Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Нетфликс шагает по планете
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11
Andrei
2 февраля 2016, 20:30

Alex Lonewolf написал: Если контент востребован его не нужно "укреплять" он сам может потащить за собой многое. Если же нужно искусственно укреплять, значит сам он не продается.

По-моему, они просто имели в виду попытаться содрать налоги с отечественного контента, который так активно востребован на рутрекере. С этой же целью и рутрекер прикрыли.
Cinic73
2 февраля 2016, 20:45

Andrei написал:
По-моему, они просто имели в виду попытаться содрать налоги с отечественного контента, который так активно востребован на рутрекере. С этой же целью и рутрекер прикрыли.

Ну... Вообще, я о наличии русского российского кина узнаю только с трекеров.
Теперь меня чаша сия может и минет.
Andrei
2 февраля 2016, 20:59

Cinic73 написал: Теперь меня чаша сия может и минет.

Сам сайт не закрыт, только домен и только в России. У меня из Штатов всё прекрасно работает без каких-либо изменений. Какой-нибудь бесплатный VPN или Прокси должен устранить российскую проблему.
Ingward
2 февраля 2016, 22:28

Andrei написал:
По-моему, они просто имели в виду попытаться содрать налоги с отечественного контента, который так активно востребован на рутрекере.

Да ну? Вероятно, это была ирония.
Alex Lonewolf
2 февраля 2016, 23:01

Andrei написал:

А я так понял что это

компании должны иметь в России зарегистрированные представительства, стать налоговыми резидентами, чтобы оборот платежей, получаемых от потребителей, проходил через российскую налогооблагаемую базу и страна получала от этого возможность для укрепления отечественного контента, который так востребован в российской аудитории», — отметил Петров.

означает буквально следующее: обложить налогом выручку от всего контента, который будут скачивать российские пользователи и часть этих денег отдать, скажем, Михалкову на новые УСы (или что он там еще захочет снять для российской аудитории).

Впрочем вот эта идея на счет доли с "платежей получаемых от [российских] потребителей" иностранными компаниями она "продуктивная". А то фик ли, импортные апельсины налогом обложены, а импортная культура нет!

На рутрекере тупо по посещениям и скачиваниям видно, что и насколько востребовано. Закрыли (не собственно его, а доступ из РФ) конечно не потому, что он бесплатно раздавал зарубежное кино. А таки да, потому, что не хотел делиться.
Гнус
2 февраля 2016, 23:19

Alex Lonewolf написал: А я так понял что это
означает буквально следующее: обложить налогом выручку от всего контента, который будут скачивать российские пользователи и часть этих денег отдать, скажем, Михалкову на новые УСы (или что он там еще захочет снять для российской аудитории).

Михалкову не надо, но что смущает в желании получить налоги с компании которая хочет работать в России?
Alex Lonewolf
3 февраля 2016, 00:01

Гнус написал:
Михалкову не надо, но что смущает в желании получить налоги с компании которая хочет работать в России?

Да по большому счету ничего не смущает. Это в принципе правильно. (Хотя "подходить с ложкой" к бизнесу осуществляемому через интернет нужно очень аккуратно. Иначе можно уйти не только "не солоно хлебавши", но и с ложкой в организме. Вот на счет грамотной реализации я не уверен.)

Меня позабавил не столько сам факт попытки обложить налогом услуги оказываемые не резидентом через сеть (при некоторой ловкости это сделать можно), сколько пассаж про необходимость поддерживать то, что по его же словам само отлично летает.
Гнус
3 февраля 2016, 00:55

Alex Lonewolf написал: Меня позабавил не столько сам факт попытки обложить налогом услуги оказываемые не резидентом через сеть (при некоторой ловкости это сделать можно), сколько пассаж про необходимость поддерживать то, что по его же словам само отлично летает.

Да тут тоже все понятно, вовремя подсуетишься, можно получить бабло и/или еще какие-либо плюсы.
Ефрат
3 февраля 2016, 15:49

Alex Lonewolf написал:
Меня позабавил не столько сам факт попытки обложить налогом услуги оказываемые не резидентом через сеть (при некоторой ловкости это сделать можно), сколько пассаж про необходимость поддерживать то, что по его же словам само отлично летает.

Меня тут что-то смущает.
Я иногда плачу за какие-то сервисы, программы и т.д. из России в какие-то западные фирмы. Чего, их всех нужно обязать иметь российский офис и платить налоги в России?
Alex Lonewolf
3 февраля 2016, 16:23

Ефрат написал:
Меня тут что-то смущает.
Я иногда плачу за какие-то сервисы, программы и т.д. из России в какие-то западные фирмы. Чего, их всех нужно обязать иметь российский офис и платить налоги в России?

Ну очевидно, некоторые чиновники сочли бы это отличной практикой. Но, она покуда недостижима.

Я полагаю, там происходит диалог примерно такого рода:
- Если вы хотите, чтобы мы защищали вашу интеллектуальную собственность и боролись с пиратами распространяющими её не лицензионные копии, то откройте у нас представительство и платите наши налоги!
- Если вы намерены защищать её так же, как делаете это для ваших компаний, то, спасибо, лучше не надо.
Или, как вариант:
- Пиратство нас ничуть не беспокоит, у нас хорошие криптографы.

Поэтому хотеть можно много и с каждого, но поиметь это удается далеко не всегда. По крайней мере пока интернет из внешнего мира не перекрыт, а платежные системы работают.
Ефрат
3 февраля 2016, 16:32

Alex Lonewolf написал:
Поэтому хотеть можно много и с каждого, но поиметь это удается далеко не всегда. По крайней мере пока интернет из внешнего мира не перекрыт, а платежные системы работают.

Они же могут теоретически заблокировать сайт из РФ? Или такого закона нет - как правообладатели-то они ничего не нарушают? Но Михалкову не платят, а это грех.
ESN
3 февраля 2016, 17:01

snegir74 написал:
Надо попробовать посмотреть, хотя для сериала рейтинг не очень высокий.
Интересно перевод на русский есть.

Он лежит в бесплатном онлайне с русским переводом. Давно .   Спойлер!

(вот почему никакой Нетфликс в русскоязычном пространстве шансов не имеет, имхо.)
YuryS
3 февраля 2016, 17:08

Ефрат написал: Я иногда плачу за какие-то сервисы, программы и т.д. из России в какие-то западные фирмы. Чего, их всех нужно обязать иметь российский офис и платить налоги в России?

Безграмотность чиновников поражает. Представительства не ведут ВЭД и налоги/таможенные пошлины/акцизы и пр. не платят в стране размещения именно, потому что они представительства. Налоги и пр.дань платит дистрибьютор или импортер, либо дилер (если таковой имеется). Т.е. в данном случае данью надо облагать тебя, а не продавца
Jawbreaker
3 февраля 2016, 17:19

YuryS написал:
Безграмотность чиновников поражает. Представительства не ведут ВЭД и налоги/таможенные пошлины/акцизы и пр. не платят в стране размещения именно, потому что они представительства. Налоги и пр.дань платит дистрибьютор или импортер, либо дилер (если таковой имеется). Т.е. в данном случае данью надо облагать тебя, а не продавца

Уже и законопроект внесли, "налог на гугл":

«На российском рынке складывается ситуация, при которой российским потребителям выгоднее приобретать контент у иностранных компаний, поскольку его стоимость в этом случае не включает налог на добавленную стоимость (НДС)», - объясняли авторы проекта. По этой же причине данные услуги российских организаций становятся менее привлекательными. НДС должен взиматься на той территории, на которой проживает потребитель, считают депутаты."

Из комментов к проекту:

Налог на прибыль должен взиматься там же - посчитать прибыль Google и всяких прочих, и пропорционально обложить соответствующим налогом потребителей ее услуг в РФ.

biggrin.gif
Karemo
3 февраля 2016, 18:28

Jawbreaker написала:  НДС должен взиматься на той территории, на которой проживает потребитель, считают депутаты."

Интересно, а если я заказываю книгу на books.ru, например, где НДС взимается? kos.gif
Jawbreaker
3 февраля 2016, 18:48
Кстати, вот еще интересное нашла:
Где есть налоги на Google

В Европе крупные американские технологические компании платят налоги только в нескольких странах с низкой налоговой нагрузкой – в Ирландии, Нидерландах, Люксембурге. В январе 2015 г. Еврокомиссия заявила, что подумывает заставить технологические компании из США, в частности Google и Microsoft, платить налоги внутри ЕС. Эти поступления могут пойти на развитие IT-бизнеса стран ЕС, сообщал тогда еврокомиссар Гюнтер Эттингер.

Fantomny
4 февраля 2016, 12:15

Интересно, а если я заказываю книгу на books.ru, например, где НДС взимается?

Если экспорт не оформляется, то в РФ.
Если оформляется, то по разному. В некоторых немецких магазинах можно из РФ без VAT заказывать.

Про нетфликс - имхо цена для россиян высоковата,плюс нерусскоязычный интерфейс, так что особых рисков для локальных игроков нет.

Ну очевидно, некоторые чиновники сочли бы это отличной практикой. Но, она покуда недостижима.

Увы, достижима и не так уж и сложно.
По умолчанию брать налог с транзакции зарубеж, далее если человек был в этот момент не в РФ - то возвращать его по заявлению...

Alex Lonewolf
4 февраля 2016, 13:29

Fantomny написал:
Увы, достижима и не так уж и сложно.
По умолчанию брать налог с транзакции зарубеж, далее если человек был в этот момент не в РФ - то возвращать  его по заявлению...

Не уверен на 100%, но полагаю, что для этого потребовалось бы сотрудничество со стороны Visa/MasterCard и др., а им это зачем?
YuryS
4 февраля 2016, 15:13

Alex Lonewolf написал: Не уверен на 100%, но полагаю, что для этого потребовалось бы сотрудничество со стороны Visa/MasterCard и др., а им это зачем?

В чем сотрудничество? На самом деле властям достаточно магазинов Google Play и iTunes
Esher
5 февраля 2016, 00:23
Если Netflix не получит лицензию СМИ и лицензию вещателя, то его в России запретят, а если получит лицензию российского СМИ, то компании нужно будет сократить долю участия иностранцев в капитале до 20% smile.gif
Fantomny
5 февраля 2016, 09:36

Не уверен на 100%, но полагаю, что для этого потребовалось бы сотрудничество со стороны Visa/MasterCard и др., а им это зачем?

В реальности это не так сложно.

И мне кажется что подобное будет достаточно скоро , только не у нас, а в той же Европе.

Если Netflix не получит лицензию СМИ и лицензию вещателя, то его в России запретят,

Сайт cnn не запретили, ft тоже он никак не позиционируется как российский, просто может оказывать услуги россиянам.
Имхо вообще ажиотаж пероценен. Единицы россиян готовы тратить 8Е за плохолокализованный контент, большей частью доступный бесплатно.

Ефрат
5 февраля 2016, 09:48

Esher написал: Если Netflix не получит лицензию СМИ и лицензию вещателя, то его в России запретят, а если получит лицензию российского СМИ, то компании нужно будет сократить долю участия иностранцев в капитале до 20%

haha.gif
ESN
5 февраля 2016, 11:03

Fantomny написал:
...
И мне кажется что подобное будет достаточно скоро , только не у нас, а в той же Европе. .

Налога с транзакции не будет.
Во-первых — никто не знает кому и з что я плачу, кроме меня и получателя. Может я долг возвращаю или оказываю мат.помощь.
Во-вторых это надо всю налоговую систему менять в принципе. Т.е. тупо брать 10% с каждого платежа. Но тогда система банковских переводов прикажет нам долго жить.
Fantomny
9 февраля 2016, 10:23

Во-первых — никто не знает кому и з что я плачу, кроме меня и получателя. Может я долг возвращаю или оказываю мат.помощь.

При платеже кредиткой - прекрасно знают. И кому и "за что" ( по мсс коду)
Это не так сложно технически, как кажется.

И речь не о абстрактных платежах ("транзакциях"), а о покупках.
ESN
9 февраля 2016, 10:52

Fantomny написал:
При платеже кредиткой  - прекрасно знают. И кому и "за что" ( по мсс коду).

И речь не о абстрактных платежах ("транзакциях"), а о покупках.

Можно платить переводом, PayPal, наличными при получении и т.п.

И потом, на товары и так платишь НДС и растаможку, если стоимость превышает резрешенную границу.
Асклепий
14 февраля 2016, 23:47
Зарегистрировался на Нетфликсе. Узнал, что они не позволяют скачивать фильмы для просмотра в оффлайн (главная причина, по которой я пользуюсь аналогичным сервисом, предлагаемым немецкой конторой). Удалил аккаунт.
Inventor
17 февраля 2016, 20:27

Асклепий написал: Зарегистрировался на Нетфликсе. Узнал, что они не позволяют скачивать фильмы для просмотра в оффлайн (главная причина, по которой я пользуюсь аналогичным сервисом, предлагаемым немецкой конторой). Удалил аккаунт.

Да. Очень неприятно, что нельзя для оффлайна скачивать.
Butters
17 февраля 2016, 21:11

Inventor написал: Да. Очень неприятно, что нельзя для оффлайна скачивать.

Так в этом же весь смысл онлайнового сервиса. А для скачивания есть множество других сайтов.
Асклепий
17 февраля 2016, 22:02

Butters написал: Так в этом же весь смысл онлайнового сервиса. А для скачивания есть множество других сайтов.

Асклепий написал: фильмы для просмотра в оффлайн (главная причина, по которой я пользуюсь аналогичным сервисом, предлагаемым немецкой конторой).

То есть у них всё то же самое, как у нетфликса, только есть возможность сохранять до двух фильмов на срок до двух недель в мобильном приложении (на компьютере нельзя). К примеру, в спортзале (в поезде, в автобусе, в очереди у врача) у меня нет WLAN, поэтому я скачиваю себе фильмы на телефон и смотрю их во время пробежки (поездки в поезде или автобусе, отсидки в очереди).
YuryS
18 февраля 2016, 15:41

Inventor написал: Да. Очень неприятно, что нельзя для оффлайна скачивать.

А если в Хроме правой кнопкой мышки, потом просмотр кода элемента, потом на сеть тампнуть? Разве не появляется там ссылка на файл кина?

Я не пробовал на Нетфликсе, а на других онлайн кино вроде появляется и можно скачать.
Karemo
18 февраля 2016, 15:59

YuryS написал: А если в Хроме правой кнопкой мышки, потом просмотр кода элемента, потом на сеть тампнуть? Разве не появляется там ссылка на файл кина?
Я не пробовал на Нетфликсе, а на других онлайн кино вроде появляется и можно скачать.

Тогда уж проще с торрентов скачать.
Andrei
18 февраля 2016, 16:24

YuryS написал: Разве не появляется там ссылка на файл кина?

Не появится. Нетфликс работает через микрософтовский Silverlight, и контент раздаёт сильно порционно и шифрованно. Насколько я понимаю, ныне распространённые способы скачивания с Нетфликса подразумевают что-то типа захвата экрана и звука с последующим перекодированием.
Butters
28 февраля 2016, 14:36
Зарегистрировался, выбрал тарифный план "Премиум" Ultra HD. Не увидел я там никакого Ultra HD. При запуске сериала "Лучше звоните Солу" качество вообще SD, потом по виду становится похоже на 1080p. Как принудительно включить максимальное качество? Запустил еще "Матрицу", там качество намного хуже, чем на Blu-ray. Радует только скорость работы.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»