Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Стерилизация собак
Частный клуб Алекса Экслера > Братья наши меньшие
Страницы: 1, 2
Pochemuchka
6 января 2016, 03:33
Про кастрацию/стерилизация кошек в БНМ сказано немало, предлагаю обсудить данную тему в отношении собак.
Есть молодая сука цвергшнауцера (9 месяцев). Так получилось, что обещанные тяжелые ушки должным образом так и не легли и из-за твердого хряща встали как у зайца. Купировать ради красоты мы не стали. В итоге барбос получился с виду не очень цверговский 3d.gif В принципе, если изначально у мужа были далекие мечты о щенках (у меня нет!), то теперь нам стало ясно, что сводить мы уже точно ее не будем. Пусть этим занимаются специализированные питомники и продолжают чистую линию породы.
В общем, вопрос следующий: если сводить мы собаку не планируем, то стоит ли ее стерилизовать? Наш вет в этом однозначен - да! Меня мучают сомнения, принесет ли это больше пользы, чем естественный овуляторный процесс? Какие плюсы, какие минусы? Как это теоретически может сказаться на темпераменте собаки?
Pochemuchka
6 января 2016, 03:34
Это в щенячей прическе, еще до тримминга
Duinai
6 января 2016, 03:49
Я не краевед, пускай знатоки скажут. Но... у моих друзей была дворняжкина сучка, я им говорила про стерилизацию, но они как-то справлялись.... 10 лет... а потом у собаки было воспаление молочных желез ( опухоль, как по мне)... после операции были проблемы с кровотечением... окончилось все раком с метастазами в мочевой пузырь. Собача мучалась долго... умерла 4 мес назад... Я до сих пор считаю, что стерилизация бы многое решила.
Pochemuchka
6 января 2016, 03:58
Спасибо, Дунайчик, за твое мнение. У нас во дворе есть хозяйка двух цвергов: одна сука старая (лет 10), вторая - молодая (около года). У первой пару лет назад обнаружили пиометру и стерилизовали. Но интересно то, что вторую она стерилизовать не собирается. Причем, случать тоже. Меня это озадачивает.
знайка
6 января 2016, 05:03
Здесь (США) большинство невыставочных сук и кобелей стерилизовано/кастрировано. В России это пока не так популярно, но две знакомые стерилизованные девушки smile.gif были (у одного хозяина). Из разговоров с хозяином я помню, что одна из двух после стерилизации стала подтекать, но это вроде проблема стерилизации крупных собак, и у мелких шанс такого минимальный.

Если бы у меня была сука в России, я бы стерилизовала, но только после тщательного выбора хирурга. Зайку своего я кастрировала (Россия, 2006 год, колли). До него у нас тоже была колли, но в 90-е ЕМНИП было трудно с хорошим наркозом, так что стерелизовать без нужды не решились (у булочки моей был эндометрит вовремя замеченный и пролеченный, и доктор сказала, что если повториться, то надо будет удалять матку). Щенков не было, умерла от рака печени в пожилом возрасте (>12 лет). Для статистики: самая первая родительская собака рожала 1 раз, нестерилизована, умерла от РМЖ в пожилом возрасте (это еще при СССР было).

Про темперамент стерилизованных сук: я бы не сказала, что он чем-то отличается от нестерилизованных. Зайкины две стерилизованные подруги в Москве по молодости скакали конями, к старости успокоились и растолстели точно так же, как и нестерилизованные дамы. Девицы, с которыми мы гуляли здесь в США, тоже так же: молодые в основном бегают-прыгают, пожилые плавно ходят и контролируют обстановку smile.gif
Люська
6 января 2016, 06:21

Duinai написала: 10 лет

Это критический возраст для собак. По моему опыту, если у пожилой собаки начинает одна болячка цеплять другую - это конец, организм выработал свой ресурс. Собаки быстро сгорают, когда приходит их время. И современные собаки в большинстве своем здоровьем не блещут.

По теме. Решила стерилизовать - стерилизуй! biggrin.gif Но предварительно проконсультируйся с породниками, желательно с серьезными заводчиками, у которых есть статистика. Для мелкой собаки недержание после стерилизации явление редкое. Но надо учесть, что маленькие собаки зачастую имеют проблемы с сердцем, гипертериозом, плюс еще "породные" болячки. Была бы у тебя борзая, я бы тебе однозначно ответила: не трогай собаку, садись на коня и в поле скачи. biggrin.gif Сухая, спортивная собака при деле - залог здоровья.

знайка написала: В России это пока не так популярно,

Достаточно популярно, серьезные заводчики, дабы не плодили плембрак, ведут пропаганду, продают под кастрацию, либо сами стерилизуют. Владельцев собак на порядки больше хозяев, которые готовы выкладываться в спорте высоких достижений. В России это очень дорого, поэтому проще и дешевле стерилизовать и вести размеренный образ жизни. Собаки действительно стали не здоровы, продолжительность жизни сократилась, серьезные болезни подстерегают уже в раннем возрасте, 10 лет пережил - считай долгожитель. Поэтому многие сейчас стараются подстраховаться, соломки подстелить. Из моих 3х сук, только таксу настигла гендерная болячка, в 7 лет была аденома молочной железы, благополучно проопериванная. Через год после операции отвалилась печень, а еще через год настиг диабет, 2.5 года на инсулине протянула. Борзые у меня были рабочие, поэтому и умерли по другим причинам.
Морская звезда
6 января 2016, 09:07
Моя сестра два раза затянула со стерилизацией. В первый раз просто жалко было резать здоровую собаку, во второй раз собака перенесла в молодом возрасте серьезную операцию, и сестра не хотела её ещё раз отправлять на операционный стол. Врачи тоже не рекомендовали. У первой образовалась опухоль размером с куриное яйцо (собака весом 2 кг при этом), оперировать пришлось по показаниям. У второй пиометра, веты затянули с диагностикой, в итоге собаку еле спасли. Оба раза шпицы. Ещё в позднесоветские времена был шпиц, тогда стерилизовать вообще было не принято. Опухоль молочных желёз. Вот такая у нас статистика.
shizzgara
6 января 2016, 11:33
А ложной щенности у вас не было ни разу? Повезло. После месяца страданий старшей таксы я первая поволокла ее к вету. Младшую стерилизовали еще до первой течки. Это помимо вопроса что у нерожавшей суки возрастает риск опухолей молочных желез. Я видела такую суку, картина страшная. Мы ей всем миром собирали деньги на операцию, но все равно она умерла. Я за стерилизацию. Естественный овуляторный процесс это стресс для собаки, которая каждый раз готовится стать мамой, а фиг.
Netka
6 января 2016, 12:25
Я стерилизовала Раду как только мы приняли решение оставить собаку у нас. К сожалению, собака подтекает, не всегда, а как-то абсолютно бессистемно. Основными доводами были - наличие кобелей в доме и постоянные побеги Рады. А до этого у меня была сучка дворянских кровей, течки ее вообще не волновали, при виде кобелей садилась на попу и сидела до последнего. В тринадцать лет у собаки возникла опухоль молочных желез и она умерла на операционном столе. Сука цверга тоже не парилась в течку и была спокойна как слон. Умерла во время сердечного приступа в 6 лет. Если судьба заставит меня опять взять суку, то стерилизую как можно раньше.
SL-Mann
6 января 2016, 14:51
Было желание стерилизовать мелкую, но пока полет норм (ттт, следим), течки ровно, никаких ложняков... Будут показания - стерилизую. Пока молодая, 2.5 года. Не сторонник лезть в природу без особых обстоятельств.

Какая взаимосвязь между уровнем нагрузок (физических и психологических) и необходимостью стерилизовать? Вариант 1 - высокая, вариант 2 - диванный лентяй.
Pochemuchka
6 января 2016, 17:13
Люська, так мы конем скачем постоянно! Выбросили абонемент в спортклуб и занимаемся вынужденной физкультурой бесплатно, двойная польза: и здоровье улучшается, и экономически выгодно biggrin.gif Но я правильно понимаю, после стерилизации животное становится менее активным? Ой, как не хочется, чтобы она превращалась в диванную тряпочку (и мы вместе с ней) frown.gif
Netka, но ведь Рада осталась активной собакой или раньше она вообще была улёт???

Я с одной стороны за С., но с другой стороны в точке зрения SL-Mann тоже вижу рациональное зерно - не трогать собаку, если у нее все нормально. Но как не упустить момент, когда начнет развиваться ненормальное?

Скажите, а во время операции удаляют только яичники (вот только недавно Piol об этом писала в треде у Машери, кажется)? А матку оставляют? А как же пиометра, она без яичников не возникает?
Netka
6 января 2016, 17:15

Pochemuchka написала: Netka, но ведь Рада осталась активной собакой или раньше она вообще была улёт???

Вот как была Рада балбеской и конем, так и осталась. И убегала после этого и бесилась. Да и сейчас бесится, только не убегает. wink.gif
Selestra
6 января 2016, 17:18

Pochemuchka написала: Но я правильно понимаю, после стерилизации животное становится менее активным?

Нет. На активность стерилизация не влияет. В плане настроения она влияет на то, что у суки не будет раздражительности, которые бывают у них в ПМС, течку и ложку. Ну не у всех бывают эти mood swings, и не у всех, у кого бывают - полным набором.

Pochemuchka написала: Скажите, а во время операции удаляют только яичники (вот только недавно Piol об этом писала в треде у Машери, кажется)? А матку оставляют? А как же пиометра, она без яичников не возникает?

Нет. С собаками такой фигней не страдают. Иногда оставляют матку у крупняка, чтобы избежать подтекания. Но с осознанием того, что это неправильно, и надо следить за возможными воспалениями. Собаке веты матку точно оставлять не будут, если специально не попросишь.

Если хочешь стерилизовать - то это лучше сделать быстрее, до первой течки. После второй течки ворота шлюза "предотвращение ОМЖ" закроются, и можно уже будет не париться и ждать показаний.
Pochemuchka
6 января 2016, 17:23

Selestra написала:
Если хочешь стерилизовать - то это лучше сделать быстрее, до первой течки. После второй течки ворота шлюза "предотвращение ОМЖ" закроются, и можно уже будет не париться и ждать показаний.

Первая течка уже была, в 6 месяцев. Значит уже нет смысла торопиться? frown.gif
А что такое ОМЖ? rolleyes.gif
Selestra
6 января 2016, 17:33

Pochemuchka написала: Первая течка уже была, в 6 месяцев. Значит уже нет смысла торопиться? frown.gif

Между первой и второй тоже идет снижение вероятности, но уже не такое забористое, как до первой. Т.е. до первой вероятность снижается практически до нуля, а после первой и второй не помню насколько - в 2-3 раза, что ли. Ну, считай, что ворота прикрылись наполовину. Если не будешь стерилизовать - лучше делать УЗИ после каждой течки на предмет воспалительных процессов. Изучи ее предков - были ли в роду опухоли и прочие женские проблемы.

Pochemuchka написала: А что такое ОМЖ? rolleyes.gif

Опухоль молочных желез.
Pochemuchka
6 января 2016, 17:41
Большое спасибо за ответы! Буду думать. До второй течки еще пару месяцев есть.
Морская звезда
6 января 2016, 17:44

Selestra написала:  Если не будешь стерилизовать - лучше делать УЗИ после каждой течки на предмет воспалительных процессов.

Не факт, что что-то разглядят, особенно на начальной стадии. У сестры собака недавно чуть в ящик не сыграла: по УЗИ не смогли диагностировать воспаление матки в двух клиниках, несмотря на то, что у собаки уже гнойные выделения были. Полтора месяца лечили от почечных проблем, пока не отправили в третью клинику. Там уже на УЗИ увидели и тут же отправили собаку на операцию.
shizzgara
6 января 2016, 17:46

SL-Mann написал: Не сторонник лезть в природу без особых обстоятельств.

Вакцины тоже не ставишь, глистогонку не даешь?
Люська
6 января 2016, 17:48

Pochemuchka написала:  после стерилизации животное становится менее активным?

NOOOOOOOO 3d.gif Более того, если характер визгливый и истеричный, то он таким и останется. biggrin.gif

Pochemuchka написала: Но как не упустить момент, когда начнет развиваться ненормальное?

Я тоже сторонник не трогать, но поговори все-таки с породниками, есть ли у цвергов склонность к проблемам. (Из треда вот узнали, что померанские шпицы начинают рано болеть.Всегда говорила, что здоровую породу померанцем не назовут. smile.gif ) Обычно начиная лет с 5-6 надо после каждой течки делать УЗИ матки и яичников, и проверять гряды на предмет появления уплотнений. Если у собаки сильные ложняки с набуханием и появлением молозива, то это 100% показание к стерилизации. Но я такое наблюдала только у загруженной таксы в связи с ограничением движения, пока носилась с борзыми по полям и ловила мышей, даже намека на ложную беременность не было.
shizzgara
6 января 2016, 17:48

Pochemuchka написала: Но я правильно понимаю, после стерилизации животное становится менее активным?

Неправда. Становится более уравновешенным. Активность на прежнем уровне. Единственное, следить за весом надо тщательнее, при необходимости сменить корм.
Люська
6 января 2016, 17:55

shizzgara написала: Вакцины тоже не ставишь, глистогонку не даешь?

Вот только утрировать не надо, полосная операция не ровня таблеточкам и уколам. Мне кажется это очевидно.
shizzgara
6 января 2016, 17:58

Люська написала:
Вот только утрировать не надо, полосная операция не ровня таблеточкам и уколам. Мне кажется это очевидно.

А мне нет. Раз уж природа, так природа. Лечить все ромашкой, жрать давать собакам то, что осталось из объедков с человечьего стола. Нет операциям, нет профилактике. Не вмешиваться, так сказать, в естественный ход вещей в природе. И да, давать собачкам спариваться с вереницей кавалеров, как обычно бывает в природе.
Люська
6 января 2016, 18:01

shizzgara написала: А мне нет. Раз уж природа, так природа. Лечить все ромашкой, жрать давать собакам то, что осталось из объедков с человечьего стола. Нет операциям, нет профилактике. Не вмешиваться, так сказать, в естественный ход вещей в природе. И да, давать собачкам спариваться с вереницей кавалеров, как обычно бывает в природе.

Нет уж, в таком тоне общение не со мной. Обожаю таких разговорчивых дам. smile.gif
Pochemuchka
6 января 2016, 18:05

Netka написала:
Вот как была Рада балбеской и конем, так и осталась. И убегала после этого и бесилась. Да и сейчас бесится, только не убегает.  wink.gif

Ураган беспричинной радости! Обожаю ее shiz.gif
shizzgara
6 января 2016, 18:06

Люська написала:
Нет уж, в таком тоне общение не со мной. Обожаю таких разговорчивых дам. smile.gif

Заметьте, не я этот тон взяла первой.
shizzgara
6 января 2016, 18:12
К прочтению рекомендуется: все разложено по полочкам. http://shade-of-snake.livejournal.com/90876.html
Люська
6 января 2016, 18:19
Pochemuchka Если все-таки решишь не стерилизовать, то в качестве профилактики после течки увеличивай нагрузки в разы (в идеале площадка с любым активным нормативом типа аджилити, чтобы голова не мнимыми щенками была занята, а общественно полезным делом.) + кормить и поить как можно меньше. Причем работает это только в комплексе. В общем для активного спортивного хозяина нормальный такой режим. biggrin.gif
SL-Mann
6 января 2016, 18:53

давать спариваться с вереницей кавалеров

Не давать.
Для кавалеров - контрасекс "мальвина".
   Спойлер!
user posted image
Pochemuchka
6 января 2016, 19:55

shizzgara написала: К прочтению рекомендуется: все разложено по полочкам. http://shade-of-snake.livejournal.com/90876.html

Прочитала, спасибо!
Pochemuchka
6 января 2016, 19:57

Люська написала: Pochemuchka Если все-таки решишь не стерилизовать, то в качестве профилактики после  течки увеличивай нагрузки в разы (в идеале площадка с любым активным нормативом типа аджилити, чтобы голова не мнимыми щенками была занята, а общественно полезным делом.) + кормить и поить как можно меньше. Причем работает это только в комплексе. В общем для активного спортивного хозяина нормальный такой режим. biggrin.gif

Я больше, конечно, склоняюсь к стерилизации, но если что, то буду иметь в виду. Спасибо за рекомендации! Я еще по твоему совету обращусь с этим вопросом в специализированные питомники. Думаю, может куда-нибудь в заграничные написать...
Amalfeya
7 января 2016, 18:35
Я в свое время много прочла на данную тему и на русском и на английском, правда мои сомнения скорее были на тему стерилизация до или после первой течки. В итоге я стерилизовала свою суку в 14 месяцев, когда половая зрелость наступила, рост организма прекратился и уровень гормонов стабилизировался ( после окончания течки в идеале должно пройти 10 недель).
У собак после первой течки как правило прекращается рост костей в длину, поэтому слишком ранняя стерилизация может повлиять на экстерьер, в случае породы моей собаки- таксы, у них она может приводить к длинногости. Еще некоторыми отмечается риск "психологической незрелости" собак, подвергшихся слишком ранней стерилизации.
По поводу рака молочных желез: есть определенная предрасположенность и таблица групп риска по породам. Чем позднее проведена стерилизация-тем выше риск.
Таксы находятся в группе риска по РМЖ. Поищите про цвергов, наверняка есть где-то информация на эту тему.
Если собака не планируется в племенное разведение-стерилизация однозначно.
Даже племенных сук стерилизуют после окончания племработы в 4-5 лет.

Единственный минус стерилизации-отмечаемое некоторыми подтекание мочи у сук, но и тут информация противоречивая, большинство склоняется к мнению что это особенность собак больших пород и когда стерилизация проведена слишком рано.

Моя собака наркоз и оперецию перенесла легко, шрамов и швов на животе не было, я не знаю как ветеринары это делают, видимо лапароскопически(???) но шов внутренний, не наружний. Через пару дней после операции собака была готова бесноваться и носиться по дому как обычно.
И еще, аргумент напоследок в копилку стерилизации: моя избалованная такса приучена спать в хозяйской постели( я понимаю что собакам там не место, но так сложилось 3d.gif )
Мне хватило одной собачьей течки и запачканого повсюду ковролина и прочих предметов интерьера. Я понимаю, что все собаки разные, но мне хватило "одной таблетки".
Ну и еще в догонку:большинство собак тут стерилизованы, но все же в нашей округе к моему большому удивлению нашлась парочка некастрированных кобелей, проявлявших неподдельный интерес к моей таксе, мне еще повезло что они были некрупных пород и на поводках, как бы я поступала в случае интереса бродячих псов, коих много в России, я не знаю.
Pochemuchka
7 января 2016, 21:47
Мы живем в спальном районе, среди огромного количества домов, людей и собак. Мест для выгула совсем мало и все гуляют по одним и тем же маршрутам, поэтому во время течки у нас были большие сложности с толпами больших и малых женихов. Отбивались чуть ли не ногами, потому что наша Ума оказалась еще той страстной Кармен. Плюс ко всему она гуляет без поводка, а тут целый месяц нужно было держать ее на привязи. Стресс и для нас, и для нее. И для кобелей и их хозяев. К тому же у нее странным образом после течки изменился характер. Из дружелюбного, игривого щенка она превратилась в замкнутую, пугливую собаку. Точно могу сказать, что видимых психологических травм не было. Мы ее не обижаем, собаки не кусали... Может ли это быть связано с гормонами?
И еще, может кто-нибудь подскажет: месяца в три Ума первый раз увидела ребенка, который, как назло, стал верещать и орать на нее. Она испугалась и теперь начинает сильно нервничать (громко, не по-доброму лает), когда видит шумных детей. Это пройдет или травма на всю жизнь?
Olga Olga
7 января 2016, 23:19
Всем добрый вечер smile.gif

Pochemuchka написала: В общем, вопрос следующий: если сводить мы собаку не планируем, то стоит ли ее стерилизовать? Наш вет в этом однозначен - да! Меня мучают сомнения, принесет ли это больше пользы, чем естественный овуляторный процесс? Какие плюсы, какие минусы? Как это теоретически может сказаться на темпераменте собаки?

Люська написала: По теме. Решила стерилизовать - стерилизуй!  Но предварительно проконсультируйся с породниками, желательно с серьезными заводчиками, у которых есть статистика.

Люська написала: Достаточно популярно, серьезные заводчики, дабы не плодили плембрак, ведут пропаганду, продают под кастрацию, либо сами стерилизуют.

Люська написала: Собаки действительно стали не здоровы, продолжительность жизни сократилась, серьезные болезни подстерегают уже в раннем возрасте, 10 лет пережил - считай долгожитель.

По всем ответам +1.
И добавлю статистики по кане корсо, НО:
Кроме договора о совладении, бывшего совсем недавно новинкой, уже обязательно идёт "расчёт" при вязках: сколько щенков планируется выставлять, сколько - "домой", любимцами, но с нагрузками.
   Спойлер!
Это говорю об ответственных заводчиках, которые приняли политику расчитать всё заранее, так как оказалось уже есть статистика на судебные дела, а именно: хозяевам щенка "не для выставки" разъясняют, что пёс отличный, и т.д., но не для выставки, и соответственно, не для разведения ("Вы же так и хотели: для себя? Т.е., для дома?" - "Да, для себя!"). Хозяева соглашаются, даже многие и документы отказываются брать: я же для дома беру! В результате, буквально через год - полтора, на выставках, уже в щенячьем возрасте дисквалифицированную собаку, выставляют по поддельным докам и к ней уже есть очередь на щенков. Вывод: на выходе получаем щенков мало того, что далёких (уже на одно поколение) от стандарта породы, так ещё и с дополнительными минусами по здоровью.

Pochemuchka написала: Я с одной стороны за С., но с другой стороны в точке зрения SL-Mann тоже вижу рациональное зерно - не трогать собаку, если у нее все нормально. Но как не упустить момент, когда начнет развиваться ненормальное?

Люська написала: Обычно начиная лет с 5-6 надо после каждой течки делать УЗИ матки и яичников, и проверять гряды на предмет появления уплотнений. Если у собаки сильные ложняки с набуханием и появлением молозива, то это 100% показание к стерилизации.

+1.
   Спойлер!
Старшей Ирининой собаке (кане корсо) в ноябре вынужденную операцию сделали. Планировали чуть позже, но болезнь очень быстро стала протекать, увезли и прооперировали вовремя.

Люська написала: пока носилась с борзыми по полям и ловила мышей, даже намека на ложную беременность не было.

Люська написала: Если все-таки решишь не стерилизовать, то в качестве профилактики после течки увеличивай нагрузки в разы (в идеале площадка с любым активным нормативом типа аджилити, чтобы голова не мнимыми щенками была занята, а общественно полезным делом.) + кормить и поить как можно меньше. Причем работает это только в комплексе. В общем для активного спортивного хозяина нормальный такой режим.

Да, рабочие собаки постоянно "в форме", нет времени на посторонние "мысли" smile.gif

Amalfeya написала: У собак после первой течки как правило прекращается рост костей в длину, поэтому слишком ранняя стерилизация может повлиять на экстерьер,

Amalfeya написала: Еще некоторыми отмечается риск "психологической незрелости" собак, подвергшихся слишком ранней стерилизации.

+1.
Собака ещё "не набрала" своего размера, не выросла ни интеллектуально, ни физически.

Amalfeya написала: По поводу рака молочных желез: есть определенная предрасположенность и таблица групп риска по породам. Чем позднее проведена стерилизация-тем выше риск.

Да, статистика.
Pochemuchka
8 января 2016, 15:56
Пополнять ряды разведенцев я не хотела изначально. Муж еще какое-то время думал о щенках, но потом и сам понял, что не стОит.
Сейчас задумалась о том, что раньше окончательного полового созревания собаку стерилизовать не стоит. Спасибо за советы!
SL-Mann
8 января 2016, 16:08

Pochemuchka написала: Пополнять ряды разведенцев я не хотела изначально. Муж еще какое-то время думал о щенках, но потом и сам понял, что не стОит.
Сейчас задумалась о том, что раньше окончательного полового созревания собаку стерилизовать не стоит. Спасибо за советы!

офф.
А ухи клеили пластырем? Давали что-нить дополнительно для укрепления хрящиков?
Деффка - лапа.
SL-Mann
8 января 2016, 16:28
Раньше по понятиям сабашники с течными суками уходили далеко-далеко и в другое время. Чтобы не. Но это было, когда вода была более мокрой, водка - крепкой, а девки - ядреней. Шутка. Счас все не так. Народ шляется с течными суками по тем же тропам и местам выгула и в то же время, что и все остальные. Мир сдвинулся, нравы изменились, да и что это такое в конце то концов - дискриминация девочек, собачий сэксизм и мачоизм.
Видел на этой почве сцены от смешных до драматических. В одном случае девачка хихикала "ой, каким же она спросом пользуется" (просто не понимала вообще), в другом народ с матом и пинками выпроваживал деятеля с течной лабрадорихой, сунувшегося на место выгула и устроившего собачью свадьбу... Причем еще понимаю сложности людей в спальных гетто и прочих местах со сложностями выгула (не разойтись).
Olga Olga
8 января 2016, 18:48
Всем добрый день smile.gif

SL-Mann написал: Мир сдвинулся, нравы изменились, да и что это такое в конце то концов - дискриминация девочек, собачий сэксизм и мачоизм.

Нет, нет, мир - на месте, а вот нежелание многих учитывать и исполнять предписанное - остались и пытаются лидировать.
Эти "изменения", ещё можно "усугубить" - евростандарта, абсолютно не имеют никакого веса в настоящем времени. Протесты "зелёных" по поводу стандартного купирования ушей и хвостов - и полное одобрение убийств в прямом эфире что жирафа, что льва.
Здесь - то же самое.
Абсолютное неуважение ни себя - как хозяина, ни свою собаку - что ей, элементарно, и так дискомфортно, физиологически, да ещё и кобели стаями, ни остальных собаководов с собаками: "мальчики" на таких полянах, помеченных текущей сукой, естественно, уже бесконтрольны. Волнуются, нервничают - всё это естественно. Но! Но не тогда, когда есть возможность отгулять со своей девочкой на соседнем газоне, а не на этом, общем.
Всё зависит от собственного воспитания.

SL-Mann написал: Раньше по понятиям сабашники с течными суками уходили далеко-далеко и в другое время. Чтобы не. Но это было, когда

И сейчас уходят. Воспитанные хозяева.
Ты - новичок, много интересного что почитать есть даже на этих 100 страницах, для общего обозрения.

SL-Mann написал: в другом народ с матом и пинками выпроваживал деятеля с течной лабрадорихой, сунувшегося на место выгула и устроившего собачью свадьбу... Причем еще понимаю сложности людей в спальных гетто и прочих местах со сложностями выгула (не разойтись).

И такое есть, но, опять же, по статистике: даже живущие на одной лестничной площадке несколько хозяев, договариваются о времени выгула. До сих пор (надо будет фото показать) на стенах около звонков, график прогулок: Грей - 06:30, Ральф - 07:00. Это - живущие в одном "коридорчике", "тамбурочке". И хозяева - молодцы. Ну не любят мальчишки друг друга - такое тоже имеет место быть. По очереди на прогулку.
Так же и с девочками.
Selestra
8 января 2016, 19:05

Olga Olga написала:
И такое есть, но, опять же, по статистике: даже живущие на одной площадке несколько хозяев, договариваются о времени выгула.

Я себе такое не представляю. Во-первых, я не могу всегда спрогнозировать время выгула. У меня +- час получается. Соседи тоже все гуляют у кого как получается. В одно и то же время мы можем видеть разных собак. И такие договоренности снижают бдительность. Одна моя знакомая с двумя пуделями договорилась с владельцем двух доберов о разделе времени. Какое-то время работало, потом доберовладельцы вышли не в свое время, хозяйка пуделей была застигнута врасплох - и одну из пуделиц пришлось экстренно оперировать, а потом год каждые выходные проводить в вет клинике. И это повезло, что собака жива осталась.

Да чоуж. Я не могла уговорить ретриверовладельца просто отзывать свою собаку от моей. Ну, я рассказывала, она сверху садилась. В итоге у моей собаки были боли, а мы с тем мужиком перешли на матюги и обещали перестрелять собак друг друга. Какие нафиг договоренности, если простые просьбы не работают.
SL-Mann
8 января 2016, 19:12
Ничего не понял. В огороде бузина, во Стамбуле дядька. Или еще где. Какие-то зеленые, купирование... И добрый совет типа бывалого Юзера - ты еще новичок, читай (что-нибудь пойму, да?). Для общего развития. facepalm.gif Какая связь?
Olga Olga
8 января 2016, 19:13

Selestra написала: Я себе такое не представляю. Во-первых, я не могу всегда спрогнозировать время выгула. У меня +- час получается. Соседи тоже все гуляют у кого как получается. В одно и то же время мы можем видеть разных собак. И такие договоренности снижают бдительность.

А что делать, если упомянутый Ральф - КО, а Грей - колли? Оба мальчика, как понятно по именам.
Сейчас, чему удивилась, плотность собак на одну л. площадку: 2 - 3. Разных по размеру, по породе. Далеко ходить не буду: у родителей, в подъезде девятиэтажки - 17 собак. И мы, 18 - е, когда приезжаем в отпуск smile.gif
Да, у всех время выгула и утром, и днем + - одно и то же, но все, кроме парочки соседей, абсолютно лояльные люди: у кого йорк, у кого ньюф. Расходимся в разные стороны. И это - не считая ещё трех подъездов и рядом стоящего соседнего дома, в котором - собак 30. Радует, что большинство - йорки, пуделёчки, болоночки, ну и наши подружки - кане корсо, в количестве двух, а когда Ирине оставляют "на отпуск хозяина" - в количестве трех штук.
И ещё один огромный плюс, сейчас проанализировала: все гуляют на поводках. Все. Шлейки, поводки. Одного всё пытались "лениво" выгулять, так он через дорогу рванул к "девочке". Теперь бабуля с ним только на шлейке.
SL-Mann
8 января 2016, 19:20

Selestra написала:
Я себе такое не представляю..

Дорога в ад вымощена добрыми советами и идеалистами.
Olga Olga
8 января 2016, 19:23

SL-Mann написал: ты еще новичок, читай (что-нибудь пойму, да?). Для общего развития.  Какая связь?

Новичок - на этом сайте. Так как не новички, прочитавшие даже эти, текущие 100 страниц, в курсе, что все "поднятые" как новые, темы выгула течных собак, собак без поводков, занятия с собаками (конкретные советы, а не переговаривание известных фактов), собака воет дома, когда все на работе: что делать? и т.д., уже обсуждены, и не по одному разу. Отрадно, что каждый такой вопрос был поднят реально заинтересованным человеком, которому нужен был чёткий совет. Который (совет) этот человек и получил.

До 1000 постов на этом сайте у форумчанина статус - "неофит", в вольном переводе - "новичок". Неужели обиделся?
svana
8 января 2016, 19:30

Olga Olga написала: и т.д., уже обсуждены, и не по одному разу

И что? Кому что писать и читать, каждый может решить сам, если не модератор под шапкой вышел.

Мне интересно почитать об опыте воспитания ЮРО, Не помню в этом треде других владельцев этой породы.

Спойлер!
Вообще не понимаю, откуда этот менторский тон?
SL-Mann
8 января 2016, 19:48

Olga Olga написала:
Новичок - на этом сайте. Так как не новички, прочитавшие даже эти, текущие 100 страниц, в курсе, что все "поднятые" как новые, темы выгула течных собак, собак без поводков, занятия с собаками (конкретные советы, а не переговаривание известных фактов), собака воет дома, когда все на работе: что делать? и т.д., уже обсуждены, и не по одному разу. Отрадно, что каждый такой вопрос был поднят реально заинтересованным человеком, которому нужен был чёткий совет. Который (совет) этот человек и получил.

До 1000 постов на этом сайте у форумчанина статус - "неофит", в вольном переводе -  "новичок". Неужели обиделся?

(мягко назидательно):
Не съезжай. Я написал (ну в форме саркастичного брюзжания-иронии,но неважно), что ситуация изменилась очень сильно по сравнению с тем, что было когда-то (например, в 80-ые). Еще раз - какое объяснение этому дает твой ответ "нет нет нет" со всеми эти зелеными, купированием и прочим?

Ты же мне отвечаешь по сути, что "ты пишешь ерунду, иди читай форум". Поясню: cовет "идти читать интернет форум" - это не невежливо. Вежливо - это когда указывают конкретную ссылку человеку, с решением его проблемы. Но у меня то и проблемы не было - камент общего плана, чего ради то в данном случае мне идти чего-то читать? Это понятно или не очень?

Те. такое даже не очень завуалированное модерирование... У людей возникают одни и те же вопросы по 101-му кругу, у каждого свои вводные, какие-то специфические печали ... да хотя бы просто желание просто поднять тему, ушедшую в архив или не ушедшую. Кому какое дело, кроме владельца и команды модераторов, если общение не выходит за рамки писаных и неписанных правил? Я считаю, такое стремление модерировать регулировать общение .... ревностью не по чину. Ай яй яй. mad.gif
Selestra
8 января 2016, 20:38

Olga Olga написала: А что делать, если упомянутый Ральф - КО, а Грей - колли? Оба мальчика, как понятно по именам.

У нас обычно кто первым встал, того и тапки. Т.е. кто первый пришел на выгул, тот там и гуляет. Все остальные враги идут гулять куда-нибудь еще. У меня под окнами есть очень маленькая площадка для выгула. Я ею могу воспользоваться буквально несколько раз в год, т.к. там то заныкается кто-то с агрессивной собакой (сидит там один), то компания, которая к себе никого не принимает. Но в целом она маленькая, и в дождливые сезоны утопает в воде, так что не обидно. Летом гуляю там чаще - там образуется щенятник, а пудл любит повозиться со щенками.
Зорянка
8 января 2016, 21:23
Заааа...щас... 15 лет моего пребывания на сем ресурсе темы повторяются с очень завидной регулярностью и со временем вырабатывается иммунитет к ним. Не хочешь писать не пиши. Очень просто. Но кто нить все равно наступит на старые ржавые грабли. Жизнь все время идёт по спирали smile.gif
Pochemuchka
8 января 2016, 22:45
Описанные выше проблемы и стали одним из главных предлогов для стерилизации. Мы живем в спальном районе, где нет домов ниже 20го этажа, их просто огромное количество и все они утыканы окнами друг в друга. Мест для выгула попросту нет. Везде асфальт, здания, парковки и машины. На основных маршрутах (тротуары с метровым газоном по бокам) сосредоточены пути выгула всех собак района. Есть, конечно, еще и детские площадки, но там гуляют только совсем упоротые собачатники. И вот во время течки деваться попросту некуда. И Уме, которая по натуре оказалась страстной Кармен и десяткам кобелей, конями скачущих вокруг нее. Во-первых, приходится на целый месяц сажать ее на поводок (она у нас бегает непривязанная, благо послушная), стресс и для нее и для нас, во-вторых косые взгляды владельцев сук, которые (суки, не владельцы) начинают скандалить при виде конкурентки и, в-третьих, мягко говоря, беспокойство владельцев кобелей, которые потом еще и дома не могут успокоить взбунтовавшиеся гормоны своего питомца. Всё это очень грустно в современном мегаполисе.
Во время течки гуляем на очень коротком поводке и по большей части на руках при виде потенциальных женихов. У нас тут на поводках/шлейке очень мало животных и владельцам в основном все равно какими плотскими утехами занят их мальчик. Приходится ногами, руками отпихивать и бегом хватать на руки. Прогулки превращаются в пытку.
В парки и лес возим только на выходных, т.к. в будние попросту нет возможности этого сделать. Ну и других мест для прогулок по близости тоже особо нет, ну а в радиусе несколько км ситуация идентичная. Район большой, людей и собак ооочень много.
Понимаю, что обсуждения повторяются по сотому кругу, я с удовольствием почитала бы соответствующий тред, но не знаю где. Про стерилизацию кошек тема прибита, я просмотрела несколько страниц про собак ничего не нашла.
Спасибо всем за советы и внимание к этой теме. Я уже несколько полезных моментов для себя определила.
SL-Mann
8 января 2016, 22:52
Pochemuchka есичо, я не в ваш огород. Чисто некоторые наблюдения (гоним трафик). В нашей деревне огромные пространства, которые позволяют всем расходиться со всеми (людям с собаками, большим собакам с декорашками, кобелям с течными суками и тп.), но вот поди ж ты, оно и у нас.
Зорянка
8 января 2016, 22:55
Почемучка, ты молодец smile.gif лучше спросить и узнать, чем не спросить и огрести проблем smile.gif
А тех кто говорит что "понаехали\достали" везде всегда хватает...
Pochemuchka
8 января 2016, 22:56

SL-Mann написал:
офф.
А ухи клеили пластырем? Давали что-нить дополнительно для укрепления хрящиков?
Деффка - лапа.

У нас первая собака и мы даже и не подозревали, что уши могут не лечь. Сами виноваты, конечно, ну и заводчица нас не предупредила, что на это нужно обращать пристальное внимание. Как только ушки начали приподниматься нас все в один голос отправили на купировку. А мы не стали.
Я несколько недель каждый день массировала ей хрящики, а потом клеили, да. Но это было таким испытанием и для собаки, и для меня, что мы решили не мучить собаку. Я для себя так и не нашла аргументов, зачем все это надо. Для эстетического вида? Да ну нафиг. Наша соба прекрасна и так.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»