Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Прости, я не должен был этого говорить!
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
Tuvaij
6 января 2016, 17:02
Дошли тут до меня две истории.

Ситуация 1.
Дуся жалуется Фросе на жизнь и отношения с мамой. Мама де не любит внука да и Дусю никогда не любила. Вместо воды с сиропом за 3 копейки всегда за 1 без сиропа покупала... и т д.
Фрося знает, что Мама взяла больную отказницу из роддома и положила полжизни, чтоб ее вылечить. Мама разорвала ни одни отношения потому как мужчины не нравились Дусе, Мама продолжает поддерживать взрослую приемную дочь.
Фрося взрывается. Фрося выкладывает эту информацию Дусе. Дуся переносит это стоически. Фрося слегла с нервным срывом на почве переживаний о вылетевшем слове и боится семейных разборок.

Ситуация 2.
Вася хвалится Пете семейным счастьем, рассказывает, что переживает второй медовый месяц, планирует ипотеку и третьего ребенка...
Петя неделю назад развелся. Петя зол на всех баб. Петя знает, что жена Васи гуляет. Петя Васе сообщает. У Васи истерика. Петя наливает ему и дает телефон своего адвоката.

Что хотелось бы обсудить?
1. Были ли вы участниками, прямыми или косвенными.
2. Как ведете себя в таких ситуациях?
3. Какая линия поведения оптимально до и после вылетевшего слова?
4. где черта невмешательства?
5. Ну и обсудить фигурантов "дел".

Своего мнения нет. Я в шоке. Все герои мне не чужие. (разрешение на тред получено, читать не будут, ценные идеи передам).

Elsewhere
6 января 2016, 17:08

Tuvaij написала: Фрося слегла с нервным срывом на почве переживаний о вылетевшем слове и боится семейных разборок.

А до этого момента Дуся не знала, что усыновлена?
мангуст
6 января 2016, 17:09

Tuvaij написала: Были ли вы участниками, прямыми или косвенными.

Не то, что не был, но даже представить не могу такую ситуацию.
Tuvaij
6 января 2016, 17:09

Elsewhere написала: А до этого момента Дуся не знала, что усыновлена?

Нет.
Elsewhere
6 января 2016, 17:11

Tuvaij написала:
Нет.

На месте Дусиной мамы разорвала бы с Фросей всякие отношения.
Tuvaij
6 января 2016, 17:11

мангуст написал: даже представить не могу такую ситуацию.

Бывают и менее драматичные чужие секреты.
Борг
6 января 2016, 17:17

Elsewhere написала:
На месте Дусиной мамы разорвала бы с Фросей всякие отношения.

Почему?
Без Бретельки
6 января 2016, 17:20

Tuvaij написала: Дошли тут до меня две истории.

Знают двое, знает и свинья. mad.gif Истории трагические, но довольно жизненные.

Знаю взрослого человека, который не смог простить родителям, что скрыли от него факт его усыновления. Узнал внезапно, мимоходом от классной руководительницы на какой-то двадцатой встрече выпускников.
Eva_23_L
6 января 2016, 17:23
Была в похожих ситуациях. Молчу о сексуальных домогательствах друга мужа и мужа сестры уже не один десяток лет. Ни сестра, ни муж ничего не знают. Мужу раньше хотела рассказать, когда он в очередной раз пытался "лететь на крыльях дружбы". Но сдержалась. Муж сам прозрел насчет ценности этой дружбы. Рада, что прозрение не связано с моими откровениями и вообще с темой "меня".
Нефеш
6 января 2016, 17:23

Tuvaij написала: 1. Были ли вы участниками, прямыми или косвенными.

Мне кажется, что все были.
Разве вокруг вас нет людей, которые любят лезть в чужие дела и проходится по этим делам катком, звонить, восстанавливать справедливость, бороться за угнетенных и обманутых жертв семейного режима? И все они искренне считают, что помогают людям.

Tuvaij написала: 3. Какая линия поведения оптимально до и после вылетевшего слова?

До:
И в радости, и в горе, какой бы ни был стресс, держите под контролем мозги, язык и вес (с).
Надо учиться "забывать" чужие тайны.
После: уже поздно пить боржом, уж как получится. smile.gif

Tuvaij написала: 4. где черта невмешательства?

Ровно там, где тебя не просят и не спрашивают.

И в твоих ситуациях это очень видно и в той и другой НЕ спрашивали о правде, а в одном случае жаловались, а в другом хвастались. И в том и в другом никто не требовал правды и кстати в обоих случаях без неё прекрасно можно было обойтись и одновременно помочь друзьям. В первом утешить, во втором порадоваться. В втором особенно. Какое Петино собачье дело, куда гуляет жена, если все в той семье счастливы.
Дюна
6 января 2016, 17:26
Если мне сказали молчать - я буду молчать.
Знаю очень много случаев измен у своих знакомых. Они, идиоты, мне сами рассказывают. Никому не говорю. Все в своих семьях. Живут и здравствуют.

Проговорившихся здешних фигурантов осуждаю.
Чё уж так Фрося взорвалась-то. Ну и сказала бы Дусе, что мол она зараза неблагодарная, что мать ради нее и бла-бла-бла. Без маааленького эпизода удочерения.
Петя - тоже не джентельмен. Хуже он сделал только Васе и Васиным детям. Ну а Васиной жене, коли уж гуляет, надо было лучше конспироваться.
Eva_23_L

Без Бретельки написала:
Знают двое, знает и свинья. mad.gif 

Да.

Знаю взрослого человека, который не смог простить родителям, что скрыли от него факт его усыновления. Узнал внезапно, мимоходом от классной руководительницы на какой-то двадцатой встрече выпускников.

Хотелось бы узнать у этого человека, в какой именно момент он хотел бы об этом узнать? Однажды во время утреннего отвода его в ясли? 1 сентября после первого дня школы? На выпускном в 10 классе? Когда ему не было бы больно? Я уже не говорю о том, что раньше это была довольно табуированная тема.
Родителей искренне жаль. mad.gif
CLR
Цензурных слов про Фросю у меня нет. Надеюсь мама Дуси и все окружающие максимально попортят ей нервы и жизнь, ну или доведут дело до суда.
С Петей сложнее. С одной стороны не его дело, с другой - если друг знал такое и не сказал, то не особо он и друг.
Eva_23_L
6 января 2016, 17:29

Нефеш написала: И в радости, и в горе, какой бы ни был стресс, держите под контролем мозги, язык и вес (с).

Ай, какая прелесть! Не слышала ни разу!
Eva_23_L
6 января 2016, 17:30

CLR написал: Надеюсь мама Дуси и все окружающие максимально попортят ей нервы и жизнь, ну или доведут дело до суда.

facepalm.gif
На каком основании?

Надеюсь, у мамы Фроси хватит ума не рассказывать об этом дальше всему свету.
Дюна
6 января 2016, 17:31

Без Бретельки написала: Знаю взрослого человека, который не смог простить родителям, что скрыли от него факт его усыновления. Узнал внезапно, мимоходом от классной руководительницы на какой-то двадцатой встрече выпускников.

Мне всегда в таких случаях было интересно два момента:
- Почему не прощают приемных родителей? Ясно же, что молчали из лучших побуждений, боялись потерять...
- Какого хрена у классной руководительницы развязался язык? Поговорить что ли было не о чем?
Нефеш
6 января 2016, 17:33

Eva_23_L написала: Ай, какая прелесть! Не слышала ни разу!

Дарю:

CLR
6 января 2016, 17:34

Eva_23_L написала:
facepalm.gif
На каком основании?.

На основании статьи 155 УК РФ очевидно.

Разглашение тайны усыновления (удочерения) вопреки воле усыновителя, совершенное лицом, обязанным хранить факт усыновления (удочерения) как служебную или профессиональную тайну, либо иным лицом из корыстных или иных низменных побуждений

Пусть суд и определит, были ли побуждения Фроси низменны.
sonobr
6 января 2016, 17:36

Eva_23_L написала: На каком основании?

Хотя бы на том основании, что тайна усыновления охраняется законом.
Уже написали.
Jorgen
6 января 2016, 17:36
Как интересно живут люди...
мангуст
6 января 2016, 17:40

Дюна написала: Знаю очень много случаев измен у своих знакомых. Они, идиоты, мне сами рассказывают.

Очень много? Я не знаю ни одного такого случая. Может дело в том, что я не дружу с идиотами. smile.gif
Без Бретельки
6 января 2016, 17:41

Дюна написала: Мне всегда в таких случаях было интересно два момента:- Почему не прощают приемных родителей? Ясно же, что молчали из лучших побуждений, боялись потерять...

Кажется фальшивой вся прошлая жизнь, насколько я понимаю, потеря базиса для внутренней безусловной уверенности. Но это больше моя интерпретация, товарищ это обсуждает неохотно и эмоционально.
Родителей мне тоже очень жаль.

Дюна написала:  Какого хрена у классной руководительницы развязался язык? Поговорить что ли было не о чем?

Казалось бы. Вот это и вымораживает в таких историях, не каленым железом же пытали, ничего не стоило промолчать во всех случаях.
Tuvaij
6 января 2016, 17:46

Eva_23_L написала: Надеюсь, у мамы Фроси хватит ума не рассказывать об этом дальше всему свету.

Мама Дуси не таилась на момент удочерения. Фрося ровесница мамы Дуси. Семья знала, что детей у нее быть не может. Муж по этой причине слинял. Семья помогала по мере возможности с ребенком. Тогда же уговорились не говорить Дусе об усыновлении. Все молчали 28 лет.

CLR написал: Пусть суд и определит, были ли побуждения Фроси низменны.

Данная статья относится к должностным лицам, ОБЯЗАННЫМ, хранить тайну.
CLR
6 января 2016, 17:50

Tuvaij написала:
Данная статья относится к должностным лицам, ОБЯЗАННЫМ, хранить тайну.

Определение статьи я выше привёл. На мой взгляд деяние Фроси вполне подпадает. Никаких других мотивов, кроме как унизить Дусю я не вижу. Показать ей какая она тварь неблагодарная. Ну и поиграть в господа Бога.
Tuvaij
6 января 2016, 17:56

CLR написал: Никаких других мотивов, кроме как унизить Дусю я не вижу.

По Фросиным словам мотивов вообще не было. И Мысли что-либо рассказывать тоже. Накатила обида за Маму и... "блин, я не хотела это говорить"
Huma Rojo
6 января 2016, 17:56

Tuvaij написала:
Мама Дуси не таилась на момент удочерения. Фрося ровесница мамы Дуси. Семья знала, что детей у нее быть не может. Муж по этой причине слинял. Семья помогала по мере возможности с ребенком. Тогда же уговорились не говорить Дусе об усыновлении.  Все молчали 28 лет.

Какой ужас. Там, где я живу, склоняются к тому, чтобы говорить ребенку об усыновлении. В смысле, чтобы родители сами говорили это ребенку достаточно рано и в такой форме, чтобы у него не сложилось представления об усыновлении как о чем-то постыдном.
Сандринн
6 января 2016, 17:57
В подобных ситуациях бывала, но тут точно молчу - и про измены, и про другое. Разное может быть, люди любят рассказывать секреты. Хотя иногда бывает странное ощущение, особенно если знаешь про измены супругов и сидишь на их годовщине свадьбы, где все поют дифирамбы их супружеской верности.

Про усыновление - очень зря, второй случай - тоже. И друга потерял, и семью разрушил.

Кстати, был когда-то тред Юветты, там Вася собирался брать ипотеку, а его друг застукал жену Васи целующейся с другим в метро и все рассказал (или не рассказал, не помню). Там многие были на стороне друга.
Сандринн
6 января 2016, 17:58

Huma Rojo написала: Какой ужас. Там, где я живу, склоняются к тому, чтобы говорить ребенку об усыновлении. В смысле, чтобы родители сами говорили это ребенку достаточно рано и в такой форме, чтобы у него не сложилось представления об усыновлении как о чем-то постыдном.

+ много. Сейчас все изменилось, ИМХО.
sonobr
6 января 2016, 17:59

Tuvaij написала: По Фросиным словам мотивов вообще не было. И Мысли что-либо рассказывать тоже. Накатила обида за Маму и... "блин, я не хотела это говорить"

Вот это Фрося и расскажет, если не в суде, то Дусиной маме. Впредь будет думать, прежде, чем говорить.
Huma Rojo
6 января 2016, 18:01

Сандринн написала:
+ много. Сейчас все изменилось, ИМХО.

У меня есть хорошая подруга, которой уже почти 50, ее удочерили, и она всю сознательную жизнь об этом знает. Потому и относится к данному факту очень спокойно и уж точно не считает нужным стыдиться.
Гнус
6 января 2016, 18:03

Дюна написала: - Какого хрена у классной руководительницы развязался язык? Поговорить что ли было не о чем?

Какого хрена у классной руководительницы вообще оказалась эта информация?
Tuvaij
6 января 2016, 18:03

Huma Rojo написала: Потому и относится к данному факту очень спокойно и уж точно не считает нужным стыдиться.

Дуся тоже не стыдится. Но жизнь и отношения пришлось переосмыслить. Она еше не решила стоит ли обсуждать новые знания с мамой.
Мамин-Сибиряк
6 января 2016, 18:08

Без Бретельки написала: Знаю взрослого человека, который не смог простить родителям, что скрыли от него факт его усыновления. Узнал внезапно, мимоходом от классной руководительницы на какой-то двадцатой встрече выпускников.

Этот чудак меня поразил больше, чем все остальные герои треда.

Eva_23_L написала: Была в похожих ситуациях. Молчу о сексуальных домогательствах друга мужа и мужа сестры уже не один десяток лет. Ни сестра, ни муж ничего не знают. Мужу раньше хотела рассказать, когда он в очередной раз пытался "лететь на крыльях дружбы". Но сдержалась. Муж сам прозрел насчет ценности этой дружбы. Рада, что прозрение не связано с моими откровениями и вообще с темой "меня".

А мне как-то девушка, с которой у нас были длительные отношения, когда я начал "на крыльях дружбы" что-то рассказывать про своего приятеля, с которым мы втроем совместно много времени проводили, парой фраз рассказала, что он как-то сильно напился и за моей спиной к ней пытался подкатить.
Но рассказала она это уже после того, как он уехал. Я, конечно, видел, что спустя какое-то время он стал к ней неровно дышать, но не думал, что он не удержится и на такое пойдет, мы с ним за несколько лет много соли вместе съели,

Tuvaijнаписала:
Что хотелось бы обсудить?
1. Были ли вы участниками, прямыми или косвенными.

Только косвенными. Никогда не тянуло людям, которые этого не просят, глаза открывать.
Только на форуме могу выкладывать сокровенные истории про реальных людей, потому что вероятность того, что кто-то сможет их до участников донести, минимальна.
CLR
6 января 2016, 18:10

Tuvaij написала:
По Фросиным словам мотивов вообще не было. И Мысли что-либо рассказывать тоже. Накатила обида за Маму и... "блин, я не хотела это говорить"

"Накатила обида за маму/друга/страну/Путина" - это я уверен очень частая отмазка которую слышат судьи по самым разным поводам. А разгадка одна - собственная несдержанность.
Cinic73
6 января 2016, 18:10
Петя правильно сделал.

1. Нефиг дразнитсо.
2. Лучше раньше, чем позже.
Дюна
6 января 2016, 18:11

Гнус написал: Какого хрена у классной руководительницы вообще оказалась эта информация?

Это уже третий вопрос. smile.gif

Наверняка в каких-нибудь детских документах, подаваемых в школу, стояла какая-нибудь маленькая отметочка.
Tuvaij
6 января 2016, 18:14

Cinic73 написал: 2. Лучше раньше, чем позже.

По поводу второго случая судить не берусь, не в курсе кровавых подробностей, а в первом вариант "никогда" был бы оптимален.
Гнус
6 января 2016, 18:16

Дюна написала: Это уже третий вопрос. smile.gif

Это как раз первый вопрос, если не хочешь чтобы об этом узнали, то никому и говорить об этом не надо.

Дюна написала: Наверняка в каких-нибудь детских документах, подаваемых в школу, стояла какая-нибудь маленькая отметочка.

Сильно сомневаюсь.
Сандринн
6 января 2016, 18:16
Хранителем тайн быть не слишком хорошо - допустим, знаешь об измене мужа подруги - говорить об этом, значит, лезть в чужую семью, а не говорить - так потом тебе предъявят, что знаешь, а не сказал.

Куда ни кинь. smile.gif
Mareesha
6 января 2016, 18:26

Elsewhere написала: На месте Дусиной мамы разорвала бы с Фросей всякие отношения.

Аналогично.

Cinic73 написал: Петя правильно сделал.

Петя сукин сын. Если бы он сказал другу потому, что переживал, хотел предостеречь, и то сомнительно лезть, а уж от злости сказать - фу.
Katharon
6 января 2016, 18:37

Tuvaij написала: 4. где черта невмешательства?

Меня бесят все эти "хранители тайн" и иллюзионисты-замалчиватели.
Mumi
6 января 2016, 18:40

Дюна написала:
Наверняка в каких-нибудь детских документах, подаваемых в школу, стояла какая-нибудь маленькая отметочка.

Мог расти проблемным ребенком и после очередного собрания мама могла сказать что-то вроде: "ну, вы ж понимаете, он приемный... Только вы никому!" Запросто.
Юлия Десяткина
6 января 2016, 18:45

Mareesha написала: Петя сукин сын.

Растить чужих детей - благое дело, безусловно, НО только когда делаешь это сознательно. В данном же случае Васе, скорее всего, подсунули бы ребенка от любовника под видом родного. Не уверена, что Петя такой уж сукин сын, что открыл друго глаза.
Поясню: одно дело, когда кто-то из супругов изменяет тайно, и общий знакомый узнал случайно, другое - когда "она спала с половиной Мелитополя", как в известном анекдоте.
Mareesha
6 января 2016, 18:47

Юлия Десяткина написала: Не уверена, что Петя такой уж сукин сын, что открыл друго глаза.

Петя сукин сын, потому что открыл другу глаза глаза не потому, что о нем заботился, а потому что "был зол на всех баб".
Tuvaij
6 января 2016, 18:48

Юлия Десяткина написала:  одно дело, когда кто-то из супругов изменяет тайно, и общий знакомый узнал случайно, другое - когда "она спала с половиной Мелитополя", как в известном анекдоте.

Справедливости ради, мы не знаем, какое это из двух дел.
Без Бретельки
6 января 2016, 18:49

Мамин-Сибиряк написал: Этот чудак меня поразил больше, чем все остальные герои треда.

А меня поражает желание походя повесить ярлык. wink.gif

Если брать глобальное и постороннее многообразие случаев раскрытия тайны усыновления во взрослом возрасте, то острая реакция меня саму тоже, скорее, удивляет. Но локально, оказывается, что вся рациональность и жизненный опыт пасуют перед таким сотрясением твоих базовых принятых с детства основ. Психологи, возможно, могут точнее описать почему так.
Без Бретельки
6 января 2016, 18:50

Mareesha написала: Петя сукин сын.

Знал и молчал, а как позавидовал, так и вывалил все кино наружу.
Mareesha
6 января 2016, 18:51

Без Бретельки написала: Знал и молчал, а как позавидовал, так и вывалил все кино наружу.

Именно.
Юлия Десяткина
6 января 2016, 18:53
У меня в случае, если я вдруг узнаю о супружеских изменах среди друзей, реакция может быть от "дам ключи от квартиры и обеспечу алиби" до "все расскажу". Зависит от обстоятельств и отношений в паре, не зависит от гендера участников.

Но я теоретиизирую, славатегосподи, мои друзья достаточно умны, чтобы походжения свои скрывать, даже если таковые имеют место быть.
Jorgen
6 января 2016, 18:56

Юлия Десяткина написала: У меня в случае, если я вдруг узнаю о супружеских изменах среди друзей, реакция может быть от "дам ключи от квартиры и обеспечу алиби" до "все расскажу". Зависит от обстоятельств и отношений в паре, не зависит от гендера участников..

То есть - власть привлекательна, и ситуацией воспользуешься.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»