Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Шахматы
Частный клуб Алекса Экслера > Спорт
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Muneca
11 января 2016, 09:32
Открываю тему по следам киношного треда "Жертвуя пешкой".
Предлагаю обсуждать шахматные новости, делиться интересными ресурсами и информацией. Я думаю, на форуме есть люди, которые (как и я) водят детей в шахматные секции. Думаю, нам тоже есть что обсудить.

Предлагаю начать с приятного

Командный чемпионат Европы по шахматам в Рейкьявике (Исландия) принес российским сборным "золотой" дубль

Соревнования проходили по швейцарской системе в девять туров. В каждой матчевой встрече команды сражались на четырех досках. За победу начислялось два балла, за ничью (2:2) - один.

У России за мужчин выступали Петр Свидлер, Александр Грищук, Евгений Томашевский, Ян Непомнящий и Дмитрий Яковенко. Набрано 15 очков (шесть побед, три ничьи). У наших основных конкурентов при равенстве баллов (по 13) "серебро" досталось Армении, опередившей по дополнительным показателям Венгрию.

Второй комплект "золота" для России добыли Александра Костенюк, Екатерина Лагно, Валентина Гунина, Александра Горячкина и Анастасия Боднарук. У наших девушек 17 очков (восемь побед при одной ничьей), на два балла меньше заработала Украина. Бронзовыми призерами стали грузинки (14).

А вот комментарий Валентины Гуниной, одной из победительниц. Восхищаюсь ей самой и людьми, которые успевают понимать то, что она говорит smile4.gif

Лиора
11 января 2016, 13:00
Судя по такому интересному началу, мы получили не просто новый тред, но и увлекательную возможность войти в мир шахмат! Вы слышите - алло! - приглашаются все: и те, кому просто нравится игра (это я!), и те, кто умеет играть и, может быть, обрадует нас интересными партиями...
Спасибо, Muneca, счастливого пути твоему начинанию! smile4.gif
Умный человек
11 января 2016, 13:26
Я в детстве занимался, сейчас частенько рублюсь на "Шахматной планете".
Несколько лет назад ходил в Москве на турниры, например на мемориал Таля в Доме Пашкова. Был в Третьяковке на матче Ананда с Гельфандом.
Не знаю что у нас будет интересного в этом году в Москве.
А так турнир претендентов ждём?
Ветеран
11 января 2016, 18:14

Умный человек написал: сейчас частенько рублюсь на "Шахматной планете".

Там часто приходится играть против шахматной программы (используемой втихаря человеком), а не против человека?

Умный человек написал: Несколько лет назад ходил в Москве на турниры, например на мемориал Таля в Доме Пашкова.

Интересно, почем там билеты? Наверняка не дешево.
Jorgen
11 января 2016, 18:22

Ветеран написал:
Там часто приходится играть против шахматной программы (используемой втихаря человеком), а не против человека?

Блиц три минуты? smile.gif
Ветеран
11 января 2016, 18:24

Jorgen написал: Блиц три минуты?

Ты о чем? Об игре на сайте "Шахматная планета"? Я там не был ни разу, не знаю, какой там контроль времени.
Jorgen
11 января 2016, 18:27

Ветеран написал:
Ты о чем? Об игре на сайте "Шахматная планета"? Я там не был ни разу, не знаю, какой там контроль времени.

Я о способе борьбы с использующими (тайно!) компьютерные программы.
Ветеран
11 января 2016, 18:50

Jorgen написал: Я о способе борьбы с использующими (тайно!) компьютерные программы.

Жесткий способ. Я, например, блиц 3 минуты играть не стану ни с кем. Я играю на сайте, где контроль 45-60 минут, для меня это вполне комфортно. Но там можно напороться на программу. Особенно юные девушки любят солидных мужчин обыгрывать, используя программу.
бенци
11 января 2016, 21:20
Занимался в детстве, перед армией КМСа выполнил, потом по переписке долго играл, а потом как отрезало, наверное лет за двадцать вообще ни одной партии.
Прикольно было в Беер - Шевском шахматном клубе встретить весь шахматный Новосибирск wink.gif
Умный человек
12 января 2016, 02:43

Jorgen написал:
Блиц три минуты? smile.gif

Я играю по 5, но время сам выбираешь.
Умный человек
12 января 2016, 02:44

Ветеран написал:

Интересно, почем там билеты? Наверняка не дешево.

На моём уровне без прог играют.

Билеты бесплатные были.
Muneca
12 января 2016, 09:08
А я все глубже увязаю в сказочном мире шахмат tongue.gif
Наткнулась на прекрасный канал Александра Гельмана, где он демонстрирует в виде блокбастеров свои трехминутные блицы. Хочу я вам сказать, очень напряженно смотрится biggrin.gif
Лиора
12 января 2016, 11:41

Muneca написала: А я все глубже увязаю в сказочном мире шахмат  tongue.gif

Посмотрела, разобралась, послушала забавные комментарии... Спасибо! Готова увязать с тобой вместе... beer.gif
Muneca
12 января 2016, 11:49

Лиора написала:
Посмотрела, разобралась, послушала забавные комментарии... Спасибо! Готова увязать с тобой вместе... beer.gif

В его сообществе вконтакте почти 400 таких видео, на ютубе далеко не всё.
Комментарии Гельмана показывают, как именно выглядят шахматы в головах обычных пацанов. Ну или должны выглядеть. Наверное, у девочек как-то оно по-другому происходит.
Muneca
13 января 2016, 02:35

Гроссмейстер Иван Букавшин скоропостижно скончался на 21-м году жизни, сообщает Российская шахматная федерация (РШФ) на официальном сайте.
По предварительным данным, молодой человек скончался от инсульта.
Иван Букавшин — многократный чемпион России и Европы среди юношей, победитель ряда крупных турниров. В декабре 2015 года шахматист завоевал Кубок России.

Ветеран
14 января 2016, 22:32

Muneca процитировала: По предварительным данным, молодой человек скончался от инсульта.

Если шахматист ведет здоровый образ жизни, то как бы ни напрягал он мозги во время шахматных партий, он не может умереть от инсульта.
Ревизор
16 января 2016, 00:13
Интересное интервью с Халифманом. Тыц
Ревизор
16 января 2016, 00:17
И с Авербахом, правда пятилетней давности. Тыдым
Ветеран
16 января 2016, 12:02
Интересное самоинтервью с Ветераном.

... А ведь я был лично знаком с первым советским чемпионом мира по шахматам Михаилом Моисеевичем Ботвинником! Сейчас расскажу, где и как это знакомство состоялось.
Шел 1973 год, я был студентом дневного отделения одного из московских вузов, активно участвовал в работе институтской шахматной секции, носил гордое звание капитана сборной команды института по шахматам. Правда, в матчах сборной за шахматную доску я не садился, поскольку находились игроки и посильнее меня: например, на первых двух (из 13) мужских досках в нашей команде играли студенты- мастера спорта международного класса. А на первой (из 2) женской доске и вовсе выступала экс-чемпионка мира по шахматам Елизавета Ивановна Быкова! Милейшая бабуся, доложу я вам, правда, не без привередливости: на каждую игру нужно было обязательно доставить её на такси (после игры соответственно отвезти домой). У меня же был только первый разряд, к тому же полученный в турнирах по переписке. Так что моё капитанство в сборной на практике означало только ведение организационной работы: оповещение игроков, подготовка помещения и инвентаря к матчам сборной, оформление протоколов и т.п. Но зато при этом я был «правой рукой» руководителя шахматной секции нашего института- заслуженного тренера СССР Якова Герасимовича Рохлина. Рохлин меня с Ботвинником и познакомил. Дело в том, что Рохлин и Ботвинник были друзьями с юных лет, оба ленинградцы, часто встречались за доской в ленинградских шахматных турнирах. Рохлин был первым среди шахматных журналистов, кто в периодической печати выделил Ботвинника как сильного и перспективного шахматиста. Ботвинник всегда это признавал, при случае отмечал и не скрывал своей признательности Ролину. В итоге Рохлин предпочёл карьере шахматиста журналистскую и тренерскую деятельность, ну а Ботвинник… сами знаете.
Так вот, однажды Рохлин пригласил меня присоединиться к нему, когда поехал на Белорусский вокзал провожать Ботвинника в Германию. Михаил Моисеевич ехал за рубеж для чтения лекций или еще с какими-то целями, сейчас уже точно не помню какими. Кстати, об этой поездке Ботвинника можно найти и упоминание в Интернете. Его сопровождал еще один известный советский шахматист- Яков Борисович Эстрин. Но фигура Эстрина маячила где-то на заднем плане (хотя я и узнал его в лицо), когда Рохлин на перроне Белорусского вокзала (где уже стоял поезд Москва-Берлин) подвел меня к Ботвиннику. Назвал Михаилу Моисеевичу мои фамилию и имя, сказал, что я – студент, капитан шахматной сборной института. Мы обменялись рукопожатием. «Значит, экономист?»- спросил меня Михаил Моисеевич, услышав название вуза. «Скорее программист»,- ответил я. Ботвинник: «Это хорошо. Программист полезнее, чем экономист». На этом наш диалог с чемпионом и, собственно говоря, всё наше личное с ним знакомство закончились. Ботвинник стал разговаривать с Рохлиным, потом сел в поезд и мы откланялись. Больше я Михаила Моисеевича «живьём» ни разу не встречал.
Короче, получается, ч то с учётом Быковой я был лично знаком и общался с двумя чемпионами мира по шахматам! А так, вообще, посещая шахматные турниры, видел живьём (стоял рядом) еще несколько чемпионов: Смыслова, Таля, Спасского, Петросяна и Карпова (Анатолия Евгеньевича, правда, хронологически - до того, как он стал чемпионом), Гаприндашвили и Чибурданидзе. Каспарова живьём не видел ни разу. Да, еще был знаком (шапочно) с чемпионом мира по стоклеточным шашкам Исером Куперманом!
Лиора
16 января 2016, 12:45

Ветеран написал: Интересное самоинтервью с Ветераном.

Безумно интересно! Мой дедушка был большой поклонник Ботвинника, много читал о нём. Болел, говорят, всегда за него. И передал это уважение моему отцу. Гворят, когда Таль обыграл Ботвинника, это вызвало большое, мягко говоря, недоумение у обоих...
Пиши ещё, Ветеран! smile4.gif
Ветеран
16 января 2016, 12:52

Лиора написала: Гворят, когда Таль обыграл Ботвинника, это вызвало большое, мягко говоря, недоумение у обоих...

Да. Ботвинник был игроком "правильным", играл солидно, капитально, по классическим канонам. А Таль- авантюрно. Таль не ожидал, что Ботвинника до такой степени смутит его, талевский, авантюризм на доске. А Ботвинник не ожидал, что на самом высоком шахматном уровне (финал чемпионата мира) авантюризм способен взять верх не в одной случайной партии, а в целом матче из 24 партий!
Впрочем, уже к матчу-реваншу Михаил Моисеевич пришел в себя, тщательно подготовился и талевские лихие авантюры на доске уже не прошли.
Лиора
16 января 2016, 13:57

Ветеран написал:
Впрочем, уже к матчу-реваншу Михаил Моисеевич пришел в себя, тщательно подготовился и талевские лихие авантюры на доске уже не прошли.

Вот почти так, слово в слово, мне и рассказывали об этих двух матчах.

Кстати, у нас тут в газете опубликовали интересный материал о Корчном: о таинственном матче - полулегенде/полумистификации?! - с Мароци.
Ветеран, если знаешь, напиши, пожалуйста! smile4.gif
Ветеран
16 января 2016, 14:40

Лиора написала: материал о Корчном: о таинственном матче - полулегенде/полумистификации?! - с Мароци

Я нашел информацию об этой партии (одной партии, а не матче) в Википедии. Там же есть ссылка. Так что пока не пойму, что же таинственного и полулегендарного в этой партии. То, что она проходила через медиума? Как в фильме "Привидение" со Суэйзи и Мур? casper.gif
бенци
16 января 2016, 14:56
Я с Каспаровым был на одной сцене, причем дольше, чем мне бы хотелось.
Он тогда был чемпионом мира и один новосибирский богатый завод пригласил Гарри Кимовича на лекцию и сеанс. Попасть в число участников сеанса было нереально, играло городское и заводское начальство и очень сильная шахматная команда завода. Мне досталось быть демонстратором партии чемпиона с мастером Киселевым. Все остальные партии закончились, а Каспаров еще долго реализовывал минимальное преимущество. Я же стер в кровь ноги новыми ботинками, обутыми по случаю приезда высокого гостя.
Умный человек
16 января 2016, 17:15
Я видел Карпова и Каспарова за игрой, а Смыслова встречал пару раз в метро с супругой - он жил в высотке у Баррикадной.
Золотая Рыбка
16 января 2016, 17:25

Muneca написала: Я думаю, на форуме есть люди, которые (как и я) водят детей в шахматные секции. Думаю, нам тоже есть что обсудить.

Я вожу сына пяти лет с сентября два раза в неделю. Иногда он ленится, говорит, что неохота ехать, но в целом ему нравится. Этот учебный год мы доходим точно. Расскажите, какие результаты вы видите в развитии ребенка (кроме собственно, умения играть в шахматы)? Может кто-то в детстве занимался в кружке? Интересно, что это вам дало в жизни? И какой минимальный период нужен, чтобы эти эффекты появились? smile.gif
Muneca
17 января 2016, 06:15

Золотая Рыбка написала:
Расскажите, какие результаты вы видите в развитии ребенка (кроме собственно, умения играть в шахматы)?

Я не занималась в детстве, возможности не было. Сейчас понимаю, что это было бы для меня очень интересно.
Я вожу на шахматы дочь, 6 лет. Рассматриваю это как подготовку к школе, расширение кругозора, знакомство с хорошими умными людьми. Читать, считать она уже давно умеет, поэтому для нас самое оно. Терпение, концентрация, внимание, аккуратность. Скоро начнут партии записывать, вот тебе и тренировка навыков письма. Одни плюсы пока вижу. Кроме одного жирного минуса - ребенок собственно играть не очень хочет и не умеет. То есть прекрасно видит ходы. решает задачи, но стратегия для нее еще слишком сложное слово. В этом для меня самый интерес - посмотреть, как она будет взрослеть и понимать суть игры.

Muneca
17 января 2016, 06:24

Ветеран написал:
Если шахматист ведет здоровый образ жизни, то как бы ни напрягал он мозги во время шахматных партий, он не может умереть от инсульта.

Конечно, это так. Просто в случае шахмат очень легко на них свалить любые проблемы "с головой".
Лиора
17 января 2016, 07:41

Ветеран написал:
...пока не пойму, что же таинственного и полулегендарного в этой партии. То, что она проходила через медиума? Как в фильме "Привидение" со Суэйзи и Мур?  casper.gif

Ну, вообще-то да!
http://www.oracle-today.ru/articles/75525/
По-моему, для любого человека, не верящего в паранормальные явления, этот факт воспринимается именно так: или мистификация, или легенда на её основе. Но в любом случае, красиво...
Интересно, есть ещё какие-то фантастические истории в шахматном мире?
Ветеран
17 января 2016, 14:34

Лиора написала: Интересно, есть ещё какие-то фантастические истории в шахматном мире?

Моментально пришел в голову шахматный автомат Кемпелена. Его тайна так до сих пор и осталась неразгаданной.
Лиора
17 января 2016, 15:19

Ветеран написал:
Моментально пришел в голову шахматный автомат Кемпелена.

Прочитала. Очень интересно! Жаль только, что нет результата партии Наполеон - Альгайер (играл за автомат в 1809 году в Шёнбрунне).

Его тайна так до сих пор и осталась неразгаданной.

Подожди, а как же это:

После смерти Кемпелена (1804) автомат стал достоянием австрийского механика И. Мельцеля (1772—1838). В 1836 г. автомат был полностью разоблачён — в Америке писатель Эдгар По опубликовал большую статью под заглавием «Игрок в шахматы Мельзеля». Интерес к автомату снизился, хотя Мельцель продолжал гастроли. После смерти Мельцеля автомат был продан с аукциона и попал в китайский музей Филадельфии, где сгорел во время пожара (1854).
В течение почти 70 лет публичных выступлений «мозг» автомата заменяли поочерёдно несколько знаменитых шахматистов. О больших способностях и мастерстве этих игроков свидетельствует хотя бы то, что из трёхсот сыгранных партий было проиграно только шесть.

Ветеран
17 января 2016, 15:59

Лиора написала: Подожди, а как же это:

Что-то не сталкивался я нигде с признаниями знаменитых шахматистов в том, что они залезали внутрь автомата, либо как-то иначе за него играли. Это ведь должны были быть игроки топ-класса, типа Пола Морфи и его соперников.
whitekiller
17 января 2016, 17:35

Ветеран написал:  еще несколько чемпионов: Смыслова, Таля, Спасского, Петросяна и Карпова (Анатолия Евгеньевича, правда, хронологически - до того, как он стал чемпионом), Гаприндашвили и Чибурданидзе. Каспарова живьём не видел ни разу. Да, еще был знаком (шапочно

А я играл в небольшом сеансе одновременной игры с Корчным в Ленинграде в начале 70-х и разговаивал с Каспаровым после его победы нал Шортом в Нью-Йорке в 90-х. Ну и Ботвинника видел на его лекциях два раза.
whitekiller
17 января 2016, 18:01

Золотая Рыбка написала:
Я вожу сына пяти лет с сентября два раза в неделю. Иногда он ленится, говорит, что неохота ехать, но в целом ему нравится. Этот учебный год мы доходим точно. Расскажите, какие результаты вы видите в развитии ребенка (кроме собственно, умения играть в шахматы)? Может кто-то в детстве занимался в кружке? Интересно, что это вам дало в жизни? И какой минимальный период нужен, чтобы эти эффекты появились?  smile.gif

После серьезной травмы колена мне пришлось расстаться с большим спортом (плавание) и пойти в шахматы. Мы занимались каждый день по 3-4 часа. В жизни мне это дало хобби на всю жизнь, умение быстро принимать более или менее правильные решения и неплохо играть в покер. biggrin.gif
Лиора
17 января 2016, 22:51

Ветеран написал:
Что-то не сталкивался я нигде с признаниями знаменитых шахматистов в том, что они залезали внутрь автомата, либо как-то иначе за него играли. Это ведь должны были быть игроки топ-класса, типа Пола Морфи и его соперников.

Так ты же мне и дал ссылку на автомат Кемпелена. Как послушная ученица, отправилась читать и... вот какие неожиданные факты обнаружились!
Прочитала бы с удовольствием ещё что-нибудь из мира шахматных легенд... smile4.gif
Ветеран
18 января 2016, 20:22

Лиора написала: Так ты же мне и дал ссылку на автомат Кемпелена. Как послушная ученица, отправилась читать и... вот какие неожиданные факты обнаружились!

Я тебе ссылку дал, а сам даже и не прочитал то, что под ней написано. Про автомат Кемпелена я много читал в прошлом веке, когда еще Википедии не было. И так для меня и осталось загадкой- какие конкретные мастера шахмат рулили игрой этого "турка"? Никто ведь не признался! А между тем "турок"обыгрывал сильных шахматистов, поэтому не мог за него играть какой-нибудь "перворазрядник". Должны быть известные в шахматном мире личности, которых тайно нанимал Кемпелен, а потом и Мельцель. Может быть фамилии этих игроков и их свидетельские показания приводит в своей статье Эдгар По? Вообще-то По был психически больным человеком, я бы не стал доверять его "документальным свидетельствам".
Ветеран
18 января 2016, 20:28

whitekiller написал: А я играл в небольшом сеансе одновременной игры с Корчным в Ленинграде в начале 70-х

Ну и каков был результат партии? Я в начале 70-х играл в сеансе против тренера Карпова Игоря Зайцева. Он меня вынес без вариантов. А мой самый лучший результат в сеансах- это ничья с гроссмейстером Артуром Юсуповым. Он давал сеанс на 15 досках, причем так получилось, что мне он тупо прозевал качество где-то в первом десятке ходов. Значит, подходит он к доске, я беру коня и громко ставлю ему "вилку" на доске. И говорю: "Предлагаю ничью!" Артур подумал пару мгновений и пожал мне руку, соглашаясь на моё предложение. В самом деле- отказ от ничьей после зевка качества в дебюте означал бы с его стороны неуважение ко мне как к серьезному партнеру. Потом я узнал, что остальные 14 партий сеанса Артур выиграл.
Лиора
19 января 2016, 04:06

Ветеран написал:
А мой самый лучший результат в сеансах- это ничья с гроссмейстером Артуром Юсуповым.

Очень интересно! more.gif
whitekiller
19 января 2016, 04:21

Ветеран написал: и каков был результат партии?

Я проиграл, но в эндшпиле, после 60-го хода. Очень почетно против третьего шахматиста в мире того времени (после Фишера и Карпова). Сеанс был с часами на 12 досок.

Еще забыл написать, что как только выполнил норму кандидата, мне пришлось сыграть на 3-й доске за сборную города против Ленинградского дворца пионеров (где были все сильнейшие школьники города). Там меня съел будущий гроссмейстер Володя Епишин, а на первой доске за дворец играл Сергей Иванов, который тоже стал гроссмейстером и выиграл 3 раза чемпионат Петербурга в 90-х. С ним мы пять лет проучились в одной группе питерского Политеха.
Лиора
19 января 2016, 04:25

Ревизор написал: И с Авербахом, правда пятилетней давности. Тыдым

Потрясающе интересное интервью: о том же Фишере, тайне смерти Алёхина (для меня это интервью ставит точку в той загадочной истории!), о Тале, много о Ботвиннике... даже о Цезаре! Словом, спасибо за оба интервью, Ревизор! more.gif
Muneca
19 января 2016, 06:37

Ревизор написал: Интересное интервью с Халифманом. Тыц

От меня тоже огромное спасибо за ссылки. Прочитала запоем.
Ветеран
19 января 2016, 10:40

whitekiller написал: Еще забыл написать, что как только выполнил норму кандидата, мне пришлось сыграть на 3-й доске за сборную города против Ленинградского дворца пионеров (где были все сильнейшие школьники города). Там меня съел будущий гроссмейстер Володя Епишин, а на первой доске за дворец играл Сергей Иванов, который тоже стал гроссмейстером и выиграл 3 раза чемпионат Петербурга в 90-х. С ним мы пять лет проучились в одной группе питерского Политеха.

В конце 60-х- начале 70-х сборной московского Дворца пионеров была "сборная Октябрьского района". Тогда проводился по круговой системе командный чемпионат Москвы среди школьников, в котором играли сборные районов. Я играл за сборную Киевского района на 4-й доске, был у меня тогда 2 разряд (опять же полученный по переписке). Так вот, когда мы играли со сборной Октябрьского района (в котором находился городской Дворец пионеров), то у них на 1-й доске играл будущий гроссмейстер Сергей Макарычев. Мы у них взяли, помнится, очка полтора из 8, причем 1 очко принес я, обыграв (сам не пойму, как такое получилось) своего соперника по фамилии Микертумянц.
Лиора
19 января 2016, 10:50

Ветеран написал:
...причем 1 очко принес я, обыграв (сам не пойму, как такое получилось) своего соперника по фамилии Микертумянц.

Ну, Ветеран, чувствую, никогда ты не перестанешь нас удивлять! up.gif
бенци
19 января 2016, 13:39
Тут спрашивали, помогли ли шахматы в жизни? wink.gif
1980 год, я только что призвался в армию и чуть ли не в первый день сел играть в шахматы с сержантом со смешной фамилией Бибик. Имел глупость выиграть и уже через полминуты отрывал замерзшую тряпку от забора, чтобы мыть туалет.

Довелось играть в сеансе с гроссмейстером Разуваевым, пару раз добивался ничьей в сеансах против мастеров, несколько раз играл против мастеров один на один в соревнованиях заводских коллективов, но без каких то успехов.
Ветеран
19 января 2016, 14:35

Лиора написала: Ну, Ветеран, чувствую, никогда ты не перестанешь нас удивлять!

Я в том незабываемом турнире удивил сам себя. Выиграл первые 2 партии, а потом в оставшихся 8 взял только пол-очка, причем чуть ли ни словами "уговорил" согласиться на ничью моего соперника, шахматиста третьего разряда (для него ничья со второразрядником была почётна). Всё-таки игра в серьезные шахматы "он-лайн", за доской- не моя стихия. Моя стихия- шахматы заочные, по переписке. Когда, например, поражение в партии растягивается чуть ли не на полгода, и нет мгновенного стрессового удара и бессонной ночи после того, как ошибся и проиграл партию в "он-лайн" (потратив на это еще и часов 5 к тому же).
Алекс77
19 января 2016, 14:53

Ветеран написал:
Я в том незабываемом турнире удивил сам себя. Выиграл первые 2 партии, а потом в оставшихся 8 взял только пол-очка, причем чуть ли ни словами "уговорил" согласиться на ничью моего соперника, шахматиста третьего разряда (для него ничья со второразрядником была почётна).

Я тоже в таком турнире как-то играл, в конце восьмидесятых. Мы в первом туре выиграли свой матч 5:0, потом два раза подряд проиграли 0:5, а дальше я заболел ангиной, что-ли. И остальной турнир без меня прошел, десятое место в итоге заняли из тридцати примерно.
Ветеран
19 января 2016, 20:16

Алекс77 написал: Я тоже в таком турнире как-то играл, в конце восьмидесятых. Мы в первом туре выиграли свой матч 5:0, потом два раза подряд проиграли 0:5

Похожая ситуация. Мы в первом туре тоже выиграли "под ноль", а поскольку турнир проходил по "швейцарке", то естественно во втором туре попали на самого сильного соперника, т.е. фактически на сборную Дворца Пионеров. И продули им то ли 1:7, то ли 1,5 : 6,5. На первой доске у нас играл довольно сильный перворазрядник, с баллами, но и он против Макарычева ничего не смог поделать. Зато через несколько туров он гениально обыграл международного мастера Авигдора Быховского, который играл на 1-й доске за команду школьников какого-то другого района. Кстати, с Авигдором Быховским (мы все его звали "Витя") я потом учился в одном вузе и он играл за сборную команду нашего вуза на 2-й доске. Правда, с ним всегда были проблемы, потому что он считался членом общества "Спартак", а студенческие чемпионаты проводило общество "Буревестник", и за участие Быховского нам постоянно грозили штрафными очками. Один раз даже начислили, мы подали протест, не помню уж чем дело закончилось. Вот как мой институтский приятель Витя Быховский выглядит сейчас. Он в Израиле живет давно, хотя играет под российским флагом.
ага
20 января 2016, 00:36
Получил 3-ий разряд в "Шахматной школе". Была такая передача по ТВ.
Разрядное удостоверение подписано лично Авербахом. Бережно храню.
Лиора
20 января 2016, 06:10
Бойцы вспоминают минувшие дни и битвы, где вместе рубились они... more.gif
Ревизор
20 января 2016, 20:12
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»