Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Религиозный фанатизм, ксенофобия, нетерпимость
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье > Психология и психотерапия
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
Сонда
10 января 2016, 23:03

Trespassing W написала: Понятно. Но ты выбрала человека, который несмотря на твоё уверение, что он тебя ценит и уважает, все же тебя троллит, хочет подогнуть/воспитать под свои убеждения и нормы, не уважает твоих чувств и твои убеждения, не слышит того, что не хочет. Первого ты тоже выбрала и терпела несмотря на?

Да их даже сравнивать нельзя! Небо и земля!

Trespassing W написала:  не уважает твоих чувств и твои убеждения, не слышит того, что не хочет.

Так и он считает, что я не слышу того, что он хочет. Может в его представлении, это я не уважаю его чувств.
Первый просто тупо сливал раздражение. На чувства ему плевать было.

(я больше не хочу говорить про первого)
Свиристель
10 января 2016, 23:06

Сонда написала:
Ты думаешь, что я и в отношении БМ ошибаюсь?

Я не знаю. Твои описания противоречивы, чисто по предыдущему опыту я вижу, что под твоим изложением в тредах находится большой подводный кусок "айсберга", он и рулит твоим выбором мужчин. Увлекающиеся, страстные, но с опасным "дефектом". Важно понять, что ты в них ищешь.
Trespassing W
10 января 2016, 23:12

Сонда написала: Да их даже сравнивать нельзя! Небо и земля!
(я не хочу говорить про первого)

Дабохсним, но нынешний БФ по твоим оброненным фразам не выглядит тем, чем ты его в других фразах хочешь показать. "Кого люблю, того воспитываю" и попытки поменять тебя под его представления с огорчениями, что ты не гнешься под него, говорят о том, что он тебя любит, действительно, как умеет, но уважения и желания слышать и взаимно договариваться я не вижу. Пока не было острых противоречий, этого не чувствовалось, а сейчас вылезло на фоне политических и мракобесных разногласий.
Сонда
10 января 2016, 23:12

Свиристель написала: Я не знаю. Твои описания противоречивы, чисто по предыдущему опыту я вижу, что под твоим изложением в тредах находится большой подводный кусок "айсберга", он и рулит твоим выбором мужчин. Увлекающиеся, страстные, но с опасным "дефектом". Важно понять, что ты в них ищешь.

Я еще не встречала людей, которые бы укладывались в четкие схемы и были просты, понятны и предсказуемы как морковь. Даже здесь на форуме: только влюбишься в человека в одном треде, он в другом такое отмочит, хоть стой, хоть падай.
Trespassing W
10 января 2016, 23:15

Сонда написала: Так и он считает, что я не слышу того, что он хочет. Может в его представлении, это я не уважаю его чувств.

Ты же сама пишешь, что ты идешь навстречу, помалкиваешь о политике, честно ждешь его из церкви, не лезешь с атеистическими спорами. Не пытаешься его менять. Он тебе навстречу идет?
Сонда
10 января 2016, 23:16

Trespassing W написала: Дабохсним, но нынешний БФ по твоим оброненным фразам не выглядит тем, чем ты его в других фразах хочешь показать. Кого люблю, того воспитываю и попытки поменять тебя под его представления с огорчениями, что ты не гнешься под него, говорят о том, что он тебя любит, действительно, как умеет, но уважения и желания слышать и взаимно договариваться я не вижу. Пока не было острых противоречий, этого не чувствовалось, а сейчас вылезло на фоне политических и мракобесных разногласий.

Возможно острые противоречия вылезут и на других аспектах жизни, но тогда это будет уже совсем другая и, скорее всего, более понятная история с определенно прогнозируемым концом. Но пока это касается только политики, я еще поборюсь.
Сонда
10 января 2016, 23:18

Trespassing W написала: Ты же сама пишешь, что ты идешь навстречу, помалкиваешь о политике, честно ждешь его из церкви, не лезешь с атеистическими спорами. Не пытаешься его менять. Он тебе навстречу идет?

Наверняка считает, что идет, пытаясь разъяснить мне свою точку зрения и убедить в своей правоте. Вот кто бы ему объяснил, что так навстречу не ходят? smile.gif
Сонда
10 января 2016, 23:21

Trespassing W написала: честно ждешь его из церкви

А нужно запрещать что-ли? Я не вижу никаких проблем подождать его в машине или погулять 20 мин. Меня это никак не ущемляет.
Trespassing W
10 января 2016, 23:22

Сонда написала: Возможно острые противоречия вылезут и на других аспектах жизни, но тогда это будет уже совсем другая и, скорее всего, более понятная история с определенно прогнозируемым концом. Но пока это касается только политики,  я еще поборюсь.

Ну удачи. Я бы не сбрасывала со счетов и религиозные и ксенофобские (социальные) противоречия. К сожалению, мировоззренческие различия обычно связывают с плохим прогнозом в отношениях. Лично меня напрягали бы не столько религиозные и политические выверты (в конце-концов, это нормально и для атеиста поискать маленько Бога - а вдруг), сколько то, что он их пытается навязать и считает себя априорно правым.
баба Яга
10 января 2016, 23:24

Сонда написала:
Наверняка считает, что идет, пытаясь разъяснить мне свою точку зрения и убедить в своей правоте. Вот кто бы ему объяснил, что так навстречу не ходят? smile.gif

Прикинь, тебе второй день выкладывают разные мнения после того, как ты, как показалось сначала, хотела их услышать. Что-то ты смогла увидеть, чего не видела до этого, особенно от тех, кто говорил что-то, что тебе не понравилось? Что-то подвинуло тебя изменить твои взгляды? А твой БФ даже никого не просит объяснять ему, как ему думать, о чем беспокоиться.

В подобных ситуациях всегда только сам. Или принял все, что у другого в уме и на душе, может быть частично, может быть полностью. Или не принял, тогда или живёшь и себя до невроза доводишь, или уходишь и начинаешь жить иначе.
Trespassing W
10 января 2016, 23:24

Сонда написала: А нужно запрещать что-ли? Я не вижу никаких проблем подождать его в машине или погулять 20 мин. Меня это никак не ущемляет.

Но его же ущемляет, что ты не веришь. Где взаимное уважение твоих атеистических убеждений?
Свиристель
10 января 2016, 23:25

Сонда написала:
Я еще не встречала людей, которые бы укладывались в четкие схемы и были просты, понятны и предсказуемы как морковь. Даже здесь на форуме: только влюбишься в человека в одном треде, он в другом такое отмочит, хоть стой, хоть падай.

Какое отношение это имеет к твоей ситуации?
Сонда
10 января 2016, 23:26

Trespassing W написала: Я бы не сбрасывала со счетов и религиозные и ксенофобские (социальные) противоречия.

Я не сбрасываю, меня они очень тревожат, но очень похоже, что это все связано очень тесно. Если что-то одно поменяется (а этого можно ожидать), то автоматически повлечет за собой и другие изменения. Если нет, то нет. Значит, ничего не поделаешь.
Сонда
10 января 2016, 23:33

Trespassing W написала: Но его же ущемляет, что ты не веришь. Где взаимное уважение твоих атеистических убеждений?

Я думаю, он скорее беспокоится обо мне. Вряд ли это его ущемляет или оскорбляет.

баба Яга написала: Прикинь, тебе второй день выкладывают разные мнения после того, как ты, как показалось сначала, хотела их услышать. Что-то ты смогла увидеть, чего не видела до этого, особенно от тех, кто говорил что-то, что тебе не понравилось? Что-то подвинуло тебя изменить твои взгляды? А твой БФ даже никого не просит объяснять ему, как ему думать, о чем беспокоиться.

Да, я много полезного услышала, и есть еще о чем подумать. Я не уверена, что он не беспокоится, т.е., я знаю, что беспокоится. Если бы у него была возможность спросить у третьих лиц (вот, как у меня), он бы спросил. Скорее всего, ему помог бы духовник. Но духовника нет.
Сонда
10 января 2016, 23:35

Свиристель написала: Какое отношение это имеет к твоей ситуации?

К уже неоднократно демонстрируемому тут в треде удивлению: надо же какой противоречивый человек! Так не бывает!
А по-моему, только так и бывает. Все противоречивые, я, вообще, ужасно противоречивая.
Trespassing W
10 января 2016, 23:42

Сонда написала: Я думаю, он скорее беспокоится обо мне. Вряд ли это его ущемляет или оскорбляет.

Я никак не могу сформулировать это: он как бы свысока о тебе беспокоится, потому что лучше знает, как надо, понимаешь? Поэтому все твои уступки, неучастие в спорах и шаги навстречу - это он тебя, неразумную, улучшает и воспитывает, потому что он прав. И неважно, в чем он считает себя правым - в религии, в политике или в отношении к национальностям и социальным группам, важно, что тебе он этого права не выдал и не подразумевает.
Kay_po
10 января 2016, 23:43

Trespassing W написала:
Я никак не могу сформулировать это: он как бы свысока о тебе беспокоится, потому что лучше знает, как надо, понимаешь? Поэтому все твои уступки, неучастие в спорах и шаги навстречу - это он тебя, неразумную, улучшает и воспитывает, потому что он прав. И неважно, в чем он считает себя правым - в религии, в политике или в отношении к национальностям и социальным группам, важно, что тебе он этого права не выдал и не подразумевает.

Типа как отец и дочь? Дык, может ТС это устраивает. Устраивало до сабжа.
Сонда
10 января 2016, 23:48

Trespassing W написала: Я никак не могу сформулировать это: он как бы свысока о тебе беспокоится, потому что лучше знает, как надо, понимаешь? Поэтому все твои уступки, неучастие в спорах и шаги навстречу - это он тебя, неразумную, улучшает и воспитывает, потому что он прав. И неважно, в чем он считает себя правым - в религии, в политике или в отношении к национальностям и социальным группам, важно, что тебе он этого права не выдал и не подразумевает.

Я поняла твою мысль. Есть такое, отрицать не буду.

Kay_po написала: Типа как отец и дочь? Дык, может ТС это устраивает. Устраивало до сабжа.

Я на самом деле не люблю это сравнение "отец-дочь", оно мне кажется слишком примитивным, но правда в том, что я всегда выбираю мужчин с более сильным характером, чем у меня.
Надеюсь, меня не начнут опять обзывать "генеральской женой".
Trespassing W
10 января 2016, 23:51

Kay_po написала: Типа как отец и дочь?  Дык, может ТС это устраивает. Устраивало до сабжа.

Да, а сабж начался, когда полезли базовые мировоззренческие различия - и папу бездумно слушать стало некомфортно. А папа уже привык, что ТС думает и делает, как ему удобно.
Свиристель
10 января 2016, 23:54

Сонда написала:
К уже неоднократно демонстрируемому тут в треде удивлению: надо же какой противоречивый человек! Так не бывает!
А по-моему, только так и бывает. Все противоречивые, я, вообще, ужасно противоречивая.

Я не демонстирую удивление, я хотела сказать (отвечая на твой вопрос), что не могу сделать вывод на основе твоих противоречивых постов. Противоречивы твои посты, ты противоречива, а какой твой БМ, я понятия не имею. Судить о человеке по чужим рассказам последнее дело.
Сонда
11 января 2016, 00:00

Trespassing W написала:
Да, а сабж начался, когда полезли базовые мировоззренческие различия - и папу бездумно слушать стало некомфортно. А папа уже привык, что ТС думает и делает, как ему удобно.

Блииин! Я уже не знаю, как еще написать! Да никогда не делала ТС, так как БФ удобно! Где? Где вы это прочитали???? ТС пишет, что перестала вступать в дискуссии на болезненные темы, потому что они болезненные. И лучше не трогать. И не только ТС перестала вступать в эти дискуссии, но все остальные друзья, среди которых полно генералов, маршалов и прочих т.п., всегда (всегда!!!) и во всем отстаивающих свою точку зрения (не то что ТС).
Atlanta
11 января 2016, 00:07
Ну а как люди должны друг к другу "прислушиваться", если у них разные политические взгляды и взгляды на религию? Тут остается только не затрагивать вопросы религии и политики, иначе вечные дебаты и убеждения будут раздражать. Есть, конечно, 5% людей, которые в состоянии спокойно разговаривать с политическими противниками, не обижаться, не переносить это в личные отношения.
ТС, а он очень старается тебя переубедить, затянуть в религию? Именно тебя, а не в целом говорит свое мнение.
Atlanta
11 января 2016, 00:09

Trespassing W написала: Но ты выбрала человека, который несмотря на твоё уверение, что он тебя ценит и уважает, все же тебя троллит, хочет подогнуть/воспитать под свои убеждения и нормы, не уважает твоих чувств и твои убеждения, не слышит того, что не хочет.

Где же это можно было у ТС прочитать? Как он ее троллит? Как он "не уважает убеждений"? Не меняет свои? Не стоит настраивать ТС на нереалистичные ожидания.
Сонда
11 января 2016, 00:14

Atlanta написала: ТС, а он очень старается тебя переубедить, затянуть в религию? Именно тебя, а не в целом говорит свое мнение.

Он не пытается затянуть, он время от времени говорит, что это будет лучше для меня же самой. На тему религии мы еще можем говорить, например, я убеждаю его, что мой атеизм не делает меня хуже, что я следую тем же христианским заповедям, что и верующие люди. Ну и т.п.
А вот что касается политики, тут все гораздо хуже. Аж в лице меняется человек.
А от мракобесных высказываний в лице меняюсь я. smile.gif
Trespassing W
11 января 2016, 00:23

Atlanta написала: Где же это можно было у ТС прочитать? Как он ее троллит? Как он "не уважает убеждений"? Не меняет свои? Не стоит настраивать ТС на нереалистичные ожидания.

Сонда написала:
Он меня троллит откровенно, как сам говорит: "кого люблю, того учу". Это неприятно, да.

Сонда написала:
Я никогда и никому не навязываю свою точку зрения, и это не я ломаю, а меня ломают под себя.

Atlanta
11 января 2016, 00:28

Trespassing W написала:

Сонда написала: Он не пытается затянуть, он время от времени говорит, что это будет лучше для меня же самой. На тему религии мы еще можем говорить, например, я убеждаю его, что мой атеизм не делает меня хуже, что я следую тем же христианским заповедям, что и верующие люди. Ну и т.п.
А от мракобесных высказываний в лице меняюсь я.

Я не вижу уже вот в этом конкретном описании "неуважения ТС".
Без Бретельки
11 января 2016, 00:50

Сонда написала: но не могу вот так все бросить, не попытавшись.

Я прочла только две страницы, надеюсь этот М. еще не оброс кровавыми подробностями.

А это не может быть проявлением КСВ? Мне со стороны видится явная потребность в жестком сообществе у твоего М. Причем с сообществом он еще не определился : политические взгляды, одногруппники, религия, он мечется и пытается везде. Может быть тебе удастся найти безобидное хобби для него: группа актива в коттеджном поселке, строящая назло председателю детские площадки и каток, или там туристы-сыроеды, или председатель ТСЖ и гаражного кооператива.

Мне кажется позитивным в твоем посте то, что он видит рядом с собой тебя. И пытается вовлечь. Он видит_ вас _вместе.
Если бы мне был дорог этот М., бы направила свои усилия на поиск оптимального сообщества (с элементами идеологии и ритуалов) для нас обоих. Туризм, волонтерство, спасение диких зверушек, что тебе ближе и придет в голову. smile.gif Попробуй переключить его с первых попавшихся эмоциональных сообществ на более адекватные.
елань
11 января 2016, 00:50

Сонда написала:
.....но правда в том, что я всегда выбираю мужчин с более сильным характером, чем у меня.

Дело не в силе характера, а в равенстве прав на свою субъектность.
Продавщица Роз
11 января 2016, 00:55

Сонда написала:
Пока я не считаю сабжевые отклонения безумием. Я считаю их следствием пропаганды, упавшим на благодатную почву. При наличии факта безумия принимать решение проще или лучше сказать: не остается никаких сомнений в правильности решения. Морально-то плохо будет в любом случае.

Ну агрессивная пропаганда вполне может быть триггером психического расстройства. Если что, я вовсе не имела ввиду, что надо бежать. Просто надо делать скидку на то, что человек не в себе. В моей семье есть похожий случай - стараемся не касаться больных тем, если все-таки разговор зашел, не спорить и перевести разговор на что-нибудь другое.
Сонда
11 января 2016, 00:58

Без Бретельки написала: Я прочла только две страницы, надеюсь этот М. еще не оброс кровавыми подробностями.

М еще держится, а я уже обрастаю. smile.gif

Без Бретельки написала: А это не может быть проявлением КСВ?

Что такое КСВ?

Без Бретельки написала: Мне кажется позитивным в твоем посте то, что он видит рядом с собой тебя. И пытается вовлечь. Если бы мне был дорог этот М., бы направила свои усилия на поиск оптимального сообщества (с элементами идеологии и ритуалов) для нас обоих. Туризм, волонтерство, что тебе ближе и придет в голову.

Кстати, когда он был большим начальником, его не колбасило. А сейчас он не начальник, и совсем с цепи сорвался.
Насчет сообщества - очень интересная мысль. У него был период увлечения альпинизмом, он даже какой-то рекорд-восхождение установил (а остальная группа, кроме одного человека, повернула обратно) и очень горд этим фактом и признанием профессионалов. К сожалению, пришлось это увлечение оставить из-за серьезных денежных трудностей. Надо бы напомнить ему.
елань
11 января 2016, 01:00

Сонда написала:
О я убеждаю его, что мой атеизм не делает меня хуже, что я следую тем же христианским заповедям, что и верующие люди. Ну и т.п.

Было дело пришла молодая сотрудница, оказалась верующей, воцерковленной. И как-то в разговоре безапеляционно заявила, что атеисты люди безнравственные. Послушав ее, я сказала, что она впадает в грех гордыни, чем вызвала возмущение и отрицание. Предложила поговорить об этом с ее духовником - больше таких пассажей она себе не позволяла.
Без Бретельки
11 января 2016, 01:03

Сонда написала: М еще держится, а я уже обрастаю.

Держись. biggrin.gif

Сонда написала: Что такое КСВ?

Кризис среднего возраста.

Сонда написала: Надо бы напомнить ему.

Можно, например, найти энтузиастов, формирующих группы альпинистов, которые водят в горы неизлечимо больных детей, исполняя их мечту. Это а) общность, б) сильные эмоции в) повод для гордости и какого-то позитивного самоощущения делаемого правильного дела.

Я идеалистка по части М., меня нужно осторожно слушать biggrin.gif ./пошла дальше читать/
Сонда
11 января 2016, 01:10

Без Бретельки написала: Держись. 

Спасибо!

Без Бретельки написала: Кризис среднего возраста.

А я подумала Комплекс собственного величия. smile.gif

Без Бретельки написала: Можно, например, найти энтузиастов, формирующих группы альпинистов, которые водят в горы неизлечимо больных детей, исполняя их мечту. Это а) общность, б) сильные эмоции в) повод для гордости и какого-то позитивного самоощущения делаемого правильного дела.

Интересная мысль. Выделенное - похоже на то, что ему надо.

Сонда
11 января 2016, 01:11

елань написала: Было дело пришла молодая сотрудница, оказалась верующей, воцерковленной. И как-то в разговоре безапеляционно заявила, что атеисты люди безнравственные. Послушав ее, я сказала, что она впадает в грех гордыни, чем вызвала возмущение и отрицание. Предложила поговорить об этом с ее духовником - больше таких пассажей она себе не позволяла.

Я на фб нашла смешное в тему:

Спойлер!
История Религия и школа.
04.11.2006 в 15:13
Hедавно в моей школе был такой случай. Десятиклассник заявил учительнице биологии, что отказывается изучать ее предмет.
- Почему? - удивилась учительница.
- По религиозным соображениям, - ответил десятиклассник. - Ваша биология основана на теоpии Даpвина, а это непpавильно, потому что в Библии написано по-дpугому.
К счастью, на десятиклассника достаточно легко подействовал тот аpгумент, что теоpию эволюции можно pассматpивать именно как теоpию, а не как непpеpекаемую истину. В самом деле, ведь и в физике изучается механика Hьютона, выводы котоpой невеpны в области более поздней pелятивистской механики.
Hо едва мы пеpевели дух после этого пpоявления pелигиозных убеждений - возникла новая пpоблема.
Ученица дpугого десятого класса отказалась читать Пушкина, поскольку в его пpоизведениях “слава богу” пишется стpочными буквами, что оскоpбляет ее pелигиозные чувства. Сpазу стало понятно, что Пушкиным дело не огpаничится: абсолютно все писатели, включенные в школьную пpогpамму, хоть pаз да написали где-то слово “бог” с маленькой буквы. Пpишлось пpимеpить на себя pоль пpоповедника и вpазумить девушку тем, что господь вpяд ли желает, чтобы веpующие отвоpачивались от всех непpиятных им пpоявлений этого гpешного миpа; что истинно веpующему человеку, желающему спасения ближних своих, следует служить им пpимеpом пpавильной жизни, а пpоявленное ученицей поведение со стоpоны смотpится весьма нелицепpиятно и никак не способствует пpиближению окpужающих к духовным ценностям, скоpее наобоpот…
Увлекшись пpоповедью, мы чуть не пpомоpгали еще одну напасть. Hекий восьмиклассник вообще отказался ходить в школу. Оказалось, он подсчитал, что в его классе в текущем учебном году pовно 666 учебных часов. Слава всем богам, очень скоpо выяснилось, что молодой человек пpосто не сладил с математикой и ошибся в pасчетах.
Hо все это были еще цветочки. Мать дpугого восьмиклассника закатила администpации скандал. Ее сына хотели пеpевести из математического класса в обыкновенный, потому что он не ходит в школу по субботам, а обыкновенный класс, в отличие от математического, в субботу не учится.
Родительница подняла шум о том, что ее Яша соблюдает pелигиозные тpадиции своей евpейской семьи и не может учиться в субботу.
- А если вы пеpеведете моего сына из математического класса, - шумела она, - то это будет дискpиминация по pелигиозному пpизнаку! Я пожалуюсь главному pаввину России!
- Ша, - сказали мы pодительнице. - Уже никто никого не дискpиминиpует.
Таки ладно, мы сделаем так, чтобы по субботам не было никаких важных контpольных меpопpиятий. Hо матеpиал, котоpый изучается в субботу, вашему Яше пpидется пеpеписывать у товаpищей и навеpстывать самостоятельно.
Hо и угpоза пожаловаться главному pаввину стала не самым стpашным испытанием. Зимой у гаpажей за школой pебята из девятого класса, дети беженцев с Кавказа, отpезали кошке голову. Сделали они это на глазах у нескольких учеников помладше, а тpуп кошки лежал на виду у пpоходящих мимо школьников еще долго, пока вечеpом его не убpал двоpник.
Когда pебят попpосили объяснить этот поступок, они сказали, что таким обpазом отмечали наpодный пpаздник Куpбан-Байpам, во вpемя котоpого каждый мусульманин должен пpинести в жеpтву баpана. Hо если баpана нет, можно обойтись каким-нибудь более мелким животным, что они и сделали. Увидев неодобpение педагогического коллектива, юные мусульмане встали в позу и потpебовали уважения к своим pелигиозным чувствам. Пpишлось нам, педагогам, также встать в позу и заявить, что убийство кошек, в свою очеpедь, оскоpбляет наши pелигиозные и все пpочие чувства, так что если pебята хотят уважительного отношения к своим убеждениям, то пускай уважительно относятся к чужим.
Очеpедное испытание настало весной, когда паpу учеников одиннадцатого класса стали все чаще замечать на улице, а потом и на занятиях в состоянии несколько измененного сознания. Пpоще говоpя, под воздействием маpихуаны.
Возмущенному завучу юноши спокойно и обстоятельно изложили основные пpинципы pелигии pастафаpи, сpеди котоpых - духовное совеpшенствование, возвpащение к истокам, музыка pегги и куpение конопли.
Это стало последней каплей. Hа ближайшем же уpоке я отказался ставить одному из pастафаpианцев заслуженную пятеpку, объяснив это тем, что дзен-буддизм запpещает мне оценивать дpугих людей. Все возpажения я пpедложил напpавить в Комитет по pелигии.
Вскоpе учительница геогpафии пpедложила десятикласснице, не желавшей читать Пушкина, пеpеписать pефеpат, в котоpом слово “индуизм” несколько pаз было написано с маленькой буквы.
Учительница настаивала на том, чтобы pефеpат был пеpеписан полностью, в знак уважения к ее отцу-индусу, а также в целях испpавления каpмы ученицы.
Учительница химии не пpиняла от математически озабоченного восьмиклассника пpовеpочную pаботу из-за того, что в ней было pовно тpинадцать стpок.
- Суевеpие, - сказала она, - это тоже веpа. Моя веpа не pазpешает пpовеpять такую pаботу.
Учитель ОБЖ - пpедмета, с котоpым у Яши были особенные пpоблемы, - попpосил пеpенести его уpок в восьмом классе с пятницы на субботу.
- Аллах акбаp! - мотивиpовал он свою пpосьбу. - Коpан запpещает мне учить в пятницу. Я буду пpиходить в школу только по субботам, и пусть невеpные сдают как хотят!
Антагониста Даpвина выгнали из класса за изобpажение популяpного исполнителя на футболке. Выгоняя, учительница наизусть пpоцитиpовала двадцатую главу библейского Исхода: “Hе делай себе кумиpа…”
А в девятый класс, где учились убийцы кошек, однажды на уроке зашел завуч.
- Поздравляю вас, дети, - сказал он. - Сегодня Комоедицы - большой славянский языческий праздник. Будем волхвовать, прыгать через костры и приносить жертвы на капище. Приносить жертвы будем, - повторил он, пристально посмотрев на героев ислама. - А физрук с военруком подержат, чтобы не вырывались.
С тех пор никакие религиозные убеждения больше не мешают учебному процессу в нашей школе. (с)
Сонда
11 января 2016, 01:17

Продавщица Роз написала: Ну агрессивная пропаганда вполне может быть триггером психического расстройства.

Я вот за себя тоже волнуюсь в плане психического здоровья. Противостоять этой пропаганде - это ж какие нервы надо иметь. Как хорошо тем, кто индифферентен. Правда я не понимаю, как им это удается.
Erin
11 января 2016, 01:34

Сонда написала:
Я на фб нашла смешное в тему:

Спойлер!
История Религия и школа.
04.11.2006 в 15:13
Hедавно в моей школе был такой случай. Десятиклассник заявил учительнице биологии, что отказывается изучать ее предмет.
- Почему? - удивилась учительница.
- По религиозным соображениям, - ответил десятиклассник. - Ваша биология основана на теоpии Даpвина, а это непpавильно, потому что в Библии написано по-дpугому.
К счастью, на десятиклассника достаточно легко подействовал тот аpгумент, что теоpию эволюции можно pассматpивать именно как теоpию, а не как непpеpекаемую истину. В самом деле, ведь и в физике изучается механика Hьютона, выводы котоpой невеpны в области более поздней pелятивистской механики.
Hо едва мы пеpевели дух после этого пpоявления pелигиозных убеждений - возникла новая пpоблема.
Ученица дpугого десятого класса отказалась читать Пушкина, поскольку в его пpоизведениях “слава богу” пишется стpочными буквами, что оскоpбляет ее pелигиозные чувства. Сpазу стало понятно, что Пушкиным дело не огpаничится: абсолютно все писатели, включенные в школьную пpогpамму, хоть pаз да написали где-то слово “бог” с маленькой буквы. Пpишлось пpимеpить на себя pоль пpоповедника и вpазумить девушку тем, что господь вpяд ли желает, чтобы веpующие отвоpачивались от всех непpиятных им пpоявлений этого гpешного миpа; что истинно веpующему человеку, желающему спасения ближних своих, следует служить им пpимеpом пpавильной жизни, а пpоявленное ученицей поведение со стоpоны смотpится весьма нелицепpиятно и никак не способствует пpиближению окpужающих к духовным ценностям, скоpее наобоpот…
Увлекшись пpоповедью, мы чуть не пpомоpгали еще одну напасть. Hекий восьмиклассник вообще отказался ходить в школу. Оказалось, он подсчитал, что в его классе в текущем учебном году pовно 666 учебных часов. Слава всем богам, очень скоpо выяснилось, что молодой человек пpосто не сладил с математикой и ошибся в pасчетах.
Hо все это были еще цветочки. Мать дpугого восьмиклассника закатила администpации скандал. Ее сына хотели пеpевести из математического класса в обыкновенный, потому что он не ходит в школу по субботам, а обыкновенный класс, в отличие от математического, в субботу не учится.
Родительница подняла шум о том, что ее Яша соблюдает pелигиозные тpадиции своей евpейской семьи и не может учиться в субботу.
- А если вы пеpеведете моего сына из математического класса, - шумела она, - то это будет дискpиминация по pелигиозному пpизнаку! Я пожалуюсь главному pаввину России!
- Ша, - сказали мы pодительнице. - Уже никто никого не дискpиминиpует.
Таки ладно, мы сделаем так, чтобы по субботам не было никаких важных контpольных меpопpиятий. Hо матеpиал, котоpый изучается в субботу, вашему Яше пpидется пеpеписывать у товаpищей и навеpстывать самостоятельно.
Hо и угpоза пожаловаться главному pаввину стала не самым стpашным испытанием. Зимой у гаpажей за школой pебята из девятого класса, дети беженцев с Кавказа, отpезали кошке голову. Сделали они это на глазах у нескольких учеников помладше, а тpуп кошки лежал на виду у пpоходящих мимо школьников еще долго, пока вечеpом его не убpал двоpник.
Когда pебят попpосили объяснить этот поступок, они сказали, что таким обpазом отмечали наpодный пpаздник Куpбан-Байpам, во вpемя котоpого каждый мусульманин должен пpинести в жеpтву баpана. Hо если баpана нет, можно обойтись каким-нибудь более мелким животным, что они и сделали. Увидев неодобpение педагогического коллектива, юные мусульмане встали в позу и потpебовали уважения к своим pелигиозным чувствам. Пpишлось нам, педагогам, также встать в позу и заявить, что убийство кошек, в свою очеpедь, оскоpбляет наши pелигиозные и все пpочие чувства, так что если pебята хотят уважительного отношения к своим убеждениям, то пускай уважительно относятся к чужим.
Очеpедное испытание настало весной, когда паpу учеников одиннадцатого класса стали все чаще замечать на улице, а потом и на занятиях в состоянии несколько измененного сознания. Пpоще говоpя, под воздействием маpихуаны.
Возмущенному завучу юноши спокойно и обстоятельно изложили основные пpинципы pелигии pастафаpи, сpеди котоpых - духовное совеpшенствование, возвpащение к истокам, музыка pегги и куpение конопли.
Это стало последней каплей. Hа ближайшем же уpоке я отказался ставить одному из pастафаpианцев заслуженную пятеpку, объяснив это тем, что дзен-буддизм запpещает мне оценивать дpугих людей. Все возpажения я пpедложил напpавить в Комитет по pелигии.
Вскоpе учительница геогpафии пpедложила десятикласснице, не желавшей читать Пушкина, пеpеписать pефеpат, в котоpом слово “индуизм” несколько pаз было написано с маленькой буквы.
Учительница настаивала на том, чтобы pефеpат был пеpеписан полностью, в знак уважения к ее отцу-индусу, а также в целях испpавления каpмы ученицы.
Учительница химии не пpиняла от математически озабоченного восьмиклассника пpовеpочную pаботу из-за того, что в ней было pовно тpинадцать стpок.
- Суевеpие, - сказала она, - это тоже веpа. Моя веpа не pазpешает пpовеpять такую pаботу.
Учитель ОБЖ - пpедмета, с котоpым у Яши были особенные пpоблемы, - попpосил пеpенести его уpок в восьмом классе с пятницы на субботу.
- Аллах акбаp! - мотивиpовал он свою пpосьбу. - Коpан запpещает мне учить в пятницу. Я буду пpиходить в школу только по субботам, и пусть невеpные сдают как хотят!
Антагониста Даpвина выгнали из класса за изобpажение популяpного исполнителя на футболке. Выгоняя, учительница наизусть пpоцитиpовала двадцатую главу библейского Исхода: “Hе делай себе кумиpа…”
А в девятый класс, где учились убийцы кошек, однажды на уроке зашел завуч.
- Поздравляю вас, дети, - сказал он. - Сегодня Комоедицы - большой славянский языческий праздник. Будем волхвовать, прыгать через костры и приносить жертвы на капище. Приносить жертвы будем, - повторил он, пристально посмотрев на героев ислама. - А физрук с военруком подержат, чтобы не вырывались.
С тех пор никакие религиозные убеждения больше не мешают учебному процессу в нашей школе. (с)

Не знаю, мне как-то совсем несмешно всё это было читать. Реальный бред.
Len_usik
11 января 2016, 01:42

Сонда написала:
Он не пытается затянуть, он время от времени говорит, что это будет лучше для меня же самой. На тему религии мы еще можем говорить, например, я убеждаю его, что мой атеизм не делает меня хуже, что я следую тем же христианским заповедям, что и верующие люди. Ну и т.п.
А от мракобесных высказываний в лице меняюсь я. smile.gif

Так как я сталкивалась с подобными людьми - считающими себя и свое мнение исключительно правыми, могу сказать, что муж прогибает ТС. Тс дискомфорт чувствует, но пока тянется, тянется... Вопрос, что будет в том, когда тянуться уже будет некуда.

То, что он якобы идет навстречу - всего лишь смена тактики убеждения в своей правоте. Например, ТС уже несколько раз написала, что он ее не заставляет начать посещать церковь, но:
1. церковь она посещает пассивно - ожидая в машине, тратит свое время на хобби (не могу назвать это по другому) мужа. Если бы он шел навстречу, сам бы ездил, а у ТС время было бы потрачено с пользой для нее лично.
2. никаких попыток принятия ее позиции нет - есть только ласковое, мягкое, или более агрессивное убеждение в неправоте ее позиции.

Это что касается веры. В политике и других вопросах все идет по тому же сценарию.

Я понимаю ТС, очень страшно выбраться из-под такой опеки: не отвернется ли близкий человек, не разочаруется ли во мне? Легче прогнуться, пока еще тянется, лишь бы без конфликтов.

Есть прекрасный выход - не надо конфликтовать, можно даже разговоры не вести. Просто запланировать на время посещения церкви свои дела, и при удобном случае накануне сообщить мужу. Ласково, спокойным голосом, и, главное, твердо. На все вопросы - ответ один - я же атеистка, ты знаешь. Он действительно знает, но совершенно не придает значения, так как уверен, что ТС ошибается. Возможно, сначала буде непонимание, и желание загнать ТС обратно под плинтус. Тут в ход идет все - уговоры, печаль, молчание, обида. Да все. Главное - подчеркивать свою любовь к нему и - свои интересы отстаивать. Люблю, но не пойду. И так - в каждой ситуации. Ласково, но твердо. Начать сложно, потом пойдет легче.

Но вопрос - надо ли это ТС?
Len_usik
11 января 2016, 01:47
Добавлю - при этом муж очень любит ТС, очень. Это видно по тому, как он о ней по-своему заботится - пытается навязать ей свои взгляды. Ну, вот такой характер у человека. Вполне можно выстроить общение без прогибания и дальше наслаждаться обществом любимого человека.
Сонда
11 января 2016, 01:52

Len_usik написала: 1. церковь она посещает пассивно - ожидая в машине, тратит свое время на хобби (не могу назвать это по другому) мужа. Если бы он шел навстречу, сам бы ездил, а у ТС время было бы потрачено с пользой для нее лично.

Я езжу с ним только если мы после церкви едем куда-нибудь еще. Он вполне спокойно ездит туда сам, без меня, если, например, работал в воскресенье, то после работы сначала - в церковь, потом за мной. Так что тут нет проблемы. Никто меня силой не тянет.
Len_usik
11 января 2016, 01:55
Тогда в чем вопрос - в том, что уходить от конфликтов уже не получается, или что все общение сводится только к болезненным вопросам веры, политики и прочего?

Если что-то не нравится, и бросать не хочется, то нужно выставлять свои границы, и свои интересы педалировать, для равновесия.

Тогда и проблема решится.
Сонда
11 января 2016, 01:58

Len_usik написала: Тогда в чем вопрос - в том, что уходить от конфликтов уже не получается, или что все общение сводится только к болезненным вопросам веры, политики и прочего?

Ну я уже писала, что общих тем много, и если не касатся болезненных вопросов, то все в порядке. А с болезненными вопросами пока непонятно, что на самом деле с ним происходит. Все бросить проще всего, но стоит ли прибегать сразу к радикальным мерам? До критической этой ситуации еще расти и расти, а как оно все будет....
Len_usik
11 января 2016, 02:02

Сонда написала:
Ну я уже писала, что общих тем много, и если не касатся болезненных вопросов, то все в порядке. А с болезненными вопросами пока непонятно, что на самом деле с ним происходит. Все бросить проще всего, но стоит ли прибегать сразу к радикальным мерам? До критической этой ситуации еще расти и расти, а как оно все будет....

Лично я не предлагаю бросать. wink.gif
Просто чем дальше будет расти эта ситуация, тем тяжелее будет потом "потянуть" одеяло на себя. Выше интересный совет давали - кризис среднего возраста, осознание того, что нет (возможно), этакого большого дела, и попытка его найти. Помощь кому-либо, например, добровольцам в благотворительной организации здорово отрезвляет и избавляет от желания еще порассуждать на тему политики.
Сонда
11 января 2016, 02:07

Len_usik написала: Лично я не предлагаю бросать. 
Просто чем дальше будет расти эта ситуация, тем тяжелее будет потом "потянуть" одеяло на себя.

Если ситуация будет расти, я ему отдам все одеяло и удалюсь восвояси. У меня есть опыт ухода от мужчин, это только решиться страшно, потом сразу легко.

Len_usik написала: Выше интересный совет давали - кризис среднего возраста, осознание того, что нет (возможно), этакого большого дела, и попытка его найти. Помощь кому-либо, например, добровольцам в благотворительной организации здорово отрезвляет и избавляет от желания еще порассуждать на тему политики.

Мы с ним вчера ездили навещать его больного друга (рак мозга, прогрессирует). БФ помог его вымыть, погулял, поддерживал во время очередного приступа, поиграл с его ребенком. Как он мне нравится в такие моменты!
Likabest
11 января 2016, 02:07
Без Бретельки, ППКС. smile.gif

Сонда, я, кажется, поняла, что тебе нужно прочесть о православии. На правмире и православии.ру ты утонешь без интереса к предмету. Ну, и не все материалы там обладают ценностью.
Прочти вот по этой ссылке. Там один текст, но после этого ты можешь считать, что знаешь, говоря современным языком, идеологию православия. То есть что такое хорошо и что такое плохо. Язык может быть тяжел, но не настолько, чтобы не понять, есть ли место в православии, например, для ксенофобии.
Сонда
11 января 2016, 02:09

Likabest написала: Сонда, я, кажется, поняла, что тебе нужно прочесть о православии. На правмире и православии.ру ты утонешь без интереса к предмету. Ну, и не все материалы там обладают ценностью.
Прочти вот по этой ссылке. Там, один текст, но после этого ты можешь считать, что знаешь, говоря современным языком, идеологию православия. То есть что такое хорошо и что такое плохо. Язык может быть тяжел, но не настолько, чтобы не понять, есть ли место в православии, например, для ксенофобии.

Спасибо, большое. Обязательно почитаю.
Len_usik
11 января 2016, 02:13

Сонда написала:
Если ситуация будет расти, я ему отдам все одеяло и удалюсь восвояси. У меня есть опыт ухода от мужчин, это только решиться страшно, потом сразу легко.

Мы с ним вчера ездили навещать его больного друга (рак мозга, прогрессирует). БФ помог его вымыть, погулял, поддерживал во время очередного приступа, поиграл с его ребенком. Как он мне нравится в такие моменты!

Так, судя по описанию, проблема только в отстаивании своих границ. Не стоит ли этим озаботиться, чтобы сохранить комфортные отношения, чем через какое-то время уйти?
Dinarik
11 января 2016, 02:46

Len_usik написала: Добавлю - при этом муж очень любит ТС, очень. Это видно по тому, как он о ней по-своему заботится - пытается навязать ей свои взгляды. Ну, вот такой характер у человека. Вполне можно выстроить общение без прогибания и дальше наслаждаться обществом любимого человека.

Мне также пыталась навязать свои взгляды бабка, которая меня ненавидела. Хотя иногда казалось, что еще и троллила. Поэтому и советую не затрагивать эти темы, посмотреть, как долго он продержится. Если будет стараться - таки да, отношения с ТС ему дороже.
Dinarik
11 января 2016, 02:49

баба Яга написала:
А твой БФ даже никого не просит объяснять ему, как ему думать, о чем беспокоиться.

А вдруг он тоже пишет на каком-нибудь форуме, что любит девушку, и всем бы онa хороша, но "не патриотка". biggrin.gif
Dinarik
11 января 2016, 03:01

Likabest написала:
Но вот если бы я была влюблена и он был бы хорошим и заразился... Не знаю.

Вот именно! Поэтому и не берусь советовать сразу бежать без оглядки.
баба Яга
11 января 2016, 03:22

Dinarik написала:
А вдруг он тоже пишет на каком-нибудь форуме, что любит  девушку, и всем бы онa хороша, но "не патриотка".  biggrin.gif

Может быть и вдруг. Чужая душа - потёмки.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»