Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Блоггер/свой сайт
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Katerina2
10 января 2016, 16:45
Моя дочь пишет интересные статьи и создает небольшие видео с психологическими советами для молодежи (это все происходит в Штатах, на англ. языке). У нее уже около 7 тысяч подписчиков на фейсбуке и она считает, что настало время создать свой сайт или платформу. Она не знает, с чего начать и попросила у меня совета.
Понятно, что нужно начать с элементарного - сделать свой сайт и найти нормальный хостинг, который будет выдерживать наплыв читателей. Но как на этом зарабатывать? Может, кто-то поделится опытом?
Спасибо.
Марклар с Марклара
10 января 2016, 16:59
Почитай у Алекса. На главном сайте, а не тут. Основной источник монетизации — реклама.
Katerina2
10 января 2016, 17:07

Марклар с Марклара написал: Почитай у Алекса. На главном сайте, а не тут. Основной источник монетизации — реклама.

Это понятно, непонятно как искать рекламодателей. Какие у них критерии отбора? Сколько примерно они платят?
alibek
10 января 2016, 17:25

Katerina2 написала: сделать свой сайт и найти нормальный хостинг, который будет выдерживать наплыв читателей

У социальных платформ есть определенные недостатки по сравнению с автономным блогом.
Но недостаточная производительность к ним не относится.
Проблемы с наплывом читателей будут скорее на своем хостинге, чем на фейсбуке.
елань
10 января 2016, 17:41
Из своего скудного опыта: приходило предложение о размещении рекламы, не воспользовалась...
Katerina2
10 января 2016, 18:09

елань написала: Из своего скудного опыта: приходило предложение о размещении рекламы, не воспользовалась...

Почему не воспользовалась?
whitekiller
10 января 2016, 18:20
Катя, 5 лет назад Экслер написал этот пост.
Partizan1941
10 января 2016, 18:25
Google AdSense - самый оптимальный способ монетизации.
Платформа - wordpress ( достаточно простой бесплатный движок) или как вариант воспользоваться бесплатной платформой blogger.com ( можно прикрепить свой домен).
P.S. Сам держу свои сайты на Ucoz. На одном сайте ежедневно 10000 уников, все держит - цена вопроса 6 баксов в месяц.
Partizan1941
10 января 2016, 18:31

whitekiller написал: Катя, 5 лет назад Экслер написал этот пост.

За 5-ть лет многое изменилось. За сео-ссылки можно получить АГС от поисковиков.
Katerina2
10 января 2016, 18:39

Partizan1941 написал: Google AdSense - самый оптимальный способ монетизации.
Платформа - wordpress .

Огромное спасибо!
Katerina2
10 января 2016, 18:48

whitekiller написал: Катя, 5 лет назад Экслер написал этот пост.

Спасибо! smile.gif
елань
10 января 2016, 23:12

Katerina2 написала:
Почему не воспользовалась?

Это было не прямое предложение от рекламодателя, а некой фирмы с посредническими услугами. Не заинтересовало.
Katerina2
30 января 2016, 14:18
Напишу апдейт если кому интересно. Wordpress оказался совершенно ужасным. Я неделю в нем разбиралась, но так и не разобралась окончательно, там реально нужно быть программером чтобы получить то, что ты хочешь. Мало темплейтов, то одного нет, то другого, невозможно сделать именно то, что ты хочешь.
Поменяла я 4 разных хостинга и остановилась на squarespace. Там тоже темплейты и возможность править не фонтан, нет нормальной кнопки - поделиться через фейсбук, пришлось искать код на разных программерских сайтах.
Короче, чтобы сделать свой блог так как ты хочешь, даже самый простенький, нужно настроиться на огромную работу и нужно хотя бы чуть-чуть разбираться в веб дизайне. Понимать, что такое header, footer и т.п.
Конечный вариант здесь, если кому интересно. До сих пор не так как я бы хотела, но уже можно с этим работать.
Асклепий
30 января 2016, 14:29

Katerina2 написала: Напишу апдейт если кому интересно. Wordpress оказался совершенно ужасным. Я неделю в нем разбиралась, но так и не разобралась окончательно, там реально нужно быть программером чтобы получить то, что ты хочешь. Мало темплейтов, то одного нет, то другого, невозможно сделать именно то, что ты хочешь.
Поменяла я 4 разных хостинга и остановилась на squarespace. Там тоже темплейты и возможность править не фонтан, нет нормальной кнопки - поделиться через фейсбук, пришлось искать код на разных программерских сайтах.
Короче, чтобы сделать свой блог так как ты хочешь, даже самый простенький, нужно настроиться на огромную работу и нужно хотя бы чуть-чуть разбираться в веб дизайне. Понимать, что такое header, footer и т.п.

А вот это ты пробовала? Я сам не пробовал, но знакомый один хвалил. smile.gif
mack
30 января 2016, 14:29

Katerina2 написала: ...
Короче, чтобы сделать.... так как ты хочешь,.... нужно настроиться на огромную работу ...

smile4.gif А бывает иначе?
Глеб
30 января 2016, 15:23
Свой блог не нужен, туда очень сложно завлекать аудиторию, даже уже имеющуюся. FB + Instagram + Youtube + Periscope (или что там модно становится). Деньги брать за промо-посты.

Сейчас все больше силы приобретают картиночные и видео-медиа. Т.е. присутствие в инстаграме и ютубе - обязательно.

У значительного числа топ блоггеров с сотнями тысяч подпсчиков нет своего сайта. И ничего, зарабатывают неплохо и в ус не дуют wink.gif
Katerina2
30 января 2016, 15:24

Асклепий написал:
А вот это ты пробовала? Я сам не пробовал, но знакомый один хвалил. smile.gif

Посмотрела по быстрому. Похоже, что тоже будут проблемы - мало темплейтов.
Katerina2
30 января 2016, 15:25

mack написал:
smile4.gif А бывает иначе?

Ну, я думала - дрэг энд дроп будет, особенно если нужно простенько. Как они все обещают. А там - непочатый край работы и изучения программы.
Katerina2
30 января 2016, 15:30

Глеб написал: Свой блог не нужен, туда очень сложно завлекать аудиторию, даже уже имеющуюся. FB + Instagram + Youtube + Periscope (или что там модно становится). Деньги брать за промо-посты.

Нельзя так просто делать промо посты на fb. На ютубе нужно делать видео, а не писать. Для писанины нужен именно блог, траффик которого можно отследить кучей утилитов и продавать потом там промо места.
Бизнес-аналитики смотрят именно на трафик конкретного сайта.

Мой следующий шаг - это создание магазина на дочкином блоге с вещами, которые купит ее таргет группа (это молодые женщины 18-35 лет)
Типа шоколада, украшений и т.п.
Через фб много денег не сделаешь.
Katerina2
30 января 2016, 15:32

Глеб написал:
У значительного числа топ блоггеров с сотнями тысяч подпсчиков нет своего сайта. И ничего, зарабатывают неплохо и в ус не дуют wink.gif

Это русский живой журнал в основном.
В штатах промоутают посты на фб, в инстаграме и т.п. А траффик создают на своем блоге.
Глеб
30 января 2016, 15:37

Katerina2 написала:
Это русский живой журнал в основном.
В штатах промоутают посты на фб, в инстаграме и т.п. А траффик создают на своем блоге.

Я знаю и как у нас и как в штатах. Работаю в этой индустрии. И у меня есть в качестве развлекалова инстаграм с сорока тысячами подписчиков wink.gif

Свой блог - это для супер-стар звезд, у которых есть миллионы в месяц. Остальным просто нет смысла заморачиваться, весь траффик "общего профиля" сейчас на порталах и в соц сетях разного толка. И монетизироваться значительно выгоднее промо-постами и спецами для рекламодателей, чем баннерами.

Главное - не ограничиваться фейсбуком. Уж больно он лихо с лентой подписчиков обращается. Сети с гарантированным просмотром контента значительно лучше для монетизации (опять же - ютуб + инстаграм).
Katerina2
30 января 2016, 15:53

Глеб написал:
И монетизироваться значительно выгоднее промо-постами и спецами для рекламодателей, чем баннерами.

А фб допускает промо посты? Как те, которые закажут такой пост, увидят количество читателей у блогера? Промо посты стоят дорого, какой смысл вкладываться в то, что нельзя анализировать (траффик на фб?)
Миллион читателей, кстати, не проблема. У нее за один день (вчера сайт запустили) на одну статью пришло уже около 10 тыс. smile.gif Вообще без промоушена. А если ее статьи грамотно промоутать, то за год миллион наберется.
Писать она будет каждый день.
Но моя главная цель - это ее читателям предлагать товары под них. Себе, понятно, процент с перепродажи. Для этого нужен сайт.
me45
30 января 2016, 16:36
Wix.Com - для блогов номер 1 , свой домен за 260 руб в месяц.
Все наглядно и доступно.
Alex Exler
31 января 2016, 19:44
1. Сайт делать на Wix.com - это сейчас самый удобный, на мой взгляд, движок. У меня много знакомых на нем сайты сделали.
2. Если уже есть подписчики - сделать платный хостинг у того же Wix (или в любом другом месте), чтобы сайт справлялся с нагрузкой.
3. Вступить в Adsense - с него неплохо капает, когда посещаемость хорошая.
4. Искать рекламодателей.
Katerina2
1 февраля 2016, 16:06

Alex Exler написал: 1. Сайт делать на Wix.com - это сейчас самый удобный, на мой взгляд, движок. У меня много знакомых на нем сайты сделали.
2. Если уже есть подписчики - сделать платный хостинг у того же Wix (или в любом другом месте), чтобы сайт справлялся с нагрузкой.
3. Вступить в Adsense - с него неплохо капает, когда посещаемость хорошая.
4. Искать рекламодателей.

Спасибо!
У меня только по пункту 4 вопрос - как именно их можно искать? Просто писать письма в отдел рекламы каких-то фирм? И реально на письмо будут отвечать? Нужно ли им статистику показывать, демографическую выкладку?
Если не сложно, можно примерный образец письма? Ну хотя бы в общих чертах?
Katerina2
1 февраля 2016, 23:28
Только что вычитала, что можно подписаться на программу ресейла амазона Product Advertising API. Мне очень понравился концепт, это именно то что я искала. Кто-нибудь делал такое?
Я так поняла, там нужно в кодах разбираться? Но это не проблема, просто придется вспоминать что я 10 лет назад учила.
Katerina2
1 февраля 2016, 23:31
Чисто похвастать. tongue.gif
Alex Exler
2 февраля 2016, 00:58

Katerina2 написала: У меня только по пункту 4 вопрос - как именно их можно искать? Просто писать письма в отдел рекламы каких-то фирм? И реально на письмо будут отвечать? Нужно ли им статистику показывать, демографическую выкладку?

Искать - совершенно бесполезно. Надо привлекать на страницу. Ставить ссылки "Реклама на сайте" или "Для рекламодателей".

Рекламодатели могут появиться, если у сайта будет интересная им тематика, приличная посещаемость и внятная рекламная политика у вебмастера.
Alex Exler
2 февраля 2016, 00:59

Katerina2 написала: Только что вычитала, что можно подписаться на программу ресейла амазона Product Advertising API.

Да таких партнерских программ - сотни тысяч. Хотя, конечно, лучше работать с крупняками, а не с мелкими конторами. Какие-то более или менее разумные деньги с подобных партнерских программ пойдут при посещаемости хотя бы в два-три десятка тысяч в день (а не в месяц).
Ефрат
2 февраля 2016, 01:28

Глеб написал:
Свой блог - это для супер-стар звезд, у которых есть миллионы в месяц. Остальным просто нет смысла заморачиваться, весь траффик "общего профиля" сейчас на порталах и в соц сетях разного толка. И монетизироваться значительно выгоднее промо-постами и спецами для рекламодателей, чем баннерами.

"Промо-посты" - это то, что называется "скрытая реклама" или что-то другое?
Katerina2
2 февраля 2016, 01:30

Alex Exler написал:
Да таких партнерских программ - сотни тысяч. Хотя, конечно, лучше работать с крупняками, а не с мелкими конторами. Какие-то более или менее разумные деньги с подобных партнерских программ пойдут при посещаемости хотя бы в два-три десятка тысяч в день (а не в месяц).

Понятно. smile.gif
Дочка у меня пишет просто для фана, это я вдруг решила на ней заработать. biggrin.gif Ну, главное, что мы абсолютно ничего не теряем. Коды на сайт поставить ничего не стоит. Ну а если что и будет капать, то уже хорошо.
ЗЫ. У нее сегодня было 25 тыс. уникальных посетителей и цифра все время растет. Я, честно сказать, в шоке. У нее, конечно, уже давно была группа подписчиков на фб, но уж больно результат неожиданный.
Глеб
2 февраля 2016, 15:26

Ефрат написал:
"Промо-посты" - это то, что называется "скрытая реклама" или что-то другое?

Бывает скрытая, бывает открытая, т.е. с пометкой рекламного поста.
Katerina2
9 февраля 2016, 14:07
Апдейт. За 11 дней блог прочитало больше 300.000 людей. Очень интересно, что большинство прочитало только одну статью.
Амазон и прочие магазины - фигня. Кликнуло на банеры около 200 человек, из них никто ничего не купил. Магазины подобного типа платят только в случае покупки, а не за клики. Так что это была потеря рекламного места. Может быть, если траффик под миллион, то это будет выгодней, чем просто клики.
Адсенс - прекрасно пошел. Рекомендую. Получается примерно 30 долларов в день при таком траффике.

Еще рекомендую следующие сайты: Blogads, BlogHer (только для женщин-блоггеров), Beacon Ads, Federated Media, Sovrn, Media.net, Rivit, Sway.
К сожалению, на этих сайтах проводится жесткий отбор. Но. Если ваш вебсайт им подойдет, они будут размещать рекламу - баннеры и т.п и вы будете получать не только за клики, но и за траффик, или просто фиксированную цену за определенное время показа рекламы на вашем сайте. Так что можно и не ждать, пока вас самих заметят и что-то предложат. smile.gif
Katerina2
9 февраля 2016, 17:41
Еще никто тут мне, увы, не посоветовал, так пришлось самой додуматься добавить опцию - кнопку 'Поддержка Сайта' и дать возможность людям перевести любую сумму в поддержку бллоггера.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»