Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Аномализа / Anomalisa, 2015
Частный клуб Алекса Экслера > Анимация
Kite
7 января 2016, 19:15
Аномализа / Anomalisa, 2015
США
режиссер: Дьюк Джонсон, Чарли Кауфман
сценарий : Чарли Кауфман
Роли озвучивают:
Майкл - Дэвид Тьюлис
Лиза- Дженнифер Джейсон Ли
Остальные-Том Нунен
user posted image
Взрослую кукольную анимацию Джонсона и Кауфмана некоторые критики назвали "самым человечным фильмом года". Сюжет представляет собой два дня из жизни сорокалетнего Майла Стоуна, прилетающего на один день в Цинциннати, чтобы прочесть страждущим маркетологам лекцию по своей известной книге "Как я могу помочь вам помочь им?". У него жена, сын, однако, как водится, с жизнью что-то не так. Нету былой яркости ощущений, а все окружающие давно разговаривают одним и тем же мужским голосом.
В фильме я как-то сразу почувствовал себя уютно, потому что перелеты и гостиницы в жизни случаются нередко, и атмосфера вечернего заселения выглядела очень знакомо. А дальше началось слезливое и при том "мужское" кино,    Спойлер!
в котором ГГ в начале осознает невозможность починить прошлое, а затем получает бесценный подарок судьбы на одну ночь, которая завершится окончательным кризисом надежд и ненавистью к себе. И в утешение ему останутся лишь сны с удивительной Аномализой, разговаривающей голосом Дженифер Джейсон Ли.

Мне кажется, что фильм не для оценок и анализов с выводами, несмотря на то, что ГГ далек от нравственного идеала. Посему понравится не каждому. Мне понравилось.
Вместо трейлера:
webster
7 января 2016, 21:48
Фильм про кризис среднего возраста?
Kite
7 января 2016, 22:34

webster написал: Фильм про кризис среднего возраста?

Можно и так сказать. Только кризис в беспросветной форме.
Финальный разговор фильма:
   Спойлер!
Дона: Майкл, ты осознаешь, что мы тебя любим? Генри... я... все, кто здесь...
Майкл: А кто ты, Дона? Кто ты на самом деле?
Дона: Какого хрена?!... Прости, Генри. Мама сказала плохое слово. Какого хрена, Майкл?! Я не знаю, кто я... То есть... А ты кто? Кто есть кто вообще? Кто может ответить?... Я не хочу, чтобы ты уходил.
Майкл: Дона, я не собираюсь уходить.
Генри: Папа уходит?
Майкл: Конечно нет, приятель. Куда я пойду?
Kite
5 марта 2016, 21:00
Возможно, тему надо было создавать в "фильмах" - наверняка найдутся те, кто как раз хотел чего-нибудь подобного, но не подозревал, что это может быть анимационным фильмом.
Сегодня Кауфман и Джонсон были у Кермода и Саймона на БиБиСи.
Говорили о фильме. Что запомнилось.
Сценарий вырос из радиопьесы Кауфмана 2005г., которую представили на читке актеры в Лос Анжелесе.
Пьеса очень понравилась Дино Стаматопулосу, который соединил Джонсона и Кауфмана.
Первые деньги собрали "кик-стартом" в интернете: $ 460 000- рекорд фандрайзинга к тому моменту.
Для озвучки Кауфман выбрал тех же актеров, что читали пьесу в Лос-Анжелесе. Пьеса очень нравилась Дженнифер, и она часто вспоминала о ней в разговорах с Кауфманом. Остальные тоже были рады обратиться к ней через десять лет. Озвучка фильма заняла всего два дня.
Для фильма было построено 18 декораций в масштабе 1:6. Кукла ГГ была размеров в 12 дюймов (30см) =1.8 м роста Майкла в реальной жизни.
Всего было 13 аниматоров, снимали на фотоаппараты Canon DSLR с разрешением 5К по 2 сек. в день.
В работе Кауфман и Джонсон вдохновлялись анимацией восточной Европы, живописью и кино.
В качестве модели Майкла был выбран двоюродный брат Джонсона, модель для Аномализы нашли в одном из ресторанов ЛА.
Для передачи эмоций использовалась техника замены частей лица. Обычно эта техника подразумевает компьютерное ретуширование переходов от одной части к другой, но авторы решили от него отказаться, чтобы получить дополнительную художественную фичу.
По поводу неоднозначного морального облика ГГ Кауфман сказал, что писал Майкла так, как он себя ощущает. В этот период жизни на первый план у него вышла жалость к себе до такой степени, что ему все равно, что скажут окружающие.
povorot
5 марта 2016, 21:28
Я дальше двух минут просмотра не продвинулся. frown.gif
Но в заначке лежит, ждет. smile4.gif
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»