Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Шахматы
Частный клуб Алекса Экслера > Спорт
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Ветеран
3 февраля 2016, 10:40

Ревизор написал: Кстати, попробуй поиграть тут. (http://ru.lichess.org)

Вчера попробовал ради интереса. Я играл белыми, прога- черными.
После 1.e4 e5 2. Kf3 Kc6 3. Cc4 d6 4.d4 f6 - стало всё ясно с этой "личесс". facepalm.gif
Lerer
3 февраля 2016, 12:17

Ветеран написал: Ревизор написал: Кстати, попробуй поиграть тут. (http://ru.lichess.org)

или тут:
http://www.bereg.ru/games/club/hall.shtml
Ветеран
3 февраля 2016, 12:21

Он сразу просит браузер Firefox, а у меня такой не установлен.
Ревизор
3 февраля 2016, 13:32
Ветеран, выбери в "Личесс" рейтинг повыше. Например 1900. Насколько я понимаю по коэффиценту ЭЛО это уровень 1-2 разряда. Я сыграл партий 20 за последнее время, удалось пару раз выиграть, пару раз свести вничью, остальные продул mad.gif
Ветеран
3 февраля 2016, 13:42

Ревизор написал: Ветеран, выбери в "Личесс" рейтинг повыше.

Я в http://shahmaty.net/asischess.html выбрал уровень Hard, с которым и ты играл. Стало поинтереснее, выиграл у неё не без хлопот. Причем странно она как-то действовала: я провел 2 пешки в ферзи, она не сдается, я решил, что прога так написана, что будет играть до мата. Но вдруг вижу на экране надпись "Resign!" (Сдаюсь) и всё остановилось. Наверное в той позиции был форсированный мат в несколько ходов, и она эти ходы не стала делать.
Ветеран
3 февраля 2016, 13:45

Ревизор написал: Ветеран, выбери в "Личесс" рейтинг повыше. Например 1900. Насколько я понимаю по коэффиценту ЭЛО это уровень 1-2 разряда. Я сыграл партий 20 за последнее время, удалось пару раз выиграть, пару раз свести вничью, остальные продул  mad.gif

У меня, когда я еще играл по переписке, был рейтинг 21.. с чем-то там. Это был рейтинг кмс. Так что скорее всего ты правильно оцениваешь квалификацию рейтинга 1900. Но против такого серьезного уровня надо играть из дома, когда ничто не мешает концентрироваться, а я на работе.
Ветеран
3 февраля 2016, 17:47

Ревизор написал: продолжил с этой (уровень Бывалый)

Попробовал с https://chess-samara.ru/play/with_computer.html. "Бывалому" пока проигрываю, у "Любителя" выигрываю. Но чую, что можно "Бывалого" одолеть, только нужно сильнее концентрироваться и не пускать его в тактику. Только строгая позиционная игра, "по Ботвиннику".
Ревизор
3 февраля 2016, 18:12

Ветеран написал: Попробовал с https://chess-samara.ru/play/with_computer.html. "Бывалому" пока проигрываю

Да, ты абсолютно прав! Лично я стремлюсь к размену ферзей.
Мне так полегче его одолеть. Выиграл у Бывалого пару раз (а продул не меньше 20) и оба раза разыгрывали Русскую партию.
Ветеран
3 февраля 2016, 18:40
Я что-то не разобрался в чесс-самара, как устроен контроль времени. На экране только показывают, сколько у меня осталось до контроля, а вот сколько осталось у компьютера - не вижу. Может быть компьютер вообще не может просрочить время?
Ревизор
3 февраля 2016, 22:43

Ветеран написал: Я что-то не разобрался в чесс-самара, как устроен контроль времени

А вот в этом я и не пытался разобраться, играю без контроля. Ну по крайней мере пока.
Lerer
4 февраля 2016, 09:07

Ветеран написал: Он сразу просит браузер Firefox, а у меня такой не установлен.

Обыкновенного windows explorer достаточно, он только с хромом не дружит.
Ветеран
4 февраля 2016, 14:40

Ревизор написал: Да, ты абсолютно прав! Лично я стремлюсь к размену ферзей.
Мне так полегче его одолеть. Выиграл у Бывалого пару раз (а продул не меньше 20) и оба раза разыгрывали Русскую партию.

Что и требовалось доказать! Сегодня одолел Бывалого с первого же раза! Как и решил вчера: выбрал строго позиционную манеру игры и не отвлекался от партии на другие дела. Бывалый, конечно, поражает дебютным репертуарчиком, против меня белыми он начал так: 1.Kf3 c5 2.h4??! 3d.gif
Ветеран
4 февраля 2016, 15:15

Lerer написал:
Обыкновенного windows explorer достаточно, он только с хромом не дружит.

Попытка запустить через Internet Explorer мгновенно приводит к выводу на экран сообщения: "Прекращена работа Internet Explorer". Короче- хватит с меня экспериментов, а то еще подцеплю вирус какой на казенный комп. smile.gif
Lerer
4 февраля 2016, 16:39
Ну, господа шахматисты, кто открытый Гибралтар возьмет?
Последний тур сейчас.
Ветеран
5 февраля 2016, 16:36
Наконец-то я понял, чем меня не устраивает игра против компьютера, против проги. Тем, что там постоянно под рукой возможность "взять ход назад". Это расхолаживает, начинаешь двигать фишки безответственно, в итоге- никакого удовольствия.
Умный человек
9 февраля 2016, 10:55
Интервью с Крамником в сегодняшнем СЭ.
Muneca
2 марта 2016, 02:24
Друзья, поднимаю тему.
Мы с дочерью шахматно развиваемся. Она приняла участие в турнире дошколят, что для нее само по себе событие. Я же в тяжелой борьбе в одной партии с телефонным шахматным дураком смогла выиграть у него ферзя, что для меня приравнивается к полёту в космос 3d.gif

Но я не об этом. В преддверии турнира претендентов в мировых шахматах

Матч за звание чемпионки мира между Марией Музычук (Украина) и Хоу Ифань (Китай) пройдет во Львове с 1 по 19 марта.
Шахматистки сыграют 10 партий с контролем времени ФИДЕ (90 минут на 40 ходов и 30 минут до конца партии с добавлением 30 секунд за каждый ход, начиная с первого).
Игровые дни: 2-6, 8-12, 14-16 марта. Выходные: 4, 7, 10, 13, 15, 17 марта. Тай-брейк: 18 марта. Начало игры - в 16.00 МСК.

официальный сайт мероприятия

whitekiller
2 марта 2016, 05:52

Muneca написала:http://lviv2016.fide.com/

Какой ужасный английский язык по ссылке, неужели во Львове нет грамотных переводчиков?
Lerer
2 марта 2016, 09:24

Muneca написала:  В преддверии турнира претендентов в мировых шахматах

Фаня сильнее.
Ветеран
2 марта 2016, 11:24
А ведь помнится, когда-то не было равных советским шахматисткам. Вплоть до того момента, как все они стали гражданками других государств. Я даже не о грузинках. Раньше грузинок "сбежали" Кушнир, Ахшарумова, Левитина, Фира Эпштейн...
Muneca
3 марта 2016, 06:50
На этом ресурсе можно смотреть все партии. Жалко, по моему времени это глубокая ночь.

онлайн трансляция партии

Там уже есть обратный отсчёт турнира претендентов
ссылка
Lerer
3 марта 2016, 13:37

Muneca написала: Там уже есть обратный отсчёт турнира претендентов

За кого болеть будем, господа?
Lerer
10 марта 2016, 10:07
Вот, собственно, интрига в матче и закрылась...
Muneca
10 марта 2016, 10:15

Lerer написал: Вот, собственно, интрига в матче и закрылась...

А она была? smile.gif Мне понравилось, как китаянка ферзя провела в крайней игре. Я не думала, что такое бывает на высшем уровне.
Я, повторюсь, разбираюсь плохо, но мне показалось странным, что очень уж быстро на ничью соглашались в предыдущих играх.
Muneca
10 марта 2016, 10:18
Переправлю ссылку на турнир претендентов, который стартует через 28 часов

турнир претендентов
Lerer
10 марта 2016, 15:26

Muneca написала: А она была?

Небольшая была.
Случается, и андердоги побеждают.
Даже в матчах на первенство мира.
Muneca
12 марта 2016, 04:27
Мне сегодня ночью не спалось и я наблюдала с телефона в прямом эфире партию китаянки против Музычук. Однако чуть не поседела от напряжения. 81 ход, позиция Филидора и ничья.
Умный человек
12 марта 2016, 11:25
Вчера начался турнир претендентов в Москве. В первом туре только одна результативная партия - Ананд выиграл у Топалова.
Организаторы запретили прямую трансляцию партий поэтому на чесс.ру нет трансляций.
Шимон
12 марта 2016, 11:58

Ветеран написал  Раньше грузинок "сбежали" Кушнир, Ахшарумова, Левитина, Фира Эпштейн...

Вроде бы все они вполне законно выехали, а не сбежали, в отличие от Корчного (у Корчного, впрочем, другого выхода не оставалось).
Lerer
14 марта 2016, 10:30

Шимон написал: Вроде бы все они вполне законно выехали

В страшной борьбе они выехали...
Аллу Кушнир вообще выпустили при условии, что она уходит из больших шахмат...
Ветеран
14 марта 2016, 16:34

Шимон написал: Вроде бы все они вполне законно выехали, а не сбежали

Дык я и написал не сбежали, а "сбежали". smile4.gif Замуж повыскакивали. Причем за мужиков исключительно из развитых капстран.
Елена Ахмыловская сбежала без кавычек. В Штаты.
Muneca
18 марта 2016, 08:25
Почти "памятный бросок в физиономию одноглазого любителя" или "как Накамура проиграл".
Lerer
22 марта 2016, 10:58

Muneca написала: или "как Накамура проиграл".

Так ему и надо...
Martin
28 марта 2016, 16:27

С концовкой турнира - не всё так однозначно.
1. В случае если будет ничья в партии (Карякин РФ - Каруана США) и в последней партии (Свидлер РФ - Ананд Индия) не выиграет Ананд, то по регламенту победа в турнире будет у Карякина.
2. При ничьей Карякина и победе Ананда, 3-е шахматистов набирают по 8 очков, Ананд, имея 4 победы, побеждает в турнире.
3. Победитель партии (Карякин РФ - Каруана США) - становится победителем турнира.

Отсюда.
Ветеран
28 марта 2016, 16:49
За что боролись...
Priamus
28 марта 2016, 17:19
Последний тур турнира кандидатов прямо сейчас идёт.

Гири - Топалов и Накамура - Аронян превратились в товарищеские встречи, а вот две других партии очень интересны.
Ананд чёрными стоит очень неплохо против Свидлера. У Карякина легкий перевес белыми против Каруаны (компьютеру очень не понравился ход итало-американца 16. ... b4).
ep_explorer
28 марта 2016, 17:47

Priamus написал: Последний тур турнира кандидатов прямо сейчас идёт.

Гири - Топалов и Накамура - Аронян превратились в товарищеские встречи, а вот две других партии очень интересны.
Ананд чёрными стоит очень неплохо против Свидлера. У Карякина легкий перевес белыми против Каруаны (компьютеру очень не понравился ход итало-американца 16. ... b4).

Что там, что там компьютер показывает ничью. У Карякина был шанс - если бы он сыграл пешкой e5 вместо Лf1 на 18-м ходу (но видимо Карякин решил не рисковать)
ep_explorer
28 марта 2016, 17:50
20.b3 как-то не очень со стороны Карякина (при наличие чернопольного слона у черных) - хотя компьютер все равно ему символическое преимущество ставит.
ep_explorer
28 марта 2016, 17:59
А Каруана задумался после этого хода
ep_explorer
28 марта 2016, 18:13
Карякин не делает ходы, которые компьютер предлагает - старается играть менее агрессивно и более надежно. А Каруана стал задумываться. В начале у него было преимущество по времени, а сейчас наоборот.
Priamus
28 марта 2016, 18:25

ep_explorer написал: Карякин (...) старается играть менее агрессивно и более надежно.

Оно, пожалуй, логично, учитывая, что ничьей ему сегодня вполне может хватить, а в партии Свидлер - Ананд сейчас практически полное равенство.
ep_explorer
28 марта 2016, 18:26
Компьютеру резко ход 22. Ce3 от Каруаны не понравился.
ep_explorer
28 марта 2016, 18:27

Priamus написал:
Оно, пожалуй, логично, учитывая, что ничьей ему сегодня вполне может хватить, а в партии Свидлер - Ананд сейчас практически полное равенство.

Да, согласен.
Но конечно как гроссмейстеры играют - никогда до многих из их ходов не додумаешься smile.gif
Priamus
28 марта 2016, 18:32

ep_explorer написал: Компьютеру резко ход 22. Ce3 от Каруаны не понравился.

А какой компьютер, если можно спросить? Stockfish на странице chessbomb.com на этот ход не ругается пока.
ep_explorer
28 марта 2016, 18:34
Я здесь смотрю (ну и конечно опять Карякин пошел не так, как компьютер предлагал)
https://chess24.com/en/watch/live-tournamen...tes-2016/14/1/4
Priamus
28 марта 2016, 18:42
Ясно, спасибо.

Я, конечно, не специалист от слова совсем, но ход 23. Кf4 прямо-таки напрашивался, на мой взгляд.
ep_explorer
28 марта 2016, 18:44
Теперь Карякин думает. Компьютер предлагает 24. Кf4. Вроде логично.
ep_explorer
28 марта 2016, 18:45

Priamus написал: Ясно, спасибо.

Я, конечно, не специалист от слова совсем, но ход 23. Кf4 прямо-таки напрашивался, на мой взгляд.

Компьютер с тобой согласен. Я тоже.
Карякин размышляет smile.gif
ep_explorer
28 марта 2016, 18:46
Ананд со Свидлером судя по всему менять фигуры начали.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»