Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: "Левые" и "правые" в современном мире
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
cassiopella
11 января 2016, 00:53

Harris написал: Вы, я вижу, просто не в состоянии понять написанного. Спорите ради спора, демонстрируя излюбленный прием демагогов, - довести обмен мнениями до профанации, типа: образование нужно получать только в Гарварде. Ну и Бог с вами.

Там где хорошие образование, всегда выбирают. Гарвард, MIT, Беркли, Стенфорд, Йель... Или например медики.
Trespassing W
11 января 2016, 01:05

cassiopella написала: Т.е. принимают не всех. Но это я знала и без тебя.

А зачем всех-то принимать? Аудитории не безразмерные, профессура только распылять внимание будет на заведомо неспособных учиться. Если человек плохо учился в школе, он и программу приличного вуза не потянет. А городского колледжа - вполне, туда всех как раз и берут без конкурса.
nihutra
11 января 2016, 01:07

Spolokh написал: Ты что - не видишь разницы? Совсем, совсем?

Увы нет, работодатель устанавливает правила для наемных работников те вольны не соглашаться и не выполнять кабальные условия, могут уходить с интересной работы в пастухи. А уж кто этот работодатель, государство или мужик какой, мне пофиг.
Trespassing W
11 января 2016, 01:10

cassiopella написала: Там где хорошие образование, всегда выбирают. Гарвард, MIT, Беркли, Стенфорд, Йель... Или например медики.

И что? Тот, кто в школе бесплатно плохо учился, только время зря потратит и не справится. Обучать неспособных бесплатно в вузах никаких налогов не хватит, зато прошедших конкурс не разворачивают, если у них денег нет.
nihutra
11 января 2016, 01:11

Harris написал: Штатах школьное образование можно получить в бесплатных публичных школах.

Я правильно понимаю , что ты в принципе против бесплатных школ?
Trespassing W
11 января 2016, 01:19

nihutra написал: Я правильно понимаю , что ты в принципе против бесплатных школ?

Почему ты так понял? Как раз бесплатные школы дают равные возможность всем детям получить образование и профессию, т.к. обучение в вузе последние лет 20 зависит от способности студента поступить и учиться и очень мало от его способности платить.
nihutra
11 января 2016, 01:20

Inventor написал: Вот распределение голосов безработных на выборах 2013 года по опросам.

Я конечно же не хожу на выборы , однако не очень понимаю как можно было добыть такие сведения. То есть ты сейчас сказал, что ни какого инкогнито на выборах не существует? Ну я в общем то и не сомневался , однако ж какая разница между декларируемым и действительностью.
cassiopella
11 января 2016, 01:20

Trespassing W написала: А зачем всех-то принимать?

Harris утверждает, что принимают всех. Я ему отвечала.
nihutra
11 января 2016, 01:22

Trespassing W написала: Почему ты так понял? Как раз бесплатные школы дают равные возможность всем детям получить образование и профессию, т.к. обучение в вузе последние лет 20 зависит от способности студента поступить и учиться и очень мало от его способности платить.

Harris написал: Мне гораздо выгодней платить за, скажем, образование именно моих детей, и тогда, когда они его получают, чем платить ВСЮ ЖИЗНь за чье-то там образование...

Из этого заявления.
Trespassing W
11 января 2016, 01:24

cassiopella написала: Harris утверждает, что принимают всех. Я ему отвечала.

Он имел в виду - вне зависимости от наличия денег на оплату. Но отбор по знаниям и прочим качествам есть.
Trespassing W
11 января 2016, 01:28

nihutra написал: Из этого заявления.

Я думаю, это только о высшем образовании. Значение бесплатного школьного для здоровья общества в целом сложно отрицать. Никто не захочет жить в массово неграмотной стране.
Inventor
11 января 2016, 01:29

nihutra написал: Я конечно же не хожу на выборы , однако не очень понимаю как можно было добыть такие сведения. Т

Это результаты опросов населения. Разумеется, это не 100% точные данные, а просто ориентиры. Есть погрешность плюс кто-то мог сказать неправду и т.д.
nihutra
11 января 2016, 01:37

Trespassing W написала: Я думаю, это только о высшем образовании. Значение бесплатного школьного для здоровья общества в целом сложно отрицать. Никто не захочет жить в массово неграмотной стране.

Именно по этому я и задал уточняющий вопрос.
nihutra
11 января 2016, 01:39

Inventor написал: Это результаты опросов населения. Разумеется, это не 100% точные данные, а просто ориентиры. Есть погрешность плюс кто-то мог сказать неправду и т.д.

Другими словами ОБС, но у меня на ваше ОБС есть свое собственное и оно говорит , что последние боготворят нациков.
За отдельное вознаграждение я и картинку сбацаю.
cassiopella
11 января 2016, 01:43

Trespassing W написала: Он имел в виду - вне зависимости от наличия денег на оплату. Но отбор по знаниям и прочим качествам есть.

Неа. Речь шла именно о отобре, что берут только умных (я) и всех (Harris). Почитай, что вначале сказал Harris.
Inventor
11 января 2016, 01:55

nihutra написал: Другими словами ОБС, но у меня на ваше ОБС есть свое собственное и оно говорит , что последние боготворят нациков.

Некоторая часть действительно за них. На графике если сложить проценты, то 100% не получится. Будет лишь 85%. Причина, вполне возможно, как раз в том, что NPD просто не видна, а видны лишь партии, прошедшие в Бундестаг. В пользу этого говорит то, что по различным опросам за NPD среди социальщиков 15-18%, т.е. примерно недостающие цифры. Это немало, но более половины всё равно за левые партии.
Strenger
11 января 2016, 02:23

cassiopella написала:
Нету никакого секрета, что уровень бедности и уровень преступности взаимосвязаны.

И близко не так напрямую они коррелируют, как любят утверждать как раз левые. (В свое время - совсем недавно - так же моден был лозунг, что терроризм генерируется беднотой и необразованными. Очень неудобно потом получилось со статистикой).

Тык не дети же предпочтут плохие школы, а родители.

И поэтому надо дать тем родителям много-много денежков? Ну вот тебе и ответ на твой вопрос про "несчастненьких".

Если бы тебе предложили перейти на социал и бросить твою зарплату, ты пошла бы?

Выделение мое. Вот это и есть характерно-левый подход, увы. Как-то выпустить из внимания работу и сосредоточиться на зарплате (которую каждый раз, можно подумать, в конвертике выдают за сам факт существования, как социал). Прямо условный рефлекс какой-то: о! у кого-то ДЕНЬГИ! Надо срочно перераспределить!

"А Поток говорит: -Есть мужик и мужик.
Если он не пропьет урожаю,
Я тогда мужика уважаю!" (ц) А. К. Толстой.

Пофиг, что люди сидят на пособиях с детства до старости, семьями, общинами, кварталами. Пофиг, что даже исходя из теории вероятности, хоть кто-то из них работу бы найти мог - если бы искал. Неважно. "У них меньше, и они уже этим лучше". Автоматом. Я, собственно, с самого начала - именно об этом.

На, гм, демагогический вопрос, требую ли я отменить пособия как класс, отвечать, извини, не вижу смысла. Жизнь и так не очень длинная.
cassiopella
11 января 2016, 02:42

Strenger написала: И близко не так напрямую они коррелируют, как любят утверждать как раз левые.

Я говорила и говорю исключительно о статистике, а ты?

Strenger написала: И поэтому надо дать тем родителям много-много денежков?

Я где-то предлагала деньги? Надо обеспечить школу, которя бы не зависила от выбора непутевых родителей. Нужно, чтобы разные слои общество жили рядом, ходили в одну школу и в одну булочную. Но богатые всегда против, они не хотят видеть бедных.

Strenger написала: Выделение мое. Вот это и есть характерно-левый подход, увы.

Ты счастливый человек, которому повезло не бедствовать. Но когда ты беден, все упирается таки в деньги. Когда они у тебя есть, ты можешь искать интересную работу, с хорошей зарплатой. Ты можешь сходить и получить дополнительное образование, что бы потом найти интересную работу. А когда у тебя их нету, ты или схватишь первую попавшуюся, или будешь сидеть на социале, если это приносит больше денег (чем первая попавшаяся) и есть такая возможность.
Да, есть социальные маргиналы, которые не знают что значит жить нормально и которые не подозревают о возможностях. Но с этим можно и нужно бороться. Позиция левых: они признают проблему и пытаются её решить. Позиция правых: социальщики и бедные просто лентяи.

Strenger написала: Пофиг, что люди сидят на пособиях с детства до старости, семьями, общинами, кварталами.

Надо быть совсем с луны, что бы не понимать, что не от хорошей жизни они сидят на социале.
Strenger
11 января 2016, 03:10

cassiopella написала:
Я говорила и говорю исключительно о статистике, а ты?

И я. Китайские кварталы в Лондоне, например, ооотнюдь не из миллионеров состоят. Но там статистика насильственных преступлений практически нулевая. (Мошенничество и воровство есть, да Хотя тоже и близко не на таком уровне, как кое-где еще).

Я где-то предлагала деньги? Надо обеспечить школу, которя бы не зависила от выбора непутевых родителей.

А как? Насильно же не отберешь у них детей.

Нужно, чтобы разные слои общество жили рядом, ходили в одну школу и в одну булочную.

facepalm.gif Поехали опять. И делали одну стрижку, и носили одну униформу, а если у кого мозга больше, то несложная операция решит этот вопрос. (И во всем опять виноваты богатые, а то как же. Ведь обидно...)

Ты счастливый человек, которому повезло не бедствовать.

Как ты хорошо все про меня знаешь. Я в изумлении. Сама такого про себя не знаю, что, судя по твоей уверенности, знаешь ты.

Так, для справки (хотя вряд ли поможет). Мне доводилось в жизни бедствовать (уж всяко жить не лучше, чем можно жить на здешнем социале, а то и похуже порой) дважды, как минимум. В благословенном СССРе, и здесь тоже. Я не происхожу из элитно-профессорской семьи, не говоря о высоких административных кругах. И сюда приехала без международно признанного диплома.

Но когда ты беден, все упирается таки в деньги. Когда они у тебя есть, ты можешь искать интересную работу, с хорошей зарплатой.

Повторяю для не расслышавших. Моя первая работа не была ни интересной, ни хорошей по зарплате. (А кое-кто меня, пожалуй, и сейчас по лондонским меркам сочтет нищенкой, хотя я так ни разу не считаю). И более того, не факт, что социал мне тогда бы не был более выгоден. Но почему-то мне казалось, что зарабатывать на себя правильнее и конструктивнее. И сейчас так кажется. И сюрпрайз, это не значит, что я считаю, что инвалидов надо выпиливать или морить голодом, а стариков относить на печально известную японскую гору.

А когда у тебя их нету, ты или схватишь первую попавшуюся,

Было. Дважды. Потому что привыкать к хождению за выплатами не тянуло.

И нет, социальщики особо не жируют (хотя всякое случается tongue2.gif ). Но те из них, кто начинает требовать все больше (а их есть), вызывают-таки некоторые сомнения.

Позиция левых: они признают проблему и пытаются её решить.

Путем перераспределения, ага.

Позиция правых: социальщики и бедные

- не являются жертвами прям сразу по умолчанию и в полном составе.
cassiopella
11 января 2016, 03:46

Strenger написала: А как? Насильно же не отберешь у них детей.

Не селить их отдельно в бедных кварталах, делая из них гетто. Если они живут в перемежку со всеми, то и ходить будут в обычную школу.

Strenger написала: Поехали опять. И делали одну стрижку, и носили одну униформу, а если у кого мозга больше, то несложная операция решит этот вопрос. (И во всем опять виноваты богатые, а то как же. Ведь обидно...)

Ты живешь в доме на 25 квартир. 24 семьи более менее обеспеченые, или хорошо обеспеченые, или даже богатые. А вот 25ая квартира это соц квартира, которую дают бедным. Ты согласна, что бы эту 25ую квартиру дали бедным?

Strenger написала: Как ты хорошо все про меня знаешь.

Ты говоришь, как человек который не сталкивался с бедностью заграницей. Я говорю о местной бедноте.

Strenger написала: И более того, не факт, что социал мне тогда бы не был более выгоден. Но почему-то мне казалось, что зарабатывать на себя правильнее и конструктивнее.

Если у тебя есть возможность идти на работу и получать меньше, чем не идти на работу. То почему бы и нет? А у других может просто не быть такой возможности. Например ты бездетная или 1 ребенок. А кого-то их может быть 3-5. Недополучить Х евро в месяц выйти на работу для них может быть непозволительной роскошью.

Strenger написала: Но те из них, кто начинает требовать все больше (а их есть), вызывают-таки некоторые сомнения.

Можешь дать пример того, что они требуют.

Strenger написала: Путем перераспределения, ага.

Что тебе не нравиться в перераспределении? А откуда еще деньги брать?

Strenger написала: - не являются жертвами прям сразу по умолчанию и в полном составе.

Нет конечно. А в среднем они являют незащищеной частью населения с проблемами?
Trespassing W
11 января 2016, 03:57

cassiopella написала: Ты живешь в доме на 25 квартир. 24 семьи более менее обеспеченые, или хорошо обеспеченые, или даже богатые. А вот 25ая квартира это соц квартира, которую дают бедным. Ты согласна, что бы эту 25ую квартиру дали бедным?

К сожалению, пропорция бедных в обществе гораздо выше, чем 1/25. Их будет 10 квартир, и жить в таком доме быстро станет невыносимо. По моему личному опыту, одного ребенка, специально привезенного из бедного района, школьный класс поглощает, а всего лишь двоих - уже нет. Начинаются сорванные уроки, драки и тыды. Если их будет 10 из 25 детей, то учиться не будет никто. Вместо подтягивания отстающих получается снижение уровня для всех. Спасибо, не надо.
Huma Rojo
11 января 2016, 10:33

Harris написал:
Да бросьте, - в Израиле нет формального определения места религии в обществе, И правительство в Израиле светское. Кстати, и наезд левых на верущих, - еще один пример их подлючести. Ну верят люди, - кому это мешает? Так нет, надо "всех к ногтю", как большевики в свое время.

Я заметила, что израильские потомственные правые сефарды (чья правизна объясняется в первую очередь опытом жизни в мусульманских странах) все-таки не так кичатся ненавистью к левым как к врагам всего человечества. В отличие от новоявленных правых из стран СНГ, которые очень хотят показать себя самыми крутыми капиталистами и патриотами новой родины.

А про ортодоксов - даже не смешно. Может, в Америке они просто живут, а в Израиле они постоянно хотят расширить сферу своего влияния. То, что происходит в последние годы в Иерусалиме с ортодоксами, пугает не только подлючих большевиков, но и умеренно религиозных. Потому что светских из города попросту вытесняют. Правда они, гады такие, слишком его любят и не вытесняются.
kapla
11 января 2016, 11:37

Huma Rojo написала:
Я заметила, что израильские потомственные правые сефарды (чья правизна объясняется в первую очередь опытом жизни в мусульманских странах) все-таки не так кичатся ненавистью к левым как к врагам всего человечества. В отличие от новоявленных правых из стран СНГ, которые очень хотят показать себя самыми крутыми капиталистами и патриотами новой родины.

А про ортодоксов - даже не смешно. Может, в Америке они просто живут, а в Израиле они постоянно хотят расширить сферу своего влияния. То, что происходит в последние годы в Иерусалиме с ортодоксами, пугает не только подлючих большевиков, но и умеренно религиозных. Потому что светских из города попросту вытесняют. Правда они, гады такие, слишком его любят и не вытесняются.

В Израиле говоря левый-правый обычно имеют в виду отношение к арабо-израильскому конфликту. Но если отбросить его, то и сефарды и ультрарелигиозные (т.е. те кто хотят учить тору вместо того чтобы работать) - они абсолютно левые. Они выступают за расширение пособий, за повышение минимальной зарплаты и прочий стандартный левый пакет.
kapla
11 января 2016, 11:39

nihutra написал:
Другими словами ОБС, но у меня на ваше ОБС есть свое собственное и оно говорит , что последние боготворят нациков.

А это вполне ожидаемо. Национал-социалисты в отношении "отнять и поделить" ничем от коммунистов не отличались.
kapla
11 января 2016, 11:45

Huma Rojo написала:

А я заметил, что ярые левый активисты защищающие всех униженных и оскорбленных включая арабов, сами предпочитают жить элитых кварталах и городах, подальше от этих самых несчастных и арабов.

А на счет новоявленных из стран СНГ, может дело не в стремлении "показать", а в реальном опыте жизни в стране победившего социализма? А тех у кого такого опыта нет, или застали совок в детском возрасте, гораздо проще развести левыми идеями. На словах эти идеи, признаю, звучат очень красиво.
Huma Rojo
11 января 2016, 12:01

kapla написал:
А я заметил, что ярые левый активисты защищающие всех униженных и оскорбленных включая арабов, сами предпочитают жить элитых кварталах и городах, подальше от этих самых несчастных и арабов.

У меня множество знакомых левых, включая брата с подругой, живут во вполне себе неэлитных кварталах, включая квартал Шапира, а элитные кварталы на дух не переносят. Большинство из них занимается волонтерской помощью этим самым несчастным. Не "любят" всех скопом, а помогают конкретным людям. Я понимаю, что левых есть за что критиковать и даже ненавидеть, но не надо же так явно показывать, что все представление о них складывается исключительно из русских СМИ.

А на счет новоявленных из стран СНГ, может дело не в стремлении "показать", а в реальном опыте жизни в стране победившего социализма?

Честно? Когда я читала ЖЖ активнее, чем сейчас, то поражалась, сколько на самом деле "совка" в этих самых, правее которых только стенка. Понятно, что такое наследие остается еще несколько поколений, поэтому неразумно осуждать людей, у которых эти пережитки остались. Но когда они бьют себя пяткой в грудь и утверждают, что у них от совка ничего нет, а на самом деле он лезет изо всех дыр - это смешно. Это примерно как я на вопрос израильтян, знаю ли я русский, буду - со своим акцентом - отвечать "нет".
Huma Rojo
11 января 2016, 12:12

kapla написал:
В Израиле говоря левый-правый обычно имеют в виду отношение к арабо-израильскому конфликту. Но если отбросить его, то и сефарды и ультрарелигиозные (т.е. те кто хотят учить тору вместо того чтобы работать) - они абсолютно левые. Они выступают за расширение пособий, за повышение минимальной зарплаты и прочий стандартный левый пакет.

Я не вижу ничего плохого в том, чтобы поднять минимальную зарплату. Разумеется, в ход идет любимый аргумент, что нет денег, и что все тратится на оборону, но при общедоступности инфы о том, какие суммы еденедельно транжирятся на цели с обороной никак не связанные, поверить в невозможность немного улучшить жизнь тех, кто вкалывает по 10 часов в день за минимум, может только очень альтернативный человек. К расширению пособий на детей отношусь отрицательно.
Spolokh
11 января 2016, 12:46

nihutra написал:
Увы нет, работодатель устанавливает правила для наемных работников те вольны не соглашаться и не выполнять кабальные условия, могут уходить с интересной работы в пастухи. А уж кто этот работодатель, государство или мужик какой, мне пофиг.

И то что в СССР, по большому счёту, у тебя был только один возможный работодатель тебе ни о чём не говорит?
Spolokh
11 января 2016, 12:51

Huma Rojo написала:
Я же по наивности считаю, что в раю не бывает революций

Пока там не появятся всякие левые пресмыкающиеся. Ну так список будет "великих и ужасных левых" будет или поверм мне на слово?

kapla
11 января 2016, 12:55

Huma Rojo написала:
У меня множество знакомых левых, включая брата с подругой, живут во вполне себе неэлитных кварталах, включая квартал Шапира, а элитные кварталы на дух не переносят. Большинство из них занимается волонтерской помощью этим самым несчастным. Не "любят" всех скопом, а помогают конкретным людям

Помогать другим и волонтерствовать это фишка всего израильского общества а не только левых. Кстати, в ужасной Америке, волонтерство и благотворительность еще более развито.
И это прекрасно. Я, как правый, не против помощи, а против того, чтобы эту помощь монополизировало государство насильно отбирая у тех кто много зарабатывает (т.е. приносит пользу обществу).

Честно? Когда я читала ЖЖ активнее, чем сейчас, то поражалась, сколько на самом деле "совка" в этих самых, правее которых только стенка.

Ты об отношении к арабам? Показывает еще раз истинную цену идей "интернационализма" (а на самом деле ксенофобии) в совке. А если оставить за скобками отношение к арабам, то эти твои писатели ЖЖ вполне себе левые. Идеи национализма это не правые идеи. Нацики и социалисты прекрасно сочетаются.
kapla
11 января 2016, 13:00

Huma Rojo написала:
Я не вижу ничего плохого в том, чтобы поднять минимальную зарплату. Разумеется, в ход идет любимый аргумент, что нет денег, и что все тратится на оборону, но при общедоступности инфы о том, какие суммы еденедельно транжирятся на цели с обороной никак не связанные

Не понимаю какая связь между поднятием минимальной зарплаты и гос. бюджетом?
Если поднимут минимальную зарплату, то это частные предприятия из своих денег будут вынуждены платить больше. Те кто не сможет или посчитают что это им не выгодно просто уволят работников, и те станут безработными. Кому станет лучше?

Или ты о минимальных зарплатах на гос. предприятиях-монополистах? Так это просто обворовывание налогплательщиков.
Huma Rojo
11 января 2016, 13:04

kapla написал:
Ты об отношении к арабам? Показывает еще раз истинную цену идей "интернационализма" (а на самом деле ксенофобии) в совке. А если оставить за скобками отношение к арабам, то эти твои писатели ЖЖ вполне себе левые.

Далеко не все. Многие правые и в экономических вопросах, причем настолько, что это уже вызывает отторжение. А вот отношение к новой родине в стиле "о государстве как о покойнике, хорошо или ничего" - это совок и есть.
Huma Rojo
11 января 2016, 13:09

kapla написал:
Не понимаю какая связь между поднятием минимальной зарплаты и гос. бюджетом?

Такая, что невозможность поднять минимальную зарплату обычно объясняется нехваткой денег у государства.

Я считаю, что в идеале минимальная зарплата должна повышаться пропорционально общему росту цен в стране. Когда работающие полный день люди получают столько, что выгоднее сидеть на пособии, то это совсем не повод для гордости.
ESN
11 января 2016, 13:16

kapla написал:
... Если поднимут минимальную зарплату, то это частные предприятия из своих денег будут вынуждены платить больше. Те кто не сможет или посчитают что это им не выгодно просто уволят работников, и те станут безработными. Кому станет лучше?.

Как показывает практика (США) увеличение минимальных ставок скорее способствует экономическому росту и увеличивает занятость, чем наоборот. Ибо чем выше уровень доходов малозарабатывающих, тем выше общий потребительский спрос.
ссылка
kapla
11 января 2016, 13:22

Huma Rojo написала:
Такая, что невозможность поднять минимальную зарплату обычно объясняется нехваткой денег у государства.

Просто те, кто получают эту самую минимальную зарплату очень плохо считают и им иначе не объяснишь.

Я считаю, что в идеале минимальная зарплата должна повышаться пропорционально общему росту цен в стране. Когда работающие полный день люди получают столько, что выгоднее сидеть на пособии, то это совсем не повод для гордости.

А может это повод снизить или отменить пособия для тех кто может работать а не пенсионер или инвалид? В идеале не должно быть вообще никаких минимальных зарплат.

Подумай сама, почему в Раанане уборщицу в частную квартиру не найти меньше чем за 50 шек в час, а в Беершеве можно и за 25 ? Какой закон заствляет людей в Раанане платить больше чем 25.

По твоему стоит принять закон что зарплата убощицы должна быть не меньше 50 шек в час?
В результате в Беершеве уборщицы останутся вообще без работы и уйдут на пособие, а врачи и инженеры Беершевы предпочтут убирать своими руками всесто того чтобы тратить свое время на разработку компьютеров или проводить операции на сердце.
Roman163
11 января 2016, 13:25

kapla написал:
А это вполне ожидаемо. Национал-социалисты в отношении "отнять и поделить" ничем от коммунистов не отличались.

Конечно же отличались. Они хотели лишь умерить аппетиты крупного бизнеса, а не отобрать все. Это и был т.н. "третий путь".
Roman163
11 января 2016, 13:27

Inventor написал:
Некоторая часть действительно за них. На графике если сложить проценты, то 100% не получится. Будет лишь 85%. Причина, вполне возможно, как раз в том, что NPD просто не видна, а видны лишь партии, прошедшие в Бундестаг. В пользу этого говорит то, что по различным опросам за  NPD среди социальщиков 15-18%, т.е. примерно недостающие цифры. Это немало, но более половины всё равно за левые партии.

Естественно. Если бы социальшики голосовали за NPD то она бы имела 15-20% в земельных парламентах в восточных землях. Но этого нет. А вот у "Левых" эти 20% есть.
kapla
11 января 2016, 13:28

ESN написал:
Как показывает практика (США) увеличение минимальных ставок скорее способствует экономическому росту и увеличивает занятость, чем наоборот. Ибо чем выше уровень доходов малозарабатывающих, тем выше общий потребительский спрос.
ссылка

Не нужно путать эффективную минимальную зарплату, т.е. та которая сложилась на рынке и минимальную зарплату навязанную законом.

Во Франции одна из самых высоких минимальных зарплат по закону среди развитых государств, а в США одна из самых низких. Тем не менее, ВВП на душу населения в США выше чем во Франции.
Huma Rojo
11 января 2016, 13:34

kapla написал:
А может это повод снизить или отменить пособия для тех кто может работать а не пенсионер или инвалид? В идеале не должно быть вообще никаких минимальных зарплат.

Я считаю, что, если человек теряет работу, то он имеет право на пособие в течение некоторого времени. Пока ищет новую работу. Пособия по инвалидности и пенсии должны быть, и желательно, чтобы они не были издевательскими, потому что инвалидность и старость подразумевают как минимум расходы на лекарства. И еще желательно, чтобы эти пособия не урезали в первую очередь каждый раз, когда стране нужно затянуть пояса (чтобы поднять зарплату депутатам парламента, например). Детские пособия - отдельный разговор, к их расширению я отношусь отрицательно.

А минимальная зарплата все-таки означает минимум, ниже которого работодатель платить не имеет права, и нижний предел должен быть установлен законом. Хотя некоторые на закон все равно плевать хотели.
Spolokh
11 января 2016, 13:43

Huma Rojo написала:
при зверином капитализме были люди, которые нуждались в защите ...

Всегда были есть и будут люди которые нуждаются в защите, но... отличие тех левых от нынешних левых в том что те "великие и ужасные" целью своей защиты ставили что бы kлиенты (в том старом римском понимании этого термина) в один прекрасный момент престали в ней нуждаться и таким образом этих незащищённых стало меньше, и у них получилось. Нынешние же - плодят люмпенов.
Huma Rojo
11 января 2016, 14:03

Spolokh написал:
Всегда были есть и будут люди которые нуждаются в защите, но... отличие тех левых от нынешних левых в том что те "великие и ужасные" целью своей защиты ставили что бы kлиенты (в том старом римском понимании этого термина) в один прекрасный момент престали в ней нуждаться и таким образом этих незащищённых стало меньше, и у них получилось. Нынешние же - плодят люмпенов.

А я не отрицала, что современная левая идеология часто вредит тем людям, которых по идее защищает. В Израиле это очень явно видно. Я всего лишь утверждала, что защитники угнетенных не на пустом месте возникли, а некоторые сегодня пытаются это так представить, что никаких угнетенных не было, сплошной рай, который злобные большевики взяли и разрушили.

У меня есть серьезные основания думать, что, если вдруг из Израиля исчезнут все левые, то общество быстро забудет о том, что в нем есть люди, нуждающиеся в защите. Так что слава Богу, что есть и левые, и правые.
Юлия Десяткина
11 января 2016, 14:28

cassiopella написала: Не селить их отдельно в бедных кварталах, делая из них гетто.

Вот почему плохие правые относятся ко всем работоспособным согражданам, как к нормальным взрослым людям, которые сами в состоянии решить, где им жить и что делать, а хорошие левые держат их за инфантильных недоумков, которых надо селить, комить, одевать и воспитывать?
Roman163
11 января 2016, 14:43

Юлия Десяткина написала:
Вот почему плохие правые относятся ко всем работоспособным согражданам, как к нормальным взрослым людям, которые сами в состоянии решить, где им жить и что делать, а хорошие левые держат их за инфантильных недоумков, которых надо селить, комить, одевать и воспитывать?

О каких правых идет речь? О Ликуде? Биби уже отменил пособия арабам и досам? И если нет то почему?
kapla
11 января 2016, 15:37
То, что правые по риторике в реальности зачастую проводят левую политику, а левые проводят правую это отдельный вопрос.

Конкретно же про Биби, хотя я последний кто будет его защищать, но учитывая победу левых партий (во всяком случае если судить по сторонникам увеличения обещственных бюджетов), то за достижение Биби можно считать, что пособия арабам и досам хотя бы не сильно увеличились.
Spolokh
11 января 2016, 16:01
ХМ. Может обсудим нашего премьера в отдельном треде?
В.И.Лемминг
11 января 2016, 16:21
Крайне левые и крайне правые любят известного персонажа. Круг замкнулся.
Roman163
11 января 2016, 16:59

Spolokh написал: ХМ. Может обсудим нашего премьера в отдельном треде?

Я имел ввиду, что есть некий консенсус о необходимости социального государства и даже правые либералы (и тем более консерваторы) не собираются его демонтировать. Есть редкие либертарианцы, но они у власти не будут никогда (к счастью).
Roman163
11 января 2016, 17:01

В.И.Лемминг написал: Крайне левые и крайне правые любят известного персонажа. Круг замкнулся.

Во первых это не совсем крайне правые.
Во вторых левые продолжают видеть СССР, там где его уж 25 лет как нет.
В.И.Лемминг
11 января 2016, 17:10

Roman163 написал:
Во первых это не совсем крайне правые.
Во вторых левые продолжают видеть СССР, там где его уж 25 лет как нет.

А насколько эти пониматели правые? Правее Полесова?
Spolokh
11 января 2016, 17:24

Roman163 написал:
Я имел ввиду, что есть некий консенсус о необходимости социального государства и даже правые либералы (и тем более консерваторы) не собираются его демонтировать. Есть редкие либертарианцы, но они у власти не будут никогда (к счастью).

Хочу заметить что идея социальных служб никак не противоречит либертарианству. Никак. Хочешь иметь социальное страхование - заплати и спи спокойно. Хочешь что бы у кого то было социальное обеспечение - любой каприз за ваши деньги.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»