Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Люди-невидимки
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
ESN
12 января 2016, 21:00

Loreen написала:
Товаровед. Тот, что продукцию на полки выкладывает, ЕМНИП.

Товаровед, это другое. А на полки раскладывают либо специальные рабочие, либо прочий персонал в свободное от основной работы время.
Loreen
12 января 2016, 21:09

Вот специально в Вики залезла.

Мерчанда́йзер (мерчендайзер[1]) (англ. merchandiser - торговец[2]) — товаровед или помощник товароведа, человек, представляющий торговую компанию в торговых сетях (чаще всего супер- и гипермаркетах). Отвечает за выкладку товара, установку сопутствующего необходимого оборудования (холодильники, дополнительные витрины, поддоны промоакций), размещает POS-материалы. Основная задача — контроль наличия всего ассортимента компании на полках магазина и расположение его в наиболее благоприятных для покупки местах.

Точно знаю, что в России мерчендайзерами называли тех, кто расставлял по полкам товар в суперах.
ESN
12 января 2016, 21:23

Loreen написала:
Вот специально в Вики залезла.

Тточно знаю, что в России мерчендайзерами называли тех, кто расставлял по полкам товар в суперах.

Все может быть. Но все же, имхо, мерчендайзер это не рабочий, а какой-никакой ответственный работник, принимающий решения.
У меня жена работала расстановщиком товаров из подсобки в торговый зал. Но это не называлось ни мерчендайзер, ни товаровед.
Золотая Адель
12 января 2016, 21:26
Ездили в Турции на экскурсию, гид — сотрудник туроператора, в фирменной одежде (футболка, бейжд). Специально подчеркнул: мол, будет останавливаться смотреть достопримечательности, там будут другие группы с нашими гидами. Все остальные гиды будут в синих брюках, а он — обратите внимание, отдыхающие! — в черных. И еще раз: запомните, пожалуйста, ваш гид — тот, что в черных брюках. Видимо, были прецеденты, когда туристы терялись и не могли вспомнить своего гида и группу.
Michuru
12 января 2016, 21:52
Частенько бываю в заведениях, где официанты не европейской внешности. Это либо заведения с суши-роллами, либо дешевые кафешки типа "Кружка", девушек я еще могу разлечить, а вот молодые люди для меня на одно лицо, спросят кто из них ваш официант, а я не могу сказать.
Продавцов в магазинах, что рядом с домом запоминаю, и они меня. smile4.gif
Jorgen
12 января 2016, 21:55

Michuru написала:девушек я еще могу разлечить,

Гм... что с ними сделать?
siran
12 января 2016, 22:17
Похоже, я одна запоминаю всех сотрудников банков, продавщиц, уборщиц с первого раза. У меня очень хорошая память на лица, близкая к феноменальной. И еще потому, что никогда не получается обезличенно относиться к людям. Я всегда пытаюсь представить, кто эта кассирша, какое у нее образование, откуда она, и пр. Не то, что это занимает длительное время, скорее мгновения, за которые, однако, сканируются детали, которые делают человека индивидуальным. Происходит это на автомате, усилий никаких не прикладываю.
Зато очень плохая память на цифры.

Но вот натолкнуться на уборщицу и не извиниться, как- то слабо представляю. Хамство, конечно.
Пейзанка
12 января 2016, 22:23
Надо же, когда в свое время будущий муж спросил меня в ресторане: а ты запомнила "нашу девушку"? (то есть, официантку, принимавшую заказ), я подумала, что с мужчиной что-то не то tongue.gif
Не знала, что это такое распространенное явление. Сама очень хорошо запоминаю людей, не специально. В чем-то это вредно: видишь человека, а не функцию, замечаешь, каким тоном с тобой разговаривают, как смотрят и пр. Часто это совершенно излишне.
И еще. Обычно же судишь по себе, так что если меня не узнают или не запоминают, мне неприятно. После этого треда не буду париться. smile4.gif

siran написала: И еще потому, что никогда не получается обезличенно относиться к людям. Я всегда пытаюсь представить, кто эта кассирша, какое у нее образование, откуда она, и пр. Не то, что это занимает длительное время, скорее мгновения, за которые, однако, сканируются детали, которые делают человека индивидуальным. Происходит это на автомате, усилий никаких не прикладываю.

Вот, ППКС.
siran
12 января 2016, 22:27

Анданте написала: Лица и имена запоминаю хорошо, консультантов не перепутаю.
Зато совершенно не понимаю, как люди узнают на детских фотографиях тех, с кем знакомы только во взрослом возрасте. Или когда говорят "мальчик похож на свою бабушку". В упор не вижу. Как младенец может быть похож на пожилую женщину? Вопрос риторический, я все равно никогда не пойму  biggrin.gif

А я один раз узнала человека в таких неожиданных условиях, что сама удивляюсь.
Я родилась в Северодвинске - это закрытый город подводников, на Белом море, а потом мы переехали в Баку. Так в соседе, живущем этажом выше, я, 7-летний ребенок, узнала "дядю, который ходил мимо нашего садика в Северодвинске". Понятно, что мама с папой мне не верили- где Северодвинск, где Баку. Потом познакомились с соседом- оказалось, он водолаз, часто бывал в командировке в Северодвинске и ходил по улице Торцева, мимо моего детского садика.
Специально я его не запоминала, конечно, просто увидев снова, вспомнила. smile.gif
Mareesha
12 января 2016, 22:31

siran написала: еще потому, что никогда не получается обезличенно относиться к людям

Это не имеет никакого отношения к обезличенному отношению к людям, прошу прощения за тавтологию. Я уже писала, что мужа не всегда узнаю, думаешь, это из-за отношения?
siran
12 января 2016, 22:32

Чокки написал: Ну, в штатах гораздо менее свинское отношение к уборщикам, официантам и тд, но у меня есть история поинтереснее, прям как в одном фильме для детей старшего школьного возраста.

Каждое лето я у нас в конторе провожу олимпиаду по физике. В основном это для студентов-практикантов, но участвуют все, потому что с этими задачами совершенно пофиг школьник ты или большое учоне. Каждый понедельник на доске пишется текст задачи на неделю и есть коробочка, в которую к пятнице можно запихать свою бумажку с решением. В основном это задачи в стиле советских всесоюзных олимпиад, физтеховских олимпиад, многие придумываем сами — гуглить их абсолютно бессмысленно, тем более на английском. У значительной части американцев эти задачи вызывают недоумение и иногда ужас. Года два назад, в ответ на достаточно сложные задачи посреди моря неправильных решений к нам в редакцию стали поступать абсолютно верные, детальные, толковейшие решения без подписи. Всё там было правильно, это был точно не школьник (по уровню терминологии хотя бы), и коллеги клялись-божились, что это не они. Ну, мы поудивлялись и забыли. Совсем недавно однозначно раскрылось (по почерку), что это наш уборщик, мексиканский дедуля. Вот-с.

Прямо сюжет из книги. А кем дедуля оказался? Математиком?
Harker
12 января 2016, 22:33
Подумал тут. Возможно, что есть схожее отношение, например, к официантам посетителей и наоборот. Бывает, что официант на посетителей даже не смотрит - как его запомнить? А, вот, официантку из отеля "Чайка", где мы с женой отдыхали лет 7 назад, в общих чертах, конечно, помню, как и ее отношение к нам - улыбалась, смеялась, только ее и помню, как и мега-блюдо "Останки Бэтмена" (жареные куриные ножки). А продавца из этого, как его, там, где курицу в разных видах продают, в общем - месяца два-три назад там был, не вспомню. smile.gif

Одни - относятся к уборщицам, как к функции, и уборщицы к посетителям - аналогично. Понятно, что совпадения отношения друг к другу в каждом конкретном случае не обязательны. smile.gif
siran
12 января 2016, 22:35

Mareesha написала:
Это не имеет никакого отношения к обезличенному отношению к людям, прошу прощения за тавтологию. Я уже писала, что мужа не всегда узнаю, думаешь, это из-за отношения?

Не увидела про мужа. Нет, конечно, думаю, в этом случае обезличенность не причем- если речь идет о близких. А как так у тебя получается? Потому что муж в непривычном антураже или одежде? Или можешь не узнать, если даже в привычном одежде, костюме?
Чокки
12 января 2016, 22:38

siran написала:
Прямо сюжет из книги. А кем дедуля оказался? Математиком?

Никто не знает, и спрашивать неудобно. Если бы хотел — рассказал бы сам, да и прикольнее так.
Mareesha
12 января 2016, 22:56

siran написала: Не увидела про мужа. Нет, конечно, думаю, в этом случае обезличенность не причем. А как так у тебя получается? Потому что муж в непривычном антураже или одежде? Или можешь не узнать, если даже в привычном одежде, костюме?

Даже в привычной одежде могу не узнать, если не ожидаю увидеть или задумаюсь. Я и машину нашу никогда не узнаю, пытаюсь сесть в любую такого же цвета. Просто я обычно погружена в свои мысли и ничего не замечаю вокруг.
Vianne
12 января 2016, 23:07

Чокки написал: Никто не знает, и спрашивать неудобно. Если бы хотел — рассказал бы сам, да и прикольнее так.

Практически "Умница Уилл Хантинг" smile.gif .
Nelke
12 января 2016, 23:10

Чокки написал:  Совсем недавно однозначно раскрылось (по почерку), что это наш уборщик, мексиканский дедуля. Вот-с.

siran написала: Прямо сюжет из книги.

Не из книги, а из фильма, см. "Умница Уилл Хантинг". biggrin.gif
Nelke
12 января 2016, 23:12

snegir74 написал: Так вот проводили эксперимент - на ресепшене в отеле, при регистрации клиента, регистрирующий сотрудник нырял за стойку как бы в поисках ручки, а вставал уже другой сотрудник. При чем внешность и одежда у них сильно различалась. Треть испытуемых не замечали, что человек поменялся. Так что похоже это норма.

Ага.
Nelke
12 января 2016, 23:12
Я ещё вот это видео очень люблю. biggrin.gif
Fokker
12 января 2016, 23:20

Katharon написала:
Целый день уже над этой бедной уборщицей на внедорожнике веселятся. С утра ее сумка стоила 300т.р., потом 2млн.р., а сейчас уже 2,6млн.р.

Так ведь курс рубля..

Новости читать надо.
НП
12 января 2016, 23:53

Vianne написала: 

Чокки написал: Никто не знает, и спрашивать неудобно. Если бы хотел — рассказал бы сам, да и прикольнее так.

Практически "Умница Уилл Хантинг" smile.gif .

В "Теории Большого взрыва" почти один в один было. Там Шелдон взял в команду русского уборщика, просто чтобы место заполнить, а он оказался бывшим профессором и решающее очко команде принес, когда даже Шелдон спасовал.
Ирина Батьковна
12 января 2016, 23:56

НП написал: В "Теории Большого взрыва" почти один в один было. Там Шелдон взял в команду русского уборщика, просто чтобы место заполнить, а он оказался бывшим профессором и решающее очко команде принес, когда даже Шелдон спасовал.

Какой сезон, какая серия, подскажите, пожалуйста? smile.gif
Ондатра
12 января 2016, 23:59

НП написал: В "Теории Большого взрыва" почти один в один было.

Ирина Батьковна написала: Какой сезон, какая серия, подскажите, пожалуйста?

Ондатра
13 января 2016, 00:02

НП написал: решающее очко команде принес

Только не принес. То есть он-то принес, но Шелдон не взял. biggrin.gif
cloudlen
13 января 2016, 00:04

Mareesha написала:
Даже в привычной одежде могу не узнать, если не ожидаю увидеть или задумаюсь. Я и машину нашу никогда не узнаю, пытаюсь сесть в любую такого же цвета. Просто я обычно погружена в свои мысли и ничего не замечаю вокруг.

Я как-то в чужую машину пыталась не просто сесть, а отогреть замок от мороза biggrin.gif Я просто плохо себя чувствовала, решила домой пораньше поехать. А тут еще центральный замок не сработал, и в двери ключ не поворарачивался. Позвонила мужу, он предположил, что замок замерз и его надо отогреть. Стала горячую воду в пакетах носить и прикладывать facepalm.gif Ничего не получилось, пошла коллег на помощь звать. facepalm.gif Хорошо они мою машину знают и сразу заметили ошибку. Машина и марки и цвета другого, но 3 буква номера такие же, как у меня, плюс снег и темно было.
Ирина Батьковна
13 января 2016, 00:04

Ондатра написала:

Спасибо. smile.gif
НП
13 января 2016, 00:12

Ондатра написала: То есть он-то принес, но Шелдон не взял.

А, блин, точно.

cloudlen написала:  Хорошо они мою машину знают и сразу заметили ошибку. Машина и марки и цвета другого, но 3 буква номера такие же, как у меня, плюс снег и темно было.

Читал забавную историю (уж не знаю, правда, нет), как один мужик с той же целью писал на дверной замок чужой машины. И удивлялся еще, что это рядом человек стоит и так смотрит на него внимательно.
матроскин
13 января 2016, 00:18

Ирина Батьковна написала: У вас бывает так, что после посещения банка, магазина и прочих мест, вы не можете вспомнить, как выглядел человек, который вас
обслуживал? Или эта не та информация, которой нужно голову забивать? Я совершенно без претензий ко всем этим людям, просто
пытаюсь понять является ли нормой такое поведение, а то впервые сталкиваюсь с подобным.

Лет 50 назад работал в КБ-1, где в проходной стояли кгб-шники в штатском, котрые все были на одно лицо.
Одному из них я помог по математике, поскольку он учился в какой-то там акадкмии.
За это он стал выпускать меня без всяких увольнительных, что очень помогало.
Но запомнить его я долго не мог и поэтому часто нахально перся на совсем другого, который давал мне от ворот поворот. dont.gif
Продавщица Роз
13 января 2016, 01:44
Ну, если только один раз видела, как пить дать забуду через какое-то непродолжительное время (но не сразу).
А если, допустим, мы работаем в одном здании, запоминаю и приветливо здороваюсь/прощаюсь.
В людей не врезаюсь.
Katrin Andreyeff
13 января 2016, 02:16

Ирина Батьковна написала: Я совершенно без претензий ко всем этим людям, просто пытаюсь понять является ли нормой такое поведение, а то впервые сталкиваюсь с подобным.

Похоже на классический случай Inattentional Blindness - на ютюбе много экспериментов на эту тему (самый известный, пожалуй - "Невидимая горилла"). Ну и вот, почитать: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BB%...%BD%D0%B8%D1%8F

Слепота́ невнима́ния (англ. Inattentional Blindness) или Перцептивная слепота (Perceptual blindness), также часто неточно переводится как Ложная слепота) — это психологическая неспособность обращать внимание на какой-либо объект, которая не относится к проблемам со зрением и носит исключительно психологический характер.

Явление также может быть определено как неспособность индивида увидеть неожиданно возникший в поле зрения раздражитель.

баба Яга
13 января 2016, 02:23

Ирина Батьковна написала:

А ты видишь, что они подходят? Может быть тебе самой делать шаг в сторону, зная, что некоторые идут на таран?

Имена запоминаю очень плохо, поэтому не жду, что моё имя запомнят. Лица запоминаю, особенно, если сталкиваюсь с людьми часто, хоть в магазине, хоть в банке.
BigUglyTurtle
13 января 2016, 10:34
Натыкаться на персонал как-то не приходилось. Но помню в лицо только нашу уборщицу на работе. Даже своих домашних помощниц по хозяйству запоминаю далеко не с первого раза. Но это не пренебрежение к людям, это мой личный кретинизм. Недавно случилось у меня ЧП в магазине, несколько сотрудников кинулись на разборки и помощь, на следующий день в этом магазине (я в него часто хожу) мне народ начал подмигивать. Я уж решила, что у меня спина белая. Оказалось, это помогавшие сотрудники. Если бы они сами не спросили, как разрешилась моя проблема, я бы их не вспомнила. Повторюсь, дело не в них, дело во мне, я всегда вся такая в думах.

Ещё был случай забавный. Ходила я на курсы для рожениц, 4 вечера по 2 часа. Через два года опять попадаю в роддом, уже без курсов. У новорожденной были проблемки и выписать нас соглашались только при наличии договора с акушеркой, что она приедет нас дома проведать. Я никаких акушерок не знаю, попросила персонал больницы мне найти. Они нашли преподавателя с курсов, которая вспомнила меня сразу, через 2 года после 4х вечеров. Я её узнала только после тщательного анализа. Забавно, учитывая то, что через акушерку проходят сотни и тысячи учениц, а для меня она была единственная.
Грустинка
13 января 2016, 11:19
Я со стороны обслуживающего персонала могу сказать - продаю в маленьком магазинчике, люди очень вежливо общаются, частенько у них бывают нестандартные запросы, мы их вместе решаем. Но потом на улице я их узнаю в большинстве случаев, а они меня нет.
Постоянные клиенты, конечно, и на улице уже узнают, речь идёт о тех, кто один или два раза видел.

С другой стороны, удивительно, что вот есть такой же, как у меня, маленький магазин с чаем и кофе - я там всегда это покупаю и часто с хозяином (он тоже, как я, любит за прилавком сам стоять) болтаю по часу. Так он меня на улице не узнаёт, а часто мимо моего дома на велике ездит. И когда здороваюсь, смотрит очень удивлённо. А вот когда захожу в его магазин сразу вспоминает. Причём подробно достаточно: что я Уэльбека в соседнем книжном заказала, и не люблю чай с жасмином, что молочный улун в ту поставку мне показался слишком приторным, но пришла другая партия и я могу понюхать. smile.gif

Butters
13 января 2016, 11:32

Чокки написал: Совсем недавно однозначно раскрылось (по почерку), что это наш уборщик, мексиканский дедуля. Вот-с.

Немного похоже на 23 эпизод 1-го сезона "Секретных материалов". Там уборщик аутист был.
Enola
13 января 2016, 11:33

Золотая Адель написала: Специально подчеркнул: мол, будет останавливаться смотреть достопримечательности, там будут другие группы с нашими гидами. Все остальные гиды будут в синих брюках, а он — обратите внимание, отдыхающие! — в черных.

Офигенная примета 3d.gif

Katrin Andreyeff написала: Слепота́ невнима́ния (англ. Inattentional Blindness) или Перцептивная слепота (Perceptual blindness), также часто неточно переводится как Ложная слепота) — это психологическая неспособность обращать внимание на какой-либо объект, которая не относится к проблемам со зрением и носит исключительно психологический характер.

Есть, кстати, обратный эффект, когда определенные объекты начинают постоянно попадаться на глаза не потому что их становится много, а потому что человек их (грубо говоря) высматривает smile.gif
Vianne
13 января 2016, 11:38

Золотая Адель написала: Ездили в Турции на экскурсию, гид — сотрудник туроператора, в фирменной одежде (футболка, бейжд). Специально подчеркнул: мол, будет останавливаться смотреть достопримечательности, там будут другие группы с нашими гидами. Все остальные гиды будут в синих брюках, а он — обратите внимание, отдыхающие! — в черных.

Enola написала: Офигенная примета

Как подумаю о том, что остальные группы туристов были лишены такого четкого ориентира, так аж страшно становится. biggrin.gif
Bluemarine
13 января 2016, 13:35

ESN написал: Кстати, да. У нас один почтальон, который доставляет посылки на адрес фирмы, знает всех по фамилиям(ему нужно вбивать их в считыватель), включая труднопроизносимых.

Да да. Девушки на почте помнят, как меня зовут и даже как зовут мою собаку smile.gif
Светлана
13 января 2016, 13:42

Ирина Батьковна написала:
У вас бывает так, что после посещения банка, магазина и прочих мест, вы не можете вспомнить, как выглядел человек, который вас обслуживал?

Да.

Или эта не та информация, которой нужно голову забивать?

Да.

Я совершенно без претензий ко всем этим людям, просто пытаюсь понять является ли нормой такое поведение, а то впервые сталкиваюсь с подобным.

В метро утром стопудов, никто не запомнит в лицо своих спутников, хотя едешь с ними лицом к лицу довольно долго.

П.С. Если у меня ярко не накрашены губы, через меня сквозь постоянно кто-то пытается пройти. Нет, я не в параллельном потоке. Просто меня в упор не видят. Иногда я этим нагло пользуюсь. Или крашу губы ярко-красной помадой - тогда меня видят.
cloud
13 января 2016, 13:52

Ustasia написала: А как-то иду, а он стоит в джинсах!
И я его не узнала!

Со мной в конце декабря поздоровалась незнакомая женщина на улице, оказалось, что мы на соседних дорожках в бассейне часто плаваем. А вот была бы она в купальнике с шапочкой, узнала бы. smile.gif
Anarrich
13 января 2016, 13:54
Помню уборщиц, продавщиц и т.д. Совершенно не запоминаю гаишников. Они для меня все на одно лицо, как собаки одной породы. tongue.gif
Torin
13 января 2016, 15:17
Мне кажется, что запоминание или нет людей идет от типа памяти. а не от пренебрежитнльного отношения. Я визуал , я запоминаю внешность очень хорошо, вот имя могу забыть. Не заметить человека, который хоть немного отличается от окружающих для меня невозможно. Муж у меня кинестетик, хорошо хоть меня и детей узнает smile.gif), но каждую яму на дороге помнит и в лесу ориентируется как дома.
Velec
13 января 2016, 15:38
Я обычно хожу быстро и целенаправленно, при этом часто о чем-то размышляю на ходу, поэтому люди вокруг воспринимаются как безликие силуэты и оцениваются только с точки зрения безопасности. Не раз бывали случаи, когда проходил мимо приятелей-знакомых, а пару раз прямо через их группу, осознавая только после того как прошел, что они моё имя выкрикивают. Но на людей не натыкаюсь.

И насчет техперсонала - стараюсь по возможности не мешать, обойти, подождать. Неважно, уборщица, электрик или кто-то еще. Они же работают, если бы была возможность мне не мешать на пути - не стали бы, это естественно.
Дорога домой.
13 января 2016, 16:14

Kay_po написала: Хехе, кстати, заметила, что для кассиров ты перестаешь быть невидимкой, и они тебя начинают узнавать, если пару раз прийти вот так. biggrin.gif

У тебя же кот ! redface.gif
А ето кто ? biggrin.gif
АГЛ
13 января 2016, 16:53

Kay_po написала: раз в 2 месяца ходил

Откуда такое счастье? За 2 месяца порядка трех посещений обычно получается. 3d.gif
snegir74
13 января 2016, 17:46

Nelke написала: Я ещё вот это видео очень люблю. biggrin.gif

Классно сделали! smile.gif
ИЮль
13 января 2016, 17:48

cloud написала: Со мной в конце декабря поздоровалась незнакомая женщина на улице, оказалось, что мы на соседних дорожках в бассейне часто плаваем. А вот была бы она в купальнике с шапочкой, узнала бы. 

"- Они могут узнавать! Но они согласны узнавать ее вместе с пальтом.
- Мы, папа, завсегда на улице встречались. И теперь я имею право растеряться!"

Я в большинстве случаев узнаю людей, с которыми общалась (или видела) больше двух минут. Но вот описать внешность ни за что бы не смогла. И кто во что был одет - не помню абсолютно никогда.
povar
13 января 2016, 18:02
В своё время владел искусством быть невидимым в толпе smile.gif Очень помогало в репотажной фотографии. В принципе и сейчас, наверное, получится - давно не практиковался.
Дорога домой.
13 января 2016, 18:11
А я иногда так устаю от людей, вообще - от общения, лиц, вынужденнго прослушивания разговоров в маршрутке по мобилке и т.д., что уже так научилась настраивать аккомодацию, что вижу только непосредственно перед собой, все что впереди чуть дальше носа - в тумане, по бокам вообще ничего не вижу.
Вот, м.б. и в случае описанном в первом посте - нечто подобное, просто вырабатываются автоматические навыки не замечать ненужное, иначе просто можно коньки отбросить.
сплюшка
13 января 2016, 18:29

Анданте написала: Зато совершенно не понимаю, как люди узнают на детских фотографиях тех, с кем знакомы только во взрослом возрасте. Или когда говорят "мальчик похож на свою бабушку". В упор не вижу. Как младенец может быть похож на пожилую женщину? Вопрос риторический, я все равно никогда не пойму

Да-да.
У меня точно так же. Папины глаза, мамины уши - не вижу и все.
И еще часто не могу определить возраст. Сколько лет врачу-терапевту?
25-30? Или 40? А кассирше?
Нефеш
13 января 2016, 19:07

Ирина Батьковна написала: вы не можете вспомнить, как выглядел человек, который вас обслуживал? Или эта не та информация, которой нужно голову забивать?

Тю... при опросе свидетелей, редко кто вспоминает про почтальона, врача и тд.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»