Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Религиозный фанатизм, ксенофобия, нетерпимость
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье > Психология и психотерапия
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
елань
9 января 2016, 20:25

Atlanta написала:
Но она бы хотела что-то сделать, чтобы убрать неприятные моменты общения.
Н"

Мировоззренческий конфликт далеко не "неприятные моменты общения". Ты просто не представляешь, что это такое. Никому не пожелаю.
Орхидея
9 января 2016, 20:29

Likabest написала: Еще раз подумала: нет, он никогда себя так не повел бы. Даже представить не могу.

Можно начать с более мягких шагов.
Можно, как предлагает Kay_po, подождать.
Len_usik
9 января 2016, 20:30

Trespassing W написала:
Потому что ты верующая, а сабжевый БФ - скорее просто увлекся.

+100.
Может, ищет смысл жизни и тыкается во все стороны - авось найдется!
Len_usik
9 января 2016, 20:33

елань написала:
Мировоззренческий конфликт далеко не "неприятные моменты общения". Ты просто не представляешь, что это такое. Никому не пожелаю.

Согласна. Но можно попробовать нивелировать накал идиотии страстей путем доведения до абсурда. Смотря, насколько сильны убеждения - от "где-то услышал" до "я искал это всю жизнь". Тоже краевед.
елань
9 января 2016, 20:41

Len_usik написала:
Согласна. Но можно попробовать нивелировать накал идиотии страстей путем доведения до абсурда. Смотря, насколько сильны убеждения - от "где-то услышал" до "я искал это всю жизнь". Тоже краевед.

Это если критичность не утеряна. То, что "сдвиг крыши" совпадает с "генеральной линией партии" для меня сигнал о повышенной внушаемости. А + к этому генеральские замашки - диалог невозможен.
Это я так вижу, хотелось бы ошибиться.
Нефеш
9 января 2016, 20:41

баба Яга написала: Религия в подобных случаях фанатизма, как и политика, требует или все, или ничего.

Это фанатизм требует все или ничего и совсем необязательно в чем или к чему он проявится. Я знавала одного туриста у которого дома была палатка, гамак и костревище на постоянных условиях. Ну да степень может и является критерием терпения, но на самом деле лучше бежать.

баба Яга написала: А по сути, согласна. Не о религии, а о фанатизме.

Вот вот и кстати неизвестно до какой степени это дойдет и что будет следующим.
баба Яга
9 января 2016, 21:18

Сонда написала: Характер у меня спокойный, флегматичный. Спорить не люблю, пожму плечами, сделаю вид, что соглашаюсь, но останусь при своем мнении. Иногда, если очень заденет, но чувствую себя при этом плохо. И морально, и физически. Я не упряма, могу рассмотреть чужую точку зрения и понять ее.

Он привык, что ты не споришь, а значит, соглашаешься. Если, как тут предполагают, это попытка разрыва, т.е. он тебя провоцирует, в таком случае всегда лучше инициировать разрыв самой. Просто потому что потом жить проще, когда сам решение принял, а не тебя перед фактом поставили. Тогда тот метод, провокация, который советуют, вполне может выявить его намерения.

Если же думать, что не провоцирует, а все взаправду, тогда или тебе надо под него подстраиваться, если ты его терять не хочешь. Ты привыкла поступать с ним именно так, и он может справедливо ожидать, что не мытьем, так катаньем он тебя сумеет переубедить. Тут уж ты сама должна выбирать, хочешь ли ты искренне, как ты говоришь о себе "не упряма, могу рассмотреть чужую точку зрения и понять ее", думая, что и он искреннен, перейти в его веру, объединяя сюда и религию, и политические взгляды. Я имею в виду с той же силой в религию и в политике изменить свои взгляды. Тогда останешься с ним, все известно, секс хороший, к ребенку твоему он ни хорошо, ни плохо, просто признает его существование, уже есть накатанное понимание о деньгах и прочем. Такое тоже возможно, всякий выбор возможен, если хотеть во что бы то ни стало сохранить отношения. Можно ломать себя под него и успешно сломаться.

Или сказать ему честно, знаешь, я тебя люблю, а перемены в тебе мне чужды и болезненны. Как иначе в отношениях, если на равных, а не он сказал, а ты головой киваешь?

Выбрать тебе никто не сможет помочь. Видимо, пришло твое время не принимать все молча, а выбрать и сказать вслух.
баба Яга
9 января 2016, 21:26

Сонда написала:
До этого вряд ли дойдет, он скорее всего в какой-нибудь монастырь уйдет.

Не надо обольщаться по поводу монастыря. Это за полгода не решают, а когда этим стращать близких начинают, это как-то уж совсем инфантильно. Я сделают так, что всем хуже станет. Именно так это звучит. Это пугалка для тебя - не сделаешь как я хочу, я в монастырь страдать, а все потому что ты меня понять не хочешь.
баба Яга
9 января 2016, 21:30

Сонда написала: он не будет устраивать спектакль, нет никакой проблемы сказать прямо.

Судя по последнему описанию - человек себя сильно любит. Ну, поэтому, вполне подошло, вместо того, чтоб в неприятные объяснения пускаться, принудить тебя сделать то, что ему самому делать не хочется. Ты его к этому приучила. Молчишь, не скажешь прямо, что думаешь.
баба Яга
9 января 2016, 21:32

Zanuda написала: Генерал, ага. В монастырь он пойдет, ждут его там.
Ну и замусорил же он мозги ТС! Это ж прямо искусство

Очень на то похоже.
баба Яга
9 января 2016, 21:34

Zanuda написала: Да я не хочу быть резкой. Так получается. А ТС, похоже, надо сначала разобраться, чего же она хочет. Потому что какие могут быть советы, если она слова поперек его превосходительству (генералу то бишь) сказать боится? Тогда ей лучше выяснить, хочет ли она быть равноправным партнером в отношениях, или хочет продолжать играть главную роль в пьесе (не Островского) "Гражданский брак с генералом или жизнь на карачках".

Думаю, что с этим будет сложно. ТС привыкла соглашаться, ей так удобно. Вполне понимаю, но тут уже не отсидеться.
Dinarik
9 января 2016, 21:39

Atlanta написала:
Но решения ТС не приняла, и видно, что ей хотелось бы остаться с этим человеком. И даже если ей тут все насоветуют "беги", она не побежит - ей с ним еще хорошо. Но она бы хотела что-то сделать, чтобы убрать неприятные моменты общения.
Не так уж и часто бывает действительно хорошо, вот как ТС описывает. Очень многие отношения продолжаются по инерции. Так что я бы не спешила с "бежанием."

Вот соглашусь, по крайней мере на данный момент.
Хотя за БФ очень волнительно.
Dinarik
9 января 2016, 21:43

баба Яга написала:
Не надо обольщаться по поводу монастыря. Это за полгода не решают, а когда этим стращать близких начинают, это как-то уж совсем инфантильно. Я сделают так, что всем хуже станет. Именно так это звучит. Это пугалка для тебя - не сделаешь как я хочу, я в монастырь страдать, а все потому что ты меня понять не хочешь.

Да! Поэтому и волнительно.
Вообще, должна быть какая-то причина такого фанатизма. Мне кажется, что это на каких-то давних комплексах и обидах замешено.
Орхидея
9 января 2016, 22:17

Сонда написала: Он еще совсем недавно был совсем другим и с другими политическими взглядами, которые очень активно отстаивал.

А совсем недавно - это когда?
Likabest
9 января 2016, 22:19

Trespassing W написала:
Потому что ты верующая, а сабжевый БФ - скорее просто увлекся.

Да примерно такая же, только в монастырь не собираюсь.

Насчет генерала... Ну есть куча генеральских жен, которые счастливы. Равноправные отношения в семье - вопрос сложный и не для всех. Есть масса людей, и мужчин и женщин, которые не нуждаются в равноправных отношениях. И это абсолютно их право.

Likabest
9 января 2016, 22:20

Dinarik написала:
Да! Поэтому и волнительно.
Вообще, должна быть какая-то причина такого фанатизма. Мне кажется, что это на каких-то давних комплексах и обидах замешено.

На пропаганде это замешано. И на неумении самостоятельно мыслить. Офтоп заканчиваю. smile.gif
баба Яга
9 января 2016, 22:50

Likabest написала:
На пропаганде это замешано. И на неумении самостоятельно мыслить. Офтоп заканчиваю.  smile.gif

И я так считаю.
баба Яга
9 января 2016, 22:53

Likabest написала: Да примерно такая же, только в монастырь не собираюсь.

Ты же не хочешь сказать, что согласна - лечение травами и баня спасли Россию от эпидемий, что ты антисемитка и ксенофобка? Не припомню сейчас все, что ТС написала. Если нет, то даже не близко не такая же. Тут же все на ненависти и озлобленни замешано.
Свиристель
9 января 2016, 23:18

Сонда написала:
Если ты дочитаешь историю 2014 года до конца, то поймешь, что о никаком открытом браке речь не шла.

То, чем кончился тред, ты Тайланде в личке собиралась писать. Сомнения у тебя там были нешуточные, вот и интересно стало, чем они завершились. Но нет так нет, всё отлично.
Сонда
10 января 2016, 00:21
Я наконец-то добралась до стационарного компа и постараюсь всем ответить, но сначала скажу вот что:
1. Я честно говоря, в шоке сколько людей пытаются меня убедить, что мой мужчина меня на самом деле не любит, троллит, издевается, и, вообще, ждет-не дождется, когда же я сама сбегу. Наверное, такие отношения, как у нас, это действительно редкость, если так трудно поверить в их существование. А знаете, мы когда сидим в гостях в разных углах комнаты, топереглядываемся и улыбаемся друг другу. А сегодня стоим в очереди в Ашане, он меня притягивает к себе и целует тихонько в макушку. А когда к нему гости приезжают, обязательно мне звонит и требует, чтобы я приехала познакомиться: "я тобой похвастаться хочу". Издевается, наверняка, деспот. smile.gif
2. То, что я не люблю спорить, не делает меня послушной и покладистой. Просто не люблю и все. Есть люди, которым обязательно надо ввязаться в бой, да еще и отношения испортить. Мне это неинтересно, да и лень. С дураками спорить глупо, а умного человека я лучше сама послушаю. С моим другом я не спорю только по перечисленным тяжелым темам, и не только я, но и все остальные наши знакомые. На другие темы мы вполне на равных разговариваем, и этих тем много. Не помню ни одного важного решения, которое мы принимали бы не вместе. Он может быть жестким в решении, которое касается только его самого, никогда, если это касается и меня.
3. Про генеральскую жену тоже понравилось оживление. То, что моего мужчину сравнили с генералом, не делает из него генерала в наших отношениях, а из меня генеральскую жену. Что еще придумаете? Что я ему тапочки грею? Если наши с ним отношения неравные, то какие тогда равные, мне интересно. Даже не могу представить, что когда-нибудь услышу из его уст фразу "я буду все решать, на том основании, что я мужчина".
Сонда
10 января 2016, 00:21

Орхидея написала: А совсем недавно - это когда?

Когда была Болотная.
Сонда
10 января 2016, 00:24

Zanuda написала: А мне этот господин с его верой напоминает экзальтированную героиню Островского. "А я буду как ты, бабушка! Грешить и каяться, грешить и каяться..."

Это смешно, обидно, но похоже.
Atlanta
10 января 2016, 00:27

Сонда написала: 1. Я честно говоря, в шоке сколько людей пытаются меня убедить, что мой мужчина меня на самом деле не любит, троллит, издевается,

Это мэйнстрим на форуме при разборе человеческих отношений. На форуме легко быть категоричными при оценке чужих жизненных коллизий. И "бежать" советуют в 98% случаев. Оно ведь легко посоветовaть бежать, когда человек пишет о лучших отношениях в своей жизни. Бежать надо - еще 15 таких будет.
Сонда
10 января 2016, 00:27

баба Яга написала: Не надо обольщаться по поводу монастыря. Это за полгода не решают, а когда этим стращать близких начинают, это как-то уж совсем инфантильно. Я сделают так, что всем хуже станет. Именно так это звучит. Это пугалка для тебя - не сделаешь как я хочу, я в монастырь страдать, а все потому что ты меня понять не хочешь.

Он не стращает никого монастырем и не шантажирует, с чего вы это взяли?
Kay_po
10 января 2016, 00:30

Сонда написала: 1. Я честно говоря, в шоке сколько людей пытаются меня убедить, что мой мужчина меня на самом деле не любит, троллит, издевается, и, вообще, ждет-не дождется, когда же я сама сбегу. Наверное, такие отношения, как у нас, это действительно редкость, если так трудно поверить в их существование. А знаете, мы когда сидим в гостях в разных углах комнаты, топереглядываемся и улыбаемся друг другу. А сегодня стоим в очереди в Ашане, он меня притягивает к себе и целует тихонько в макушку. А когда к нему гости приезжают, обязательно мне звонит и требует, чтобы я приехала познакомиться: "я тобой похвастаться хочу". Издевается, наверняка, деспот.

Значит на самом деле все хорошо?
Сонда
10 января 2016, 00:31

Atlanta написала: Ну тогда это можно назвать рациональным рассуждением, да.
Но решения ТС не приняла, и видно, что ей хотелось бы остаться с этим человеком. И даже если ей тут все насоветуют "беги", она не побежит - ей с ним еще хорошо. Но она бы хотела что-то сделать, чтобы убрать неприятные моменты общения.
Не так уж и часто бывает действительно хорошо, вот как ТС описывает. Очень многие отношения продолжаются по инерции. Так что я бы не спешила с "бежанием."

Это именно так. Будь это другой мужчина или другие отношения, я при первых признаках бы отправила в сад. Но то, что между нами дорогого стоит. Уйти я всегда успею.
Именно поэтому

елань написала: Не убеждена в такой категоричности. Во всяком случае (доведись мне создать тему) я бы хотела получить спектр мнений. Принятие решения и ответственность за него - это было бы мое и только мое, а кто и что думает ( я считаю уровень интеллекта участников FER высоким ) очень интересно. Не всегда есть с кем обсудить нужное в реале.

Сонда
10 января 2016, 00:32

Atlanta написала: Это мэйнстрим на форуме при разборе человеческих отношений. На форуме легко быть категоричными при оценке чужих жизненных коллизий. И "бежать" советуют в 98% случаев. Оно ведь легко посоветовaть бежать, когда человек пишет о лучших отношениях в своей жизни. Бежать надо - еще 15 таких будет.

Вот я сейчас столкнулась и офигела.
Сонда
10 января 2016, 00:33

Kay_po написала: Значит на самом деле все хорошо?

Если не затрагивать темы, о которых я писала в первом посте, то да.
Mareesha
10 января 2016, 00:37

Сонда написала: Наверное, такие отношения, как у нас, это действительно редкость, если так трудно поверить в их существование.

Это совершенно не редкость. Но то, что ты описала в сабже - редкость. Похоже, ты действительно хочешь услышать только слова, что все в порядке... Ты тогда так и скажи.
Сонда
10 января 2016, 00:41

Орхидея написала: Ты же писала, у него интересная публичная работа, плюс пользуется успехом у женщин, так? Мне кажется, с важностью там все более чем в порядке.

С работой не всегда все радужно: и периоды безработицы были, и подставляли, и на деньги кидали. Успех у женщин - это такая привычная для него вещь, что давно уже каким-то поводом для гордости не является. Он, этот успех, и неприятности приносит: и случаи харразмента на работе были, и истерики, и мне угрожали.
А, вообще, нет предела человеческой важности. Он, несмотря на хорошую работу, признание и большую (даже по московским меркам зарплату), мечтает все бросить и стать писателем. Книга у него лежит недописанная. Уже вряд ли допишет, хотя и грозится, видно, что перегорел.
Сонда
10 января 2016, 00:42

Mareesha написала: Похоже, ты действительно хочешь услышать только слова, что все в порядке...

Нет, я не хочу услышать, что все в порядке. Я сама знаю, что не в порядке. Но убеждать меня в том, что он на самом деле меня не любит, не надо.
Mareesha
10 января 2016, 00:44

Сонда написала:
Нет, я не хочу услышать, что все в порядке. Я сама знаю, что не в порядке. Но убеждать меня в том, что он на самом деле меня не любит, не надо.

Мне бы и в голову не пришло. Тем не менее, я всё равно считаю, что это отношения без будущего.
Сонда
10 января 2016, 00:44

Zanuda написала: Тогда ей лучше выяснить, хочет ли она быть равноправным партнером в отношениях, или хочет продолжать играть главную роль в пьесе (не Островского) "Гражданский брак с генералом или жизнь на карачках".

Молодец! Лучше не пиши мне ничего.
Idea
10 января 2016, 00:46

Сонда написала:

Извини, если мой вопрос покажется тебе некорректным, но - почему при всём вышеописанном у вас гостевой брак на протяжении 5 уже лет?
Орхидея
10 января 2016, 00:47

Сонда написала: Но убеждать меня в том, что он на самом деле меня не любит, не надо.

Это и невозможно, я думаю. Посмотрела твои прежние записи, где ты говоришь о себе как о "слишком сильно любящей женщине".
Ты скорее поверишь, что он с ума сошел, чем в то, что не нужна.
Даже если поставит прямо перед фактом.
Atlanta

Сонда написала: Молодец! Лучше не пиши мне ничего.

Не переживай. smile.gif Про моего мужа, например, было написано, что он "работает шестеркой".
Dinarik

Сонда написала:
Если не затрагивать темы,  о которых я писала в первом посте, то да.

Ты можешь договориться с ним не затрагивать никакие чувствительные темы?
Как говорится, два шанса надо давать всегда, а третьего - никогда.
Сонда

Likabest написала: Как часто это бывает и что означает "плохо физически"?

Спать не могу, есть. Все время в голове прокручиваю. Думаю, а стоило-ли оно того. Но, наверное, я погорячилась, это все из разряда моральных страданий. Физически ничего не болит никогда.
Mareesha
10 января 2016, 00:51
Раз он тебя любит, он наверняка не захочет тебя потерять. И если его взгляды наигранные, он может от них отказаться ради тебя. А если не наигранные, тогда смотри сама, можешь ли ты с этим жить.
Сонда
10 января 2016, 00:52

Idea написала: Извини, если мой вопрос покажется тебе некорректным, но - почему при всём вышеописанном у вас гостевой брак на протяжении 5 уже лет?

Мне, наверняка не поверят, но нам обоим так удобнее.
Kay_po
10 января 2016, 00:52

Сонда написала: Нет, я не хочу услышать, что все в порядке.

А что ты хочешь услышать? Я без сарказма.
Вот ты пишешь, что все хорошо, если не затрагивать темы. Но сама же в первом посте написала, что чем дальше, тем хуже, случается чаще и по любому поводу начинается все это. Т.е. не затрагивать не помогает? Т.е. получается, что все хорошо в те моменты, когда у него не возникло повода вспыхнуть? Этих моментов больше, чем других или меньше?
Сонда
10 января 2016, 00:55

Орхидея написала: Это и невозможно, я думаю. Посмотрела твои прежние записи, где ты говоришь о себе как о "слишком сильно любящей женщине".

Год назад я была этой самой "слишком любящей женщиной", да еще и слишком мнительной и неуверенной. Сейчас я абсолютно уверена, что он меня очень сильно любит. Если раньше были только поступки (а мне очень важны были и слова), то сейчас он созрел до слов: "я тебя очень люблю". И это не потому, что я мозг выносила, нет, у него возникла потребность произнести это вслух.

Dinarik написала: Ты можешь договориться с ним не затрагивать никакие чувствительные темы?
Как говорится, два шанса надо давать всегда, а третьего - никогда.

Я пытаюсь, но иногда срываюсь сама.
Сонда
10 января 2016, 00:57

Mareesha написала: Раз он тебя любит, он наверняка не захочет тебя потерять. И если его взгляды наигранные, он может от них отказаться ради тебя. А если не наигранные, тогда смотри сама, можешь ли ты с этим жить.

У меня была такая мысль, поставить ему ультиматум. Но я боюсь, я не люблю такие методы. Кроме того, я считаю, что шантажировать уходом можно только тогда, когда действительно можешь уйти. Я пока не могу.
баба Яга
10 января 2016, 00:58

Сонда написала:
Он не стращает никого монастырем и не шантажирует, с чего вы это взяли?

Потому что это звучит очень инфантильно. Такие вещи не декларируют, их или делают, или нет. Идет это от внутренней необходимости, если это действительно верующий человек, потому что он стремиться служить богу.
Dinarik
10 января 2016, 01:01

Likabest написала:
На пропаганде это замешано. И на неумении самостоятельно мыслить. Офтоп заканчиваю.  smile.gif

Спойлер!
ИМХО, у недалеких людей так. У соображающих дело или в выгоде, или в комплексах.
Сонда
10 января 2016, 01:02

Kay_po написала: А что ты хочешь услышать? Я без сарказма.
Вот ты пишешь, что все хорошо, если не затрагивать темы. Но сама же в первом посте написала, что чем дальше, тем хуже, случается чаще и по любому поводу начинается все это. Т.е. не затрагивать не помогает? Т.е. получается, что все хорошо в те моменты, когда у него не возникло повода вспыхнуть? Этих моментов больше, чем других или меньше?

Моментов хороших больше, иначе мы бы давно разошлись. Про "чем дальше, тем хуже", я имею в виду, что человек все больше и больше подвержен пропаганде.
баба Яга
10 января 2016, 01:03

Сонда написала: Я честно говоря, в шоке сколько людей пытаются меня убедить, что мой мужчина меня на самом деле не любит, троллит, издевается, и, вообще, ждет-не дождется, когда же я сама сбегу. Наверное, такие отношения, как у нас, это действительно редкость, если так трудно поверить в их существование.

Поверить можно во все. Здесь взрослые люди и наверняка видели и такие отношения. Перечитай то, что ты писала. Из того, что ты написала до этого не выходит хороших отношений. Ты пишешь, люди читают. Значит, надо писать что все хорошо, что тебе все нравится. Тогда все порадуются с тобой вместе и мирно разойдутся.
Kay_po
10 января 2016, 01:05

Сонда написала:
Моментов хороших больше, иначе мы бы давно разошлись. Про "чем дальше, тем хуже", я имею в виду, что человек все больше и больше подвержен пропаганде.

Ну стало быть, можно просто подождать. Либо станет хуже, либо станет лучше, либо останется как есть.
Сонда
10 января 2016, 01:05

баба Яга написала: Потому что это звучит очень инфантильно. Такие вещи не декларируют, их или делают, или нет. Идет это от внутренней необходимости, если это действительно верующий человек, потому что он стремиться служить богу.

Он, скорее, витает в облаках. Никакой демонстративности в его словах нет, он так рассуждает вслух, но видно, что не имеет представления, что это такое на самом деле.
Сонда
10 января 2016, 01:06

Kay_po написала: Ну стало быть, можно просто подождать. Либо станет хуже, либо станет лучше, либо останется как есть.

Я вот жду. Будет хуже - уйду.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»