Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Религиозный фанатизм, ксенофобия, нетерпимость
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье > Психология и психотерапия
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
Сонда
8 января 2016, 18:06
Здравствуйте!
Я виртуал, на форуме очень давно, под этим ником уже заводила здесь небольшую тему (вернее, просила помощи в одном из тредов). Мне тогда очень хорошо помогли, но сейчас появилась другая проблема, совершенно чудовищная на мой взгляд.
У меня отношения с мужчиной, совершенно замечательные, уже 5 лет. Мы живем гостевым браком и это, наверное, лучший мужчина и лучшие отношения, что у меня были. Мне не хочется расписывать подробности, прошу просто поверить на слово. Он просто прекрасно ко мне относится, и уважительно, и заботливо, очень-очень тепло. И несмотря на уже 5 лет, привычки и усталости друг от друга нет, что, с одной стороны удивляет, с другой, естественно, радует.
Но относительно недавно, начали происходить совершенно ужасные, с моей точки зрения, вещи. Все началось со всем известных политических событий в соседней стране. Мнения наши, мягко говоря, не совпали, но, поскольку я тогда еще не до конца понимала, что на самом деле происходит, то предпочитала в дебаты не вступать и мнения своего особо не выпячивать.
Дальше все пошло только хуже, телевизор еще хорошо подливал масла в огонь. Критическое мышление отключилось окончательно. Я совсем перестала касаться этой темы чтобы не провоцировать. Во-первых, мне было очень неприятно выслушивать всю эту киселевщину, во-вторых, он сразу выходил из себя, что ему не свойственно совершенно и это очень пугало. Обсуждение политики в наших отношениях стало табу.
Дальше хуже. Начали прогрессировать "православнутость и русский мир головного мозга". Он и раньше был верующим, но вполне адекватным и скажем так, необязательным. Сейчас это уже радикализм и случилось это меньше, чем за полгода. Вся квартира в иконах, регулярные походы в церковь, соблюдение поста. Пару раз заикался о том, что уйдет в монастырь, если найдет в себе силы. По любому поводу демонстрируется нетерпимость, мракобесие: жиды, гейропа, толлерастия, болеют только грешники, надо строить храмы, а не больницы, русские - избранный народ и т.п. Слушать это невозможно.
Меня в церковь не тащит, но регулярно упрекает. Говорит, что "я же тебе добра желаю, я же тебя люблю". Мне пока удается убедить его в том, что я атеист, и другой не буду, и это не делает меня хуже.
Недавно признался, что ему очень тяжело, что я не разделяю его взгляды, начал убеждать меня, что мы все (русские) должны держаться вместе, что против нас ополчился весь мир и т.п. Бред, жуткий бред! Самое интересное, что у него нет единомышленников, все друзья, так же, как и я предпочитают не касаться ни одной из болезненных тем.
Но при всем этом, в другой своей (адекватной) жизни, он совершенно нормальный человек, с обычными (нормальными) человеческими желаниями: вкусно поесть, модные тряпки, развлечения, фитнесс (он очень тщеславен, для него важно хорошо выглядеть), меня, например, тоже поощряет купить себе что-нибудь красивое. Ну то есть совершенно адекватный человек. Например, он регулярно помогает тяжело больному другу особо ненавидимой им национальности, очень ценит профессионализм одного своего коллеги-гея (даже защищал его от оскорблений), порадовался за нашу знакомую, которая вышла замуж в Америку. А потом опять, как подменили, и это страшно, и это случается все чаще.
Может лучше всего всего расстаться или к этому все равно придет. Но еще остается надежда, что что-то может измениться. Хоть что-то я могу сделать, хоть на чуть-чуть изменить ситуацию? Надежды мало, на самом деле, я это понимаю, но не могу вот так все бросить, не попытавшись.
Duinai
8 января 2016, 18:21

Сонда написала: Может лучше всего всего расстаться или к этому все равно придет.

Ужасно, но видимо вот это.
Если только это не минутное увлечение, и скоро его попустит. Но как-то не верится.
Trespassing W
8 января 2016, 18:57

Сонда написала: По любому поводу демонстрируется нетерпимость, мракобесие: жиды, гейропа, толерастия, болеют только грешники, надо строить храмы, а не больницы, русские - избранный народ и т.п. Слушать это невозможно...
...Хоть что-то я могу сделать, хоть на чуть-чуть изменить ситуацию?

Боюсь, что не можешь. Такие глубокие различия во взглядах и убеждениях вряд ли сгладятся.
Лютти
8 января 2016, 18:57

Сонда написала:
Может лучше всего всего расстаться или к этому все равно придет. Но еще остается надежда, что что-то может измениться. Хоть что-то я могу сделать, хоть на чуть-чуть изменить ситуацию? Надежды мало, на самом деле, я это понимаю, но не могу вот так все бросить, не попытавшись.

Очень хотелось бы услышать тут мнение специалиста. Мне же кажется, что лучше всего расстаться, потому что вряд ли само пройдет и надеяться, что раз началось практически на ровном месте, то может так же в одночасье самоликвидируется трудно. Тем более, что как ты пишешь "и это случается все чаще".    Спойлер!
Я еще потому так негативно сейчас высказываюсь, что совсем недавно в хорошо знакомой семье муж отселился жить на дачу в связи с политическими и идеологическими разногласиями. Потом перестал ходить на работу по тем же причинам. В общем все кончилось весьма тяжелым диагнозом и сейчас он живет и лечится в стационаре.
Сонда
8 января 2016, 19:10

Trespassing W написала: Боюсь, что не можешь. Такие глубокие различия во взглядах и убеждениях вряд ли сгладятся.

Он еще совсем недавно был совсем другим и с другими политическими взглядами, которые очень активно отстаивал.

Лютти написала: Тем более, что как ты пишешь "и это случается все чаще".    Спойлер!

У него все пока на уровне теоритизирования. Из социума он не выпадает, комфорт очень ценит. Недавно ездил в провинцию к родственникам, хотел побыть неделю, вернулся через 3 дня, не смог.
Сонда
8 января 2016, 19:26

Duinai написала: Если только это не минутное увлечение, и скоро его попустит. Но как-то не верится.

Он увлекающийся человек, я надеюсь, что попустит.
Я еще хотела написать, что мне все происходящее напоминает игрушки взрослых мальчиков "в героев". А все происходящее сейчас в стране очень способствует этим играм и повышению собственной значимости. Он последнее время несколько раз встречался со своими однокурсниками из военного училища, каждый раз был очень воодушевлен: "мы братья, мы офицеры, мы объединяемся" и т.п. Такая детская восторженность. Хотя его однокурсники больше озабочены, как заработать денег, а не как спасти мир. Я ему осторожно говорила, что не стоит так серьезно относится к людям, с которыми учился 20 лет назад и пару раз пил в ресторане. Очень обиделся.
елань
8 января 2016, 19:38
Сочувствую. В моем окружении тоже есть пострадавшие от того потока, что льется из телевизора. Точно так же политические темы пришлось исключить из обсуждений. Со стороны видно, что полностью потеряна критичность к поступающей информации и , под лозунгом ознакомления с фактами, поглощение все новых доз кисилево-соловьевских помоев. Если раньше я хоть как-то пыталась обратить внимание на источники с другой точкой зрения, то теперь отказалась - бесполезно. Думаю что нужна тщательная работа с психологом, да, только не пойдет ведь. И, да, в других сферах все вроде бы нормально.
Жуткая ситуация, что можно сделать - не знаю.
баба Яга
8 января 2016, 19:40
Согласна с Лютти, правда, тут невозможно сказать - болезненное ли это состояние или что-то сидело в нем глубоко, а при данной неспокойной обстановке в стране материализовалось в фанатизм и озлобленность.

С моей точки зрения, если бы это было увлечение, которое может пройти, не было бы озлобленности, не было икон во всех углах. То, что он помогает кому-то, кто является представителем ненавистных групп, никакого диссонанса тут нет. Я знала антисемитов, вступавших в брак с евреями. Мысль за таким поступком - мой (нужное подставить) не такой. Люди всегда находят себе оправдание, поэтому и кажется, что одно не вяжется с другим, а оно у них в уме очень даже связано.
Trespassing W
8 января 2016, 19:47

Сонда написала: Он еще совсем недавно был совсем другим и с другими политическими взглядами, которые очень активно отстаивал.

Дело не во взглядах, а в пока пассивной агрессии по отношению к тем, кто отличается. И его вечной правоте и неправоте других, т.е. нежелании слышать.
Сонда
8 января 2016, 19:50

баба Яга написала: С моей точки зрения, если бы это было увлечение, которое может пройти, не было бы озлобленности, не было икон во всех углах.

Я вот не знаю даже, истинная ли это озлобленность или напускная, и есть ли, вообще, критерии озлобленности. У меня самой может проскакивать неприятие к некой группе людей (в мыслях или даже в разговоре), но на деле при общении с представителями этой группы никакой озлобленности нет. Ну то есть, общаешься уже с человеком и оцениваешь его лично.
Сонда
8 января 2016, 19:59

Trespassing W написала: Дело не во взглядах, а в пока пассивной агрессии по отношению к тем, кто отличается. И его вечной правоте и неправоте других, т.е. нежелании слышать.

А насколько часто пассивная агрессия переходит в активную? У меня самой никогда не переходит, меня пассивная уже выматывает жутко.
Он, например, несмотря на то, что профессионально занимается борьбой, в драках замечен не был, всегда уходит от конфликта, на дороге никогда не быкует, даже если другая сторона очень не права. Это же неплохо?
Idea
8 января 2016, 20:15
Не знаю, насколько тебе подойдет такой вариант, но все-таки рискну предложить. Если церковь сейчас стала для него авторитетом, то можно попробовать действовать через неё. Самый простой вариант - поговорить с духовником твоего друга, рассказать ему, что происходит, попросить помощи в наставлении товарища. Может оказаться так, что духовник сам придерживается таких же взглядов (можно попробовать разузнать заранее, например, посмотреть на сайте прихода записи его проповедей, если есть, или послушать проповедь самой), тогда он здесь не помощник, надо искать другого. Либо поспрашивать у знакомых, либо как вариант можно посмотреть материалы на правмире, там много священников пишет, и есть очень разумные статьи. Далее связаться со священником, чьи взгляды созвучны, посоветоваться по ситуации, может быть, съездить, в дальнейшем отвезти к нему друга.
Я понимаю, что для атеиста это не очень легко, но ИМХО с такими разногласиями либо заходить на территорию друг друга и как-то пытаться разобраться, либо действительно расходиться, потому что такие противоречия замалчивать не удастся долго.
баба Яга
8 января 2016, 20:21

Сонда написала:
Я вот не знаю даже, истинная ли это озлобленность или напускная, и есть ли, вообще, критерии озлобленности. У меня самой может проскакивать неприятие к некой группе людей (в мыслях или даже в разговоре), но на деле при общении с представителями этой группы никакой озлобленности нет. Ну то есть, общаешься уже с человеком и оцениваешь его лично.

Для меня оба варианта плохи. Про истинную, вроде, понятно. Зачем нужна психически здоровому человеку напускная озлобленность? Он видит, что тебе его манера поведения неприятна, но продолжает игру? Он не замечает, что ты обходишь многие, волнующие его темы? Уходишь от ответа, переводишь разговор и т.п., а продолжает напускать озлобленность? Тогда другой вопрос. Он так развлекается, проверяет тебя на прочность, как долго ты это все будешь терпеть? Тогда это выглядит, как неуважение к тебе.
Black&White
8 января 2016, 20:28
Сонда, судя по исходным данным - себя ты считаешь безусловно правой. Да? И в отношении к соседнему государству, и в отношении к религии, и проч. Я знаю многих людей, соблюдающих посты, регулярно ходящих к исповеди, посещающих церковь. Это не делает их опасными психопатами. Это просто другая точка зрения, имеющая право на существование. Если такой образ жизни тебе категорически не подходит - не стоит ломать человека под себя. Ну не сложилось, бывает. Терпеть чужую, неприемлемую точку зрения, без возможности найти взаимопонимание - зачем оно тебе надо?
Сонда
8 января 2016, 20:38

Idea написала: Не знаю, насколько тебе подойдет такой вариант, но все-таки рискну предложить. Если церковь сейчас стала для него авторитетом, то можно попробовать действовать через неё. Самый простой вариант - поговорить с духовником твоего друга, рассказать ему, что происходит, попросить помощи в наставлении товарища. Может оказаться так, что духовник сам придерживается таких же взглядов (можно попробовать разузнать заранее, например, посмотреть на сайте прихода записи его проповедей, если есть, или послушать проповедь самой), тогда он здесь не помощник, надо искать другого. Либо поспрашивать у знакомых, либо как вариант можно посмотреть материалы на правмире, там много священников пишет, и есть очень разумные статьи. Далее связаться со священником, чьи взгляды созвучны, посоветоваться по ситуации, может быть, съездить, в дальнейшем отвезти к нему друга.
Я понимаю, что для атеиста это не очень легко, но ИМХО с такими разногласиями либо заходить на территорию друг друга и как-то пытаться разобраться, либо действительно расходиться, потому что такие противоречия замалчивать не удастся долго.

Для меня действительно это сложно, тем более у него здесь нет духовника. Есть какой-то знакомый батюшка, который живет за 500 км, он к нему ездит на праздники: Рождество, Крещение, Пасха. Но, по ощущениям, у них скорее дружба. Да и батюшка этот какой-то странный, часто звонит пожаловаться: то его епископ местный обидел, то кто-то с праздником не поздравил.
Но про "материалы на правмире" хорошая идея. Я иногда захожу туда, читаю.
Лютти
8 января 2016, 20:41

Black&White написала:Я знаю многих людей, соблюдающих посты, регулярно ходящих к исповеди, посещающих церковь. Это не делает их опасными психопатами.

Разумеется не делает. Но мне что-то подсказывает, что ты говоришь о людях, которые ведут себя описываемым образом перманентно и другими ты их не знала (тут могу ошибаться - может и знала). А ТС говорит о человеке, который изменился буквально на глазах и динамика нарастает. Так что, тут что-то иное, ИМХО.
Сонда
8 января 2016, 20:41

баба Яга написала: Для меня оба варианта плохи. Про истинную, вроде, понятно. Зачем нужна психически здоровому человеку напускная озлобленность? Он видит, что тебе его манера поведения неприятна, но продолжает игру? Он не замечает, что ты обходишь многие, волнующие его темы? Уходишь от ответа, переводишь разговор и т.п., а продолжает напускать озлобленность? Тогда другой вопрос. Он так развлекается, проверяет тебя на прочность, как долго ты это все будешь терпеть? Тогда это выглядит, как неуважение к тебе.

Он меня троллит откровенно, как сам говорит: "кого люблю, того учу". Это неприятно, да. Но, однажды перегнул палку, сам понял это, очень испугался, пытался загладить вину.
Сонда
8 января 2016, 20:44

Black&White написала: Сонда, судя по исходным данным - себя ты считаешь безусловно правой. Да? И в отношении к соседнему государству, и в отношении к религии, и проч. Я знаю многих людей, соблюдающих посты, регулярно ходящих к исповеди, посещающих церковь. Это не делает их опасными психопатами. Это просто другая точка зрения, имеющая право на существование. Если такой образ жизни тебе категорически не подходит - не стоит ломать человека под себя. Ну не сложилось, бывает. Терпеть чужую, неприемлемую точку зрения, без возможности найти взаимопонимание - зачем оно тебе надо?

Я никогда и никому не навязываю свою точку зрения, и это не я ломаю, а меня ломают под себя. Религиозных людей психопатами не считаю, свои атеистические взгляды не выпячиваю, я просто так устроена, такой склад личности, религиозность - не мое.
Idea
8 января 2016, 21:00

Сонда написала:
Для меня действительно это сложно, тем более у него здесь нет духовника. Есть какой-то знакомый батюшка, который живет за 500 км, он к нему ездит на праздники: Рождество, Крещение, Пасха. Но, по ощущениям, у них скорее дружба. Да и батюшка этот какой-то странный, часто звонит пожаловаться: то его епископ местный обидел, то кто-то с праздником не поздравил.
Но про "материалы на правмире"  хорошая идея. Я иногда захожу туда, читаю.

Это даже к лучшему, что у него толком нет духовника и постоянной принадлежности к приходу. Не придется перешибать, если все-таки решишься углубиться в это дело.
Idea
8 января 2016, 21:01

Сонда написала:
Он меня троллит откровенно, как сам говорит: "кого люблю, того учу". Это неприятно, да. Но, однажды перегнул палку, сам понял это, очень испугался, пытался загладить вину.

А ты ему скажи "кого любишь, за того молись, вразумлять не твоё дело". Переигрывай его на его же территории. wink.gif
баба Яга
8 января 2016, 21:09

Сонда написала:

Так было всегда? Он всегда пробовал нащупать твои болезненные точки, давить на них, или только теперь, когда ваши взгляды стали расходиться? Правда, я не рассматриваю это как троллить, а как попытки прогнуть.
Сонда
8 января 2016, 21:13

Idea написала: А ты ему скажи "кого любишь, за того молись, вразумлять не твоё дело". Переигрывай его на его же территории.

Я так и делаю, только очень аккуратно.
Лютти
8 января 2016, 21:14

баба Яга написала:
попытки прогнуть.

И мне так видится.
Black&White
8 января 2016, 21:15

Лютти написала:
Разумеется не делает. Но мне что-то подсказывает, что ты говоришь о людях, которые ведут себя описываемым образом перманентно и другими ты их не знала (тут могу ошибаться - может и знала). А ТС говорит о человеке, который изменился буквально на глазах и динамика нарастает. Так что, тут что-то иное, ИМХО.

Знаю целую семью образованных айтишников мигрировавших из бытовых атеистов в адвентистов седьмого дня. Очень приятные люди.
У ТС мне не понятно противопоставление православия и любви к бытовым условиям. Надо понимать - православные люди в рубище ходят и толокном с простоквашей питаются? Принципиально? И ярлыков она привела столько, что аж скулы сводит.ИМХО, тут нежелание понять чужую точку зрения. Взаимное. А что тут можно сделать?
Сонда
8 января 2016, 21:16

баба Яга написала: Так было всегда? Он всегда пробовал нащупать твои болезненные точки, давить на них, или только теперь, когда ваши взгляды стали расходиться? Правда, я не рассматриваю это как троллить, а как попытки прогнуть.

Только когда касается политических или религиозных взглядов. Раньше никогда, никакого продавливания.
Сонда
8 января 2016, 21:21

Black&White написала: У ТС мне не понятно противопоставление православия и любви к бытовым условиям. Надо понимать - православные люди в рубище ходят и толокном с простоквашей питаются?

Я противопоставляю не православие, а его высказывания. Вот несколько примеров:
- Как хорошо было в 16 веке, зачем нужен весь этот прогресс.
- Лечиться надо травами, вон русские люди всегда травами лечились и никогда не болели.
- Детей должно быть много, бог поможет. (у самого детей нет и не хочет, даже к друзьям с маленькими детьми не любит ходить в гости: утомляют).
баба Яга
8 января 2016, 21:22

Сонда написала:
Только когда касается политических или религиозных взглядов. Раньше никогда, никакого продавливания.

В таком случае, мне видится, что все для него весьма серьёзно. Никаких игр, а если и увлечение, то очень серьезное, которое не пройдёт, а, скорее, будет набирать силу.
Сонда
8 января 2016, 21:23

Black&White написала: И ярлыков она привела столько, что аж скулы сводит.ИМХО, тут нежелание понять чужую точку зрения. Взаимное. А что тут можно сделать?

А какие именно ярлыки? Вероятно, я себя со стороны не вижу. Если дело и во мне тоже, так это же хорошо, я готова пытаться понять и изменить что-то в себе.
Лютти
8 января 2016, 21:25

Сонда написала:
- Лечиться надо травами, вон русские люди всегда травами лечились и никогда не болели.

Интересно как он объясняет чумные и холерные эпидемии на Руси.
Сонда
8 января 2016, 21:29

Лютти написала: Интересно как он объясняет чумные и холерные эпидемии на Руси.

А не было эпидемий на Руси! Потому что на Руси были бани и духовность.
Лютти
8 января 2016, 21:36

Сонда написала:
А не было эпидемий на Руси! Потому что на Руси были бани и духовность.

А! smile.gif
Idea
8 января 2016, 21:56

Сонда написала:
Я противопоставляю не православие, а его высказывания. Вот несколько примеров:
- Как хорошо было в 16 веке, зачем нужен весь этот прогресс.
- Детей должно быть много, бог поможет. (у самого детей нет и не хочет, даже к друзьям с маленькими детьми не любит ходить в гости: утомляют).

Так это мракобесие обыкновенное в сочетании с агрессией нововоцерковленного (все пытаюсь найти на правмире статью об этом, там очень хорошо объясняется, почему человек, придя в церковь, часто становится таким агрессивным, ссылку не сохранила).
К хорошему духовнику бегом. smile.gif Все это можно поправить, но сил уйдет много. Причем на первоначальном этапе твоих сил, увы.
баба Яга
8 января 2016, 22:24
У него появились новые знакомые, тоже религиозные люди?
Trespassing W
8 января 2016, 22:34

Idea написала: Так это мракобесие обыкновенное

Ну и что делать с человеком, склонным к мракобесиям и некритичному восприятию информации? Из этого вытягивать, а он в другое ударится?
Сонда
8 января 2016, 22:36

Idea написала: Так это мракобесие обыкновенное в сочетании с агрессией нововоцерковленного (все пытаюсь найти на правмире статью об этом, там очень хорошо объясняется, почему человек, придя в церковь, часто становится таким агрессивным, ссылку не сохранила).
К хорошему духовнику бегом.  Все это можно поправить, но сил уйдет много. Причем на первоначальном этапе твоих сил, увы.

Про новоцерковленных знаю, встречала. Одну отпустило, она теперь со смущением вспоминает свое неофитство (устраивала скандалы, когда внучку в цирк водили), вторая пока держится, зато муж уже созрел до развода, может от этого попустит. Хорошего духовника я знаю, только мне идти к нему очень неловко, я же неверущая.
Если попадется ссылка, пришли, пожалуйста.
баба Яга
8 января 2016, 22:36

Idea написала:
Так это мракобесие обыкновенное в сочетании с агрессией нововоцерковленного (все пытаюсь найти на правмире статью об этом, там очень хорошо объясняется, почему человек, придя в церковь, часто становится таким агрессивным, ссылку не сохранила).
К хорошему духовнику бегом. smile.gif Все это можно поправить, но сил уйдет много. Причем на первоначальном этапе твоих сил, увы.

Из опыта семьи моего мужа. Его брат крестился еще в шестидесятые, ему тогда было около тридцати. Тогда среди людей так или иначе относящихся к литературе многие крестились. Сначала он скрывал это от родителей, не столько потому, что все были атеисты, а потому что - евреи. Но все равно пришлось сказать. То, что это было шоком для родителей, даже и говорить не приходится.

Брат мужа человек хорошо образованный, я бы сказала, талантливый, но то, что касается религии, это словно другой человек. Правда, он не утверждает, что травы и баня спасли Россию от эпидемий, но как-то был о чем-то разговор, что-то вроде о снах, которыми некоторые научаются управлять. И к моему, и моего мужа удивлению, брат его разговор свернул, сказав, что такие вещи идут от дьявола. Его жена и дети тоже православные. Но мракобесия, такого, как ТС описывает, мы никогда не слышали. Это что-то новое, с чем я сталкивалась в свое время, когда шерстила из любопытства разные форумы, в том числе и религиозные. Там да, именно такие вот вещи серьезно обсуждаются с примерами из жизни, а несогласных почти виртуальными ногами затаптывают.
Сонда
8 января 2016, 22:40

баба Яга написала: У него появились новые знакомые, тоже религиозные люди?

Нет, не появились. Есть только этот батюшка, которого я упоминала, но и тому скорее общение нужно. Мне бы хотелось, чтобы был кто-то верующий, истинно верующий (как я это понимаю), для общения, это было бы полезно.
Нефеш
8 января 2016, 22:41
Беги, дорогая, беги!

Это неважно во что он так сильно влип, в религию, в какое-либо увлечение, в зависимость ли. Все одна веревка. Не то, так другое.
Крыша поедет с таким.
Сонда
8 января 2016, 22:48

Нефеш написала: Беги, дорогая, беги!

Это неважно во что он так сильно влип, в религию, в какое-либо увлечение, в зависимость ли. Все одна веревка. Не то, так другое.
Крыша поедет с таким.

Ах, если бы это было так просто: взять и тумблер чувств переключить, я бы убежала, а пока не могу. Все понимаю, а не могу.
баба Яга
8 января 2016, 22:48

Сонда написала:
Нет, не появились.  Есть только этот батюшка, которого я упоминала, но и тому скорее общение нужно. Мне бы хотелось, чтобы был кто-то верующий, истинно верующий (как я это понимаю), для общения, это было бы полезно.

Я не знаю кто есть истинно верующий. В моем понимании, твой МЧ тоже истинно верующий, а степень фанатизма зависит от неоходимости внешней поддержки собственным сомнениям, неуверенности и т.д. Если человек способен за короткое время впасть в фанатизм, меня бы это очень настораживало. Опять-таки, никаких диагнозов о его психическом здоровье у меня и в голове нет. Но фанатизм не появляется вдруг, если к нему нет склонности в характере.
Volleyball*Mom
8 января 2016, 22:58

Сонда написала:
У меня отношения с мужчиной, совершенно замечательные, уже 5 лет. Мы живем гостевым браком и это, наверное, лучший мужчина и лучшие отношения, что у меня были.

Но относительно недавно, начали происходить совершенно ужасные, с моей точки зрения, вещи.

Прочитала твой первый пост от 2014 года и несколько последующих. Ну ведь совсем не замечательно все было уже тогда, а ужас ужасный, и он продолжается. Беги от него. Он тобой манипулирует и вряд ли психически здоров.
Zanuda
8 января 2016, 23:04
Я бы уже после высказывания о красоте порядка в 16 веке намазала бы пятки салом. Как бы хорошо мне не было с человеком ранее. Даже не стала бы выяснять, что же такого хорошего было в 16 веке (то есть, возможно, что-то и было, но я об этом не знаю, и сабжевый господин тоже знать не может точно).
Я видела даже у нас подобные примеры, как у человека совершенно сворачивало мозги на религиозной (например) почве.
Делать нечего. Надо бежать. Я думаю.
Сонда
8 января 2016, 23:05

Volleyball*Mom написала: Прочитала твой первый пост от 2014 года и несколько последующих. Ну ведь совсем не замечательно все было, а ужас ужасный, и он продолжается. Беги от него. Он тобой манипулирует.

Я когда тот пост писала, мне тогда все и казалось ужасом ужасным. Это не так, к счастью, оказалось. Он не манипулирует мною, это точно. Я была замужем, про манипуляции много знаю. У нас действительно очень хорошие отношения, я не принимаю желаемое за действительное.
Idea
8 января 2016, 23:10

Trespassing W написала:
Ну и что делать с человеком, склонным к мракобесиям и некритичному восприятию информации? Из этого вытягивать, а он в другое ударится?

Мммм, я, пожалуй, не буду вступать в теологический спор. smile.gif Я правильно же тебя поняла, что люди религиозные суть есть неспособные к критичному восприятию действительности?
Idea
8 января 2016, 23:17

баба Яга написала:
Из опыта семьи моего мужа. Его брат крестился еще в шестидесятые, ему тогда было около тридцати. Тогда среди людей так или иначе относящихся к литературе многие крестились. Сначала он скрывал это от родителей, не столько потому, что все были атеисты, а потому что - евреи. Но все равно пришлось сказать. То, что это было шоком для родителей, даже и говорить не приходится.

Брат мужа человек хорошо образованный, я бы сказала, талантливый, но то, что касается религии, это словно другой человек. Правда, он не утверждает, что травы и баня спасли Россию от эпидемий, но как-то был о чем-то разговор, что-то вроде о снах, которыми некоторые научаются управлять. И к моему, и моего мужа удивлению, брат его разговор свернул, сказав, что такие вещи идут от дьявола. Его жена и дети тоже православные. Но мракобесия, такого, как ТС описывает, мы никогда не слышали. Это что-то новое, с чем я сталкивалась в свое время, когда шерстила из любопытства разные форумы, в том числе и религиозные. Там да, именно такие вот вещи серьезно  обсуждаются с примерами из жизни, а несогласных почти виртуальными ногами затаптывают.

Если кратко, то идет от того какой человек сам по себе. Был он, например, в жизни гневлив, резок, груб (Сонда, я не про твоего друга сейчас говорю), потом пришел в церковь и что? И ничего, продолжает быть таким же нетерпимым, только теперь обращает это в сторону людей, не разделяющих его веру, или "живущих не по-православному". Т.е. по сути человек не воцерковился, потому что воспринял только внешнюю сторону, а над самим собой не работает, не пытается изжить свои пороки. А кто-то, безусловно, начинает с работы над собой и ему не до "обращения" всех вокруг.
Trespassing W
8 января 2016, 23:17

Idea написала: Мммм, я, пожалуй, не буду вступать в теологический спор. smile.gif Я правильно же тебя поняла, что люди религиозные суть есть неспособные к критичному восприятию действительности?

Я этого не писала. Я о мракобесии писала. Если человек склонен к некритичному восприятию информации о лечении баней чумы или голодом рака, то это не последнее мракобесное убеждение, к сожалению.
Trespassing W
8 января 2016, 23:20
А больше всего мне не нравится, когда троллят уязвимых и любящих.
Likabest
8 января 2016, 23:21
Мне кажется, что описанный муж - человек не религиозный и даже не патриотичный. Он эдакая увлекающаяся натура, возможно, склонная к демонстративности. Погрузившись в новое увлечение, отдается ему со всей страстью. Это похоже?
Idea
8 января 2016, 23:21

Сонда написала:
Про новоцерковленных знаю, встречала.  Одну отпустило, она теперь со смущением вспоминает свое неофитство (устраивала скандалы, когда внучку в цирк водили), вторая пока держится, зато муж уже созрел до развода, может от этого попустит. Хорошего духовника я знаю, только мне идти к нему очень неловко, я же неверущая.
Если попадется ссылка, пришли, пожалуйста.

Ну и что, что неверующая? Понятно, причащаться, исповедаться тебе не надо, тебе же просто поговорить нужно. Подойди после службы, спроси, когда у священника будет время с тобой побеседовать. Или позвони, сейчас на сайтах многих приходов или в церкви "у ящика" ли, в воскресной ли школе можно найти мобильный телефон священника.
Zanuda
8 января 2016, 23:22
Я тоже прочитала тред от 2014 года. И свой совет бежать, намазав пятки салом, готова отозвать. Может кому-то и подходит терпеть, я ж не знаю. Он же драться еще не начал, значит любит и хороший человек. Я лучше пока больше ничего говорить не буду.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»