Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Отношение к иностранцам в России
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
Jorgen
10 января 2016, 18:22
Знакомая вышла замуж за типичного такого африканца, под два метра студента института МВД к тому же. Говорит, что чёткие правила у них дейстительно есть, вновь прибышим объясняют сразу. Ну и - за 5 лет один раз получил-таки по шее, в метро, просто человек молча подошёл, потом быстро убежал. Ничего, гад, не объяснил. Они решили, что потому что негр. С другой стороны, с гопниками хотя бы раз и белые вполне сталкиваются.
А так он то, что холодно, больше ругает.
ПФУК
10 января 2016, 18:23

-Vadim- написал:
И арабскую вязь, а также иврит при посещение стран востока.
Хинду, при посещении Индии.

А вот тут нет.
"Арабская вязь" это слишком неясно.
В Израиле и Индии обычно всё неплохо с английским.
А в Израиле и с русским.
Без Бретельки
10 января 2016, 18:23

Enola написала: /снобски оттопырив пальчик/ Да понаедут тут жить и работать всякие понаехавшие, города не знают, ничего не знают, на простой вопрос "как пройти в библиотеку" ответить не могут и давай от туристов шарахаться. Деревня! портят светлый облик москвича!

/недоуменно пожала плечами/ sla.gif
ПФУК
10 января 2016, 18:26

Jorgen написал: Знакомая вышла замуж за типичного такого африканца, под два метра студента института МВД к тому же. Говорит, что чёткие правила у них дейстительно есть, вновь прибышим объясняют сразу. Ну и - за 5 лет один раз получил-таки по шее, в метро, просто человек молча подошёл, потом быстро убежал. Ничего, гад, не объяснил. Они решили, что потому что негр. С другой стороны, с гопниками хотя бы раз и белые вполне сталкиваются.
А так он то, что холодно, больше ругает.

Ну да, я как-то в метро говорил с приятелем.
Какой-то козёл вдруг заорал "Вы все суки!" и полез драться.
Я ни капельки ни негр.
Получив немного сдачи выбежал из вагона и крикнул, - В следующий раз я тебе накостыляю!
Интересно почему в следующий?
Вот уже 5 лет жду, никак видимо меня не найдёт!
ESN

Без Бретельки написала:
Лучше обращаться к мамам с детьми и колясками..

Даже хотя бы просто с детьми. Дети в школах английский учат.
cassiopella
Вот всегда так. Попробуй сказать некрасивую правду и начинается. И коррупции в России нету, и чиновники не воруют, и негров не бьют, и чистые города с прекрасными дорогами (вчера в ПЖ сказали). Я вам сказала то, что сказали мне сами африканцы. За что купила, за то и продаю.
ПФУК
10 января 2016, 18:27

cassiopella написала: Вот всегда так. Попробуй сказать некрасивую правду и начинается. И коррупции в России нету, и чиновники не воруют, и негров не бьют, и чистые города с прекрасными дорогами (вчера в ПЖ сказали). Я вам сказала то, что сказали мне сами африканцы. За что купила, за то и продаю.

А я в стартовом посте написал, что нужно высказывать мнение исключительно на основании свое опыта, на что ты начихала.

Впрочем, даже и так, я тебя опроверг своими примерами.

Да и статистика как-то сильно не в твою пользу.

Кстати могу привести пример отрицательно отношения к неграм.

Два молодых человека вошли в троллейбус (на остановке общежитие РУДН) и сели на последнее свободное место, к ним подошла бабушка и попросила уступить место.
Они развели руками и видимо сказали, что не понимают.
Тут два взрослых блондина, подошли и что-то им сказали на английском, негры побледнели, вскочили и ушли в дугой конец вагона.
Блондины оказались шведами, мы с ними немного поболтали.

Наверняка потом эти студенты будут рассказывать, как к ним плохо относились в России. wink.gif
-Vadim-
10 января 2016, 18:28

ПФУК написал:
А вот тут нет.
"Арабская вязь" это слишком неясно.
В Израиле и Индии обычно всё неплохо с английским.
А в Израиле и с русским.

Мы не говорим о том что там.

Мы говорим что должны знать туристы. smile.gif

Если мы хотим чтобы при посещении России учили кириллицу,
то логично чтобы и мы учили.

На метро Белорусская кольцевая месяца полтора назад меня пытали иностранцы,
куда выходить чтобы уехать в Шереметьево. Ни одного указателя не было.
Я ждал курьера, потому было время походить, посмотреть.
Без Бретельки
10 января 2016, 18:29

ESN написал: Даже хотя бы просто с детьми. Дети в школах английский учат.

Рус по-английски в Мск спрашивал дорогу? Я, видимо, пропустила.
Ptichka Fox

Асклепий написал:
Я придерживаюсь аналогичного мнения в отношении туристов, желающих самостоятельно посетить Китай.

В общем, да. Не помешало бы.
Но импосибл, кмк.

Хотя греческие загогулины я вполне насобачилась разбирать, а там уже по созвучию можно догадаться. Но там и не иероглифы, конечно.

По теме: стараюсь помочь. Сама не "нападаю" с помощью, разве что глазами "амор" делаю, типа, есть вопросы?
Grelka

cassiopella написала: Я вам сказала то, что сказали мне сами африканцы.

Опыт нескольких конкретных людей ты распространяешь на всеобщий опыт людей с темным цветом кожи, которые оказываются в России?

Пример:

cassiopella написала: От москвичей сложно добиться помощи, впрочем как и от Парижан.

Grelka написала: Ни разу в Париже не возникло таких проблем.

cassiopella
10 января 2016, 18:31

ПФУК написал: А я в стартовом посте написал, что нужно высказывать мнение исключительно на основании свое опыта, на что ты начихала.

Еще можно спросить в интернете у тех, кто компьютером не пользуется, почему он им не пользуется. tongue.gif
Grelka
10 января 2016, 18:31

Ptichka Fox написала: Сама не "нападаю" с помощью,

Я иногда "нападаю", когда слышу по речи (например, карту метрополитена рассматривают), что совсем уж запутались.
Grelka
10 января 2016, 18:32

cassiopella написала: Еще можно спросить в интернете у тех, кто компьютером не пользуется, почему он им не пользуется. 

Некорректное сравнение.
Enola
10 января 2016, 18:35

cassiopella написала: Попробуй сказать некрасивую правду и начинается.

Попробуй сказать очередную глупость и начинается 3d.gif
MaryJ
10 января 2016, 18:36

Другая Стрекоза написала:
В нашей глухой деревне африканцев по пальцам пересчитать. Вижу исключительно по одиночке.

У нас немало студентов чернокожих, ходят и по одиночке, и по двое, в общем, как местные.
ESN

Без Бретельки написала:
Рус по-английски в Мск спрашивал дорогу? Я, видимо, пропустила.

Не знаю. Я строго по теме.
Кстати, в самом конце прошлого года на вокзале в Киеве один англоговорящий турист с такой надеждой кинулся к моему ребенку, потому что все его футболили.
Он не мог прочитать на табло слово "КИЕВ-ОДЕССА". В билете тоже. Это для него как нам иероглифы.
cassiopella

Grelka написала: Опыт нескольких конкретных людей ты распространяешь на всеобщий опыт людей с темным цветом кожи, которые оказываются в России?

Мы все тут делимся своим личным опытом. Ты вот свой удачный опыт общения с парижанами распостраняешь на всех парижан.
П.с. о Париже, НЙ, Лондоне и т.п. легче говорить, потому что по ним есть статистика. И постоянно устраиваются рейтинги, где лучше туристам. Если наткнусь на статистику, то напишу.
Grelka
10 января 2016, 18:37

cassiopella написала: Ты вот свой удачный опыт общения с парижанами распостраняешь на всех парижан.

Совершенно нет как раз. Я не делала ровно никакого обобщения из серии "от парижан помощи не дождешься". Я написала сугубо за себя, что у меня таких проблем не было. Никакого обобщения. tongue.gif
cassiopella

Grelka написала: Некорректное сравнение.

И много ты знаешь африканцев с ФЭРа?
ПФУК

-Vadim- написал:
Мы не говорим о том что там.

Мы говорим что должны знать туристы.  smile.gif

Если мы хотим чтобы при посещении России учили кириллицу,
то логично чтобы и мы учили.

На метро Белорусская кольцевая месяца полтора назад меня пытали иностранцы,
куда выходить чтобы уехать в Шереметьево. Ни одного указателя не было.
Я ждал курьера, потому было время походить, посмотреть.

Да бог с ними, пусть не учат.

Я не припомню, что бы на Белорусской был указатель и на русском по этому поводу.

А так все таблички у нас в метро более-менее продублированны на английском.
Ну кроме указания куда выходить.
Ptichka Fox
10 января 2016, 18:38

Grelka написала: Я иногда "нападаю", когда слышу по речи (например, карту метрополитена рассматривают), что совсем уж запутались.

У меня такой инглиш разговорный, что я как-то с ним стесняюсь нападать biggrin.gif , но "амор" в описанном тобой случае делаю усиленно.
Я просто сама когда езжу, люблю сама поразбираться, а если уж никак, то пристаю. Поэтому "нападающие" иногда нападают преждевременно. Но все равно им спасибо, конечно. smile4.gif
Венгры не нападают вот, культурные люди. biggrin.gif smile.gif
Grelka
10 января 2016, 18:39

cassiopella написала: И много ты знаешь африканцев с ФЭРа?

А при чем здесь это? Тебя пишут, что спрашивают именно про личный опыт. Ты почему-то начинаешь предлагать спросить у кого-то о чем-то, чем эти кто-то не пользуются. Сравнение некорректно, вот и всё.
Jorgen
10 января 2016, 18:39

cassiopella написала: Вот всегда так. Попробуй сказать некрасивую правду и начинается.

Слушай, ну ты же в каждом треде это пишешь. Настолько регулярно, что обычно уже заранее ясно, что можно будет в некой новой теме от тебя прочитать. smile.gif
Ptichka Fox
10 января 2016, 18:40

Grelka написала: Я иногда "нападаю", когда слышу по речи (например, карту метрополитена рассматривают), что совсем уж запутались.

У меня такой инглиш разговорный, что я как-то с ним стесняюсь нападать biggrin.gif , но "амор" в описанном тобой случае делаю усиленно.
Я просто сама когда езжу, люблю сама поразбираться, а если уж никак, то пристаю. Поэтому "нападающие" иногда нападают преждевременно. Но все равно им спасибо, конечно. smile4.gif
Венгры не нападают вот, культурные люди. biggrin.gif smile.gif
Grelka
10 января 2016, 18:41

Ptichka Fox написала: но "амор" в описанном тобой случае делаю усиленно.

smile4.gif

Ptichka Fox написала: Поэтому "нападающие" иногда нападают преждевременно.

На меня в Париже как раз несколько раз "нападали", глядя, как я карту верчу. biggrin.gif Я была признательна, потому что если я начинаю карту вертеть — все, запуталась. 3d.gif

Ptichka Fox написала: Но все равно им спасибо, конечно.

Да. smile4.gif
ПФУК

Enola написала:

Во-во.
ПФУК

Jorgen написал:
Слушай, ну ты же в каждом треде это пишешь. Настолько регулярно, что обычно уже заранее ясно, что можно будет в некой новой теме от тебя прочитать. smile.gif

Я не понял зачем в этом предложении слово "обычно"?
Ptichka Fox
10 января 2016, 18:42

ПФУК написал: Я не припомню, что бы на Белорусской был указатель и на русском по этому поводу.

На Павелецкой есть, кстати.
MaryJ
10 января 2016, 18:43

Enola написала:

ЖЫстокая ты! biggrin.gif
сплюшка
10 января 2016, 18:45

ПФУК написал: Я не припомню, что бы на Белорусской был указатель и на русском по этому поводу.

Как же нет.
Есть.
И есть отдельный вход и здоровая надпись - Аэроэкспресс.
Шереметьево.
И на русском, и на английском.
И на кольце и на радиальной.
И на площади есть указатели со стрелками.
И на вокзале.
Видела.
Girl_from_VA
10 января 2016, 18:46
За пределами Москвы - безусловно, не-русскоговорящему иностранцу очень сложно. В Красноярске, даже в самом центре, мой муж абсолютно неспособен заказать себе какую-либо еду в ресторане, даже в тех, что классом повыше, в меню ничего, кроме кириллицы. Без сопровождения пользоваться общественным транспортом совершенно невозможно. Мне его обычно очень жаль, в это время, я - его единственное окно в мир.
Хотя, муж очень любит наши поездки, благодаря, во многом, моим друзьям, очень душевные люди.
Т.е. видно, что иностранные туристы им нафиг не нужны, или просто никто не ожидает, что к ним приедут, несмотря на то, что постоянно говорится о развитии международного туризма.
Вот запись моего любимого американского блоггера, в котором он пишет, как путешествовал в Россию.
Grelka

сплюшка написала: И есть отдельный вход и здоровая надпись - Аэроэкспресс.

Есть, да. Ну, точно была до НГ. После НГ я там сама не была пока.
Агата

cassiopella написала:
На самом деле все сильно хуже по отношению к африканцам. От них не только шарахаются, но на них еще и постоянно нападают. У меня несколько черных коллег, кто был в России или кто учился/учится/работал/работает. Говорят все хором, что в одиночку не ходят.

У нас в городе издавна учатся чернокожие студенты. Не только африканцы, но и кубинцы, а сейчас и очень темные индусы. Некоторые потом остаются и работают.
Очень даже ходят поодиночке. Про постоянные на них нападения тоже не слышала.

cassiopella написала: Я кстати была в Москве как турист из провинции. От москвичей сложно добиться помощи, впрочем как и от Парижан. Это вам не США, где к тебе американцы подбегают помочь, как только увидят, что ты турист.

У меня совершенно противоположные впечатления о москвичах.
Если кто ничем и не мог помочь - так это были такие же приезжие как и я.
cassiopella
Вот вам из "первых рук" так сказать:

Гид: поездка в Москву (фр.)
Points faibles
- La circulation, qui paralyse la ville aux heures de pointe
- Le racisme et l'homophobie, très prégnants à Moscou

Слабые стороны:
- Трафик парализующий город в час пик.
- Расизм и гомофобия.
Ptichka Fox
10 января 2016, 18:47

Grelka написала: потому что если я начинаю карту вертеть — все, запуталась. 

А я ее по местности ориентирую в таком случае. biggrin.gif То есть запуталась, но локально.

Как мы сто лет назад по англоязычной карте в Питере медного всадника искали, ыхыхы. Чего не спрашивали, уже не помню. Видимо, решили из принципа найти по карте. Не нашли. redface.gif facepalm.gif
На следующий день нашли-таки и до-олго ржали.
Grelka
10 января 2016, 18:49

cassiopella написала: Вот вам из "первых рук" так сказать:

И что? Это такие "первые руки", которые всем "первым рукам" "руки"? Их мнение единственно правильное?

cassiopella написала: - Трафик парализующий город в час пик.

Ага, в других крупных городах мира этого нет. В Париже том же. biggrin.gif

cassiopella написала: - Рассизм и гомофобия.

Расисты и гомофобы встречаются в любой стране. Дальше что?
Рус
10 января 2016, 18:50

Без Бретельки написала: К пенсионерам еще можно.

Ага. Обратился как-то. Очень милая женщина взяла меня за руку и сказала, что когда-то она все-все-все знала. А нынче забыла. frown.gif
Grelka
10 января 2016, 18:50

Ptichka Fox написала: Видимо, решили из принципа найти по карте. Не нашли.

biggrin.gif
Нормально. Мы Израиле амфитеатр потеряли. 3d.gif Уставшие уже были, не стали искать, раз нет на том месте, где, нам казалось, он должен быть по карте.
honey-bee
10 января 2016, 18:51

сплюшка написала: Как же нет.
Есть.
И есть отдельный вход и здоровая надпись - Аэроэкспресс.
Шереметьево.
И на русском, и на английском.
И на кольце и на радиальной.
Видела.

Зачем так писать - в столбик?
Сандринн
10 января 2016, 18:52
Я живу в городе, где много туристов, сама объясняю, народ тоже. Никто не шарахается.

А вот про африканцев могу согласиться с cassiopella. Пару лет назад общалась по работе с одним товарищем из Африки, студентом универа нашего. Так вот, он рассказывал как раз про то, что они стараются ходить не поодиночке. Однажды надо было ему одному вечером домой ехать, он заметно нервничал. Меня это неприятно поразило, всегда считала, что в Питере к иностранцам-африканцам отношение лояльное.
Сандринн
10 января 2016, 18:53
Да, в Питере все станции метро на латинице продублированы. И большинство улиц по крайней мере в центре точно. Не помню, так ли в Москве.
Ptichka Fox
10 января 2016, 18:53

Grelka написала:
biggrin.gif
Нормально. Мы Израиле амфитеатр потеряли. 3d.gif Уставшие уже были, не стали искать, раз нет на том месте, где, нам казалось, он должен быть по карте.

Подвело знание инглиша. Они его там "бронз хорсмен" обозначили, ироды. А медь же - коппер. redface.gif biggrin.gif Ну зато мы нашли какой-то другой памятник Петру 1, который так бы в жизни не увидели, где-то он там стоял не на тропах.
Grelka
10 января 2016, 18:54

Ptichka Fox написала:  "бронз хорсмен" обозначили, ироды. А медь же - коппер.

biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Без Бретельки
10 января 2016, 18:56

Рус написал: Ага. Обратился как-то. Очень милая женщина взяла меня за руку и сказала, что когда-то она все-все-все знала. А нынче забыла.

Какая прелесть. smile4.gif
cassiopella
10 января 2016, 18:57

Jorgen написал: Слушай, ну ты же в каждом треде это пишешь.

Да, я пишу малоприятную правду как "броне поезд", не особо щадя чувства некоторых людей. Такой подход выявляет людей с позицией страуса. Ну есть проблема. Надо признать и решать. А то с ваших получается, что все прекрасно.
П.с. ответила пункт 2. У дамы в фейсбуке гипербола.

Girl_from_VA написала: Без сопровождения пользоваться общественным транспортом совершенно невозможно.

А информации обычно нету, даже на русском. Но русскоговорящий может спросить на остановке как доехать или у знакомых.
Jorgen
10 января 2016, 18:58

cassiopella написала:
Слабые стороны:
- Трафик парализующий город в час пик.
- Рассизм и гомофобия.

Что приобрести на память?
- Водка, матрёшка.

Про медведей вроде ничего нет - уже хорошо. smile.gif
Grelka
10 января 2016, 18:58

Jorgen написал: Про медведей вроде ничего нет - уже хорошо.

А ушанка как же?
Ptichka Fox
10 января 2016, 19:00

Grelka написала:
biggrin.gif  biggrin.gif  biggrin.gif

Или вот свежее. Были на НГ в Будапеште, пошли в Сечени 1 числа поутру (ну как поутру, 11-30. Открылись они в 10). Решили не брать перс.кабинки для переодевания, взяли общую с ящиками. Идем. Спрашиваю, где мол? Upsrairs. Идем. Фигу - сплошные кабинки. Я с следующей тете-сотруднице: "Upsrairs, upsrairs". И рукой так волнообразно вниз. smile.gif
cassiopella
10 января 2016, 19:01

Grelka написала: Ага, в других крупных городах мира этого нет. В Париже том же. biggrin.gif

Ты точно была в Париже?

Grelka написала: Расисты и гомофобы встречаются в любой стране. Дальше что?

Вот и коррупция встречается в любой стране. Тебе самой не смешно? 3d.gif

Jorgen написал: Что приобрести на память?
- Водка, матрёшка.

Водку на самом деле стоит приобрести, во Франции водку хорошего качества тяжело найти.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»