Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Шахматы
Частный клуб Алекса Экслера > Спорт
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Ревизор
20 января 2016, 20:13
Ветеран
20 января 2016, 20:17

ага написал: Получил 3-ий разряд в "Шахматной школе". Была такая передача по ТВ.

Там фигуры на демонстрационной доске передвигал Женя Пертегас, кмс, игравший в сборной нашего института на 3-й доске. К сожалению, в интернете не нарылось его фотографии тех времен, когда его называли "Евгений Викентьевич". Выкладываю современную фотографию с его странички "Вконтакте", где он величает себя уже в первозданном виде: Эухенио Висенте Пертегас. Испанец, родители его вроде бы эмигрировали в СССР в 30-е годы, когда много детей спасалось из охваченной войной Испании. А сейчас Женя живет на исторической родине:
Ревизор
20 января 2016, 20:18
Умный человек
22 января 2016, 10:55
Я постараюсь побывать хотя бы на одном туре.

ПРЕТЕНДЕНТЫ СЫГРАЮТ В ЗДАНИИ ТЕЛЕГРАФА.

МОСКВА. Турнир претендентов на матч за звание чемпиона мира по шахматам пройдет в Москве в здании Центрального телеграфа. Об этом сообщил президент Международной шахматной федерации (ФИДЕ) Кирсан Илюмжинов. Турнир претендентов намечен на 10 - 30 марта. В нем примут участие 8 шахматистов: Левон Аронян (Армения), Хикару Накамура, Фабиано Каруана (оба - США), Карякин, Петр Свидлер (оба - Россия), Веселин Топалов (Болгария), Аниш Гири (Нидерланды), Вишванатан Ананд (Индия). Победитель турнира в 2016 году проведет матч с действующим чемпионом мира норвежцем Магнусом Карлсеном.
Золотая Рыбка
22 января 2016, 14:52

Muneca написала: Я вожу на шахматы дочь, 6 лет. Рассматриваю это как подготовку к школе, расширение кругозора, знакомство с хорошими умными людьми. Читать, считать она уже давно умеет, поэтому для нас самое оно. Терпение, концентрация, внимание, аккуратность. Скоро начнут партии записывать, вот тебе и тренировка навыков письма. Одни плюсы пока вижу. Кроме одного жирного минуса - ребенок собственно играть не очень хочет и не умеет. То есть прекрасно видит ходы. решает задачи, но стратегия для нее еще слишком сложное слово. В этом для меня самый интерес - посмотреть, как она будет взрослеть и понимать суть игры.

Да, лишь бы дети не отказались наотрез. И самим бы не перестать водить, ибо со стороны шахматы людям видятся чем-то необязательным. То ли дело танцы! biggrin.gif

whitekiller написал: В жизни мне это дало хобби на всю жизнь, умение быстро принимать более или менее правильные решения и неплохо играть в покер. 

Супер!

бенци написал: Тут спрашивали, помогли ли шахматы в жизни? 
1980 год, я только что призвался в армию и чуть ли не в первый день сел играть в шахматы с сержантом со смешной фамилией Бибик. Имел глупость выиграть и уже через полминуты отрывал замерзшую тряпку от забора, чтобы мыть туалет.

Ну, шахматы тут ни при чем. Так и в карты можно было выиграть или шашки wink.gif
А я сама знаю только как фигуры ходят и общие правила. Но стратегии никогда не учила и не выигрываю даже у 5-летки. Впрочем, он тоже не выигрывает. Пока.
Muneca
22 января 2016, 15:38

Золотая Рыбка написала:
Да, лишь бы дети не отказались наотрез. И самим бы не перестать водить, ибо со стороны шахматы людям видятся чем-то необязательным. То ли дело танцы!  biggrin.gif

У моей уже было перед новым годом нежелание идти на занятия. Я думаю, просто устала. За новогодние праздники соскучилась по мальчикам, тренеру и задачкам, что побежала в клуб впереди паровоза.
А я пару раз получала удивлённый вопрос "Зачем такую маленькую девочку на шахматы? Танцев что ли поблизости нет?". biggrin.gif
Muneca
22 января 2016, 15:41

Умный человек написал: Я постараюсь побывать хотя бы на одном туре.

В нем примут участие 8 шахматистов: Левон Аронян (Армения), Хикару Накамура, Фабиано Каруана (оба - США), Карякин, Петр Свидлер (оба - Россия), Веселин Топалов (Болгария), Аниш Гири (Нидерланды), Вишванатан Ананд (Индия).

Буду искренне болеть заочно. У кого самые-самые шансы?
whitekiller
22 января 2016, 15:59

Muneca написала:
Буду искренне болеть заочно.  У кого самые-самые шансы?

Гири.
точка
22 января 2016, 16:05

Muneca написала:  Я думаю, на форуме есть люди, которые (как и я) водят детей в шахматные секции. Думаю, нам тоже есть что обсудить.

У нас дочь занимается шахматами. К пяти своим годам, переиграв во все детское типа "мемори" и "ходилок", она открыла для себя шахматы и запала настолько, что мы с трудом дождались шести лет, с которых у нас принимают в кружок. Первый год она реально "болела" шхматами, готова была играть по десяток партий в день. В конце того года заработала свою первую "серьезную" медаль. Теперь первоначальный энтузиазм несколько иссяк, но интерес остается и заниматься продолжает. С переменным успехом участвует в турнирах. Сейчас ей девять.

Золотая Рыбка написала:Расскажите, какие результаты вы видите в развитии ребенка (кроме собственно, умения играть в шахматы)?

Вот если честно, то не могу назвать ничего, на что можно показать пальцем и сказать ребенку "А этим ты обязан шахматам!". Может, в будущем что-то и обозначится.
Не считая полки с кубками и медалями, конечно 3d.gif .
точка
22 января 2016, 16:13

Muneca написала: Рассматриваю это как ... расширение кругозора, знакомство с хорошими умными людьми.

Пожалуй, подпишусь.

Терпение, концентрация, внимание, аккуратность.

А у нашей затык именно в этом месте и три года занятий пока не впрок. Тренер очень переживает, поскольку все способности налицо, но шило в заднице мешает полноценной их реализации 3d.gif .
Умный человек
23 января 2016, 01:34

Muneca написала:
Буду искренне болеть заочно.  У кого самые-самые шансы?

Думаю у Каруаны и Карякина.
Ветеран
26 января 2016, 13:08

Muneca написала: А я пару раз получала удивлённый вопрос "Зачем такую маленькую девочку на шахматы? Танцев что ли поблизости нет?".

Когда в студенческие годы сборная нашего института играла матчи со сборной ГЦОЛИФКа (институт физкультуры, где было шахматное отделение), то я посматривал на девушек в команде - сопернице и думал: "И чего их- то понесло в шахматы? Неужели не нашлось какой-то более девчоночьей профессии"? А потом мне пояснили, что девушки выбирают шахматы своей профессией с очень простой целью: стать педагогами. Учить детей в шахматных кружках. А профессия учителя вполне себе женская.
точка
26 января 2016, 13:19

Ветеран написал: я посматривал на девушек в команде - сопернице и думал: "И чего их- то понесло в шахматы? Неужели не нашлось какой-то более девчоночьей профессии"?

А что такого спецефически мужского именно в шахматах? Если не считать традиций?
И ты меня поправь, если я ошибаюсь, но педагог - это, вообщем-то, наиобычнейшая судьба выпускника института физкультуры любого пола вне зависимости от факультета.
А чем вообще можно заниматься в жизни закончив шахматное отделение?
whitekiller
26 января 2016, 15:57

точка написала:
А что такого спецефически мужского именно в шахматах?

Женщинам в шахматах намного труднее заработать денег, в отличие, например, от тенниса, где призовые и рекламные деньги примерно одинаковы для обоих полов.
Ветеран
26 января 2016, 18:05

точка написала: А что такого спецефически мужского именно в шахматах? Если не считать традиций?

Обрати внимание: я не писал о том, что студенток шахматного отделения ГЦОЛИФК потянуло в сугубо мужскую профессию. smile.gif Ну вот почему всякие тяжелые инженерные факультеты вузов традиционно были мальчиковыми, а всякие экономические - девчачьими? Наверное потому, что интеллект, разум, логика- не самые сильные козыри женской природы. Шахматы- дуэль интеллектов. Поэтому, наверное, мне и казался немного странным выбор девушками именно этой специальности. Точно также я бы, наверное, недоумевал в отношении девушки, выбравшей после школы какой-нибудь зубодробительный факультет летательных аппаратов МАИ или какой-нибудь турбиностроительный, где от одного сопромата застрелиться можно.

точка написала: А чем вообще можно заниматься в жизни закончив шахматное отделение?

Карьерой профессионального шахматиста. Зарабатывать на жизнь призами, полученными за участие в турнирах. Если уж физические кондиции не позволяют зарабатывать теннисом, то почему бы не заработать шахматами?

точка написала:  педагог - это, вообщем-то, наиобычнейшая судьба выпускника института физкультуры любого пола вне зависимости от факультета.

Да, наверное так.
точка
26 января 2016, 18:23

Ветеран написал: Карьерой профессионального шахматиста. Зарабатывать на жизнь призами, полученными за участие в турнирах.

Сейчас - да, но ведь ты про советское время пишешь, если я не ошибаюсь? Тогда подобный тип заработка тоже существовал?
Ветеран
26 января 2016, 19:01

точка написала: Сейчас - да, но ведь ты про советское время пишешь, если я не ошибаюсь? Тогда подобный тип заработка тоже существовал?

Что-то я не помню, неужели Анатолий Карпов все свои призовые деньги до копейки отдавал государству, а сам жил на зарплату научного работника? smile.gif
точка
26 января 2016, 20:22

Ветеран написал: Что-то я не помню, неужели Анатолий Карпов все свои призовые деньги до копейки отдавал государству, а сам жил на зарплату научного работника?

Точно не знаю, нужно спрашивать у тех, кто был в то время и в той тусовке, но, учитывая общее отношение к валютным заработкам в СССР - думаю, да. Какая-то значительная доля призовых наверняка оседала в кармане государства. Что-то компенсировалось различными "спецпайками" и чеками "Березки".
В нашей прессе недавно было интервью с гроссмейстером Юрием Балашовым, вот что он рассказывает:

Гроссмейстеров в СССР было не очень много - я получил удостоверение под номером 38. Открывался выезд на заграничные турниры в так называемые капиталистические страны. Повышалась стипендия: когда я впервые попал в сборную СССР получал 150 рублей, в качестве гроссмейстера - 220. Улучшались жилищные условия. Можно было получить талон на покупку легкового автомобиля.

Не больно то зажируешь smile.gif .
Получается, что спортсменов подобного уровня, способных "зарабатывать" игрой в шахматы было (и есть) не слишком много. Тем более, что шахматы - вид индивидуальный. Все выпускники всех институтов физкультуры точно не могли рассчитывать на такое счастье.
Может, девушкам было даже легче пробиться - за счет малой конкуренции.
точка
27 января 2016, 12:33
И еще вдогонку, о "шахматы - дуэль интеллектов". Оно, конечно, так, но в шахматах, на мой взгляд, очень много творческого начала. Вон, даже в подзаголовке -"спорт и исскуство". Исскуство игры, интриги; гармония, как в музыке.
Дочка любит решать задачки шахматные в моей компании. Я в шахматах не сильна от слова совсем, но глядя на все эти задачки прониклась, что если решение есть - оно должно быть красивым. Изящным. Если началась беготня по доске туда-сюда "с костылями" - стоп, это не то, ищем решение заново.
Ветеран
27 января 2016, 12:53

точка написала: глядя на все эти задачки прониклась, что если решение есть - оно должно быть красивым. Изящным. Если началась беготня по доске туда-сюда "с костылями" - стоп, это не то, ищем решение заново

Ты употребляешь слово "задачка", а у меня складывается впечатление, что речь ведешь об этюдах. "Шахматная задача"- это когда надо поставить мат королю в N ходов, а "шахматный этюд"- это когда надо найти выигрыш или ничью. "Беготня по доске с костылями" скорее может иметь место в этюде. Неизящное решение в задаче- это не когда "беготня по доске", а когда первым же ходом объявляется шах, съедается какая-то фигура или сопернику оставляют какой-то один единственный возможный ответный ход.
Я 2-й разряд по шахматам получил, решая шахматные задачи и этюды, которые публиковались в ленинградском журнале "Костёр", там конкурс каждый год проводился. Правда, 2-й разряд- это потолок для решателей задач и этюдов, более высокие разряды можно получить только участвуя в турнирах и играя реальные партии с реальными соперниками (очно или по переписке). По крайней мере так было в прошлом веке, как сейчас- не знаю.
King of Kings
27 января 2016, 12:56

точка написала: Не больно то зажируешь

Ты реально думаешь, что спортсмены уровня сборных жили скромно по тем меркам? Особенно во времена Карпова? biggrin.gif И жили на одну зарплату? 3d.gif

Ветеран
27 января 2016, 14:43

King of Kings написал:
Ты реально думаешь, что спортсмены уровня сборных жили скромно по тем меркам? Особенно во времена Карпова? biggrin.gif И жили на одну зарплату? 3d.gif

точка ссылалась на мемуары гроссмейстера Юрия Балашова. Я был с ним шапочно знаком, он играл за сборную ГЦОЛИФК на 1-й доске. Балашов- гроссмейстер не из первой десятки советских гроссмейстеров, за сборную СССР на шахматной Олимпиаде играл всего 1 раз, в 1980 году. Так что не думаю, чтобы Балашову перепадало от властей столько же, сколько самым сильным шахматистам. точка, а у вас там в Эстонии не слышно, как жилось Яану Эльвесту и отчего он в Америку сбежал. Все-таки после Пауля Кереса он был самым сильным и знаменитым эстонским шахматистом.
Ветеран
27 января 2016, 14:52
Вообще, самой сильной в шахматном плане республикой СССР была Латвия. После России, разумеется. Мне кажется, что сборная Латвии была даже посильнее украинской.
точка
27 января 2016, 15:07

Ветеран написал: точка, а у вас там в Эстонии не слышно, как жилось Яану Эльвесту и отчего он в Америку сбежал. Все-таки после Пауля Кереса он был самым сильным и знаменитым эстонским шахматистом.

Слышала что-то краем уха, что просто в поисках лучшей жизни/больших заработков. Ведь это уже было не при СССР, если я не ошибаюсь. Когда границы открылись, отсюда тьма народа поуезжала с такой целью.
Лембита Олля помнят, есть турниры его имени. Про Кереса вообще не говорю, особенно сейчас много всякого проходит, с ним связанного, поскольку этот год ФИДЕ объявило годом Пауля Кереса. Таллинн получил право на проведение ЧЕ по быстрым шахматам и блицу.
точка
27 января 2016, 15:10

King of Kings написал: Ты реально думаешь, что спортсмены уровня сборных жили скромно по тем меркам? Особенно во времена Карпова?  И жили на одну зарплату? 

Не думаю, наверняка были причастны ко всяким спец-благам и усиленным пайкам. Я усомнилась лишь в призовых, особенно - в валютных.
точка
27 января 2016, 15:21

Ветеран написал: Ты употребляешь слово "задачка", а у меня складывается впечатление, что речь ведешь об этюдах. "Шахматная задача"- это когда надо поставить мат королю в N ходов, а "шахматный этюд"- это когда надо найти выигрыш или ничью.

Шахматные композици - это ближе к чему? Допустим, есть подсказка, что белые дают мат (в сколько ходов - не указано), так вот это решение не должно включать в себя какую-то многовариантную суетню . Должно быть изящным, легким.
Вот трудно мне это описать, просто я так воспринимаю шахматы smile.gif. Я смотрю и у меня мысль не "как умно!", а "как красиво!"
Ветеран
27 января 2016, 15:25

точка написала: Лембита Олля помнят, есть турниры его имени.

Правда? Мне он всегда казался жертвой независимости Эстонии. Не мог вообразить себя вне общей шахматной (и не только шахматной) жизни с Россией, сошел с ума, попал в психушку, покончил с собой в 33 года. А у вас, оказывается, мемориалы Олля разыгрывают, надо же!
Ветеран
27 января 2016, 15:29

точка написала: Шахматные композици - это ближе к чему?

Шахматные композиции бывают 2 видов: задачи (количество ходов заранее фиксировано, цель- мат) и этюды (количество ходов заранее не фиксировано, цель- позиционные ничья или выигрыш).

точка написала: Допустим, есть подсказка, что белые дают мат (в сколько ходов - не указано)

На самом деле в любом этюде, где задание "выигрыш", можно довести дело до мата. Не встречалось мне таких шахматных композиций, чтобы автор сформулировал задание так: "Белые начинают и дают мат".
точка
27 января 2016, 15:44
Э-э... Ты точно уверен, что это вот

сошел с ума, попал в психушку, покончил с собой в 33 года.

коррелирует с этим?

казался жертвой независимости Эстонии. Не мог вообразить себя вне общей шахматной (и не только шахматной) жизни с Россией

Мне это кажется надуманным, ты уж извини. Если причина была такова, то за 9 лет, прошедших после восстановления независимости можно было найти какой-то другой выход.
точка
27 января 2016, 15:48

Ветеран написал: Шахматные композиции бывают 2 видов: задачи (количество ходов заранее фиксировано, цель- мат) и этюды (количество ходов заранее не фиксировано, цель- позиционные ничья или выигрыш).

Ветеран написал: Не встречалось мне таких шахматных композиций, чтобы автор сформулировал задание так: "Белые начинают и дают мат".

Сейчас дочка решает из "Шахматных композиций" Галлахера, там он не всегда указывает "мат в столько-то ходов". Пишет просто типа "черные пошли в атаку на f6, но белые сумели воспользоваться сложившейся ситуацией". Предполагается, что ходов немного, естественно.
Ветеран
27 января 2016, 15:55

точка написала: Мне это кажется надуманным, ты уж извини. Если причина была такова, то за 9 лет, прошедших после восстановления независимости можно было найти какой-то другой выход.

Да конечно я мог нафантазировать. Знаю только точно, что был случай, когда Олль учинил скандал на границе по той причине, что его не пускали в Россию без визы, как он привык всегда ездить. На этой почве и тронулся умом. Опять же- мои предположения.

точка написала: Сейчас дочка решает из "Шахматных композиций" Галлахера, там он не всегда указывает "мат в столько-то ходов". Пишет просто типа "черные пошли в атаку на f6, но белые сумели воспользоваться сложившейся ситуацией".

Это к шахматной композиции я бы не отнес, скорее это некий учебный тренировочный пример. Все-таки, у композиции есть свои каноны, о которых я писал выше.
точка
27 января 2016, 16:05

Ветеран написал: Да конечно я мог нафантазировать. Знаю только точно, что был случай, когда Олль учинил скандал на границе по той причине, что его не пускали в Россию без визы, как он привык всегда ездить. На этой почве и тронулся умом. Опять же- мои предположения.

90-е годы вообще были нелегкими на всем постсоветском пространстве для всех категорий граждан. Некоторые не выдерживали.
Вот здесь небольшая статья президента нашего городского шахматного клуба про Олля.
точка
27 января 2016, 16:06
Мемориалы проходят у нас (поскольку земляк) и в Таллинне.
Ветеран
27 января 2016, 16:43

точка написала: Вот здесь небольшая статья президента нашего городского шахматного клуба про Олля.

Aitah. Вот самое важное там, как мне показалось:

Но сложные социальные потрясения, распад и рождение государств, снивелировали шахматы до уровня бриджа-покера. Как и любые творческие, а значит легкоранимые вследствии тонкой душевной организации, шахматисты попросту в какой-то период оказались не у дел.
Канула в небытие государственная поддержка шахматного искусства-спорта. Рухнули отлаженные годами традиции и системы соревнований и турниров. Общественно значимый статус шахмат упал до критического уровня.

whitekiller
27 января 2016, 16:49
Я уже 20 лет регулярно играю на сайте www.chessclub.com (тот же ник). Там и гроссмейстеров полно (я сыграл не менее 100 блитцев с ними) и есть специальный бот для задач - решай не хочу. Там же в реальном времени транслируют основные шахматные турниры и матчи, часто с комментариями известных шахматистов. В общем, активно рекомендую этот ресурс. Плата, по-моему, $60 в год, для международных мастеров и гроссмейстеров бесплатно. Я платил только года 3, а потом стал получать призовые месяцы и недели за успехи в турнирах и сайт стал бесплатным.
бенци
27 января 2016, 20:41
Уверен, что Балашов не все рассказывает о доходах. Был знаком с мастерами спорта, достаточно средними по силе игры, которые числились на крупном заводе токарями/ фрезеровщиками, получали 300- 400 рублей и представляли завод в городских и союзных соревнованиях. Думаю, что у столичного гроссмейстера возможностей было побольше.
точка
27 января 2016, 21:30

бенци написал: Уверен, что Балашов не все рассказывает о доходах.

В интервью он говорит про конкретный период жизни, когда был студентом, очевидно, - там упоминается стипендия.
Но соглашусь теперь, что женщинам было намного сложнее заработать на жизнь игрой в шахматы. Вряд ли их охотно принимали на работу липовыми фрезеровщиками 3d.gif .
бенци
27 января 2016, 21:43
Кто то из шахматистов на вопрос почему дамы играют слабее мужчин сказал, что женщины отвлекаются на что надеть перед партией, как причесаться и им приходится постоянно контролировать как она выглядит за доской.
точка
27 января 2016, 22:18

бенци написал: Кто то из шахматистов на вопрос почему дамы играют слабее мужчин сказал, что женщины отвлекаются на что надеть перед партией, как причесаться и им приходится постоянно контролировать как она выглядит за доской.

Будем думать, что он неудачно пошутил. Потому как если он это всерьез, то придется думать о нем вообще плохо. Вне зависимости от его регалий.
бенци
27 января 2016, 22:31
А я считаю, что доля правды в этом есть. Ты же не будешь отрицать, что женщины больше внимания уделяют своей внешности. При равных силах соперников перевес может дать любая мелочь.
точка
28 января 2016, 10:56

бенци написал: Ты же не будешь отрицать, что женщины больше внимания уделяют своей внешности.

Возможно, но применительно к спортивным соревнованиям оно звучит глупо.
Сейчас я имею возможность наблюдать множество детских шахматных турниров. У нас в силу специфики (народа очень мало) гендерно-раздельно проходят почти только одни чемпионаты страны. Остальные - все играют в одной куче. Девочек изначально меньше, да, но они не слабее своих ровестников-мальчиков.
Вот, с последнего турнира, где я имела место быть: группа 10/12 лет, из 19 человек 5 девочек. Места - 2, 4, 8, 10, 11. В младшей группе 7 девочек из 24, места - 1, 5, 6, 11, 15, 20, 24. Вполне себе нормальное распределение.
В старшей группе играла всего одна девочка 12 лет, она была третьей, обогнав при этом 12 мужиков в возрасте от 70 до 11 лет wink.gif .
Иожет, в другом дело. Это все-таки - игра. И с какого-то момента девушке, будь она хоть семи пядей во лбу, просто надоедает переливать из пустого в порожнее. Может, адреналина с тестостероном не хватает, чтобы "жить в игре, как в реальности", тем более что на жизнь ей особо не заработаешь, а женщины в целом более практичны 3d.gif . В больших шахматах остаются самые-самые фанатки, "у которых внимание к своей внешности", как правило где-то на питсот последнем месте.
Ветеран
28 января 2016, 11:39
Тусуясь в шахматах, девушке проще найти себе умного интеллигентного спутника жизни, да еще и к тому же имеющего перспективу срубить неплохие деньги при успешной игре в турнирах. Всяко приятней, чем работать фрезеровщицей на заводе и искать жениха среди коллег по цеху горячей штамповки. smile4.gif
Между прочим, и Карпов и Каспаров были женаты многократно. А вот Михаил Ботвинник всю жизнь был рядом со своей первой супругой Гаянэ Давидовной.
точка
28 января 2016, 11:56

Ветеран написал: Тусуясь в шахматах, девушке проще найти себе умного

С этим можно согласится

интеллигентного

Это уже сложнее. Жизнь показывает, что процент трамвайных хамов, да и вообще людей в общении малоприятных, примерно одинаков по всей популяции и шахматная тусовка тут не исключение wink.gif

да еще и к тому же имеющего перспективу срубить неплохие деньги при успешной игре в турнирах.

А это вообще долгосрочная лотерея. К тому же состоявшегося и известного спутника жизни наверняка постараются отбить smile.gif , см. твой пример про Карпова и Каспарова 3d.gif .
Шансов устроить личную жизнь, конечно, больше, чем на ткацком комбинате. Впрочем, это относиться к любому виду спорта, где преобладает мужской пол, а преобладает он практически везде smile4.gif .
Умный человек
28 января 2016, 13:59
В шахматах (как и в других областях) средний уровень мужчин и женщин примерно одинаковый.
Мужчины генетически "разнообразнее", поэтому "отклонений" от среднего уровня в обе стороны у них больше.
Отсюда и появление выдающихся шахматистов, ученых, писателей, художников и т.д.
Ветеран
28 января 2016, 14:40
Сегодня пойду в шахматный клуб при нашей районной библиотеке. Играю там регулярно с дедом лет 80- самый подходящий мне партнер. Потому что я всегда уверен, что смогу его обыграть и тем самым получить положительные эмоции. При этом важно, что дед несмотря на возраст шахматную доску видит отлично, расположение фигур и угрозы в принципе расценивает правильно, т.е. с ним нельзя терять концентрацию, накажет моментально. Играем без часов, уходит минут 20-30 на всю партию (в основном, дед задумывается, я-то достаточно быстро отвечаю). А летом как-то зашел игрок помоложе, настоял на игре с часами, сыграл я с ним блиц-пятиминутку и понял, что больше играть блиц не стану. Очень большой стресс, нафига оно мне нужно. Впрочем, наверное, чем больше практики в блице, тем меньше ощущается стресс. Я-то не блицевал уже лет 15 точно.
Ревизор
30 января 2016, 23:48
Под воздействием этого треда решил тряхнуть стариной (лет этак 30 тому назад у меня был не бог весть какой, но честно заработанный второй разряд) и начал рубиться в шахматы не на жизнь, а на смерть. Начинал с этой программульки (уровень Hard), продолжил с этой (уровень Бывалый), ну а сегодня после нескольких попыток, в кровопролитной борьбе, победил машину с рейтингом 1900 вот здесь.
В общем увлёкся не на шутку biggrin.gif
Ветеран
31 января 2016, 14:52

Ревизор написал: Начинал с этой программульки (уровень Hard)

Я туда зашел и начал играть с ней, даже не разобравшись, где там уровни. Поставил ей мат через 5 минут.
Ревизор
1 февраля 2016, 00:10

Ветеран написал: Поставил ей мат через 5 минут

Чую, что Ветерану я не соперник biggrin.gif .
Кстати, попробуй поиграть тут.
Ветеран
1 февраля 2016, 11:20

Ревизор написал:
Чую, что Ветерану я не соперник  biggrin.gif .
Кстати, попробуй поиграть тут.

Да у меня дома есть шахматная прога "Рыбка", я с ней в любой момент могу сыграть. Там есть настройки, можно её сделать посильнее, послабее. На каком-то своем среднем уровне она меня обыгрывает влёгкую. Я вообще-то переписочник, когда играю в шахматы- онлайн, то могу элементарно прозевать что-нибудь (ну, не фигуру, конечно, "подставить", а какой-то сильный ход соперника, особенно тактическую жертву). Так что у тебя с твоим вторым он-лайн разрядом вполне могли бы быть неплохие шансы против моего "кмс по переписке".
точка
2 февраля 2016, 11:38
В ЯППВ рассказывают шахматные байки..
Про вторую историю (о том как Таль играл с сумасшедшим) я читала, так вот там было пояснение, что байку эту в люди запустил сам Таль. Сочинил, чтобы отвязаться от особо настойчивого журналиста, а тот принял за чистую монету и опубликовал smile.gif .
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»