kondor2.0 написал: долго сопротивлялся, но проиграл. Было обидно.

А у меня еще и бессонная ночь после такого обязательно предстоит. Вместо сна лежу и прокручиваю в голове варианты, ищу усиления. Нуивонафик решил я и перешел на шахматы по переписке.
kondor2.0
18 ноября 2016, 15:06

Ветеран написал:

Я уж забросил в турнирах играть давно. Недавно достаточно случайно поучаствовал в турнире с укороченным контролем - 8 место из 10 занял smile.gif . Причем так чтобы проиграл из-за того, что соперник лучше играл - было партии 2. Остальное по времени.

Просто в блиц в интернете стал поигрывать после этого турнира, сейчас наверное получше бы сыграл.
Ветеран
18 ноября 2016, 15:40
А я не играл блиц лет, наверное, "надцать", пока в прошлом году не случилось попробовать в шахматном клубе нашей районной библиотеки. Такой чудовищный стресс пережил за эти 5-7 минут! Решил больше не рисковать, чтоб инфаркт не случился. Но потом стал поигрывать и постепенно вошел в "блиц-форму", уже не переживал такого стресса, как в первой партии.
kondor2.0
18 ноября 2016, 23:30
Карлсен пешку отдал в испанской партии - нечто слегка напоминающее контратаку Маршала, но конечно не она. Компьютер показывает ровно.
Priamus
19 ноября 2016, 08:50
Карлсен, похоже, верит в свои силы и в то, что сможет реализовать преимущество в одной из классических партий. А Карякин не против перейти в тай-брейк и не рискует слишком сильно.
21 ноября 2016, 19:10

Priamus написал: Очередная довольно быстрая ничья. Осталось 5 классических партий, из них 3 чемпион играет белыми.

Хотя бы 24 партии сделали. А то 12, мне кажется, слишком уж мало и быстро.
22 ноября 2016, 08:28
Priamus
22 ноября 2016, 10:36
Да, теперь борьба может стать действительно жаркой. smile.gif Четыре партии до конца, и Карлсену теперь нужно отыгрываться.
Ветеран
22 ноября 2016, 10:44

Priamus написал: Четыре партии до конца, и Карлсену теперь нужно отыгрываться.

Ветеран
22 ноября 2016, 11:52
kondor2.0
22 ноября 2016, 12:32

Толком партию не смотрел еще - вроде был момент, когда мог Карлсен повторение позиции устроить, но не стал делать и проиграл в результате.

А с нервами видать у него не очень. Не привык к упорному сопротивлению.
22 ноября 2016, 12:35

Авантюры уже привели его к поражению.
Ветеран
22 ноября 2016, 13:07

Умный человек написал: Ему надо перестать валять дурака в дебюте и попробовать сыграть жестко в дебюте "как все нормальные" гроссмейстеры. А он всё пытается выжать воду из камня зачем-то.

Думаешь, недооценка соперника? Или другая причина?
kondor2.0
22 ноября 2016, 13:10

Упорство Карякина многие недооценили - начиная с Кубка Мира. Вроде уже все - проигрывает, а потом раз и вывернулся.

Ветеран
22 ноября 2016, 13:16

kondor2.0 написал: Но еще 4 партии - играть и играть. Теперь есть надежда, что партии будут очень интересными.

Особенно интересно будет, если в последней партии матча (чёрными) Карлсену нужна будет только победа. wink.gif
Priamus
22 ноября 2016, 13:18
22 ноября 2016, 13:30

Да, мне кажется он недооценил Карякина. И параллельно переоценил свою "гениальность", да Магнус может выжать "из камня воду", но катать бито-ничейные эндшпили и нагло жертвовать пешки сильным гроссам это две большие разницы.
22 ноября 2016, 13:32

Priamus написал: Мне кажется, если Карлсену удастся тут же быстро отыграться, уже в следующей партии, то Карякин может посыпаться психологически. Предчувствие-с.

Уверен что Карякин не посыпется.
Он уже продемонстрировал просто железные нервы. Не сомневаюсь что он был готов к тому чтобы отыгрываться в матче. А тут даже если проиграет одну партию будет ничья и быстрые шахматы.
22 ноября 2016, 13:38
Норвежский шахматист Магнус Карлсен будет оштрафован на 10% от суммы своих призовых выплат за то, что не явился на пресс-конференцию после восьмой партии матча за шахматную корону против российского гроссмейстера Сергея Карякина, сообщает пресс-служба Российской шахматной федерации.
BBB28
22 ноября 2016, 14:27

Не будет Карлсен в последней (12-й) партии играть черными, учитывая, что 8-ю (тоже четную) он играл белыми. А "сторонами площадки" они уже поменялись после 6-й партии.
Ветеран
22 ноября 2016, 15:30

BBB28 написал: А "сторонами площадки" они уже поменялись после 6-й партии.

Да, ты прав, я забыл про две белых партии Карякина подряд.
Priamus
23 ноября 2016, 23:47
Девятая партия идёт.
Хммм... После 22 хода позиция такая. На мой некомпетентный взгляд - я бы не хотел играть эту позицию белыми, несмотря на лишнюю пешку.

Вопрос к знатокам, прочитал сегодня:

Россиянин Сергей Карякин и норвежец Магнус Карлсен прошли процедуру допинг-контроля после девятой партии матча за шахматную корону. Об этом сообщил специализирующийся на шахматах норвежский журналист Тарьей Свенсен в своем Twitter.

Шахматисты тоже допинг что-ли принимают??
Ветеран
24 ноября 2016, 11:28

surijki написал: Шахматисты тоже допинг что-ли принимают??

Допинг-контроль был введён на международных шахматных соревнованиях в 2001 году. Всемирное антидопинговое агентство классифицирует шахматы, как спорт с пониженным риском, и пока ещё никто не был уличён в применении допинга.

Вот тут более обстоятельная информация о том, какой допинг и что может дать шахматисту.
Priamus
24 ноября 2016, 11:40

surijki написал:

Ну, теоретически можно себе представить, что некоторые шахматисты используют какой-нибудь препарат, повышающий концентрацию.

Карлсен вчера где-то ошибся и стоял в итоге хуже Карякина, но ничью удержал. Ещё три партии до конца.
Priamus
25 ноября 2016, 10:48
Вчера Карлсен выиграл белыми и счёт снова сравнялся. Две партии до конца.
Ветеран
25 ноября 2016, 10:55
Эх, блин, а я так надеялся, что Карякин отберет корону у Карлсена. Теперь у Карлсена колоссальное психологическое преимущество, думаю, что реализовать его чемпиону не составит особого труда. Даже на тай-брейке, если таковой понадобится.
Jorgen
25 ноября 2016, 15:14

Ветеран написал: Эх, блин, а я так надеялся, что Карякин отберет корону у Карлсена. Теперь у Карлсена колоссальное психологическое преимущество

Ветеран
25 ноября 2016, 15:21

Jorgen написал: С чего бы? Все вокруг и так на него давят, заявляя, что он явный фаворит, и подошёл к матчу не в форме к тому же. Карякин кажется более расслабленным.

С того же самого, с какого фаворит футбольного матча вырывает победу со счетом 2:1, сравняв счет за 5 минут до финального свистка.
Jorgen
25 ноября 2016, 15:52
Не, у нас тут Голландия-Россия 2008 :-)
25 ноября 2016, 17:33
А мне кажется что оставшиеся 2 партии будут играть очень осторожно. В 12-ой у Магнуса будут белые, наверное будет мучить в своём стиле.
Jorgen
25 ноября 2016, 17:38
Поскольку классика была вообще мутная и непонятная, пусть будет тай-брейк, я считаю.
Priamus
26 ноября 2016, 23:06
Одиннадцатая партия идёт. Испанка (да, опять).
Priamus
27 ноября 2016, 02:58
Итак, партия закончилась вничью.
Завтра перерыв, а вот послезавтра последняя классическая партия. Посмотрим, хочет ли кто-нибудь из гроссмейстеров избежать тай-брейка и насколько сильно он готов ради этого рисковать.
Priamus
28 ноября 2016, 23:15
Поехали, последняя классическая партия. На доске опять испанка, берлинская защита.
28 ноября 2016, 23:51
Может, кому интересно. Сейчас на радио МАЯК в прямом эфире в спортивной программе куча гроссмейстеров, включая Кирсана Илюмжинова обсуждают идущую партию и матч а целом.

UPD. Поскольку партия завершилась, передача закончилась. Договорились послезавтра снова собраться и следить в прямом эфире за окончанием матча до победного конца.
Ветеран
30 ноября 2016, 11:11
kondor2.0
30 ноября 2016, 12:06

Ветеран написал: Ну что, начинается игра в орлянку? Она же - ловля золотой рыбки в мутной водичке тай-брейка. К реальным шахматам самого высокого уровня отношения не имеет. Я б, вообще-то вернулся к прежнему правилу: в случае ничейного счета в матче после окончания последней полноценной партии чемпион сохраняет свое звание, а претендент получает право на внеочередной матч-реванш. Как-то все-таки не хочется наблюдать превращения в балаган матча самого высокого шахматного уровня. Не могу даже себе представить, чтобы Ботвинник с Бронштейном резались в блиц, стуча ладонями по кнопкам часов и покрякивая в решающей партии за звание чемпиона мира.

12 партий маловато я считаю в матче.
16 наверное было бы в самый раз.
Ветеран
30 ноября 2016, 12:10

kondor2.0 написал: 16 наверное было бы в самый раз.

Наверное, решили, что 14-15 ничьих больше утомят публику, нежели 10-11. А может вообще ФИДЕ не по карману длительные матчи.
kondor2.0
30 ноября 2016, 12:14

Ну да - классические партии нынче скучные пошли. Хотя возможно они были скучные, потому что дистанция короткая и нет времени отыграться.
Ветеран
30 ноября 2016, 12:34
Скоро дойдут до того в поисках "нескучного", чтобы каждый из игроков, съев какую-то фигуру или пешку соперника, обязан был немедленно выпить соответствуюших размеров рюмку вискаря. За пешку - грамм 30, за ферзя - стаканевич. biggrin.gif
30 ноября 2016, 14:05
kondor2.0
30 ноября 2016, 14:47

Умный человек написал: Матч получился абсолютно пустой и неинтересный. Похоже вообще время матчей уходит и надо даже звание Чемпиона мира разыгрывать в матч-турнире. Например 4 в 4 круга это будут те же 12 туров, но партий в 2 раза больше. Кто-нибудь вырвется вперёд, остальные будут стараться догнать. И то интереснее чем это.

Осталось понять - можно дело не форме турнира, а в игроках. Карпов-Каспаров, например, - какой был уровень.
Ветеран
30 ноября 2016, 14:51
Скандалов маловато было. Разве что штраф Карлсена за уход с прессухи. Но это так, кисловато. По сравнению, скажем, с тем, что проделывал Виктор Львович во время матчей с Карповым.