Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Отношение к иностранцам в России
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
Геста
11 января 2016, 14:26

Лиззи_ написала:
Я могу только в метро. Москвичи спрашивают: "Вы выходите на следующей?"  tongue.gif

+1
И москвичи неодобрительно относятся к тем, кто тратит их драгоценное время. Более одного вежливого слова не нужно, а потом говорите сразу по делу, и будет вам щастье.
Сама спрашиваю "Простите, как пройти к ...?" а не рассказываю полчаса, что я из Котовска.
Лиззи_
11 января 2016, 14:30

Борг написал:
Наверное - молча выходят, героически преодолевая внезапно возникшие трудности. wink.gif

Именно так. Сейчас почти никто не спрашивает. Неужели Вы не замечали?
Agatori
11 января 2016, 14:33

Лиззи_ написала:

Хм, я не замечала.
WolferR
11 января 2016, 14:40

Геста написала:
И москвичи неодобрительно относятся к тем, кто тратит их драгоценное время. Более одного вежливого слова не нужно, а потом говорите сразу по делу, и будет вам щастье.
Сама спрашиваю "Простите, как пройти к ...?" а не рассказываю полчаса, что я из Котовска.

Да, именно так. Знает - подскажет, не знает, не поможет, в любом случае, ему ваши объяснения того, как для вас важно найти именно этот дом в 7-м Кривоколенной переулке нафиг не нужны.
Белый Олеандр
11 января 2016, 15:15

cassiopella написала:
А, ты в этом плане. Я говорила о том, когда хамят, кричат и достают. А в твоем случае я просто начинаю говорить на русском, что мол не понимаю. Переходят на английский, а я продолжаю строить из себя дурочку.

Как много ухищрений нужно предпринять в демократическом Париже женщине на улице.
Enola
11 января 2016, 15:25

Лиззи_ написала: Сейчас почти никто не спрашивает. Неужели Вы не замечали?

Нет.
Постоянно спрашивают, спрашиваю сама.
Без Бретельки
11 января 2016, 15:32

Лиззи_ написала: Именно так. Сейчас почти никто не спрашивает. Неужели Вы не замечали?

Не замечала. Просто многие в наушниках, их слегка за плечо трогают и вопросительно пялятся вместо вопроса. Тот, кто в наушниках, кивает.
Голубая Собака
11 января 2016, 16:02

Умный человек написал:
Видимо всё-таки помутнение, не?

Не.

Помутнение у меня по утрам постоянное. biggrin.gif

А вот просветление случилось внезапно. И кратковременно.
cloudlen
11 января 2016, 16:41
В Питере иностранные студенты опасаются ходить поздно вечерам поодиночке в некоторых местах. Не только африканцы, латиноамериканцы тоже. Например, общага иностранцев от Политеха находится недалеко от метро "Академическая". И именно там иностранцем в темное время суток может быть опасно, были неоднократные случая избиения скинхедами. Стараются ходить группами.
Информация 10 летней давности от приятелей латиноамериканцев. Некоторые, кстати, великолепно говорят на русском. Может быть изменилось что-то, не знаю.
По теме: сама помогаю, иногда даже сама подхожу и спрашиваю, не нужна ли помощь. "Шараханье" связано с незнанием языка, увы.
Sackville
11 января 2016, 16:55
Как будто "взарубежах" все английский знают. Есть страны, где с этом ок (Голландия, Бельгия), а есть, где никак (Ю.Корея). Хожу по картам.
YuryS
11 января 2016, 17:34

Голубая Собака написала: "Анализы сдать на визу" (!!!)

Извините, люди, я не знаю, где в нашей заснеженной сумрачной Москве можно сдать анализы на визу.

м.Курская или Чкаловская. Заведение на ул.Воронцово поле, подниматься по правой стороне от метро wink.gif
YuryS
11 января 2016, 17:50

Лиззи_ написала: Москвичи спрашивают: "Вы выходите на следующей?"

А как спрашивают немосквичи?
YuryS
11 января 2016, 17:55

Геста написала: Более одного вежливого слова не нужно

А, вот вы про что!

Не, не показатель. Бывают москвичи, которым вообще понятия вежливости неизвестны. "Командир, выходишь на Таганке?" - вполне встречалось и встречается сейчас.

Да, и какое еще тут слово нужно, когда спрашиваешь в толпе? "Не соблаговолите ли, сударыня, сообщить, будете ли вы покидать вагон на станции Медведково?" и реверанс? Так в толпе не получится 3d.gif
Борг
11 января 2016, 17:59

YuryS написал:
"Не соблаговолите ли, сударыня, сообщить, будете ли вы покидать вагон на станции Медведково?"

А что - есть варианты? wink.gif
нтМ
11 января 2016, 18:34

ПФУК написал: негры побледнели

smile.gif Это сильно заметно? Стали бледно-коричневые или из тёмного шоколада превратились в молочный? smile.gif (В Америке меня бы наверное уже посадили за эти слова facepalm.gif ). Любопытно было бы взглянуть. smile4.gif

Grelka написала: А ушанка как же?

Мною, мною первого января этого были замечены иностранцы в ушанках!
Дальше длинно.
   Спойлер!
Две недели провела в Питере. Первого января решила погулять пешком и вышла с Гражданки в сторону Васильевского острова. Думала, что это будет приятная прогулка, но не сразу поняла, что хорошо ударил мороз, а я была без шапки, только капюшон. Ну и не вернулась сразу же. Остальная одежда вполне для прогулки, а лоб страшно замёрз. Поэтому дошла только до Петроградки и зашла там в кафе отогреться чаем с блинами. Сидела, чайничком грела лоб, припивая из чашки чай, а рядом ещё двое. Было так тепло, что не хотелось уходить, и шапки у меня не было. А когда они стали надевать свои ушанки, отворачивать уши и закрывать лоб, сразу поняла, что это — не наши люди! И точно, мы вместе подошли к пешеходному переходу, догорали последние зелёные секунды и они их считали вместе: трес, дос, уно! А то, в Мадриде было в те дни 16 градусов, плюс! — специально вечером посмотрела.
Так что ушанки вполне себе. Вот про медведей не знаю, не скажу. Нет опыта про Россию. Мои личные знакомые испанцы правда спрашивали, но про Финляндию. Я всегда отвечаю, что конечно медведи по улицам ходят. Белые.
Mumi
11 января 2016, 18:42
Я заметила, что сейчас в метро не только не спрашивают, а даже не задумываются, что стоит заранее подготовиться к выходу. А потом распихивая всех, кто стоит себе спокойно впереди, пытаются выскочить. А ведь могли бы и спросить...

У нас неподалеку общежитие для иностранных военных с семьями. Ходят себе и в форме, и без, и по одному, разных оттенков.
Правда совсем поздно я не хожу, после 21 часа, например. Но и никаких криков не слышно.
Harris
11 января 2016, 19:04

YuryS написал:
м.Курская или Чкаловская. Заведение на ул.Воронцово поле, подниматься по правой стороне от метро wink.gif

В смысле? Это не шутка? Для визы нужно сдать анализы? Для визы куда? Анализы чего?
баба Яга
11 января 2016, 19:14

YuryS написал:
А, вот вы про что!

Не, не показатель. Бывают москвичи, которым вообще понятия вежливости неизвестны. "Командир, выходишь на Таганке?" - вполне встречалось и встречается сейчас.

Да, и какое еще тут слово нужно, когда спрашиваешь в толпе? "Не соблаговолите ли, сударыня, сообщить, будете ли вы покидать вагон на станции Медведково?" и реверанс? Так в толпе не получится  3d.gif

Когда-то, лет тридцать пять или больше, под Лениградом, в районе Зеленогорска, был дом отдыха имени Джузеппе де Витторио. Может быть и сейчас есть. Неподалёку на шоссе была автобусная остановка. Мой сотрудник, ездивший туда кататься на лыжах, рассказывал, что местные спрашивали - на Жопе выходишь? tongue.gif
Без Бретельки
11 января 2016, 19:19

Harris написал: В смысле? Это не шутка? Для визы нужно сдать анализы? Для визы куда? Анализы чего?

Полагаю, имеются в виду анализы для получения разрешения на работу в РФ. Моча, кровь, мазки, флюорограмма (туберкулез, ЗППП, всякое такое)
WolferR
11 января 2016, 19:28
Скорее все - да. Точно нужна справка об отсутствии вензаболеваний/туберкулеза/СПИДа
King of Kings
11 января 2016, 19:37

cassiopella написала: Вот всегда так. Попробуй сказать некрасивую правду и начинается.

А с чего ты решила, что это правда, а не кривда? Как ты узнала у отказавшего тебе в помощи, что он москвич? Ты после отказа успела провести анкетирование, на которое он нашел время дать тебе ответы?

Ну и хотелось бы узнать о неграх, которые боятся ходить по Москве в одиночку. Это вообще откуда ты взяла?
snegir74
11 января 2016, 19:42

ПФУК написал:
Наверняка потом эти студенты будут рассказывать, как к ним плохо относились в России. wink.gif

И это будет правдой - шведы же их в России обидели.
snegir74
11 января 2016, 19:46

Mumi написала:
Правда совсем поздно я не хожу, после 21 часа, например. Но и никаких криков не слышно.

Боятся кричать.
Mumi
11 января 2016, 19:48

snegir74 написал:
Боятся кричать.

Кто? biggrin.gif
Все, наверное. И полиция тоже.
King of Kings
11 января 2016, 19:51

cassiopella написала:  Мне лично в Москве не помогали. Такой вот опыт.

А какая нужна была помощь? Если собрать на билет домой, то тут да, мало кто помогает.
Геста
11 января 2016, 19:52

YuryS написал:
А, вот вы про что!

Да, и какое еще тут слово нужно, когда спрашиваешь в толпе? "Не соблаговолите ли, сударыня, сообщить, будете ли вы покидать вагон на станции Медведково?" и реверанс? Так в толпе не получится  3d.gif

Не-не, я не про это. Останавливает тебя старушка или дама, приятная во вех отношениях, и вежливо-вежливо спрашивает "Простите, вы не могли бы уделить мне минутку ?", я отвлекаюсь и готова ей помочь, а она 5 минут рассказывает, как мне благодарна и потом уже спрашивает, верю ли я в Иегову. И ведь если сразу переспросить "Вы не проповедник ?" - может, и не соврет, но и правды не скажет. Или будет просить денег, но это обычно грубее и можно сразу пройти мимо. Или, если зацепило, вернуться и вручить.
Пожалуй, это три самые частые вопроса от посторонних, которые я слышу.
ESN
11 января 2016, 20:05

Лиззи_ написала:

Почему ты считаешь, что это именно немосквичи?

YuryS написал:
... Не, не показатель. Бывают москвичи, которым вообще понятия вежливости неизвестны. "Командир, выходишь на Таганке?" - вполне встречалось и встречается сейчас. ..

Ну да, москвичи тоже часто вполне фамильярны. Возможно даже чаще, чем немосквичи. При этом фамильярность и хамство — не всегда одно и то же.
Зависит от многого.
Natnat
11 января 2016, 20:06

Enola написала:
Нет.
Постоянно спрашивают, спрашиваю сама.

Угу. С тех пор, как наше Выхино перестала быть конечной, при подъезде к нему спрашивают часто. И я, конечно.
ПФУК
11 января 2016, 20:06

Лиззи_ написала:

Замечали, только не только москвичи спрашивают, мой приятель из Ташкента тоже спрашивает.
Подозреваю, что все, которые жили в городах с метро (или ещё каким общественным транспортом wink.gif ), спрашивают.

Хотя некоторое количество неспрашивающих есть.
ПФУК
11 января 2016, 20:09

Геста написала:
Не-не, я не про это. Останавливает тебя старушка или дама, приятная во вех отношениях, и вежливо-вежливо спрашивает "Простите, вы не могли бы уделить мне минутку ?", я отвлекаюсь и готова ей помочь, а она 5 минут рассказывает, как мне благодарна и потом уже спрашивает, верю ли я в Иегову. И ведь если сразу переспросить "Вы не проповедник ?" - может, и не соврет, но и правды не скажет. Или будет просить денег, но это обычно грубее и можно сразу пройти мимо. Или, если зацепило, вернуться и вручить.
Пожалуй, это три самые частые вопроса от посторонних, которые я слышу.

Когда ко мне так обращаются, я всегда отвечаю "нет" неостанавливаясь ибо это стандартная фраза всяких "проповедников".
Подумал.
Ну почти всегда, иногда притормаживаю и жду следующего слова.
Ни разу ещё в таких случаях не последовал нормальный вопрос.
ПФУК
11 января 2016, 20:11

snegir74 написал:
И это будет правдой - шведы же их в России обидели.

Я так специально сформулировал wink.gif
Очень удобно будет потом рассказывать про нехорошую Россию, а у некоторых в голове тут же это будет переведено на россиян.
King of Kings
11 января 2016, 20:11

ПФУК написал: Когда ко мне так обращаются, я всегда отвечаю "нет" неостанавливаясь ибо это стандартная фраза всяких "проповедников".
Подумал.
Ну почти всегда, иногда притормаживаю и жду следующего слова.
Ни разу ещё в таких случаях не последовал нормальный вопрос.

+100500
ПФУК
11 января 2016, 20:15

нтМ написала:
smile.gif Это сильно заметно? Стали бледно-коричневые или из тёмного шоколада превратились в молочный? smile.gif (В Америке меня бы наверное уже посадили за эти слова  facepalm.gif ). Любопытно было бы взглянуть. smile4.gif

Да заметно, но не сильно, наверное правильнее было сказать немного посерели.
Ну т.е. явно изменился оттенок кожи, может они так краснеют?
ПФУК
11 января 2016, 20:17

King of Kings написал:
+100500

Вторая по распространённости фраза ", Извините, вы счастливы?", на неё я всегда отвечаю "Да".
parian
11 января 2016, 20:54
Москвичи коренные всегда придерживают за собои дверь в метро, в магазине, в общественных местах,
чтобы эта дверь не ударила за ним входящего.
Ну а фраза :" будете выходить?" - это стандарт.
Борг
11 января 2016, 20:59

parian написала:
Ну а фраза :" будите выходить?" - это стандарт.

Выходить буду, будить не надо. wink.gif
Grelka
11 января 2016, 21:00

parian написала: Ну а фраза :" будите выходить?" - это стандарт.

Борг написал: Выходить буду, будить не надо.

biggrin.gif
parian
11 января 2016, 21:02

Борг написал:
Выходить буду, будить не надо. wink.gif

Виновата, исправилась.
Борг
11 января 2016, 21:06

parian написала:
Виновата, исправилась.

Не обижайтесь - фраза получилась точно о московской действительности. wink.gif
surm
11 января 2016, 21:26

King of Kings написал: Ну и хотелось бы узнать о неграх, которые боятся ходить по Москве в одиночку. Это вообще откуда ты взяла?

Ну что ты, право, такой настойчивый! Это же знаменитый французский стиль "я своё мнение высказал". biggrin.gif И неважно, что у Рабиновича дочери никогда не было.
kelly-g
11 января 2016, 21:49

cloudlen написала: В Питере иностранные студенты опасаются ходить поздно вечерам поодиночке в некоторых местах. Не только африканцы, латиноамериканцы тоже. Например, общага иностранцев от Политеха находится недалеко от метро "Академическая". И именно там иностранцем в темное время суток может быть опасно, были неоднократные случая избиения скинхедами. Стараются ходить группами.
Информация 10 летней давности от приятелей латиноамериканцев.

Я лет 10 назад тусовалась с арабскими студентами. Их периодически предупреждали о нападениях скинхедов у м.Партизанская. Тогда еще милиционеры частенько проверяли у них документы, докапывались и вымогали деньги. Надеюсь, что-то изменилось с того времени.
Но я сама всех впервые прибывающих в Москву убеждаю, что здесь хорошо и безопасно smile.gif В основных туристических местах все-таки так и есть, и опасности не больше, чем в любом другом большом городе мира.
Сама на Коломенской часто помогаю найти парк, толковых указателей здесь нет. Причем теряются и российские, и иностранные туристы.
Кроме того, вполне допускаю, что москвич из условного Бутово вряд ли поможет кому-то найти дорогу в условном Алтуфьево. Сама не могу помочь, если не знаю дороги в новом для меня районе. Ну и плюс кого-то отпугивает необходимость понимать иностранную речь. И отсутствие времени, расстояния большие, все куда-то спешат.
Сейчас в метро стали делать более удобную навигацию, что я всячески приветствую, т.к. очень сочувствую самостоятельным иностранцам в Москве, хочется, чтобы у них оставались приятные воспоминания о нашей столице.
Marinika
11 января 2016, 22:06

Grelka написала: Там все предельно просто.

Когда знаешь. Несколько лет назад я прокляла все на свете и зареклась туда соваться. Какие-то заборы, еле нашла, долго топала с чемоданом.
Marinika
11 января 2016, 22:08

parian написала: Москвичи коренные  всегда придерживают за собои дверь в метро, в магазине, в общественных местах, чтобы эта дверь не ударила за ним входящего.

Я коренная москвичка! 2jump.gif biggrin.gif
cassiopella
11 января 2016, 22:30

King of Kings написал: Ну и хотелось бы узнать о неграх, которые боятся ходить по Москве в одиночку. Это вообще откуда ты взяла?

Живу во Франции, где достаточно много африканцев. Знаю лично человек 5, кто учился в России, работал или ездил как турист + еще несколько у кого родные были в России. И кстати уже 5 человек сказали, что проблема существует.

King of Kings написал: А какая нужна была помощь?

Искала почту.
King of Kings
11 января 2016, 22:54

cassiopella написала: Знаю лично человек 5, кто учился в России, работал или ездил как турист + еще несколько у кого родные были в России.

Осталось выяснить у тех кто учился как удалось выжить в России и вернуться на родину? И все ли из них выживали пять лет учебы или кто-то не выдержал и пробирался до границы лесами и огородами через месяц жизни среди расистов? А на счет работы и туризма - это вообще песня! Ты сама не видишь отсутствия логики в своих рассказах? Дать справку сколько чернокожих футболистов играли и продолжают приезжать играть в Москву за столичные клубы? Считаешь, что если бы ситуация была такой, какой ты себе ее представляешь, сюда бы кто-то приезжал с темным цветом кожи? Или негры любят опасность?

cassiopella написала: Искала почту.

Как ты поняла, что отказавший в помощи - москвич?
Agatori
11 января 2016, 22:56

ПФУК написал:
Замечали, только не только москвичи спрашивают, мой приятель из Ташкента тоже спрашивает.
Подозреваю, что все, которые жили в городах с метро (или ещё каким общественным транспортом wink.gif ), спрашивают.

Хотя некоторое количество неспрашивающих есть.

Не спрашивают, бывает, перед станциями, где выходит много людей. Те, кто часто ездит одним маршрутом, привыкают, что здесь полвагона выходит. И да, иногда найдётся кто-нибудь перед дверями, кто ни сном ни духом, что его сейчас толпой вынесет.
ПФУК
11 января 2016, 23:02

parian написала: Москвичи коренные  всегда придерживают за собои дверь в метро, в магазине, в общественных местах,
чтобы эта дверь не ударила за ним входящего.
Ну а фраза :" будете выходить?" - это стандарт.

Это Москвичи из прошлого века.
Кроме этого, сильно подозреваю, что в других городах с метро то же самое.
Mx
11 января 2016, 23:03

cloudlen написала:  В Питере иностранные студенты опасаются ходить поздно вечерам поодиночке в некоторых местах. Не только африканцы, латиноамериканцы тоже. Например, общага иностранцев от Политеха находится недалеко от метро "Академическая". И именно там иностранцем в темное время суток может быть опасно, были неоднократные случая избиения скинхедами. Стараются ходить группами.

Академическая в этом плане считается чуть ли не самым неблагополучным местом. При этом это не значит что петербуржцы недоброжелательно относятся к иностранцам. Вполне достаточно десятка человек чтобы целый микрорайон сделать небезопасным в этом плане.

Mumi написала:  Я заметила, что сейчас в метро не только не спрашивают, а даже не задумываются, что стоит заранее подготовиться к выходу. А потом распихивая всех, кто стоит себе спокойно впереди, пытаются выскочить. А ведь могли бы и спросить...

А в Израиле если спросить выходит ли человек на следующей многие не понимают чего от них хотят.
Mx
11 января 2016, 23:05

Геста написала: Не-не, я не про это. Останавливает тебя старушка или дама, приятная во вех отношениях, и вежливо-вежливо спрашивает "Простите, вы не могли бы уделить мне минутку ?", я отвлекаюсь и готова ей помочь, а она 5 минут рассказывает, как мне благодарна и потом уже спрашивает, верю ли я в Иегову. И ведь если сразу переспросить "Вы не проповедник ?" - может, и не соврет, но и правды не скажет. Или будет просить денег, но это обычно грубее и можно сразу пройти мимо. Или, если зацепило, вернуться и вручить.

Если незнакомый человек в первых словах не обозначил цели своего обращения - значит будет морочить голову и общение нужно сворачивать.
ПФУК
11 января 2016, 23:09

Mx написал:
Если незнакомый человек в первых словах не обозначил цели своего обращения - значит будет морочить голову и общение нужно сворачивать.

Именно.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»