Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Люди-невидимки
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Анданте
13 января 2016, 19:57
А запоминают ли клиентов в лицо девушки, помогающие им управляться с терминалами в банке?
ПФУК
13 января 2016, 21:07
Люди на свете разные бывают.
Кто-то хорошо всё замечает, а кто-то совсем не замечает.

Я вот не маленький, играю в жёлто-чёрной форме, пробегаю в 5 метрах от одного парня и говорю, - А чего пас не отдал? - А я тебя не видел.
Но я видел, что несколько раз поднимал голову смотрел в мою сторону, причём я ему верю, хотя для меня это непонятно, видимо какая-то физиологическая особенность.

По поводу запоминания, ну охранников и уборщицу у нас конечно помню, а так не знаю, не было повода проверять.

Есть ещё люди, у которых просто такая манера идти на таран.
Бывает на улице, идёт и думает, что все уступят, обычно действительно уступают, а когда нет, то искренне изумляются.

В общем при большом потоке клиентов, наверное попадаются разные.
DonnaRosa
13 января 2016, 21:50
Зачем всex поголовно запоминать? Информация бывает нужной, не нужной и та, которая может пригодиться.
Бывает, люди со мной здороваются, я отвечаю, но не помню где и когда мы могли видеться и насколько знакомы. Бывает, что со знакомыми могу первая не поздороваться, просто не смотрю по сторонам, думаю о своем, смотрю под ноги.
Топси
13 января 2016, 21:53

ПФУК написал:

Есть ещё люди, у которых просто такая манера идти на таран.
Бывает на улице, идёт и думает, что все уступят, обычно действительно уступают, а когда нет, то искренне изумляются.

.

Да, это верно...как-то сразу чувствуешь про некоторых встречных, что лучше сразу уступить. frown.gif

А вообще-то, согласна с Ириной Батьковной, что действительно, так называемый, обслуживающий персонал в некоторых отечественных офисах среди сотрудников почему-то считается хорошим тоном демонстративно не замечать. frown.gif
DonnaRosa
13 января 2016, 22:17

Топси написала:

Ну не знаю... На работах всех уборщиц знала, общалась, насколько было необходимо, благодарила за чистую уборку помещения. Одну даму помню до сих пор, подрабатывала она уборкой у нас, приносила из своего сада цветы и ставила свежий букет у нас в кабинете. smile.gif Сама опрятная, с прической, всегда хорошо выглядела. Ну как же такую забудешь? smile.gif
Но есть такая, лицо которой не помню, а только ее злой крик, зато помню как она распинала по всей площадке кучку сухих листьев моих растений, вместо того, чтобы аккуратно убрать. Убирает раз в две недели, хотя плата с жильцов взимается, как за качественную еженедельную уборку. Люди разные, не важно какую работу выполняют.
ESN
13 января 2016, 22:52

Katharon написала:
Целый день уже над этой бедной уборщицей на внедорожнике веселятся. С утра ее сумка стоила 300т.р., потом 2млн.р., а сейчас уже 2,6млн.р.

Кстати, уборщица нашей конторы тоже на внедорожнике приезжает. Работает (у нас) два раза в неделю. Сербка. На корпоративе ностальгировала по СФРЮ.
caztroy
13 января 2016, 23:37
У меня отвратительная память на лица. Я могу помнить множество подробной информации, связанной с человеком, и не помнить его лицо, не узнать при встрече facepalm.gif . Когда хожу по территории места работы (это большой городок), со мной все время кто-то здоровается, а я почти никого не узнаю. Но вежливо здороваюсь в ответ smile.gif . Еще я запоминаю фамилии, и очень плохо запоминаю ИО. Особенно эти факты удручают со студентами - в прошедшем семестре была группа 14 человек, по 4 часа в неделю, и я при встрече узнАю в лицо не каждого из них. Запомнить кого из них как зовут тоже не удалось. До этого была группа 9 человек, там я все-таки многих запомнила под конец семестра smile.gif . Правда, многие из них подходили ко мне не только в учебное время, но и по личным вопросам.

Из персонала в местах, которые постоянно посещаю, узнаЮ в лицо только продавцов фруктового ларька - но там их всего двое, а я захожу несколько раз в неделю.

Дорогу уборщицам и сотрудникам, которые развозят товар в магазинах, стараюсь уступать. Но уступают далеко не все, сегодня пропустила сотрудника со здоровенной такой штукой метр на метр, на которой он вез ящики с зеленью, но это не помогло - очень многие не обращали на него внимания, и ему некуда было ткнуться, когда я уходила из этой секции, он так и застрял в проходе. Всегда сочувствую сотрудникам с такими тяжелыми видами работы, стараюсь не мешать.
Ирина Батьковна
14 января 2016, 00:17

Анданте написала: А запоминают ли клиентов в лицо девушки, помогающие им управляться с терминалами в банке?

Не всех, но запоминают. И операционисты в зале тоже помнят некоторых клиентов. Не обязательно скандальных или грубых, или мастеров по вычерпыванию мозга десертной ложечкой. Запоминают бабушек, которые по забывчивости без паспорта приходят, молодых мам, красивых мужчин тоже, конечно же, запоминают. 3d.gif Нет, никакого флирта, правила очень строгие (я прочитала кодекс поведения сотрудника банка на общей кухне).
ywku
14 января 2016, 10:05
Я запоминаю клерков, курьеров, кассиров и т.д.
Однажды на улице в Москве я встретила человека, с которым явно была знакома, но сразу не смогла вспомнить, где я его видела. Он никак не показал, что знает меня. Через полчаса вспомнила, что видела его единственный раз примерно за полтора года до этого в одной кофейне в 2 тыс. км от Москвы - он стоял за стойкой и делал нам кофе.
ywku
14 января 2016, 10:33

Michuru написала: Частенько бываю в заведениях, где официанты не европейской внешности. Это либо заведения с суши-роллами, либо дешевые кафешки типа "Кружка", девушек я еще могу разлечить, а вот молодые люди для меня на одно лицо, спросят кто из них ваш официант, а я не могу сказать.

Я запоминаю имена с бэйджиков официантов, банковских клерков и др.
Официантов просто из человеколюбия: как представлю, что в свой адрес они только и слышат "Девушка!", наверное, к вечеру уже и имя своё забывают, только "Девушка" остаётся. В остальных случаях - по привычке.
Vadim_76
14 января 2016, 12:04

Ирина Батьковна написала: красивых мужчин тоже, конечно же, запоминают.   Нет, никакого флирта, правила очень строгие

Жизнь есть жизнь, и люди, к счастью, чихают на всякие дурацкие правила. smile.gif
Лично знаю операционистку вышедшую замуж за клиента - директора фирмы, имеющей в банке счет, сейчас уже второго ребенка ждут.
Анданте
14 января 2016, 13:59
Забирала вчера паспорт из итальянского визового центра, а там на ресепшене сидела та же девушка, что и полтора года назад, когда я сдавала документы впервые (но точно не та, что во второй раз). А вот билетики электронной очереди все это время выдает один и тот же молодой человек. smile.gif
Анданте
14 января 2016, 14:05
В начале 2000-х работала я какое-то время промоутером. Причем была самой низшей кастой - листовки раздавала на улице. Однажды поставили меня на Новый Арбат, там был тогда офис МТС, они и проводили акцию. Январь, мороз градусов 18, а у меня восьмичасовой рабочий день и униформа в виде телефона с антенной smile.gif . Конечно, только ленивый не подходил понажимать кнопочки и подергать антенну.
Надо сказать, времена были другие и листовки отрывали с руками. Но радость от результативной работы все равно не согревала, грелись... ммм... по-другому, изнутри. Так что представьте картину: стоит каждый день такой развеселый желтый телефончик (МТС тогда еще не был красным), раздает листовки, и в него все время кто-то тыкает пальцем. И где-то на второй день я уже тыкающих признавала и строго говорила: "Вы уже брали листовку и дергали антенну, проходите уже теперь сразу в офис подключаться, вам здесь не тут, в смысле, не цирк".
Некоторых, кажется, и сейчас узнала бы. На взаимность не претендую.
А через три дня меня повысили, и веселуха кончилась.
ESN
14 января 2016, 14:06

Vadim_76 написал:
... операционистку вышедшую замуж за клиента - директора фирмы, имеющей в банке счет...

Да, времена были... И прошли.
Онлайн-банкинг такие встречи исключает.
ПФУК
14 января 2016, 14:11

ESN написал:
Да, времена были... И прошли.
Онлайн-банкинг такие встречи исключает.

Ты не прав, иногда в банк заходишь.
Но, конечно, реже.
Vadim_76
14 января 2016, 14:21

ESN написал: Онлайн-банкинг такие встречи исключает.

Это не так давно было. Не все вопросы по "банк-клиенту" решаются.
ESN
14 января 2016, 15:05

Vadim_76 написал:

С операционисткой? Какие, например?

Ну и, так или иначе, по некоторым прогнозам профессия клерка _через 15-20 лет уйдет в историю_.
Зорянка
14 января 2016, 15:10

Vadim_76 написал:

Я не была в нашем банке четыре года. И вряд ли появлюсь там в ближайшее время.
Troublemaker
14 января 2016, 15:24

Анданте написала: А вот билетики электронной очереди все это время выдает один и тот же молодой человек. smile.gif

Была уверена, что электронной очередью ведает терминал, а не молодые люди. redface.gif
Vadim_76
14 января 2016, 16:11

ESN написал: С операционисткой? Какие, например?

Внесение изменений в досье клиента, например, или получение наличных.
Schenja
14 января 2016, 16:55

Troublemaker написала:
Была уверена, что электронной очередью ведает терминал, а не молодые люди.  redface.gif

Смотря где. В ВТБ, например, при входе сидит сотрудник банка, к которому ты подходишь, говоришь, что тебе нужно, и тебе либо выдают талончик, либо решают мелкие вопросы сразу же.
А в сбере у терминала постоянно кто-то стоит, кто помогает очередной бабушке нажать нужную кнопку.
Ann:-)
14 января 2016, 17:00

Ирина Батьковна написала: Другое наблюдение. В этой зоне клиентам помогают консультанты. Две девушки: маленькая худенькая блондинка в очках и высокая полная брюнетка. По 5-10 минут они стоят рядом с клиентами, помогая им работать с терминалами. Если клиенту вдруг снова требуется помощь, а консультант уже отошел к другому нуждающемуся в советах, то клиент не может вспомнить как выглядел человек, который только что стоял от него на расстоянии вытянутой руки и помогал ему разобраться в сложном финансовом вопросе.

Близорукие люди, стесняющиеся носить очки и боящиеся носить линзы. 3d.gif
greine
14 января 2016, 17:56
Никого не запоминаю и не отличаю, иногда месяцы идут на то, чтоб запомнить уборщиц или охранников на работе по лицам. С соседями, которые "новенькие" - так же. Могу начать опознавать через годы, а могу и не начать вообще. Исключение - кассиры в магазинах, где часто бываю - их рассматриваешь, пока стоишь, то же самое и с продавцами в отделах, где стоишь в очереди.
Анданте
14 января 2016, 18:17

Troublemaker написала: Была уверена, что электронной очередью ведает терминал, а не молодые люди. redface.gif

Именно, терминал. А при нем молодой человек. Он жмет на экран и выдает билетик. Даже стул у него есть, то есть плотно обосновался. Терминал повернут к нему, так что у посетителей нет шансов.
YuryS
14 января 2016, 18:59

Ирина Батьковна написала:  Когда понимают, что наткнулись на какое-то препятствие, то затормаживают на секунду, фокусируют взгляд на мне, обходят меня и идут дальше. Без извинений, конечно.

Ну, не воспитанные, что сделать... страна у нас такая, извиняться и улыбаться не учат в детстве.

Ирина Батьковна написала: У вас бывает так, что после посещения банка, магазина и прочих мест, вы не можете вспомнить, как выглядел человек, который вас обслуживал?

Конечно. Если один раз обслуживал. Думаешь, он меня запомнил?

Или эта не та информация, которой нужно голову забивать?

Да, не обязательная информация. Но при многократном повторении сама забивается в голову.
НП
14 января 2016, 19:08

Анданте написала: А через три дня меня повысили

Вот это стремительная карьера. Три дня!
НП
14 января 2016, 19:09

Анданте написала: Именно, терминал. А при нем молодой человек. Он жмет на экран и выдает билетик. Даже стул у него есть, то есть плотно обосновался. Терминал повернут к нему, так что у посетителей нет шансов.

Гениально. Это какая-то программа по созданию рабочих мест, не иначе.
YuryS
14 января 2016, 19:13

Топси написала: На всякий случай я здороваюсь первая со всеми людьми, которых встречаю на лестнице в подъезде (где живу) и то же самое - в коридорах своей конторы, потому как никого почти не могу запомнить, столько всякого народу...

Американские привычки пора бросать wink.gif Шучу.
Я тоже со всеми здороваюсь. Некоторые испуганно озираются на это. Особенно в доме невоспитанные подростки в лифте, которые впадают в транс от этого...

Чокки написал: Совсем недавно однозначно раскрылось (по почерку), что это наш уборщик, мексиканский дедуля.

И какую должность вы ему предложили после этого?
ywku
14 января 2016, 19:21

YuryS написал:
Американские привычки пора бросать  wink.gif  Шучу.
Я тоже со всеми здороваюсь. Некоторые испуганно озираются на это. Особенно в доме невоспитанные подростки в лифте, которые впадают в транс от этого...

У подростков это не всёгда невоспитанность. Знаю девушку, которая не здоровалась с соседями по подъезду из-за застенчивости. Она их знала в лицо и знала, что надо поздороваться, а вот когда до дела доходило, то язык её не слушался smile.gif
Loreen
14 января 2016, 20:01

НП написал: Это какая-то программа по созданию рабочих мест, не иначе.

Не обязательно.

Я помню, как появились эти электронные очереди в Сбербанке. И как на них пожилые люди реагировали. Бабушки - особо бурно. Кричали, что ничего не понимают, зачем поставили эту электронную бандуру, и вообще "нечего нас, старых людей, на свой лад переучивать!" (Сама свидетелем была).

После этого поставили в операционный зал работницу, которая занималась тем, что помогала взять талончик.
Loreen
14 января 2016, 20:02

ywku написала: не здоровалась с соседями по подъезду из-за застенчивости

Кстати, да.
Это - сколько угодно.
ПФУК
14 января 2016, 20:07

YuryS написал:
Американские привычки пора бросать  wink.gif  Шучу.

У меня на лица память хорошая, поэтому я здороваясь один раз, если не отвечают, больше не здороваюсь.
А если здороваются, то продолжаю здороваться.

Жена первая старается не здороваться, т.к. лиц практически не запоминает.
ESN
14 января 2016, 20:08

Loreen написала:
...Бабушки - особо бурно. Кричали, что ничего не понимают, зачем поставили эту электронную бандуру, и вообще "нечего нас, старых людей, на свой лад переучивать!" ..

Юношеский нигилизм. Обычное дело.
Fokker
14 января 2016, 21:00

НП написал:
Вот это стремительная карьера. Три дня!

Выдали новый костюм.

Fokker
14 января 2016, 21:01
У меня все строго по расписанию.

Помню то, что в жизни обычно ненужно.

Не помню, что нужно.
Чокки
14 января 2016, 21:02

YuryS написал:
И какую должность вы ему предложили после этого?

А какую должность ему надо предложить за решение олимпиадных задачек? Директора НПО Сатурн?
ywku
14 января 2016, 21:24

ESN написал:
Юношеский нигилизм. Обычное дело.

biggrin.gif
bilbo
14 января 2016, 22:03
Человек не способен воспринимать одновременно более пяти объектов внимания. Сюда входит не только окружающие предметы но и звуки, собственные мысли и физические ощущения (холодно-жарко). На самом деле это очень мало чем собственно и пользуются например фокусники. Взмах палочки (раз), абракадабра (два), красивая ассистентка (три-четыре-пять) и все, хоть слона заводи, никто не заметит. biggrin.gif
Чокки
14 января 2016, 22:34

bilbo написал: Человек не способен воспринимать одновременно более пяти объектов внимания.

И это далеко не всё.
3мейка
14 января 2016, 22:39

ИЮль написала: "- Они могут узнавать! Но они согласны узнавать ее вместе с пальтом.
- Мы, папа, завсегда на улице встречались. И теперь я имею право растеряться!"

Это прям про меня. biggrin.gif
Не узнаю знакомых собачников без собак, не здороваюсь зимой с летними дачниками.

Моя память - это то-то особенного. Я могу узнать тайского официанта или таксиста спустя пару лет, в Ашане не встану в очередь к медленной кассирше, которая несколько месяцев назад очень долго меня обслуживала. Но некоторых людей, которых вижу очень часто, наотрез отказываюсь узнавать.

А самый смешной случай произошел на заре моей юности. Поехали мы с подругой дикарями в Алушту. Денег у нас было немного, мы скооперировались еще с двумя девушками-студентками и сняли на четверых хорошую квартиру недалеко от моря. На следующий день рано утром мы уехали в Симферополь добывать обратные билеты. Вернулись поздно и сразу пошли на кухню готовить ужин. Наши соседки тёрлись рядом, задавали разные вопросы и под конец уже в лоб спросили - Вы хоть заметили, что мы другие?
Оказывается, наши вчерашние соседки утром познакомились с какими-то кавалерами и свалили с ними в Ялту, а чтобы вернуть деньги, уплаченные хозяину, нашли на станции свежеприбывших девушек и отправили их на квартиру.
И вот только когда нам это всё рассказали, мы увидели, что соседки у нас теперь другие. И ладно, если бы девушки были похожи, они ж совсем разные были.
Гата
14 января 2016, 22:44

Чокки написал:
А какую должность ему надо предложить за решение олимпиадных задачек? Директора НПО Сатурн?

Дедуля может заняться репетиторством по решению олимпиадных задач.
Чокки
14 января 2016, 23:24

Гата написал:
Дедуля может заняться репетиторством по решению олимпиадных задач.

Дедуля может заняться чем угодно. Спросили, что ему предложила наша контора.
Анданте
15 января 2016, 00:07

НП написал: Вот это стремительная карьера. Три дня!

Эх, молодость... biggrin.gif

Fokker написал: Выдали новый костюм.

Обижаешь, барин. Поставили начальником сначала над желтыми телефончиками, потом красными шоколадными батончиками и - верх достижений на том месте - красной упаковкой шипучей коричневой жидкости. И я могла греться в метро, разъезжая между точками, а не пить всякую гадость сомнительную. 15 лет прошло, представляю, помню лица многих ребят... а вот с именами плохо.
Новая Луна
15 января 2016, 10:26
У меня память на лица отличная. Но избирательная. С кем общалась хотя бы пару минут - помню много лет (в личной беседе, само собой, а не с сотрудником ресепшена по делу). Если я не контактирую и не планирую контактировать с незнакомцем, его для меня просто не существует, максимум как препятствие, которое нужно обойти. Если же стою в очереди к врачу, к примеру, то помню всех, кто за кем, включая тех, кто отходит. В случае, когда очередь сбивается, именно я ее восстанавливаю. Такая же очередь, но в супермаркете или в банке просто сливается с интерьером.

Уборщиц узнаю. Хотя бы потому, что везде, где я работала, были штатные уборщицы, а не приходящие. С ними и здрасте-до свидания, и чаи погонять, и за жизнь потрещать.

Сотрудников Полушки, что в 30 метрах от моего подъезда, знаю на лицо всех. А в Ашане, который в 10 минутах пешком, вообще никого, хотя бываю там регулярно. То ли они часто меняются, то ли их просто много, но вот не запоминаются и всё.

Соседей тоже не помню. Мы живем на съемных квартирах, налаживать отношения мне не принципиально. В лифте здороваюсь просто из вежливости, а не потому, что узнала. Хорошо знаю только троих соседей из нашего тамбура. И только потому, что малая то ключи теряет, то телефон забывает, приходится к ним обращаться за помощью.

Детские фотографии отличаю. Вообще типы физиономий отличаю. Как оказалось, это не всем дано. Например, многие могут спутать Дашу Т. из отдела 1 с Машей З. из отдела 2 только потому, что они обе голубоглазые блондинки, хотя на лицо они похожи как вот этот товарищ на Экслера.

Зато с именами просто беда. Хорошо на работе: говоришь с клиентом по телефону и под рукой всегда листочек, имя записывается тут же, как только человек представился. А в повседневной жизни полный швах. Практически всегда, обращаясь повторно к человеку, с которым меня познакомили, прошу напомнить имя, извиняясь за беспамятство, и на всякий случай предупреждаю, что могу еще пару раз спросить.
Причем забываю их со временем, даже если пуд соли вместе съели. Вот через 15 лет увижу этого человека в толпе, вспомню на лицо, вспомню, что и где мы с ним вместе делали, о чем говорили, лица его родственников до 3-го колена, но не имя.
donna_hella
15 января 2016, 13:17

Torin написала: Мне кажется, что запоминание или нет людей идет от типа памяти. а не от пренебрежитнльного отношения. Я визуал , я запоминаю внешность очень хорошо, вот имя могу забыть. Не заметить человека, который хоть немного отличается от окружающих для меня невозможно.

Да, у меня похоже.
Правда, я могу и имя не забыть, и внешность запомнить, но совершенно забыть - кто это. То есть, откуда я его знаю и где видела.
greine
15 января 2016, 14:06

Анданте написала:
Именно, терминал. А при нем молодой человек. Он жмет на экран и выдает билетик. Даже стул у него есть, то есть плотно обосновался. Терминал повернут к нему, так что у посетителей нет шансов.

Это посетителям повезло. Мне лишь однажды пришлось попользоваться терминалом электронной очереди и главное, самому себе там выбирать нужную услугу. Это был незабываемый кошмар и шок от того, что не понимаешь вообще ничего. Ни в самом терминале удобного меню не было, ни объяснений, что все эти формулировки услуг значат (это самое страшное). Короче, пришлось вместо одного помощника, которого там не было в принципе, опрашивать всех окружающих на предмет, куда тыкать пальцем, как тыкать (оно еще и тормознутое было), и куда идти по разделам и что в них выбрать, если мне нужно то-то.
Если б мне было не стыдно среди людей матами, их было бы много и на тех, кто придумал автомат с плохой юзабилити, и на тех, кто не повесил рядом хоть какой-то расшифровки всяких дебильных терминов или хотя бы не написал, к кому и куда обратиться за справкой.
Ирина Батьковна
19 января 2016, 00:28
Урааа! Меня на днях не просто заметили, а ещё и поблагодарили за уборку! Юхуу!, я стала "видимкой"! 3d.gif
Топси
19 января 2016, 13:28

Ирина Батьковна написала: Урааа! Меня на днях не просто заметили, а ещё и поблагодарили за уборку! Юхуу!, я стала "видимкой"!  3d.gif

Мужчина заметил/поблагодарил? smile.gif
...просто у нас в конторе одну девушку, которая убирает, наперегонки благодарят наши мужчины. smile.gif
Впрочем, она действительно хорошо убирается, очень осторожно и аккуратно.
Atasha
19 января 2016, 14:01

Ирина Батьковна написала: Урааа! Меня на днях не просто заметили, а ещё и поблагодарили за уборку! Юхуу!, я стала "видимкой"!  3d.gif

Поздравляю. smile.gif
Геста
20 января 2016, 01:50

Вот что ФЭР животворящий делает !...
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»