Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Как узнать дату смерти человека
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Р.Думминич
5 января 2016, 19:17
Предполагаю, что в ЗАГСе могут спросить родство? А его нет.
Анданте
5 января 2016, 19:53
Надо именно узнать дату смерти или получить об этом официальную справку?
Ursula Ursus
5 января 2016, 20:25
Дубликат свидетельства о смерти в загсе выдают, не спрашивая родство. Только пошлину надо заплатить.
Р.Думминич
5 января 2016, 20:32

Анданте написала: Надо именно узнать дату смерти или получить об этом официальную справку?

Официальная справка не нужна.
Мила Ф.
5 января 2016, 20:34

Ursula Ursus написала: Дубликат свидетельства о смерти в загсе выдают, не спрашивая родство. Только пошлину надо заплатить.

У нас спрашивали родство несколько лет назад в Москве. Пришлось писать в архив другого города, но родство подтвердить на основании полученных документов не удалось. Пошли навстречу, так как это было связано с переоформлением уже старого захоронения.
Р.Думминич
5 января 2016, 20:34

Ursula Ursus написала: Дубликат свидетельства о смерти в загсе выдают, не спрашивая родство. Только пошлину надо заплатить.

А они найдут по ФИО? Не спросят дату смерти для поиска?
Trina
5 января 2016, 20:37
В Москве в ЗАГСе для получения справки о смерти не попросили подтверждать родство в прошлом году.
Солсбери
5 января 2016, 22:40
В Питере тоже не спрашивали полтора года назад, точнее спросили и получили ответ - нет. Справку выдали.
Maska
5 января 2016, 22:56

Р.Думминич написал: А они найдут по ФИО? Не спросят дату смерти для поиска? 

Найдут по ФИО, но временные рамки хотя бы в два-три года им дайте.
Ursula Ursus
6 января 2016, 00:56

Мила Ф. написала: У нас спрашивали родство несколько лет назад в Москве. Пришлось писать в архив другого города, но родство подтвердить на основании полученных документов не удалось. Пошли навстречу, так как это было связано с переоформлением уже старого захоронения.

Муж год назад получал, не родственнику. Даже не спросили.
Р.Думминич
6 января 2016, 10:14

Maska написала: Найдут по ФИО, но временные рамки хотя бы в два-три года им дайте.

Это без проблем. Надежду дали, попробуем после выходных.
Игги
6 января 2016, 16:20

Р.Думминич написал:
Это без проблем. Надежду дали, попробуем после выходных.

Вы лучше почитайте внимательно федеральные законы №143 (ст. 12) и №152. Возможно, я неправ, но работники ЗАГСов, раздающие направо и налево персональные данные, прямо нарушают закон.
Марклар с Марклара
6 января 2016, 17:00
Данные уже умерших людей не подпадают под 152-ФЗ. А уж если человек умер много лет назад...
Игги
6 января 2016, 20:41

Марклар с Марклара написал: Данные уже умерших людей не подпадают под 152-ФЗ. А уж если человек умер много лет назад...

Статья 6, п. 7 закона 152-ФЗ:
"7. В случае смерти субъекта персональных данных согласие на обработку его персональных данных дают в письменной форме наследники субъекта персональных данных, если такое согласие не было дано субъектом персональных данных при его жизни."
Остаётся возможность подискутировать, являются ли данные о смерти персональными данными умершего.
Р.Думминич
14 января 2016, 13:13
Вот мои новости по теме. Позвонил в ЗАГС того района, где был прописан умерший человек.
Спрашиваю: выдадите архивную справку о смерти знакомого?
Они: а вам зачем?
Я про себя удивился (какое значение могут иметь мои слова?!), но объяснил.
Их объяснение не устроило - мол, не выдадим.
Я рассердился (явно запахло произволом) и стребовал название закона, которым они руководствуются.
Отвечают: ФЗ "Об актах гражданского состояния", и даже статью назвали - 9-я, о выдаче повторного свидетельства о смерти.
Я: не претендую на свидетельство, мне достаточно архивной справки.
Они: правила те же.
Ладно, иду в интернет, достаю закон, читаю 9-ю статью.

2. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается:
- лицу, в отношении которого была составлена запись акта гражданского состояния;
- родственнику умершего или другому заинтересованному лицу в случае, если лицо, в отношении которого была составлена ранее запись акта гражданского состояния, умерло;
- ...

Я как раз "другое заинтересованное лицо".
ИМХО имеет место прямое нарушение моих прав. Придется, видимо, заставлять через суд. Но для этого нужен письменный отказ. А они вряд ли его дадут. Вот такая обстановочка на сегодняшний день.
cloud
14 января 2016, 13:16

Р.Думминич написал: А они вряд ли его дадут. Вот такая обстановочка на сегодняшний день.

А ты туда сможешь туда дойти? Либо пусть дают справку либо письменный отказ, иначе-то как?
Р.Думминич
14 января 2016, 13:28

cloud написала: А ты туда сможешь туда дойти?

Пешком далековато, но на метро, потом троллейбусом - почему нет? smile4.gif

Либо пусть дают справку либо письменный отказ, иначе-то как?

Ну если они в свое оправдание ссылаются на закон, где написано прямо противоположное, то от таких можно ожидать чего угодно. Например, на голубом глазу скажут, что справку не дадут, т.к. я не родственник, а письменный отказ не дадут, потому что у них так заведено. Без проблем.
Р.Думминич
17 января 2016, 21:02
Есть новости. В интернете получил ответ юриста:

Под другим заинтересованным лицом подразумеваются гос.органы, кредиторы, ранее не установленные наследники,
т.е. те, которые имеют либо служебное, либо родственное, либо имущественное отношение к покойному,
но обоснованное на документальных подтверждениях.

Вот сижу и думаю: если я напишу заявление в ЗАГС о том, что был давно знаком с покойным и его судьба мне не безразлична, будет ли это "документальным подтверждением" моей заинтересованности? Конечно, это не "служебное, либо родственное, либо имущественное отношение к покойному", но есть надежда, что список юриста не основан на законе.
Что скажет суд (после отказе ЗАГСа), какие мнения?
cloud
17 января 2016, 21:55

Р.Думминич написал: а письменный отказ не дадут, потому что у них так заведено.

Ок, пусть дают справку о том, что отказываются дать письменный ответ со ссылкой на аргументацию, кем заведено и когда.

Р.Думминич написал: Пешком далековато, но на метро, потом троллейбусом - почему нет?

Ну это не другая страна и не другой город, уже неплохо.
Р.Думминич
18 января 2016, 11:00

cloud написала: пусть дают справку о том, что отказываются дать письменный ответ со ссылкой на аргументацию, кем заведено и когда.

Ты шутишь? Как я могу их заставить дать какую-либо справку?
alibek
18 января 2016, 13:24

Р.Думминич написал: а письменный отказ не дадут

А ты для начала попробуй.
Это будет эффективнее.

ЗАГС это не частная организация, это представитель органов государственной власти. Ответ они давать должны, в том числе и письменный.
Если письменный ответ отказывается давать конкретный сотрудник, значит потребовать ответ нужно в присутствии свидетелей и после получения отказа написать жалобу руководителю, с регистрацией ее во входящей корреспонденции.
Если не поможет, то жалоба с отметкой входящей корреспонденции направляется в администрацию муниципального образования.
Р.Думминич
19 января 2016, 11:59

alibek написал: Ответ они давать должны, в том числе и письменный.
Если письменный ответ отказывается давать конкретный сотрудник, значит потребовать ответ нужно в присутствии свидетелей и после получения отказа написать жалобу руководителю, с регистрацией ее во входящей корреспонденции.
Если не поможет, то жалоба с отметкой входящей корреспонденции направляется в администрацию муниципального образования. 

Не откажи, пожалуйста, в любезности дать ссылку: по какому закону государственная организация должна дать немедленный письменный ответ о причинах отказа в приеме документов, если по их мнению документы не те, которые требуются.
alibek
19 января 2016, 12:23
Федеральный закон «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» №59-ФЗ от 02.09.2006.
Статья 13.
Обращаешься к руководителю, получаешь письменный ответ или письменный отказ.
Р.Думминич
19 января 2016, 13:26

alibek написал: Федеральный закон «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» №59-ФЗ от 02.09.2006.Статья 13.Обращаешься к руководителю, получаешь письменный ответ или письменный отказ.

Спасибо, я посмотрел. Там есть интересный пункт:

6. В ходе личного приема гражданину может быть отказано в дальнейшем рассмотрении обращения, если ему ранее был дан ответ по существу поставленных в обращении вопросов.

Поскольку сотрудник уже объяснил, почему отказывает в приеме документов, то на основании этого п.6 начальник может отказать в дальнейшем рассмотрении. И там не сказано, что в этой ситуации отказ должен быть письменным.

alibek
19 января 2016, 13:57

Р.Думминич написал: Поскольку сотрудник уже объяснил, почему отказывает в приеме документов

То есть в ЗАГС зарегистрировано обращение и сотрудник предоставил письменный отказ?
Или это все на словах?

Если конструктивного общения с органом государственной власти не складывается, то его нужно переводить в плоскость официального письменного общения.
Alisa
19 января 2016, 21:05
В ЗАГС нужно съездить лично, не звонить, а именно съездить.
Скорее всего, все на этом и закончится, так как вопрос будет решен.
Р.Думминич
20 января 2016, 11:19

Alisa написала: В ЗАГС нужно съездить лично, не звонить, а именно съездить. Скорее всего, все на этом и закончится, так как вопрос будет решен.

С оплаченной пошлиной?
Thellonius
20 января 2016, 13:18

Alisa написала: В ЗАГС нужно съездить лично, не звонить, а именно съездить.
Скорее всего, все на этом и закончится, так как вопрос будет решен.

Совершенно верно. И вопросов лишних не задавать и слов лишних не говорить. Просто попросить (вежливо потребовать) выдать справку. Пошлют платить пошлину - заплатить, делов-то.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»