Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: "Левые" и "правые" в современном мире
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
cassiopella
9 января 2016, 21:51

Ingward написал: По К.Марксу это синонимы, по существу тоже.

Так думает среднестатистический уроженец экс-СССР. Но от этого непрадва не становится правдой.
nihutra
9 января 2016, 21:52

Ingward написал: За последние 100 лет главный вред жителям России принесли вполне начитанные большевистские активисты, а также две войны с ужасно начитанными немцами. Так что спасибо, но лучше не надо такой "заботы".

Ну а я тут при чем?
Roman163
9 января 2016, 21:58

Harris написал:
Но это не значит, что оно должно содержать тех, кто сидит на попе ровно. Человек (если он, конечно, человек) должен содержать себя и свою семью сам, а не заглядывать в чужой карман. И полнота его кармана должна зависить исключительно от его личных качеств. .

Менее обеспеченные захотят забрать часть или все у более обеспеченных. Т.е придется тратиться на охрану. Пока раздавать пособия было дешевле.

Roman163
9 января 2016, 22:00

cassiopella написала:
Так думает среднестатистический уроженец экс-СССР. Но от этого непрадва не становится правдой.

Что несколько странно, поскольку в СССР социализм считался переходным этапом к коммунизму.
Ingward
9 января 2016, 22:02

cassiopella написала:

Если ты желаешь попытаться доказать, что Маркс с Энгельсом различали термны 'социализм' и 'коммунизм' - на здоровье!
Roman163
9 января 2016, 22:03

Ingward написал:
Если ты желаешь попытаться доказать, что Маркс с Энгельсом различали термны 'социализм' и 'коммунизм'  - на здоровье!

МиЭ возможно и нет. А вот их поседователи таки да.
cassiopella
9 января 2016, 22:07

Roman163 написал: Что несколько странно, поскольку в СССР социализм считался переходным этапом к коммунизму.

А северная Корея является демократической республикой. Название у неё такое. 3d.gif
Strenger
9 января 2016, 22:09

cassiopella написала:
Еще ни разу не слышала такой риторики от местных левых. Говорят обычно так: вам повезло родиться в благоприятных условиях, с хорошими родителями и т.д. Но не всем так повезло.

Это и есть эвфемизм той самой риторики (если не подходить к сказанному буквально и не воспринимать его бессмысленным утверждением очевидного - типа, небо синее). Моральный шантаж и манипуляция. "Не всем так повезло". А вам повезло. И вы по умолчанию обязаны / виноваты перед тем, кому повезло меньше. Оплачивайте свое везение и не жужжите, когда от вашего излишнего на чей-то чужой взгляд благосостояния будут отхряпывать "в пользу голодающих детей немецкого пролетариата" (ц). "Утопия" Джерома, как она есть.

Ты можешь привести хоть один пример таких "несчастненьких", которые на самом деле счастливые?

Если наглый гопник, давший тебе по башке и вырвавший сумочку, несчастен (а среди них тех, кому "не повезло" не в той семье родиться - абсолютное большинство), это как-то делает его поступок правильнее, а у тебя отнимает сколько-то прав на ту самую сумочку и общую защиту от него? Только богатые и высоко стоящие на социальной лестнице преступники заслужили наказание по полной программе, а у остальных - смягчающие обстоятельства? Судя по тому, что я читаю и слышу от многочисленных сторонников традиционно "левых" взглядов - похоже, что оные так и думают. Или декларируют, что думают.

И да, "профессиональные жертвы", в третьем поколении живущие на социал и рассказывающие, как они ущемлены отсутствием Билла Гейтса в родне, с моей точки зрения - те самые "несчастненькие", которые очень неплохо наживаются на вышесказанной "кочке зрения".
Vovchik
9 января 2016, 22:51

Ingward написал:
Ты уверена? Никаких налогов, пошлин и прочих податей? Никаких государевых людей, сующих свой нос в каждую дырку?

добро пожаловать в Либерию и Сомали. Почему никто туда из Люксембурга и Швейцарии с лезущим во все дыры государством иммигрировать не спешит.
Vovchik
9 января 2016, 23:06

Roman163 написал:
Это не совсем не так.

Не совсем так или совсем не так?

Часть верхнего среднего класса действительно голосует имено за " "зеленых". Это последствия 1968 года.
В БВ "зеленые" пришли к власти только на волне Фукусимы и в следующем году их там не будет.

Большая часть верхнего среднего класса голосует за левых. Меньшая часть - за право-либеральных свободных демократов, которые в последнее время даже пяти процентов голосов не могут набрать чтобы попасть в парламент. Именно это я и говорил. Классический избиратель консервативных ХДС/ХДС - это мало-/ среднеобразованный обыватель из небольшого городка и деревни.
Harris
9 января 2016, 23:20

cassiopella написала:

...
...На сколько мне известно, у вас всех подряд не берут в вузы. ...
Ты приехал в США с хорошим школьным образованием + вуз + английский.
.

Вам плохо известно, - у нас "берут" в ВУЗы всех желающих.
Да, я "приехал в США с хорошим школьным образованием + вуз + английский". Но и в СССР у меня тоже было "хорошее школьное образование + вуз + английский" + родной русский, украинский и идыш. И работал я в СССР за копейки "за себя и того парня", - я ведь на четвертом десятке лет сюда попал, и давно отработал за свое образование. Мой первый патент в СССР я получил еще будучи студентом. На базе этого патента было спроектировано и изготовлено оборудование которое мое родное НПО продавало буржуям за "много хороших денег". Угадайте с трех раз что я за это получил. Правильно, - гурниш. И родители мои всю жизнь пахали за копейки, так как заработанные ими средства делились "на всех прочих".
А здесь людям открыты все пути, - учись, работай, живи по-человечески. Большинство так и делает. А что мешает остальным? Да ничего. "Не хочУт они" ни о себе заботиться, ни о своих близких. Вот так и появляются поколения "сироток". Зачем напрягаться? Им дядя Берни обещает и так все дать.
nihutra
10 января 2016, 00:11

Harris написал: Угадайте с трех раз что я за это получил. Правильно, - гурниш.

Ужас какой, а я получил ровно тоже уже в капиталистической неметчине и только по тому , что все мои придумки в рамках работы на фирму, по договору являются собственностью последней. Да и нанимали меня в аккурат для придумывания. А так да страшная несправедливость.
Harris
10 января 2016, 00:34

nihutra написал:
Ужас какой, а я получил ровно тоже уже в капиталистической неметчине и только по тому , что все мои придумки в рамках работы на фирму, по договору являются собственностью последней. Да и нанимали меня в аккурат для придумывания. А так да страшная несправедливость.

Таки да, ужас. А вот мои "придумки", автором которых являюсь я, а хозяином которых тоже является корпорация, в которой я работаю уже 25 лет, давали мне (как и всем "придумывающим" сотрудникам) бонус в размере квартальной зарплаты за каждую, что, кстати, позволило мне купить мой первый дом уже через полтора года после приезда в страну. Тут одно из двух. - либо ваши "придумки" оказались невостребованными, либо ваша "неметчина" не такая уж и капиталистическая.
nihutra
10 января 2016, 00:48

Harris написал: либо ваша "неметчина" не такая уж и капиталистическая.

Скорее более... но я не в претензии. Разные компании , разные условия. Это же касается стран и временных отрезков.
Volleyball*Mom
10 января 2016, 05:05

Harris написал:
фокусником Берни, который на полном серьезе обещает "всем все, много и сразу" (он все это из шляпы достанет, как кролика),

++
old sick clown (эээ...клоун)
ЕвгенКо
10 января 2016, 10:25

Ingward написал: К.Бендукидзе приводил статистику: "В Украине и России более 80 % выпускников школ учатся в вузах. В Швейцарии – 25 %. В Америке – 40 % в бакалавриате. Что лучше?". 

Жаль, не приведена статистика, сколько из этих "выщеобученных" работает по специальности? Эту тягу учиться можно было понять при СССР, когда обучение было бесплатным, но теперь тянуться-тянуться ради ненужного диплома и в итоге продавать на рынке лифчики или помидоры с яйцами — не понимаю! Профтехобразование по прежнему не в почёте, а напрасно, ибо мастеровой человек обеспечивает себе куда более высокий уровень жизни и не хочет больше ни в какой социализм.
Huma Rojo
10 января 2016, 11:35

Strenger написала:
Только богатые и высоко стоящие на социальной лестнице преступники заслужили наказание по полной программе, а у остальных - смягчающие обстоятельства? Судя по тому, что я читаю и слышу от многочисленных сторонников традиционно "левых" взглядов - похоже, что оные так и думают. Или декларируют, что думают.

Вот это, конечно, самая ужасная часть современной левой идеологии, потому что она в конечном счете вредит тем, которые несчастные. Их лишают стимула измениться, типа, зачем, если любую мою гадость оправдают, и еще пожалеют.

И да, "профессиональные жертвы", в третьем поколении живущие на социал и рассказывающие, как они ущемлены отсутствием Билла Гейтса в родне, с моей точки зрения - те самые "несчастненькие", которые очень неплохо наживаются на вышесказанной "кочке зрения".

Я все-таки повторю - у нас (и, судя по тому, что пишут другие, не только) вот эта порода людей не голосует за левых. Они голосуют за правых и крайне правых, а вовсе не за тех, кто так печется об их благах. Интересно, почему.

Одну причину я могу назвать. В моем окружении есть много прекрасных людей левых взглядов, которые не считают, что нужно наказывать только преступников определенного происхождения, которые действительно что-то делают для людей, которым не повезло. Наши правые любят смеяться над этими людьми, типа, фигней страдают, но я говорю - хорошо, что кто-то ей страдает, потому что я бы не хотела жить в стране, где до обездоленных совсем никому нет дела. Но очень много левых, у которых за декларируемой заботой о пролетариате даже не проглядывает, а во всю мощь сверкает презрение к нему. А пролетариат, может, не имеет по три диплома, но не настолько глуп, чтобы это презрение не почувствовать. Ну правда, вот это самое снисходительное отношение к преступникам среди мусульман - оно от восприятия их как детей неразумных в лучшем случае, а в худшем - как умственно отсталых, которые не умеют отвечать за свои поступки. Шансы на то, что человек восточной ментальности будет уважать так относящегося к нему "покровителя", очень близки к нулю. А вот использовать это отношение - будет.

Распространенность националистических и дремуче-консервативных настроений среди израильских получателей пособий - отдельный вопрос. Левые - они же геев и неевреев за людей считают, а это ужас пострашнее социализма.
cassiopella
10 января 2016, 14:15

Strenger написала: Если наглый гопник, давший тебе по башке и вырвавший сумочку, несчастен (а среди них тех, кому "не повезло" не в той семье родиться - абсолютное большинство), это как-то делает его поступок правильнее, а у тебя отнимает сколько-то прав на ту самую сумочку и общую защиту от него?

Не слышала, что бы "наглым гопникам" давали поблажки и маленькие сроки, по сравнению с не гопниками. Во Франции такого нету, иначе все бы кричали давно о несправедливости и были бы правы. Проблема с гопниками в том, что они совершают эти преступления. Поэтому надо с одной стороны бороться со средой, которая их формирует. Во Франции это бедные кварталы с социальным жильем и очень плохими школами. Пока еще не научились бороться. Во время срока или после надо его интегрировать, что бы больше не совершал.

Strenger написала: И да, "профессиональные жертвы", в третьем поколении живущие на социал и рассказывающие, как они ущемлены отсутствием Билла Гейтса в родне, с моей точки зрения - те самые "несчастненькие", которые очень неплохо наживаются на вышесказанной "кочке зрения".

Ты вначале поживи на социал три поколения, а потом говори о счастье и богатстве.

Harris написал: Да, я "приехал в США с хорошим школьным образованием + вуз + английский". Но и в СССР...

И многие местные могут этим похвастаться? Ну кроме английского. И опять СССР. Тема не о СССР. ТС же ясно об этом сказал. Что ты постоянно скатываешься левые => СССР?

ЕвгенКо написал: Жаль, не приведена статистика, сколько из этих "выщеобученных" работает по специальности?

Имхо, очень мало. Я в своем родном городе училась на переводчика. Знаю многих, кто учился со мной, параллельные группы, другие курсы. Из человек 100 по профессии работает всего один человек. Остальные все работают на должностях, которые не требуют ВО.
Harris
10 января 2016, 20:15

Huma Rojo написала:

Я все-таки повторю - у нас (и, судя по тому, что пишут другие, не только) вот эта порода людей не голосует за левых. Они голосуют за правых и крайне правых, а вовсе не за тех, кто так печется об их благах. Интересно, почему.

Это, мягко говоря, не соответствует действительности, или, другими словами, - ложь обыкновенная. Подобные передерги, типичны для левых демагогов. Основаны же они на подмене понятий. Приведу вам показательный пример типичного передерга из ваших же постов: вы с сожалением утверждали, что пролетарии, работающие на промышленных предприятиях страны, в основном голосуют за правых, то есть не видят своего счастья, не поддерживают левых. Так вот, эти израильские рабочие пролетариатом не являются в принципе. Им, в отличие от пролетариев, есть что терять, - именно поэтому они и голосуют за консерваторов. Ну, а реальные "сиротки" (и ваши, и наши) всегда голосуют за левых болтунов, - это медицинский факт.
YuryS
10 января 2016, 20:28

cassiopella написала: Из человек 100 по профессии работает всего один человек. Остальные все работают на должностях, которые не требуют ВО.

Так дело ж в том, что ВО в России (и СССР) в большинстве своем настолько отстойное, что и на рабочую специальность, омсобе в обслугу (там, где надо с людьми работать) взять человека без ВО очень опасно. Он банально может не уметь общаться и т.д. А профобразование у нас и вовсе никуда не годится
Harris
10 января 2016, 20:29

cassiopella написала:
И многие местные могут этим похвастаться? Ну кроме английского.

Похвастаться чем?
Школьным образованием? - Все могут, - в Штатах школьное образование можно получить в бесплатных публичных школах.
Специальным образованием? - все желающие его получить. В Штатах в вузы принимают всех жалающих, И в большинстве из них конкурса, как такового, нету. Ну, а вузов в Штатах, думаю, куда больше чем где бы то ни было, да и качество этих вузов хорошее. Неимущие, как правило, получают средства на образование из различных источников, и оно им почти ничего не стоит.
Так что местные в Штатах (как и везде, я думаю) имеют целый ряд преимуществ перед эмигрантами. Другое дело, что реализация этих преимуществ не на высоте, так как часто нивелируется низкой мотивацией, которая у эмигрантов обычно напротив весьма высока.
Манька-Облигация
10 января 2016, 20:53

cassiopella написала: Ты можешь привести хоть один пример таких "несчастненьких", которые на самом деле счастливые?

Что это за критерий "на самом деле счастливые"? Про "несчастненьких" все понятно, это "жертвы общества", в которые левые механистически записывают индивидов и группы чисто на основании их социального или расового происхождения или места проживания, или пола, или сексориентаиции или уровня образования или уровня зарплаты. В общем, много чего.
Пример иерархии жертв уже приводили в этом треде, как и то, что левые попадают впросак, не зная, как правильно проманипулировать жалостью, когда в конфликт вступают представители групп "несчастненьких". Тут-то уже не сыграешь уже на простых противопоставлениях "там кровопийца-эскплуататор, а тут несчастная овечка".

И достижение состояния "на самом деле счастливые" это вообще не общественная забота, а личная.

cassiopella написала: Работодатель по отношению к работнику имеет большую власть. И если все пускать на самотек, то работодатель будет увольнять без предупреждения, постоянно менять зарплату и т.д. и т.п.

Есть масса организаций и законов эти вопросы регулирующие и практически все они на стороне работника. Этого разве мало?

Например, сегодня читала про трудовые права партнеров в ПАКСе (зарегистрированный гражданский брак во Франции называется ПАКС).

Права по трудоустройству

- Трудоустройство в частном секторе:

Работодатель обязан брать в расчет выходные дни второго партнера
Если оба партнера работают в одной компании, работодатель обязан предоставить отпуск одновременно для обоих партнеров

Работодатель обязан предоставить два нерабочих дня в случае смерти одного из партнеров

- Государственная служба

Гражданским служащим, состоящим в договоре PACS, предоставляется приоритетное право продвижения по служебной лестнице вслед за своим партнером. В таком случае партнеры обязаны подтвердить совместное декларирование подоходного налога.

При условии, что это не противоречит рабочим интересам, гражданские служащие, состоящие в договоре PACS, имеют право на:

5-дневный отпуск при заключении договора PACS
3-дневный отпуск в случае смерти или серьезного заболевания партнера

Разве плохо? Вон сколько обязанностей у работодателя только перед теми, кто в ПАКСЕ, помимо прочих его мнгочисленных обязанностей перед всеми вокруг.
Huma Rojo
10 января 2016, 20:55

Harris написал:
вы с сожалением утверждали, что пролетарии, работающие на промышленных предприятиях страны, в основном голосуют за правых, то есть не видят своего счастья, не поддерживают левых. Так вот, эти израильские рабочие пролетариатом не являются в принципе. Им, в отличие от пролетариев, есть что терять, - именно поэтому они и голосуют за консерваторов. Ну, а реальные "сиротки" (и ваши, и наши) всегда голосуют за левых болтунов, - это медицинский факт.

Во-первых, можно на ты, я еще не старая. Во-вторых, сожаления никакого нет. В-третьих, я был написала, что среди сироток немало религиозных людей, которые за левых голосовать не могут по определению, да боюсь, опять в чем-нибудь обвинят.
Harris
10 января 2016, 21:19

Huma Rojo написала:
1. Во-первых, можно на ты, я еще не старая.
2. Во-вторых, сожаления никакого нет.
3. В-третьих, я был написала, что среди сироток немало религиозных людей, которые за левых голосовать не могут по определению, да боюсь, опять в чем-нибудь обвинят.

1. Как человек немолодой, общаться с малознакомыми людьми я предпочитаю по старинке, - на вы. Но вы можете обращаться ко мне так, как вам удобнее..
2. Ну, мне так показалось, извините.
3. Почему это не могут? В Штатах живут миллионы религиозных евреев, и большинство из них, вне зависимости от уровня благосостояния, голосуют именно за левых. А малообеспеченные жители Боро ("ультраортодоксы"), получающие гос. пособия голосуют за левых в полном составе.
Spolokh
10 января 2016, 21:23

nihutra написал:

Ты что - не видишь разницы? Совсем, совсем?
Spolokh
10 января 2016, 21:28

Huma Rojo написала:
Во-первых, можно на ты, я еще не старая. Во-вторых, сожаления никакого нет. В-третьих, я был написала, что среди сироток немало религиозных людей, которые за левых голосовать не могут по определению, да боюсь, опять в чем-нибудь обвинят.

Ты что - не видишь разницы? Совсем, совсем?
Spolokh
10 января 2016, 21:34

Huma Rojo написала:
И я считаю, что капитализм с человеческим лицом стал возможен благодаря страшным и ужасным левым.

Угу. Вот только эти "великие и ужасные левые" могли появиться только при капитализме(Бо стричь сытых и довольные - гораздо прибыльнее, чем злых голодных и тощих). Хотя... Стоите... Эти "великие и ужасные" - это кто? Можно список? Есть подозрения, что рассмотри мы их мировоззрение - то иначе чем к правым мы их не отнесём.
Strenger
10 января 2016, 21:51

Huma Rojo написала:
Вот это, конечно, самая ужасная часть современной левой идеологии, потому что она в конечном счете вредит тем, которые несчастные.

Да. С теми же черными гетто в Штатах история такая же. Знала одного молодого черного парня (умер, бедняга, от лейкемии в раннем возрасте), который семиэтажным английским матом крыл родную Affirmative Action именно за это. Что делают собственному народу "социально-нравственную лоботомию" (его выражение, не мое).

Я все-таки повторю - у нас (и, судя по тому, что пишут другие, не только) вот эта порода людей не голосует за левых.

У нас - в массовом порядке. Имеем вот теперь... Джереми Корбина, простихосспади, в лидерах лейбористов. И он уже вовсю переделывает партию под себя. Одну из двух основных в стране, *цензоред*.

Но очень много левых, у которых за декларируемой заботой о пролетариате даже не проглядывает, а во всю мощь сверкает презрение к нему. А пролетариат, может, не имеет по три диплома, но не настолько глуп, чтобы это презрение не почувствовать.

По-всякому бывает. (Справедливости ради - не только с пролетариатом. wink.gif )

Ну правда, вот это самое снисходительное отношение к преступникам среди мусульман - оно от восприятия их как детей неразумных в лучшем случае, а в худшем - как умственно отсталых, которые не умеют отвечать за свои поступки.

Это так, но многим бандитам это пофиг - они в свою очередь к относящимся относятся с глубочайшим презрением и охотно пользуются результирующими плюшками.

Распространенность националистических и дремуче-консервативных настроений среди израильских получателей пособий - отдельный вопрос. Левые - они же геев и неевреев за людей считают, а это ужас пострашнее социализма.

А у нас это добро (в смысле, геи, ааааа! нехристи, уууу!) довольно ровным слоем распространено среди как крайне правых, так и крайне... ммм... геттоизированных.

cassiopella написала:
Не слышала, что бы "наглым гопникам" давали поблажки и маленькие сроки, по сравнению с не гопниками. .

"Это была метафора, Пако" (ц). Вот те, кто требует, чтобы у слишком богатых отобрали и им дали, потому что тем слишком хорошо - это, в общем манера, знакомая по темным переулкам.

Поэтому надо с одной стороны бороться со средой, которая их формирует. Во Франции это бедные кварталы с социальным жильем и очень плохими школами.

*Со вздохом* Как все (до сих пор) просто. Убрать бедность и кончится преступность. Ага, аж два раза. И таки да, есть люди, которые предпочтут плохие школы, но чтобы самим не шевелиться лишний раз. "Махайте на меня, махайте".

Ты вначале поживи на социал три поколения, а потом говори о счастье и богатстве.

Я жила на социале. Пока искала работу. Не умерла бы, если бы и сейчас жила. И первая работа у меня была не самая сладкая, когда слезала с пособия. Но у меня была установка внутри, что сидеть на пособии нестарой и здоровой девахе - не годится как-то, ну и вообще, что улучшить мою жизнь за меня никто не обязывался.

Но есть люди, считающие иначе. И детей своих тому же обучающие.

При этом я совершенно не за то, чтобы отменить социал. И не отрицаю, что может в жизни человеку сильно не повезти, и его надо в таком случае поддержать. Я только не считаю, что любой (или даже каждый второй) из социальщиков, небогатых людей или работников физического труда - жертва злобного общества, которой должны непрерывно все. А левые, судя по всему, считают.
Spolokh
10 января 2016, 21:52
Кстати, на тему - левые/правые и польза от них. Наследник из Каалькутты - читали?! Главгад оттудова, и вся его компания, они левые или правые?
cassiopella
10 января 2016, 22:27

Harris написал: В Штатах в вузы принимают всех жалающих, И в большинстве из них конкурса, как такового, нету.

Ага, так и вижу как в Гарвард принимают всех желающих. А в слабенькие почему бы и не взять, если платят?

Манька-Облигация написала: Что это за критерий "на самом деле счастливые"?

Не знаю. Ты начала их использовать, поэтому я и прошу пример.

Манька-Облигация написала: Например, сегодня читала про трудовые права партнеров в ПАКСе (зарегистрированный гражданский брак во Франции называется ПАКС).

Люди в официальном браке имеют точно такие же права. Чему ты удивляешься? Кстати тут в соседней теми некоторые россияне жаловались, что своих супругов не видят неделями. Или что не могут вместе уехать в отпуск.

Манька-Облигация написала: Разве плохо?

Хорошо. И что?

Что касается перекосов. Думаешь правые не принимают глупых законов, которые потом мешают всем, и предприятию и работникам? Тебе напомнить про Саркози и его "работайте больше, получайте больше"? 3d.gif
Huma Rojo
10 января 2016, 22:31

Harris написал:
А малообеспеченные жители Боро ("ультраортодоксы"), получающие гос. пособия голосуют за левых в полном составе.

У нас нет. Потому что левые в Израиле выступают за отделение религии от государств. Интересы ортодоксов представляют секторальные религиозные партии, и по вопросам территорий они скорее правые. Есть, конечно, "натурей-карта", которые не признают государства Израиль, ну так они вообще ни за кого не голосуют.
cassiopella
10 января 2016, 22:36

Strenger написала: Вот те, кто требует, чтобы у слишком богатых отобрали и им дали, потому что тем слишком хорошо - это, в общем манера, знакомая по темным переулкам.

Ты определись пожалуйста, нужны пособия или нет. Ты вначале сидела на шее у богатых налогоплатильщиков. Сейчас платишь налоги, в том числе и за себя. А завтра может что-то приключится и ты снова вернешься на социал... или без социала обойдешься?

Strenger написала:  Убрать бедность и кончится преступность. Ага, аж два раза.

Нету никакого секрета, что уровень бедности и уровень преступности взаимосвязаны.

Strenger написала: И таки да, есть люди, которые предпочтут плохие школы, но чтобы самим не шевелиться лишний раз.

Тык не дети же предпочтут плохие школы, а родители.

Strenger написала: Я жила на социале. Пока искала работу. Не умерла бы, если бы и сейчас жила.

А сейчас ты живешь так же, как жила на социале? Если бы тебе предложили перейти на социал и бросить твою зарплату, ты пошла бы?
Huma Rojo
10 января 2016, 22:39

Spolokh написал:
Угу. Вот только эти "великие и ужасные левые" могли появиться только при капитализме(Бо стричь сытых и довольные - гораздо прибыльнее, чем злых голодных и тощих).

Ну есть некоторые люди, свято уверенные, что в царской России был сплошной рай, который большевики взяли и разрушили. Я же по наивности считаю, что в раю не бывает революций, и что при зверином капитализме были люди, которые нуждались в защите, Но капиталисты, разумеется, о таких мелочах не думали. Некоторые и сейчас не думают.
Ingward
10 января 2016, 22:46

Huma Rojo написала:
Ну есть некоторые люди, свято уверенные, что в царской России был сплошной рай, который большевики взяли и разрушили. Я же по наивности считаю, что в раю не бывает революций, и что при зверином капитализме были люди, которые нуждались в защите, Но капиталисты, разумеется, о таких мелочах не думали. Некоторые и сейчас не думают.

Да уж, по сравнению с последующими десятилетиями рай и был. В прошлом году я читал мемуары Игоря Дьяконова, известного историка Древнего Востока. В детстве (примерно 1927 год) он однажды спросил свою маму, что такое апельсин, о котором он прочитал в книжке. Та расплакалась "непонятными слезами", пишет Дьяконов.
Vovchik
10 января 2016, 22:51

Huma Rojo написала:
.

ППКС по всему треду.

Рассказы о том, что "социальщики" ан масс голосуют за левых - не имеют отношения к действительности. По крайней мере что касается Германии.
Vovchik
10 января 2016, 22:56

Ingward написал:
Да уж, по сравнению с последующими десятилетиями рай и был.

Для некоторых и поздний СССР был рай, со спецраспределителями и Лечсанупром с отдельными палатами. Не исключаю, что многие могут точно также прослезиться вспоминая...
Манька-Облигация
10 января 2016, 22:57

cassiopella написала: Не знаю. Ты начала их использовать, поэтому я и прошу пример.

Что я начала использовать? Счастливы ли на самом деле "несчастненькие" это ты задалась таким вопросом, ты и расскажи, что ты под их счастьем имела в виду. (Можно и не рассказывать, мне-то этот вопрос неинтересен.)

Я пишу про "несчастеньких", рассчитывая, что собеседники читали "Сагу о Форсайтах" или, если вдруг не читали, просто понимают, что "несчастненькие" это метафора тех групп, кого надо защищать, кому надо все время помогать и желательно регулярно входить в их тяжелое положение и поэтому многое им прощать. Коллективная принадлежность-индульгенция вместо индивидуальной ответсвенности.
Манька-Облигация
10 января 2016, 23:00

cassiopella написала:  И что?

Ничего. Именно что ничего про обратную сторону этих прав и что обеспечиваются они за счет прижатия интересов работодателя, который вообще-то дает и работу и зарплату, да еще очень много должен своим сотрудникам. Как перекос в защите интересов лишь одной стороны сказывается на развитие бизнеса нетрудно заметить.
Манька-Облигация
10 января 2016, 23:02

cassiopella написала: Ты определись пожалуйста, нужны пособия или нет. Ты вначале сидела на шее у богатых налогоплатильщиков. Сейчас платишь налоги, в том числе и за себя. А завтра может что-то приключится и ты снова вернешься на социал... или без социала обойдешься?

Похоже, ты не понимаешь, чем пишет Strenger.
Ingward
10 января 2016, 23:05

Vovchik написал:
Для некоторых и поздний СССР был рай, со спецраспределителями и Лечсанупром с отдельными палатами. Не исключаю, что многие могут точно также прослезиться вспоминая...

Однако, сохранились воспоминания, в какое обалдение приходили эти "некоторые" тогда, попадая в заурядный американский супермаркет. Особенно трудно им было поверить, что всё это изобилие завезли не для того, чтобы персонально их распропагандировать. В частности, сохранились воспоминания свиты Хрущёва и Ельцина. Так что "прослезиться" не про этих некоторых, у них сейчас и магазины несравненно лучше и медицина.
Манька-Облигация
10 января 2016, 23:08

cassiopella написала:  Думаешь правые не принимают глупых законов, которые потом мешают всем, и предприятию и работникам?

А это тут при чем?
Правые носятся с какими-то социальными группами людей, объявляя их перманентно угнетенными и нуждающимися в постоянной поддержке и защите государства, манипулируют жалостью и вечной виной всех остальных перед этими группами, как это делают левые?
Inventor
10 января 2016, 23:22

Vovchik написал: Рассказы о том, что "социальщики" ан масс голосуют за левых - не имеют отношения к действительности. По крайней мере что касается Германии.

А за кого они по твоему голосуют? Вот распределение голосов безработных на выборах 2013 года по опросам.
   Спойлер!
user posted image

Более половины голосов приходится на более менее левые партии включая Зелёных.
За саму Левую партию (Die Linke) проголосовало 23% при том, что по стране она получила 8,6% голосов, т.е. почти в три раза меньше в целом.
Если посмотреть опросы по различным региональным выборам, то результаты схожие.
Roman163
10 января 2016, 23:30

Vovchik написал:
ППКС по всему треду.

Рассказы о том, что "социальщики" ан масс голосуют за левых - не имеют отношения к действительности. По крайней мере что касается Германии.

Ты просто решил, что левые = "зеленые", а это не так.
Huma Rojo
10 января 2016, 23:34

Манька-Облигация написала:
А это тут при чем? 
Правые носятся с какими-то социальными группами людей, объявляя их перманентно угнетенными и нуждающимися в постоянной поддержке и защите государства,  манипулируют жалостью и вечной виной всех остальных перед этими группами, как это делают левые?

Ну, например, правый мэр Иерусалима - носится. С ультраортодоксами. Которые хотят подчинить себе город (недавно был скандал в еще недавно светском районе, несколько лет назад туда начали переезжать ультраортодоксы, а теперь они требуют закрыть все по субботам). При этом у мэра, за которого голосовали светские в надежде, что он хоть что-нибудь сделает и для них, всегда на первом месте интересы религиозных, а светские должны с ними считаться и уважать их чуЙства. За какие такие заслуги - нам не объясняют.
cassiopella
10 января 2016, 23:51

Манька-Облигация написала: Именно что ничего про обратную сторону этих прав и что обеспечиваются они за счет прижатия интересов работодателя, который вообще-то дает и работу и зарплату, да еще очень много должен своим сотрудникам. Как перекос в защите интересов лишь одной стороны сказывается на развитие бизнеса нетрудно заметить.

Французский бизне хорошо развивается. Есть проблемы у некоторых категорий, но их решают. А уж большие предприятия как Лореал живут очень хорошо. Совсем не бедные.

Манька-Облигация написала: Правые носятся с какими-то социальными группами людей, объявляя их перманентно угнетенными и нуждающимися в постоянной поддержке и защите государства, манипулируют жалостью и вечной виной всех остальных перед этими группами, как это делают левые?

А левые носятся? С кем носится французский PS?
Harris
11 января 2016, 00:01

cassiopella написала:
Ага, так и вижу как в Гарвард принимают всех желающих. А в слабенькие почему бы и не взять, если платят?

Да, в Гарвард принимают всех желающих, - если они, естественно, Гарварду подходят. И приблизительно 3/4 гарвардских студентов-граждан США получают дотации на учебу. Кроме того, Гарвард не единственное учебное заведение, - в США вyзов на порядок больше чем в той же Франции, И лучшие из них занимают ведущие позиции в первой сотне мирового рейтинга. Их там процентов 60-70. Недавно попался мне на глаза рейтинг от какой-то британской организации, где были перечислены 500 лучших вузов планеты. И в нем американские вyзы занимали добрую половину позиций. Так что в Aмерике есть где учиться и помимо Гарварда.
cassiopella
11 января 2016, 00:01
Что-то мы тут больше о злобных гопниках и социальщиках.

В Татарстане в огне пожара погибла многодетная семья
Подробнее: https://eadaily.com/news/2016/01/09/v-tatar...godetnaya-semya

Семье в середине января отключили газ за долги.
cassiopella
11 января 2016, 00:04

Harris написал: Да, в Гарвард принимают всех желающих, - если они, естественно, Гарварду подходят.

Т.е. принимают не всех. Но это я знала и без тебя.
Harris
11 января 2016, 00:17

Huma Rojo написала:
У нас нет. Потому что левые в Израиле выступают за отделение религии от государств. Интересы ортодоксов представляют секторальные религиозные партии, и по вопросам территорий они скорее правые. Есть, конечно, "натурей-карта", которые не признают государства Израиль, ну так они вообще ни за кого не голосуют.

Да бросьте, - в Израиле нет формального определения места религии в обществе, И правительство в Израиле светское. Кстати, и наезд левых на верущих, - еще один пример их подлючести. Ну верят люди, - кому это мешает? Так нет, надо "всех к ногтю", как большевики в свое время.
Harris
11 января 2016, 00:23

cassiopella написала:
Т.е. принимают не всех. Но это я знала и без тебя.

Вы, я вижу, просто не в состоянии понять написанного. Спорите ради спора, демонстрируя излюбленный прием демагогов, - довести обмен мнениями до профанации, типа: образование нужно получать только в Гарварде. Ну и Бог с вами.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»