Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Отношение к иностранцам в России
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
ESN
11 января 2016, 23:13

Mx написал:
..
А в Израиле если спросить выходит ли человек на следующей многие не понимают чего от них хотят.

Там, наверное, слишком расслабленное метро.
В Токио наверняка спрашивают.
user posted image
cassiopella
11 января 2016, 23:16

King of Kings написал: Как ты поняла, что отказавший в помощи - москвич?

Спрашивала не у прохожих, а у бабушек на скамеечке, у продавцов и т.д. Т.е. у людей кто или живет в этом квартале, или там постоянно бывает. Тоже мне бином Ньютона.
Marfutta
11 января 2016, 23:24

Mx написал: Академическая в этом плане считается чуть ли не самым неблагополучным местом.

Если это самое неблагополучное место, то я спокойна за иностранцев.
svana
11 января 2016, 23:28

Marfutta написала: Если это самое неблагополучное место, то я спокойна за иностранцев.

Я тоже. Проходила мимо 10 лет в разное время суток. Иностранные студенты ничего не боялись. Гуляли парочками, и по одному. Привычный фон около их общаги.
Mx
11 января 2016, 23:29

ESN написал: Там, наверное, слишком расслабленное метро.

В Израиле ещё нет метро (если не считать Кармелита). Я про автобус.
King of Kings
11 января 2016, 23:41

cassiopella написала: Спрашивала не у прохожих, а у бабушек на скамеечке, у продавцов и т.д

И что ответили тебе бабушки? Просто интересно.
Iren
11 января 2016, 23:47

Умный человек написал: И а вот когда из машин спрашивают "как проехать" слегка бесит.

Когда меня пару раз на улице какие-то братки из джипов спрашивали, как им проехать к отделению милиции №**, я объясняла. Во-первых, потому, что знала (местная, не подумайте плохого). Во-вторых, надо же помочь людям smile4.gif
Iren
12 января 2016, 00:04

Лиззи_ написала: Именно так. Сейчас почти никто не спрашивает. Неужели Вы не замечали?

О, в моем вагоне ездят исключительно москвичи biggrin.gif Каюсь, я сама не всегда спрашиваю у стоящего впереди человека, выходит ли он - просто тупо знаю, что выходит, мы с ним по этому маршруту годами ездим.

Marinika написала: Я коренная москвичка!

Причём древняя smile4.gif
Iren
12 января 2016, 00:06

cassiopella написала: Спрашивала не у прохожих, а у бабушек на скамеечке, у продавцов и т.д.

Кто нынче продавец и т.д.?.. smile4.gif
Marinika
12 января 2016, 00:12

Iren написала: Причём древняя   

*гордиццо*
Vladimir_Y
12 января 2016, 00:42

King of Kings написал: И что ответили тебе бабушки? Просто интересно.

Как в том анекдоте:
— Вы выходите?.. А там впереди, они тоже выходят?.. А вы их спрашивали?.. А что они вам ответили?
ПФУК
12 января 2016, 00:45

cassiopella написала:
Спрашивала не у прохожих, а у бабушек на скамеечке, у продавцов и т.д. Т.е. у людей кто или живет в этом квартале, или там постоянно бывает. Тоже мне бином Ньютона.

Продавцы в Москве москвичи??? facepalm.gif

Да и про бабушек непонятно, вот уж кто любит языком почесать.
cassiopella
12 января 2016, 01:23

Iren написала: Кто нынче продавец и т.д.?..

И кто? И самое главное, как они на эту работу ходят по твойму?
King of Kings
12 января 2016, 01:23

ПФУК написал: Да и про бабушек непонятно, вот уж кто любит языком почесать.

Это меня и удивило. Поэтому очень интересно, что бабушки сказали в ответ на вопрос "не подскажите, где тут почта"?
King of Kings
12 января 2016, 01:24

cassiopella написала: И кто? И самое главное, как они на эту работу ходят по твойму?

По "мойму" очевидно, что не через почту. smile.gif Вообще был смысл спросить у любого милиционера и у прохожих на улице, а не во дворах искать бабушек по лавкам и у продавцов в магазинах спрашивать. smile.gif
Без Бретельки
12 января 2016, 08:06

cassiopella написала: И кто? И самое главное, как они на эту работу ходят по твойму?

Продавцы в Москве приезжие.
В центре тебя гарантированно послали бы на почтамт, если бы не знали, где ближайшее п/о. Пенсы раньше получали пенсию на почте и платили там за квартиру, т.е. бабушки отвечают про почту 100%.
Голубая Собака
12 января 2016, 09:20

Harris написал:
В смысле? Это не шутка? Для визы нужно сдать анализы? Для визы куда? Анализы чего?

Я так понимаю, "моему" товарищу нужно было то ли разрешение на работу, то ли еще какую-то бумажку, по которой можно у нас легально остаться и работать... а для этого и нужны анализы.

(выяснять более подробно у меня не было ни времени, ни желания. Меня сам ориентир удивил до крайности. Не удивлюсь, если в представлении гостя столицы столица в прямом смысле была такой большой деревней, где каждая собака знает, где в городе анализы сдают).
Голубая Собака
12 января 2016, 09:32

YuryS написал:
м.Курская или Чкаловская. Заведение на ул.Воронцово поле, подниматься по правой стороне от метро wink.gif

Во кто знает!!!

(самое интересное, смутно припоминаю, что "мой" иностранец спрашивал где-то то ли на Таганке, то ли... короче, никак не Чкаловская. Я бы даже если знала, где у нас в безумном городе сдают анализы, никак верный путь бы не указала).
Умный человек
12 января 2016, 10:50

Голубая Собака написала:
Во кто знает!!!

(самое интересное, смутно припоминаю, что "мой" иностранец спрашивал где-то то ли на Таганке, то ли... короче, никак не Чкаловская. Я бы даже если знала, где у нас в безумном городе сдают анализы, никак верный путь бы не указала).

Так он бы у своих спрашивал. Кольцевая линия представляет собой "офис" мигрантов, которые на станциях торгуют регистрациями, справками и вообще "решают вопросы".
Snowie
12 января 2016, 11:14
Мне почему-то всегда везде помогали. В том же Париже даже и спрашивать не пришлось, только с картой притормозишь, как сразу находились желающие помочь.
В Москве часто спрашивают дорогу, но иностранцев давно не видела, в основном местные.
Согласна с мнением, что от иностранцев шарахаются из-за незнания языка, а не по другой причине.
Моя знакомая как-то помогла немцу найти дорогу и с тех пор они дружат семьями smile.gif.
YuryS
12 января 2016, 11:17

Harris написал: В смысле? Это не шутка? Для визы нужно сдать анализы? Для визы куда? Анализы чего?

Без Бретельки написала: Полагаю, имеются в виду анализы для получения разрешения на работу в РФ. Моча, кровь, мазки, флюорограмма (туберкулез, ЗППП, всякое такое)

Ну, да. Мы же о конкретном случае говорим. Понятно, что тому спрашивающему это одно и тоже.

Геста написала:Останавливает тебя старушка или дама, приятная во вех отношениях, и вежливо-вежливо спрашивает "Простите, вы не могли бы уделить мне минутку ?", я отвлекаюсь и готова ей помочь...

Можно подумать, что эти проповедники и всякие собиратели помощи "распятым мальчикам" редкая редкость. Понятно же, что с человеком задавшим вопрос в такой форме разговоров не будет. Если человек на ходу просит уделить ему минутку, то по меньшей мере бездельник, ему ни свое, ни мое время не жалко. Я же не на прогулке, чтобы уделять минутки малознакомым людям. Еще скажи, надо верить нищим и убогим собирающим мылостыню в вагонах метро и подавать...

ПФУК написал: Хотя некоторое количество неспрашивающих есть.

Конечно. Потому что по поведению понятно, что люди выходят. Зачем еще переспрашивать? Кстати не все услышат, у многих наушники в ушах.

King of Kings написал: Дать справку сколько чернокожих футболистов играли и продолжают приезжать играть в Москву за столичные клубы?

А, это те, которым политкорректно бананы предлагают почитатели? Наслышаны...

Mx написал: А в Израиле если спросить выходит ли человек на следующей многие не понимают чего от них хотят.

А как же быть? Чего ж вы делаете?
Snowie
12 января 2016, 11:20

Harris написал: В смысле? Это не шутка? Для визы нужно сдать анализы? Для визы куда? Анализы чего?

Для долгосрочной российской визы нужны анализы на ВИЧ.
YuryS
12 января 2016, 11:23

Голубая Собака написала: Во кто знает!!!

Я работаю на Красных воротах и прохожу там каждый обед... с фитнесс-целями wink.gif

От Таганки - это одна остановка на метро или 15 минут быстрой ходьбы (ну, в моем темпе).
Голубая Собака
12 января 2016, 11:24

ПФУК написал: Да и про бабушек непонятно, вот уж кто любит языком почесать.

От лавочки у нашего подъезда до одного ближайшего отделения минут 15 ходьбы, до другого минут 10, но легче объяснить, как пройти до первого, до которого 15 минут. Со всеми топографическими особенностями типа идете по улице, доходите до какого-то светофора, там дорога повернет направо, а вам надо налево...

Если в ломину напрягать свой мозг на тему "как бы это так рассказать. чтобы человек на Красную площадь не угулял" легче пожать плечами и ответить "не знаю".

Или послать по направлению, а там на развилке пусть несчастный спрашивает дальше (при этом на том перегоне может и не найтись бабушки на лавочке, у которой пенсию в почт.отделение носят и она ЗНАЕТ, где это).
Snowie
12 января 2016, 11:28

parian написала: Москвичи коренные всегда придерживают за собои дверь в метро, в магазине, в общественных местах,
чтобы эта дверь не ударила за ним входящего.
Ну а фраза :" будете выходить?" - это стандарт.

Почему именно коренные москвичи? Дверь придерживают в большинстве случаев, редко когда наткнешься на хама, который этого не делает.
ESN
12 января 2016, 12:05

Snowie написала:
Почему именно коренные москвичи? ...

Так никто же не утверждал, что придерживают только коренные москвичи. Parian, видимо, написала о тех, кого знает лично. Остальные могут сказать за себя.
Голубая Собака
12 января 2016, 13:13

Умный человек написал: Кольцевая линия представляет собой "офис" мигрантов, которые на станциях торгуют регистрациями, справками и вообще "решают вопросы".

YuryS написал: От Таганки - это одна остановка на метро или 15 минут быстрой ходьбы (ну, в моем темпе).

Вот ведь... век живи, век учись (неучем помрешь все равно).

Теперь я могу иностранцев на анализы за руку до места назначения водить (чтобы не убежали)
Голубая Собака
12 января 2016, 13:20

Snowie написала:
Почему именно коренные москвичи? Дверь придерживают в большинстве случаев, редко когда наткнешься на хама, который этого не делает.

С дверьми прикольно получается.

Я когда придерживаю дверь, наивно полагаю, что следующий за мной гражданин перехватит ее у меня из рук и уже дальше придержит ее для себя сам. А я пойду, куда шла.

Но некоторые индивиды почему-то при этом придерживающего принимают за швейцара и норовят прошмыгнуть в открытую дверь (за ними еще пара человек), а ты тут стой на воротах, как идиот/ка.

Бесит smile.gif

(если такому любителю похитрожопить прилетит потом дверью по карме где-нибудь на Красносельской. я буду за него только рада)
ПФУК
12 января 2016, 13:21

King of Kings написал:
По "мойму" очевидно, что не через почту. smile.gif Вообще был смысл спросить у любого милиционера и у прохожих на улице, а не во дворах искать бабушек по лавкам и у продавцов в магазинах спрашивать. smile.gif

Ну в общем да, я обычно спрашиваю именно на улицах и предпочитаю милицию-полицию.
ПФУК
12 января 2016, 13:22
.
ПФУК
12 января 2016, 13:27

YuryS написал:
Конечно. Потому что по поведению понятно, что люди выходят. Зачем еще переспрашивать? Кстати не все услышат, у многих наушники в ушах.

Нет, ну когда очевидно и я не спрашиваю.
Я о тех которые не спрашивают, когда совсем не очевидно.

Кстати, по поводу бананов в ушах, был помню тред, про то что некоторые дамы не любят когда к ним прикасаются в метро.
А что делать, стоит девушка и в упор не слышит ничего, приходится трогать! wink.gif
ИГ0РЬ
12 января 2016, 13:28

Enola написала: чушь какую-то.

Плюс много.

ESN написал: обязан предварительно научиться читать кириллицу

В метро и на вокзалах везде дублируется на латинице.

Без Бретельки написала: Кстати, на кольце объявляют станции по-английски.

И не только. На фиолетовой точно.
Mitya78
12 января 2016, 13:30

Enola написала:
Тут 3/4 Москвы "туристы из провинции".
С отношением "это не мой город, мне наплевать".

Что не отменяет, конечно, того факта, что дурные люди попадаются везде и от принадлежности к москвичам это не зависит 3d.gif

Потому что им это не дают забыть.
Mitya78
12 января 2016, 13:32

Голубая Собака написала:

Я когда придерживаю дверь, наивно полагаю, что следующий за мной гражданин перехватит ее у меня из рук и уже дальше придержит ее для себя сам. А я пойду, куда шла.

Но некоторые индивиды почему-то при этом придерживающего принимают за швейцара и норовят прошмыгнуть в открытую дверь (за ними еще пара человек), а ты тут стой на воротах, как идиот/ка.

Бесит smile.gif

(если такому любителю похитрожопить прилетит потом дверью по карме где-нибудь на Красносельской. я буду за него только рада)

А я таких швейцаров обычно сторонюсь.
Очень любят многие открывать двери против потока воздуха, когда достаточно её легко потянуть.
Да и получается, что тебя обязывают ускорить шаг - дверь-то ведь держат, стараются.
Умный человек
12 января 2016, 13:32

ИГ0РЬ написал:

И не только. На фиолетовой точно.

Да!!! Ульйтца тисьяча дьевятьсьёт пьятого года стэйшн! tongue.gif
ИГ0РЬ
12 января 2016, 13:42

ПФУК написал: Кстати могу привести пример отрицательно отношения к неграм.

У меня тоже есть примеры того, как хамовато себя ведут представители. И не уступая место, и развалившись на три сиденья в час пик, ну и какое желание возникает, когда это чудо не понимает элементарных вещей?
ИГ0РЬ
12 января 2016, 13:53

Голубая Собака написала: а ты тут стой на воротах, как идиот/ка.

Я в этом случае открываю дверь пошире и смываюсь. smile.gif

ПФУК написал: А что делать, стоит девушка и в упор не слышит ничего, приходится трогать!

Вспомнилось:

-Мужчина, уберите руку в другое место!
-Девушка, я бы очень хотел, но смущаюсь...

Lynx082
12 января 2016, 14:00

Sackville написала: Это был ужас ужасный. Спросить дорогу - это на полчаса объяснений и разговоров.

Причем прохожие могут остановиться, внести уточнения в маршрут, потом между ними завяжется спор. Спросивший дорогу может тихонько уходить, про него уже забыли.
Голубая Собака
12 января 2016, 14:09

ПФУК написал:
Кстати, по поводу бананов в ушах, был помню тред, про то что некоторые дамы не любят когда к ним прикасаются в метро.

Пофиг, если честно.

Если дама не хочет, чтобы ее стучали по спине. пусть вынет бананы из ушей и обозначит свои намерения.

По моему опыту: совершенно бывает не очевидно, почему кто-то стоит в дверях (особенно если стоит без телодвижений)
То ли выходить собрался, то ли больше места не нашлось (а при массовом выходе оно еще и упираться всеми конечностями будет супротив потока).

У меня подход простой6 находишься в общественном месте - изволь контактировать с обществом.

Не хочешь, игноришь и затыкаешься от него - общество ведь все равно проконтактирует (но не факт что таким образом, который бананщику понравится)
Голубая Собака
12 января 2016, 14:12

Mitya78 написал:
А я таких швейцаров обычно сторонюсь.
Очень любят многие открывать двери против потока воздуха, когда достаточно её легко потянуть.
Да и получается, что тебя обязывают ускорить шаг - дверь-то ведь держат, стараются.

Не, я сильно заранее обычно не открываю и никому не держу.
Только если кто-то в затылок дышит - тут грех дверь не подержать.

(хотя... в вышеописанном случае могу и отпустить в самый неподходящий момент, ибо нефиг)
Голубая Собака
12 января 2016, 14:14

ИГ0РЬ написал:
Я в этом случае открываю дверь пошире и смываюсь.  smile.gif

Тоже неплохо 3d.gif
Kay_po
12 января 2016, 14:14
Могу рассказать про отношение к иностранцами на работе. biggrin.gif
Придут на кухню, нальют кофе, встанут возле микроволновки (!!) и давать трепаться. Вежливо двигаешь от микроволновки. Двигается в сторону мойки. Вежливо двигаешь от мойки. facepalm.gif И только потом до него, как до утки доходит, что можно отойти к столику, где едят и пьют, и трепаться там, а не где все готовят. biggrin.gif Бесит. biggrin.gif
ПФУК
12 января 2016, 14:28

Голубая Собака написала:

Бесит smile.gif

Ну, я человек в этом смысле совсем другой.
Я придерживаю определённое время, а потом отпускаю иногда с интересом наблюдаю боковым зрением за поведением таких шустриков.

ПФУК
12 января 2016, 14:29

Mitya78 написал:

Да, вот это искренне удивляет.
Без Бретельки
12 января 2016, 14:35

Голубая Собака написала: У меня подход простой6 находишься в общественном месте - изволь контактировать с обществом.

Мне бы такое. Зависающие при выходе с эскалатора пассажиры - зло.
user posted image
ПФУК
12 января 2016, 14:37

Голубая Собака написала:
По моему опыту: совершенно бывает не очевидно, почему кто-то стоит в дверях (особенно если стоит без телодвижений)
То ли выходить собрался, то ли больше места не нашлось (а при массовом выходе оно еще и упираться всеми конечностями будет супротив потока).

История из ещё соввремени час пик перед дверьми в вагоне стоит молодой шкаф, под 2 метра и перекрывающий плечами почти весть проём.
Спрашиваю, - Выходите?
- Нет.
И продолжает стоять, я удивлённо пожимаю плечами.
На выходе, его толпа естественно выносит, а поскольку он пытался сопротивляться и не смотрел куда выносит припечатывает об колонну.

Интересно откуда таки замашки берутся, по поводу мозгов, тут всё ясно.
ПФУК
12 января 2016, 14:42

ИГ0РЬ написал:
У меня тоже есть примеры того, как хамовато себя ведут представители. И не уступая место, и развалившись на три сиденья в час пик, ну и какое желание возникает, когда это чудо не понимает элементарных вещей?

Я это к тому, что на примере нескольких твоих личных знакомых, которые непонятно как себя вели, непонятно на что обиделись, совершенно странно делать какие-то обобщающие выводы.

А если ещё учесть, что эти выводы делает человек, который всегда их делает против России, то цена таким выводам, грош в базарный день.

ps.gif Кстати, всякие приезжие с востока и из Африки, часто (в СССР может даже боьшинство wink.gif ) занимаются у нас противозаконной деятельностью, за что иногда огребают.
Вот тут наверняка обиды страшные!
ПФУК
12 января 2016, 14:46

Kay_po написала: Могу рассказать про отношение к иностранцами на работе. biggrin.gif
Придут на кухню, нальют кофе, встанут возле микроволновки (!!) и давать трепаться. Вежливо двигаешь от микроволновки. Двигается в сторону мойки. Вежливо двигаешь от мойки. facepalm.gif  И только потом до него, как до утки доходит, что можно отойти к столику, где едят и пьют, и  трепаться там, а не где все готовят. biggrin.gif  Бесит. biggrin.gif

А откуда у нас иностранцы?

Ну это я к тому, что у меня такого не было (у нас в основном США, Ю.Корея, Япония, Германия, Италия, Англия, Ирландия).
В основном инженеры и руководство.
ESN
12 января 2016, 15:14

ИГ0РЬ написал:
...
В метро и на вокзалах везде дублируется на латинице..

Не везде.   Спойлер!
Хинт — вокзалы есть не только в Москве.

Ну и, кроме табло им еще хочется прочитать билет.
user posted image

В украинских билетах дублируется, но по-русски. Т.е. опять же кириллицей.
user posted image

Kay_po написала: Могу рассказать про отношение к иностранцами на работе. biggrin.gif
Придут на кухню, нальют кофе, встанут возле микроволновки (!!) и давать трепаться. Вежливо двигаешь от микроволновки. Двигается в сторону мойки. ...

ТБД
Kay_po
12 января 2016, 15:18

ПФУК написал: А откуда у нас иностранцы?

В основном из Европы.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»