Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Религиозный фанатизм, ксенофобия, нетерпимость
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье > Психология и психотерапия
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
Idea
8 января 2016, 23:26

Trespassing W написала:
Я этого не писала. Я о мракобесии писала. Если человек склонен к некритичному восприятию информации о лечении баней чумы или голодом рака, то это не последнее мракобесное убеждение, к сожалению.

У него ориентиры сейчас поехали, отсюда, мне кажется, такая болтанка от "не могу быть в провинциальных условиях дольше трех дней" до всего суконно-посконного. Сам себя он в баланс, похоже, привести не может или даже толком не осознает, что что-то идет не так, нужно помочь. Но вот стоит ли браться за это ТС, это открытый и сложный вопрос. Я за себя не уверена, что взвалила бы такую ношу.
Likabest
8 января 2016, 23:27

Idea написала:
Ну и что, что неверующая? Понятно, причащаться, исповедаться тебе не надо, тебе же просто поговорить нужно. Подойди после службы, спроси, когда у священника будет время с тобой побеседовать. Или позвони, сейчас на сайтах многих приходов или в церкви "у ящика" ли, в воскресной ли школе можно найти мобильный телефон священника.

О чем?
баба Яга
8 января 2016, 23:29
Я бы не к священнику пошла, а к психоголу, поговорить о фанатизме, о том, каковы варианты развития. Но я не верю, что фанатик может услышать, поэтому не взялась бы с ним ни о чем говорить. Если нет такого психолога, поискала бы онлайн, что о таких вещах пишут.
Сонда
8 января 2016, 23:30

Likabest написала: Мне кажется, что описанный муж - человек не религиозный и даже не патриотичный. Он эдакая увлекающаяся натура, возможно, склонная к демонстративности. Погрузившись в новое увлечение, отдается ему со всей страстью. Это похоже?

Я могу описать его, чтобы была понятнее картина.
Он красивый, тщеславный, очень харизматичный, этакий альфа-самец. Было очень много женщин, со многими бывшими до сих пор в хороших отношениях, т.е. никто не проклинает и "козлом" не кличет. Добрый, необидчивый, щедрый, великодушный. Увлекающийся. Характер стойкий, были трудности в жизни, не озлобился. Работа связана с публичностью. Всегда в хорошем настроении.
Вот как-то так.
Atlanta
8 января 2016, 23:31

Idea написала:  ...люди религиозные суть есть неспособные к критичному восприятию действительности?

Честно говоря, есть такая тенденция. БЫвает, что религиозность носит демонстративный характер. Но это тоже не свидетельствует о глубине ума.
Сонда
8 января 2016, 23:33

Zanuda написала: Я тоже прочитала тред от 2014 года. И свой совет бежать, намазав пятки салом, готова отозвать. Может кому-то и подходит терпеть, я ж не знаю. Он же драться еще не начал, значит любит и хороший человек. Я лучше пока больше ничего говорить не буду.

То, что было описано в том треде, во многом (если не во всем) было из-за того, что я себя сама накрутила. У меня есть такая особенность, борюсь с переменным успехом. Терпеть мне нечего, просто поверьте. Опыт общения с мизогинами и манипуляторами был, сравнить могу.
Likabest
8 января 2016, 23:35

Сонда написала:
Я могу описать его, чтобы была понятнее картина.
Он красивый, тщеславный, очень харизматичный, этакий альфа-самец. Было очень много женщин, со многими бывшими до сих пор в хороших отношениях, т.е. никто не проклинает и "козлом" не кличет. Добрый, необидчивый, щедрый, великодушный. Увлекающийся. Характер стойкий, были трудности в жизни, не озлобился. Работа связана с публичностью. Всегда в хорошем настроении.
Вот как-то так.

Ну то есть похоже. wink.gif
Не торопилась бы с ним расставаться.
Miriam
8 января 2016, 23:39

Сонда написала: Он красивый, тщеславный, очень харизматичный, этакий альфа-самец. Было очень много женщин, со многими бывшими до сих пор в хороших отношениях, т.е. никто не проклинает и "козлом" не кличет. Добрый, необидчивый, щедрый, великодушный. Увлекающийся. Характер стойкий, были трудности в жизни, не озлобился. Работа связана с публичностью. Всегда в хорошем настроении

А он наркотики не употребляет?
Сонда
8 января 2016, 23:40

Likabest написала: Ну то есть похоже. 
Не торопилась бы с ним расставаться.

Я и не тороплюсь и тред завела для этого. smile.gif
Сонда
8 января 2016, 23:42

Miriam написала: А он наркотики не употребляет?

Никогда. Даже не курит. Он и алкоголь очень редко. Его хорошее настроение - оно адекватное, не как у наркоманов. smile.gif Я так понимаю, это от уровня эндорфинов у него. Но бывает и грустным, естественно, просто по объективным причинам.
Miriam
9 января 2016, 00:01
Нда. Вариантов может быть несколько. Сложно сказать, не видя человека.
Перебирая в памяти известных мне персонажей с похожей симптоматикой и анамнезом, перечисляю.
Либо как Лика сказала. Либо это начало психического заболевания.
Либо он глубоко в душе гей. (да-да).

Сонда
9 января 2016, 00:10

Miriam написала:  Либо это начало психического заболевания.

Очень надеюсь, что нет. Да и непохоже, насколько я не будучи специалистом могу судить. Он из тех, про кого говорят "в здоровом теле - здоровый дух", очень уравновешен, адекватен, за исключением случаев, которые я описывала.

Miriam написала: Либо он глубоко в душе гей. (да-да).

Это точно нет, я бы заметила. Скорее он в душе далеко не патриот.
Idea
9 января 2016, 00:24

Likabest написала:
О чем?

Я на первой странице писала, о чем.
Likabest
9 января 2016, 00:26

Idea написала:
Я на первой странице писала, о чем.

Я прочла, но мысль не уловила. Что ТС получит от хорошего священника?
Volleyball*Mom
9 января 2016, 00:29

Сонда написала:
Он из тех, про кого говорят "в здоровом теле - здоровый дух", очень уравновешен, адекватен,

Ты сказала он детей не хочет. А ты?
Сонда
9 января 2016, 00:40

Volleyball*Mom написала: Ты сказала он детей не хочет. А ты?

У меня уже есть, больше не хочу. Отношения хорошие, он, вообще, такой очень добрый к детям, младенцев только боится.
Idea
9 января 2016, 00:41

Likabest написала:
Я прочла, но мысль не уловила. Что ТС получит от хорошего священника?

ТС получит человека, который сможет положительно влиять на её друга. Духовника. Не для себя, конечно, а для него. Она сама, будучи атеистом, на территории религии не сильный игрок и для своего товарища не авторитет. То, что с ним сейчас происходит, это не требования церкви и не условия воцерковления, это скорей его вольная обработка, которая ему по каким-то причинам приятна.
У них сейчас слишком сильные противоречия, чтобы на них можно было забить. Сам он вряд ли станет что-то менять, у него и так все хорошо, ему вон и запретных тем обходить не нужно, Сонда сама старается, чтобы не дай Бог не затронуть чего взрывоопасного, чтобы свое мнение не выпячивать и т.д. Значит остается вариант ТС попытаться что-то сделать. Влиять на него извне, показывая объективные источники по острым темам, бесполезно, надо заходить на его территорию и доносить информацию через те каналы, по которым он сейчас готов её воспринимать. Ну или просто ничего не делать, подождать - может, само пройдет или как минимум у ТС отболит и будет не так сложно расстаться, если таки не пройдет. Автору решать.
елань
9 января 2016, 00:48

Idea написала:
Это даже к лучшему, что у него толком нет духовника и постоянной принадлежности к приходу. Не придется перешибать, если все-таки решишься углубиться в это дело.

Это скорее хуже. Неофит со своим отношением, религиозность как один из аспектов ценной идеи. Традиционная религия и ее обычные ритуалы скорее будет отвергнута как не отвечающая требованиям текущего момента.
Сонда
9 января 2016, 00:54

елань написала: Традиционная религия и ее обычные ритуалы скорее будет отвергнута как не отвечающая требованиям текущего момента.

Ну он не совсем уж дикий неофит. smile.gif И религия традиционная, и все ритуалы соблюдаются, и знает очень много и по религии, и по истории. Теоретическая база очень хорошая.
Likabest
9 января 2016, 01:01

Idea написала:
ТС получит человека, который сможет положительно влиять на её друга. Духовника. Не для себя, конечно, а для него. Она сама, будучи атеистом, на территории религии не сильный игрок и для своего товарища не авторитет. То, что с ним сейчас происходит, это не требования церкви и не условия воцерковления, это скорей его вольная обработка, которая ему по каким-то причинам приятна.

Все будет наоборот. Спорить не буду, просто расскажу как я понимаю ситуацию с точки зрения практикующего верующего.
Первое - ТС жутко повезло, что ее муж не является реально воцерковленным человеком. Потому что воцерковление предполагает участие в таинствах. Которое для мужа невозможно, так как он живет в не зарегистрированном браке.
Смотри, сейчас он первый парень на деревне, со священником дружит и все такое. Как только у него появится духовник, который будет его направлять, он себя почувствует, мягко говоря, последним. И уж что он выберет, церковь или личную жизнь и в какой форме, никому не ведомо.
Судя по рассказу ТС, кто его на данный момент лучше вдохновит, то и выберет.
Второе - по отношению к власти церковь всегда занимает позицию поддержки. Власть от Бога и это не обсуждается. Даже когда священников ссылали в лагеря, молились "О Богохранимой стране нашей". Так что идеи либерализма тоже не пройдут "в лоб".
Получается, что обращение в церковь ТС совершенно не выгодно.
Мужу ее, конечно, нужен духовник. Но к этому никто в паре не готов. И может оно и клучшему с точки зрения отношений. С духовной точки зрения к худшему, но У ТС вопрос совсем не об этом.
елань
9 января 2016, 01:02

Сонда написала:
Ну он не совсем уж дикий неофит.  smile.gif И религия традиционная, и все ритуалы соблюдаются, и знает очень много и по религии, и по истории. Теоретическая база очень хорошая.

Теоретическая база - еще один довод об индивидуальной ревизии религии под свой стандарт. Я ведь правильно поняла, что он не воцерковлен, не ходит в церковь, не исповедуется.
Сонда
9 января 2016, 01:30

Likabest написала: Смотри, сейчас он первый парень на деревне, со священником дружит и все такое. Как только у него появится духовник, который будет его направлять, он себя почувствует, мягко говоря, последним. И уж что он выберет, церковь или личную жизнь и в какой форме, никому не ведомо.

Это интересная мысль. Как оно обернется, направление от духовника, даже не берусь предсказать. Любое давление он переносит очень тяжело, можно сказать, совсем не переносит.

Likabest написала: Потому что воцерковление предполагает участие в таинствах. Которое для мужа невозможно, так как он живет в не зарегистрированном браке.

А какие таинства имеются в виду? (я просто не знаю). Он ходит в церковь каждую неделю, ставит свечи, подает записки, молится. Ходит в церковь на службы в Рождество и на Пасху. Соблюдает Великий пост. Не исповедуется, и, соответственно, не причащается, так как нет духовника.
Сонда
9 января 2016, 01:30

елань написала: Теоретическая база - еще один довод об индивидуальной ревизии религии под свой стандарт. Я ведь правильно поняла, что он не воцерковлен, не ходит в церковь, не исповедуется.

Я выше написала: в церковь ходит, но не исповедуется.
Лютти
9 января 2016, 02:23

Сонда написала:
Ну он не совсем уж дикий неофит.  smile.gif И религия традиционная, и все ритуалы соблюдаются, и знает очень много и по религии, и по истории. Теоретическая база очень хорошая.

А замужество он тебе не предлагает? С религиозной точки зрения вы ведь вроде во грехе живете. Или вы уже состоите в браке, а я просто это пропустила?
Dinarik
9 января 2016, 03:12

Miriam написала: Либо это начало психического заболевания.
Либо он глубоко в душе гей. (да-да).

Сонда, исходя из личного опыта общения с подобными фанатами, соглашусь.
Терпения тебе!
Потрясающе
9 января 2016, 08:32

Сонда написала:
Он ходит в церковь каждую неделю, ставит свечи, подает записки, молится. Ходит в церковь на службы в Рождество и на Пасху. Соблюдает Великий пост.

В какую именно церковь (как здание) он ходит каждую неделю?
rita
9 января 2016, 08:39
Я знаю женщину, у которой это было началом психического заболевания. К сожалению она не может это признать и отказывается от любых вариантов лечений, потом появились другие вещи неадекватные. Но тут моя мама сказала, что может потерпеть, вдруг власть сменится и все рассосётся само? Уже сколько раз видели...
свекровь
9 января 2016, 09:48

Dinarik написала: Терпения тебе!

А зачем? Зачем терпеть то, что вызывает отвращение? Зачем терпеть и сохранять то, что сохранить невозможно? У ТС что, 10 жизней в запасе в кладовке на полочке? Сворачивать отношения и выходить из них наиболее безболезненным способом для ТС- другого развития отношений я не вижу. То, что ТС описывает ( отношения МЧ к другим людям, его помощь людям той национальности, которую он якобы ненавидит и т.д.) говорит о том ( мне говорит), что отношения между ним и ТС себя изжили, путь донесения до ТС он выбрал наиболее дурацкий . Если это не дебют шизофрении, конечно.
Так что не терпения ТС-ру, а мужества и решимости выйти из этих отношений и жить своей жизнью.
свекровь
9 января 2016, 09:51

Сонда написала: Надежды мало, на самом деле, я это понимаю, но не могу вот так все бросить, не попытавшись

Попытайся. Один раз. Чтобы не было угрызений. Не надо класть свою жизнь под ноги тому, кто в твоей любви не нуждается в принципе.
Idea
9 января 2016, 10:03

Likabest написала:
Все будет наоборот. Спорить не буду, просто расскажу как я понимаю ситуацию с точки зрения практикующего верующего.
Первое - ТС жутко повезло, что ее муж не является реально воцерковленным человеком. Потому что воцерковление предполагает участие в таинствах. Которое для мужа невозможно, так как он живет в не зарегистрированном браке.
Смотри, сейчас он первый парень на деревне, со священником дружит и все такое. Как только у него появится духовник, который будет его направлять, он себя почувствует, мягко говоря, последним. И уж что он выберет, церковь или личную жизнь и в какой форме, никому не ведомо.
Второе - по отношению к власти церковь всегда занимает позицию поддержки. Власть от Бога и это не обсуждается. Даже когда священников ссылали в лагеря, молились "О Богохранимой стране нашей". Так что идеи либерализма тоже не пройдут "в лоб".
Мужу ее, конечно, нужен духовник. Но к этому никто в паре не готов. И может оно и клучшему с точки зрения отношений. С духовной точки зрения к худшему, но У ТС вопрос совсем не об этом.

Первое зависит от священника, он может причастить нерасписанного прихожанина, тем более брак у них гостевой, т.е. можно сказать люди встречаются, а не живут вместе толком. Стараться повлиять на то будет, да.
Тему власти у героев изначально получалось обходить, а ксенофобию и мракобесие церковь не поощряет.
Но опять же чтобы разобраться, поможет ли такая линия Сонде, я и предложила сначала самой поговорить со священником, описать то, что сейчас происходит, послушать, что скажет и уже из этого делать какие-то выводы.
mihalich
9 января 2016, 11:10

Сонда написала: Здравствуйте!
Хоть что-то я могу сделать, хоть на чуть-чуть изменить ситуацию?

Вариантов видится всего 2 - а) подождать, пока парень съедет с катушек окончательно и начнет рубать топором несогласных вокруг, по совету голосов из телевизора розетки и покинуть его без особых раздумий, если успеете, или б) понять, что вот был приятный сожитель, деньги, харизма, поговорить, то-се, но к сожалению съехал с катушек и ждать пункта а) вроде и не стоит... Вы о чем с ним говорить будете через год - о пиндосах и боге? Ну, предложите ему к психиатру сходить, для очистки совести, разок, если прям хочется чего-то сделать. В название темы своей вы всё перечислили, зачем вам со всем этим жить?
Сонда
9 января 2016, 11:31

Лютти написала: А замужество он тебе не предлагает? С религиозной точки зрения вы ведь вроде во грехе живете. Или вы уже состоите в браке, а я просто это пропустила?

Нет, не состоим.

Потрясающе написала: В какую именно церковь (как здание) он ходит каждую неделю?

Ты намекаешь, что он в секте? Нет, не в секте. Обычная церковь, в которую он ходит каждое воскресенье (бывает, что не ходит, если лень). Я обычно или жду его в машине, или захожу вместе с ним, жду внутри.
Сонда
9 января 2016, 11:32

свекровь написала:  То, что ТС описывает ( отношения МЧ к другим людям, его помощь людям той национальности, которую он якобы ненавидит и т.д.) говорит о том ( мне говорит), что отношения между ним и ТС себя изжили, путь донесения до ТС он выбрал наиболее дурацкий .

Даже не знаю, как прокомментировать. Это не так, но я не знаю, как объяснить.
Сонда
9 января 2016, 11:33

mihalich написал:  а) подождать, пока парень съедет с катушек окончательно и начнет рубать топором несогласных вокруг, по совету голосов из телевизора розетки и покинуть его без особых раздумий, если успеете,

До этого вряд ли дойдет, он скорее всего в какой-нибудь монастырь уйдет.
Лютти
9 января 2016, 12:19

свекровь написала:
Так что не терпения ТС-ру, а мужества и решимости  выйти из этих отношений и жить своей жизнью.

+1.
Len_usik
9 января 2016, 12:50

Likabest написала:

Ну, то, что описала ТС - очень слабо коррелируются с верующим человеком. Такие же верующие приходят в дни поминовения и, несмотря ни на кого, сами рвутся поставить свечку, а на Пасху везут крашеные освященные яйца на кладбище. Сами они себя верующими считают, но это не то.

Если ТС найдет адекватного священника, она может просто поговорить о том, что мол, муж ведет себя так и так. Что делать, как на все реагировать? Священник может помочь ей занять нормальную позицию в этих делах. И батюшки бывают разные. Бывают фанатики. А бывают и понимающие. Например, верующую подругу батюшка обязал у мужа спрашивать разрешения на посещение храма с детьми. Если муж против - она остается дома. Так как цель верующего - не бросить семью и прогнуть под себя всех, а сохранить брак.
Likabest
9 января 2016, 12:52

Сонда написала:

Я тебя умоляю.
Вставать в 4 утра в холоде готов? Братскую службу 3-4 часа с утра каждый день готов? К отсутствию собственности? К физическому труду и послушанию? Отсутствию секса и одежды? Вечернюю тоже несколько часов? Исповедь и "наказание" в виде дополнительных молитв и трудов? К плохим бытовым условиям и очень скромной пище? К отсутствию собственного мнения?
А его вообще возьмут? То, что он говорит о монастыре, это его фантазии. Может быть он там и был, сидел как жертвователь за праздничным столом и выпивал рюмочку в праздник. Но это не монастырь в реале.
Монастырь - это в армию солдатом. А он генерал. wink.gif

Ходить каждое воскресенье в Храм - совершенно нормально для верующего. Соблюдать посты (только не Великий пост, а 4 многодневных + среда и пятница) тоже нормально. Не исповедоваться и не причащаться хотя бы 3-4 раза в год, уже не нормально.
Я к тому, что он очень далек от того, о чем он говорит. Далек от реального поступка ухода в монастырь. В жизни, конечно, все бывает. Но вероятность не велика.

Вот с чем хуже, так это с политическими взглядами. С его увлеченностью он может продвинуться далеко, например пойти в политику в той или иной форме. И вполне может быть успешен и сделать карьеру. Сможешь ли ты в этом случае с ним жить? Если появится новое окружение с теми же взглядами, новые друзья, как ты будешь себя чувствовать? Вот где засада.
И не только у тебя, к сожалению. Знаю еще пару семей, переживающих сейчас похожие проблемы. Живущих своим умом в массе не так уж много. А болезнь это заразная. mad.gif
Len_usik
9 января 2016, 13:07

Сонда написала:

Никто его с улицы в онастырь не возьмет. Все это блажь самая настоящая. Те, кто хотят жить в монастыре - сначала годами работают трудниками - как раз с тяжелой работой, многочасовыми службами. За человеком наблюдают, и если видят реальное желание стать монахом, то да, принимают в монастырь. А нет - так и до смерти трудиться можно.. А уж тех, у кого есть связи - жена, сын, мать престарелая - вообще не берут. Отдай долг сначала близким, потом приходи.

Мне кажется, по описанию, что человек публичный, демонстративный, увлекающийся и за собой увлекающий (ведь тянет ТС за собой?), просто наслушался ТВ. Может, телевизор пока исключить из средств получения информации? Интернета хватает за глаза, плюс безо всякой истерии в новостях.

И весь 16 век лечится предложением полоскать зубы ромашкой вместо своевременного посещения стоматолога. Сразу забывается восхищение средневековьем.
Len_usik
9 января 2016, 13:11
Пришла в голову идея - лечение от противного. А если поддержать его идею на словах и развить ее до абсурда?

Давай продадим квартиру, купим домик в Рязанской области! Смотри- все как ты хотел (можно даже иллюстрации найти) - дом ветхий, будем трудиться, баня старенькая, но нам хватит! Туалет на улице!

Пиндосы - пойдем окна бить в американском посольстве! И т.д., по мере сил и фантазии.

С учетом того, что человек любит комфорт, может подействовать.
Mareesha
9 января 2016, 13:48
Очень сочувствую ТС, но мой голос присоединяю к "беги". Мне кажется, ты живешь иллюзией, будто все это ерунда, блажь, пройдет, что в остальном это нормальный человек. Но люди видят чаще всего того то, что хотят видеть, потому что иначе придется принимать решения, к которым не готов. Сонда, он на свете не один, а жизнь у тебя одна.
Потрясающе
9 января 2016, 14:18

Сонда написала:
Обычная церковь, в которую он ходит каждое воскресенье (бывает, что не ходит, если лень). Я обычно или жду его в машине, или захожу вместе с ним, жду внутри.

Не ходит, если лень? facepalm.gif
Ждете? Что, всю службу? Или это "ходит" - заглянул на 5 минут свечку поставить? 3d.gif

Если каждую неделю на 5 минут, если не лень, то присоединяюсь к мнению свекрови и совету бежать. ИМХО, это он Вас так тролит.
Сонда
9 января 2016, 14:29
Я всех читаю, но ответить пока не могу, с телефона неудобно цитировать. Вечером обязательно отвечу подробно.
Grelka
9 января 2016, 15:05

Mareesha написала: Очень сочувствую ТС, но мой голос присоединяю к "беги".

+1. frown.gif
Atlanta
9 января 2016, 15:06
НУ а зачем сразу бежать? Что он плохого может сделать ТС? Когда ее начнут его особенности раздражать до невозможности общения, она и сама уйдет.
А вот как его изменить? Малореально, имхо.
Лютти
9 января 2016, 15:19

Atlanta написала: НУ а зачем сразу бежать?

mihalich написал:
В название темы своей вы всё перечислили, зачем вам со всем этим жить?

свекровь написала:
Зачем терпеть то, что вызывает отвращение?

Ну и вот от этих слов свекрови - "Если это не дебют шизофрении, конечно" - я бы не отмахивалась. Такие варианты тоже случаются, к сожалению, и лично мне, например, двух увиденных случаев (хоть и не в близком окружении, но и не совсем в дальнем) хватило, чтобы к презумпции психического здоровья окружающих относиться сдержанно, увы.
Свиристель
9 января 2016, 15:44
Я помню, что о шизофрении писала Нефеш, и сама знала женщину с этим диагнозом: неспециалист вряд ли сможет отличить шизофрника от остальных людей, если он, конечно, не начинает рассказывать, что голос в голове велит ему убивать.
Mareesha
9 января 2016, 15:50

Atlanta написала: НУ а зачем сразу бежать? Что он плохого может сделать ТС? Когда ее начнут его особенности раздражать до невозможности общения, она и сама уйдет.
А вот как его изменить? Малореально, имхо.

Затем, что у ТС одна жизнь. И пока не закончит эти отношения, новые не начнутся. Это как минимум, а насчет плохого - он треплет ей нервы, она переживает, будущее неясно. Была бы безоблачно счастлива, можно было бы еще подумать.
Grelka
9 января 2016, 15:53

Mareesha написала: Затем, что у ТС одна жизнь. И пока не закончит эти отношения, новые не начнутся. Это как минимум, а насчет плохого - он треплет ей нервы, она переживает, будущее неясно. Была бы безоблачно счастлива, можно было бы еще подумать.

ППКС.
Atlanta
9 января 2016, 15:54

Mareesha написала: И пока не закончит эти отношения, новые не начнутся. Это как минимум, а насчет плохого - он треплет ей нервы, она переживает, будущее неясно.

Пока что она с ним достаточно счастлива, чтобы не уходить. Это не вопрос волевых решений.
Eva_23_L
9 января 2016, 15:58

Len_usik написала: Никто его с улицы в онастырь не возьмет. Все это блажь самая настоящая. Те, кто хотят жить в монастыре - сначала годами работают трудниками - как раз с тяжелой работой, многочасовыми службами. За человеком наблюдают, и если видят реальное желание стать монахом, то да, принимают в монастырь. А нет - так и до смерти трудиться можно.. А уж тех, у кого есть связи - жена, сын, мать престарелая - вообще не берут. Отдай долг сначала близким, потом приходи.

Likabest написала: Монастырь - это в армию солдатом.

Девушки, это не так. Имею пример из первых рук. Брат мужа.
В какой-то момент, разведясь и имея рядом престарелую мать, решил стать монахом. Стал легко и просто года за 2. Черным, кажется, как он сам говорит, т.е. не имеет права больше жениться и иметь отношения с женщинами. (Как я его поняла.) Прихода у него нет, конечно. Дохода тоже нет, если не считать доходом деньги, которые ему платят за освящение квартир и проч.
Периодически ездит в монастырь. Когда ему там надоедает, приезжает к матери откармливаться на ее харчах. Рассказывал мужу про жизнь монастырскую с трапезами, ага. facepalm.gif
При этом пьет, когда живет у матери, играет в стрелялки в компе и ярый ... путинец не путинец, но про то, что "все Россию не любят и все против нас" слышала и я, и муж неоднократно. В голове у человека полная каша из мракобесия и пропаганды. facepalm.gif
Если что, недвига у него есть, от нее никто не требовал отказаться.
Т.ч. монастырь - вполне себе реальность для таких.
Да и барабан на шею на самом деле. redface.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»