Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Религиозный фанатизм, ксенофобия, нетерпимость
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье > Психология и психотерапия
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
Mareesha
9 января 2016, 16:00

Atlanta написала: Это не вопрос волевых решений.

Да? А какой же это вопрос?
Marfutta
9 января 2016, 16:10

Eva_23_L написала: В какой-то момент, разведясь и имея рядом престарелую мать, решил стать монахом.

Что-то он вам заливает. Что за приход и освящение квартир у монаха?
елань
9 января 2016, 16:13

Сонда написала:
До этого вряд ли дойдет, он скорее всего в какой-нибудь монастырь уйдет.

Монастырь это отказ многого и подчинение, послушание. Из описания человека как то не просматривается его склонность к таким вещам, а декларациям его не вполне можно верить.
Лютти
9 января 2016, 16:21

Atlanta написала:
Пока что она с ним достаточно счастлива, чтобы не уходить.

Тогда в стартовом посте не было бы слов "может лучше всего всего расстаться или к этому все равно придет". Да и самого треда, мне кажется, не было бы.
елань
9 января 2016, 16:34

Лютти написала:
Тогда в стартовом посте не было бы слов "может лучше всего всего расстаться или к этому все равно придет". Да и самого треда, мне кажется, не было бы.

Согласна, когда хорошо, то запросы не пишутся, нигде не жмет и ты просто живешь и наслаждаешься жизнью. А тут у ТС явно уже дискомфорт, необходимо фильтровать темы разговоров и посягательства на ее взгляды имеются (пока достаточно мягкие, но какие выводы делает тот человек - неизвестно)
баба Яга
9 января 2016, 16:34

свекровь написала:
Попытайся. Один раз.  Чтобы  не было угрызений.  Не надо класть свою жизнь под ноги тому, кто   в твоей любви не нуждается в принципе.

Согласна с этим и предидущим постом.
Свиристель
9 января 2016, 16:37

Лютти написала:

Такие треды заводят не для принятия решений, а для того, чтобы услышать "всё будет хорошо". ТС просит убедить её в том, что ничего страшного не происходит.
баба Яга
9 января 2016, 16:45

Свиристель написала:
Такие треды заводят не для принятия решений, а для того, чтобы услышать "всё будет хорошо". ТС просит убедить её в том, что ничего страшного не происходит.

Согласна. ТС ищет оправдание для себя, как продолжать отношения, не смотря на то, что рядом уже другой человек. Как закрывать глаза на перемены, а не как сделать выбор.
Лютти
9 января 2016, 16:56

Свиристель написала:
Такие треды заводят не для принятия решений, а для того, чтобы услышать "всё будет хорошо".

Да, конечно. Но я и не писала про принятие решений. Я лишь усомнилась в достаточности счастья ТС из-за уже упомянутых слов насчет расстаться/не расстаться.

ТС просит убедить её в том, что ничего страшного не происходит.

При ощущении (и наличии) благополучия подтверждения извне обычно не нужны.
Нефеш
9 января 2016, 17:11
А мне кажется, что этот тред вообще не про религию.

Я выше писала, что есть такой тип людей, они "увлекаются" и своей увлеченностью могут выскресть мозг любому близкому человеку. Неважно, что это, религия, туризм (будет спать в палатке в гостиной), общество вышивания крестиком (все в доме будет вышито) и т д. То есть сами по себе религиозность, вышивание, туризм безобидны, пока ими не увлечется вот такой человек. Общаться с ними офигеешь. Это сродни фанатизму.
елань
9 января 2016, 17:15

Свиристель написала:

Не убеждена в такой категоричности. Во всяком случае (доведись мне создать тему) я бы хотела получить спектр мнений. Принятие решения и ответственность за него - это было бы мое и только мое, а кто и что думает ( я считаю уровень интеллекта участников FER высоким ) очень интересно. Не всегда есть с кем обсудить нужное в реале.
баба Яга
9 января 2016, 17:18

Нефеш написала: А мне кажется, что этот тред вообще не про религию.

Я выше писала, что есть такой тип людей, они "увлекаются" и своей увлеченностью могут выскресть мозг любому близкому человеку. Неважно, что это, религия, туризм (будет спать в палатке в гостиной), общество вышивания крестиком (все в доме будет вышито) и т д. То есть сами по себе религиозность, вышивание, туризм безобидны, пока ими не увлечется вот такой человек. Общаться с ними офигеешь. Это сродни фанатизму.

Согласись, что можно смириться с думочками, вышитыми крестиком, и с палаткой рядом с журнальным столиком, даже изредка спать в лесу, если любишь и тебя любят. Религия в подобных случаях фанатизма, как и политика, требует или все, или ничего. И тут надо или бежать далеко и быстро, или перековывать свой ум, чтоб продолжать жить в согласии. Если с любителем вышивания крестиком можно сговориться, то с религиозным или политическим фанатиком нельзя.

А по сути, согласна. Не о религии, а о фанатизме.
Лютти
9 января 2016, 17:20

баба Яга написала:
Религия в подобных случаях фанатизма, как и политика, требует или все, или ничего. И тут надо или бежать далеко и быстро, или перековывать свой ум, чтоб продолжать жить в согласии. Если с любителем вышивания крестиком можно сговориться, то с религиозным или политическим фанатиком нельзя.

Да.
елань
9 января 2016, 17:23
Тоже так думаю
Mareesha
9 января 2016, 17:27

Свиристель написала:

Похоже на то.
Likabest
9 января 2016, 17:38
Тут, на мой взгляд, дело вот в чем. Если бы ТС познакомилась с мужем вчера и не любила бы его в течение пяти лет, можно было бы сказать "ах, какой ужасный мужчина, ничего кроме разочарований он тебе не принесет". Но он всегда таким был, судя по тому, что написано. Ничего он не сошел с ума. Просто одно увлечение сменило другое. Она с ним живет пять (!) лет. Многим нравятся харизматичные напористые души компании, что в этом страшного?
Не личность его не подходит, увлечение не подходит.

Мне важно было бы узнать то, что я спросила выше. Какова степень раздражения, которую вызывают новые темы. Осталось ли о чем говорить дома, сколько общих точек вообще.
Поскольку это виртуал, то еще и другие вопросы: как с сексом, сколько вам обоим лет, сколько лет твоему сыну? Ссоритесь ли вы? Какая ты по характеру - тебе свойственно спорить или несложно и промолчать? Как часто вы встречаетесь? Это действительно брак или у него и у тебя предполагаются и другие партнеры?
Что с друзьями, если они все придерживаются твоих взглядов, как он ведет себя в компании? Вообще в социуме?
Свиристель
9 января 2016, 18:09
И ещё хотелось бы узнать, продолжает ли этот человек жить в открытом браке, а Сонда - в закрытом. Чем закончилась история 2014 года?
Лютти
9 января 2016, 18:12

Likabest написала:

Дык так уже и до когнитивного диссонанса рукой подать. Учитывая увлечения обсуждаемого товарища. Он ведь не вышивками свой уголок украсил и задаривает ими ТС.
баба Яга
9 января 2016, 18:17

Likabest написала: Не личность его не подходит, увлечение не подходит.

Из того, что ТС рассказала, я вижу, у человека происходит изменение личности. На просто увлечение как-то мало похоже, тем более, что затронуты и религиозные, и политические взгляды, которые звучат, как минимум - радикальными, а как максимум - фанатическими.
Лютти
9 января 2016, 18:29

баба Яга написала:
Из того, что ТС рассказала, я вижу, у человека происходит изменение личности. На просто увлечение как-то мало похоже, тем более, что затронуты и религиозные, и политические взгляды, которые звучат, как минимум - радикальными, а как максимум - фанатическими.

ППКС. С трудом представляю себе человека, который не был, но стал антисемитом и гомофобом, а личность его осталась прежней.
Сонда
9 января 2016, 18:33

Likabest написала: Я тебя умоляю.

У меня такая же реакция.

Likabest написала: Вставать в 4 утра в холоде готов? Братскую службу 3-4 часа с утра каждый день готов? К отсутствию собственности? К физическому труду и послушанию? Отсутствию секса и одежды? Вечернюю тоже несколько часов? Исповедь и "наказание" в виде дополнительных молитв и трудов? К плохим бытовым условиям и очень скромной пище? К отсутствию собственного мнения?
А его вообще возьмут? То, что он говорит о монастыре, это его фантазии. Может быть он там и был, сидел как жертвователь за праздничным столом и выпивал рюмочку в праздник. Но это не монастырь в реале.
Монастырь - это в армию солдатом. А он генерал. 

Был в монастыре в качестве туриста, вернулся очень восторженным. То, что он - генерал, это очень точно подмечено, подчиняться для него невозможно от слова "совсем"

Likabest написала: Вот с чем хуже, так это с политическими взглядами. С его увлеченностью он может продвинуться далеко, например пойти в политику в той или иной форме. И вполне может быть успешен и сделать карьеру. Сможешь ли ты в этом случае с ним жить? Если появится новое окружение с теми же взглядами, новые друзья, как ты будешь себя чувствовать? Вот где засада.

Меня больше беспокоят именно политические взгляды, с религиозными еще как-то можно разобраться. В политику пойти мечтает, но вряд ли он там продержится - сожрут. Он же не корысти ради, он - идейный, ради людей и добра. А в политике люди определенного склада и определенных моральных ценностей. Другие, как я думаю, не выживают.
Сонда
9 января 2016, 18:37

Likabest написала: Тут, на мой взгляд, дело вот в чем. Если бы ТС познакомилась с мужем вчера и не любила бы его в течении пяти лет, можно было бы сказать "ах, какой ужасный мужчина, ничего кроме разочарований он тебе не принесет". Но он всегда таким был, судя по тому, что написано. Ничего он не сошел с ума. Просто одно увлечение сменило другое. Она с ним живет пять (!) лет. Многим нравятся харизматичные напористые души компании, что в этом страшного?

Это так.

Likabest написала: Мне важно было бы узнать то, что я спросила выше. Какова степень раздражения, которую вызывают новые темы. Осталось ли о чем говорить дома, сколько общих точек вообще.

Меня лично темы политики очень волнуют и тревожат, но я нахожу отдушину в других местах. Хотя иногда очень хочется выговорится, прямо до крика.
Общих тем у нас много, общих точек соприкосновения тоже. Отношение к деньгам, работе, родителям, детям, отдыху, чувство юмора - все совпадает.
Орхидея
9 января 2016, 18:38

Сонда написала: Я могу описать его, чтобы была понятнее картина.
Он красивый, тщеславный, очень харизматичный, этакий альфа-самец. Было очень много женщин, со многими бывшими до сих пор в хороших отношениях, т.е. никто не проклинает и "козлом" не кличет. Добрый, необидчивый, щедрый, великодушный. Увлекающийся. Характер стойкий, были трудности в жизни, не озлобился. Работа связана с публичностью. Всегда в хорошем настроении.

Судя по описанию, мужчина бравый)
И плоховато бьется с тем, что описано в первом посте.
В первую очередь подумала бы, что он затеял небольшой спектакль для того, чтобы вынудить ТС уйти.
Сонда
9 января 2016, 18:45

Likabest написала: Поскольку это виртуал, то еще и другие вопросы: как с сексом, сколько вам обоим лет, сколько лет твоему сыну? Ссоритесь ли вы? Какая ты по характеру - тебе свойственно спорить или несложно и промолчать? Как часто вы встречаетесь? Это действительно брак или у него и у тебя предполагаются и другие партнеры?
Что с друзьями, если они все придерживаются твоих взглядов, как он ведет себя в компании? Вообще в социуме?

Отвечу на все.
Ему 40, мне 36. С сексом очень хорошо, не знаю, бывает ли лучше. Сыну 10 лет, отношения хорошие, никогда не препятствует, если беру его с собой, но общаются нечасто. Мы не ссоримся. Скандалов, истерик не было никогда. Первая ссора была месяца 3 назад. Я, вообще, думала что с ним невозможно поссориться. Характер у меня спокойный, флегматичный. Спорить не люблю, пожму плечами, сделаю вид, что соглашаюсь, но останусь при своем мнении. Иногда, если очень заденет, но чувствую себя при этом плохо. И морально, и физически. Я не упряма, могу рассмотреть чужую точку зрения и понять ее.
Встречаемся каждый день, я ночую у него пару раз в неделю. Выходные, праздники, половину отпуска вместе. Это брак, других партнеров нет.
Он очень общительный, приятелей много, друзей немного. В компании всегда отстаивает свою точку зрения, но до смертельных ссор никогда не доходило. Почти все друзья (его) придерживаются моей точки зрения, но с ним в конфронтацию стараются не вступать.
Сонда
9 января 2016, 18:46

Свиристель написала: И ещё хотелось бы узнать, продолжает ли этот человек жить в открытом браке, а Сонда - в закрытом. Чем закончилась история 2014 года?

Если ты дочитаешь историю 2014 года до конца, то поймешь, что о никаком открытом браке речь не шла.
Сонда
9 января 2016, 18:48

Орхидея написала: Судя по описанию, мужчина бравый)
И плоховато бьется с тем, что описано в первом посте.

У меня самой когнитивный диссонас. Но все написанное правда, так и есть.

Орхидея написала: В первую очередь подумала бы, что он затеял небольшой спектакль для того, чтобы вынудить ТС уйти.

Это точно нет. И он не будет устраивать спектакль, нет никакой проблемы сказать прямо.
елань
9 января 2016, 18:51

Сонда написала:
Это брак, других партнеров нет.
.

Прошу прощения, но это не брак. Не надо иллюзий, в правовом отношении вы никто друг другу.
Сонда
9 января 2016, 18:54

Нефеш написала: А мне кажется, что этот тред вообще не про религию.

Да, я соглашусь, это про увлечение и это увлечение меня пугает. Не столько религия, сколько вот эта идея "русского мира", религия (православная) просто очень хорошо в эту идею вписывается. Но опять напишу, что мне это увлечение кажется играми взрослых мальчиков в героев России. Какие-то комплексы, какая-то нереализованность, а тут такой хороший повод почувствовать свою важность. Я продолжаю надеяться, что пройдет, он - не кровожадный человек.
Сонда
9 января 2016, 18:54

елань написала: Прошу прощения, но это не брак. Не надо иллюзий, в правовом отношении вы никто друг другу.

Я скорее имела в виду не в правовом отношении, а в отношении верности друг другу.
Len_usik
9 января 2016, 18:58

Сонда написала:
Да, я соглашусь, это про увлечение и это увлечение меня пугает. Не столько религия, сколько вот эта идея "русского мира", религия (православная) просто очень хорошо в эту идею вписывается. Но опять напишу, что мне это увлечение кажется играми взрослых мальчиков в героев России. Какие-то комплексы, какая-то нереализованность, а тут такой хороший повод почувствовать свою важность. Я продолжаю надеяться, что пройдет, он - не кровожадный человек.

А сколько мужу лет? Может, это кризис среднего возраста? хочется сделать в жизни что этакое, о чем еще долго можно будет помнить?
елань
9 января 2016, 19:04

Len_usik написала:
А сколько мужу лет? Может, это кризис среднего возраста? хочется сделать в жизни что этакое, о чем еще долго можно будет помнить?

40 лет, там выше писалось
Орхидея
9 января 2016, 19:08

Сонда написала: нет никакой проблемы сказать прямо.

Вот тут ты можешь очень ошибаться.

Бросить настолько любящую женщину тот еще квест. Потом в ее страданиях утонуть можно. Да и совесть царапать будет...Лучше чтобы сама ушла.
Мой брат так поступал/поступает, тот ещё... персонаж и любимец женщин)
Орхидея
9 января 2016, 19:13

Сонда написала: Но опять напишу, что мне это увлечение кажется играми взрослых мальчиков в героев России. Какие-то комплексы, какая-то нереализованность, а тут такой хороший повод почувствовать свою важность.

Ты же писала, у него интересная публичная работа, плюс пользуется успехом у женщин, так? Мне кажется, с важностью там все более чем в порядке.
А все эти игры в "русский мир" просто цирковое представление.
Как и религиозность. Повернулся бы к вере по-настоящемую - повел бы тебя венчаться. Значит, либо нет веры, либо нет к тебе того отношения, которое ты, тем не менее, видишь (или думаешь, что видишь).

Попробуй как-нибудь нестандартно отреагировать, ничего ж не потеряешь.
Сделай вид, что приняла его точку зрения по отношению, например, к соседнему государству. Тут важна его реакция.
Trespassing W
9 января 2016, 19:25

Орхидея написала: Как и религиозность. Повернулся бы к вере по-настоящемую - повел бы тебя венчаться. Значит, либо нет веры, либо нет к тебе того отношения, которое ты, тем не менее, видишь (или думаешь, что видишь).

Отбрешется. Скажет, что венчаться можно только с православной. Вот сделать вид, что воцерквилась и намекнуть на моральные проблемы жить во грехе и посмотреть, что будет с религиозностью и с якобы браком - может быть полезно.
Орхидея
9 января 2016, 19:32

Trespassing W написала: Вот сделать вид, что воцерквилась и намекнуть на моральные проблемы жить во грехе и посмотреть, что будет с религиозностью и с якобы браком - может быть полезно.

Ого! Да, это может быть эффективно.
Grelka
9 января 2016, 19:41

Trespassing W написала: Вот сделать вид, что воцерквилась и намекнуть на моральные проблемы жить во грехе и посмотреть, что будет с религиозностью и с якобы браком - может быть полезно.

Орхидея написала: Да, это может быть эффективно.

А зачем? Тем более если допустить, что человек заятеял это все ради того, чтобы вынудить уйти?
Atlanta
9 января 2016, 19:41

Mareesha написала: Да? А какой же это вопрос?

Эмоциональный. В вопросах отношений ориентируются на свои эмоции. Если с человеком очень хорошо, то никакие рациональные рассуждения это не изменят. И даже если понимаешь, что он плох тут и там, и будущее с ним неопределенно, этого всё равно мало для принятия решения о расставании. Расстаются, когда с ним становится плохо, и это всегда ясно на эмоциональном уровне.
Zanuda
9 января 2016, 19:43
А мне этот господин с его верой напоминает экзальтированную героиню Островского. "А я буду как ты, бабушка! Грешить и каяться, грешить и каяться..." Живет прекрасно без венца и носится по церквям, свечечки ставит. И это вера? Это больше на неврастению похоже.
Генерал, ага. В монастырь он пойдет, ждут его там.
Ну и замусорил же он мозги ТС! Это ж прямо искусство.
А что будет, если она ему скажет: "Слушай, надоели мне твои черносотенные пророчества. Слушать об этом больше не хочу!" Потому что ТС вроде не хочет слушать, так почему правду не сказать, зачем подстраиваться?
Likabest
9 января 2016, 19:44

Сонда написала:
Характер у меня спокойный, флегматичный. Спорить не люблю, пожму плечами, сделаю вид, что соглашаюсь, но останусь при своем мнении. Иногда, если очень заденет, но чувствую себя при этом плохо. И морально, и физически. .

Как часто это бывает и что означает "плохо физически"?
Likabest
9 января 2016, 19:45

Grelka написала:

А зачем? Тем более если допустить, что человек заятеял это все ради того, чтобы вынудить уйти?

Хотела задать тот же вопрос. Зачем такие сложные эксперименты? В чем выгода?
Rin
9 января 2016, 19:48

Возьми таймаут, Сонда. У вас гостевой брак, это вполне возможно. Устранись на время из ситуации. Меньше встречайся, меньше ночуй у него. Подумай, надо ли тебе это все.

Только дома не сиди и не пережевывай это внутри. smile.gif Гуляй с сыном, подругами, да мало ли дел найти можно. Заодно и поймешь, насколько это все давит на тебя.
Likabest
9 января 2016, 19:50

Zanuda написала: А мне этот господин с его верой напоминает экзальтированную героиню Островского. "А я буду как ты, бабушка! Грешить и каяться, грешить и каяться..."

Похоже по-моему. biggrin.gif
Mareesha
9 января 2016, 19:52

Atlanta написала:
Эмоциональный. В вопросах отношений ориентируются на свои эмоции.

Я абсолютно с этим не согласна. Ориентироваться на эмоции, которые могут сто раз в день сходить туда и обратно, очень опасно. В длительных отношениях бывают моменты, когда хочется все бросить, а бывают - когда все просто вау. А ориентироваться надо на то, каким ты хочешь видеть свое будущее в отношениях. Даже если сейчас очень хорошо, но есть понимание, что дальше может быть плохо, опасно, бесперспективно, вполне себе повод принимать рациональное решение.

Atlanta написала: Если с человеком очень хорошо, то никакие рациональные рассуждения это не изменят.

А это и есть рациональное рассуждение - если хорошо, то не надо ничего менять. В сабжевом случае, если бы было очень хорошо, то не было бы вопроса. Сомнения в будущем - это уже "не очень хорошо".
Орхидея
9 января 2016, 19:55

Grelka написала: А зачем? Тем более если допустить, что человек заятеял это все ради того, чтобы вынудить уйти?

Likabest написала: Хотела задать тот же вопрос. Зачем такие сложные эксперименты? В чем выгода?

Чтобы не ждать, пока все нервы вымотает этот артист.
Отстраниться же не сможет ТС, потому что очень любит. В таких ситуациях проще делать, чем быть зависшей.
елань
9 января 2016, 20:03

Zanuda написала: А мне этот господин с его верой напоминает экзальтированную героиню Островского. "А я буду как ты, бабушка! Грешить и каяться, грешить и каяться..." Живет прекрасно без венца и носится по церквям, свечечки ставит. И это вера?

Это класс! appl.gif
Atlanta
9 января 2016, 20:03

Mareesha написала: А это и есть рациональное рассуждение - если хорошо, то не надо ничего менять. В сабжевом случае, если бы было очень хорошо, то не было бы вопроса. Сомнения в будущем - это уже "не очень хорошо".

Ну тогда это можно назвать рациональным рассуждением, да.
Но решения ТС не приняла, и видно, что ей хотелось бы остаться с этим человеком. И даже если ей тут все насоветуют "беги", она не побежит - ей с ним еще хорошо. Но она бы хотела что-то сделать, чтобы убрать неприятные моменты общения.
Не так уж и часто бывает действительно хорошо, вот как ТС описывает. Очень многие отношения продолжаются по инерции. Так что я бы не спешила с "бежанием."
Kay_po
9 января 2016, 20:09

Орхидея написала: Чтобы не ждать, пока все нервы вымотает этот артист.
Отстраниться же не сможет ТС, потому что очень любит. В таких ситуациях проще делать, чем быть зависшей.

Как вариант -подождать еще полгода. Если у него за первые полгода такой прогресс, может за следующие он так прогрессирует, что она без проблем отстранится. Может.
Zanuda
9 января 2016, 20:12
Да я не хочу быть резкой. Так получается. А ТС, похоже, надо сначала разобраться, чего же она хочет. Потому что какие могут быть советы, если она слова поперек его превосходительству (генералу то бишь) сказать боится? Тогда ей лучше выяснить, хочет ли она быть равноправным партнером в отношениях, или хочет продолжать играть главную роль в пьесе (не Островского) "Гражданский брак с генералом или жизнь на карачках".
Likabest
9 января 2016, 20:15

Орхидея написала:

Чтобы не ждать, пока все нервы вымотает этот артист.

Представила себя на его месте и точно знаю, что если бы мой жизненный партнер себе такое позволил бы по отношению к вере, я свалила бы немедленно, даже если бы и не собиралась раньше.
Еще раз подумала: нет, он никогда себя так не повел бы. Даже представить не могу.
Trespassing W
9 января 2016, 20:24

Likabest написала:
Представила себя на его месте и точно знаю, что если бы мой жизненный партнер себе такое позволил бы по отношению к вере, я свалила бы немедленно, даже если бы и не собиралась раньше.
Еще раз подумала: нет, он никогда себя так не повел бы. Даже представить не могу.

Потому что ты верующая, а сабжевый БФ - скорее просто увлекся.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»