Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Отношение к иностранцам в России
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
Trespassing W
10 января 2016, 19:39
Что до опасности ходить в одиночку по темным улицам, то мне, белой и метрпийсят, гораздо опаснее, чем 2-метровому негру, уж поверьте на слово. В любой стране.
ПФУК
10 января 2016, 19:40

cassiopella написала:
А, ты в этом плане. Я говорила о том, когда хамят, кричат и достают. А в твоем случае я просто начинаю говорить на русском, что мол не понимаю. Переходят на английский, а я продолжаю строить из себя дурочку.

Какие интересные факты всплывают.
Grelka
10 января 2016, 19:41

ПФУК написал: а тогда был какой-то ремонт.

А, да, было что-то такое. Неудобно было. Но мне все равно было просто, потому что я знала, куда топать. Но если не знать — могли быть сложности, наверное, да.
матроскин
10 января 2016, 19:43

Grelka написала: 

матроскин написал: Что я ему ответил, как вы думаете?

Теряюсь в догадках. "Нет, не видел?" biggrin.gif

Рус написал: Мне в голову пришел только абсолютно расистский и неполиткорректный вариант. Не буду озвучивать, а то cassiopella удар хватит

Я ему сказал, что он так понравился моему сыну, что тот оповестил об этом всю улицу.
Тот засмеялся и потрепал сына по голове.
Так вот у нас раньше с расизмом было.
Но не везде.
Где-то хуже.
В печати проскальзовало.
Harker
П. 6. Что шарахаются, не видел. Просто, не видел. smile.gif

Кстати, байка. Сидел тут в кафе, ждал компанию. За соседним столом сидит компания молодежи, наши, русские, но не местные. Один из них откуда-то возвращается и говорит, что "местные не знают, где здесь фуникулер". Все запомните, на всякий случай - в Нижнем Новгороде нет фуникулера, тут есть "канатка" или "канатная дорога". Так для справки. smile.gif

Негры по улицам, бывает, ходят. По-разному - по одному, по двое, по трое.
Grelka

матроскин написал: Я ему сказал, что он так понравился моему сыну, что тот оповестил об этом всю улицу.

Но это же неправда.
Enola
10 января 2016, 19:44

ПФУК написал: Но запомнилось несколько лет назад с трудом нашёл Аэроэкспресс.

Такая же фигня была где-то год, кажется, назад. Причем там вроде бы действительно есть какие-то указатели, но фиг их заметишь вообще, так они "удачно" расположены.
Причем у меня это по времени совпало так, что это было после поездки в Сингапур, где ты просто выходишь из вагона метро и тебе тут же в глаза бросаются все нужные указатели по пути следования куда угодно. Была заметная разница.
dlees
10 января 2016, 19:50

Trespassing W написала: Или экстремалы. Я знаю 3 молодых людей в нашем универе, которые побывали в России, причем, именно на Байкале, один туда проехал на поезде из Москвы в конце 90-х и был счастлив от этого приключения. По-русски ни один не говорит, все выжили.

Экстремалы выживут, конечно, а других туристов у нас и нет. biggrin.gif Или трудовые мигранты или студенты, но и те, и другие учат русский.
Слава
10 января 2016, 19:50

cassiopella написала:
во Франции водку хорошего качества тяжело найти.

А как по мне, так любая водка, произведенная во Франции хороша.
Дорога домой.
10 января 2016, 20:02
Фигню написала дама.
В метро к бегущим обращаться бесполезно, они запрограммированы на бег, их, как бегущего бизона, не остановишь.
Но есть, которые возле стен стоят, ждут кого-то, те более вменяемые.
Иностранцы здесь не при чем вообще.
В районе, где я живу этих иностранцев... вообщем много - студенты, туристы.
Если они хоть как-то могут слепить несколько слов по русски, а их собеседник (местный житель) на английском - завязывается оживленный диалог с совместным размахивание руками, типо " туда ходи...".
Даже маршруточники, которые сами не сильно того..., страются помочь по мере сил.
Так что дам врет, как сивый мерин.
Дорога домой.
10 января 2016, 20:06

cassiopella написала:
На самом деле все сильно хуже по отношению к африканцам. От них не только шарахаются, но на них еще и постоянно нападают. У меня несколько черных коллег, кто был в России или кто учился/учится/работал/работает. Говорят все хором, что в одиночку не ходят.

Вот уж, гыы-ы.
Не знаю, м.б. сильно от района зависит.
У нас они, так даже бомбят на старых, потрепанных тачках, конкурируя с местными джигитами-момбилами.
Всем пофик, вообще.
Ну, правда, у нас райончик специфический - Миклухо-Маклая. biggrin.gif
MaryJ
10 января 2016, 20:09

Grelka написала:
Он бы пришел не один, а втроем. Потому что страшно. biggrin.gif

haha.gif haha.gif haha.gif haha.gif
матроскин
10 января 2016, 20:18

Grelka написала:   

матроскин написал: Я ему сказал, что он так понравился моему сыну, что тот оповестил об этом всю улицу.

Но это же неправда.

Сначала я хотел сказать, что он живого негра первый раз увидел.
Но воздержался.
В Москве к иностранцам и неграм всегда относятся номально.
Есть например до сих пор площадь Амилькара Кабрала.
Помню, когда еще не было в автобусах всяких автооповещателей, а остановки объявлял водитель, один раз он никак не мог выговорить эту остановку.
И сказал примерно следующее:
" Остановка милькара...милькабра ... тьфу ... твою мать, ... кому надо выходить, нажмите кнопку".
Girl_from_VA
10 января 2016, 20:23

dlees написала:
В Красноярске не ожидаем, конечно. smile.gif И обижаться тут не на что, КМК. Центром международного туризма Красноярск и вообще Сибирь точно не станет. Разве, что Байкал и окрестности, да и то сомнительно.  smile.gif У нас тут привыкли, что иностранцы учат наш язык или имеют переводчика, раз уж они зачем-то приехали.

Не, ну учитывая, что Красноярск вообще был "закрытым городом"... В любом случае, муж проникается, можно сказать, уникальный у него опыт, не многим американцам удается.
   Спойлер!
Cидели мы лет шесть назад в Студенческом на горе на Орбите, в местах моей "студенческой славы", тогда там была самая натуральная помойка, с замечательным видом на Енисей, пивом, сыром-косичкой, копченой рыбкой... До сих пор вспоминает, как один из самых романтичных моментов smile.gif
Иваси
10 января 2016, 20:33

Girl_from_VA написала: За пределами Москвы - безусловно, не-русскоговорящему иностранцу очень сложно. В Красноярске, даже в самом центре, мой муж абсолютно неспособен заказать себе какую-либо еду в ресторане, даже в тех, что классом повыше, в меню ничего, кроме кириллицы. Без сопровождения пользоваться общественным транспортом совершенно невозможно. Мне его обычно очень жаль, в это время, я - его единственное окно в мир.Хотя, муж очень любит наши поездки, благодаря, во многом, моим друзьям, очень душевные люди.Т.е. видно, что иностранные туристы им нафиг не нужны, или просто никто не ожидает, что к ним приедут, несмотря на то, что постоянно говорится о развитии международного туризма.Вот запись моего любимого американского блоггера, в котором он пишет, как путешествовал в Россию.

Подозреваю, что в штате, например, Северная Дакота в городе Фарго, без абсолютного знания английского, будет та же самая история. Только шанс встретить русскоговорящего американца в разы меньше, чем англоговорящего красноярца.
Зарубежным гостям же рекомендую обращаться за помощью к молодежи, там с английским намного лучше. И спешу напомнить - молодежь тоже разная.
Welcome.
user posted image
Ustasia
10 января 2016, 20:41
Выбрала п. 4
Всегда стараюсь помочь, объяснить как пройти-проехать, если знаю конечно. tongue.gif

На Кропоткинской, где я долго работала, этих туристов толпы - и группы, и по одиночке.
Как пройти на Арбат, где метро, где Москва-река и т.д. и т.п.
Английский у меня не очень biggrin.gif, приходилось отдельными словами или руками объяснять. Хорошо, что подруга моя хорошо по-французски говорила и мы с ней на двух языках, нет на трех (включая русский) плюс руки и жесты - пытались туристам помочь.
А так же помогали купить мороженное, сделать общее фото и прочее. biggrin.gif
Мейко
10 января 2016, 21:04
Приехал из Японии в Петербург учиться студент по обмену. Писал свои заметки о жизни в России и публиковал в Фейсбуке. Читать было забавно и интересно. Много в них было описано курьезных случаев. Писал он и о том, что его предупредили перед отъездом в Россию о том, чтобы он был осторожен, потому что в России распространено воровство. Подошло время уезжать ему на Родину и написал японский студент свою последнюю заметку. " В России у меня ничего не украли кроме моего сердца." Честно, расстрогалась до слез. И не только я.
dlees
10 января 2016, 21:04

Girl_from_VA написала: Не, ну учитывая, что Красноярск вообще был "закрытым городом"...

Да дело не в этом, а в том, что даже если Россия вдруг с чего-то станет супер-популярным туристическим направлением, то дорога в Сибирь все равно будет долгой и дорогой, в сравнении с Москвой, Питером, Карелией, городами Золотого кольца и т.п. С любым курсом валют иностранные туристы все равно большей частью останутся с той стороны Урала, куда дешевле приехать и где хотя бы есть, что посмотреть из того, что может быть интересно традиционному туристу. Так что до нас в любом случае доедут редкие экстремалы и разводить здесь англоязычный сервис я лично смысла не вижу. Пустая трата денег. smile.gif
Борг
10 января 2016, 21:06

Grelka написала:
А что это ты такой добрый? tongue.gif

Неохота заниматься чем-то бесполезным.

UPD.
Да и отвечать на что-то типа "Да как вы смеете считать себя приличными людьми" - смысла не имеет.
ПФУК
10 января 2016, 21:15

Мейко написала: Приехал из Японии в Петербург учиться студент по обмену. Писал свои заметки о жизни в России и публиковал в Фейсбуке. Читать было забавно и интересно. Много в них было описано курьезных случаев. Писал он и о том, что его предупредили перед отъездом в Россию о том, чтобы он был осторожен, потому что в России распространено воровство. Подошло время уезжать ему на Родину и написал японский студент свою последнюю заметку. " В России у меня ничего не украли кроме моего сердца." Честно, расстрогалась до слез. И не только я.

Наверняка завербовали в ФСБ! wink.gif
Иваси
10 января 2016, 21:21

dlees написала: Пустая трата денег.

Пока тратятся. На Ергаки и Шерегеш.
Голубая Собака
10 января 2016, 21:24
"И все снились мне венгерки с бородами и ружьем.
Снились Дусины клеенки цвета беж
И нахальные шпионки в Бангладеш."

Прям зыркают те москвичи, кто там из иностранцев в ихнем метре шпион, а кто контршпион...

Дама явно детективов на ночь насмотрелась.

Всё очень просто: если ко мне подкатывать с вопросами рано утром, когда мчу на работу на всех парах, я тоже буду зыркать глазами по сторонам. Но не для того, чтобы проверить, смотрит ли кгбэшник, что я с иностранцем разговариваю, а на предмет "в какую бы щель шмыгнуть, чтобы на последний 3d.gif поезд успеть и на работу в кой веки раз не опоздать".

И что-то мне подсказывает, что так же глазками бегают и другие неопрошенные москвичи, особенно если их вывести из анабиоза рано поутру в обычной московской метровой толпе.

(если я совсем в утреннем невменозе, я еще и тупить буду страшенно, даже на вопрос "как пройти в библиотеку"... после чего очередная дама поимеет полное право написать в ФБ "ну в этой Москве и тупыыые!!!")
Mx
10 января 2016, 21:27
В целом в России люди доброжелательные и стараются помочь иностранцам.
Если сравнивать с небольшими развитыми государствами в России меньше людей, способных объясниться на английском.
Россияне в целом больше склонны ожидать какого-нибудь подвоха, или подставы от незнакомцев, встреченных на улице.
Москва - большой город. Если сравнивать, например, Нью-Йорк с небольшим пригородом Бостона - тоже можно заметить разницу в поведении людей.
Россия в целом довольно опасная страна. Вероятность нарваться на неприятности выше чем в благополучных европейских странах. Эта вероятность выше и для местных и для туристов.
dlees
10 января 2016, 21:40

Иваси написала:
Пока тратятся. На Ергаки и Шерегеш.

В Ергаках не знаю, а в Шерегеше я нигде не видела ни меню на английском, ни вывесок. Вообще ничего, что могло бы помочь иностранцу. Я там была в последний раз три года назад, неужели все так изменилось?
Флар
10 января 2016, 21:42

Рус написал:
3d.gif Самая большая проблема в Москве это найти москвича. В основном понаехавшие. smile.gif Я неоднократно, когда еще карт в каждом смартфоне не было, да и смартфонов как таковых тоже, пытался спрашивать дорогу до нужной мне точки. Вот фиг там. Большинство говорило - простите - мы не местные. frown.gif И меня бывало спрашивали, тоже помочь не мог.

Так не местный вполне может быть и Москвичом, только из другого конца Москвы 3d.gif
"Я знаю, - Сказал он, -
Ту площадь в столице,
Где мой расположен дворец.
Но в нашей столице
Легко заблудиться,
Попав
В отдаленный конец! "
ПФУК
10 января 2016, 21:51
Офф: Но не могу удержаться!
Наши российский нехорошие волейболисты уверенно обыграли демократичных французов и едут в Рио на Олимпиаду!
ПФУК
10 января 2016, 21:53

Mx написал: В целом в России люди доброжелательные и стараются помочь иностранцам.
Если сравнивать с небольшими развитыми государствами в России меньше людей, способных объясниться на английском.

Ну, вот в Италии в небольших городах тоже с этим проблема.
Больше меня всего поразило, что в Берлине на Александплац в ресторане не было меню на английском и никто на нём не говорил.
svana
10 января 2016, 21:56

ПФУК написал: Наши российский нехорошие волейболисты уверенно обыграли демократичных французов и еду в Рио на Олимпиаду!

Ой, а с едой они что сделали? biggrin.gif
ПФУК
10 января 2016, 21:56

svana написала:
Ой, а с едой они что сделали? biggrin.gif

Едут!
МикКи
10 января 2016, 21:59

cassiopella написала:
Ну мы сами не иностранцы, и уж тем более не африканцы. Такие вещи обычно просто не замечаем.

Да-да, и не с кем не общаемся...
Пенелопа Икариевна
10 января 2016, 22:02

ПФУК написал: Забыл написать, что "спокойно помогают, если могут".

Скорее так. Или просто равнодушно - языки не все знают. Но не чураются, по крайне мере в Питере. А на туристических маршрутах иностранцы вообще привычны.

ПФУК написал: Ну там бывает, что человек говорит не понимаю и продолжает бежать, Москва суетный город.

Я в Москве с трудом в метро находила людей, способных дорогу указать. Именно в Москве.
Думаю дама увидела, что никто не помогает, а дальше придумала.
Vigour
10 января 2016, 22:14
Я неоднократно помогал, объяснял руками и показывал на карте. Не всегда понимали мой английский, кстати. Особенно англичане... biggrin.gif
Enola
10 января 2016, 22:24

Пенелопа Икариевна написала: Я в Москве с трудом в метро находила людей, способных дорогу указать. Именно в Москве

О господи, у нас же простое логичное метро 3d.gif
Или дорогу куда нужно было указать?

Я одно время сильно путалась на Китай-городе - там в переходе с одной стороны выход на Маросейку, а с другой на Ильинку и по какой-то непонятной причине я эти улицы по названию вообще не различаю, для меня это одно и то же 3d.gif
То есть куда идти я знаю, а вот если спросить "Как выйти на Маросейку?" я зависаю.
И вот как-то раз я наконец запомнила, что это две разные улицы и где какая и тут меня барышня в метро спрашивает. И я, гордая собой, ей показываю, куда идти. Конечно не в ту сторону 3d.gif
Два года понадобилось! но теперь я уже почти не путаюсь, где какая улица 3d.gif
Lynx082
10 января 2016, 22:35
Помню, как в Барселоне мы с мужем шарахались от парочки молодых ребят американцев, а они от насsmile.gif - взаимно напуганные советами из туристических справочников.
У меня всегда в любой точке мира спрашивают как пройти в библиотеку- рекорд был в Риме, где такой вопрос прозвучал через полчаса после прибытия smile.gif
Пенелопа Икариевна
10 января 2016, 22:37

Enola написала: Или дорогу куда нужно было указать?

Вопрос был, где выйти. Но спрашивать я пыталась в метро.
Морская звезда
10 января 2016, 22:50

Рус написал:
3d.gif Самая большая проблема в Москве это найти москвича. В основном понаехавшие. smile.gif Я неоднократно, когда еще карт в каждом смартфоне не было, да и смартфонов как таковых тоже, пытался спрашивать дорогу до нужной мне точки. Вот фиг там. Большинство говорило - простите - мы не местные. frown.gif И меня бывало спрашивали, тоже помочь не мог.

Ой, москвич - немосквич, местный-неместный, вообще роли не играет. Когда мы только начинали кататься по окрестностям на велосипеде, не обзаведясь навигатором, нам иногда местные так "помогали", что мы могли накрутить 30 км вокруг трёх деревень и выехать в 200 м от того места, где въехали, но так и не найти тот мост, который должен быть на карте вот здесь, но почему-то о нём ни в одной из деревень никто не знает. "Помогали" нам 100% местные. Вывод был сделан один: люди просто зачастую очень плохо знают окрестности, и не имеет это отношения к вежливости, к иностранцами и т.п. Не знают и всё, да а те, кто знает, зачастую плохо могут объяснить. В общем навигатор наше всё.
Troublemaker
10 января 2016, 22:58

Иваси написала: Подозреваю, что в штате, например, Северная Дакота в городе Фарго, без абсолютного знания английского, будет та же самая история. Только шанс встретить русскоговорящего американца в разы меньше, чем англоговорящего красноярца.

И не только а Сев. Дакоте, а повсеместно, включая международные аэропорты. Нигде нет указателей на русском, безобразие. redface.gif
Lynx082
10 января 2016, 23:02

Enola написала: логичное метро 

Помню, хотела я попасть на пешеходный Арбат. Причём меня туда уже в прошлый приезд москвичи приводили, я захотела сама найти. Это был квест. Выйдя из метро, я шла-шла, и опять оказывалась у входа в метро. Потом уже спросила и после волевым усилием шла левее (?) ресторана Прага, тогда попадала на Арбат.

В больших городах проблема возможна, если человек не из этого района. Навигатор здорово помогает, кстати.
А в маленьком городе я вообще улиц не знала, ориентиры совсем другие были. У автовокзала, у кинотеатра, возле школы.
Troublemaker
10 января 2016, 23:03
Не знаю, как в российской провинции, а в Москве негров всегда было много. После олимпиады в 80 и фестиваля молодежи в 85 к ним добавилось большое количество мулатов. Так что в Москве темнокожие люди никогда не были в диковинку и никто от них не шарахался и не преследовал. У меня были друзья-негры из США и Нигерии, работавшие и учившиеся в Москве, нормально ходили по улицам, не опасаясь нападений и не сталкиваясь с агрессией из-за цвета кожи.
Без Бретельки
10 января 2016, 23:04

Пенелопа Икариевна написала: Вопрос был, где выйти.   Но спрашивать я пыталась в метро.

Я видела прежнюю редакцию поста, поэтому тоже бы задумалась при ответе.
Как выйти к Третьяковке из метро Третьяковская, у которой один выход? Ну взять и выйти, что тут еще скажешь. rolleyes.gif
Enola
10 января 2016, 23:04

Troublemaker написала: повсеместно, включая международные аэропорты. Нигде нет указателей на русском, безобразие.

Когда это у нас русский стал общепринятым и самым распространенным туристическим международным языком общения?
Enola
10 января 2016, 23:07

Troublemaker написала: в Москве негров всегда было много. После олимпиады в 80 и фестиваля молодежи в 85 к ним добавилось большое количество мулатов. Так что в Москве темнокожие люди никогда не были в диковинку и никто от них не шарахался и не преследовал.

Думаю, родители детей тех негров и сами дети могли бы рассказать много интересного о толерантных москвичах тех лет. И как относились к женщинам, если отец ребенка после Олимпиады уехал на Родину, оставив мать-одиночку и ребенка-мулата.
Дорога домой.
10 января 2016, 23:16

Enola написала:
Думаю, родители детей тех негров и сами дети могли бы рассказать много интересного о толерантных москвичах тех лет. И как относились к женщинам, если отец ребенка после Олимпиады уехал на Родину, оставив мать-одиночку и ребенка-мулата.

Все может быть.
Но к вопросу иностранца "Как пройти в библиотеку?"в России, а тем более, в метро утром, это, ИМХО, не имеет никакого отношения.
Troublemaker
10 января 2016, 23:18

Enola написала: И как относились к женщинам, если отец ребенка после Олимпиады уехал на Родину, оставив мать-одиночку и ребенка-мулата.

Каким боком это к отношению к черным иностранцам сейчас? К матерям-одиночкам в "те времена" тоже относились не так, чтобы хорошо, даже если ее ребенок не мулат, а белый.
Дорога домой.
10 января 2016, 23:22
Хором практически.
Пенелопа Икариевна
10 января 2016, 23:29

Без Бретельки написала: Как выйти к Третьяковке из метро Третьяковская, у которой один выход? 

Я искала филиал Третьяковки. Знала, что она на Крымском валу, но была без понятия какое метро туда ведет.
cloud
10 января 2016, 23:31

ПФУК написал: Я вот лично такого, как она написала, не вижу.

Тоже не вижу. Впрочем, редко бываю в метро, но заметила, что если кому-то начинаю объяснять как куда-то пройти, то быстро превращаюсь в справочное бюро, потому что сразу обращаются ещё несколько человек.

- Excuse me, is it Arbatskaya station? (Извините, это станция Арбатская?)
- Which one of them? (Какая из них?)
- What do you mean? (Что вы имеете ввиду?)
- There are two stations with the same name on different lines. (Существуют две станции с одинаковым названием, которые находятся на разных линиях.)
- cen.gif! (Непереводимая игра слов.)
Озадаченный иностранец что-то напряженно тыкает в телефоне.
- The blue line! (Синяя линия!)
- They are both on blue lines, one is pure blue, another is light blue. (Они обе находятся на синих линиях, одна на темно синей, другая на светло синей.)
- What?! Are you kidding?! You have two fucking stations with two similar names on two goddamn blue lines?! (Что? Ты шутишь?! У вас есть две долбаные станции с одинаковыми названиями на двух чертовых синих линях?)
- In fact yes. (В общем-то да.)

- How should one get the difference?! (Как же вы их различаете?)
- You should feel it. (На уровне ощущений.)

Пенелопа Икариевна
10 января 2016, 23:32

Enola написала: Когда это у нас русский стал общепринятым и самым распространенным туристическим международным языком общения?

Вот, кстати, в Питере сейчас все хорошо с указателями на английском - по крайне мере в метро и в центре. Это реально необходимо в странах, где нелатинский алфавит (сама в Грузии убедилась wink.gif ).
Борг
10 января 2016, 23:34
Iren
10 января 2016, 23:35

Eva_23_L написала: Думаю, если проходят мимо, то не оттого, что боятся, а тупо не знают языка, и потому не могут помочь. Или, как вариант, не знают города.

Вот-вот.

cassiopella написала: На самом деле все сильно хуже по отношению к африканцам. От них не только шарахаются, но на них еще и постоянно нападают.

У нас недалеко общежитие мединститута, в котором традиционно проживает много иностранцев, африканцев в том числе. Передвигаются спокойно по 1-2 человека, отнюдь не перебежками. Часто в метро ездят вообще поодиночке отдельные храбрецы, особенно по зелёной ветке. Ни разу не видела, чтобы к ним кто-то цеплялся.
Одно время на Кантемировской раздавал рекламу студент-африканец, сделал из этого целое шоу, выходил на работу в смокинге или другом необычном прикиде - так он вообще был любимцем аборигенов. Бабульки его "сынком" называли.
Но это только, что вижу лично.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»