Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Где в СПб учат на художника-иллюстратора?
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
chin-chin
5 января 2016, 02:06
У родственников дочка мечтает иллюстрировать детские книжки. Бабушка озадачилась, как помочь ребенку с выбром учебного заведения для осуществления мечты.
Девочка, насколько я знаю, посещает художественную школу, неплохо рисует. Но они живут в провинции, где собственно художественного направления вузов нет, так как бабушка живет в СПб, она хочет предложить обучение здесь, однако знать бы, куда бежать?
Учиться в школе девочке еще 1,5 года. Время вроде есть.
С ходу думается про академию Репина или академию Штиглица. Туда? А на какой факультет смотреть?
Какие есть еще вузы по данному профилю, где поискать информацию? Какая вообще это специальность? Так и называется, художник-иллюстратор? Какие специальности могут подойти для данной профессии?
В указанные академии, понятно, огромный конкурс. Хотелось бы рассмотреть и заведения попроще, чтобы иметь запасные варианты.
Я гуглила, но что-то мне гугль все больше на московские заведения ссылки выдает. А в Спб называет все те же репинку и муху, но там непонятно, какой факультет подходит.
Надеюсь на помощь форумского разума.
cassiopella
5 января 2016, 06:22
А у нас на ФЭРе есть как минимум один человек, который окончил художественную академию. Это Солсбери. Вроде Kivi еще как-то связана художниками, но теперь её можно найти только у Пиквиков. Есть еще Хвоя_. А я стороний наблюдатель и не сильно разбираюсь в данном вопросе. У меня мама художник. Заставила и в худ. школу пойти, и даже поступать. 3d.gif

Из того, что знаю. В Репинку или Строгановку наврядли возьмут со школьной скамьи. Практически все начинают с художественного училища. Ну по крайне мерее из окружения моей мамы. Художественных училищ в регионах много и очень хороших. Но надо знать какие. В любом случае при поступлении смотрят 10-20 твоих работ + творческие экзамены по рисунку, живописи и композиции. Обычно иллюстрации запрещены и в портофило, и на экзамене. У выпускника школы редко когда есть серьезный портофило и опыт, поступают несколько раз.

Насколько мне известно, худ. графы обычных университетов совсем не котируются. Они сильно хуже училищ. Поэтому или училище, или профильный вуз, который занимается только этим.

chin-chin написала: У родственников дочка мечтает иллюстрировать детские книжки.

Ну мало ли о чем мы мечтаем в детстве. Она уже что-то серьезно иллюстрировала? Вначале стоит определиться, насколько серьезно она хочет быть иллюстратором. Можно например спросить, как она относится к таким предметам как рисунок/живопись/композиция и согласна ли она в вузе заниматься этим на протяжении 3-5 лет? Если ответит, что не любит и что хочет быть иллюстратором, а не художником - это плохой ответ. Тогда ничего серьезного из затеи не выйдет. Ей лучше сразу забыть о такой работе.

chin-chin написала: Девочка, насколько я знаю, посещает художественную школу, неплохо рисует.

Худ. школа это хорошо, хотя может быть и минусом, если художка плохая и её там "испортили". А вне художки она рисует? Если да, то что?
cassiopella
5 января 2016, 06:47

chin-chin написала: однако знать бы, куда бежать?

Во-первых пойти на дни открытых дверей в Репинке: ссылка и спросить у них. Наверное есть дни открытых дверей и в академии Штиглица.

chin-chin написала: Какие есть еще вузы по данному профилю, где поискать информацию?

Думаю их штук 5 на всю страну: Москва и Питер. В 90ых и начале нулевых еще были книжки для поступающих со списком всех вузов, как в советском союзе. Можно найти знакомых художников. Еще можно посмотреть кто выпускает детские книжки с иллюстрациями. Поговорить или с издательством, или найти иллюстратора, если в книжках написано кто.

chin-chin написала: Какие специальности могут подойти для данной профессии?

Советую посмотреть в сторону анимации, т.е. создание мультиков. Вот нашла хорошую статью: Я хочу стать мультипликатором — что дальше?. Кстати там тоже советуют познакомиться зарание с будущим местом работы:

Чтобы начать карьеру аниматора, надо прийти на студию, устроиться туда интерном или хотя бы на должность принеси-подай.

Есть еще спец. эффекты. Да и для фильмов всегда нужны художники. Есть хорошие видео как делали "Ледниковый период" (раз) или тот же Властелин Колец (два).
cassiopella
5 января 2016, 06:51

chin-chin написала: В указанные академии, понятно, огромный конкурс. Хотелось бы рассмотреть и заведения попроще, чтобы иметь запасные варианты.

Не нужно ставить целью поступить хоть куда-нибудь после школы. Если не поступит с первого раза, то пойдет на подготовительные курсы и/или устроиться на должность "подай-принеси" в издательство/студию. Она же не мальчик, её в армию не заберут.
Lynx082
5 января 2016, 10:30
Когда моя племянница хотела получать художественное образование, я находила такой алгоритм: в Питере есть что-то типа пту- туда можно поступить после 9 класса, оттуда в училище Серова, которое теперьРериха, а уже после думать про высшее.
Ещё можно стукнуться в личку Орхидее, она знает, кто может посоветовать.
YuryS
5 января 2016, 13:06
У моей дочки подруга работала художником-иллюстратором детских книжек. Образование - полиграфический институт (университет печати?), правда в Москве. Тоже после художественной школы. Думаю, в Питере надо искать что-то похожее, если хочется прикладное образование, а не художник вообще.
chin-chin
5 января 2016, 13:12

У нас есть Институт Печати со специальностью художник-график с нацеленностью на иллюстрирование печатных иданий, туда тоже посмотрим. Вроде у них с Репинкой дни открытых дверей в одно время.
Спасибо отвечающим. Да, понятно, что мечта-мечтой, но надо понять, готов ли человек прикладывать усилия к достижению цели. Поэтому и хочется показать и рассказать, чтоб был осознанный выбор.
Nelke
5 января 2016, 13:33

chin-chin написала: Да, понятно, что мечта-мечтой, но надо понять, готов ли человек прикладывать усилия к достижению цели. Поэтому и хочется показать и рассказать, чтоб был осознанный выбор.

Можно в интернете поискать блоги иллюстраторов и почитать, как они работают, на что жалуются и т.д. Например, вот ЖЖ иллюстратора http://conjure.livejournal.com/, а вот книжка, которую она написала (я книгу не читала, просто для примера) http://www.mann-ivanov-ferber.ru/books/pap...inillustration/
Зорянка
5 января 2016, 14:13
Я дважды в день, с работы и на работу прохожу мимо Рериха. И какие же колоритные персонажи там пробегают с мольбертами, я ажн нервно икаю иногда от удивления facepalm.gif 3d.gif все эти современные кричащие модельеры нервно курят в сторонке...
Рериха что то типа старого пту от искусства. Можно туда попробовать smile.gif
Солсбери
5 января 2016, 16:59

chin-chin написала: Институт Печати

В принципе, написали все правильно - в Институт Репина после худ. школы поступить нереально. Хорошо бы закончить худ. училище, хотя и после него поступить непросто. Что касается факультета, то это графический.
Самый лучший вариант - институт печати, он сейчас часть университета технологии и дизайна, и я знаю девочку, которая туда поступила без какого-либо худ. образования вообще. Могу дать координаты этой девочки.
На худграфы - не надо, это профессия учителя рисования в общеобразовательной школе.
chin-chin
5 января 2016, 17:37

Солсбери написала:

Спасибо, я поговорю с бабушкой девочки, передам ей информацию и тогда, возможно, попрошу контакт вашей девочки.
Спасибо всем отвечающим. Я про училище Рериха тоже думала, а туда после 11 класса тоже можно поступить? Девочка сейчас в 10.
Bluemarine
5 января 2016, 17:46

chin-chin написала:
Спасибо, я поговорю с бабушкой девочки, передам ей информацию и тогда, возможно, попрошу контакт вашей девочки.
Спасибо всем отвечающим. Я про училище Рериха тоже думала, а туда после 11 класса тоже можно поступить? Девочка сейчас в 10.

Можно хоть после другого высшего поступить. Но туда тоже желательно заранее позаниматься с преподавателем.
Bluemarine
5 января 2016, 17:55
А лучше курсы при училище годовые.
Bluemarine
5 января 2016, 17:58
Только нужно подумать, нужно ли в этом случае училище. Может сразу на графику в Штиглица или Репина. С хорошим преподавателем за год можно подготовиться, хотя и трудно. Ну так девочке не в армию.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»