Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Прости, я не должен был этого говорить!
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
Tuvaij
6 января 2016, 23:57

Kay_po написала: Почему Петя не рассказал раньше?

Я не знаю. Может не знал, может считал, что сами разберутся, может момента подходящего не было. Может на нервах, может придумал только что...
Lynx082
6 января 2016, 23:57
А я бы не хотела, чтобы мне глаза открывали на неприятную правду. По-любому, рано или поздно, сама догадаюсь, но будет неприятно, что кто-то еще был в курсе (шифроваться нужно лучше, вот).
Борг
6 января 2016, 23:59

Нефеш написала:
Ты же мне фактически рассказываешь, что имеешь право на свою оценку, где смолчать, а где нет.

Собственно так оно и есть. И тот, кто рассказывает другому человеку о своих тайнах, должен это понимать.
Как считает нужным вести себя тот, кому доверили тайну - совсем другой вопрос.

Нефеш написала:
То есть вот жена Васи - стерва, отмажем, а вот Фрося тебе симпатична, спасем её от гулящего Васи.

Именно такой подход (но доведенный до крайности) - лучшая иллюстрация в данном случае.
То есть -
Можно представить ситуацию, когда невозможно не сказать (вопрос жизни), а можно представить ситуацию, когда совершенно невозможно сказать. Реальные же ситуации находятся где-то "между" и, соответственно, варианты поведения тоже не однозначны.
Girl_from_VA
7 января 2016, 00:00
Мораль: меньше знаешь - лучше спишь
CLR
7 января 2016, 00:02

Trespassing W написала:
Чем это проще? Точно так же одни хотят знать, другие не хотят. При этом одни и те же люди хотят знать одно и не хотят другое.

Tuvaij написала:
Не скажи. Вон в ПИЖе из-за зрителя на концерте, просмотренному по ТВ переживали.
Но тем кто в любом случае хотел бы или не хотел и имеет друзей, уоторые учтут их желание завидую, да.

Да, но при этом каждый конкретный индивид обычно твердо знает, хочет ли он знать что-то про данную конкретную женщину или нет. А не то чтоб каждый раз тысяча нюансов. Ну и друзья обычно в курсе их жизненной позиции.
Kay_po
7 января 2016, 00:04

Tuvaij написала:
Я не знаю. Может не знал, может считал, что сами разберутся, может момента подходящего не было. Может на нервах, может придумал только что...

Да не, просто со зла.
2 недели назад его это и не парило, видимо.
greenmaple
7 января 2016, 00:07

Tuvaij написала:

1. Были ли вы участниками, прямыми или косвенными.

Прямым нет, косвенным да. Знаю, что муж хорошей знакомой ей изменяет. Причем давно и всласть. Подозреваю, что знакомая в курсе, но держит хорошую мину. Потому что ну нельзя не замечать такой оголтелый кобеляж. Хотя на вид женщина уверена в своем благоверном на 100%.

2. Как ведете себя в таких ситуациях?

Молчу в тряпочку. Но тут дело, скорее, не в принципах и морали, а в элементарном малодушии. Я не могу говорить людям заведомо ранящие душу вещи. Пусть уж лучше кто-нибудь другой. frown.gif

3. Какая линия поведения оптимально до и после вылетевшего слова?

До - позиция невмешательства, если только молчание не влечет за собой тяжкий вред здоровью и/или фин. благополучию. После - а что после? Ляпнул, расхлебывай. Как можешь.

4. где черта невмешательства?

См. п.3 (позиция "до").

5. Ну и обсудить фигурантов "дел".

Фросю еще как-то могу понять. Обидно за маму Дуси и пр. Петя поступил, имхо, низко. Я страдаю, пострадай и ты. Если бы у Пети было все в ажуре, Вася еще долго бы (а может, и всегда) оставался в блаженном неведении.

greenmaple
7 января 2016, 00:09

Lynx082 написала: А я бы не хотела, чтобы мне глаза открывали на неприятную правду.

+1. Особенно, если мне от этой правды станет только хуже.
Trespassing W
7 января 2016, 00:09

CLR написал: Да, но при этом каждый конкретный индивид обычно твердо знает, хочет ли он знать что-то про данную конкретную женщину или нет. А не то чтоб каждый раз тысяча нюансов. Ну и друзья обычно в курсе их жизненной позиции.

Вчера хотел, а сегодня не хочет. Или хотел в принципе "верна или нет", а что с его родным братом не хотел. Всегда будут детали, в которых дьявол.
Tuvaij
7 января 2016, 00:19

Trespassing W написала: Вчера хотел, а сегодня не хочет. Или хотел в принципе "верна или нет", а что с его родным братом не хотел. Всегда будут детали, в которых дьявол.

Вот, как то так.
Trespassing W
7 января 2016, 00:23
Я, кстати, хочу знать и не пойму, если от меня друзья скрывать будут, как от недееспособной дурочки. Я и своих друзей считаю взрослыми людьми с правом на информированные решения.
Urte
7 января 2016, 00:27

Tuvaij написала:
1. Были ли вы участниками, прямыми или косвенными.
2.  Как ведете себя в таких ситуациях?

1. Вынужденно была. Личные взаимоотношения (дамы-короли-валеты)
2. Поговорила с человеком о его тайне, сказала, что предпочла бы и не знать, но передо мной выложили все, сделав фактически ответственной за информацию. Обещала никогда никому ее не передавать.
3. Слова не вылетали никогда. Обещание сдерживаю и не нарушу. Когда узнала, что еще один человек догадывается о налии тайной информации, тут же перезвонила и собщила об этом тому, кому обещала молчать.
3. Не говори никому ничего, что тайна для других.
4. В идеале что в первом, что во втором случае, надо было бы молчать.
елань
7 января 2016, 00:29

баба Яга написала:
Или ты живешь по тому, как кто-то говорит, или ты живешь своим умом. Жить своим умом может быть сложней, очень возможно, что не совпадешь с большинством, и ты тогда не можешь сказать, так все делают, так все говорят. Исходя из твоей позиции, быть как все - важно. Исходя из моей - мне важно быть в мире с собой самой.

Что такое мораль в твоем понятии, не совпадает с моим представлением о морали, что не означает, что твоя мораль правильней моей. Твоя точка зрения, даже поддержанная большинством, не становится более убедительной, когда речь идет о понятии уважения чужой жизни, личного пространства других людей.

Единство и борьба противоположностей - личное и общественное. Человек существо социальное и живет в социуме, поведение регламентируется моралью. Индивидуальная мораль, почему бы нет, только назовем все же по другому: личная система ценностей. В части не совпадающей с моралью (а это общепринятая в текущий момент ценностная шкала) - аморальность и асоциальность. Думаю разброс можно описать гауссовской кривой и дело не в правильности или неправильности положения индивидуальной точки на распределении, а в способности общества к консолидации и решению задач. Общество описываемое слишком "гладкой" кривой или с расщеплением на несколько пиков для жизни некомфортно.
елань
7 января 2016, 00:43

Сандринн написала:
ОК, а если тебе подруга рассказала о своей измене мужу, надо ли, следуя этим принципам, открывать глаза на это мужу, если, допустим, вы дружите семьями и общаетесь? Для меня не все так однозначно. Кстати, может поэтому не слишком люблю "дружить семьями" - постепенно многое узнаешь, то, что знать не хотелось бы.
Я тут скорее руководствуюсь принципом - не суди, да не судим будешь.
Некоторые тайны хотелось бы не знать, да. И я завидую
.

Я придерживаюсь подхода - друзей не может быть много.
А что, друзья только в позитив? а высказать фи, когда действительно считаешь так?
А чтобы не обременяли ненужными откровениями достаточно свое отношение высказывать. Вряд ли будут хвастать адюльтером перед человеком чьё негативное отношение к подобному известно. А при случайном всплытии факта - заранее сформулированная позиция избавляет от проблем выбора линии поведения.
Iren
7 января 2016, 00:52

Lynx082 написала: А я бы не хотела, чтобы мне глаза открывали на неприятную правду

Trespassing W написала: Я, кстати, хочу знать и не пойму, если от меня друзья скрывать будут, как от недееспособной дурочки

Ну и что делать друзьям? 3d.gif
Kay_po
7 января 2016, 01:00

Iren написала:

Ну и что делать друзьям? 3d.gif

Страдать. biggrin.gif
surm
7 января 2016, 01:05

CLR написал: С Петей сложнее. С одной стороны не его дело, с другой - если друг знал такое и не сказал, то не особо он и друг.

По моему опыту, это больше мужская точка зрения.

Мамин-Сибиряк написал: он как-то сильно напился и за моей спиной к ней пытался подкатить

О господи! Проблема века, ёлки! facepalm.gif За мою жизнь мне трудно вспомнить хоть одного знакомого мужчину, который по пьяни ко мне не подкатывал. Ну и ничего страшного: я красивая интересная женщина, он нормальный здоровый мужчина, взаимный интерес абсолютно нормален. Пошутили, пофлиртовали, протрезвели, забыли. Если подкатывают по-трезвому, вот здесь сложнее - значит, и правда, какие-то чувства. Но тоже ничего катастрофичного, всё можно перенаправить в другое русло, нет ничего невозможного для человека с интеллектом. smile.gif

Мамин-Сибиряк написал: мы с ним за несколько лет много соли вместе съели

- вот это гораздо важнее, чем пьяные подкаты к твоей девушке. Девушки меняются - друзья остаются.
АГЛ
7 января 2016, 01:09
На фиг, на фиг. Тайн чужих не знаю и знать не хочу. Ничего вокруг себя не замечаю и ни о чем не догадываюсь. Если же все таки узнаю, то молчу - вокруг взрослые люди, при желании, сами во всем разберутся.
В нашей деревне был случай, лет дцать тому назад: у знакомого жена гуляла... аж гудело все вокруг. Ну и друг его, близкий кстати, решил открыть глаза - лет 7 они потом не общались. А с женой товарищ и по сей день живет счастливо. Вот только ревнует она его шибко.
Так что глупости все это - узнал информацию не тебе предназначенную - забудь.
DonnaRosa
7 января 2016, 01:12

Cinic73 написал: Петя правильно сделал.

1. Нефиг дразнитсо.
2. Лучше раньше, чем позже.

Плохой Петя, зависливый. redface.gif
Сандринн
7 января 2016, 01:20

елань написала: А что, друзья только в позитив? а высказать фи, когда действительно считаешь так?

Одно дело - высказать "фи" другу, другое - открыть глаза супругу.

W colonel
7 января 2016, 01:24

Tuvaij написала: 1. Были ли вы участниками, прямыми или косвенными.
2. Как ведете себя в таких ситуациях?

Забавно. Вспомнить, чтили об отсутствии в интернете вообще и на этом форуме в частности истинной анонимности?
Смотри - если я, допустим, расскажу что да, де, была у моего друга в 46-м одна укротительница, так вот - любила его безумно и я об этом знал но никому не рассказал,то:
Где гарантия, что этот мой рассказ не дойдет до ушей и его персонажи не будут идентифицированы родными и близкими той укротительницы и\или моего друга а также прочих заинтересованных лиц? Не появится ли через несколько месяцев очередной труд на эту подобную тему - "некрасиво получилось, зачем он это рассказал, всем же было хорошо"

Отсюда ответ на третий вопрос - если действительно заворачиваешься вопросами сохранения чужой тайны - то молчать. В том числе в письменной форме.
Теоретически, если невтерпеж держать в себе, то существует тайна исповеди или разговор с самим собой в лесу, но опыт граждан Войнич и Мидаса ставит под сомнение стопроцентную надежность предохранения.

Ну а если правильным ответомна третий вопрос считается борьба за правду и гласность, то я пас.
surm
7 января 2016, 01:28
По теме.
Люди любят почему-то поверять мне свои секреты. И я все эти тайны стараюсь сразу забывать, потому что хранение этих тайн не нужно ни им, ни мне. Люди обычно ищут во мне не сейф, а жилетку для поплакать. Но мне довольно легко быть хранителем чужих тайн - я всегда явно нахожусь на одной стороне. Например, у меня есть друзья и "их жёны", одна подруга и "её мужики", моя мама и "все остальные, которые, вероятно, и правее, чем она, но я всё равно буду на её стороне". Когда осознаёшь, на чьей ты стороне, сортировать тайны как-то проще.

Про два обсуждаемых случая.
На месте Фроси сильно бы рассердилась на подругу, но не с ссорой на всю жизнь. Сама бы никому ничего не сказала в обсуждаемой ситуации.
Побуждения Пети нехорошие, но если они действительно давние друзья, он, видимо, знал, как Вася относится к жене и как жена к нему.
Tuvaij
7 января 2016, 01:31

W colonel написал: Ну а если правильным ответомна третий вопрос считается борьба за правду и гласность, то я пас.

Речь не идет о правильном и не правильном. Я спросила об оптимальном.

W colonel написал: Вспомнить, чтили об отсутствии в интернете вообще и на этом форуме в частности истинной анонимности?
Смотри - если я, допустим, расскажу что да, де, была у моего друга в 46-м одна укротительница, так вот - любила его безумно и я об этом знал но никому не рассказал,то:
Где гарантия, что этот мой рассказ не дойдет до ушей и его персонажи не будут идентифицированы родными и близкими

Я в таких случаях заменяю 46 на 38 и укротительницу на гимнастку. wink.gif
Tuvaij
7 января 2016, 01:35

surm написала: Когда осознаёшь, на чьей ты стороне, сортировать тайны как-то проще.

Возвращаемся к тому, за что пытались пнуть Юлию Десяткину. Желания разбалтывать тайны зависит от отношения к тому, чьи это тайны.
Продавщица Роз
7 января 2016, 01:38
В тему "открытия глаз": в старину гонца, принесшего дурную весть, убивали.
W colonel
7 января 2016, 01:46

Tuvaij написала: Желания разбалтывать тайны зависит от отношения к тому, чьи это тайны.

false
Tuvaij
7 января 2016, 02:02

W colonel написал: false

Ну почему, в случае супружеских измен вполне себе критерий, в треде несколько таких отметилось.
Если обманывают близкого мне человека - то это гадость, а если обманывают мерзкого, то можно и помощь в этом оказать.
Пример 1 можно сюда же. Ведешь себя мерзко, вот тебе правдой по башке...
Нефеш
7 января 2016, 02:04

Iren написала: Ну и что делать друзьям?

Знать своих друзей, я думаю. Если к примеру:

Trespassing W написала: Я, кстати, хочу знать и не пойму, если от меня друзья скрывать будут, как от недееспособной дурочки

То это запрос, считай, что она попросила ответить ей на вопрос.
А тут:

Lynx082 написала: А я бы не хотела, чтобы мне глаза открывали на неприятную правду

нет запроса, ну и молчи.

Это именно то, что и есть не лезь без спроса.
Мы отталкиваемся не от своих моральных оценок, не от случайного выбалтывания, а от запроса друзей. А когда не знаешь, лучше жевать, чем говорить (с). smile.gif
WolferR
7 января 2016, 02:14

Продавщица Роз написала: В тему "открытия глаз": в старину гонца, принесшего дурную весть, убивали.

Это глупые правители так делали, а умные наоборот - награждали, ибо хорошая весть всегда кстати, а дурную чем быстрее получишь, тем больше шансов исправить ситуацию.
Iren
7 января 2016, 02:27

Kay_po написала: Страдать

Вот друзья и страдают.
Кай-по, с таким аватаром тебе надо статус менять на "Шальную императрицу" wink.gif
Продавщица Роз
7 января 2016, 02:30

WolferR написал:
Это глупые правители так делали, а умные наоборот - награждали, ибо хорошая весть всегда кстати, а дурную чем быстрее получишь, тем больше шансов исправить ситуацию.

Ой, и много их было тех мудрых правителей?
Iren
7 января 2016, 02:37

Нефеш написала: Мы отталкиваемся не от своих моральных оценок, не от случайного выбалтывания, а от запроса друзей.

Всё равно надо молчать, как партизан. Запрос друзей... Потом окажется, что они по-прежнему вместе, несмотря ни на какие измены, а друг, у которого выпрашивали информацию - враг. Ведь часто именно так и бывает. Поэтому - молчать, даже если просят "говорить правду" smile4.gif
Eva_23_L
7 января 2016, 02:38

Нефеш написала:
Дарю:

Спасибо! smile4.gif
Iren
7 января 2016, 02:38

Продавщица Роз написала: Ой, и много их было тех мудрых правителей?

Присоединяюсь к вопросу.
WolferR
7 января 2016, 02:50

Продавщица Роз написала:
Ой, и много их было тех мудрых правителей?

Смотря с чем сравнивать. Если с общим количеством правителей - немного. Если с числом тех, кто вошел в историю (с положительным балансом достижений) - то кабы не большинство.
баба Яга
7 января 2016, 03:03

CLR написал:
Очевидно, если речь идет о настоящем друге, то тебе известна его позиция - он хочет знать или не хочет знать. От этого и плясать.

Одно дело позиция, пока гром не грянул. Когда же все-таки грянул, позиция может стать прямо противоложной. Одно дело рассуждать - я бы так, я бы сяк, и уже совсем другое дело, когда в лицо говорят - твоя Фрося вместо кружка вышивания крестиком уже третий год встречается то с одним, то с другим.

баба Яга
7 января 2016, 03:07

елань написала: Общий интерес в дружбе быть друг с другом открытыми, полагаться на друга как на себя самого, нонимать и поддерживать друг друга. Скрывать неблаговидные поступки в отношении человека с которым дружна - поступать против дружбы. Мотивы такого могут варьироваться, но то что это дезавуивует дружбу не возможно оспаривать.

На мой вкус, много пафоса. Думать надо не о том, что для тебя эта дружба, а что для подруги ее жизнь с мужем. Нести счастье друзьям, открывая им глаза? Нет, мне такая дружба не нравится, кроме того, у меня юношеский запал по поводу дружбы уже прошел лет так сорок назад, и я не требую от моих друзей жертв, но и в молодости тоже не требовала.
Нефеш
7 января 2016, 03:12

Iren написала: Всё равно надо молчать, как партизан.

Тогда стоять на смерть и чтобы никто не знал, что ты там знала или не знала. smile.gif
баба Яга
7 января 2016, 03:14

елань написала:
Единство и борьба противоположностей - личное и общественное. Человек существо социальное и живет в социуме, поведение регламентируется моралью. Индивидуальная мораль, почему бы нет, только назовем все же по другому: личная система ценностей. В части не совпадающей с моралью (а это общепринятая в текущий момент ценностная шкала) - аморальность и асоциальность. Думаю разброс можно описать гауссовской кривой и дело не в правильности или неправильности положения индивидуальной точки на распределении, а в способности общества к консолидации и решению задач. Общество описываемое слишком "гладкой" кривой или с расщеплением на несколько пиков для жизни некомфортно.

Я все это на уроке обществоведения в восьмом классе проходила. Спустя много лет после восьмого класса жизнь показала, что не все так однозначно, и жизнь не как железнодорождная шпала, а много сложней. Ваш КО.

Мораль - исключительно для личного пользования. Мораль - дело личное, т.е. применяемое для себя, чтоб основывать на ней свои решения. Распространять свою мораль на других - получается, что я знаю как им лучше, правильней жить, потому что моя мораль самая моральная и правильная. Ничем не отличается от родителей, которые знают что для их дитяти хорошо, хоть и дитятко уже далеко за тридцать.
Iren
7 января 2016, 03:38

Нефеш написала: Тогда стоять на смерть и чтобы никто не знал, что ты там знала или не знала.

Да, именно. Труднее, когда тот, кто хочет получить от тебя информацию о своей половине, точно знает, что ты этой информацией обладаешь. Ой, не дай бог facepalm.gif
Продавщица Роз
7 января 2016, 04:01

Iren написала:
Труднее, когда тот, кто хочет получить от тебя информацию о своей половине, точно знает, что ты этой информацией обладаешь.

Как такое вообще возможно? Нет, ну если ты частный сыщик, который по чьему-то поручению последний год шпионил за Васей, и Фрося об этом случайно узнала, то, может быть. А еще как? biggrin.gif
WolferR
7 января 2016, 04:24
А почему объединяются две принципиально разных ситуации? Если Петя владеет какой-то, самостоятельно им полученной информацией о Васиной жене, он вправе распорядиться ей по своему усмотрению - хоть молчать в тряпочку, хоть выложить ее Васе.
А вот если Фрося получила информацию о Дусе с условием не разглашать, то она и не должна ее разглашать. Это не ее тайна и не ей решать, как и в какой форме доносить ее до Дуси.
Iren
7 января 2016, 04:31

Продавщица Роз написала: Как такое вообще возможно?

Просто. Например, ты работаешь вместе с подозреваемым"половиной", и ещё многие общие знакомые с ним работают и что-то болтают, а ты - друг, и в курсе.
Или ты знаком с тем, кто обладает информацией о "половине", и он тебе периодически сообщает новости исключительно по своей инициативе, а "вторая половина" про этот потенциальный "слив" знает... Да мало ли...
Продавщица Роз
7 января 2016, 05:16

Iren написала:
Просто. Например, ты работаешь вместе с подозреваемым"половиной", и ещё многие общие знакомые с ним работают и что-то болтают, а ты - друг, и в курсе.
Или ты знаком с тем, кто обладает информацией о "половине", и он тебе периодически сообщает новости исключительно по своей инициативе, а "вторая половина" про этот потенциальный "слив" знает... Да мало ли...

Нууу, имхо, это еще не дает однозначной уверенности, что ты точно знаешь. Точно - это когда вторая половина сама призналась или ее застали с поличным, остальное по сути домыслы. Плюс у "информатора" могут быть свои мотивы (зависть, ревность, желание почесать ЧСЗ и т.д.). Короче, знать и догадываться - это разные вещи.
Продавщица Роз
7 января 2016, 05:24

WolferR написал: А почему объединяются две принципиально разных ситуации? Если Петя владеет какой-то, самостоятельно им полученной информацией о Васиной жене, он вправе распорядиться ей по своему усмотрению - хоть молчать в тряпочку, хоть выложить ее Васе.
А вот если Фрося получила информацию о Дусе с условием не разглашать, то она и не должна ее разглашать. Это не ее тайна и не ей решать, как и в какой форме доносить ее до Дуси.

Нет никакой разницы, как была получена информация, поскольку и в том, и в другом случае все решают субъективные ситуативные решения и личностные характеристики случайного носителя ценных данных. Все эти условия не разглашать - это просто ритуал, для желающего поделиться, чтобы чувствовать себя в безопасности. Вроде как через левое плечо поплевать или в зеркало перед выходом поглядеться.
ywku
7 января 2016, 09:48
А вот ещё история:
Через несколько лет после выпуска учительница встречает свою бывшую ученицу, они разговаривают о других выпускниках класса. Узнав про одну девушку, что она замужем и имеет дочку, учительница говорит, как она рада, что у девушки всё хорошо, и что она может иметь детей после того раннего аборта. Надо ли говорить, что ученики класса ни о каком раннем аборте не знали, но после того знаменательного разговора секрета уже не существовало.
У меня только три вопроса:
1) Какое право имела учительница вмешиваться таким образом в жизнь совершенно постороннего ей человека? 2) Для чего вообще была озвучена эта информация? 3) В каком месте находятся мозги у таких людей?
WolferR
7 января 2016, 12:17

Продавщица Роз написала:
Нет никакой разницы, как была получена информация, поскольку и в том, и в другом случае все решают субъективные ситуативные решения и личностные характеристики случайного носителя ценных данных. Все эти условия не разглашать - это просто ритуал, для желающего поделиться, чтобы чувствовать себя в безопасности. Вроде как через левое плечо поплевать или в зеркало перед выходом поглядеться.

Наверное я старомоден, но для меня честное слово это нечто больше, чем просто бессмысленный набор звуков. Поэтому, если уж я даю слово не разглашать рассказанное мне по секрету, то я и не буду его разглашать.
Или это просто гендерное различие? По пословице, что у женщин всё тайна и ничего не секрет и в соответствии с ней, "дай слово, что никому не расскажешь" это просто пустой ритуал?
Bluemarine
7 января 2016, 12:39

ywku написала: У меня только три вопроса:

Да все проще, учительница сначала говорит, а думает потом. mad.gif
ywku
7 января 2016, 12:49

Bluemarine написала:
Да все проще, учительница сначала говорит, а думает потом. mad.gif

Угу.
10 лет прошло с тех пор, как мне эту историю поведали, а я до сих пор в шоке от этой простоты.
Zanuda
7 января 2016, 13:12
Фрося правдолюбица какая-то без царя в голове. Ну разве можно человеку ляпать, что он усыновлен и сам об этом не знает?
А вот Петя - просто gówniarz, как сказала бы моя польская бабушка. Злобный, к тому же.
Сама же я ни за что не сказала бы ни подруге, ни другу, ни просто знакомому, что ему изменяют. Если человек сам ничего не замечает, тогда этого и нет для него. А я - не господь бог, чтобы вмешиваться и возможно своими словами изменить судьбу людей.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»