Частный клуб Алекса Экслера > Спорт
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Priamus
9 сентября 2016, 00:10
В женском турнире китаянки уже сыграли два матча вничью против не самых высоко сеяных соперников(Румынии и Вьетнама): и с Украиной и с Россией им ещё играть. Две вышеназванные команды сегодня сыграли вничью: украинка Музычук выиграла на первой доске у Костенюк, а россиянка Гиря на четвёртой доске выиграла у Ушениной.

Ситуация после 6-и туров следующая (первая десятка команд):
Priamus
9 сентября 2016, 23:46
Сегодня Россия и США одержали крупные победы над Чехией и Индией соответственно. Англия вдруг переиграла Китай 3:1. Завтра будет топ-встреча Россия - США.
Ян Непомнящий (Россия) выиграл 7 партий из семи.

Первая десятка после седьмого тура в открытом первенстве выглядит так:
Priamus
9 сентября 2016, 23:50
У женщин китаянки переиграли Украину с минимальным перевесом. Россия и Польша разошлись миром 2:2, хозяйки турнира азербайджанки переиграли Индию, а Голландия - показывающую удивительные слабости команду Грузии.

Первая десятка у женщин тоже видоизменилась:
Priamus
16 сентября 2016, 22:10
Итак, Олимпиада закончилась. Ни в женском, ни в открытом турнире защитить титул чемпионам не удалось.

Открытый турнир, итоги:
1. США 20 очков (413,5)
2. Украина 20 очков (404,5)
3. Россия 18 очков

Чемпионы прошлой Олимпиады китайцы закончили эту на 13 месте; хозяева турнира азербайджанцы тоже выступили ниже ожиданий (12-ое место).

Женский турнир, итоги:
1. Китай 20 очков
2. Польша 17 очков (427,5)
3. Украина 17 очков (404,5)

Россиянки в последнем туре играли с китаянками и в случае победы получали золото, а в случае непобеды (всё равно, ничья или поражение) оставались без медали. В итоги китаянки выиграли 2,5:1,5, и Россия заняла четвёртое место с 16-ю очками.
Priamus
11 ноября 2016, 22:55
Битва за первенство мира начинается сегодня вечером, точнее - через 5 минут!

Место: Нью Йорк, США
Чемпион: Магнус Карлсен (Норвегия)
Претендент: Сергей Карякин (Россия)

Условия: 12 классических партий (100 минут на 40 ходов + 50 минут на 20 ходов + 15 минут на остаток игры + 30 секунд инкремент), затем в случае счёта 6:6 - тай-брейк.

В первой, сегодняшней партии чемпион играет белыми.
Priamus
11 ноября 2016, 23:15
В качестве дебюта Карлсен выбрал атаку Тромповского - любопытно. Карякин не стал противиться сдвоению пешек. После шестого хода белых Карякин задумался. Позиция уже очень интересная.
Muzzy
11 ноября 2016, 23:48
Скажите, а какие шансы у Карякина выиграть корону?
Priamus
12 ноября 2016, 00:00

Muzzy написал: Скажите, а какие шансы у Карякина выиграть корону?

Muzzy
12 ноября 2016, 00:30

Priamus написал: Большинство экспертов даёт ему где-то 35-40%. Я тоже склонен согласиться - Карлсен всё-таки в данный период выглядит очень убедительно.

Спасибо. Я думал, меньше.
Priamus
12 ноября 2016, 01:03

Muzzy написал:

Ну, Карякин и сам очень сильный шахматист - цепкий в защите и изобретательный в атаке. smile.gif Даже самому Карлсену с ним слишком легко быть не должно.

А тем временем первая партия перешла в эндшпиль. У белых явно лучше структура, но у чёрных неплохой чернопольный слон. В общем, лёгкое преимущество на стороне Карлсена, но ничья вполне вероятна.

12 ноября 2016, 12:32
есть ли какой сайт, чтоб следить онлайн?
как это было недавно на женском первенстве мира?
12 ноября 2016, 12:39
На чесспро есть ссылка на трансляцию.
modano
12 ноября 2016, 12:51

ekkart написал: есть ли какой сайт, чтоб следить онлайн?

Официальный сайт worldchess.com транслирует, но за 15 долларов.
Вчера партию показывали на одном из каналов Матч ТВ, называется "Наш спорт".

Умный человек написал:

Вторая партия идёт, Карякин играет белыми. Испанская партия.
ekkart
13 ноября 2016, 00:09
Jorgen
13 ноября 2016, 01:33

Я считаю, что вот прямо сейчас у Карякина лучше.

13 ноября 2016, 11:33

И выясняется что у Карякина ничего нет "за душой" белыми, нечего ему предъявить.
Его шанс это получить + в дебюте белыми и попытаться решить партию тактикой. А в тягучей борьбе шансов у него нет. 1-2 таких "тянучки" Магнус выиграет за матч.
kondor2.0
14 ноября 2016, 23:35
Странновато играет Карлсен в 3ей партии.
Карякин судя по всему этим озадачен
15 ноября 2016, 00:18
kondor2.0
15 ноября 2016, 10:22

Умный человек написал: Не странно Магнус играет, а очень хорошо. Сейччас белопольных слонов разменяет и начнет давить.

Все равно - скучная игра для зрителей без миттенэншпиля.

Carlsen strategy is quite annoying What is he actualy doing is squeezing his oponent untill he dies from boredom

Стратегия Карлсена - довольно досаждающая. Что он делает - зажимает своего соперника до того момента, пока тот не умрет со скуки.
15 ноября 2016, 11:44
Посмотрим что сегодня Карякин предъявил белыми. Такими ходами как 6.d3 во 2-ой партии не выиграть, надо идти на принципиальные варианты белыми. Иначе Магнус 1-2 раза таки "перескучает" в эндшпиле.
Ветеран
15 ноября 2016, 11:53
15 ноября 2016, 13:42

Ветеран написал: А мне кажется, стратегическая цель Карякина - не "выигрывать ходами типа 6.d3", а дотянуть с ничейным счетом основное время и обыграть Карлсена в блиц, в котором Карякин сильнее.

Ну возможно. В быстрых и блице шансы Карякина конечно выше чем в классике.
16 ноября 2016, 01:35
Сегодня Сирожу накажут.
Jorgen
16 ноября 2016, 10:39

Умный человек написал: Сегодня Сирожу накажут.

Карлсен-то, я смотрю, дофига всего белыми предъявляет.
Ветеран
16 ноября 2016, 11:25

За что?!
kondor2.0
16 ноября 2016, 11:41

Совсем не активно Карякин разыгрывает дебют. с d3 этим в испанской партии. Результат - что Карлсен без проблем уравнивает и даже получает получше и благополучно уводит в свой любимый эндшпиль, где Карякина долго мучает. И это Карякин белыми играл.
Ветеран
16 ноября 2016, 12:14

kondor2.0 написал: Совсем не активно Карякин разыгрывает дебют. с d3 этим в испанской партии.

А ты уверен, что сегодня опять будет испанская партия?
kondor2.0
16 ноября 2016, 12:16

Ветеран написал:

Она была во 2-ой и 4-ой. Когда Карякин белыми играл. и оба раза - d3. Сегодня Карякин черными - хотя испанка все равно может случиться.
16 ноября 2016, 12:48

kondor2.0 написал:

Завтра. Сегодня выходной.
Сомневаюсь что Магнус будет белыми играть 1.е4, зачем? Непонятно зачем сам Карякин так играет раз за душой в испанке ничего нет и если боится играть атаку Маршалла?
Вообще конечно матч очень скучный как и ожидалось, нынешние КК это жалкая убогая тень настоящих КК upset.gif.
Ветеран
16 ноября 2016, 12:59

Умный человек написал: Непонятно зачем сам Карякин так играет раз за душой в испанке ничего нет

Нам это доподлинно не известно. Может, секретное оружие в испанке бережётся для более отвественного момента. А щас-то чего торопиться и раскрывать карты? Счет ничейный, всё нас устраивает. Пусть ближе к концу матча Карлсен занервничает и начнет играть более авантюрно, чтобы решить исход матча "в основное время". Карлсен тоже понимает, что блиц и быстрые шахматы- лотерея, зачем ему лотерея?
kondor2.0
16 ноября 2016, 13:03

16 ноября 2016, 13:08

Вот именно. Вчера его Магнус просто отпустил.
Ветеран
16 ноября 2016, 13:41

kondor2.0 написал: С такой игрой как идет сейчас боюсь в каком-нибудь из эндшпилей да не удержится Карякин. 3-я и 4-я были сложными для него.

Чего вы такие пессимисты-то? Матч короткий, вполне можно продержаться до тайбрейка. Это мы с вами не продержались бы, а Карякин же не пацан какой-нибудь дворовый.
kondor2.0
16 ноября 2016, 15:14

Это мы с вами не продержались бы, а Карякин же не пацан какой-нибудь дворовый.

Если играли бы мы, что против Карлсена, что против Карякина (даже если все вместе), то матч завершился бы досрочно в 7-ой партии
16 ноября 2016, 17:32

Почему пессимисты? Мы разве за Карякина?
kondor2.0
16 ноября 2016, 17:41

Я за Карякина.
Но по результатам прошедших партий энтузиазма у меня немного.
Ветеран
16 ноября 2016, 18:29

Умный человек написал: Почему пессимисты? Мы разве за Карякина?

Потому пессимисты, что считаете, что Карякин вот-вот начнёт сыпаться. Для этого не обязательно болеть за Карякина. Скорее так будут утверждать те, кто болеет за Карлсона.
Priamus
18 ноября 2016, 10:29
5 партий - пять ничьих. Посмотрим, чего Карякин сегодня вечером белыми добиться сможет.
18 ноября 2016, 11:00
Магнус явно не в форме, вчера у него было даже хуже белыми.
Теперь у Карякина две подряд белые партии и как раз время попытаться нанести удар.
Ветеран
18 ноября 2016, 11:41
Задёргались норвежцы.

Менеджер действующего чемпиона мира по шахматам Магнуса Карлсена Эспен Агдестейн попросил организаторов матча за шахматную корону в Нью- Йорке убрать камеры из комнат отдыха, где иногда проводят время во время партий чемпион и претендент из России Сергей Карякин. Об этом сообщает норвежский телеканал NRK.

kondor2.0
18 ноября 2016, 11:51
Итальянская партия - но опять все достаточно закрыто - без лихих атак. Посмотрим, поможет ли Карякину белый цвет.
Ветеран
18 ноября 2016, 12:15

kondor2.0 написал: Итальянская партия - но опять все достаточно закрыто - без лихих атак.

Посмотрел текст и убедился, что это ж мой дебютный репертуар. Я, правда, играю на 4-м ходу 4.с3 на тот случай, если соперник не ответит 4. ...Kf6, а если он отвечает 4. ...Kf6, то тогда 5.d3 и потом позиционное маневрирование (что-то типа рокировка, Ле1, переброска ферзевого коня на королевский флаг Kd2, Kf1, Kg3 и т.п.), в общем, цель маневров - усыпить бдительность черных, готовя продвижение d3-d4 при удобном случае. Именно d4 дает белым преимущество. Ну и, конечно, надо следить, чтоб черные сами d5 не сунули.
Я стал играть d3 только потому, что классическая итальянка с с быстрыми c3 и d4 уже настолько изучена и практически автоматом ведёт к ничьей, что играть её просто не интересно.
kondor2.0
18 ноября 2016, 12:23

Да похоже и все остальное уже сильно изучено, что на первенство мира играют то странные какие-то начала, как в 1-ой партии, то в остальных испанках-итальянках - d3 и уже после разменов пытаются в районе эндшпиля что-то добиться.

Хорошо быть любителем - многого не знаешь и играешь, чтобы интересно было. Ну проиграешь и проиграешь - зато развлечешься.
Ветеран
18 ноября 2016, 12:39

kondor2.0 написал: Ну проиграешь и проиграешь - зато развлечешься.

Если в блиц, то да. А если серьёзную партию, то потом мучительно жалко, что потратил столько времени на то, чтобы получить в итоге отрицательные эмоции от поражения. Я, собственно, во многом по этой причине перешел на заочные шахматы. Там поражение "размазано" на полгода, поэтому не ощущается такого мгновенного нокаутирующего удара по психике, как в случае поражения непосредственно за доской.
kondor2.0
18 ноября 2016, 12:43

Это да. Помню как-то 5 часов просидел в трудной позиции - уже все другие партии турнира закончились, последние оставались, долго сопротивлялся, но проиграл. Было обидно.