Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Религиозный фанатизм, ксенофобия, нетерпимость
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье > Психология и психотерапия
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
баба Яга
11 января 2016, 03:42

Лютти написала:
А ТС разве намерена приходить туда окончательно? Мне показалось, что нет, тогда зачем врать? А если да, то  obm.gif  или я в этой жизни вообще ничего не понимаю. Вот это вот из первого поста "мракобесие: жиды, гейропа, толлерастия, болеют только грешники, надо строить храмы, а не больницы, русские - избранный народ" - это ведь все составляет его  сегодняшнюю точку зрения и к этому стоит прийти со временем?!

Пробежала тред ещё раз по диагонали. У меня больше такие вопросы не возникают, хотя и были вначале. Ещё бы пару дней назад была бы удивлена, что антисемитизм, толлерастия, гейропа могут быть поставлены в ряд с одержимым увлечением рыбалкой. Век живи, все в дураках остаёшься.
TaiLanada
11 января 2016, 07:12

Trespassing W написала:  "Кого люблю, того воспитываю" и попытки поменять тебя под его представления с огорчениями, что ты не гнешься под него, говорят о том, что он тебя любит, действительно, как умеет, но уважения и желания слышать и взаимно договариваться я не вижу.

Len_usik написаланикаких попыток принятия ее позиции нет - есть только ласковое, мягкое, или более агрессивное убеждение в неправоте ее позиции.

Девчата вы так пишете, как будто искуство общения с любимыми людьми все должны бы впитать с молоком матери. В моём мире, ужас и кошмар, я встретила и до сих пор встречаю уйму людей доживших до седых волос, но так толком не знающих как выстраивать отношения с любимыми людьми, начиная от детей, родителей, не говоря уж о приходящих партнёрах.
Я собственно и сама такая. Делаешь много чисто интуитивно или "как у других", не сказать - "как в кино". Но моя интуиция меня много раз подводила. Была помоложе, отношения просто бросала, потому как считала они были неправильными, и потому - в сад. С возрастом понимаешь, что не всё рулит, что на интуиции и то, что разложено по нашим якобы правильным полочкам. У партнёра может быть другая оценка и другое угол обзора, что не делет его точку зрения неправильной. Потому и нужно в отношениях не обвинять, а выяснять, и обьяснять, что ТС и пробует делать.
Я не вижу никакого криминала в том, что МЧ любит как может. Просто ему нужно донести, что он может любить и по-другому, как будет более приемлемо для ТС, и в конечном итоге на пользу отношениям.
Полезно определить общие термины, которыми оперируют в обсуждении: что для тебя означает А? Б? В? потом уже вести диалог. (Да, как на тех фантиках: любовь - это... wink.gif ).

Сонда написала: Вот кто бы ему объяснил, что так навстречу не ходят? 

Ты и обьяснишь.smile.gif
Свиристель
11 января 2016, 08:57

Без Бретельки написала:

Ему, вроде, 40, а не 7?
TaiLanada
11 января 2016, 09:08
Кстати форум идеальный пример того, как люди, даже в их поздние 30тые, попав на данный форум, перэодят в своих взглядах из состояния "пещерных" до почти прогрессивных.

Хотя, судя по некоторым постам, от натуральной агрессии избавиться трудно, даже будучи интернетно образованным.

Но я полагаю, при наличии желания и понимания себя и своих нужд, и это возможно. Было бы желание.
Без Бретельки
11 января 2016, 09:53

Свиристель написала: Ему, вроде, 40, а не 7?

Разве только в семь люди ищут себя и смысл? smile.gif Или тем, кто старше семи, поддержка близких уже не нужна?
Если, как Сонда пишет, он был начальником, а потом перестал, то внутри образовалась пустота: раньше цели ставили внешние обстоятельства, а теперь приходится самому генерить их изнутри. Эту пустоту он заполнил тем, что первым под руку попалось, что придало какой-то смысл.
Люди очень причудливо заполняют внутренние дыры: животными, детьми, религией, политикой, алкоголем, экстримом, майонезом, да чем угодно.
Свиристель
11 января 2016, 09:55

Без Бретельки написала:

Я не про заполнение внутренних дыр, а про твоё предложение начать искать ему хобби.
Без Бретельки
11 января 2016, 09:56

Свиристель написала: Я не про заполнение внутренних дыр, а про твоё предложение начать искать ему хобби.

Ты невнимательна. Не ему, а им. smile.gif
Вместо упорства в ереси ( biggrin.gif ) и борьбы с тем, что разъединяет, конструктивнее найти то, что будет объединять.
Lynx082
11 января 2016, 10:23

Сонда написала: А нужно запрещать что-ли? Я не вижу никаких проблем подождать его в машине или погулять 20 мин. Меня это никак не ущемляет.

Я не очень понимаю, почему ты вообще должна ждать его в машине или гулять вокруг церкви в это время. У меня муж коллекционер, и всегда таким был. У них раньше по четвергам были регулярные встречи в клубе, теперь они иногда с мужиками встречаются то у одного, то у другого. Я это время провожу где угодно, но не жду мужа где-то поблизости. Какая разница, церковь или клуб коллекционеров? Почему я должна тратить впустую хотя бы и 20 минут своего времени? Почему муж не может пойти в церковь, не заставляя жену ждать где-то снаружи? Мне кажется, что он рассчитывает, что однажды ты к нему присоединишься. Если ты не собираешься этого делать, то не надо внушать ложные надежды.
TaiLanada
11 января 2016, 10:53

Lynx082 написала: Я не очень понимаю, почему ты вообще должна ждать его в машине или гулять вокруг церкви в это время.

Сонда написала: Я езжу с ним только если мы после церкви едем куда-нибудь еще. Он вполне спокойно ездит туда сам, без меня, если, например, работал в воскресенье, то после работы сначала - в церковь, потом за мной. Так что тут нет проблемы. Никто меня силой не тянет.

Сонда
11 января 2016, 10:56

Lynx082 написала: Я не очень понимаю, почему ты вообще должна ждать его в машине или гулять вокруг церкви в это время. У меня муж коллекционер, и всегда таким был. У них раньше по четвергам были регулярные встречи в клубе, теперь они иногда с мужиками встречаются то у одного, то у другого. Я это время провожу где угодно, но не жду мужа где-то поблизости. Какая разница, церковь или клуб коллекционеров? Почему я должна тратить впустую хотя бы и 20 минут своего времени? Почему муж не может пойти в церковь, не заставляя жену ждать где-то снаружи? Мне кажется, что он рассчитывает, что однажды ты к нему присоединишься. Если ты не собираешься этого делать, то не надо внушать ложные надежды.

Поробую объяснить еще раз, терпеливо.
Я НЕ ДОЛЖНА ждать его. Он меня не заставляет. Я еду с ним, если после посещения церкви у нас есть еще какие-то планы. Если бы он проводил там 3 часа, то я бы занималась чем-то другим, но он там бывает максимум 20 мин. В чем проблема подождать 20 мин, может я чего не понимаю? Если у меня есть в этот день какие-то дела, я занимаюсь ими, такого, что бросаю все, чтобы постоять у церкви не бывает. НИКОГДА.
TaiLanada
11 января 2016, 10:59

Без Бретельки написала: Вместо упорства в ереси (  ) и борьбы с тем, что разъединяет,  конструктивнее найти то, что будет объединять.

Да.
Как и решая другие проблемы, иcxодить из того что есть уже позитивное и положительное, настаивая на этом как на главном. Негативную часть нужно сводить до размера решаемой, с помощью позитивного подхода.
TaiLanada
11 января 2016, 11:01

Сонда написала: Поробую объяснить еще раз, терпеливо.

Некоторые люди просто не читают весь тред.
В конце концов, если лень, то можно сделать выборку ТС и читать только её.
Len_usik
11 января 2016, 11:10

TaiLanada написала:

Девчата вы так пишете, как будто искуство общения с любимыми людьми все должны бы впитать с молоком матери. В моём мире, ужас и кошмар, я встретила и до сих пор встречаю уйму людей доживших до седых волос, но так толком не знающих как выстраивать отношения с любимыми людьми, начиная от детей, родителей, не говоря уж о приходящих партнёрах.
Я собственно и сама такая.

Так я и говорю, что муж любит ТС - как может. Но раз ТС некомфортно от его любви, стоит обратить внимание на то, что касается самой ТС. Что, он учитывает ее взгляды? Пока по описаниям не вижу. Об этом я и говорила - ТС может поменять расклад, отношение к себе, если это ей нужно. Если все ок, и просто хочется посмотреть, что дальше - то ничего не надо делать.

А уж если должность начальника у человека - то он волей-неволей будет переносить опыт общения на работе на близких. Потому что привык, потому что знает, как надо. Если это раздражает, от этого можно избавиться. И жить, не страдая и не задаваясь вопросами: доколе?

Сонда
11 января 2016, 11:14

TaiLanada написала: Я собственно и сама такая. Делаешь много чисто интуитивно или "как у других", не сказать - "как в кино". Но моя интуиция меня много раз подводила. Была помоложе, отношения просто бросала, потому как считала они были неправильными, и потому - в сад. С возрастом понимаешь, что не всё рулит, что на интуиции и то, что разложено по нашим якобы правильным полочкам. У партнёра может быть другая оценка и другое угол обзора, что не делет его точку зрения неправильной. Потому и нужно в отношениях не обвинять, а выяснять, и обьяснять, что ТС и пробует делать.

Очень хорошо ты пишешь. Я не помню, упоминала ли здесь, что у меня достаточно большой опыт отношений, и я уже научилась определять, когда с человеком плохо, а когда хорошо. Одно дело не уходить, потому что страшно (остаться одной, денежных проблем), другое дело, когда не хочешь уходить, потому что хочешь быть с этим человеком, потому что тебе так хорошо, как никогда еще не было.

Без Бретельки написала: Люди очень причудливо заполняют внутренние дыры: животными, детьми, религией, политикой, алкоголем, экстримом, майонезом, да чем угодно.

И таких людей очень много, я многих вижу среди знакомых. Я сейчас стала к ним большим пониманием относится.
Свиристель
11 января 2016, 11:32

Без Бретельки написала:
Ты невнимательна. Не ему, а им.  smile.gif 
Вместо упорства в ереси ( biggrin.gif ) и борьбы с тем, что разъединяет,  конструктивнее найти то, что будет объединять.

Без Бретельки написала:
Может быть тебе удастся найти  безобидное хобби для него: группа актива в коттеджном поселке, строящая  назло председателю детские площадки и каток, или там туристы-сыроеды, или председатель ТСЖ и гаражного кооператива.

Я понимаю. Вместо заполнение дыр тем, что нравится ему, предложить то, что нравится жене. Ты очень чётко написала "тебе найти для него", а не "вам поискать общее". А когда он увлечённо будет заниматься своим безобидным увлечением, мы увидим тред про хор.

Я знаю один пример того, как муж занял дыру жене не ещё одним ребёнком, которого ей очень хотелось, а путешестаиями и культурными мероприятиями. Он ради этого не имеет вообще личного времени, оно ролномтью посаящено культуре с женой. Но он считает, что оно стоит того.
TaiLanada
11 января 2016, 11:37

Len_usik написала: раз ТС некомфортно от его любви, стоит обратить внимание на то, что касается самой ТС. Что, он учитывает ее взгляды? Пока по описаниям не вижу. Об этом я и говорила - ТС может поменять расклад, отношение к себе, если это ей нужно. Если все ок, и просто хочется посмотреть, что дальше - то ничего не надо делать.

Ты пишешь об отношениях, что как бы выбиты на камне и их уже не перебьёшь. Я же пытаюсь донести мысль, что люди, когда их вынуждают обстоятельства, способны пересмотреть свои отношения и способы выражения заботы и любви.
Т.е. не так что, "мы несогласны - давай разбежимся". А скорее вот так "мы в чём-то несогласны, давай посмотрим как это разрешить".

В данном случае, желательно чтобы обстоятельства изменились так, чтобы МЧ, при всex его лидерских замашках, сам захотел поменять свои способы любви.
Как это сделать, и на чём именно сыграть, ТС нужно подумать, учитывая его особенности. Может быть, при правильном разьяснении, ему захочется себя подковать в области отношений М и Ж, стать супер-экспертом, как делать других счастливыми.
Шучу конечно, но кто его знает.
Len_usik
11 января 2016, 11:54

TaiLanada написала:
Ты пишешь об отношениях, что как бы выбиты на камне и их уже не перебьёшь. Я же пытаюсь донести мысль, что люди, когда их вынуждают обстоятельства, способны пересмотреть свои отношения и способы выражения заботы и любви.
Т.е. не так что, "мы несогласны - давай разбежимся". А скорее вот так "мы в чём-то несогласны, давай посмотрим как это разрешить".

В данном случае, желательно чтобы обстоятельства изменились так, чтобы МЧ, при всex его лидерских замашках, сам захотел поменять свои способы любви. 
Как это сделать, и на чём именно сыграть, ТС нужно подумать, учитывая его особенности. Может быть, при правильном разьяснении,  ему захочется себя подковать в области отношений М и Ж, стать супер-экспертом, как делать других счастливыми.

Наоборот, я пишу, что любые отношения можно поменять. И ТС как раз может вынудить мужа сгладить самому неприятные моменты. Просто, может, пишу я криво, но сама прошла ситуацию, когда, казалось, человек меня не слышал, прогибал под себя с лозунгом "для тебя же стараюсь". Удалось отношения изменить до таких, где не приходится прогибаться и терпеть. И поддерживать отношения на нужном мне уровне.

Поэтому, наверное, ТС нужно еще определиться, что конкретно она хотела бы получить от изменившихся отношений. Какими они должны стать? Чтобы она хотела изменить в отношении к себе мужа?
Без Бретельки
11 января 2016, 12:23

Свиристель написала: Ты очень чётко написала "тебе найти для него"

biggrin.gif Это же ирония: "Мужчина может иметь безобидное хобби" (с).
m@gi
11 января 2016, 13:10
Сонда, а что плохого в религиозности БФ?
Не нравится его круг общения?
Тогда это очень серьезно, такой пробел в отношениях ставит под удар вашу искренность, вернее
Твою. Ему как я понимаю все равно кому нести лучи религиозности и божественного света.
Лишь бы были благодарные слушатели.
Но я тут скорее не советник, так как не могу воспринимаить веру как истину в последней инстанции.
Пару раз бы обсмеяла такие умозаключения и адью любовь навсегда. 3d.gif
Умный человек
11 января 2016, 13:51

m@gi написала: Сонда, а что плохого в религиозности БФ?

Треугольник - Он, Она и Исус Иосифович.
Likabest
11 января 2016, 13:58

баба Яга написала:
Пробежала тред ещё раз по диагонали. У меня больше такие вопросы не возникают, хотя и были вначале. Ещё бы пару дней назад была бы удивлена, что антисемитизм, толлерастия, гейропа могут быть поставлены в ряд с одержимым  увлечением рыбалкой. Век живи, все в дураках остаёшься.

Не может по сути. Но может быть поставлено в этот ряд ситуативно - то есть в данный момент в данной стране. Не находясь в стране физически это, как мне кажется, просто трудно представить.
Помнишь древний психологический эксперимент, когда 10 испытуемым показывают зеленую карточку? Девять из них подставные и говорят, что карточка красная. Десятый смотрит на нее и тоже говорит, что она красная. Психология групп во всей красе.
Сейчас, насколько я это понимаю, с психологической точки зрения система начала воспроизводить сама себя. Создан внутригрупповой импульс, достаточно сильный, чтобы, люди сами поддерживали эти идеи. Проповедовали, убеждали, развеивали, в том числе и свои собственные сомнения самостоятельно. Я даже не уверена, что сейчас эта идеология нуждается в постоянной подпитке.
Если сейчас в России я произнесу слова типа либерастии или гейропы кругу своих друзей, они решат, что я рухнула с дуба. А если, например, в магазине, никто и ухом не поведет. Вошло в привычку. mad.gif
Likabest
11 января 2016, 14:03

TaiLanada написала:
Может быть, при правильном разьяснении,  ему захочется себя подковать в области отношений М и Ж, стать супер-экспертом, как делать других счастливыми.

А что, вполне может быть. Напишет об этом книгу и будет вести тренинги.
Сонда
11 января 2016, 14:15

m@gi написала: Сонда, а что плохого в религиозности БФ?
Не нравится его круг общения?
Тогда это очень серьезно, такой пробел в отношениях ставит под удар вашу искренность, вернее
Твою. Ему как я понимаю все равно кому нести лучи религиозности и божественного света.
Лишь бы были благодарные слушатели.
Но я тут скорее не советник, так как не могу воспринимаить веру как истину в последней инстанции.
Пару раз бы обсмеяла такие умозаключения и адью любовь навсегда. 

В религиозности ничего плохого не вижу. А вот в этом вижу:

Сонда написала: Начали прогрессировать "православнутость и русский мир головного мозга". Он и раньше был верующим, но вполне адекватным и скажем так, необязательным. Сейчас это уже радикализм и случилось это меньше, чем за полгода.

Сонда
11 января 2016, 14:15

Умный человек написал: Треугольник - Он, Она и Исус Иосифович.

Ты ошибся подфорумом.
Сонда
11 января 2016, 14:20

Likabest написала: Если сейчас в России я произнесу слова типа либерастии или гейропы кругу своих друзей, они решат, что я рухнула с дуба. А если, например, в магазине, никто и ухом не поведет. Вошло в привычку. 

У меня и среди знакомых, адекватных, образованных людей такое проскакивает.

Likabest написала: А что, вполне может быть. Напишет об этом книгу и будет вести тренинги.

smile.gif
Лютти
11 января 2016, 14:22

Likabest написала:
Не может по сути. Но может быть поставлено в этот ряд ситуативно - то есть в данный момент в данной стране. Не находясь в стране физически это, как мне кажется, просто трудно представить.

(я типа ушла, но на минутку вернулась) Не стоит демонизировать пропаганду - она штука сильная, но не всесильная, особенно если речь идет о взрослых девочках и мальчиках (30+, 40+ и тд), живущих не в недоступной интернету (и другим источникам информации) глубинке. Всегда можно, потратив некоторое время, составить для себя более-менее адекватную картину реальности.

Помнишь древний психологический эксперимент, когда 10 испытуемым показывают зеленую карточку? Девять из них подставные и говорят, что карточка красная. Десятый смотрит на нее и тоже говорит, что она красная.

К сожалению ФЭР в некоторых местах начинает мне напоминать такую групповую терапию. Без подставных, правда (все еще хочется верить).
баба Яга
11 января 2016, 14:33

Likabest написала:

Для меня антисемитизм и ксенофобия, отнесённые в разряд хобби - новое слово в социальной психологии. Не говорю уж о том, что их можно легко замещать рыбалкой, нумерологией и клубами по интересам. И не только замещать, а вытеснять полностью, вылечить человека, а следом и человечество, от подобного кошмара. Оказывается, то, что было проблемой на протяжении веков, вызывало войны и погромы, имеет такой простой и подручный выход. Боюсь, что мне больше нечего в этом треде сказать. Но теперь рыбалка и клубы по интересам для меня приобрели новый смысл.
баба Яга
11 января 2016, 14:45

Likabest написала:

Я вспомнила эксперимент Милгрэма. В нем важно отметить, что экспериментаторы были шокированы результатом, но и важно другое. Не все люди шли до конца, были и такие, кто отказывался продолжать эксперимент.

Наталек_new
11 января 2016, 17:54

Сонда написала:
Я не помню, упоминала ли здесь, что у меня достаточно большой опыт отношений, и я уже научилась определять, когда с человеком плохо, а когда хорошо. Одно дело не уходить, потому что страшно (остаться одной, денежных проблем), другое дело, когда не хочешь уходить, потому что хочешь быть с этим человеком, потому что тебе так хорошо, как никогда еще не было.

Сонда, скажу крамольную мысль, а, может, тебе не критичны вот эти его взгляды. Ну т.е. понятно, что перед друзьями неудобно и вообще лучше бы взгляды были приличные, но жить вместе не мешают.
Вот одна моя знакомая говорила "У меня отец - еврей, а муж антисемит", и уже скоро 20 лет как живет с мужем.
Сонда
11 января 2016, 18:20

Наталек_new написала: Сонда, скажу крамольную мысль, а, может, тебе не критичны вот эти его взгляды. Ну т.е. понятно, что перед друзьями неудобно и вообще лучше бы взгляды были приличные, но жить вместе не мешают.
Вот одна моя знакомая говорила "У меня отец - еврей, а муж антисемит", и уже скоро 20 лет как живет с мужем.

Мнение друзей для меня не играет большой роли. Я очень тяжело переживаю именно одобрение всего того, что происходит в стране. Потому что, по моему мнению, то, что сейчас творится, чудовищно. И он так реагирует, если сказать хоть что-то поперек происходящего, как будто лично его оскорбили. У меня есть маленькое подозрение, что эта его неадекватная реакция от того, что все-таки в чем-то он сомневается, и это страшно бесит, а признаться невозможно даже самому себе. Ну как у латентных геев бывает.
Я тут его застала за просмотром одного известного опозиционного фильма. Сидит, смотрит так серьезно. Ну все, думаю, сейчас начнутся язвительные комментарии. Нет, досмотрел, молча вышел.
елань
11 января 2016, 18:20
стерла
баба Яга
11 января 2016, 18:37

Наталек_new написала:
Сонда, скажу крамольную мысль, а, может, тебе не критичны вот эти его взгляды. Ну т.е. понятно, что перед друзьями неудобно и вообще лучше бы взгляды были приличные, но жить вместе не мешают.

Тут пропущено, в мировоззрении твоей знакомой, одно чрезвычайно важное звено. Я так говорю, потому что у меня тоже отец был еврей, правда, муж не антисемит, а тоже еврей. Она или себя отождествляет с евреями, или нет. Совсем необязательно отождествлять себя с евреями в такой ситуации. Но между двух стульев сидеть не получится.
m@gi
11 января 2016, 20:34

Умный человек написал:
Треугольник - Он, Она и Исус Иосифович.

Хм, в треде появился новый участник, с новым взглядом.
Но похоже это оффтоп. smile.gif
m@gi
11 января 2016, 20:46

Сонда написала:

Сонда написала: Начали прогрессировать "православнутость и русский мир головного мозга". Он и раньше был верующим, но вполне адекватным и скажем так, необязательным. Сейчас это уже радикализм и случилось это меньше, чем за полгода.

Ты совершенно права насчет радикализма, это начинается, когда ищут виноватых в проблемах окружающего мира. Так можно докатиться до фашизма. Но видно время такое соответсвующее.
Брейвик в Норвегии уже подготовил свою оправдывающую речь.
где обвинил мигрантов и людей не той национальности в проблемах Европы.
Так что держи ухо востро, зачем тебе роль Евы Браун?

Сонда
11 января 2016, 21:10

m@gi написала: Брейвик в Норвегии уже подготовил свою оправдывающую речь.
где обвинил мигрантов и людей не той национальности в проблемах Европы.
Так что держи ухо востро, зачем тебе роль Евы Браун?

Очень надеюсь, что это не его случай.
m@gi
11 января 2016, 22:19

Сонда написала:
Очень надеюсь, что это не его случай.

Тебе главное сейчас не замыкаться в его круге общения, не быть ведомой его идеологией и философией.
То есть личные отношения фильтровать на этот предмет.
Думаю, что все утрясется, если ты сумеешь противопоставить своей твердой точкой зрения.

Сонда
11 января 2016, 22:43

m@gi написала: Тебе главное сейчас не замыкаться в его круге общения

С этим нет проблем, у меня есть свои отдельные интересы, и работа отнимает много времени.

m@gi написала: не быть ведомой его идеологией и философией.

Такая идеология меня точно не уведет. Я не проникаюсь подобными идеями.
Наталек_new
11 января 2016, 23:46

баба Яга написала:
Она или себя отождествляет с евреями, или нет. Совсем необязательно отождествлять себя с евреями в такой ситуации. Но между двух стульев сидеть не получится.

А папу родного, с которым у нее хорошие отношения и бла-бла-бла тоже необязательно отождествлять? Типа половина родственников к делу не относится? Себя при этом можно считать кем угодно.
rita
12 января 2016, 00:52
В приципе дискуссия подверждает где-то фразу , что объективности нет, а есть наше отношение. Если обо всем этом зашел разговор - может определить внутри себя границы того, что посчитаешь допустимым. Если все это действительно волнует, значит при пересечении этой границы прийдется сказать ему что-то нелецеприятное , посмотреть на реакцию и что-то совершить, какой-то поступок. Но не делать этого, если поступок все же не готовa совершать. Когда я поняла, что знаю людей, которые считают, что у них есть основания кого-то клеймить, но я знаю, что например этот человек не пройдет мимо ребенка заклейменного, если нужно помочь. ... если в бытовой ситуации покажет себя хорошим человеком, то я подумаю. Все же. Слишком часто я видела достойных людей впадающих в эти дикие состояния, и мне очень жалко и их и себя, если я так их теряю. Но есть черта.
Лютти
12 января 2016, 01:54

rita написала: В приципе дискуссия подверждает где-то фразу , что объективности нет, а есть наше отношение.

Да ясное дело! Мракобесие там всякое, ксенофобия, шовинизм с фашизмом (не к ночи будь помянуты) - они же в глазах смотрящего, а закрой глаза - и нет их. Ведь как просто. Очертить себя изнутри тоже хорошо и жить внутри круга, но глаза все равно лучше не открывать, если не уверен.
rita
12 января 2016, 03:07

Лютти написала:
Да ясное дело! Мракобесие там всякое, ксенофобия, шовинизм с фашизмом (не к ночи будь помянуты) - они же в глазах смотрящего, а закрой глаза - и нет их. Ведь как просто. Очертить себя изнутри тоже хорошо и жить внутри круга, но глаза все равно лучше не открывать, если не уверен.

Когда на кону очень много стоит - да, проходят люди через такой морок. Когда ничего не стоит - чужие когда - легче несомненно. Но я видела, когда это не подлость, а дурь. Тогда действительно обидно.
баба Яга
12 января 2016, 03:33

Наталек_new написала:
А папу родного, с которым у нее хорошие отношения и бла-бла-бла тоже необязательно отождествлять? Типа половина родственников к делу не относится? Себя при этом можно считать кем угодно.

Ты не поняла то, что я написала. Это тут офф, да, и не охота больше об этом.
баба Яга
12 января 2016, 03:45

rita написала: В приципе дискуссия подверждает где-то фразу , что объективности нет, а есть наше отношение. Если обо всем этом зашел разговор - может определить внутри себя границы того, что посчитаешь допустимым. Если все это действительно волнует, значит при пересечении этой границы прийдется сказать ему что-то нелецеприятное , посмотреть на реакцию и что-то совершить, какой-то поступок. Но не делать этого, если поступок все же не готовa совершать. Когда я поняла, что знаю людей, которые считают, что у них есть основания кого-то клеймить, но я знаю, что например этот человек не пройдет мимо ребенка заклейменного, если нужно помочь. ... если в бытовой ситуации покажет себя хорошим человеком, то я подумаю. Все же. Слишком часто я видела достойных людей впадающих в эти дикие состояния, и мне очень жалко и их и себя, если я так их теряю. Но есть черта.

Мне хочется думать, что я не поняла тебя правильно. Иначе, как ты написала, жалко, только не себя. Поэтому и случаются гражданские войны, жалко, жалко, а потом границы рушатся. Но сначала внутри семей происходит непримиримый раскол и разрыв. И показывает это только то, что нельзя изменить никого. Можно подмять, а если приходят к соглашению, значит в голове что-то срабатывает одинаково. Молчать - выход, но не при условии, что рядом фанатик, а еще хуже, когда их много. Фанатику необходимо сломать все под себя. И молчание фанатик принимает за согласие. Я не за рукопашный бой дома, но и не за то, чтоб обольщаться и все списывать на восприятие реальности, когда рядом ксенофоб и антисемит, что это у меня вИдение такое, а он кошек у помойки каждый день подкармливает, и поэтому не такой уж он и плохой.
Marinika
12 января 2016, 04:18

Сонда написала: - Лечиться надо травами, вон русские люди всегда травами лечились и никогда не болели.

Ага, как мухи выздоравливали. mad.gif

ТС, в 2014 году ты писала о том же самом мужчине? А то я запуталась: год назад ты писала о двухлетних отношениях, теперь уже о пятилетних.
Я не в смысле поймать на слове, просто, если это тот же самый, то права Нефеш: беги. Не можешь бежать- отползай. mad.gif Он так и будет над тобой издеваться.
Marinika
12 января 2016, 04:41

Лютти написала: двух увиденных случаев (хоть и не в близком окружении, но и не совсем в дальнем) хватило, чтобы к презумпции психического здоровья окружающих относиться сдержанно, увы. 

Я бы не стала сбрасывать со счетов и возможное психическое заболевание. В Германии, например, очень много психически больных людей.
   Спойлер!

Есть у меня хорошая знакомая, потерявшая психическое здоровье на фоне жуткого стресса из-за увлечения сына героином (бросил, ттт) и наложившегося на этот стресс климакса. Знакомая эта 9 месяцев провела в закрытом отделении психиатрической клиники, куда угодила с острым психозом. Диагноз: параноидальная шизофрения и еще что-то. На таблетках.
Одно время я ее выгуливала ежедневно по городу, чтобы не давать засиживаться и как-то поднимать ей настроение.
Никогда не забуду, как она спокойно сообщала мне: видишь того симпатичного мужчину? Лежал в нашем отделении. Через полчаса: и та женщина тоже. И вон тот. А с тем я познакомилась в дневном стационаре для психически больных. Народу туда ходит много.
К сведению: в нашем городке всего 43 тысячи населения. mad.gif

Психиатрические больницы забиты под завязку, мест нет.

Не думаю, что в России ситуация намного лучше, может быть, просто больше недообследованных.
Я не хочу сказать, что МЧ ТС болен, но и совсем исключить это нельзя.
Лютти
12 января 2016, 05:03

Marinika написала:
Я бы не стала сбрасывать со счетов и возможное психическое заболевание.

Мой самый первый пост в этом треде как раз об этом. Процитированный тобой - тоже.
А вот дальше я уже пишу под впечатлением хода обсуждения. Хотя и не хотела, но молчать еще противней.
rita
12 января 2016, 07:39

баба Яга написала:
Мне хочется думать, что я не поняла тебя правильно. Иначе, как ты написала, жалко, только не себя. Поэтому и случаются гражданские войны, жалко, жалко, а потом границы рушатся. Но сначала внутри семей происходит непримиримый раскол и разрыв. И показывает это только то, что нельзя изменить никого. Можно подмять, а если приходят к соглашению, значит в голове что-то срабатывает одинаково. Молчать - выход, но не при условии, что рядом фанатик, а еще хуже, когда их много. Фанатику необходимо сломать все под себя. И молчание фанатик принимает за согласие. Я не за рукопашный бой дома, но и не за то, чтоб обольщаться и все списывать на восприятие реальности, когда рядом ксенофоб и антисемит, что это у меня вИдение такое, а он кошек у помойки каждый день подкармливает, и поэтому не такой уж он и плохой.

Да понятно все довольно. Жуть просто как это все происходит. Тут знаешь я не про антисемитов, а бывало и семитов тоже слушать страшно. Все бывают хороши. Я просто не рассказываю, неохота ворошить , но имею в мозгу ситуации, а человек потом убивался, как он мог такое... Просто я ненавижу испытания людей, когда провоцируется ситуация их плохого проявления, поэтому. И говорю про черту, это самое важное. Каждый сам для себя решает где точка. Не про молчаливое боязливое согласие я. Ту чушь которую иногда слышу от маминых старых подруг, ... А они хорошие все тётки, и потом мучаются. А потом их опять несет, заводятся с пол оборота. Эта вся истерия не может не влиять на людей. Своим презрением не вылечишь, спорить с ними даже желания нет, это как снег растает.... Вот таких мне жалко все равно. Не отморозков разных, понятное дело. И да, есть уже в этом во всем что то психическое, все эти параноидальные явления.
Свиристель
12 января 2016, 08:56

Лютти написала:

Женоненавистничество, садизм, психопатия. Проявляющиеся явно и замаскированное под благость и желание добра. Ты была бы согласна видеть это всё в реальном, полном объёме, а не только малую долю крикунов? И разве совет "бежать" - это не совет зажмуриться, т.е. выбросить мужчину из своей жизни, сделать вид, что его нет?

Я не предлагаю закрывать глаза на преступления, выходов всегда три: бороться против, бежать от, сосуществовать с. Третий вариант у меня получается хуже всего. Бывает так, что "бежать" единственный выход и он означает "умереть". Но к сабжу это не имеет отношение, имхо. В сабже обычный мужчина. Порой с обычным мужчиной жить очень сложно, неясно, и для придания чёткости картины хочется утрировать его черты - ведь если определить его как фашиста, то самый сложный путь - сосуществовать - отпадает естественным образом. Я не могу осудить кого-то за желание облегчить себе выбор и сделать жизнь комфортней, и сабж именно о комфорте обычной жизни, а не попытках оправдать преступника.
alotostanka
12 января 2016, 12:46
А какое у Васи образование и профессия?
Лютти
12 января 2016, 12:58

Свиристель написала:
сабж именно о комфорте обычной жизни,

А, значит я просто не поняла, о чем сабж, меня заголовок попутал. Тогда все нормально с обсуждением. (ушла окончательно)
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»