Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Религиозный фанатизм, ксенофобия, нетерпимость
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье > Психология и психотерапия
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
Свиристель
12 января 2016, 13:38

Лютти написала:
А, значит я просто не поняла, о чем сабж, меня заголовок попутал. Тогда все нормально с обсуждением. (ушла окончательно)

Может, ты и права, и заголовок не попутал. Сложно понять, когда изложение происходит в стиле "у нас настолько всё ужасно, что просто замечательно - так замечательно, что не верится, насколько ужасно".
Kay_po
12 января 2016, 13:38

Свиристель написала: Бывает так, что "бежать" единственный выход и он означает "умереть".

Как это?
Свиристель
12 января 2016, 13:41

Kay_po написала:
Как это?

Не поняла вопрос, сорри.
Miriam
12 января 2016, 13:46

Сонда написала:

А давно его клинануло, твоего Васю?
Может у него экзистенциальный кризис так проявляется. Как дела у его родителей, братьев-сестер? Не было ли каких финансовых катастроф?
Kay_po
12 января 2016, 13:46

Свиристель написала:
Не поняла вопрос, сорри.

Ну как это убежать равносильно умереть? Не понимаю.
Aldmeris
12 января 2016, 13:51

Свиристель написала: И разве совет "бежать" - это не совет зажмуриться, т.е. выбросить мужчину из своей жизни, сделать вид, что его нет?

confused.gif
Нет, это не совет зажмуриться. Это совет соблюдать гигиену личного пространства, того, на котором человек наиболее открыт, где требуется максимальное доверие и защищенность.
Выброс мужчины за эти пределы не означает "делать вид, что его нет", как ты не делаешь вид, что не существует нездоровой еды, например.

(Я не советую бежать или как-то иначе импульсивно рубить, если что. Я советую идти к грамотному психологу разбираться со своими мотивациями.)
Свиристель
12 января 2016, 13:56

Kay_po написала:
Ну как это убежать равносильно умереть? Не понимаю.

А, поняла. Я ответила и стёрла. Если хочешь, могу в личку написать.
Kay_po
12 января 2016, 13:57

Свиристель написала:
А, поняла. Я ответила и стёрла. Если хочешь, могу в личку написать.

Не, не стоит.
Ты мне просто скажи: это в переносном смысле, или в прямом?
alotostanka
12 января 2016, 13:59

Marinika написала: Я бы не стала сбрасывать со счетов и возможное психическое заболевание. В Германии, например, очень много психически больных людей.

А вариант, что дама сама фантазировала на эту тему, исключен?
Свиристель
12 января 2016, 13:59

Aldmeris написала:

Если речь обо мне, то да, я не вижу плохой еды (глаза видят, но кора игнорирует), а люди, с которыми я расстаюсь, перестают для меня существовать. Не видеть - это то, что я умею лучше всего. Но согласна, что люди разные, и у других не так.
Свиристель
12 января 2016, 14:00

Kay_po написала:
Не, не стоит.
Ты мне просто скажи: это в переносном смысле, или в прямом?

В прямом, суицид.
Kay_po
12 января 2016, 14:01

Свиристель написала:
В прямом, суицид.

Ой. eek.gif
Len_usik
12 января 2016, 14:08

Свиристель написала:
Выходов всегда три: бороться против, бежать от, сосуществовать с. Третий вариант у меня получается хуже всего. Бывает так, что "бежать" единственный выход и он означает "умереть". Но к сабжу это не имеет отношение, имхо. В сабже обычный мужчина. Порой с обычным мужчиной жить очень сложно, неясно, и для придания чёткости картины хочется утрировать его черты - ведь если определить его как фашиста, то самый сложный путь - сосуществовать - отпадает естественным образом. Я не могу осудить кого-то за желание облегчить себе выбор и сделать жизнь комфортней, и сабж именно о комфорте обычной жизни, а не попытках оправдать преступника.

Согласна, что все не так критично, как кажется по прочтении первого поста.

Это обычная жизнь, и найти компромисс всегда можно - главное, на что стоит обратить внимание - характеры двоих и принципы их взаимодействия. Отсюда уже и вытекают варианты разрешения ситуации.
Len_usik
12 января 2016, 14:09

Свиристель написала:
В прямом, суицид.

Что же такое должно быть, чтобы выходом стал суицид? Страшно даже подумать.
Aldmeris
12 января 2016, 14:22

Свиристель написала: Если речь обо мне, то да, я не вижу плохой еды (глаза видят, но кора игнорирует)

Кора игнорирует отчасти, ты ведь сознаешь, что есть огромный мир всего тебе ненужного. Его нет не вообще, а для твоей личной зоны приемлемого. Есть фильтр доступа в нее (есть преимущественно здоровую еду), есть точно такой же фильтр для психологической зоны (поддерживать только здоровые отношения).

Свиристель написала: Но согласна, что люди разные, и у других не так.

Да, у других бывает совсем не так. Для одних весь мир - это личный мир, для других он делится на области влияния/наблюдения.
Aldmeris
12 января 2016, 14:41

Len_usik написала: Что же такое должно быть, чтобы выходом стал суицид? Страшно даже подумать.

Несущие конструкции психики во внешнем мире, а внутри развалившаяся подпорка.
Сонда
12 января 2016, 15:09

alotostanka написала: А какое у Васи образование и профессия?

У него 2 высших, работает в СМИ.

Miriam написала: А давно его клинануло, твоего Васю?
Может у него экзистенциальный кризис так проявляется. Как дела у его родителей, братьев-сестер? Не было ли каких финансовых катастроф?

Сейчас расскажу. Когда Вася понаехал в Москву. у него сразу все пошло очень хорошо. Вася талантливый, работящий, увлеченный. Большая зарплата, карьерный рост и т.д, и т.п. Это "хорошо" продолжалось долго, а потом вдруг кончилось, и очень долго было плохо. Работу не мог найти больше года, вот никак не мог, хотя раньше работа сама его находила, только сиди-выбирай. А потом выяснилось, что один из его "друзей", который очень хорошо вырос в карьерно-административном плане (если я напишу фамилию, сразу будет понятно), дал директиву "не пускать". Работу он в конце концов нашел (после того, как его "доброжелателя" сняли), но это, несмотря на то, что работа хорошо-оплачиваемая, интересная, ответственна, не его масштаб. Вот совсем не его.
С родителями и братьями-сестрами отношения хорошие, но большой близости нет. Они в совсем разных мирах живут. Но друг другу помогают, если надо.
Miriam
12 января 2016, 15:20

Сонда написала:  Это "хорошо" продолжалось долго, а потом вдруг кончилось, и очень долго было плохо. Работу не мог найти больше года

Ага. Ну вот.

Сонда написала: если я напишу фамилию, сразу будет понятно

Капкофф!
Сонда
12 января 2016, 15:24

Miriam написала: Капкофф!

Нееет! Капков, это который Парк Горького отстроил? Он, говорят талантлив и умен, а тот бездарность, приспособлнец и жополиз. Я не буду писать кто, естественно. smile.gif Я имела в виду "всем будет понятно", тех, кто в СМИ работает. Другим, скорее всего, фамилия ничего не скажет.
Сонда
12 января 2016, 15:28

rita написала: Слишком часто я видела достойных людей впадающих в эти дикие состояния, и мне очень жалко и их и себя, если я так их теряю.

rita написала: Но я видела, когда это не подлость, а дурь.

Он именно что не подлый человек. Я пока очень надеюсь, что это дурь и она пройдет.
Miriam
12 января 2016, 15:39
Ему бы к психологу. "Только к хорошему" (с) Правда, в нынешних реалиях 86% психологов тоже надо к психологу.

А давно работу нашел? Может отпустит сейчас немного?
Я тоже не люблю конфликты. Если бы, не дай бог, мне бы пришлось с такой ситуацией иметь дело, я бы не спорила, а подсовывала бы всякие фильмы и материалы. Но не в морду, а деликатно. Собирала бы друзей-единомышленников, но не ради политических бесед, а ради общего климата, так сказать. conditioning это называется, кажется.

С клином на православие понятно мне. Человек в тяжелой ситуации ищет поддержку и опору. Ни в какой монастырь он не уйдет. Можно предложить ему какую-нибудь другую форму поддержки и опоры. Но опять же не в лоб "А давай-ка ты вместо церкви будешь ходить к буддистам/каббалистам/юным пионэрам", а мягко. У тебя получится, мне кажется.
Сонда
12 января 2016, 15:53

Miriam написала: Правда, в нынешних реалиях 86% психологов тоже надо к психологу.

smile.gif

Miriam написала: А давно работу нашел? Может отпустит сейчас немного?

Работу нашел чуть больше года. Тут такое дело, что работа у него в СМИ, и видимо для него поддержка режима - эта та самая важность и принадлежность к значимой группе, о которой говорили выше в треде. Только он слишком уж в раж вошел. Надеюсь очень, что отпустит. Сейчас поспокойней стал, шашкой не машет. в компаниях больше отмалчивается.

Miriam написала: Я тоже не люблю конфликты. Если бы, не дай бог, мне бы пришлось с такой ситуацией иметь дело, я бы не спорила, а подсовывала бы всякие фильмы и материалы. Но не в морду, а деликатно. Собирала бы друзей-единомышленников, но не ради политических бесед, а ради общего климата, так сказать. conditioning это называется, кажется.

Я тоже не люблю ужасно. Ссориться, конфликтовать... прям болею от этого.
Miriam
12 января 2016, 16:03

Сонда написала: Я тоже не люблю ужасно. Ссориться, конфликтовать... прям болею от этого.

Но в то же время, закрывать глаза на то, что ты описала, это создавать конфликт внутри себя. А конфликт внутри себя вызывает невроз.
У Васи поди внутренний конфликт имеется.
Сонда
12 января 2016, 16:06

Miriam написала: Но в то же время, закрывать глаза на то, что ты описала, это создавать конфликт внутри себя. А конфликт внутри себя вызывает невроз.

Так я затем тред и завела, надо же что-то делать.

Miriam написала: У Васи поди внутренний конфликт имеется.

У Васи точно есть, только он ни фига не признается.
Aldmeris
12 января 2016, 16:29

Miriam написала: Ему бы к психологу. "Только к хорошему" (с) Правда, в нынешних реалиях 86% психологов тоже надо к психологу.

Хорошие - были.
rita
12 января 2016, 17:01
Вот. В моей душе всегда был вопрос- эти люди в сми обычно образованы, не глупы, часто приятны и интересны, то, что они лепят на заказ как оно все утрясается, чистый весёлый цинизм? Или денежки? Неужели кто то верит в бред? И похоже та самая пластичная психика работает. И моя мама оказалась права, сказав подождите когда власть сменится. Все не так просто в головах у людей замыкается. Как там - слаб человек, а искуситель силён? И так и идёт влияние дальше. Сейчас с ужасом говорят про революционеров и тех кто кашу заварил в 17, бандиты, страшные люди. И да. Но как они верили честно. Мой дед сидел в лагере сосстарымиипартийцами, говорил - честнейшие порядочные были, но даже там были те, кто отказывался верить в реальность - ошибка досадная говорили - то что их жизнь спалилась, они с самого начала так были настроены, а что вот извращение идеи - идея осталась все равно чиста. И ругались ву смерть они в лагере не за паёк, а за интернационал, так, месяцами не разговаривали в одном бараке.
Belochka
12 января 2016, 17:17
Потому что циников которые смеясь про себя, делаю работу, которую они заранее считают фигней, не так уж много. Очень многим надо верить в то, что они делают и говорят по работе, вот отсюда и такие перекосы.
Vatavna
12 января 2016, 17:20

Belochka написала: Очень многим надо верить в то, что они делают и говорят по работе, вот отсюда и такие перекосы.

Ты хочешь сказать, что вот эти, на центральных каналах, во все это верят???
Сонда
12 января 2016, 17:23

Vatavna написала: Ты хочешь сказать, что вот эти, на центральных каналах, во все это верят???

Киселев с Соловьевым, конечно же нет, а такие идеалисты, как мой Вася, верят, я бы сказала, заставляют себя изо всех сил. Остальные просто работают за зарплату, не заморачиваясь.
Сонда
12 января 2016, 17:24

rita написала: Вот. В моей душе всегда был вопрос- эти люди в сми обычно образованы, не глупы, часто приятны и интересны, то, что они лепят на заказ как оно все утрясается, чистый весёлый цинизм? Или денежки? Неужели кто то верит в бред?

Деньги, конечно. Истинно верящих мало. Вот мне "повезло". mad.gif
Свиристель
12 января 2016, 17:25

Vatavna написала:

Полагаю, что да. Что оебя удивляет?
Vatavna
12 января 2016, 17:27

Свиристель написала: Полагаю, что да. Что оебя удивляет?

Я полагаю, что нет, при их уровне информированности. И сменись все, они скажут, что не могли супротив приказа пойти, что думали совсем не так и страшно мучились. Все уже было.
Miriam
12 января 2016, 17:31
Сложно бороться с васиным клином, когда его закидоны материально поощряются регулярной зарплатой. Тем более, когда другого способа зарабатывать ему не найти. Тут надо ну очень мощную персоналити иметь Сонде. И влияние на Васю.
Сонда
12 января 2016, 17:56

Miriam написала: Сложно бороться с васиным клином, когда его закидоны материально поощряются регулярной зарплатой. Тем более, когда другого способа зарабатывать ему не найти. Тут надо ну очень мощную персоналити иметь Сонде. И влияние на Васю.

Я все ж таки думаю, он сам себя накручивает. Там, на работе, никого не интересует благонадежность работников, главное, чтобы продукт выпускали качественный и в срок.
Belochka
12 января 2016, 18:08

Vatavna написала:

Ну, уверена что часть точно верит что все это нужно ради какой-то великой цели.
Belochka
12 января 2016, 18:09

Vatavna написала:
Я полагаю, что нет, при их уровне информированности. И сменись все, они скажут, что не могли супротив приказа пойти, что думали совсем не так и страшно мучились. Все уже было.

Я не про веру в факты. Я про то что это все нужно для блага Родины и народа.
Свиристель
12 января 2016, 18:45

Vatavna написала:

Тут, кмк, вопрос веры: мне хочется верить, что они искренние идиоты, тебе - что они бессовестные лицемеры. Ни одно не лучше и не хуже другого.
Vatavna
12 января 2016, 19:07

Свиристель написала: Тут, кмк, вопрос веры: мне хочется верить, что они искренние идиоты, тебе - что они бессовестные лицемеры. Ни одно не лучше и не хуже другого.

Согласна.

Belochka написала: Я не про веру в факты. Я про то что это все нужно для блага Родины и народа.

А вот с этим не согласна категорически.
alotostanka
12 января 2016, 20:21

Сонда написала: У него 2 высших, работает в СМИ.

Мне видится тут большой конфликт. Вася, возможно, видит слои глубже, чем ты, все-таки у мужчин способностей к анализу многофакторному чаще повыше, чем у женщин. Но дело не том, кто из вас в большем объеме видят факторы политики или метафизические понятия. Ты сама пишешь, что у вас гостевой брак 5 лет. 5 лет это довольно много, у вас сложились необременительные отношения для приятного времяпровождения. Женщины очень часто в таких ситуациях ожидают, что вот это все разовьется во что-то более проникновенное - дети пойдут, то се. Но какие основания возникнут и когда для перепрыгивания из времяпровождения для чего-то более плотного? Вполне возможно, что ничего такого и не возникло бы и так, без "жидобандеровцев".

Таким образом, если это приятное знакомство, которое вдруг стало неприятным, то проще его прервать. Если оно настолько приятно, что прерывать жалко, то можно просто забить, и относиться с юмором к любым закидонам, вспоминая в "Джазе только девушки" - "у каждого свои недостатки". Но вот если были ожидания на любовь-морковь и совместную жизнь до гроба, то тогда есть большая проблема. А ценен ли для тебя Вася такой, какой он есть - со своими убеждениями, верой и т.п. или ты хочешь, чтобы он соответствовал твоему представлению о некоем идеальном Васе? Потому что тема звучит, как а "почему Вася не такой, какой нравится мне?" И это очень частый конфликт межличностный, и решать его надо именно с этой стороны.

Сейчас, кстати, во многих семьях кошка пробежала между родителями и детьми или между мужем и женой по этим же вопросам, причем большинству достаточно, если их просто выслушают, и не будут переубеждать, просто примут их такими, какими они есть. Еще вроде бы никого на баррикады не приглашали, и, может быть (я надеюсь), и приглашать не будут, а кровь друг другу пьют уже сейчас. Что характерно - дома, а ведь такие близкородственные связи вообще сложно разорвать до конца.
Сонда
12 января 2016, 21:05

alotostanka написала: Мне видится тут большой конфликт. Вася, возможно, видит слои глубже, чем ты, все-таки у мужчин способностей к анализу многофакторному чаще повыше, чем у женщин. Но дело не том, кто из вас в большем объеме видят факторы политики или метафизические понятия. Ты сама пишешь, что у вас гостевой брак 5 лет. 5 лет это довольно много, у вас сложились необременительные отношения для приятного времяпровождения. Женщины очень часто в таких ситуациях ожидают, что вот это все разовьется во что-то более проникновенное - дети пойдут, то се. Но какие основания возникнут и когда для перепрыгивания из времяпровождения для чего-то более плотного? Вполне возможно, что ничего такого и не возникло бы и так, без "жидобандеровцев".

Из Википедии:

Гостевой брак — регулярные брачные отношения между женщиной и мужчиной, при которых партнеры не проживают вместе. В зависимости от обстоятельств такие отношения могут как предполагать рождение ребёнка, так могут и не предполагать, если партнёры стремятся не связывать себя обязательствами по рождению и воспитанию потомства.
В современном обществе под гостевым браком понимают брачные отношения, которые могут быть оформлены в соответствующих органах государственной власти, при которых, однако, супруги живут отдельно и не ведут общего хозяйства, а могут и вовсе быть не оформлены, но супруги его таковым считают, исходя из религиозных или личных соображений. Базисом подобных отношений являются- взаимная верность и взаимопомощь. Подобный формат всё чаще встречается в современном обществе.

То, что мы не каждый день просыпаемся в одной постели, не делает наши отношения "необременительными для приятного времяпровождения". В наших отношениях присутствует то самое "и в болезни, и в здравии", что и в отношения, освященных печатью в паспорте, и даже общий бюджет, хе-хе. Дети у меня есть и больше не хочу категорически (я писала это в треде), хотя я понимаю, что это приравнивается чуть-ли не к моральному уродству smile.gif. Так что проблема совсем не в этом, не в моих неоправдывающихся уже 5-й год ожиданиях.

alotostanka написала: А ценен ли для тебя Вася такой, какой он есть - со своими убеждениями, верой и т.п. или ты хочешь, чтобы он соответствовал твоему представлению о некоем идеальном Васе? Потому что тема звучит, как а "почему Вася не такой, какой нравится мне?"

Дело в том, что Вася мне ценен в любом случае. Проблема в том, что Васю явно крутит, и как пережить это время с наименьшими потерями, если Вася (напоминаю еще раз) особенно ценен.
баба Яга
12 января 2016, 21:34

Сонда написала:
smile.gif

Работу нашел чуть больше года. Тут такое дело, что работа у него в СМИ, и видимо для него поддержка режима - эта та самая важность и принадлежность к значимой группе, о которой говорили выше в треде. Только он слишком уж в раж вошел. Надеюсь очень, что отпустит. Сейчас поспокойней стал, шашкой не машет. в компаниях больше отмалчивается.

Я тоже не люблю ужасно. Ссориться, конфликтовать... прям болею от этого.

Пока у него началось то, что ты описала в первом посте, тебя не беспокоило, что он несёт тем, кто у телека или у компа сидят и потребляют, их, как сейчас Васю, крутило и крутит, а потом у них в семьях потери и происходит, то, что сейчас тебя с твоим БФ беспокоит?
Сонда
12 января 2016, 22:00

баба Яга написала: Пока у него началось то, что ты описала в первом посте, тебя не беспокоило, что он несёт тем, кто у телека или у компа сидят и потребляют, их, как сейчас Васю, крутило и крутит, а потом у них в семьях потери и происходит, то, что сейчас тебя с твоим БФ беспокоит?

Он о другом вещает.
Leechka
12 января 2016, 22:59
Мне тоже кажется, что дело в границах допустимого. У всех они разные. Пока ТС считает, что ситуация нормальная, все будет идти так, как идет.
И у меня есть такой родственник. Хорошо, что не кровный и редко видимся. Я на него посмотрела со стороны и решила, что не смогла бы мириться. И если бы мой любимый, 13 лет в браке и общий ребенок, муж такое начал выдавать, пришлось бы оградить себя от его общества. Тем более, что ребенку тоже на мозг давится в таких случаях.
Но, наверное, когда люди не живут вместе постоянно, это легче переносить. Если хочется переносить.
Dinarik
12 января 2016, 23:07
Сонда, вот что подумала: твой БФ путешествует по другим странам? Общается с людьми других национальностей? Читает разные информационные ресурсы?
Хотя некоторым даже постоянное резиденство в "гейропии" не помогает, но все же "будем оптимистами".
Dinarik
12 января 2016, 23:11
Сонда, только увидела: бывший военный, работает в СМИ.. crying.gif Держись!
Я все равно верю в то, что люди изначально добрые (хотя, может, и зря).. biggrin.gif
Сонда
12 января 2016, 23:13

Dinarik написала: Сонда, вот что подумала: твой БФ путешествует по другим странам? Общается с людьми других национальностей? Читает разные информационные ресурсы?
Хотя некоторым даже постоянное резиденство в "гейропии" не помогает, но все же "будем оптимистами".

Читает. Я тут упоминала, что застала его за просмотром одного опозиционного фильма. Круг общения у него большой. Путешествует последнее время "по работе". Туристом уже давно не был, но мечтает купить домик в Италии. smile.gif
Сонда
12 января 2016, 23:13

Dinarik написала: Я все равно верю в то, что люди изначально добрые (хотя, может, и зря).. 

А что делать? smile.gif
Сонда
12 января 2016, 23:16

Dinarik написала: Сонда, только увидела: бывший военный, работает в СМИ..  Держись!

Да я уже упоминала, военным он пробыл недолго, вспоминать не любит. Его работа и круг общения уже очень давно далеки от военщины. Даже когда он со своими бышими однокурсниками общается, видно, что они совсем разные люди. Последнее время правда поговаривает, что как жаль, что ушел из армии, но это как с монастырем, вряд ли он впишется в этот образ жизни.
Marinika
13 января 2016, 01:00

alotostanka написала: А вариант, что дама сама фантазировала на эту тему, исключен? 

Ты про мою подругу? Исключен. Но я и из других источников знаю, что стационары забиты под завязку.
Dinarik
13 января 2016, 01:16

Сонда написала:
Читает. Я тут упоминала, что застала его за просмотром одного опозиционного фильма. Круг общения у него большой. Путешествует последнее время "по работе". Туристом уже давно не был, но мечтает купить домик в Италии. smile.gif

А почему в Италии? smile4.gif
Куда именно ездит и с кем там общается? Это тоже много значит.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»