Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Люди-невидимки
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Ирина Батьковна
12 января 2016, 15:53
Я тут устроилась на подработку уборщицей в одном из банков. Одна из функций - уборка зоны "24 часа" (зона, где стоят банкоматы и терминалы и где постоянно есть клиенты). Я - дама не самой маленькой комплекции, работаю в белой футболке, то есть отличаюсь по цвету от основной массы клиентов в черно-серой зимней одежде, плюс у меня в руках швабра. Так вот, на каждой моей смене найдутся один-два человека, которые тараном топают к банкомату, врезаясь при этом в меня, в какой бы части зоны я при этом не находилась. Когда понимают, что наткнулись на какое-то препятствие, то затормаживают на секунду, фокусируют взгляд на мне, обходят меня и идут дальше. Без извинений, конечно. Чувствую себя частью интерьера.

Другое наблюдение. В этой зоне клиентам помогают консультанты. Две девушки: маленькая худенькая блондинка в очках и высокая полная брюнетка. По 5-10 минут они стоят рядом с клиентами, помогая им работать с терминалами. Если клиенту вдруг снова требуется помощь, а консультант уже отошел к другому нуждающемуся в советах, то клиент не может вспомнить как выглядел человек, который только что стоял от него на расстоянии вытянутой руки и помогал ему разобраться в сложном финансовом вопросе.

У вас бывает так, что после посещения банка, магазина и прочих мест, вы не можете вспомнить, как выглядел человек, который вас обслуживал? Или эта не та информация, которой нужно голову забивать? Я совершенно без претензий ко всем этим людям, просто пытаюсь понять является ли нормой такое поведение, а то впервые сталкиваюсь с подобным.
НП
12 января 2016, 16:00

Ирина Батьковна написала: У вас бывает так, что после посещения банка, магазина и прочих мест, вы не можете вспомнить, как выглядел человек, который вас обслуживал?

Сплошь и рядом. Не потому что это обслуга а я весь такой крутой, боже упаси. Просто бытовая невнимательность. Исключение - если очень яркая внешность, рыжие волосы там, ирокез, пирсинг в ухе.
Tuvaij
12 января 2016, 16:00
Есть понятие "униформист" - это не человек, это функция. Запоминаются и опознаются только если есть личный интерес.
Иначе это перегруз мозга лишней информацией.
Про уборку. Пометь кончик ручку швабры красным скотчем. Красную резинку в волосы и на запястья. Мельтешение контрастного основному фону привлекает внимание и выводит из задумчивости. Будут меньше натыкаться.
   Спойлер!
Сочувствую, работала, знаю, что за ад. Держись, это временно.
НП
12 января 2016, 16:05

Tuvaij написала: Есть понятие "униформист" - это не человек, это функция. Запоминаются и опознаются только если есть личный интерес.

Причем это не обязательно зависит от зарплаты и общей крутости человека-функции.
ag
12 января 2016, 16:06
у нас в холле на первом этаже стоит вахтер-"охранник", дружелюбно улыбается всем, здоровается-прощается, по утрам вызывает лифты вниз, чтоб торопящиеся на рабочее место не тратили секунды на ожидание. На недавние праздники работники компании скинулись ему на подарок. В результате насобирали больше 8 тыс - значит замечают?
Манька-Облигация
12 января 2016, 16:08

Ирина Батьковна написала:  Или эта не та информация, которой нужно голову забивать?

Просто уже развилось отношение к таким людям не как к индивидуальностям, с которыми вступаешь в личный контакт, а как к ожившим функциям, в которые не вкладываешь ни интерес, ни эмоции. Получил от кого-то услугу и все, а кто это был уже неважно.
Может, еще потому что когда девушки помогают у банкоматов, то клиент слишком поглощен тем, что у него происходит с автоматом ( а это же всегда денежные отношения wink.gif ), поэтому от девушки достаточно голоса.
Правда, почему натыкаются на уборщицу.... Может, потому что взгляд устремлен на банкоматы, а то, что ниже этой черты, не попадает в поле зрения?
Манька-Облигация
12 января 2016, 16:10

Tuvaij написала: Есть понятие "униформист" - это не человек, это функция. Запоминаются и опознаются только если есть личный интерес.
Иначе это перегруз мозга лишней информацией.

О, пока формулировала и писала, уже сказали smile4.gif
Kay_po
12 января 2016, 16:10

НП написал:
Сплошь и рядом. Не потому что это обслуга а я весь такой крутой, боже упаси. Просто бытовая невнимательность. Исключение - если очень яркая внешность, рыжие волосы там, ирокез, пирсинг в ухе.

Соглашусь с одним но.
Персонал в местах, в которых я бывают регулярно, я знаю в лицо.
Т.е. я хожу в одну и ту же "Карусель" -90% кассиров знаю в лицо (мерчендайзеров не знаю), в фитнес-клубе тоже большинство знаю, и т.д....
Другая Стрекоза
12 января 2016, 16:11

Ирина Батьковна написала:
У вас бывает так, что после посещения банка, магазина и прочих мест, вы не можете вспомнить, как выглядел человек, который вас обслуживал? Или эта не та информация, которой нужно голову забивать? Я совершенно без претензий ко всем этим людям, просто пытаюсь понять является ли нормой такое поведение, а то впервые сталкиваюсь с подобным.

Я не в курсе, норма это или нет, но я очень невнимательная и не вспомню человека, если он чем-то из ряда вон не отличился. Вот разговариваю, улыбаюсь, смотрю в глаза - отошла и забыла. Ничего личного совершенно, просто чрезмерно зациклена на себе, своих проблемах и переживаниях. Все, что не входит в сферу этого круга - за его пределами. Но не наталкиваюсь на людей biggrin.gif Вижу препятствия.
НП
12 января 2016, 16:12

Kay_po написала: Персонал в местах, в которых я бывают регулярно, я знаю в лицо.

А, ну да, девушек из ближайшей "Пятерочки" я тоже узнаю. Даже замечаю, когда кто-то новый на кассы работать приходит. А попроси меня описать, например, парикмахера, у которой я стригся в субботу...
Kay_po
12 января 2016, 16:12

НП написал: А, ну да, девушек из ближайшей "Пятерочки" я тоже узнаю. Даже замечаю, когда кто-то новый на кассы работать приходит. А попроси меня описать, например, парикмахера, у которой я стригся в субботу...

Угу. Другое дело, если бы ты к нему стабильно раз в 2 месяца ходил. smile.gif
Манька-Облигация
12 января 2016, 16:14

Kay_po написала: Т.е. я хожу в одну и ту же "Карусель" -90% кассиров знаю в лицо (мерчендайзеров не знаю), в фитнес-клубе тоже большинство знаю, и т.д....

Кассиров трудно не запомнить, пока стоишь к кассе, то в большинтсве случаев смотришь на них. То есть время зрительного контакта большое, как и в спортзале.

А вот у банкоматов в Сбербанке, я например, сосредточена только на том, что я делаю с ними, вся остальная инфа мне в это момент лишняя, в том числе и как выглядит девушка, что дает советы.
Другая Стрекоза
12 января 2016, 16:14

НП написал:
А, ну да, девушек из ближайшей "Пятерочки" я тоже узнаю. Даже замечаю, когда кто-то новый на кассы работать приходит. А попроси меня описать, например, парикмахера, у которой я стригся в субботу...

Вот, кстати, моя подруга очень внимательная и у нее прекрасная память на лица, даты, имена-фамилии, детали facepalm.gif Просто феноменальная. А я с изумлением в кино смотрю как фоторобот, к примеру, составляют. Я б была совершенно бесполезна для подобных целей.
Selestra
12 января 2016, 16:16
Я почти год не могу запомнить, в каких тапках муж по дому ходит, а вы о людях, которых видишь мельком три секунды. Кажется, вчера запомнила. Усилием воли. Вот эти, коричневые. Недеюсь вскоре не забыть. Если забуду - буду помнить, что записала это на ФЭРе. И да, врезаться в человека я могу, как будто их нет. Однажды врезалась в тогдашнего БФ. Так что, думаю, обид быть не может.
Grelka
12 января 2016, 16:17

Ирина Батьковна написала: У вас бывает так, что после посещения банка, магазина и прочих мест, вы не можете вспомнить, как выглядел человек, который вас обслуживал?

Нет. Но это просто от природы наблюдательность, никакая не заслуга. Даже, наоборот, мешает жить. biggrin.gif Лучше бы полезное что запоминала. biggrin.gif
Доверчивая Стерва
12 января 2016, 16:19
Я замечаю уборщиц. Когда работала в большом БЦ всегда видела, новая сотрудница или нет.
Лицо консультанта, который мне помогал, я помню, т.е. потеряв из вида, я потом могу опознать.
Может я параноик, но я никогда не разговариваю о чем-то важном при обслуживающем персонале. Многие относятся к нему, как к мебели и трещат на свои личные и профессиональные темы, причем часто довольно секретные и интимные. Вот это меня удивляет.
Старая тетка
12 января 2016, 16:20

Ирина Батьковна написала: Я совершенно без претензий ко всем этим людям, просто пытаюсь понять является ли нормой такое поведение, а то впервые сталкиваюсь с подобным.

Можно сказать, что это классика wink.gif . Еще Гилберт Честертон обыграл это в одном из рассказов о патере Брауне
Grelka
12 января 2016, 16:21

Доверчивая Стерва написала: Может я параноик, но я никогда не разговариваю о чем-то важном при обслуживающем персонале.

Аналогично.
Пенелопа Икариевна
12 января 2016, 16:21

Ирина Батьковна написала:  Так вот, на каждой моей смене найдутся один-два человека, которые тараном топают к банкомату, врезаясь при этом в меня, в какой бы части зоны я при этом не находилась. 

Cосредоточены на другом. Деньги к тому же заставляют нервничать.
   Спойлер!
Здорово, что ты нашла подработку.
Enola
12 января 2016, 16:22

Ирина Батьковна написала: Так вот, на каждой моей смене найдутся один-два человека, которые тараном топают к банкомату, врезаясь при этом в меня, в какой бы части зоны я при этом не находилась.

Это как-то немного странно звучит, потому что если человек идет напрямую к банкомату и на пути у него уборщица (если там нет ничего срочного убирать), то не права скорее уборщица. Или, если уборщица стоит в сторонке, зачем человеку таким путем идти к банкомату? Или как у вас происходит?

Ирина Батьковна написала: Люди-невидимки, клерки, уборщицы, вахтеры

Вахтеров сюда зря включили. Если тех, которые в жилом доме сидят. Если в офисе, то не уверена... smile.gif
Tuvaij
12 января 2016, 16:22

НП написал: Причем это не обязательно зависит от зарплаты и общей крутости человека-функции.

Совсем не завистит.

ag написал: В результате насобирали больше 8 тыс - значит замечают?

Здесь присутствует рассудочный момент. Кто-то вспомнил, предложил, остальные проанализировали, осознали полезность, устыдились своего игнора и сдали деньги. На выпускных в садиках-школах тоже принято поаоров и всяких библиотекарей поздравлять и одаривать...

Kay_po написала: Персонал в местах, в которых я бывают регулярно, я знаю в лицо.
Т.е. я хожу в одну и ту же "Карусель" -90% кассиров знаю в лицо (мерчендайзеров не знаю), в фитнес-клубе тоже большинство знаю, и т.д....

В суперах он часто меняется а в магазинах "через прилавок" за многие годы и личные отношения сложились, они для меня уже знакомые, а не просто функция.
Selestra
12 января 2016, 16:23
Знаю в лицо продавщицу овощей в палатке между домом и метро. Но я у нее никогда ничего не покупала - запомнила только потому что мы с ней о котиках однажды разговорились.
Poor Fred
12 января 2016, 16:25

Доверчивая Стерва написала: никогда не разговариваю о чем-то важном при обслуживающем персонале. Многие относятся к нему, как к мебели

Кстати, существует и зеркальное явление. Свойственно продавцам, врачам, парикмахерам... Обсуждают при пациентах и клиентах какие-то свои проблемы, общих знакомых, болячки свои и родителей и т.д. и т.п. В таких случаях чувствуешь себя именно что мебелью. Немного оскорбительно на мой взляд.
La Vie

Старая тетка написала:
Можно сказать, что это классика wink.gif . Еще Гилберт Честертон обыграл это  в одном из рассказов о патере Брауне

Да, в детективах довольно часто обыгрывается - хочешь быть незамеченным, оденься официантом smile.gif
Tuvaij

Enola написала: Или, если уборщица стоит в сторонке,

Уборщица стоит спиной.
Старая тетка
12 января 2016, 16:27

La Vie написала: Да, в детективах довольно часто обыгрывается - хочешь быть незамеченным, оденься официантом

У Честертона был почтальон.
Grelka
12 января 2016, 16:28

La Vie написала: Да, в детективах довольно часто обыгрывается - хочешь быть незамеченным, оденься официантом

- Кому мы доверяем, не будучи знакомы? Кто остается незаметным куда бы ни пришел? Кто охотится в самой гуще толпы? (с)
Ирина Батьковна
12 января 2016, 16:29

Enola написала: то не права скорее уборщица

Извини, не поняла про что речь. На меня наталкиваются независимо от того, где именно я нахожусь (могу, к примеру, мыть территорию рядом со свободным терминалом, подходит человек, врезается мне в спину, я тут же отхожу, человек начинается работать с терминалом. Или я мою центр этого помещения, люди заходят и выходят, наталкиваются на меня). Никогда не прошу клиента отодвинуться от банкомата, чтобы я смогла вымыть этот участок. А выбрать другое время для уборки, когда нет людей, невозможно. В то время, когда я делаю уборку, в этой зоне одновременно находится около 15-20 человек - отделение банка большое и клиенты там есть постоянно.
Другая Стрекоза
12 января 2016, 16:31

Selestra написала: Знаю в лицо продавщицу овощей в палатке между домом и метро.

Некоторых людей запоминаю совершенно случайно: в Магните возле дома намертво запомнила одну сотрудницу, которая поразила меня хваткой бультерьера и агрессивной манерой при задержании воришки. Она очень тоненькая и худенькая, потому я изумилась и запомнила ее. Бывая в магазине, всегда ее замечаю, остальных сотрудников - убейте не помню.
Да я классного руководителя дочери запомнить не могу facepalm.gif Изредка бывая в школе всегда волнуюсь, что не узнаю, но она меня как-то запомнила и я по ее радостному лицу ее узнаю при встрече, но только в школе biggrin.gif Вне школы бесполезно.
Но прекрасно помню классного руководителя своего среднего парня. Как зовут не помню, но при встрече узнаю.
Kay_po
12 января 2016, 16:31

Ирина Батьковна написала:
Извини, не поняла про что речь. На меня наталкиваются независимо от того, где именно я нахожусь (могу, к примеру, мыть территорию рядом со свободным терминалом, подходит человек, врезается мне в спину, я тут же отхожу, человек начинается работать с терминалом. Или я мою центр этого помещения, люди заходят и выходят, наталкиваются на меня). Никогда не прошу клиента отодвинуться от банкомата, чтобы я смогла вымыть этот участок. А выбрать другое время для уборки, когда нет людей, невозможно. В то время, когда я делаю уборку, в этой зоне одновременно находится около 15-20 человек - отделение банка большое и клиенты там есть постоянно.

Да не замечают просто: глаза горят, мысли о бабках (деньгах), я тоже очень невнимательная.
Но хоть извиняются, когда врезаются?
Enola
12 января 2016, 16:32

Ирина Батьковна написала: Извини, не поняла про что речь.

Я просто периодически в банке сталкиваюсь с таким, что уборщица стоит на пути у клиентов, мешая им подойти к банкомату. В нее не врезаются, на сколько я видела, но она там явно мешает.
Но это не твой случай, похоже.
НП

Poor Fred написал: Обсуждают при пациентах и клиентах какие-то свои проблемы, общих знакомых, болячки свои и родителей и т.д. и т.п. В таких случаях чувствуешь себя именно что мебелью. Немного оскорбительно на мой взляд.

Кстати да, подбешивает. Вот нет у людей такта. Те же девушки в ближайшей "Пятерочке" при посетителях матерятся. Не на них, само собой, biggrin.gif просто в обыденных разговорах с коллегами или знакомыми из числа покупателей. Ну вот, знаете, как матом разговаривают, сами того не замечая. Я и сам не из Пажеского корпуса, но при посетителях они могли бы и следить за речью, мне кажется.
Доверчивая Стерва

Poor Fred написал:
Кстати, существует и зеркальное явление. Свойственно продавцам, врачам, парикмахерам... Обсуждают при пациентах и клиентах какие-то свои проблемы, общих знакомых, болячки свои и родителей и т.д. и т.п. В таких случаях чувствуешь себя именно что мебелью. Немного оскорбительно на мой взляд.

Меня это ужасно раздражает, всегда прошу воздержаться от ненужных обсуждений. Вежливо и культурно.
Bluemarine

Старая тетка написала:
У Честертона был почтальон.

у него и официант был.
Элена
12 января 2016, 16:33
Наших офисных уборщиц и охранников знаю в лицо всех, но я их каждый день вижу, странно не запомнить.
Уборщиц в других местах замечаю, но ровно насколько, чтобы обойти ее и ведро, потому что как правило я туда прихожу не гулять, иду в направлении цели.
Т.е. точно так же я буду обходить других посетителей, автоматически и не особенно обращая на них внимание.
Консультантов в магазине помню, пока в зале нахожусь.
Кассиров в больших супермаркетах не замечаю обычно, там у меня другие интересы - сначала смотрю, как мой товар сканируют, что у соседей на ленте ( smile.gif ), потом упаковываю покупки, плачу картой.
Официантов в кафе запоминаю, если они там не сменяются каждую неделю.
Менеджеров, операторов, продавцов в маленьких магазинах запоминаю.

У меня вообще хорошая память на лица, т.е. если я с человеком хотя бы парой фраз обменяюсь, я его с большой вероятностью узнаю в следующий раз.

(Кассиры в суперах не в счет, потому что я не думая выдаю шаблонное "Здравствуйте, пакет не нужен, карты нет", на разговор это не тянет).

Доверчивая Стерва
12 января 2016, 16:34

Enola написала:
Я просто периодически в банке сталкиваюсь с таким, что уборщица стоит на пути у клиентов, мешая им подойти к банкомату. В нее не врезаются, на сколько я видела, но она там явно мешает.
Но это не твой случай, похоже.

Тоже много раз сталкивалась.
Selestra

Другая Стрекоза написала: Да я классного руководителя дочери запомнить не могу  Изредка бывая в школе всегда волнуюсь, что не узнаю, но она меня как-то запомнила и я по ее радостному лицу ее узнаю при встрече, но только в школе  Вне школы бесполезно.

О, из тебя вышел бы стандартный собачник, который не узнает хозяев без их питомцев (и не помнит их имена, а клички собак - помнит). Со мной одно время все время здоровалась и пыталась разговаривать одна соседка не помню с какого этажа. А я ее так и не смогла запомнить. Т.е. когда она сама начинала разговор, я вспоминала, что это "Та-Которую-Я-Не-Могу-Запомнить, И-Не-Помню-Где-Живет". Однажды она это поняла, когда я не смогла вспомнить, какой этаж ей нажать. С тех пор она, похоже, обиделась, т.к. больше не пытается болтать.
Enola

Kay_po написала: Да не замечают просто: глаза горят, мысли о бабках (деньгах), я тоже очень невнимательная.

На самом деле это странно, потому что когда мысли о деньгах как-то наоборот пытаешься дополнительно сканировать вокруг пространство. Я про себя щас. Не люблю, когда рядом со мной, банкоматом и деньгами кто-то близко трется, стараюсь этого избежать и потом наоборот обращаю внимание, кто где стоит 3d.gif
Старая тетка
12 января 2016, 16:36

Bluemarine написала: у него и официант был.

Там было несколько иное: можно ли принять официанта за джентльмена, а джентльмена за официанта. wink.gif А рассказ о почтальоне так и называется - Невидимка.
Bluemarine
Я иногда врезаюсь в людей mad.gif оперативная память маленькая, как то так.
kelly-g
Я за собой заметила, что не запоминаю лица официантов, которые принимают у меня заказ. Даже неловко иногда бывает, у кого счет просить smile.gif Но усилием воли стараюсь запомнить.

Grelka написала: - Кому мы доверяем, не будучи знакомы? Кто остается незаметным куда бы ни пришел? Кто охотится в самой гуще толпы? (с)

Да smile.gif
Другая Стрекоза
12 января 2016, 16:37

Selestra написала:
О, из тебя вышел бы стандартный собачник

biggrin.gif да, жаль, что я ровно дышу к собачкам, но ты права! Я одних соседей по площадке без их собачки не узнаю biggrin.gif Тетку еще запомнила, пусть и не сразу, а ее дядьку только с ней или собачкой biggrin.gif
Kay_po
12 января 2016, 16:38

Enola написала:
На самом деле это странно, потому что когда мысли о деньгах как-то наоборот пытаешься дополнительно сканировать вокруг пространство. Я про себя щас. Не люблю, когда рядом со мной, банкоматом и деньгами кто-то близко трется, стараюсь этого избежать и потом наоборот обращаю внимание, кто где стоит 3d.gif

Возле банкомата я ни в кого не врезалась, да и вообще редко именно что врезаюсь. biggrin.gif
Но вот со мной случается такое....был эпический случай в школе, когда перед уроком подхожу к толпе одноклассниц, и спрашиваю свою подругу, мол, пришла она или нет. При этом стою и смотрю на нее. biggrin.gif
Bluemarine
12 января 2016, 16:38

Старая тетка написала:
Там было несколько иное: можно ли принять официанта за джентльмена, а жентльмена за официанта. wink.gif А рассказ о почтальоне так и называется - Невидимка.

Ну да, я этот рассказ имела в виду.Любил он эту тему.
НП
12 января 2016, 16:40

Другая Стрекоза написала: Я одних соседей по площадке без их собачки не узнаю

Я некоторых фэровцев узнаю не по никам, а по аватаркам.
Bluemarine
12 января 2016, 16:41
Зато продавцов помню. А вот как они запоминают, это удивительно. В овощном киоске товарищ на днях говорит, чтоб не покупала помидорки, уже муж купил smile4.gif
Мэрис
12 января 2016, 16:42
Я тоже не запоминаю. Близорукость, невнимательность плюс плохая память на лица.
У меня есть подруга, ей бы в разведке работать, может узнать в лицо даже если видела человека пару раз несколько лет назад в другом городе. Т.е. совершенно в другой обстановке, в другое время года, в другой одежде, а вот поди ж ты. Это, кмк, природный талант.

Ирина Батьковна написала: фокусируют взгляд на мне, обходят меня и идут дальше. Без извинений, конечно.

Я в таких случаях как английский джентльмен сама извиняюсь. Мне это психологически помогает не чувствовать себя мебелью.
Poor Fred
12 января 2016, 16:43
Я, как правило, стараюсь относиться к обслуживающему персоналу как к людям, а не как к мебели, но иногда приходится и резкость какую-нибудь сказать. Когда та же уборщица с выражением лица "Ходют тут всякие!" начинает чуть ли не подножки ставить своей шваброй. Или на узком проходе начинает выжимать тряпку, а конец швабры мотается, норовя въехать куда-нибудь в солнечное сплетение или ребенку по голове...
Другая Стрекоза
12 января 2016, 16:44

НП написал:
Я некоторых фэровцев узнаю не по никам, а по аватаркам.

Ну, кого как. Неоднократно уже отмечала, что посты Доверчивой Стревы от своих только по аватарке отличаю biggrin.gif Значит ник тоже считываю одномоментно.
molly
12 января 2016, 16:46

Poor Fred написал: Или на узком проходе начинает выжимать тряпку, а конец швабры мотается, норовя въехать куда-нибудь в солнечное сплетение или ребенку по голове...

Уборщица просто может не видеть, кто там у нее за спиной. Можно как то и обозначить свое присутствие рядом. А вообще мало кого запоминаю, кассиров в супере нет, в магазине рядом с домом помню, они там и не меняются.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»