Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Отношение к иностранцам в России
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
Jorgen
10 января 2016, 19:02

cassiopella написала:
Да, я пишу малоприятную правду как "броне поезд", не особо щадя чувства некоторых людей. Такой подход выявляет людей с позицией страуса. Ну есть проблема. Надо признать и решать. А то с ваших получается, что все прекрасно.

У нас в целом всё нормально. smile4.gif
Твой же способ "открытия глаз бронепоездом" по вполне понятным причинам цели заявленной не достигает, скорее уж - наоборот.
dlees
Мигрантов из бСССР я регулярно вижу только рано утром, когда я гуляю с собакой, а они двор метут. Здороваюсь и на этом наше общение исчерпывается. Где они прячутся днем понятия не имею, но днем я их не вижу. Еще бывает иностранцы африканского вида, наверное студенты, на центральных улицах раздают промо-листовки. Я беру, потому что помню, как сама раздавала листовки в студенчестве. Еще меня недавно (меньше года точно) выходец из Средней Азии спросил на ломаном русском, как пройти на какую-то улицу. Я сказала, конечно. Вроде бы, все случаи общения с иностранцами за несколько лет вспомнила.

О, еще несколько лет назад, черному, как гуталин, иностранцу помогала объясниться в аптеке, что у него какая-то сыпь. В смысле, переводила с английского. Не знаю, откуда он был. Теперь точно всё. biggrin.gif
Grelka

cassiopella написала: Ну есть проблема. Надо признать и решать. А то с ваших получается, что все прекрасно.

Тебе со стороны очень удобно и комфортно учить людей, живущих здесь, какие у них проблемы, и с какими именно проблемами в данный конкретный момент времени (исторический или просто) им (нам) стоит бороться. Жираф большой — ему видней. (с)

Тред заведен по конкретному вопросу: помогают ли иностранцам в ОТ в России? Не про отношение к иностранцам в целом. Не про расизм, шовинизм и т.п. Исключительно практический вопрос. Спрашивается личный опыт — вот как ведете себя вы лично. Люди отвечают. Приходишь ты и говоришь: "Да не, у вас все не так, у вас кругом расисты". 3d.gif Вот это — смешно. wink.gif
Сандринн
10 января 2016, 19:03

cassiopella написала: Grelka написала: Ага, в других крупных городах мира этого нет. В Париже том же. biggrin.gif
Ты точно была в Париже?

Вот честно, мне в Париже всегда охотно помогали найти улицу. НО - я учила французский язык когда-то моих начальных знаний всегда хватало объясниться. Народ сразу расцветал и все объясняли.
Grelka
10 января 2016, 19:05

Сандринн написала: НО - я учила французский язык когда-то моих начальных знаний всегда хватало объясниться. Народ сразу расцветал и все объясняли.

ТБД. Со мной многие еще переходили на английский со словами "Чтобы вам было удобнее". (Потом удивлялись, мол, американский акцент.) Никакой пресловутой ненависти к английскому я лично не заметила.
Рус
10 января 2016, 19:06

cassiopella написала: Вот всегда так. Попробуй сказать некрасивую правду и начинается.

3d.gif Из Франции оно разумеется лучше видно как оно у нас.

cassiopella написала:  и негров не бьют

Кто тебе сказал что не бьют? Бьют, и белых бьют, и желтых, и краснокожих. Выше ли риск у афроамериканца быть избитым в России чем у белого? Да, наверное это так. Но в центре Москвы или любого крупного города этот риск выше на доли %. А в каком-нибудь рабочем квартале с гопниками, может и в 2 раза выше.
И что из этого? В Штатах тоже есть такие кварталы. У вас во Франции нет мест куда белому человеку лучше не соваться? 3d.gif

cassiopella написала: Я вам сказала то, что сказали мне сами африканцы

Не у тебя одной есть знакомые африканцы. smile.gif Они тут в незапамятных времен живут. Учиться приезжают. Никто на них пальцами не показывает. Привыкли уже.
Grelka
10 января 2016, 19:06

cassiopella написала: Ты точно была в Париже?

Да. Неоднократно. В один из приездов жила 4 месяца.

cassiopella написала: Тебе самой не смешно?

Мне-то что. Не я обобщаю. tongue.gif
Grelka
10 января 2016, 19:07

Рус написал: У вас во Франции нет мест куда белому человеку лучше не соваться?

Есть, в том же Париже. Когда первый раз ехала, мне опытные люди прямо и сказали: "Блондинка, не суйся туда-то и туда-то". Ну ничего. Блондинка не сделала далеко идущих выводов о злобности французской столицы, а просто не стала соваться.
Grelka
10 января 2016, 19:09

Рус написал: Из Франции оно разумеется лучше видно как оно у нас.

Grelka написала: Тебе со стороны очень удобно и комфортно учить людей, живущих здесь, какие у них проблемы, и с какими именно проблемами в данный конкретный момент времени (исторический или просто) им (нам) стоит бороться. Жираф большой — ему видней. (с)

biggrin.gif
Рус
10 января 2016, 19:09

MaryJ написала: У нас немало студентов чернокожих, ходят и по одиночке, и по двое, в общем, как местные.

Да ты что?! Тебе же из Франции пишут что так нельзя! 3d.gif
У нас они представь себе, даже с белыми местным девушками ходят. Вот где ужас! smile4.gif
Жена рассказывала что как-то на свидание с афроамериканцем ходила. Лет 15 назад дело было что ли...
Grelka
10 января 2016, 19:11

Рус написал: Жена рассказывала что как-то на свидание с афроамериканцем ходила. Лет 15 назад дело было что ли...

Он бы пришел не один, а втроем. Потому что страшно. biggrin.gif
Enola
10 января 2016, 19:12

cassiopella написала: Да, я пишу малоприятную правду как "броне поезд", не особо щадя чувства некоторых людей. Такой подход выявляет людей с позицией страуса. Ну есть проблема. Надо признать и решать. А то с ваших получается, что все прекрасно.

И тут выхожу я, весь в белом 3d.gif
Duinai
10 января 2016, 19:12

Grelka написала: А ушанка как же?

... а валенки?... а фуфайка? Балалайка??
Enola
10 января 2016, 19:13

Grelka написала: Он пришел не один, а втроем. Потому что страшно.

3d.gif
cassiopella

Сандринн написала: Вот честно, мне в Париже всегда охотно помогали найти улицу. НО - я учила французский язык когда-то моих начальных знаний всегда хватало объясниться. Народ сразу расцветал и все объясняли.

Я говорила, что плохо африканцам в России. А в остальном Москва и Париж одно и тоже. Мне лично в Москве не помогали. Такой вот опыт.
Parabella
Растерянность аборигенов в России, как мне кажется, вызвана незнанием языка туриста, который не знает, в какую сторону идти. Если человек владеет английским, без проблем поможет. Была свидетелем, как абсолютно отчаявшиеся ребята ввалились в отделение банка, чтобы узнать, где тут посольство ОАЭ. Девушка на ресепшн отмахиваться начала, пришлось вызвать туристам такси, долго благодарили, предлагали приехать к ним в ОАЭ biggrin.gif biggrin.gif
Рус

cassiopella написала: А информации обычно нету, даже на русском.

Надо признаться, что с указателями, даже на русском языке у нас где-то средне между очень плохо и полный ... smile.gif
Ездить на машине ориентируясь по ним очень сложно. Если не знать где свернуть, то 100% поворот нужный пропустишь.
Постоянно какая-то путаница, отсутствие нужных указателей и наличие ненужных. С навигатором на порядок проще. Кстати работает и в крупных города для общественного транспорта, там можно проложить маршрут в специальном приложении.

Grelka
10 января 2016, 19:14

cassiopella написала: Я говорила, что плохо африканцам в России.

Всем? Или все-таки только тем, которые тебе жаловались? А остальным, которые тебе не жаловались, может, и не так плохо? Или, по крайней мере, не всем? А то у меня приятельница одна замужем за негром, в Мск живут. Будет повод рассказать им, что ему-то плохо. biggrin.gif
Grelka
10 января 2016, 19:16

Рус написал: с указателями, даже на русском языке у нас где-то средне между очень плохо и полный ...

Я не езжу на машине, но как пешеход — часто бываю весьма недовольна их неточностью, да.
Рус
10 января 2016, 19:16

Grelka написала: Есть, в том же Париже. Когда первый раз ехала, мне опытные люди прямо и сказали: "Блондинка, не суйся туда-то и туда-то". Ну ничего. Блондинка не сделала далеко идущих выводов о злобности французской столицы, а просто не стала соваться. 

Надо было немедленно заклеймить подлых франузских блондикофобов в интернетах! 3d.gif

cassiopella написала: Я говорила, что плохо африканцам в России.

А что же они сюда все едут и едут?! Десятилетиями уже?!
Grelka
10 января 2016, 19:17

Рус написал: Надо было немедленно заклеймить подлых франузских блондикофобов в интернетах!

Кошмар, но тогда я даже на ФЭРе не была зарегистрирована! И жж не было... А то бы я обязательно... mad.gif
матроскин
10 января 2016, 19:19

Рус написал: Кто тебе сказал что не бьют? Бьют, и белых бьют, и желтых, и краснокожих. Выше ли риск у афроамериканца быть избитым в России
чем у белого? Да, наверное это так. Но в центре Москвы или любого крупного города этот риск выше на доли %. А в каком-нибудь
рабочем квартале с гопниками, может и в 2 раза выше.

Как-то мой маленький сын (почти 50 лет назад) на улице вдруг закричал: "Папа смотри негр! Негр!"
Я так растерялся, что не знал, что ему сказать. Но негр сам подошел ко мне и почти чисто по русски спросил: "Ваш сын ни разу не видел негра?"
Что я ему ответил, как вы думаете?
Агата
10 января 2016, 19:20
Ни разу не было случая что-то объяснить иностранцу, т.к. видимо, в нашем городе они во-первых, не столь часты, а во-вторых, те, которые есть и не знающие русский язык, не ходят без переводчика.
cassiopella
10 января 2016, 19:21

Рус написал: Из Франции оно разумеется лучше видно как оно у нас.

Это второй этап в дискуссии, идет сразу после первого "везде есть коррупция/расизм и т.п.".

Рус написал: У вас во Франции нет мест куда белому человеку лучше не соваться?

Нету. В крайнем случае всегда можно сказать "я не француженка" и тогда отстанут.

Grelka написала:  Когда первый раз ехала, мне опытные люди прямо и сказали: "Блондинка, не суйся туда-то и туда-то".

Спойлер!
Ночью в булонский лес? Больше ничего другого на ум не приходит.
Grelka
10 января 2016, 19:21

матроскин написал: Что я ему ответил, как вы думаете?

Теряюсь в догадках. "Нет, не видел?" biggrin.gif
Рус
10 января 2016, 19:22

матроскин написал: Что я ему ответил, как вы думаете?

Мне в голову пришел только абсолютно расистский и неполиткорректный вариант. Не буду озвучивать, а то cassiopella удар хватит 3d.gif
Grelka
10 января 2016, 19:23

cassiopella написала:  Спойлер!

Нет.
Пейзанка
10 января 2016, 19:23

Grelka написала: Он был пришел не один, а втроем.

С кузнецом. wink.gif
Как-то раз мой сын-студент получил домашнее задание по английскому: снять видео с собой в главной роли, где говоришь по-английски. И вот они с другом придумали прикинуться иностранцами, заходили на почту, в магазины, в кафе и ко всем приставали с вопросами. Я потом смотрела это видео, было смешно, народ реагировал очень доброжелательно, правда, тетеньки постарше смущались, молодежь вовсю общалась, кто-то все же их расколол, что не иностранцы. Правда, мы - не Москва, а Сибирь. Не знаю, имеет ли это значение.
Рус
10 января 2016, 19:24

cassiopella написала: Это второй этап в дискуссии, идет сразу после первого "везде есть коррупция/расизм и т.п.".

Я бы его все таки первым поставил!

cassiopella написала: Нету. В крайнем случае всегда можно сказать "я не француженка" и тогда отстанут.

В связи с последними событиями я думаю скоро появятся. mad.gif
ПФУК

сплюшка написала:
Как же нет.
Есть.
И есть отдельный вход и здоровая надпись - Аэроэкспресс.
Шереметьево.
И на русском, и на английском.
И на кольце и на радиальной.
И на площади есть указатели со стрелками.
И на вокзале.
Видела.

Ну значит мы с Вадимом ошиблись biggrin.gif
Grelka

Пейзанка написала: Не знаю, имеет ли это значение.

Имеет, наверное. Без снобизма абсолютно, если что. smile.gif
dlees
10 января 2016, 19:26

Girl_from_VA написала: В Красноярске...
видно, что иностранные туристы им нафиг не нужны, или просто никто не ожидает, что к ним приедут, несмотря на то, что постоянно говорится о развитии международного туризма.

В Красноярске не ожидаем, конечно. smile.gif И обижаться тут не на что, КМК. Центром международного туризма Красноярск и вообще Сибирь точно не станет. Разве, что Байкал и окрестности, да и то сомнительно. smile.gif У нас тут привыкли, что иностранцы учат наш язык или имеют переводчика, раз уж они зачем-то приехали.
Grelka
10 января 2016, 19:27

cassiopella написала: В крайнем случае всегда можно сказать "я не француженка" и тогда отстанут.

Ага. haha.gif Расскажи это тому Мишелю, от которого я полчаса не могла отвязаться, "же сьи марье" (я замужем) не помогало. Пришлось взять телефон, чтобы никогда не перезвонить. И второму, от которого меня реально уже только полицейский спас. tongue.gif Но я снова не делаю выводов о всех французах в целом, вот незадача. 3d.gif *впрочем, это было не в тех районах, куда "не соваться"*
Grelka

dlees написала: Разве, что Байкал и окрестности, да и то сомнительно.

Да уж. Увы причем. frown.gif
Рус

ПФУК написал: Ну значит мы с Вадимом ошиблись   

Вроде в аэропортах и метро с указателями и табло на англ. все в порядке.
Борг
10 января 2016, 19:29

cassiopella написала:
Да. Речь идет о москвичах.

Ну и хорошо. Не буду ломать Вам такую уютную Картину Мира. wink.gif
Пейзанка
10 января 2016, 19:30

Grelka написала: Имеет, наверное. Без снобизма абсолютно, если что.

smile.gif
У нас Академгородок, так что многие способны поддержать разговор на английском хотя бы на элементарном уровне. С другой стороны, иностранцы - все-таки редкость, хотя и студенты есть, и ученые приезжают. Но все равно не надоедают, наверное, так, как москвичам.
Grelka
10 января 2016, 19:30

Борг написал: Не буду ломать Вам такую уютную Картину Мира.

А что это ты такой добрый? tongue.gif
cassiopella
10 января 2016, 19:31

Grelka написала: Расскажи это тому Мишелю, от которого я полчаса не могла отвязаться, "же сью марье" (я замужем) не помогало. Пришлось взять телефон, чтобы никогда не перезвонить. И второму, от которого меня реально уже только полицейский спас.

А, ты в этом плане. Я говорила о том, когда хамят, кричат и достают. А в твоем случае я просто начинаю говорить на русском, что мол не понимаю. Переходят на английский, а я продолжаю строить из себя дурочку.
dlees
10 января 2016, 19:33

Grelka написала:
Да уж. Увы причем. frown.gif

На самом деле на Байкале довольно много иностранных туристов, в сравнении с остальной Сибирью. Но не настолько много, чтобы о них особо заморачиваться. На ломаном английском с ними, как правило, найдется кому объясниться, а переделывать под них инфраструктуру, переводить вывески и т.п. смысла нет. В значимых количествах они все равно не поедут. smile.gif
Grelka
10 января 2016, 19:34

cassiopella написала: А в твоем случае я просто начинаю говорить на русском, что мол не понимаю. Переходят на английский, а я продолжаю строить из себя дурочку.

Это был мой первый визит, я так была довольна, что могу говорить, что прокалывалась на взлете, так сказать. biggrin.gif
ПФУК
10 января 2016, 19:35

Grelka написала:
Всем? Или все-таки только тем, которые тебе жаловались? А остальным, которые тебе не жаловались, может, и не так плохо? Или, по крайней мере, не всем? А то у меня приятельница одна замужем за негром, в Мск живут. Будет повод рассказать им, что ему-то плохо. biggrin.gif

Собственно я тут уже говорил, что моя знакомая мулатка живёт в России 20 лет, замужем за русским.
Enola
10 января 2016, 19:36

cassiopella написала: а я продолжаю строить из себя дурочку.

MaryJ написала: ЖЫстокая ты!

Да какая же я жестокая! Ты посмотри, какая я добрая! и сдержанная! 3d.gif
ПФУК

Агата написала: Ни разу не было случая что-то объяснить иностранцу, т.к. видимо, в нашем городе они во-первых, не столь часты, а во-вторых, те, которые есть и не знающие русский язык, не ходят без переводчика.

Я, кстати, регулярно объясняю.
Grelka

ПФУК написал: жената на русском.

Либо жената на русской, либо замужем за русским. biggrin.gif
Trespassing W

dlees написала: В Красноярске не ожидаем, конечно. smile.gif И обижаться тут не на что, КМК. Центром международного туризма Красноярск и вообще Сибирь точно не станет. Разве, что Байкал и окрестности, да и то сомнительно.  smile.gif У нас тут привыкли, что иностранцы учат наш язык или имеют переводчика, раз уж они зачем-то приехали.

Или экстремалы. Я знаю 3 молодых людей в нашем универе, которые побывали в России, причем, именно на Байкале, один туда проехал на поезде из Москвы в конце 90-х и был счастлив от этого приключения. По-русски ни один не говорит, все выжили.
ПФУК
10 января 2016, 19:37

Рус написал:
Вроде в аэропортах и метро с указателями и табло на англ. все в порядке.

Я не люблю Шарик.
Поэтому редко бываю на Белорусском.
Но запомнилось несколько лет назад с трудом нашёл Аэроэкспресс.
ПФУК
10 января 2016, 19:38

Grelka написала:
Либо жената на русской, либо замужем за русским. biggrin.gif

Замужем.
Grelka
10 января 2016, 19:38

ПФУК написал: Но запомнилось несколько лет назад с трудом нашёл Аэроэкспресс.

Там все предельно просто.
ПФУК
10 января 2016, 19:39

Grelka написала:
Там все предельно просто.

Ну, теперь-то я помню, а тогда был какой-то ремонт.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»