Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Религиозный фанатизм, ксенофобия, нетерпимость
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье > Психология и психотерапия
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
баба Яга
10 января 2016, 01:06

Сонда написала:
Он, скорее, витает в облаках. Никакой демонстративности в его словах нет, он так рассуждает вслух, но видно, что не имеет представления, что это такое на самом деле.

Тогда, что волноваться? Повитает, спустится на землю, и все снова будет хорошо.
Свиристель
10 января 2016, 01:09

Сонда написала:
Моментов хороших больше, иначе мы бы давно разошлись. Про "чем дальше, тем хуже", я имею в виду, что человек все больше и больше подвержен пропаганде.

Если это не влияет на ваши отношения, то какая разница, какие у него взгляды?
Likabest
10 января 2016, 01:14

баба Яга написала:
Ты же не хочешь сказать, что согласна - лечение травами и баня спасли Россию от эпидемий, что ты антисемитка и ксенофобка? Не припомню сейчас все, что ТС написала. Если нет, то даже не близко не такая же. Тут же все на ненависти и озлобленни замешано.

Лечение травами и баня к христианству отношения не имеет. Я не об этом.
Множество людей готово оценить верующих - правильные они или нет. Вопрос этот глубоко внутренний, "считать" (в смысле прочесть) невозможно.
Один в церкви может часами пустым простаивать, а другой свечку поставит, и это духовный подвиг. В этом смысле я такая же, как сабжевый муж. Только когда помрем узнаем, кто настоящим верующим был.

Dinarik
10 января 2016, 01:14

Сонда написала:
человек все больше и больше подвержен пропаганде.

У меня есть подобные знакомые. У кого-то закончилось клиникой, кто-то еще продолжает в том же духе, но у некоторых произошла кардинальная смена взглядов. Последние случаи вселяют в меня веру в человечество. coquet.gif
Сонда
10 января 2016, 01:18

Dinarik написала: У меня есть подобные знакомые. У кого-то закончилось клиникой, кто-то еще продолжает в том же духе, но у некоторых произошла кардинальная смена взглядов. Последние случаи вселяют в меня веру в человечество. 

Мой отец был убежденным коммунистом. Идейным. Когда случились 90-е, на него страшно было смотреть, то, что он чудил, явно выглядело как повод для обращения в Кащенко. А потом как-то выровнялся, вписался и успокоился. И даже преуспел в новых реалиях. Хотя немолодой человек уже был.
баба Яга
10 января 2016, 01:18
Специально перечитала первый пост ТС.
Это цитата из первого поста ТС. Думаю, именно отсюда пошли советы о расстаться.

Может лучше всего всего расстаться или к этому все равно придет. Но еще остается надежда, что что-то может измениться. Хоть что-то я могу сделать, хоть на чуть-чуть изменить ситуацию? Надежды мало, на самом деле, я это понимаю, но не могу вот так все бросить, не попытавшись.

Сонда
10 января 2016, 01:22

баба Яга написала: Специально перечитала первый пост ТС.
Это цитата из первого поста ТС. Думаю, именно отсюда пошли советы о расстаться.

Может лучше всего всего расстаться или к этому все равно придет. Но еще остается надежда, что что-то может измениться. Хоть что-то я могу сделать, хоть на чуть-чуть изменить ситуацию? Надежды мало, на самом деле, я это понимаю, но не могу вот так все бросить, не попытавшись.

Я и сейчас не отрицаю такой возможности и морально готовлюсь к ней. Но надеяться буду и тут я ничего не смогу с собой сделать.
Likabest
10 января 2016, 01:24

Сонда написала:
Спать не могу, есть. Все время в голове прокручиваю. Думаю, а стоило-ли оно того. Но, наверное, я погорячилась, это все из разряда моральных страданий. Физически ничего не болит никогда.

Мое мнение, что это самая важная информация в треде. Спать-есть, это и есть физически. Сказать хочу вот что:
1. Внимательно следи за своими чувствами и состоянием. Только они, а не советы людей помогут понять, когда уже наступил край. Либо понять, что он никогда не наступит. Твое здоровье - самый лучший измеритель для перспектив вашего альянса.
Второе завтра напишу.)
баба Яга
10 января 2016, 01:26

Сонда написала:
Я и сейчас не отрицаю такой возможности и морально готовлюсь к ней. Но надеяться буду и тут я ничего не смогу с собой сделать.

Тогда ты должна понимать откуда появились советы - уходи. Это были твои слова, пусть и в сомнении. Это твоя жизнь, твой выбор, никому не удастся тебя уговорить ни в одну, ни в другую сторону. Но информацию на форуме получают из того, что написано. И рассуждения исходят из того, какая информация предложена ТС.
Сонда
10 января 2016, 01:28

Atlanta написала: Не переживай.  Про моего мужа, например, было написано, что он "работает шестеркой".

Я вот вроде давно на форуме, а все равно под впечатлением.
Сонда
10 января 2016, 01:30

Likabest написала: Мое мнение, что это самая важная информация в треде. Спать-есть, это и есть физически. Сказать хочу вот что:
1. Внимательно следи за своими чувствами и состоянием. Только они, а не советы людей помогут понять, когда уже наступил край. Либо понять, что он никогда не наступит. Твое здоровье - самый лучший измеритель для перспектив вашего альянса.
Второе завтра напишу.)

Спасибо, я тебя всегда очень внимательно читаю.
Dinarik
10 января 2016, 01:32

Сонда написала:
Мой отец был убежденным коммунистом. Идейным. Когда случились 90-е, на него страшно было смотреть, то, что он чудил явно выглядело как повод для обращения в Кащенко. А потом как-то выровнялся, вписался и успокоился. И даже преуспел в новых реалиях. Хотя немолодой человек уже был.

Я сама по молодости тоже.. Мои взгляды 15-летней давности и сегодняшние - это как два полюса.
А отношение к одному знаменательному событию 20 века изменила вообще только пару лет назад после случайно прочитаной документальной хроники.
Но, правда, до фанатизма у меня не доходило. На меня вообще пропаганда плохо действует, я недоверчивая.
По-женски я тебя понимаю: интересный мужчина, давно вместе
и т.д., но ударился в крайность. Тебе хочется вернуть все как было, я правильно понимаю? Я не знаю как это сделать. Я даже не знаю почему это произошло у моих знакомых, которые выходили из такого состояния. Но я думаю, вам стОит попробовать наложить табу на определенные темы. Если не сработает, то тогда уже думай дальше что тебе дороже.
Сонда
10 января 2016, 01:33

баба Яга написала: Тогда ты должна понимать откуда появились советы - уходи. Это были твои слова, пусть и в сомнении. Это твоя жизнь, твой выбор, никому не удастся тебя уговорить ни в одну, ни в другую сторону. Но информацию на форуме получают из того, что написано. И рассуждения исходят из того, какая инфомрация предложена ТС.

Я очень редко завожу треды на форуме (и под своим реальным ником тоже), только, когда очень припрет. Поэтому случается слишком эмоционально, а потом успокаиваешься, и все кажется не таким ужасным. Но я читаю все советы, это полезно, мне это очень помогает, даже те, которые возмущают поначалу. smile.gif
Atlanta
10 января 2016, 01:35

Dinarik написала: А отношение к одному знаменательному событию 20 века изменила вообще только пару лет назад после случайно прочитаной документальной хроники.

Это, кстати, неплохой вариант - изучать вместе первоисточники, если уж приходится говорить на чувствительные темы. Какой-то общий знаменатель тогда получается.
баба Яга
10 января 2016, 01:37

Сонда написала:
Я очень редко завожу треды на форуме (и под своим реальным ником тоже), только, когда очень припрет. Поэтому случается слишком эмоционально, а потом успокаиваешься, и все кажется не таким ужасным. Но я читаю все советы, это полезно, мне это очень помогает, даже те, которые возмущают поначалу. smile.gif

Я не завожу треды никогда, ну, может быть один раз завела. Мы здесь друг друга знаем, в большинстве своем, исходя из того, что читаем друг у друга.

В первом твоем посте сплошой крик о помощи, а рядом один короткий абзац о том, как у вас все хорошо. Какой вывод может напрашиваться у людей, которые еще взглянули на первый тред под этим ником? Из первого поста никак не получается догадаться, что у вас только незначительное разногласие, с которым ты готова мириться и жить дальше.
Сонда
10 января 2016, 01:37

Dinarik написала: По-женски я тебя понимаю: интересный мужчина, давно вместе
и т.д., но ударился в крайность. Тебе хочется вернуть все как было, я правильно понимаю? Я не знаю как это сделать. Я даже не знаю почему это произошло у моих знакомых, которые выходили из такого состояния. Но я думаю, вам стОит попробовать наложить табу на определенные темы. Если не сработает, то тогда уже думай дальше что тебе дороже.

Я согласна, пока это единственное, что возможно сделать, а дальше "будем посмотреть". Я не послушная овечка, я, если припрет, и разлюбить могу. Было уже, проходили. Но не сейчас.
Сонда
10 января 2016, 01:39

баба Яга написала: В первом твоем посте сплошой крик о помощи, а рядом один короткий абзац о том, как у вас все хорошо. Какой вывод может напрашиваться у людей, которые еще взглянули на первый тред под этим ником? Из первого поста никак не получается догадаться, что у вас только незначительное разногласие, с которым ты готова мириться и жить дальше.

Да, я понимаю, что криво описала. Но тут такой когнитивный диссонанс: все хорошо, но тут случился перекос и обратно не заправляется.
Atlanta
10 января 2016, 01:42

баба Яга написала: В первом твоем посте сплошой крик о помощи, а рядом один короткий абзац о том, как у вас все хорошо. Какой вывод может напрашиваться у людей, которые еще взглянули на первый тред под этим ником? Из первого поста никак не получается догадаться, что у вас только незначительное разногласие, с которым ты готова мириться и жить дальше.

Если человек заводит тред о конкретной проблеме, он и будет о ней писать, указав фон. Не раз за этот тред ТС писала про очень хорошие отношения, в целом.
баба Яга
10 января 2016, 01:48

Сонда написала:
Да, я понимаю, что криво описала. Но тут такой когнитивный диссонанс: все хорошо, но тут случился перекос и обратно не заправляется.

Видно, что тебе плохо. Это вызывает сочувствие, думаю, исключений не было, писали из сочувствия, исходя из жизненного опыта, понимая, что есть ситуации, когда обратный ход возможен, но возврата к прошлому нет.

Просто мысли вслух. Раз так тебе плохо, раз ты не исключаешь возможность расстаться, чем может ухудшить сегодняшнее положение вещей открытый разговор? Не выяснение отношений, а озвучивание тобой твоего беспокойства. Он тебя любит, должен тебя услышать, должен захотеть искать разумный выход. Пока же ты пишешь, что он огорчается, что ты не разделяешь его веру и убеждения. Возможно, я пропустила, и ты где-то уже написала, что был такой разговор. Если был, что каждый из вас смог услышать от другого, кроме как не касаться данных тем, чтоб избегать конфликт?
Zanuda
10 января 2016, 01:54

Сонда написала:
Молодец! Лучше не пиши мне ничего.

Извини, если задела. Писать в твой тред больше не буду.
Dinarik
10 января 2016, 01:54

баба Яга написала:
Не выяснение отношений, а озвучивание тобой твоего беспокойства. Он тебя любит, должен тебя услышать, должен захотеть искать разумный выход. Пока же ты пишешь, что он огорчается, что ты не разделяешь его веру и убеждения.

Опять-таки, исходя из личного опыта, в таком состоянии люди не понимают почему о них беспокоятся. Они сами беспокоятся, что "ты не видишь правды!" ИМХО, здесь надо или не поднимать эти темы, или не общаться вообще.
Сонда
10 января 2016, 01:55

баба Яга написала: Просто мысли вслух. Раз так тебе плохо, раз ты не исключаешь возможность расстаться, чем может ухудшить сегодняшнее положение вещей открытый разговор? Не выяснение отношений, а озвучивание тобой твоего беспокойства. Он тебя любит, должен тебя услышать, должен захотеть искать разумный выход. Пока же ты пишешь, что он огорчается, что ты не разделяешь его веру и убеждения. Возможно, я пропустила, и ты где-то уже написала, что был такой разговор. Если был, что каждый из вас смог услышать от другого, кроме как не касаться данных тем, чтоб избегать конфликт?

Я завтра напишу, ладно, сейчас не могу сформулировать. Надо как-то собраться с мыслями.
Нефеш
10 января 2016, 02:23

Сонда написала: что мой мужчина меня на самом деле не любит

Почему не любит? Любит, как умеет.

Сонда написала:  А сегодня стоим в очереди в Ашане, он меня притягивает к себе и целует тихонько в макушку. А когда к нему гости приезжают, обязательно мне звонит и требует, чтобы я приехала познакомиться: "я тобой похвастаться хочу".

Как умеет.

Нефеш
10 января 2016, 02:27

Сонда написала: Но тут такой когнитивный диссонанс: все хорошо, но тут случился перекос и обратно не заправляется.

Просто люди, если они конечно не штирлицы, не могут долго быть не самими собой. В процессе развития отношений, они проявляются с разных сторон. И тут надо глядеть все ли стороны тебе приятны и насколько неприятны некоторые из них. Терпимо или нет.
Стоят ли терпелки неприятных сторон тех бонусов, что будут получены за терпение.
То есть я хочу сказать, очередь в Ашане закончится и надо будет подойти к кассе.
Но опять же, только ты можешь решать такие вопросы для себя.
баба Яга
10 января 2016, 03:14

Dinarik написала:
Опять-таки, исходя из личного опыта, в таком состоянии люди не понимают почему о них беспокоятся. Они сами беспокоятся, что "ты не видишь правды!" ИМХО, здесь надо  или не поднимать эти темы, или не общаться вообще.

Люди в любом состоянии чаще считают себя правыми, нежели неправыми. Изменить других нельзя, но можно изменить свое отношение к ним. И тут уже идут варианты.

- Остаешься и принимаешь его взгляды, как часть какой он человек, но свои взгляды не меняешь. При этом страдаешь, т.к. идешь против себя. А следовательно винишь его в том, что отношения уже не те.

- Остаешься и принимаешь его взгляды, как часть какой он человек, но свои взгляды не меняешь. При этом не страдаешь, потому что любишь этого человека таким, какой он есть, и противоречия учат тебя чему-то, что в другой обстановке ты бы понять не смогла.

- Остаешься и принимаешь его взгляды, как часть какой он человек, При этом не страдаешь, т.к. хоть и идешь против себя, меняя себя в ту сторону, которая тебе неприятна, но остаешься с любимым человеком.

- Остаешься и принимаешь его взгляды, а попутно и свои меняешь, что было совпадение, чтоб было неконфликто и удобно, потому что хочешь быть с ним, потому что вы любите друг друга.

- Уходишь, приняв его взгляды, как часть его личности, но понимая, что жить с этим не сможешь, виня его в том, что отношения сломаны.

- Уходишь, приняв его взгляды, но понимая, что жить с этим не сможешь, не виня его в том, что отношения сломаны, потому что даешь другому человеку право делать собственный выбор, даже если тебе от этого выбора плохо.

- Уходишь, не приняв его взгляды, виня его в том, что отношения сломаны.

- Уходишь, не приняв его взгляды, но понимая, что он имеет право думать и чувствовать так, как ему необходимо, а поэтому не виня его в том, что отношения сломаны.

Наверняка, есть еще варианты, но суть не в их количестве, а в понимании, что решений может быть больше, чем просто два - оставаться или расходиться.
КОкушка
10 января 2016, 03:20

Сонда написала: Вот я сейчас столкнулась и офигела.

А чего фигеешь, ты же пишешь что давно на форуме. В каждой теме о личных отношениях настоятельно советуют бежать. Раньше были даже категоричнее, советовали бежать "теряя тапки".
Eva_23_L
10 января 2016, 03:32

Marfutta написала:
Что-то он вам заливает. Что за приход и освящение квартир у монаха?

Да кто ж его разберет?! Он мне что-то втирал уж лет 7 назад, но я его вполуха слушала. Как раз что-то про монашество, что типа ему не то жениться теперь нельзя, не то секса иметь.
Прихода у него нет, это точно. Но опять же вроде рассказывала мама мужа, что он ходит освящать квартиры, и ему за это чуть-чуть платят.
Что ездит в какой-то монастырь время от времени, тоже знаю. Не помню, где этот монастырь. Периодически сваливает оттуда. То "заболеет животом", то еще какая напасть приключается. facepalm.gif
Продавщица Роз
10 января 2016, 03:40
Честно говоря, даже не знаю, что посоветовать. Очевидно, что у человека под влиянием агрессивной злобной пропаганды поехала крыша. Этот феномен вообще не новый, Петрановская, емнип, об этом писала. Тут плюс еще весь этот зомботрэш упал на благодатную почву - военные это вообще группа риска в плане замешанных на патриотизме манипуляций. Дальше мы подходим к вопросу "Что делать?" и здесь начинаются сложности. Обычно по общему правилу, если у человека едет крыша (то есть, возникают навязчивые мысли, агрессия, безумные идеи, страхи, теории заговора и т.д.), его отправляют к психологу или психиатру. Но, в сабжевом случае, речь идет как бы об официальной позиции России, озвучиваемой во всех основных сми. Получается, гипотетический терапевт должен либо признать, что эта позиция есть шизофренический бред, навязанный пациенту зомбоящиком, либо отправить пациента домой с пометкой, что он совершенно здоров и, более того, является носителем похвальных патриотических взглядов.
Нефеш
10 января 2016, 04:29

Продавщица Роз написала: Очевидно, что у человека под влиянием агрессивной злобной пропаганды поехала крыша.

Да, ладно! smile.gif
Продавщица Роз
10 января 2016, 04:50

Нефеш написала:
Да, ладно! smile.gif

Гм. ТС сама обозначает его поведение как ненормальное и неадекватное в стартовом посте.
Lynx082
10 января 2016, 07:26

Сонда написала:
Я могу описать его, чтобы была понятнее картина.
Он красивый, тщеславный, очень харизматичный, этакий альфа-самец. Было очень много женщин, со многими бывшими до сих пор в хороших отношениях, т.е. никто не проклинает и "козлом" не кличет. Добрый, необидчивый, щедрый, великодушный. Увлекающийся. Характер стойкий, были трудности в жизни, не озлобился. Работа связана с публичностью. Всегда в хорошем настроении.
Вот как-то так.

Это два разных человека - из этого поста и из начального.
Lynx082
10 января 2016, 07:53

Сонда написала:
Моментов хороших больше, иначе мы бы давно разошлись. Про "чем дальше, тем хуже", я имею в виду, что человек все больше и больше подвержен пропаганде.

А ты можешь попробовать доводить пропаганду до абсурда? Ну вот примерно как с домиком в Рязанской области? Источников в ПЖ в новостном треде масса. Пропаганда, к сожалению, такое дело - если находит дырочку, постепенно разъедает душу mad.gif а у твоего БФ военное училище в анамнезе. Их там учили Родину любит и защищать автоматически.
Lynx082
10 января 2016, 07:54

Сонда написала:
Я вот жду. Будет хуже -  уйду.

Ты знаешь, что для тебя послужит "последний каплей"?
Евлампиевна
10 января 2016, 09:03
Главное, чтобы последней каплей не было физическое насилие в пылу убеждения на религиозно-патриотические темы, потому что, несмотря на радужный мир "идеальных отношений с идеальным мужчиной", ТС заметно нервничает. Мне кажется, ее пугают те черты характера, что так резко проявились в ее МЧ.
Потом что - да, человек из стартового поста и из дальнейших описаний - две разные личности. И как все это уживается в гармоничном гостевом браке - мне непонятно.
Kay_po
10 января 2016, 09:56

Евлампиевна написала: И как все это уживается в гармоничном гостевом браке - мне непонятно.

Любопытства ради: зачем ты упомянула, что брак гостевой? Это имеет значение?
TaiLanada
10 января 2016, 10:55

Лютти написала: Я ... усомнилась в достаточности счастья ТС из-за уже упомянутых слов насчет расстаться/не расстаться.

Лютти написала: При ощущении (и наличии) благополучия подтверждения извне обычно не нужны. 

В идеале не нужно, к примеру, в тех отношениях что в сказках или фильмах о прекрасной любви. В жизни-же, в любых нормальных отношениях имеются спады и подьёмы. И в периоды спадов нужно подтверждение и взгляд со стороны.

Likabest написала: Она с ним живет пять (!) лет.

Ну... это не совсм по теме, но меня слегка удивила математика данных отношений:15 ноября 2014 писалось "отношения уже два года", январь 2016 писалось "уже 5 лет". Не совсем понятно. Но не так уж важно.

Сонда написала: Вот я сейчас столкнулась и офигела.

На форумах шоковая терапия довольно популярное средство "помощи".wink.gif Кому-то говорят, даже помогает. Ты ведь искала разные мнения, вот тебе и результат. Хотя некоторые комментарии, конечно, шокируют. Вроде и не ПиП здесь, а МиЖ.

Сонда написала:  Он, несмотря на хорошую работу, признание и большую (даже по московским меркам зарплату), мечтает все бросить и стать писателем. Книга у него лежит недописанная. Уже вряд ли допишет

Мне кажется это качество многое обьясняет. В том числе и проблему данного треда. Но это тебе уже сказали.

Mareesha написала: Тем не менее, я всё равно считаю, что это отношения без будущего.

Я вас умоляю, где и какие гарантии будущего у любых отношений? Начиная от того что люди меняются внутренне, меняются внешне, мировоззрения расходятся, сексульная жизнь распадается, мало того, у людей бывает тенденция умирать, даже неожиданно. Какие гарантии?
TaiLanada
10 января 2016, 11:35

Mareesha написала:  Похоже, ты действительно хочешь услышать только слова, что все  в порядке... Ты тогда так и скажи. 

Мне кажется ТС хочет услышать какие могут быть варианты действий в ситуации, когда 85% отношений её вполне устраивают, но 15% начинают давить на мозги. Здесь же начинают убеждать что 15% гораздо тяжелее и важнее 85% всех плюшек, и потому, мол, кидай 85% из-за тех негативных 15%.
Мне вполне понятно что ТС защищает всё хорошее что у них есть. Совет уйти ничего не решает в данной ситуации. Ей ещё далеко до ухода. Она пытается решить проблему, потому что верит что есть способы, потому и пришла сюда. Здесь же пытаются убедить, что способов нет.

Сонда написала: У меня была такая мысль, поставить ему ультиматум. Но я боюсь, я не люблю такие методы

Не надо ультиматумов. Не нужно напрягать обстановку необозначенными желаниями и действями. Если у вас доверительные отношения, надо подготовиться (можно даже записать по пункатам) сесть и спокойно поговорить. Начни с позитива, как дорожишь всем и вся, и т.п. Не стесняйся говорить о хорошем, но будь искренна. Потом обозначь/те проблему. Скажи что ты чувствушь, когда он делает тО или Это, скажи что это отрицательно влияет на ваши отношения. Так как ты не хочешь терять его и отношения, ты готова понять и пойти на какие-то уступки и выполнить некоторые из его желаний (начни хотя бы с того, что ты ведь уж и в церковь с ним ходишь, для него, не для себя).
Спроси чего он конкретно хочет и ождает от тебя, как от партнёра?
Обозначь границы - что ты можешь, чего ты однозначно не можешь и делать не будешь. Постарайтесь договориться о том, что приемлемо и неприемлемо для обоих из вас. Если он поймёт о чём ты, тогда можно продолжить о договоре компромиссса, т.е. "ты (не) делаешь это, я (не) делаю тО". Договор должен быть 50/50 равноправным и по возможности комфортным для обоих. Делай ударение на то, что не хочешь его терять, но чётко обозначь границы дозволенного.
Mareesha
10 января 2016, 11:48

Сонда написала: У меня была такая мысль, поставить ему ультиматум. Но я боюсь, я не люблю такие методы

Нет, это не про ультиматум и шантаж, а про честный и открытый разговор двух любящих людей. Ты пишешь, что у вас идеальные отношения. Я не представляю даже просто хороших отношений, где нельзя сказать друг другу о том, что тебя мучает, не дает спать и есть, причиняет боль и тревогу и мысли о расставании. Если ты не можешь прямо сказать, а он не может услышать, тогда ты в иллюзии по поводу идеальных отношений.
TaiLanada
10 января 2016, 12:28

Сонда написала: Меня в церковь не тащит, но регулярно упрекает. Говорит, что "я же тебе добра желаю, я же тебя люблю".  Мне пока удается убедить его в том, что я атеист, и другой не буду, и это не делает меня хуже.

Вот тут вам надо бы поговорить о "языке любви", что он означает в его и в твоём понимании. Много горшков разбито из-за того, что способы выражения любви у людей не совпадают. Он, твой ГМ, похоже, будучи сам в полной вере правильности того что делает, сам тем упиваясь, искренне желает тебе тебе того же "блага", т.е. верит что если ты уверуешь, то и тебе будет так же хорошо как и ему. Ему возможнo и невдомёк, что тебе это противно. Он может полагать, что тебе просто надо попробовать, чтобы понять всю прелесть его предложений.
Ну это вроде того, как один влюблённый кот тащит дохлую крысу своей возлюбленной. От души полагает, она тоже такое должна любить.

Когда люди любят друг друга, особенно в начале, они могут предполагать что раз уж такое понимание и гармония во всём, то и способы любви само собой разумеется, должны бы совпадать. А в жизни по-разному бывает.
Сонда
10 января 2016, 12:29

Lynx082 написала: Это два разных человека - из этого поста и из начального.

У меня был муж - типичный Данко, вырывающий сердце из груди, чтобы помочь людям. Не было человека, который бы его не любил и не восхищался (ну, за исключением двух его предыдущих жен smile.gif ), и когда я с ним развелась, меня осуждали все, даже близкие подруги. После того, как я рассказал одной подруге о том, что он вытворял дома, она воскликнула: "Почему ты его сразу не убила?" Вот там было 2 разных человека!
Сонда
10 января 2016, 12:32
TaiLanada, спасибо за поддержку, очень внимательно тебя читаю.

TaiLanada написала: Ну... это не совсм по теме, но меня слегка удивила математика данных отношений:15 ноября 2014 писалось "отношения уже два года", январь 2016 писалось "уже 5 лет". Не совсем понятно. Но не так уж важно.

Я немного неточно написала. 5 лет как мы познакомились, а мы познакомились как раз в Новый год, т.е. 4 полных года, из них 1 год - мы еще не были парой, но очень тесно общались. Как-то так, но это не суть важно.
Сонда
10 января 2016, 12:36

TaiLanada написала: Не надо ультиматумов. Не нужно напрягать обстановку необозначенными желаниями и действями. Если у вас доверительные отношения, надо подготовиться (можно даже записать по пункатам) сесть и спокойно поговорить. Начни с позитива, как дорожишь всем и вся, и т.п. Не стесняйся говорить о хорошем, но будь искренна. Потом обозначь/те проблему. Скажи что ты чувствушь, когда он делает тО или Это, скажи что это отрицательно влияет на ваши отношения. Так как ты не хочешь терять его и отношения, ты готова понять и пойти на какие-то уступки и выполнить некоторые из его желаний (начни хотя бы с того, что ты ведь уж и в церковь с ним ходишь, для него, не для себя).
Спроси чего он конкретно хочет и ождает от тебя, как от партнёра?

Самое интересное, что совсем недавно он сам затеял такой разговор. Но не совсем такой. Он говорил, как дорожит нашими отношениями, о том, сколько всего мы прошли вместе, о том, что он чувствует и как ему важно, чтобы я разделяла его взгляды. Но никакого упоминания об уступках с его стороны не было, он по прежнему уверен в своей правоте и в том, что меня надо спасать и наставлять на путь истинный. От этого у меня совсем опустились руки.
Свиристель
10 января 2016, 12:37

Сонда написала:

Крик как раз и отражает настоящее положение дел, в этот момент защиты дают сбой и правда вылезает на поверхность. Потом защиты восстанавливаются, маскируют истину, далая "всё хорошо". Это распространённое явление. У тебя и тогда, и сейчас всё не хорошо , причём твой мужчина в этом не главный элемент.
Сонда
10 января 2016, 12:43

Продавщица Роз написала: Очевидно, что у человека под влиянием агрессивной злобной пропаганды поехала крыша. Этот феномен вообще не новый, Петрановская, емнип, об этом писала. Тут плюс еще весь этот зомботрэш упал на благодатную почву - военные это вообще группа риска в плане замешанных на патриотизме манипуляций.

Да это так. Он военным пробыл недолго, уволился через пару лет после училища, и его сегодняшняя профессия очень далека от военного мира. А сейчас все время вспоминает, что он - офицер, и жаль, что ушел из армии. Меня радует, что никто из его бывших однокурсников не разделяет его взгляды, даже офигевают немного. Хоть что-то.
Свиристель
10 января 2016, 12:43

КОкушка написала:
А чего фигеешь, ты же пишешь что давно на форуме. В каждой теме о личных отношениях настоятельно советуют бежать. Раньше были даже категоричнее, советовали бежать "теряя тапки".

Ну может, Сонда исключительно НиТ читала.
Свиристель
10 января 2016, 12:46

Сонда написала:
Мой отец был убежденным коммунистом. Идейным. Когда случились 90-е, на него страшно было смотреть, то, что он чудил, явно выглядело как повод для обращения в Кащенко. А потом как-то выровнялся, вписался и успокоился. И даже преуспел в новых реалиях. Хотя немолодой человек уже был.

А как ты и твоя мама тогда общались с отцом?
Сонда
10 января 2016, 12:49

Lynx082 написала: А ты можешь попробовать доводить пропаганду до абсурда? Ну вот примерно как с домиком в Рязанской области? Источников в ПЖ в новостном треде масса. Пропаганда, к сожалению, такое дело - если находит дырочку, постепенно разъедает душу  а у твоего БФ военное училище в анамнезе. Их там учили Родину любит и защищать автоматически.

Можно конечно попробовать. Может что-нибудь и получится. Тут еще такое дело, что его штормит в точном соответствии с линией партии, а она в некоторых вопросах начала метаться и качаться, я надеюсь, что его укачает окончательно и вырвет.

Lynx082 написала: Ты знаешь, что для тебя послужит "последний каплей"?

Пока нет.
TaiLanada
10 января 2016, 12:49

Сонда написала: Но никакого упоминания об уступках с его стороны не было, он по прежнему уверен в своей правоте и в том, что меня надо спасать и наставлять на путь истинный. От этого у меня совсем опустились руки.

Ну так это подтверждает мою теорию о том, что он тебя любит и желает тебе добра. wink.gif
Теперь ему бы донести, как ТЫ хочешь, чтобы он тебя любил, не его сегодняшними способами, а теми что тебе по душе. Обьясни, какими способами ты хочешь быть любима. Один из них: "не давить, не принуждать", "дать тебе время".

Не надо обрубать все его надежды говоря, что ты никогда не займёшься той галиматьёй станешь такой же патриоткой. Договорись о том, что тебе нужно время, сама дойдёшь, сама поймёшь, потом возможно присоединишься (и правда, кто его знает? smile.gif ).

Но на период твоего "созревания и осмысления", он должен строго соблюдать границы. Тебе сейчас нужно договориться о неком врeменном периоде, в котором, по согласию, он ослабит своё давление на тебя, а у тебя будет время прислушаться к себе, понять чего ты хочешь, что ты можешь, и понять куда идут ваши отношения.
Сонда
10 января 2016, 12:50

Свиристель написала: Крик как раз и отражает настоящее положение дел, в этот момент защиты дают сбой и правда вылезает на поверхность. Потом защиты восстанавливаются, маскируют истину, далая "всё хорошо". Это распространённое явление. У тебя и тогда, и сейчас всё не хорошо , причём твой мужчина в этом не главный элемент.

Если бы все-все было плохо, то и проблемы бы не было. Но я могу согласиться, что дело и во мне, в моих личных качествах и комплексах.
Сонда
10 января 2016, 12:53

Свиристель написала: Ну может, Сонда исключительно НиТ читала.

Не, я все читаю. Просто одно дело, когда касается других, другое дело, когда тебя лично smile.gif

Свиристель написала: А как ты и твоя мама тогда общались с отцом?

Я никак, мне было противно, несмотря на то, что я была еще ребенком. Мать пыталась повлиять, но потом забила, у нее других проблем было полно.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»