Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Крампус / Krampus (2016)
Частный клуб Алекса Экслера > Фильмы
Egdra
2 января 2016, 23:45
Сюжет:
Сара Энджел с мужем Томом приглашает сестру Линду отметить Рождество. Линда приезжает со своим семейством, попутно захватив брюзжащую тетушку Дороти. Праздничное настроение все никак не задается: мужья Сары и Линды не ладят между собой, дети Линды издеваются над Максом, младшим сыном Энджелов. В конечном счете, Макс не выдерживает и со злости рвет свое письмо Санта Клаусу, чем вызывает его антипод - Крампуса.

Рад, что второй фильм Майкла Догерти добрался до больших экранов. Отличный рождественский ужастик. То что нужно на праздники.
Фильм начинается с безумия в местном магазине в Черную пятницу. Это сразу настраивает на нужный лад.
Крампус и его адепты удались на славу. Очень жуткие. Почти никакой компьютерной графики,    Спойлер!
разве что бешеные печеньки пришлось нарисовать.
Главные герои яркие и колоритные. Тетушка Дороти жгла не по-детски. Дети сыграли отлично, особенно Эмджей Энтони в роли Макса.
Рассказ бабушки о Крампусе в виде кукольной мультипликации невероятно растрогал. Мощно сделано, почти на уровне пиксаровских историй.
Ну и отдельное спасибо    Спойлер!
за подставной финал. Только я расстроился из-за паршивого хеппи-энда, как вдруг... Финал в духе всего фильма.
В общем, получил море удовольствия от просмотра. Очень рекомендую, и пожалуй схожу второй раз.

user posted image
Igor_Rudi
3 января 2016, 13:25
Ага. Тоже вчера сходил. Весьма приятно. В кои-то годы фильм построен на сюжете и актёрах (кастинг оооочень удачный по мне, просто все в тему), а не на нарисованных красивостях...
Duality
3 января 2016, 22:25
Ну фильм ничего, хотя непонятно, для какой аудитории снято. Любителей ужастиков этот фильм вряд ли удовлетворит, потому как не сильно пугающий. Разве что под новогоднее настроение на него сходить ну или таким как я он может прийтись по нраву, кто ужастики смотреть бы и хотел, но боится, а тут такой квази-ужастик biggrin.gif ...
Но я в общем довольна фильмом, хотя концовка конечно...    Спойлер!
С одной стороны вроде бы и хочется, чтобы все выжили, а с другой стороны ну сколько можно вот этого вот "все это было сном" (пусть и не совсем сном). Слишком добрым Крампус оказался, снисходительным, еще и колокольчик подарил mad.gif
Kite
4 января 2016, 00:05
Идея с куклами понравилась, а так было скушновато. Вроде и не комедия, и не ужастик. Когда начались "Зубастики", то стало поинтереснее, но все равно логика персонажей мешала.    Спойлер!
В начале я минут 10 переживал за пропавшую девчонку, потом плюнул, видя, что на экране про нее все легко забыли. Потом также по очереди с другими персонажами. Плюнул тоже.
Ну и смотрел уже дальше без особого интереса.
Igor_Rudi
4 января 2016, 00:12

Duality написала: концовка конечно

Эээ... А точно всю концовку посмотрели?
   Спойлер!
до них дошло что все это не сон, а новая жизнь в плену у Кампуса... В стеклянном шарике. И в этом шарике им жить друг с другом вечно... Такой мини ад (подобные идеи у КС Льюиса встречались и ярко представлены) Так что ни разу ни хэппи энд"

Да это совсем не ужастик, так только с элементами (и то в виде бу-фактора больше)...
Скорее фэнтэзи, довольно морализаторское, но снято весьма и весьма, именно в плане сюжета ( хотя соглашусь, что логика действий героев порой знатно хромала)...
Duality
4 января 2016, 00:27

Igor_Rudi написал:
Эээ... А точно всю концовку посмотрели?
   Спойлер!
до них дошло что все это не сон, а новая жизнь в плену у Кампуса... В стеклянном шарике. И в этом шарике им жить друг с другом вечно... Такой мини ад (подобные идеи у КС Льюиса встречались и ярко представлены) Так что ни разу ни хэппи энд"

Да это совсем не ужастик,  так только с элементами (и то в виде бу-фактора больше)...
Скорее фэнтэзи, довольно морализаторское, но снято весьма и весьма, именно в плане сюжета ( хотя соглашусь, что логика действий героев порой знатно хромала)...

Спойлер!
Я поняла, что до них дошло, что это был не сон, но насчет новой жизни просто подумала, что у Крампуса вообще все дома Земли под колпаком и таким образом представлены на полке, он сверху видит все, а не то что им придется вечно вот так жить. Хотя мысль интересная...
Igor_Rudi
4 января 2016, 02:49

Duality написала: Хотя мысль интересная..

Спойлер!
Мне показалось там явно видно было, что один шарик-один домик...
Egdra
4 января 2016, 14:05

Kite написал: В начале

Не то чтобы    Спойлер!
про нее забыли. Просто та попытка, которую предприняли Том и Ховард, чуть не обернулась смертью обоих. А потом еще и атака печенюшек с куклами застала всех врасплох. Немного цинично, но тут уже не до Бет было.
Меня больше напрягли    Спойлер!
штампы аля "бегите, я их задержу" ближе к концу, когда выжившие пробирались к снегоуборочной машине. Друг выдвинул идею, что им лучше было бы остаться в доме с бабушкой и сразиться с Крампусом. Не думаю, что дробовик убил бы Крампуса, учитывая паркур по крышам и прочую "уличную магию", но попытаться стоило.
Но, повторюсь,    Спойлер!
финал для меня искупил все.
Egdra
4 января 2016, 14:07
Вряд ли Догерти ставил цель сделать чистый ужастик. Сейчас уже мало кого таким напугаешь. Это скорее привет "Гремлинам", только более циничный.
"Гремлинов" нежно люблю, поэтому "Крампус" снят как минимум для меня. smile.gif
Kite
4 января 2016, 14:30

Egdra написал: Это скорее привет "Гремлинам", только более циничный.

Это да. Мне еще "Зубастики" вспоминались. Но цинизма по мне многовато.

Egdra написал:    Спойлер!
Просто та попытка, которую предприняли Том и Ховард, чуть не обернулась смертью обоих.

Ну да, но это похоже на "читинг". Правила игры оказываются не определены.    Спойлер!
Непонятно, насколько опасны проделки Крампуса. Если он хватает и садит дочку в мешок- это одно. Если убивает, как водителя DHL - это совсем другое. Фильм движется к финалу, а к чему все идет - непонятно. И конец вдруг всерьез стыкуется с началом, где все дубасят друг друга на распродаже
Мне казалось, это это надо воспринимать, как комедию, а оказалось, как концепцию.
Но по изобразительной "эстетике" фильм понравился.
Igor_Rudi
4 января 2016, 17:46
Да зубастики и гремлины вспоминались. Это точно, хотя во вторых Гремлинах цинизма поболе, чем тут будет.
Seth
7 января 2016, 11:34
Очень так себе, проходная поделочка, смотрится весьма малоинтересно.
Раздражала постоянная мутно-темная цветовая гамма и постоянно трясущаяся камера.
Yaha
27 февраля 2016, 18:07
Добротный фильм с интересной концовкой!
Крампус хорош, заснеженный городок шикарен..
Magvamp
27 февраля 2016, 19:19
О! Тут тетка домработница из Два с половиной человека. Надо глянуть.
IW-GDK
28 февраля 2016, 00:29

Igor_Rudi написал: зубастики  и гремлины вспоминались

А мне Эш вспомнился в драке с печенюшками.

В целом же неплохо, но к финалу как-то совсем скучновато стало. "Trick 'r Treat" все же был получше у режиссера.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»