Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Отношение к иностранцам в России
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
ESN
13 января 2016, 10:16

Айтор написал:
... очень непрактичный язык, учить его - только терять время, вот на тебя и смотрят, как на лунатика.

Между тем лично знаю нескольких(двух) человек из Закарпатья, которые бегло говорят на венгерском (Не венгры. Кроме этого говорят еще на словацком, русском и украинском. Не лингвисты. Один таксист, второй компьютерщик.).
Mitya78
13 января 2016, 10:18

ESN написал:
Между тем лично знаю нескольких(двух) человек из Закарпатья, которые бегло говорят на венгерском (Не венгры. Кроме этого говорят еще на словацком и русском. Не лингвисты. Один таксист, второй компьютерщик.).

Там бывает, что люди по несколько языков знают, это в порядке вещей.
eugen666
13 января 2016, 10:25

Борг написал:
Кратко:
Площадь сечения человеческого тела в самой широкой части заведомо больше площади ступней его ног. Таким образом, наступание на ногу в переполненном вагоне метро - не от недостатка места, а от других и, скорее всего, иррациональных (в т.ч. и другое измерение) причин. wink.gif

(глубокомысленно)
Иррационально излишняя свобода конечностей даже унутре площади сечения таза едущего тела. И вне оного, в сечении таза ближнего своего.
snegir74
13 января 2016, 11:14

eugen666 написал:
В этом смысле спокойнее у нас: турист прочитать не может ни буквы и нет томления духа.

Правда, дублирущие надписи на английском и русском (а для кого - и арабском) всю экзотику портят.

В одном блоге товарищ стебался, что в Корее трудно ориентироваться так как все надписи корейскими иероглифами, которые крайне непривычны для европейцев и россиян. Но положение спасало то, что практически все продублированы на японском.
eugen666
13 января 2016, 11:27
Хорошее такое узкоспециальное спасение.
ПФУК
13 января 2016, 12:20

Голубая Собака написала:
А как они это делают?
Я тоже хочу научиться.

Ну как, тянешь руку всегда, с детства и выростаешь!
ПФУК
13 января 2016, 12:23

snegir74 написал:
В одном блоге товарищ стебался, что в Корее трудно ориентироваться так как все надписи корейскими иероглифами, которые крайне непривычны для европейцев и россиян. Но положение спасало то, что практически все продублированы на японском.

И даже на английском.
У нас штаб-квартира была не туристском городе, но с туалетами проблем не было.

Он не над тем стебался.
Я в японской гостинице, извините за пикантную подробность, сел на унитаз, а потом понял, что никаких ручек и простых кнопок на нём нет, а есть пульт с 3 дисплеями и клавиатурой с кучей кнопок! И всё на японском! facepalm.gif
ПФУК
13 января 2016, 12:25

eugen666 написал: Хорошее такое узкоспециальное спасение.

Да ладно дублирование на японском.

Они вообще иногда пишут на корейском, а иногда на японском, а иногда на китайском.
Причём для них это как-то считается нормально.

В офисе 90% табличек на корейском, а 10% на японском, кода я спросил "Почему?", они недоумённо пожали плечами.
ESN
13 января 2016, 13:00

snegir74 написал:
... Но положение спасало то, что практически все продублированы на японском.

Я уже здесь писал. Это выглядит примерно так же, как для европейцев дублирование украинских надписей на русском.
user posted image
Уже делали бы на английском.
Ночной полковник (забыл пароль)
13 января 2016, 14:30

Рус написал:
Ерунда полная. У нас в Туле с давних времен учатся в университете. И ходят по одиночке и подрабатывают барменами или официантами.

Совершенно без опаски, ага biggrin.gif Ты людей-то в заблуждение не вводи - регулярно их в Туле били и бьют, с незапамятных времен. Особенно это дело уважают десантники из 106 гвардейской вдд.
ПФУК
13 января 2016, 15:23

Ночной полковник (забыл пароль) написал:
Совершенно без опаски, ага  biggrin.gif Ты людей-то в заблуждение не вводи - регулярно их в Туле били и бьют, с незапамятных времен. Особенно это дело уважают десантники из 106 гвардейской вдд.

Мне всегда нравились люди, которым издалека лучше видно. wink.gif
матроскин
13 января 2016, 15:33

ПФУК написал: 

Совершенно без опаски, ага  biggrin.gif Ты людей-то в заблуждение не вводи - регулярно их в Туле били и бьют, с незапамятных времен. Особенно это дело уважают десантники из 106 гвардейской вдд.

Он где-то писал, что из Тулы.
Это щас в Южном Бутове обосновался, докладывает, как нехило играет на бирже, но все равно все ругает. argue.gif
Ptichka Fox
13 января 2016, 15:50

Лис написал: Есть еще замечательное слово kulcs (ключ).

И Tolni. Толкать, на входных дверях вычитала. Тоже в принципе на мысль наталкивает правильную.
Вот тянуть вообще ассоциаций не вызывает, я даже не запомнила.
Рус
13 января 2016, 16:04

Ночной полковник (забыл пароль) написал: Совершенно без опаски, ага

Знакомые иностранные студенты ничего такого не говорили. Спокойно ходили с нами бухать после экзаменов. И без нас тоже. 3d.gif

Ночной полковник (забыл пароль) написал:  регулярно их в Туле били и бьют, с незапамятных времен.

У меня вполне себе бледнолицего коллегу ночью возле артухи по голове ударили и карманы обчистили.

Ночной полковник (забыл пароль) написал: Особенно это дело уважают десантники из 106 гвардейской вдд. 

Ну не каждый же. smile.gif У меня школьный друг десантник. В студенческие годы пересекался с ним и его сослуживцами. Никто не хвастался тем что бил негров непонятно за что. smile.gif
НП
13 января 2016, 16:05

Ночной полковник (забыл пароль) :  Особенно это дело уважают десантники из 106 гвардейской вдд.

Да? Хреново. frown.gif Ведь они сейчас как раз в центре города обитают, где корпуса и общаги Политеха.
Рус
13 января 2016, 16:11

НП написал: Ведь они сейчас как раз в центре города обитают, где корпуса и общаги Политеха.  

Не, ну а раньше там что было, когда мы учились? Церковно-приходская школа что ли?.. facepalm.gif
Рус
13 января 2016, 16:13

ПФУК написал: Мне всегда нравились люди, которым издалека лучше видно. 

Если поставить вопрос - бьют ли негров в Туле?
То ответ однозначный - да!
Бьют ли их десантники?
Тоже да!
А вот по % соотношению по сравнению с белыми-желтыми собратьями надо исследования проводить. 3d.gif
матроскин
13 января 2016, 16:19

Рус написал: 

НП написал: Ведь они сейчас как раз в центре города обитают, где корпуса и общаги Политеха.  

Не, ну а раньше там что было, когда мы учились? Церковно-приходская школа что ли?.. facepalm.gif

Так ведь там раньше другие десантники учились.
Из Кубы там, Анголы.
Своих они конечно не били.
НП
13 января 2016, 16:21

Рус написал: Не, ну а раньше там что было, когда мы учились? Церковно-приходская школа что ли?..

Артучилище. Не десантники.
snegir74
13 января 2016, 16:22

ESN написал:
Я уже здесь писал. Это выглядит примерно так же, как для европейцев дублирование украинских надписей на русском.
Уже делали бы на английском.

Меня удивило что у финнов везде надписи на шведском и финском. Особенно удивило что они употребляли именно шведское название городка где мы были. Сначала это путало сильно пока я не понял что Ёккенас это тоже самое что и Таммисаари.
матроскин
13 января 2016, 16:30

snegir74 написал: Меня удивило что у финнов везде надписи на шведском и финском. Особенно удивило что они употребляли именно шведское
название городка где мы были. Сначала это путало сильно пока я не понял что Ёккенас это тоже самое что и Таммисаари.

Ну а чего же ты от финнов хотел?
Совсем европоезировались.
Рано их В.И. на свободу выпустил. dont.gif
Рус
13 января 2016, 16:32

НП написал: Артучилище. Не десантники. 

Думаешь что разница есть?!
матроскин
13 января 2016, 16:40

Рус написал: 

НП написал: Артучилище. Не десантники.   

Думаешь что разница есть?!

Есть, есть.
Артиллеристы в бассейны по своим проздникам не лазют.
snegir74
13 января 2016, 16:54

матроскин написал:
Ну а чего же ты от финнов хотел?
Совсем европоезировались.
Рано их В.И. на свободу выпустил.  dont.gif

Пересекая границу РФ - Финляндии понимаешь, что и слава богу!
Борг
13 января 2016, 17:33

snegir74 написал:
Меня удивило что у финнов везде надписи на шведском и финском.

Государственные языки.
Marfutta
13 января 2016, 18:46
В аэропорту Саппоро есть надписи на русском языке smile.gif .
ПФУК
13 января 2016, 19:21

Рус написал:
Ну не каждый же. smile.gif У меня школьный друг десантник. В студенческие годы пересекался с ним и его сослуживцами. Никто не хвастался тем что бил негров непонятно за что. smile.gif

Ну, твой друг не бил, а кто-то другой, наверно бил wink.gif
Я же просил из личного опыта.
14 января 2016, 10:25

ПФУК написал:

Что значит "издалека"? Я вообще-то там немалую часть жизни прожил, в той самой "артухе" учился, в 106-й у меня до сих пор несколько однокашников служит biggrin.gif

матроскин написал:
Он где-то писал, что из Тулы. Это щас в Южном Бутове обосновался, докладывает, как  нехило играет на бирже, но все равно все ругает.  argue.gif

Ты снова все перепутал.
14 января 2016, 10:30

ПФУК написал:
Ну, твой друг не бил, а кто-то другой, наверно бил wink.gif
Я же просил из личного опыта.

Из личного - в наряде по комендатуре (конец 90-х) оформляли двух десантов за избиение то ли индуса, то ли пакистанца, учащегося Педа. Еще пару человек артушников (на курс старше меня, кажется) за избиение и ограбление негра отчислили. Что там дальше с судом/сроком у них образовалось, не в курсе.
Рус
14 января 2016, 11:28

Ночной полковник (забыл пароль) написал: Из личного - в наряде по комендатуре (конец 90-х) оформляли двух десантов за избиение то ли индуса, то ли пакистанца, учащегося Педа. Еще пару человек артушников (на курс старше меня, кажется) за избиение и ограбление негра отчислили. Что там дальше с судом/сроком у них образовалось, не в курсе. 

А за избиение-ограбление русских сколько было на твоей памяти отчислений? smile4.gif
14 января 2016, 12:16

Рус написал:
А за избиение-ограбление русских сколько было на твоей памяти отчислений?  smile4.gif

Как ни странно, тоже одно или два за пять лет с факультета, что при соотношении русских/иностранцев в Туле как бы намекает. Но у нас факультет был достаточно "интеллектуальный", IT и всякая радиотехника. У десантников (не дивизии, а "артушного" факультета ВДВ) жизнь была гораздо насыщеннее и интереснее redface.gif
Snowie
14 января 2016, 12:30

snegir74 написал: Меня удивило что у финнов везде надписи на шведском и финском. Особенно удивило что они употребляли именно шведское название городка где мы были. Сначала это путало сильно пока я не понял что Ёккенас это тоже самое что и Таммисаари.

А что удивительного, если там два государственных языка - финский и шведский?
-Vadim-
14 января 2016, 12:56

Как ни странно, тоже одно или два за пять лет с факультета, что при соотношении русских/иностранцев в Туле как бы намекает. ...

Ни на что не намекает.

Артиллерийское училище было расположено напротив Тульского политеха
на проспекте Ленина.

Ленина - место вечернего променада как молодежи, так и местных жителей.
Рядом популярнейший ночной клуб (был) и вход в центральный парк.
Там же куча кафешек.

А где вечерняя - ночная жинь, там алкоголь ну и драки, куда без них.

НП
14 января 2016, 13:51

-Vadim- написал: Рядом популярнейший ночной клуб (был)

О, да, снесли до основанья. Посмотрим, что теперь замутят.
-Vadim-
14 января 2016, 13:57

НП написал:
О, да, снесли до основанья. Посмотрим, что теперь замутят.

Вроде армяне участок выкупили, те что ТЦ с гостиницей у кремля держат.
У них денег должно хватить, если даже у кремля (тульского) смогли такое отгрохать.
14 января 2016, 14:26

-Vadim- написал:
Ни на что не намекает.

Артиллерийское училище было расположено напротив Тульского политеха
на проспекте Ленина.

Ленина - место вечернего променада как молодежи, так и местных жителей.
Рядом популярнейший ночной клуб (был) и вход в центральный парк.
Там же куча кафешек.

А где вечерняя - ночная жинь, там алкоголь ну и драки, куда без них.

Ты всерьез утверждаешь, что на вечерних гуляниях доля негров составляла не менее 33%, чтобы статистика равномерной получилась? biggrin.gif Я таки тебя разочарую, это было и есть совсем не так.
Рус
14 января 2016, 15:31

НП написал: Посмотрим, что теперь замутят. 

Походу дела ничего. frown.gif
snegir74
14 января 2016, 17:45

Snowie написала:
А что удивительного, если там два государственных языка - финский и шведский?

Ну мне казалось что все же им ближе финский язык и название соответственно должны использовать финские.
-Vadim-
14 января 2016, 23:53

Ты всерьез утверждаешь, что на вечерних гуляниях доля негров составляла не менее 33%, чтобы статистика равномерной получилась?  biggrin.gif Я таки тебя разочарую, это было и есть совсем не так.

Я жил у "трех штыков", в том доме, где Спарр, на Болдина около
двух лет, потом на Первомайскую уехал.

Потому я каждый вечер шел домой через "променад".

Негров видел не много, в основном арабы были.

Теперь про статистику.
Среди местных (условное обозначение всех кто жил, служил или учился рядом), любителей подраться, дай Бог, если было в два-три раза больше чем приезжих.

В основном дрались или курсанты, или студенты - им возрасту это положено.

Потому если статистика и отличалась по дракам по этому конкретному месту, то, полагаю, раза в три-четыре в сравнении с местными.

Katrin Andreyeff
15 января 2016, 02:20

Ptichka Fox написала:
В общем, да. Не помешало бы.
Но импосибл, кмк.

Не факт. Забудь методики по которым учили в школах.
Три месяца на memrise.com или https://www.duolingo.com/ - и язык у тебя в голове, хотя бы на уровне A1.
И еще суперполезная книжка: http://www.amazon.com/Fluent-Months-Anyone...e/dp/0062282697
Будешь говорить с первого же дня, было бы желание выделить хотя бы полчаса в день на учебу, перед сном.
Zont
15 января 2016, 11:33
.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»