Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Отношение к иностранцам в России
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
snegir74
12 января 2016, 15:24
Пора реанимировать тред про - кого что бесит.
НП
12 января 2016, 15:30

cassiopella написала: Да, я пишу малоприятную правду как "бронепоезд", не особо щадя чувства некоторых людей. Такой подход выявляет людей с позицией страуса. Ну есть проблема. Надо признать и решать.

Угу, сама свалила, а мы решай. Хитрая, я не могу прям.
ПФУК
12 января 2016, 15:48

cassiopella написала:
Да, я пишу малоприятную правду как "броне поезд", не особо щадя чувства некоторых людей. Такой подход выявляет людей с позицией страуса. Ну есть проблема. Надо признать и решать. А то с ваших получается, что все прекрасно.
П.с. ответила пункт 2. У дамы в фейсбуке гипербола.

"Правда" в наблюдениях, это то что подтверждено большим количеством наблюдений.
На данный момент, судя по голосованию, правда в том, что твои посты неправда.

Такой подход выявляет в основном, как ты верно заметила тех, кто в бронепоезде.
Т.е. жизни не знает, точнее знает её по перестукиванию сквозь броню снаружи.
И и то, если знаешь азбуку морзе.

Дама там много чего написала, долго спорила, я ей дал ссылку сюда и ни слова про гиперболу или параболу.
Это тебе лучше к Керогазу он у нас любитель толковать чужие слова.
Я предпочитаю внятные и прямые объяснения от автора.

Вот что я признал и решил.
Голубая Собака
12 января 2016, 16:49

ПФУК написал:
Ну, я человек в этом смысле совсем другой.
Я придерживаю определённое время, а потом отпускаю иногда с интересом наблюдаю боковым зрением за поведением таких шустриков.

Не, всё-таки очень познавательная тема 3d.gif

Еще лучше вариант: подержать какой-то время. по истечении которого дверь закрыть. Успел в нее кто-нибудь, не успел... фига ли, товарищи, у меня таймер biggrin.gif
Голубая Собака
12 января 2016, 16:52

Без Бретельки написала:
Мне бы такое. Зависающие при выходе с эскалатора пассажиры - зло.

Ага. Вселенское!

Удивительно, что они клонируются.
Я почему-то все время полагала, что их популяция должна сокращаться, ибо когда очередного сопротивленца выносят всем вагоном и убивают о стенку, их должно становиться меньше.

Наверное где-то в нашем измерении есть дыра 3d.gif
и оттуда лезет всякое...

Их не становится меньше!!!!!
(И они ничему не учатся. Как зомби)
ПФУК
12 января 2016, 16:55

Без Бретельки написала:
Мне бы такое. Зависающие при выходе с эскалатора пассажиры - зло.

Зависающие при входе в вагон или автобус, тоже!
Голубая Собака
12 января 2016, 17:01

ПФУК написал:
История из ещё соввремени час пик перед дверьми в вагоне стоит молодой шкаф, под 2 метра и перекрывающий плечами почти весть проём.
Спрашиваю, - Выходите?
- Нет.
И продолжает стоять, я удивлённо пожимаю плечами.
На выходе, его толпа естественно выносит, а поскольку он пытался сопротивляться и не смотрел куда выносит припечатывает об колонну.

Интересно откуда таки замашки берутся, по поводу мозгов, тут всё ясно.

У нас целую группу иностранцев, которая в нашу школу приезжала для культурного обмена и экскурсий...

Короче, детишки метро первый раз увидели в Москве.

Осматриваем кольцевую: выходим на каждой приятно выглядящей станции, смотрим, заходим в вагон, едем до следующей красивой станции, выходим...

На очередной станции наш групповод звереет: Собака, скажи им, чтобы перестали медитировать и быстро заходили, я задолбался им закрывающиеся двери держать!!!

Объяснила группе, что заходить в вагон надо быстро-быстро...

... послушались.

дело было на Комсомольской. Поезд приехал и наши подопечные ТУТ ЖЕ в него вошли!!!

И вышли. Вернее выехали. Их вывезли. На огромной полутелеге-полудрезине с поклажей, которую челноки пёрли на Черкизон.

Пришлось давать следующую инструкцию, что вы, дескать, всё-таки людей-то сначала выпускайте... а уже потом быстренько-быстренько
Mr.Firestarter
12 января 2016, 17:13

Jorgen написал:
Что приобрести на память?
- Водка, матрёшка.

Про медведей вроде ничего нет - уже хорошо. smile.gif

А что такого-то? ИМХО,все правильно - на память обычно и приобретается то, что в первую очередь ассоциируется со страной. Думаю, для той же Франции рекомендации будут примерно в том же духе, типа "Круассаны, Духи"

А про пробки - это конечно смешно. smile.gif Помню, когда из Шампани возвращались, глухо встали в пробку где-то в районе Сен-Дени и к нашему отелю (рядом с метро Lebron, ЕМНИП) прорвались где-то через час-полтора.

Mitya78
12 января 2016, 17:21
В теме про иностранцев, отношения к ним, хочу вопрос задать.

В некоторых странах очень любят, когда иностранцы пытаются говорить на местном языке.
В России так это точно, все расплываются в улыбке, начинают подсказывать слова и одобрительно реагировать. Французы положительно относятся к потугам что-нибудь сказать.

Какой у вас опыт-впечатления?

Просто я тут столкнулся с полнейшим равнодушием, был несколько даже ошарашен. Притом, что язык редкий и сложный. Даже не пытались поправить, спешили перейти на английский (реже русский).
Без Бретельки
12 января 2016, 17:38

Mitya78 написал: Какой у вас опыт-впечатления?

Положительные. Мой ребенок имеет ряд ограничений, поэтому мне приходится кроме английского уметь сформулировать свои пожелания в ресторане и для неотложной медицинской помощи на местном языке. И если по-испански я учила только минимум, то по-итальянски брала тематику несколько шире, чтобы мои необходимые фразы не выглядели инородно. Было круууто!
Сеньора никогда в жизни не получала столько восторгов в свой адрес. biggrin.gif
Ustasia
12 января 2016, 17:42

Голубая Собака написала:
....
Пришлось давать следующую инструкцию, что вы, дескать, всё-таки людей-то сначала выпускайте... а уже потом быстренько-быстренько

Вот! Этого я больше всего не люблю в метро.
Я могу понять такую ситуацию в час-пик. Там стеной стоят.

Но я езжу гораздо позже и выхожу не на самой загруженной станции.
Ну дайте выйти из вагона, не стойте ровно посередине двери.

Побурчала, побурчала. И немного успокоилась. tongue.gif
snegir74
12 января 2016, 17:44

Mitya78 написал:Какой у вас опыт-впечатления?

Мне самому честно говоря все равно как ко мне обратятся за помощью, лишь бы можно было понять что хотят и моих скудных познаний в английском хватило объяснить что нужно. Если иностранец знает русский язык, особого восторга это у меня не вызывает.

В отношении себя - в Испании довольно ровно относились к тому что дети говорили на испанском. Иногда поправляли, если что-то неправильно говорили. Особой разницы не заметил когда я обращался на ломаном английском, или дети на достаточно приличном испанском. Всегда очень доброжелательно относились, что в отеле, что в супермаркетах, что просто на улице.

Mitya78 написал:
Просто я тут столкнулся с полнейшим равнодушием, был несколько даже ошарашен. Притом, что язык редкий и сложный. Даже не пытались поправить, спешили перейти на английский (реже русский).

Это где - тут?
Без Бретельки
12 января 2016, 17:44

Голубая Собака написала: Пришлось давать следующую инструкцию, что вы, дескать, всё-таки людей-то сначала выпускайте...

В метро отчаянно не хватает наглядной агитации по простейшим правилам поведения. Не садиться попой на плечо, на эскалаторе вставать через ступеньку, а не прилипать сзади и всякое такое.
Mitya78
12 января 2016, 17:45

snegir74 написал:

Это где - тут?

В одной из стран ЕС.
Natnat
12 января 2016, 17:46

ПФУК написал: Зависающие при входе в вагон или автобус, тоже! 

И при выходе! biggrin.gif
snegir74
12 января 2016, 17:48

Mitya78 написал:
В одной из стран ЕС.

Южная или северная?
Мне кажется южане с большим трепетом относятся к таким вещам.
Natnat
12 января 2016, 17:53

Mitya78 написал: Французы положительно относятся к потугам что-нибудь сказать.

Да, заметила. Причем, французский у меня школьный только, отдельные слова в памяти зацепились и вдруг стали выскакивать. Произношение - лучше и не слушать. 3d.gif Но только слово на около-французском, сразу: O! Мадам говорит по-французски! Краснею: Кельк мо... И все равно, такая радость, что аж неловко за то, что только несколько слов.
Борг
12 января 2016, 17:54

Голубая Собака написала:
Наверное где-то в нашем измерении есть дыра  3d.gif

Это давно известно. Про парадокс с наступанием на ногу в переполненном вагоне слышала? wink.gif
Голубая Собака
12 января 2016, 18:01

Mitya78 написал: В некоторых странах очень любят, когда иностранцы пытаются говорить на местном языке.

Французы положительно относятся к потугам что-нибудь сказать.

Мой первый персональный облом на эту тему случился, когда меня наши тогдашние французские шефы просили перейти с ними на английский, т.к. французский мой оказался страшен 3d.gif

Типа, не порть наш прекрасный язык своими попытками на нем поговорить (а то мы твой выучим и будем с тобой на нем разговаривать biggrin.gif )

Не, если что, у нас там вежливые были люди... просто телефонная связь в то время была сильно дорогая...
Голубая Собака
12 января 2016, 18:42

Ustasia написала: Ну дайте выйти из вагона, не стойте ровно посередине двери.

да есть любители постоять на станции и в вагоне аккурат в дверях.
Причем стоят насмерть. Будто позади Москва (или впереди - кто ж их разберет). Гвозди бы делать из этих людей. А еще лучше - танковую броню. Век сносу не будет.
Голубая Собака
12 января 2016, 18:50

Без Бретельки написала:
В метро отчаянно не хватает наглядной агитации по простейшим правилам поведения. Не садиться попой на плечо, на эскалаторе вставать через ступеньку, а не прилипать сзади и всякое такое.

Можно подумать, что кто-то не знает, что на голову садиться не надо. в дверях стоять не надо. и т.д.

Так делают, потому что ПОФИГ на любые правила, а не потому что правил не знают.
Голубая Собака
12 января 2016, 18:52

Борг написал:
Это давно известно. Про парадокс с наступанием на ногу в переполненном вагоне слышала? wink.gif

Нет, не слышала.

А что за парадокс?
Mitya78
12 января 2016, 18:55

snegir74 написал:
Южная или северная?
Мне кажется южане с большим трепетом относятся к таким вещам.

Венгрия это была.
Уж им-то, казалось, должны льстить попытки говорения по-венгерски.
Неа, всем было пофик.
Борг
12 января 2016, 19:05

Голубая Собака написала:
Нет, не слышала.
А что за парадокс?

Кратко:
Площадь сечения человеческого тела в самой широкой части заведомо больше площади ступней его ног. Таким образом, наступание на ногу в переполненном вагоне метро - не от недостатка места, а от других и, скорее всего, иррациональных (в т.ч. и другое измерение) причин. wink.gif
Голубая Собака
12 января 2016, 19:17

Борг написал:
Кратко:
Площадь сечения человеческого тела в самой широкой части заведомо больше площади ступней его ног. Таким образом, наступание на ногу в переполненном вагоне метро - не от недостатка места, а от других и, скорее всего, иррациональных (в т.ч. и другое измерение) причин. wink.gif

Не могу представить, что будет, если наступить кому-то в транспорте на часть тела с наибольшей площадью сечения.

Думаю, трафарет неловкого пассажира будет еще долго украшать вагон...

Вот и приходится оттаптывать ноги.
ПФУК
12 января 2016, 20:09

Голубая Собака написала:
Не могу представить, что будет, если наступить кому-то в транспорте на часть тела с наибольшей площадью сечения.

Думаю, трафарет неловкого пассажира будет еще долго украшать вагон...

Вот и приходится оттаптывать ноги.

Кстати в Питере видел вагон с пооручнями даже над дверной площадкой, очень удобно.
King of Kings
12 января 2016, 20:12

YuryS написал: А, это те, которым политкорректно бананы предлагают почитатели? Наслышаны...

Поверь, раз уж в Питере и на Вираже смирились с Халком, Витцелем и Рондоном в команде, то в среде фанатов нет расизма. Если действие, когда один фанат на стадионе, на котором 10 тысяч зрителей, кинул банан, считать проявлением расизма, то с такой логикой можно сказать, что США - расистское государство. Про убийства без причин негров полицией, наслышаны.
елань
12 января 2016, 21:59

Без Бретельки написала:
на эскалаторе вставать через ступеньку

Сами работники метополитена говорят по связи.... " на каждую ступеньку" - когда скапливаться нарлд начинает. А так естественно через одну получается, но опять же если торопыги слева не втискиваются. Вот этих порой хочется отвоспитывать. smile.gif
Mx
12 января 2016, 22:05

Голубая Собака написала: Еще лучше вариант: подержать какой-то время. по истечении которого дверь закрыть. Успел в нее кто-нибудь, не успел... фига ли, товарищи, у меня таймер biggrin.gif

Обычно когда я прохожу через такие двери я держу руку сзади и немного поворачиваю плечо в ту же сторону. Этой рукой я придерживаю дверь и если кто-то идёт сразу за мной - он может перехватить дверь, если нет - дверь просто закрывается не так интенсивно. В любом случае тому кто идёт сзади будет проще её поймать, а я уже буду достаточно далеко чтобы можно было мне предъявить какие-то обоснованные претензии если не поймал. Могу остановиться и придержать если вижу за собой кого-то достаточно хрупкого: пожилого человека или ребёнка, а дверь - тяжёлая.

Mitya78 написал: В некоторых странах очень любят, когда иностранцы пытаются говорить на местном языке.

Мне тоже часто не нравится когда со мной пытаются по-русски говорить люди, откуда-то узнавшие несколько слов.

Голубая Собака написала: Причем стоят насмерть. Будто позади Москва (или впереди - кто ж их разберет). Гвозди бы делать из этих людей. А еще лучше - танковую броню. Век сносу не будет.

У вас там не только позади, а вообще вокруг Москва.
Mx
12 января 2016, 22:18

King of Kings написал: Поверь, раз уж в Питере и на Вираже смирились с Халком, Витцелем и Рондоном в команде, то в среде фанатов нет расизма. Если действие, когда один фанат на стадионе, на котором 10 тысяч зрителей, кинул банан, считать проявлением расизма, то с такой логикой можно сказать, что США - расистское государство. Про убийства без причин негров полицией, наслышаны.

В цветах Зенита нет чёрного:
   Спойлер!
user posted image
King of Kings
12 января 2016, 22:48

Mx написал: В цветах Зенита нет чёрного:

Конечно! 3d.gif
Голубая Собака
12 января 2016, 23:07

Mx написал:
Обычно когда я прохожу через такие двери я держу руку сзади и немного поворачиваю плечо в ту же сторону. Этой рукой я придерживаю дверь и если кто-то идёт сразу за мной - он может перехватить дверь, если нет - дверь просто закрывается не так интенсивно. В любом случае тому кто идёт сзади будет проще её поймать, а я уже буду достаточно далеко чтобы можно было мне предъявить какие-то обоснованные претензии если не поймал. Могу остановиться и придержать если вижу за собой кого-то достаточно хрупкого: пожилого человека или ребёнка, а дверь - тяжёлая.

Тоже хороший вариант. Тут ведь главное не лакеем поработать, а просто как-то так изловчиться, чтобы заднего не хлопнуло со всего маху.
Голубая Собака
12 января 2016, 23:08

Mx написал: У вас там не только позади, а вообще вокруг Москва.

А ведь действительно...
Голубая Собака
12 января 2016, 23:10

ПФУК написал:
Кстати в Питере видел вагон с пооручнями даже над дверной площадкой, очень удобно.

Это только если в прыжке - тогда можно оттоптаться по наибольшей площади сечения. А так, из положения "стоя на полу" очень сложно.
НП
12 января 2016, 23:48

Mx написал: В цветах Зенита нет чёрного:

Фигасе кто-то постарался.
матроскин
12 января 2016, 23:49

Умный человек написал: 

ИГ0РЬ написал:

И не только. На фиолетовой точно.

Да!!! Ульйтца тисьяча дьевятьсьёт пьятого года стэйшн! tongue.gif

Да, конечно полная ерунда.
Ввели кстати с нового года непонятно зачем.
Я еще понимаю, когда в 80 в связи с московкой олимпиадой на английском дублировали. Так там вроде у МОК такое требование.
А здесь зачем? Что, туристы к нам валом повалили, что ли?
матроскин
13 января 2016, 00:00

Голубая Собака написала: Мой первый персональный облом на эту тему случился, когда меня наши тогдашние французские шефы просили перейти с ними на
английский, т.к. французский мой оказался страшен 

Я как-то в питерском Пушкине после банкета у наших заказчиков прогуливаясь решил поприкалываться, спрашивая на ломаном русском как мне пройти к екатириненскому дворцу.
Забавно было слышать ответы на ломаном английском. argue.gif
НП
13 января 2016, 00:24
У нас иностранцев любят, больше чем своих даже. Ведь еще не так давно делали специальные экспортные "Жигули", за качеством их сборки следили тщательней. У нас иностранное - по умолчанию лучшее, чего стоит одно слово "евроремонт".
Без Бретельки
13 января 2016, 00:25

елань написала: Сами работники метополитена говорят по связи.... " на каждую ступеньку" - когда скапливаться народ начинает.

Нет. Дежурный по станции говорит: занимайте левую и правую сторону эскалаторного полотна.

Когда потока нет, пассажиры занимают только правую сторону, а левую оставляют для прохода. На каждую ступеньку небезопасно. Этому же в школе учат, а интуитивно скопировать правильное поведение, похоже, не у всех получается.
ПФУК
13 января 2016, 00:32

Голубая Собака написала:
Это только если в прыжке - тогда можно оттоптаться по наибольшей площади сечения. А так, из положения "стоя на полу" очень сложно.

Видишь ли, если хотя бы несколько человек дотягиваются, то они стабилизируют толпу.
А несколько обычно дотягиваются.
Айтор
13 января 2016, 00:42

НП написал: У нас иностранцев любят, больше чем своих даже. Ведь еще не так давно делали специальные экспортные "Жигули", за качеством их сборки следили тщательней. У нас иностранное - по умолчанию лучшее, чего стоит одно слово "евроремонт".

Это не из-за любви к собственно иностранцам, а к их валюте.
Испанцы тоже на экспорт откладывают апельсины получше, а что похуже - оставляют для внутреннего рынка. Даже английская королева как-то лично связала кофточку для экспорта, в рекламных целях.
Айтор
13 января 2016, 00:54

Mitya78 написал:
Венгрия это была.
Уж им-то, казалось, должны льстить попытки говорения по-венгерски.
Неа, всем было пофик.

Венгры пришли в Европу из Ханты-Мансийска, и их язык не похож ни на один другой европейский язык; к тому же он страшно сложен (более 20 падежей, и другие ужасы), поэтому им дико и странно, когда кто-то из другой страны говорит на их языке, вообще захотел выучить их язык (им это видится, как что-то очень непрактичное). Их это не впечатляет.

Если ты знаешь итальянский или португальский, можешь смело пользоваться им в Испании, тебя в большинстве случаев поймут, и наоборот; даже с французским поймут, если будешь произносить медленно. С венгерским такое нигде не прокатит, очень непрактичный язык, учить его - только терять время, вот на тебя и смотрят, как на лунатика.
Mx
13 января 2016, 01:03

Айтор написал: Венгры пришли в Европу из Ханты-Мансийска, и из язык не похож ни на один другой европейский язык; к тому же он страшно сложен (более 20 падежей, и другие ужасы), поэтому им дико и странно, когда кто-то из другой страны говорит на их языке, вообще захотел выучить их язык (им это видится, как что то очень непрактичное). Их это не впечатляет.

Должен быть похож на финский и эстонский. По крайней мере они из той же языковой группы.
Ptichka Fox
13 января 2016, 01:10

Айтор написал: С венгерским такое нигде не прокатит, очень непрактичный язык

Да уж, чумачечий язык. redface.gif smile.gif Хотя два "человеческих" слова я там обнаружила: sapka и zsir (шапка и жир).
матроскин
13 января 2016, 01:23

Mx написал: Должен быть похож на финский и эстонский. По крайней мере они из той же языковой группы.

Не только.
Помню еще по союзу, как дружественные нам тогда венгры приезжали еще до Жерара Депардье в Саранск и обнаружили там большое сходство языков.
Beta
13 января 2016, 02:02

Mx написал: В цветах Зенита нет чёрного

Да, как-то неловко получилось.
Потому что сразу вспоминаешь, какой цвет там есть. shame.gif
Лис
13 января 2016, 04:13

Ptichka Fox написала:
Да уж, чумачечий язык. redface.gif  smile.gif  Хотя два "человеческих" слова я там обнаружила: sapka и zsir (шапка и жир).

Есть еще замечательное слово kulcs (ключ).

Но главный сюрприз для нас, наивных иноcтранцев , не знавших этот чудесный язык, ожидал в маленьком венгерском городке, где на дверях туалета мы не увидели привычных силуэтов, а только надписи: ferfi и noi (с черточками над "e" и "o"). Посовещавшись и прочитав и так и этак , мы решили что noi — это хорошое мужское слово, а ferfi — явно женcкое; но оказалось все ровно наоборот. smile4.gif
Голубая Собака
13 января 2016, 09:23

матроскин написал:
Я как-то в питерском Пушкине после банкета у наших заказчиков прогуливаясь решил поприкалываться, спрашивая на ломаном русском как мне пройти к екатириненскому дворцу.
Забавно было слышать ответы на ломаном английском.  argue.gif

Прямо "хау мач вотч" получился smile.gif
eugen666
13 января 2016, 09:31

Лис написал:
Но главный сюрприз для нас, наивных иноcтранцев , не знавших этот чудесный язык, ожидал в маленьком венгерском городке, где на дверях туалета мы не увидели привычных силуэтов, а только надписи: ferfi и noi (с черточками над "e" и "o"). Посовещавшись и прочитав и так и этак , мы решили  что noi — это хорошое мужское слово,  а ferfi — явно женcкое; но оказалось все ровно наоборот. smile4.gif

В этом смысле спокойнее у нас: турист прочитать не может ни буквы и нет томления духа.

Правда, дублирущие надписи на английском и русском (а для кого - и арабском) всю экзотику портят.
Голубая Собака
13 января 2016, 09:34

ПФУК написал:
Видишь ли, если хотя бы несколько человек дотягиваются, то они стабилизируют толпу.
А несколько обычно дотягиваются.

А как они это делают?
Я тоже хочу научиться.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»