдня). И не надо тащиться из Афин и обратно (минимум 10 часов в дороге).

Про аренду жилья - в апреле Пасха, местные будут отдыхать. А дальше чем теплее, тем больше туристов и прочих отдыхающих. Цены будут расти. Я бы забукила все заранее, тем более, мне визу надо будет делать.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»