Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Прости, я не должен был этого говорить!
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
Сандринн
8 января 2016, 15:44

surm написала: Нормальный человек, если знает, что у друга в жизни полная Ж, не будет радостно вываливать на него свои грузовики счастья. Деликатнее надо быть.

Вот этого мне не понять. На то он и друг, чтобы радоваться твоим успехам и сопереживать неудачам. Когда в моей жизни была черная полоса, мне и голову не приходила злиться на своих более успешных друзей.
Tuvaij
8 января 2016, 15:54

НП написал: Странно, но я почти восхищаюсь этой беспринципной Дусей. Многоходовочка!

Ага. Так отвратительно, что аж восхитительно.
Tuvaij
8 января 2016, 15:59

surm написала: Это, кстати тоже в Васин город камушек. Нормальный человек, если знает, что у друга в жизни полная Ж, не будет радостно вываливать на него свои грузовики счастья. Деликатнее надо быть.

Честно говоря, я не в курсе степени дружбы персонажей и осведомленности в текущих делах друг-друга. Знаю, что соседи.
Huma Rojo
8 января 2016, 16:16

Юлия Десяткина написала:
С расами ты погорячилась: много ты видела тут усыновленных негритят или китайцев?

Как-то в своем собственном квартале видела семью с двумя усыновленными детьми из Юго-Восточной Азии. С моей двоюродной сестрой учился мальчик, которого усыновили из Бразилии, а его сестру удочерили из Кореи. Про усыновленных негритят слышала.

Одну из моих лучших подруг удочерили, но она как раз родилась здесь же, в Иерусалиме - в середине 60-х местные отказники не были такой редкостью, как сейчас. Тремя годами раньше родители, чудесная и уважаемая в Иерусалиме пара, усыновили еще мальчика. Самое смешное, что сын вырос похожим на приемного отца, а дочь - на приемную маму.

Недавно как раз мне рассказали про девочку, привезенную из Лат. Америки. Чернобровая смуглянка была по типажу очень похожа на марокканского "папу", ни у кого вопросов не возникало, и приемные родители не могли нарадоваться на ласковую веселую девчушку. Но всезнающие израильские психологи настояли на том, чтобы в 4 года раскрыть тайну, и ребенка как подменили. Вплоть до пост-подросткового возраста - сплошные истерики, обиды и прочий негатив.

Это очень печально, но, если бы тайна выяснилась в подростковом возрасте, все могло бы быть еще хуже. Мой главный аргумент в пользу раскрытия тайны - что она может раскрыться тысячью разных способов, и лучше, чтобы ребенок узнал от родителей, и не в отрицательном ключе (если тайну раскрывают посторонние, то отрицательная коннотация почти неизбежна).
Tuvaij
8 января 2016, 17:08

Huma Rojo написала: но, если бы тайна выяснилась в подростковом возрасте, все могло бы быть еще хуже

А могло не быть...
Меня несколько удивляет стремление решать как лучше в столь индивидуальных вопросах на государственном уровне.
IrHom
8 января 2016, 17:14

Tuvaij написала: Ага. Так отвратительно, что аж восхитительно.

Просто прелесть что за гадость!
Huma Rojo
8 января 2016, 17:38

Tuvaij написала:
А могло не быть...
Меня несколько удивляет стремление решать как лучше в столь индивидуальных вопросах на государственном уровне.

Я не поняла, в России закон запрещал приемным родителям говорить детям об усыновлении, если сами приемные родители этого хотели?

В Израиле, насколько мне известно, есть убежденность, что лучше говорить, но, если родители не хотят, вряд ли кто-то будет их заставлять.
Tuvaij
8 января 2016, 17:42

Huma Rojo написала: В Израиле, насколько мне известно, есть убежденность, что лучше говорить, но, если родители не хотят, вряд ли кто-то будет их заставлять.

Ясно, я думала рекомендации психолога обязательны.
Huma Rojo
8 января 2016, 17:59

Tuvaij написала:
Ясно, я думала рекомендации психолога обязательны.

Можно обратиться к психологу, чтобы он дал совет, когда и в какой форме лучше сказать. Приведенный Юлией пример показывает, что стопроцентной гарантии нет, к сожалению. Преследовать родителя, выбравшего хранить тайну, государство в любом случае не будет.
Новая Луна
8 января 2016, 18:08
Я вот не представляю, как маленькому ребенку такое сообщать. Воспитание - это ж не только плюшки. И ругать, а наказывать отлучением от чего-то приятного приходится. Как себя в таких случаях ведут дети, которые знают, что они приемные? Кричат "ты меня не любишь, потому что ты мне не мать?"
Не знаю, как-то сложно всё. Я бы в 18 лет сообщала.
Huma Rojo
8 января 2016, 18:11

Новая Луна написала: Я бы в 18 лет сообщала.

В 18 лет еще тинейджерство в одном месте играет в полный рост. Со всеми вытекающими.
Zanuda
8 января 2016, 18:41

dron87 написал: Про первый случай не знаю, ничего не могу сказать. Но вот по-второму, будь я на мести месте Пети, не знаю сделал ли бы именно так, как сделал Петя, но рот бы Васе заткнул точно, ибо слушать полные радости рассказы дурачка, который вокруг себя ничего не видит и не понимает, что происходит, в то время как у тебя у самого в жизни жопа удовольствие сильно на любителя.

Не знаю, может мы по-разному текст читаем? Потому что я в начальном посте прочитала вот это:

Вася хвалится Пете семейным счастьем, рассказывает, что переживает второй медовый месяц, планирует ипотеку и третьего ребенка...
Петя неделю назад развелся. Петя зол на всех баб. Петя знает, что жена Васи гуляет. Петя Васе сообщает. У Васи истерика. Петя наливает ему и дает телефон своего адвоката.

И вот представила я себе, как после развода (допустим, моего) сижу я с подружкой, а она расписывает мне свое семейное счастье, как Вася в сабже. А я бы ей: “А тебе муж-то изменяет!” И бах ей адрес своего адвоката. И кто бы я тогда была? По-моему, так собака-самка я бы тогда была. Причем, в ботах.
И как можно точно знать, что кому-то партнер изменяет? С Петей, что ли, Васила жена гуляет? Или он стоял в виде подсвечника?
елань
8 января 2016, 18:54

Yumi написала:
Но только очень часто взрослые люди ищут своих родных биологических родителей.

Полагаю у них что-то очень не устраивает внутри своей жизни, а тут такая отмазка - я не я, а совсем другой. Вот как щас найду, да выясню, все по другому засияет.Уловка психологическая.
Продавщица Роз
8 января 2016, 20:33

Сандринн написала:
Вот этого мне не понять. На то он и друг, чтобы радоваться твоим успехам и сопереживать неудачам. Когда в моей жизни была черная полоса, мне и голову не приходила злиться на своих более успешных друзей.

Ну понятие такта вроде тоже никто не отменял.
Если мою подругу бросил любимый муж и она сидит вся в слезах рыдает, мне не придет в голову подбодрить ее рассказом о том, как у меня все зашибись в личной жизни.
WolferR
8 января 2016, 21:04
Ну, в общем, тут с обоих сторон "а друг твой блондин, и не блондин, а настоящая сволочь".
IrHom
8 января 2016, 21:37

Продавщица Роз написала: Если мою подругу бросил любимый муж и она сидит вся в слезах рыдает, мне не придет в голову подбодрить ее рассказом о том, как у меня все зашибись в личной жизни.

А если не рыдает, а при встрече спрашивает, как у тебя дела? Она, может, просто механически спросила, а ты всерьез восприняла и рассказываешь. А она на весь свет зла, хотя виду не подает. Ей любые хорошие новости у других - личная обида. Вот даже затрудняюсь решить, кому посочувствовать первому?
Сандринн
8 января 2016, 23:24

Продавщица Роз написала: Если мою подругу бросил любимый муж и она сидит вся в слезах рыдает, мне не придет в голову подбодрить ее рассказом о том, как у меня все зашибись в личной жизни.

Тоже верно. smile4.gif

Хотя обычно в таком случае просто слушаешь и оказываешь поддержку, про свои дела и не получается вставить.
Parabella
9 января 2016, 00:45

Юлия Десяткина написала:
Это ерунда, я вот знаю случай, когда Фрося по доброте душевной давала подруге Дусе ключи от квартиры, чтобы та там встречалась с любовником. (дуся была замужем, все они вертелись в одной компании). Потом оказалось, что этим любовником, ну или одним из них, был муж Фроси. Конечно, у него были ключи от собственной квартиры, но такой хитрый метод был гарантией того, что Фрося не нагрянет домой случайно.

А почему именно дома-то? Поехали бы куда-нибудь, на час, куда Фрося бы точно не нагрянула.
Наталек_new
9 января 2016, 01:05

Борг написал:
Цель?

Я считаю, что если надо было просто привести доказательства того, что мама Дусю любила, то упоминание об усыновлении было излишним, а если ткнуть носом, что тебя тут из жалости отмыли, подобрали, а ты еще хвост поднимаешь и тявкаешь, то да, самое то было про удочерение сообщать.
ЗЫ. Усыновление или рождение любви, ИМХО, не гарантируют.
Наталек_new
9 января 2016, 01:19

IrHom написала:
А если не рыдает, а при встрече спрашивает, как у тебя дела? Она, может, просто механически спросила, а ты всерьез восприняла и рассказываешь. А она на весь свет зла, хотя виду не подает. Ей любые хорошие новости у других - личная обида. Вот даже затрудняюсь решить, кому посочувствовать первому?

Мне кажется, что если подруга близкая, то очухалась она или нет после развода ты более-менее в курсе, а если просто приятельница, то вываливать на нее ипотеку и планы на размножение немножко чересчур, ИМХО. С другой стороны, если слушать про чужое семейное счастье неприятно до скрежета зубовного, то можно беседу и свернуть, а не мучиться. Все хороши!
Но Петя особенно неприятен.
Борг
9 января 2016, 01:31

Наталек_new написала:
Я считаю, что если надо было просто привести доказательства того, что мама Дусю любила, то упоминание об усыновлении было излишним, а если ткнуть носом, что тебя тут из жалости отмыли, подобрали, а ты еще хвост поднимаешь и тявкаешь, то да, самое то было про удочерение сообщать.
ЗЫ. Усыновление или рождение любви, ИМХО, не гарантируют.

Что меня удивляет, так это представление о Фросе, как о человеке хладнокровном и неэмоциональном, таком человеке, у которого все действия рациональны и подчинены некой цели. С чего бы это?
Tuvaij
9 января 2016, 01:50

Борг написал: Что меня удивляет, так это представление о Фросе, как о человеке хладнокровном и неэмоциональном, таком человеке, у которого все действия рациональны и подчинены некой цели. С чего бы это?

Видимо, народ по себе судит. Фрося же напротив, дама сильно эмоциональная, даже психосоматичная.
Наталек_new
9 января 2016, 01:56

Борг написал:
Что меня удивляет, так это представление о Фросе, как о человеке хладнокровном и неэмоциональном, таком человеке, у которого все действия рациональны и подчинены некой цели. С чего бы это?

Почему ж неэмоциональном? Желание ударить побольнее хоть и цель, но вполне себе эмоциональная цель, практической пользы никакой.
Ну не знаю, идешь себе по улице, бац - покупаешь какую-нибудь фигню или что-то вкусное для кого-то, кого любишь. Зачем? - Чтобы приятное сделать хорошему человеку. Или бац и гадость говоришь. Зачем? Чтобы неприятное сделать неприятному человеку. Ну, может, конечно, во имя Мира и Добра во всей Вселенной, или организм яд вырабатывает, периодически сплевывать надо, чтоб не захлебнуться, но обычно все же именно так.
Борг
9 января 2016, 02:07
WolferR
9 января 2016, 02:08

Борг написал:

С чего ты это взял? Бескорыстное желание сделать гадость ближнему своему как раз иррационально. Она же не искала какой-то выгоды, рассказывая об удочерении, а просто "прорвало" и тайной воспользовалась как булыжником, чтобы треснуть им побольнее.
Но если тебя в подворотне огреют кирпичом по башке, то совершенно неважно, сделано это с целью ограбления или просто "а чо он в шляпе" - травма и ее возможные последствия совершенно одинакова в обоих случаях.
Продавщица Роз
9 января 2016, 03:59

IrHom написала:

Я к тому, что если я знаю про чьи-то трудности, я буду вести себя соответственно. Но, я вообще по жизни стараюсь поменьше хвастаться.
Elsewhere
9 января 2016, 14:27

WolferR написал:
С чего ты это взял? Бескорыстное желание сделать гадость ближнему своему как раз иррационально. Она же не искала какой-то выгоды, рассказывая об удочерении, а просто "прорвало" и тайной воспользовалась как булыжником, чтобы треснуть им побольнее.
Но если тебя в подворотне огреют кирпичом по башке, то совершенно неважно, сделано это с целью ограбления или просто "а чо он в шляпе" - травма и ее возможные последствия совершенно одинакова в обоих случаях.

Вот-вот.
Проникнутся сочувствием потому что она "психосоматичная" как-то не выходит.
Elsewhere
9 января 2016, 14:30

Tuvaij написала:
Видимо, народ по себе судит. Фрося же напротив, дама сильно эмоциональная, даже психосоматичная.

Тогда ошибкой было в принципе ее посвящать. От таких родственников и уезжают при усыновлении через полстраны, если решили хранить тайну. Как же она 28 лет продержалась?

Подчеркну еще раз, что в общем случае я против сохранения в тайне такой информации. Но есть нюанс - принимать решение должна семья, а не психосоматичная Фрося потому что накатило.
елань
9 января 2016, 15:39

Tuvaij написала:
Видимо, народ по себе судит. .

Просто себе любимому и неверные шаги простишь и вообще сам с собой договоришься. А прочим низзя smile.gif
Lena NY
9 января 2016, 16:27

Huma Rojo написала: Это очень печально, но, если бы тайна выяснилась в подростковом возрасте, все могло бы быть еще хуже. Мой главный аргумент в пользу раскрытия тайны - что она может раскрыться тысячью разных способов, и лучше, чтобы ребенок узнал от родителей, и не в отрицательном ключе (если тайну раскрывают посторонние, то отрицательная коннотация почти неизбежна).

Новая Луна написала: Я вот не представляю, как маленькому ребенку такое сообщать. Воспитание - это ж не только плюшки. И ругать, а наказывать отлучением от чего-то приятного приходится. Как себя в таких случаях ведут дети, которые знают, что они приемные? Кричат "ты меня не любишь, потому что ты мне не мать?"
Не знаю, как-то сложно всё. Я бы в 18 лет сообщала.

В Америке этот вопрос даже не обсуждается. Дети сразу знают что их усыновили. Типа "бывают родители которые родили и бывают которые нашли, усыновили" Разницы нету. Ну не так грубо. Но суть такова. Я знаю, что есть даже открытое усыновление, когда родная мать в курсе как растет ее ребенок. Но это другая история.
Нефеш
9 января 2016, 16:40

Elsewhere написала: Подчеркну еще раз, что в общем случае я против сохранения в тайне такой информации. Но есть нюанс - принимать решение должна семья, а не психосоматичная Фрося потому что накатило.

Это верно. Но тогда надо, чтобы и такие Фроси ничего не знали. Тут играем, а тут не играем не получится.
Нефеш
9 января 2016, 16:42

Lena NY написала: В Америке этот вопрос даже не обсуждается.

Не обсуждается кем или с кем?
Надеюсь в развитой демократии позволено решать, о чем говорить своему ребенку, а о чем нет, как бы обществу это нравилось или нет. Или не позволено? Есть условие такое - усыновил - оповести ребенка и желательно всех остальных?
Я не говорю о законодательной тайне.
Нефеш
9 января 2016, 16:48

WolferR написал: Она же не искала какой-то выгоды, рассказывая об удочерении, а просто "прорвало" и тайной воспользовалась как булыжником, чтобы треснуть им побольнее.

Нет, она не хотела треснуть, она хотела использовать этот факт (булыжник) как весомый аргумент, что мама любит свою дочку.
Людям свойственен идиотизм, они в споре любят приводить не относящиеся к делу аргументы, к примеру, "мать любит тебя, хотя у тебя нос кривой". То есть не приводятся аргументы говорящие о любви, а приводятся аргументы изъянов собеседника, как доказательство того, что раз к нему с таким носом хоть как-то относятся, значит любят.
Это так часто встречается и в спорах, и в доказательных утверждениях, что уже незаметно становится.
Lena NY
9 января 2016, 16:58

Нефеш написала: Не обсуждается кем или с кем?

Не стоит вопрос такой у родителей. Усыновили значит усыновили. Ничем не хуже чем родили. Тайны не делают.
Нефеш
9 января 2016, 17:04

Lena NY написала: Не стоит вопрос такой у родителей. Усыновили значит усыновили. Ничем не хуже чем родили. Тайны не делают.

Это совсем другая сторона дела. Это личное дело семьи, когда сказать, в каком возрасте, как и т д. Не посторонние же Фроси этим занимаются, например в яслях или детсаду или посторонние, или все кто желает или знает?
Мы то тут именно это обсуждаем.

баба Яга
9 января 2016, 17:07

Нефеш написала:

В Штатах, не знаю, как сейчас, был закон, когда биологическая мать имела право одуматься спустя годы и потребовать вернуть ребёнка ей. Было несколько громких дел, судов, и ребёнок возвращался в биологической матери. Кроме того, усыновлюятся очень часто дети другой расы, из других стран, к примеру, из Китая, когда внешне всякому видно, что ребёнок приемный. Конечно, никто никого не обязывает рассказывать ребёнку правду. Здесь процесс усыновления проходит при участии психолога, и как одни из советов, исходя из психологического благополучия ребёнка, советуют рассказать, что ребёнок приемный, не ждать подросткового возраста или когда добрая тётя откроет глаза.
Нефеш
9 января 2016, 17:14

баба Яга написала: Здесь процесс усыновления проходит при участии психолога, и как одни из советов, исходя из психологического благополучия ребёнка, советуют рассказать, что ребёнок приемный, не ждать подросткового возраста или когда добрая тётя откроет глаза.

Это все верно, я же написала, но когда происходит в семье.
баба Яга
9 января 2016, 17:21

Нефеш написала:
Это все верно, я же написала, но когда происходит в семье.

А в семье у всех будет по своему, хоть в России, хоть за океаном. Иначе бы обсуждать было нечего.
Elsewhere
9 января 2016, 17:41

Нефеш написала:
Это верно. Но тогда надо, чтобы и такие Фроси ничего не знали. Тут играем, а тут не играем не получится.

Вот поэтому у меня образ Фроси и не бьется.
28 лет она же как-то находила в себе силы не ляпать.
Отдельно странно, что за такой срок она сама не научилась воспринимать Дусю вне контеста ее усыновленности. Раз до сих пор вертелось на языка, значит, сама ее до конца не приняла, имхо.
ПФУК
9 января 2016, 21:32
Никогда не лезу в чужие семейные отношения.
Tuvaij
9 января 2016, 21:37

Elsewhere написала: Тогда ошибкой было в принципе ее посвящать

Ей надо было рассказать, что одинокой бесплодной Маме ребенка аист принес?

Elsewhere написала: Но есть нюанс - принимать решение должна семья, а не психосоматичная Фрося потому что накатило.

Она говорит, что не принимала никаких решений. Само ляпнулось.

Elsewhere написала: тдельно странно, что за такой срок она сама не научилась воспринимать Дусю вне контеста ее усыновленности. Раз до сих пор вертелось на языка, значит, сама ее до конца не приняла, имхо

Возможно все 28 лет Дуся была вполне симпатична илинейтрально, раз за это время ни у кого случайно не ляпнулось (семья там большая и знали все, кто на момент усыновления в сознательном возрасте был). А как начала гадости говорить, показалась чужой. Фиг их всех поймешь.
Наталек_new
10 января 2016, 01:47

Elsewhere написала:
Отдельно странно, что за такой срок она сама не научилась воспринимать Дусю вне контеста ее усыновленности. Раз до сих пор вертелось на языка, значит, сама ее до конца не приняла, имхо.

Да тут ничего странного нет mad.gif , почитай по ФЭРу темы, в которых затрагивается вопрос усыновленных детей, так найдется статистически значимое количество народу, которые усыновленных детей держат за людей немножко не того сорта, которые должны принимать с благодарностью любое отношение усыновителя, потому что в детдоме им было бы хуже. Особо забавно, когда своим родителям те же люди помнят уже лет -дцать как нечто, но они же с пылом заявляют, что то же нечто в 10-ой степени по отношению к усыновленному ребенку - фигня и усыновитель - святой человек.
КОкушка
10 января 2016, 02:03

Tuvaij написала: Ей надо было рассказать, что одинокой бесплодной Маме ребенка аист принес?

А зачем, вообще, кому-то что-то пояснять - не их это дело.
Tuvaij
10 января 2016, 02:16

КОкушка написала: не их это дело.

Странно это по отношению к людям, которые участвовали в воспитании и содержании ребенка.
КОкушка
10 января 2016, 02:30

Tuvaij написала: Странно это по отношению к людям, которые участвовали в воспитании и содержании ребенка.

Фрося участвовала в содержании и воспитании ребенка? Я что-то пропустила, она родственница?
Tuvaij
10 января 2016, 03:12

КОкушка написала: Фрося участвовала в содержании и воспитании ребенка?

Весь клан помогал.

КОкушка написала: Я что-то пропустила, она родственница?

Да.
Elsewhere
10 января 2016, 13:15

Tuvaij написала:
Странно это по отношению к людям, которые участвовали в воспитании и содержании ребенка.

Фрося участвовала в воспитании и содержании ребенка, но когда Дуся перестала "быть вполне симпатична или нейтральна" не преминула ей напомнить сообщить о ее месте. Фрося класс, укрепляюсь в своем первоначальном мнении.
Причем, что характерно, во всей большой семье все как-то находили в себе силы "не ляпать". В общем, надеюсь, Дуся правильно воспринимет ситуацию, а Дусина мама сделает для себя выводы.
Elsewhere
10 января 2016, 13:19

Наталек_new написала:
Да тут ничего странного нет  mad.gif , почитай по ФЭРу темы, в которых затрагивается вопрос усыновленных детей, так найдется статистически значимое количество народу, которые усыновленных детей держат за людей немножко не того сорта, которые должны принимать с благодарностью любое отношение усыновителя, потому что в детдоме им было бы хуже. Особо забавно, когда своим родителям те же люди помнят уже лет -дцать как нечто, но они же с пылом заявляют, что то же нечто в 10-ой степени по отношению к усыновленному ребенку - фигня и усыновитель - святой человек.

Да я и сама сталкивалась. Но 28 лет - большой срок, у нас мама мужа, изначально настроенная категорически против усыновления, через пару лет уже более чем нормально общается с детьми. Точнее, претензии к ним приобрели другой характер tongue.gif
Если спустя столько лет, человек в таком разговоре не придумывает ничего умнее, чем "ляпнуть", что собеседника усыновили, то это много говорит об этом человеке.
W colonel
10 января 2016, 13:56

Elsewhere написала: Если спустя столько лет, человек в таком разговоре не придумывает ничего умнее, чем "ляпнуть", что собеседника усыновили, то это много говорит об этом человеке.

Да, это много говорит о ляпнувшем. Но усыновленному-то от этого в общем случае не легче.
Tuvaij
10 января 2016, 14:09

Elsewhere написала: не придумывает ничего умнее, чем "ляпнуть", что собеседника усыновили,

Кажется я что-то не так объясняю... Никто ничего не придумывал. Фрося вообще никогда не думала на эту тему. Вопросов говорить-не говорить и правильно или не правильно скрывать никогда не стояло. Дуся член клана. Точка.
Это ее не обеляет и поступок менее мерзким не становится. Но делать из нее монстра, который всю жизнь вынашивал коварный план унижения Дуси - сильное художественное преувеличение.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»