Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Отношение к иностранцам в России
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
ПФУК
10 января 2016, 15:29
На FB одна дама написала в т.ч.:

Ксения Добровольская: Регулярно в том же московском метро наблюдаю, как иностранцы пытаются выяснить, как им проехать. От них шарахаются, как от прокаженных, при этом граждане шарят глазами вокруг - то ли проверяют, не засек ли кто, что они со шпиёном общались, то ли ищут, кому сдать того шпиёна

Поскольку пихаться личными переживанием не имеет смысла, хочу воспользоваться общественным ФЭРовским разумом.

Просьба отвечать только жителей России, ну или тех кто тут часто бывает (бывал), т.е. основываться исключительно на своём опыте.

Забыл написать, что "спокойно помогают, если могут".

Я вот лично такого, как она написала, не вижу.

Ну там бывает, что человек говорит не понимаю и продолжает бежать, Москва суетный город.
Но чаще, таки останавливаются и пытаются помочь.
Поэтому п.4.
елань
10 января 2016, 15:52
У дамы какой-то альтернативный мир.
Я помогу (если пойму в чем запрос) без всяких лишних заморочек.
Eva_23_L
10 января 2016, 15:59
Дама странное написала ИМХО.
Когда я жила в Москве, пробегала мимо, если очень торопилась на поезд в метро, например. Или объясняла, по возможности, страраясь понять, что человеку нужно.
Думаю, если проходят мимо, то не оттого, что боятся, а тупо не знают языка, и потому не могут помочь. Или, как вариант, не знают города.
Esher
10 января 2016, 16:01
Я объясняю, хотя не особо люблю объяснять ни нашим ни иностранцам часто все путаю и говорю неправильно smile.gif Вот несколько месяцев назад на Киевской девушка спрашивала по английски где выход из метро к Киевскому вокзалу. Я ей сказал мол иди прямо, а потом налево. Только потом сообразил что ей надо поворачивать направо facepalm.gif
Grelka
10 января 2016, 16:06
п.4.
Vladimir_Y
10 января 2016, 16:06
Большинство всё-таки шарахаются. Но это не из-за шпиономании какой-то, а из-за незнания иностранных языков. И шарят глазами по сторонам, потому что ищут того, кто понимает язык. То есть, человек готов помочь, только объясните, чего хотят.
Как только владеющий иностранным языком находится (а это встречается всё чаще и чаще), помощь моментально оказывается.
cassiopella
10 января 2016, 16:13

ПФУК написал: Просьба отвечать только жителей России, ну или тех кто тут часто бывает (бывал), т.е. основываться исключительно на своём опыте.

На самом деле все сильно хуже по отношению к африканцам. От них не только шарахаются, но на них еще и постоянно нападают. У меня несколько черных коллег, кто был в России или кто учился/учится/работал/работает. Говорят все хором, что в одиночку не ходят.
Асклепий
10 января 2016, 16:17

cassiopella написала: На самом деле все сильно хуже по отношению к африканцам.

Если бы в архивах работал поиск, можно было бы отыскать тред, в котором просили советов: как безболезненно привезти негра в гости в Ижевск (или в Саратов?) на неделю.
cassiopella
10 января 2016, 16:17
Я кстати была в Москве как турист из провинции. От москвичей сложно добиться помощи, впрочем как и от Парижан. Это вам не США, где к тебе американцы подбегают помочь, как только увидят, что ты турист.
Борг
10 января 2016, 16:19

cassiopella написала: Я кстати была в Москве как турист из провинции. От москвичей сложно добиться помощи

А это были москвичи?
cassiopella
10 января 2016, 16:24

Борг написал: А это были москвичи?

Да.
Uta
10 января 2016, 16:24
Живу в туристическом городе, иностранцев тут много. Особенно в сезон круизников, днем у них экскурссии, а потом они самоходом по центру гуляют. Морвокзал у нас на Ваське, летом по полвагона в метро с тех круизников набивается, иностранцев тех.
Ситуаций, подобно описанной, не встречала.
С языком, да часто проблемы, но пытаются обьяснить на пальцах что понимают.
Ко мне тоже обращаются регулярно, помогаю чем могу.

Чернокожих у нас тоже стало достаточно. Рекламу раздают на перекрестках часто.
Борг
10 января 2016, 16:25

cassiopella написала:
Да.

Они так и сказали?
Agatori
10 января 2016, 16:27

Esher написал: Я объясняю, хотя не особо люблю объяснять ни нашим ни иностранцам часто все путаю и говорю неправильно smile.gif

То же самое. smile.gif Хотя всё равно всегда стараюсь помочь, да и мне в незнакомых районах помогают, если обращаюсь. Но, конечно, такого, как в некоторых заграницах, когда стоит тебе нерешительно остановиться с картой в руках, как сразу предлагают помощь, — такого у нас пока нет.
-Vadim-
10 января 2016, 16:36
Живу и работаю рядом с обязательными пунктами посещения иностранцев
(и российских туристов).
Часто сам помогаю, или вижу как помогают.

В основном на вопросы как лучше пройти или куда идти.
В этом году очень-очень много китайцев, осенью появились
группы из Индии, Ирана, Южной Кореи, видел бразильскую группу, много самостоятельных туристов из Европы.

Подсказывают как местные, так и милиция.

Милиция (не туристическая) меня приятно удивляет, терпеливо
объясняют так.
елань
10 января 2016, 16:37

cassiopella написала:
На самом деле все сильно хуже по отношению к африканцам. От них не только шарахаются, но на них еще и постоянно нападают. У меня несколько черных коллег, кто был в России или кто учился/учится/работал/работает. Говорят все хором, что в одиночку не ходят.

Постоянно встречаю негров в метро, единичные экземпляры, хотя пары тоже есть, трое и больше - не припоминаю smile.gif
Enola
10 января 2016, 16:40

ПФУК написал: На FB одна дама написала

чушь какую-то.
Другая Стрекоза
10 января 2016, 16:41

cassiopella написала:

В нашей глухой деревне африканцев по пальцам пересчитать. Вижу исключительно по одиночке.
Grelka
10 января 2016, 16:42

cassiopella написала: впрочем как и от Парижан.

Ни разу в Париже не возникло таких проблем. smile.gif
Enola
10 января 2016, 16:43

cassiopella написала: Я кстати была в Москве как турист из провинции. От москвичей сложно добиться помощи, впрочем как и от Парижан.

Тут 3/4 Москвы "туристы из провинции".
С отношением "это не мой город, мне наплевать".

Что не отменяет, конечно, того факта, что дурные люди попадаются везде и от принадлежности к москвичам это не зависит 3d.gif
Филологиня
10 января 2016, 16:45

Vladimir_Y написал: Но это не из-за шпиономании какой-то, а из-за незнания иностранных языков. И шарят глазами по сторонам, потому что ищут того, кто понимает язык. То есть, человек готов помочь, только объясните, чего хотят.

Согласна.
Сама тоже помогала, когда просили. Еще и радовалась, потому как языковая практика. smile.gif
Grelka
10 января 2016, 16:47

Enola написала: дурные люди попадаются везде и от принадлежности к москвичам это не зависит

Именно.
елань
10 января 2016, 16:48
Да, языковая практика. Был случай когда ко мне на рынке обратилась немка -лихорадочно взъерошила свой стародавний немецкий, с трудом, но смогла объясниться.
сплюшка
10 января 2016, 16:52
Четвертый пункт.
Troublemaker
10 января 2016, 16:53

cassiopella написала:
Да.

Которые "сами с Москвы"? В Москве сейчас 3/4 таких "москвичей", особенно в центре города.

cassiopella написала: Это вам не США, где к тебе американцы подбегают помочь, как только увидят, что ты турист.

В США где? в провинции? В НЙ и Вашингтоне сами не подбегают, туристов там слишком много, за всеми не набегаешься.
МикКи
10 января 2016, 17:23

cassiopella написала: На самом деле все сильно хуже по отношению к африканцам. От них не только шарахаются, но на них еще и постоянно нападают. У меня несколько черных коллег, кто был в России или кто учился/учится/работал/работает. Говорят все хором, что в одиночку не ходят.

cassiopella написала: Я кстати была в Москве как турист из провинции. От москвичей сложно добиться помощи, впрочем как и от Парижан. Это вам не США, где к тебе американцы подбегают помочь, как только увидят, что ты турист.

Какая дивная чушь...
ПФУК
10 января 2016, 17:42

Uta написала:
Чернокожих у нас тоже стало достаточно. Рекламу раздают на перекрестках часто.

Точно, у нас тоже, только около метро.
Jorgen
10 января 2016, 17:43
Мне в Бангкоке однажды таксист неправильно сдачу дал. Вот ведь какие cen.gif все эти азиаты! mad.gif
ПФУК
10 января 2016, 17:44

МикКи написал:

Какая дивная чушь...

Ну я вообще-то просил именно свои личные впечатления.

Любой вариант "мне говорили друзья" не годится.
ПФУК
10 января 2016, 17:44

Jorgen написал: Мне в Бангкоке однажды таксист неправильно сдачу дал. Вот ведь какие  cen.gif  все эти азиаты! mad.gif

biggrin.gif
Vianne
10 января 2016, 17:47

Асклепий написал: Если бы в архивах работал поиск, можно было бы отыскать тред, в котором просили советов: как безболезненно привезти негра в гости в Ижевск (или в Саратов?) на неделю.

Может, и в Саратов: у нас медуниверситет, иностранцев полно, в том числе чернокожих. Честно говоря, не знаю, как сейчас дела обстоят, но вот года четыре назад пары по обучению иностранных (африканских в первую очередь) студентов можно было проводить в любое время, но с условием, что если время вечернее, то все-таки у них в общаге. Вообще студенты, приехавшие к нам, обычно говорят, что у нас ужас-ужас, но потом привыкают, и вроде бы как неплохо.
В общем-то, насколько вижу, помогают (самой - случай не представлялся). Но ходят они в основном группами.
ESN
10 января 2016, 17:53

Vladimir_Y написал: Большинство всё-таки шарахаются. Но это не из-за шпиономании какой-то, а из-за незнания иностранных языков. И шарят глазами по сторонам, потому что ищут того, кто понимает язык. То есть, человек готов помочь, только объясните, чего хотят.
Как только владеющий иностранным языком находится (а это встречается всё чаще и чаще), помощь моментально оказывается.

Я вообще считаю, что турист, желающий самостоятельно посетить Россию/Украину обязан предварительно научиться читать кириллицу. Отсутствие этого навыка для них гибельно. Даже табло на вокзале прочитать не могут.
Натали Анд
10 января 2016, 18:00

ПФУК написал: одна дама написала

..очень альтернативное вИдение. smile.gif

Впрочем, дальнейшие тексты про всёёё знающих, но коварно умалчивающих информацию москвичей - тоже хорошо, да. biggrin.gif

п.4, в общем. smile.gif
cassiopella
10 января 2016, 18:02

Борг написал: Они так и сказали?

Troublemaker написала: Которые "сами с Москвы"? В Москве сейчас 3/4 таких "москвичей", особенно в центре города.

Да. Речь идет о москвичах.

-Vadim- написал: В этом году очень-очень много китайцев, осенью появились

Им упростили получение российской визы. Сильно упростили.

Troublemaker написала: В НЙ и Вашингтоне сами не подбегают, туристов там слишком много, за всеми не набегаешься.

К нам подбегали и в НЙ, и в Вашингтоне, и в Бостоне. Сами и в самом туристическом центре! Достаточно было иметь потеряный вид или идти с сумками сверясь с картой.

МикКи написал: Какая дивная чушь...

Ну мы сами не иностранцы, и уж тем более не африканцы. Такие вещи обычно просто не замечаем.
Katharon
10 января 2016, 18:02
Да они как спросят, эти иностранцы... Например, в метро одна иностранка на очень ломаном русском спрашивала, где здесь метро-2 bigeyes2.gif
Jorgen
10 января 2016, 18:08

cassiopella написала:
К нам подбегали и в НЙ, и в Вашингтоне, и в Бостоне. Сами и в самом туристическом центре! Достаточно было иметь потеряный вид или идти с сумками сверясь с картой.

Ну, ко мне многократно подходили (обычно женщины средних лет) с предложением помощи, достаточно было начать вертеть головой на перекрёстке или задумчиво смотреть на номер дома. В СПб, при том, что проблемы подобные возникают очень нечасто.
Не похож я, похоже, на иностранца... frown.gif
ПФУК
10 января 2016, 18:11
Кстати, у меня есть знакомая мулатка и негр (мы знакомы 20 лет) в Москве.
Они совсем не студенты.
Передвигаются по Москве спокойно.
Troublemaker
10 января 2016, 18:12

cassiopella написала: К нам подбегали и в НЙ, и в Вашингтоне, и в Бостоне. Сами и в самом туристическом центре! Достаточно было иметь потеряный вид или идти с сумками сверясь с картой.

А ко мне нигде не подбегают, злыдни. redface.gif Правда, потерянного вида у меня не бывает, и сумок с картами тоже.
Enola
10 января 2016, 18:13

Jorgen написал: Мне в Бангкоке однажды таксист неправильно сдачу дал. Вот ведь какие cen.gif все эти азиаты!

Я после Вьетнама написала огромный, пышущей злобой пост про всех вьетнамцев 3d.gif
Рус
10 января 2016, 18:13

cassiopella написала: На самом деле все сильно хуже по отношению к африканцам. От них не только шарахаются, но на них еще и постоянно нападают. У меня несколько черных коллег, кто был в России или кто учился/учится/работал/работает. Говорят все хором, что в одиночку не ходят. 

Ерунда полная. У нас в Туле с давних времен учатся в университете. И ходят по одиночке и подрабатывают барменами или официантами. Чего говорить про Москву? Да, в глубинке африканец это редкость, тут согласен, но в крупных городах обыденное явление. У ребенка в садике вполне себе темнокожая девочка в группе была. smile4.gif
Без Бретельки
10 января 2016, 18:15
п.4
Кстати, на кольце объявляют станции по-английски. Не знаю, на время праздников или постоянно, на днях обратила внимание.

Про чОрствых москвичей у соотечественников какие-то страшилки ходят. Сама неоднократно слышала от русскоязычных туристов(не иностранцев) : спасибо вам большое, нам говорили, что от москвичей помощи не дождешься. rolleyes.gif

Enola

ESN написал: Я вообще считаю, что турист, желающий самостоятельно посетить Россию/Украину обязан предварительно научиться читать кириллицу. Отсутствие этого навыка для них гибельно. Даже табло на вокзале прочитать не могут.

У нас, мне кажется, крайне не приспособленная для туристов страна в смысле всех этих элементарных бытовых удобств в частности smile.gif
Jorgen

Enola написала:
Я после Вьетнама написала огромный, пышущей злобой пост про всех вьетнамцев 3d.gif

И где-то в глубинах вьетнамского интернета его тоже обсуждают местные на своём форуме...
Рус
10 января 2016, 18:17

Без Бретельки написала: спасибо вам большое, нам говорили, что от москвичей помощи не дождешься.   

3d.gif Самая большая проблема в Москве это найти москвича. В основном понаехавшие. smile.gif Я неоднократно, когда еще карт в каждом смартфоне не было, да и смартфонов как таковых тоже, пытался спрашивать дорогу до нужной мне точки. Вот фиг там. Большинство говорило - простите - мы не местные. frown.gif И меня бывало спрашивали, тоже помочь не мог.
Enola
10 января 2016, 18:17

Без Бретельки написала: Про чОрствых москвичей у соотечественников какие-то страшилки ходят. Сама неоднократно слышала от русскоязычных туристов(не иностранцев) : спасибо вам большое, нам говорили, что от москвичей помощи не дождешься.

/снобски оттопырив пальчик/ Да понаедут тут жить и работать всякие понаехавшие, города не знают, ничего не знают, на простой вопрос "как пройти в библиотеку" ответить не могут и давай от туристов шарахаться. Деревня! портят светлый облик москвича!
Enola
10 января 2016, 18:18

Jorgen написал: И где-то в глубинах вьетнамского интернета его тоже обсуждают местные на своём форуме...

Я была бы только рада 3d.gif
Асклепий
10 января 2016, 18:18

ESN написал: Я вообще считаю, что турист, желающий самостоятельно посетить Россию/Украину обязан предварительно научиться читать кириллицу. Отсутствие этого навыка для них гибельно. Даже табло на вокзале прочитать не могут.

Я придерживаюсь аналогичного мнения в отношении туристов, желающих самостоятельно посетить Китай.
-Vadim-
10 января 2016, 18:21

Асклепий написал:
Я придерживаюсь аналогичного мнения в отношении туристов, желающих самостоятельно посетить Китай.

И арабскую вязь, а также иврит при посещение стран востока.
Хинду, при посещении Индии.
ПФУК
10 января 2016, 18:21

Асклепий написал:

Однозначно психи.
Ну разве что, если на пляжный отдых.
Без Бретельки
10 января 2016, 18:22

Рус написал: Самая большая проблема в Москве это найти москвича. В основном понаехавшие.  Я неоднократно, когда еще карт в каждом смартфоне не было, да и смартфонов как таковых тоже, пытался спрашивать дорогу до нужной мне точки. Вот фиг там. Большинство говорило - простите - мы не местные.

Лучше обращаться к мамам с детьми и колясками. Даже если она понаехала tongue.gif , свой район она знает достаточно, чтобы помочь. К пенсионерам еще можно.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»